RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » If our love's insanity, why are you my clarity?


If our love's insanity, why are you my clarity?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время и место:
3.12.2023, вторник; примерно 16:00, конец последнего урока. Хогвартс, кабинет Маггловедения.

Действующие лица:
Пейтон Смит, Валентина Стоун.

События:
Нельзя вечно прятаться от страшной и завораживающей реальности своих эмоций, отрицая их и боясь превратить их в слова. Рано или поздно приходит час, когда молчание становится невыносимым, и приходится, склоняя голову, сдаваться на милость судьи.

'Cause you are the piece of me
I wish I didn't need
Chasing relentlessly,
Still fight and I don't know why

0

2

"Скажите честно, Пейтон: вам нездоровится?" - спросила меня сегодня профессор МакГонагалл, когда я по своему обыкновению проходил мимо нее, чтобы сесть на правой половине преподавательского стола. Я знал, что заставило ее думать подобным образом: синяки под глазами, волосы, взъерошенные более обычного, воспаленный взгляд, бледные скулы. Я действительно простудился, когда, весь покрытый испариной, бегал по Хогсмиду в одной рубашке по морозу неделю назад, но типичные синдромы уже прошли, и физически я снова был здоров - а эти внешние признаки появились вовсе не от лихорадки или больного горла. Я очень плохо спал по ночам. Я не мог заснуть, а если засыпал, то мне снились грязные порочные кошмары. Я чувствовал себя больным насквозь. Но директору я лишь коротко улыбнулся. "Бессонница, профессор МакГонагалл, ничего более", - произнес я.
Ничего более? Пожалуй, никогда я еще не лгал Минерве так нагло прямо в лицо. Не думаю, что мне удалось провести ее, однако больше расспросам она меня не подвергала, да и какой в этом был смысл? Не такая уж я важная персона, чтобы с пристрастием меня допрашивать; в наше неспокойное время у директрисы были заботы и поважнее, чем юношеские тайны профессора Маггловедения. Юношеские, тайны... Какое типичное словосочетание - и как, тем не менее, круто оно приближает нас своим неизящным клише к самой сути.
Я не мог найти опоры ни в чем. Проверяя работы, объясняя новые темы, следя за учениками во время тестов, я, как ни старался, не мог сбежать от чувства двоемирия, преследующего меня по пятам. Одним миром, в котором я жил, была моя работа; до последнего момента она занимала собой все пространство моей вселенной, полностью приковывала к себе мой интерес и давала мне стимул существовать. Но сейчас что-то начало затмевать ее, душить этот мир моей безмятежной спокойной стабильности, и я с ужасом догадывался, что раскалывает мой мир на неравные галактики. Разум и сердце. Пропасть между рассудком и страстью.
Я до самого конца отказывал себе в признании, что влюблен. Но однажды правды, которую мой мозг уже очень давно разъяренно тыкал мне прямо в мои ослепшие выколотые глаза раскаленными прутьями, уже стало не избежать. Физиология подсказывала мне положительный ответ там, где силы воли не хватало для подтверждения. При виде Валентины Стоун у меня колотилось сердце, стучала в висках кровь и холодели пальцы; а в мозгу в это время гулко ухала тупая мысль, полная восторга, страха и желания. Мне хотелось быть рядом с ней, обнимать ее, защищать ее, угадывать ее желания и вновь, вновь, десятки, сотни раз, чувствовать теплое мокрое прикосновение ее девичьих губ на своей щетинистой щеке.
После того случая с исключенным ныне Томом, после той ночи в хогсмидском трактире я не мог вести себя с ней по-прежнему, как с обычной ученицей, не вызывающей у меня никаких эмоций, кроме желания донести знания и вложить их в ее голову. Мы тогда встретились как будто заново, как встречаются чужие люди, и вновь, заново, стали друг другу близки по духу. Тем более, после ее благодарного поцелуя и ласковых слов я тешил себя надеждой, что, возможно, и она испытывает некое подобие привязанности ко мне. Она была совсем еще девочка, и это чувство могло быть для нее первым, поэтому она могла бояться показать его даже себе самой; если что-то и было в ее душе, то она бы точно не заговорила бы со мной об этом сама. Видя ее юный, озорной взгляд, вспоминая милые смущенные глупости, которые она мне говорила, я вспоминал, сколько мне было лет и каким старым, должно быть, я казался ее ровесницам. Но я не мог больше молчать. Молчание убивало меня, разъедало меня изнутри, как эрозия почвы, как кислота.
Урок закончился; они писали небольшую самостоятельную работу по способам незаметного проникновения в магические области в различных маггловских городах мира. Хоть никто и не списывал - я следил, все сдали качественно исписанные пергаменты, и клочком привязанной своему делу души я не мог не порадоваться своему преподавательскому успеху. Более того, к декабрю на мой предмет записалось значительно больше людей, чем было в начале года, и стопка бумаги в моих руках была достаточно толстой. Однако в моей голове вертелись совсем другие мысли. Валентина сдала мне свою работу последней и повернулась к двери, чтобы выйти. Поколебавшись секунду, я положил работы на стол и, сделав несколько быстрых шагов, догнал ее почти в дверях.
- Мисс Стоун, прошу вас, останьтесь ненадолго, мне нужно кое-что с вами обсудить, - выпалил я, стараясь говорить как можно менее нервно. Ее подруги вопросительно взглянули на меня, и я ответил на их безмолвное непонимание: - Девушки, это дело двух минут, вы можете подождать свою подругу в Большом Зале, она скоро присоединится к вам за обедом.

0

3

Утро не задалось решительно. Накануне вечером прилетела сова от мамы: бабушка заболела. Ничего серьезного, просто простуда. Но в ее возрасте дажа простуда может закончиться плохо.. В итоге спала я плохо, грелки, который эльфы начали ложить в кровати, я вытащила сразу. И без того жарко. Но даже прохлада не спасала. Всю ночь провертелась, как соплохвост на сковородке.
Утром зеркало в ванной отразило страшную кратину: мешки под глазами. в которых можно носить картошку, красные  белки, и торчащие в разные стороны волосы. Да, ничего не скажешь. Красавица.
На УЗМС я была в прострации, вяло отвечала, даже морозный воздух не спасал. Хагрид хмурился всю пару, потом отловил меня и пригласил в свой дом, дал кастрюльку чая( ну. для него это была чашка. видимо, а для меня - почти ведерко) и кекс, которым можно убить. Чай я выпила с благодарностью. а вот зубы поберегла. Пригодяться еще.
За обедом я начала клевать носом. Здравствуй, бессонная ночь. Очень хотелось взять и уйти. Но нельзя. Следующая пара Маггловедение.  Если тема будет скучная. то я усну прямо там. Внезапная мысль озарило мою голову: я же забыла сделать!!! Черт-черт-черт! эссэ!  Хотя, может, простит?
После того инцидента он очень странно на меня смотрит. Меня передернуло. Перед отчислением, Том искал встреч. Не знаю зачем. Может, извиниться. Наедине я с ним находиться в одном помещении отказывалась. Поэтому его заставили при родителях, в кабинете МакГоногал, краснея принести "свои глубочайшие извинения и прошу дать мне загладить свою вину этим скромным подарком". Упаковка кофе.. Те немногие, с кем я общаюсь, знают, что я заядлый кофеман. Чай пью крайне редко.. Видимо, удосужился спросить Клио, что можно мне подарить.
Насколько я знаю. Пейтон тоже хотел присутствовать при этом. Не смог. А потом еще хотел начистить физиономию этому Тому. Когда я сорвала себе голос и не могла говорить. я постаралась хоть немного его утихомирить. Не получилось. видимо. Потом я прислала Пейтону письмо.Теперь я как-то смущаюсь оставаться с ним наедине. Нет, я пару раз оставалась после уроков выпить чашечку кофе, но он ТАК на меня смотрел...
Зайдя в класс я привычно села на предпоследний ряд парт. После еды спать захотелось еще больше.захотелось еще больше. Самостоятельная работа. о чудееесно, сейчас я всё каа-ак напишу.  Пока Пейтон объяснял, что нужно делать, полумрак в классе начал туманить мой мозг и ...я уснула.
Проснулась от назойливого "Вэл!Проснись! Стоун! Просыпайся!" с задней парты от отличников. Я повернула голову и чуть раздраженно спросила
- Ну чего?
-С тобой всё нормально? Ты плохо выглядишь и..Ты уснула? Может, к мисс Помфри?
Мдаа..Пожалуй, от пары скляночек  я бы не отказалась. Да и приятно у не посидеть. Клариса милая. интересная и она болтушка. Прекрасно.
-Знаете, пожалуй да.
Ладно, фиг с ним с этой самостоялкой.. Надеясь провести меня побыстрее, мои провожатые понесли меня с толпой, как вдруг..
Мисс Стоун, прошу вас, останьтесь ненадолго, мне нужно кое-что с вами обсудить,
Я обернулась. Пейтон. Черт-Черт-Черт. Сто процентов насчет эссе и самостоятеьной.. Кивнув девочкам  я осталась. Закрылась дверь. мне стало не по себе. Вдохнув я обратилась к Пейтону.
- Пенни, если ты из-за этого дурацкой домашки, то прости! принесу в следующий раз, хочешь на урок, хочешь так занесу.. Честное слово  не до этого было!
Он стоял передо мной. ломая пальцы и теребя дужку очков. Глаза забегали, он вытер руки. Вау. Что-то интересное.
- Что-то случилось?

Отредактировано Valentina Stone (2015-08-30 19:06:57)

0

4

Пейтон любил, когда многие оставались у него после уроков, чтобы задать дополнительные вопросы; он всегда очень ценил подобное внимание и с радостью отвечал, обычно не торопясь и не отмахиваясь от "настырных учеников", как, возможно, на его месте сделал бы любой другой преподаватель. Он считал, что находится на посту профессора не для того, чтобы просто получать свою законную зарплату, а чтобы возникающие у студентов вопросы после его занятий исчезали, и времени на это ему никогда не было жалко. Однако никогда он еще не ждал освобождения кабинета столь исступленно, как сейчас.
Когда подруги Вэл, бросив на них быстрые недоумевающие взгляды, наконец исчезли из коридора, Смит подошел к двери и прикрыл ее. Он бы закрыл ее и на задвижку, однако это могло бы вызвать у Валентины непредсказуемую реакцию, особенно в свете той информации, которую он собирался до нее донести. Она, кажется, и не догадывалась о том, в какое русло он хочет направить их разговор; Валентина начала мямлить какие-то оправдания относительно недоделанного эссе, плохой контрольной, и Смит бы, должно быть, успокоил ее на этот счет, но сейчас на учебу ему было просто наплевать. Он даже не обратил внимание на то, что она опять назвала его дурацким кратким прозвищем; все ее слова смазались в его голове, оставляя только основную линию - фразу, которую он должен был произнести. Из трех слов. Простых и очень сложных трех слов. Пейтон просто перебил Вэл, подняв ладонь кверху и требуя внимания.
- Речь не об учебе, мисс Сто... Вэл. Я бы хотел поговорить с вами... с тобой - не как с ученицей, а как с... э... - Пейтон запнулся и остановился, он не смог найти нужное слово. - Извини, что прогнал твоих подруг, но я бы хотел, чтобы все, что я скажу... осталось между нами, ладно?
Смит снял очки и краем мантии протер линзы; впрочем, они не запотели, это был просто машинальный жест, и он даже не надел их обратно, а продолжил теребить дужки в руках. Он полусидел на краю парты и смотрел в пол, никак не смея поднять на Валентайн глаза.
- Случилось, правда, что-то случилось, - он улыбнулся, глядя на озабоченное лицо Валентины и соотнося такую невинную формулировку с тем ужасающим набатом, который взял внезапно и ударил ему в голову своим оглушительным звоном. - Никаких трагических событий, не волнуйся. Просто... я очень давно не решался тебе сказать...
Это был не первый раз, когда он объяснялся в любви. Всего полгода назад он искренне хотел жениться и предлагал Ларе свою руку и сердце; в юности он пережил еще несколько сильных увлечений и должен был бы сейчас чувствовать себя умудренным опытом и самоуверенным. Он не был семнадцатилетним прыщавым подростком, который краснеет от одной мысли о поцелуях или наоборот бравирует своими победами, которые, на самом деле, фиктивны. Смит был вполне состоявшимся мужчиной, для которого не должно было быть сложным и постыдным высказать свои эмоции девушке и который к тому же был достаточно привлекателен, чтобы рассчитывать на ее взаимность. Однако сейчас, перед взглядом Вэл, девочки, чистой, нетронутой, младшей его на десятку, Пейтону в самом деле казалось, будто он сам стал младше пятнадцать лет, и как-то разом потерял весь приобретенный жизненный опыт межгендерных отношений. Его щеки заливала краска; глаза его бегали, а руки, холодные и потные, чуть ли не ломали несчастные очки.
- Я люблю тебя, - проговорил он очень, очень тихо; ему показалось, что Вэл могла не расслышать, и второй раз произнести эти слова стало проще. - Я люблю тебя, - повторил Пейтон и заставил себя посмотреть на Стоун, чтобы его слова были непременно восприняты серьезно. - Я долго отказывал себе в принятии этой правды, но, черт возьми, Валентина, я никогда не думал, что обычная приязнь может вырасти столь быстро и... Черт. После случая с этим ублюдком Ричардсоном я понял, что хочу защищать тебя, хочу быть рядом с тобой, чтобы ничего такого никогда не произошло, и сам не заметил, как тебя полюбил. Ты поцеловала меня тогда... Черт, не спрашивай, чего я хочу добиться этим признанием - я ничего не хочу, я просто подумал, что так будет честно по отношению к тебе - сказать. Ты можешь ответить мне что угодно, я все пойму. Черт...
Он хотел, чтобы эта речь была четкой и понятной, как будто ораторской, однако мысли все равно спутались, скомкались и были высказаны им беспорядочно, нервно, бессвязно. Словами нельзя было высказать ту страсть и то отчаяние, которые сейчас бурлили в его крови, неслись венами к сердцу, а капиллярами к мозгу, пульсируя в висках и будто выкачивая из головы кислород, оставляя все существо Смита беспомощно задыхаться в этой физиологической мясорубке. Его рука неловко дернулась и сломала дужку очков; Вэл еще молчала, не отвечая. Почему же? Почему?!

0

5

Мямлящий Пейтон это не новость.  Переходящий на "ты" и подбирающий слова - это странно.
Особенно неуютно мне стало, когда он закрыл дверь .
- О-оу..., - тихо сказала я. Но Пейтон, кажется, так взволнован, что не обратил внимания. Интересно, о чем он вообще сейчас думает?
Мне стало не комфортно. Хотелось в больничное крыло к этой болтушке. Пить кофе,зелий и спать, на чистых больничных простынях. Спокойно у нее всегда.
Никаких трагических событий, не волнуйся. Просто... я очень давно не решался тебе сказать... А вот теперь мне еще страшнее. Всегда, когда говорят "Не бойся, всё хорошо, ничего такого не случилось" трясти начинает еще сильнее. Обратная реакция это забавная штука. Только не тогда, когда ее используют на тебе. Машинально при этих словах я отошла за парту. Хотя бы устойчивая точка для опоры, если что, у меня есть. Пейтон явно нервничал. Ломал очки, с глаза бегали, будто он наблюдал матч по пинг-понгу. Туда-сюда. Туда-сюда.
Я люблю тебя, Я подумала, что ослышалась. Чего??? Но когда это прозвучало увереннее и громче, я подумала, что мне пора идти в больничное крыло. Мерещится всякий бред. Или он пьяный?  Я почти сочувственно на него посмотрела. Ил он упал, может? Ну что за бред, в самом деле? Я ему в дочери гожусь. Может, это шутка? Прикол? Но над чем и почему? Машинально я сделала еще пару шагов назад. Желание оставаться в этом кабинете с Пенни приближалось просто к нулю. Хотелось быть где угодно, но подальше отсюда. Стало вдруг неприятно. Какая я дура! Я только-только нашла в нем друга, рассказывала о семье, об отце, а он...Влюбился. Или напился. Выдал такой номер. Наивная ты Вэл, наивная дуреха. Всё за чистую монету принимаешь. Молчание становилось почти неприличным. Я шагнула еще назад, теперь я уже около своего места. Надо что-то сказать. Нервно сглотнув, я осторожно начала.
- Мистер Смит, может. вы пьяны?, - ну а что? Имеет место быть!, -  Стукнулись головой?, - или вас кто-то ударил,- Начали играть в азартные игры на желание?
Переход на "вы" и на "мистер смит" было внезапным и неприятным. При том. что я старалась держать подчеркнуто-вежливый  тон и не смотреть в его глаза. Нельзя. Они у него большие и краие. а сейчас он до безумия похож на несчастного щенка, которого бросила на улице плохая хозяйка. ага. только эта плохая хозяйка - я. Мне было совсем неловко: если подумать, то признание в любви я получаю в первые в жизни. Мамино и бабушкино почти дежурное "люблю тебя, родная" я не считаю. Они - моя семья. И то, что они меня любят, это как то. что трава зеленая, а небо голубое. Здесь же явно другое значение вкладывается. Я чувствую. Отойдя на еще пару шагов, я продолжила.
- Сэр, - когда я в последний раз его так называла без издевок? Хах, никогда, -У нас с вами разные...ээ...социальные положения. Вы взрослый, вы уже преподаватель, сколько вам? Тридцать? Тридцать пять? А мне вот шестнадцать с половиной.. Я вам в дочери гожусь.это неправильно. Я вас воспринимаю исключительно в роли преподавателя. И хорошего знакомого. И вот конкретно сейчас - вы меня очень и очень пугаете. Скорее всего, кофе пить я к вам пару недель ходить не буду. Я боюсь теперь.
Еще два шага. Стена. Я уперлась спиной в стену. О, прекрасно, Вэл! Просто прекрасно! Ты загнала себя в угол! как умно!

0

6

Это только в книгах бывает - когда признаешься в любви, а тебе тут же бросаются на шею, выкрикивая ответные признания. Это только в книгах бывает - взрослый герой войны, контуженный и потрепанный, счастливо живущий в браке с юной и свежей девочкой, восхищенной его храбростью и умом. Это только в книгах бывает - когда, проходя сквозь все невзгоды и трудности вместе, люди никнут друг к другу, скрепляя общими переживаниями общие чувства. Это бывает в книгах, но это никогда не могло произойти со мной. Я зря надеялся и зря пытался.
Я представлял себе это иначе. Мне казалось - по поведению Валентины на практически каждом моем уроке и вообще в моем присутствии - что она также неравнодушна ко мне, что ее ёрничество и ее сарказм - не более чем защитная маска, которой она, смущаясь, пытается скрыть свое настоящее расположение. Мне это казалось естественным: Вэл в моем сознании легко сопоставлялась с теми первокурсниками, которые, чтобы привлечь внимание нравящегося им человека, дергают его за косички или бьют по голове портфелем. Но неужели я настолько ошибся? Неужели все, что я принял за детские знаки внимания и ответное чувство - не более, чем мой собственный наивный мираж?!
Когда Валентина начала неловко и испуганно задавать мне нарочито смешные вопросы, отступая при этом к стене, я было дернулся к ней, чтобы остановить ее, но потом понял: лучше стоять на том же месте и не двигаться. Мне было неприятно осознать это, но в этот момент я, очевидно, был для нее ничем не лучше Тома Ричардсона, зажавшего ее, беззащитную, в темном углу подворотни. Я старался быть мягче и нежнее в выражении своих эмоций, но, видимо, элемент шока был так силен, что любое мое слово казалось ей агрессивным. Она ни разу не слышала признаний в любви, - я видел это в ее испуганных глазах. И последним, от кого она хотела бы их услышать, был я.
- Вэл... послушай... - Я снова подался вперед, но Валентина так судорожно отшатнулась к стене, что я заставил себя остановиться, не приближаясь к ней. - Я говорю это все на полном серьезе, я бы не стал так шутить. Честное слово, я не хотел напугать тебя, прости, пожалуйста. Я просто подумал, что... может быть... ты тоже...
Я запнулся на полуслове и поднес ладонь ко рту, как будто автоматически заставляя себя замолчать. Это неправильно... Как точно ты говоришь, Стоун, ты выражаешь все мои мысли в этих простых двух словах. Это какая-то мания, так не должно быть; ты должна взаимно полюбить однокурсника с факультета Гриффиндор, а я должен жениться на маггле с какого-нибудь литературоведческого факультета Оксфорда и жить с ней долго и счастливо, бессмысленно рассказывая ей о непонятной ей физике и непонятной ей магии. Кажется, так все должно быть?.. Почему все не может быть именно так, почему я всегда ломаю каноны и порчу жизнь себе и другим? Почему я должен был, как мальчишка, втюриться в девушку, которая не может ответить мне взаимностью просто по определению?..
- Мне двадцать... семь, - проговорил я с какой-то горькой усмешкой, подняв на Вэл глаза, в которых явственно читалось продолжение той фразы, которую я не мог произнести до конца: "но это ничего не меняет, я и правда для тебя староват". неужели я и правда выгляжу на тридцать пять? Никогда бы не подумал, что учительская форма и статус преподавателя настолько взрослят человека. Но ты и здесь права, Вэл. Ты молодая, свежая девушка, а у меня хоть и нет седины в волосах, но уже есть непоправимый опыт, который не вытравить из глубины души никакой кислотой.
Я стою на расстоянии двух метров от тебя, и все равно ты вжимаешься в стену, как будто я собираюсь накинуться на тебя, как какой-то несдержанный молодой идиот, в котором играет кровь. Я бы, может, и хотел это сделать, но потом не нашел бы себе извинений. А если я открою дверь, ты уйдешь и больше никогда не вернешься. Нет, ты по-прежнему будешь сидеть на моих уроках и писать мне самостоятельные, но мы уже никогда не соберемся пить кофе в моей каморке, и ты уже никогда не поднимешь на меня свои потрясающе светлые глаза. Видимо, так суждено. Но у меня остался всего один вопрос, и я позволю ему сорваться с языка.
- Зачем ты поцеловала меня?
Это прозвучало почти как стон, как бы я ни старался улыбнуться, произнося эти слова, причиняющие мне и, возможно, тебе боль. Зачем? Зачем ты дала мне надежду? Что это было тогда, в Хогсмиде - легкомысленность или жестокость?

0

7

Лучше бы я прогуляла эту пару! Лучше бы пошла отсыпаться! Честное слово! В больничное крыло! К мисс Помфри! У нее всегда хорошо, и дело даже не в том, что у нее всегда свежо, чистые накрахмаленные простыни и вкусные напитки. Не только в этом дело. У нее как-то все по-домашнему. Уютно. Она сразу тебе улыбается и всё. Атмосфера как у любимой тетушки дома. Нет. правда, коронных блинов с яблочным повидлом и сливками.
А тут мало того, что бабушка заболела, мне измотали кучу нервов, я не выспалась ни разу...Судьба решила, видимо, что мне мало сегодня приключений и решила добить меня этим. Пейтон. К глазам подступили слезы обиды. Когда дружишь с человеком, дружишь, открываешься ему немного. а тут бац! Выясняется, что он тебя любит.  Я истерички засмеялась. Ну почему? Теперь, хотя бы понятно. почему он ТАК на меня смотрел. Будто я тортик, а он на диете. отя, куда ему..и так тощий. Пенни-Пенни, а я ведь тебе доверяла!
- Я говорю это все на полном серьезе, я бы не стал так шутить. Честное слово, я не хотел напугать тебя, прости, пожалуйста. Я просто подумал, что... может быть... ты тоже...
Чего? Что я тоже чего?! От удивления я перестала смеяться и тупо уставилась на него. Не стал бы так шутить? О, это уже даже не шутка, это издевательство чистой воды!
-Мистер Смит, что я тоже? Что имеется ввиду? Что я в вас влюблена? - Слова больно обожгли нёбо и губы и застряли в горле, - Сэр, это невозможно. Вы меня интересуете..интересовали в качестве друга. Не более. Помните, Браун передавал мне с вами подарок на Хеллоуин? В том письме было сказано, что оставляя вас на замену, он оставляет мне не только замену преподавателя, он надеялся, что мы с вами подружимся. Но что-то у нас с вами дружба не получается.
С маггловедением надо заканчивать. Не складываются у меня отношения с этим предметом.Сплошная нервотрепка. Если в то, что Браун относился ко мне, как ко внучке, я верю очень охотно( у него их трое внуков и есть мальчик моего возраста, профессор часто шутил, мол, давайте я вас познакомлю), то замена этой чистой дружбы на вот ЭТО  мне совсем не нравилась. Лучше уж одна. Совсем. Снова. Всего-то год продержаться...Слезы снова подступили к глазами и сорвались на щеки. Выдержу. Не привыкать.
Мне двадцать... семь. С отцом я и правда слегка погорячилась, но на дядю или старшего брата он тянет... Всё равно, это ничего не меняет. Он преподаватель, мать его. Может и правда мантия, эти дурацкие очки сильно его старят...Не знаю. Не важно.
Я вытерла слезы тыльной стороной ладони, в глаза я всё еще не смотрела. Не хочу. Страшно. Предательство. Второе за этот месяц. Не многовато- ли? Я подняла глаза и увидела носки его кроссовок. Кода он успел подойти? Он сокращал дистанцию незаметно, но сейчас, уже успокоившись, я поняла, что я сейчас чувствую. Неприязнь. И это чувство во мне росло. Сейчас, наверное, на моем лице можно увидеть бегущую строку из букв "БЕЖАТЬ". Надо поскорее с этим заканчивать, мне тут не нравится.
Зачем ты поцеловала меня?
Вот совсем не нравится. О осторожно поискала пути отступления. По бокам от меня парты, прямо передо мной Пейтон...Обойти его? Но как? Я сегодня в юбке...Даже перелезть через парту не получится...
Меня передернуло и я на автомате вытерла рот.Зачем-зачем...Я была напугана, а ты спас меня от чего-то ужасного. Для того, что бы через неделю сделать еще более ужасное. О, твое чувство юмора просто перешло всякие границы.
Всё еще смотря на свои туфли, я начала говорить.
-В благодарность за спасение, - В голосе пробежала обида и разочарование, - только вот лучше, если бы вы меня оставили в этом переулке, в этой подворотне. С Томом, чем сейчас вот такое сделали!
Последний слова вырвались раньше, чем я успела о них подумать. Пейтон, я думала, что нашла в тебе защиту, а ты оказался троянским конем.

0

8

Пейтон не был из тех людей, которые ненавидели слышать "нет" в ответ на свои предложения. Он был достаточно демократичен, чтобы понимать, что люди имеют право выбора и что заставлять их следовать исключительно твоим желаниям не просто непедагогично, но и мерзко по своей сути. Он мог спокойно воспринимать отказы; он улыбался и стремился потом найти компромисс. Но только не когда ему отказывала женщина, которую он любил беспамятно и самозабвенно.
Лара отказала ему тогда очень быстро, надменно и просто, потому что она была опытной женщиной, если не сказать шалавой, и Смит не был выгоден ей так, как выгоден был тот, другой, который мог вернуть ей статус, хотя и не мог дать такой любви. Пейтон помнил, как его тогда трясло. Он стоял перед ней, по-прежнему глупо протягивая кольцо, и ноги у него подкашивались от ее хлестких, хоть и спокойных слов, а в животе гудел рой разбуженных пчел, от чего он весь содрогался и передергивался. "Роди мне ребенка, - попросил он ее в полубреду. - Он останется мне на память. Пожалуйста". Но она только фыркнула. Действительно, эта просьба была идиотской после всего сказанного; но другого тогда он не хотел.
А Валентина не была многоопытной женщиной. Она вообще еще, судя по всему, не была женщиной, и относилась к разряду тех немногих замечательных девочек, которые надеятся, что до свадьбы от них требовать никто ничего не будет. Для Смита должно было быть достаточно логичным, что она не воспримет его признание спокойно и безотказно, однако он до последнего надеялся на ее чувства к себе, и, услышав, однозначный отказ, сдавленно ахнул и вздрогнул, как будто получил удар ножом в спину. "Сэр, это невозможно". Губы у Пейтона задрожали, и он смог остановить это, только до боли стиснув челюсть. Как же так? - металась в его голове одна-единственная мысль, как тот логотип в сонном режиме на экране телевизора, который отталкивается от стенок и меняет свой ядовитый цвет. Как же так?
- Не получается, - криво улыбнулся Смит, эхом повторяя слова Вэл. Нет, никакой дружбы быть не могло теперь; теперь каждый взгляд, брошенный в ее сторону, воспринимался бы ей как похоть, каждое слово - как совращение, каждый шаг - как попытка насилия. Что там еще может придумать себе маленькая невинная девочка, которая знает о безответной любви к себе человека, старшего ее на десять лет? Неважно, но в кабинет она к нему пить чай больше не придет даже в Хогвартсе и даже зная, какой он, в сущности, приличный человек. Сейчас он был для нее хуже Тома - потому что тот, по крайней мере, не откладывал свои мерзости в долгий ящик, в то время как Смит втерся ей в доверие, чтобы... чтобы что? Пейтон отшатнулся от Вэл, когда она напомнила ему о памятном дне спасения. Она была несправедлива к нему, она перегибала палку, и нервная тряска его начала превращаться в тряску обиды и даже бешенства.
- А что я сейчас такого сделал? - процедил он, прищурившись и сократив расстояние между ними на еще один шаг; он чувствовал, что делать сейчас ничего не следует, однако не мог остановиться, настолько ему стало обидно и больно от того, что даже маленькая девочка, с которой он был так искренне ласков, не смогла найти в нем ничего достаточно положительного, чтобы ответить ему взаимностью. - Признаться в симпатии - это теперь преступление, хуже изнасилования? Валентина, ты достаточно взрослая девушка, а я точно не старик, и педофилией, прости за грубую прямоту, мою привязанность не назовешь. Ты должна была понимать, что молодой человек вроде меня вполне однозначно отреагирует на твои постоянные визиты и всяческие проявления внимания. Или ты хочешь сказать, что ты ни в чем не виновата? Что не давала мне никаких намеков на шанс? Это все типичное девичье вранье, правильно, конечно, надо свалить все на голову мужчины! Не ожидал я от тебя такого. Мне, наверное, и правда стоило бросить тебя в подворотне, чтобы этот недоразвитый похотливый ублюдок доделал задуманное, раз я представляюсь тебе ничем не лучше него!
Смит видел, как его слова пугают Стоун, но они вылетали из его горла на повышенных тонах уже непроизвольно, неостановимо, потому что чаша долготерпения Пейтона была уже переполнена давно. Он смог бы стерпеть спокойный и аргументированный отказ, но эти неправедные обвинения просто вывели его из себя. Именно поэтому потом он сам уже не помнил, как подошел к Вэл почти вплотную и, быстрым рывковым движением обняв ее за плечи, жадно поцеловал ее в губы.

0

9

-Вэл, почему ты никогда не слушаешь старших? Почему не включаешь голову в нужный момент?Или голова тебе нужна только затем, что бы кушать и язвить?
Мама в тот вечер была особенно злая, ее круто подставили на работе, ее никто, разумеется, не поддержал, а я словно провоцируя, сделала в тот вечер новую прическу. Я долгое время носила длинные каштановые волосы. А душа хотела перемен. Срочно и радикальных. Из парикмахерской я вернулась коротковолосой блондинкой.
Бабушка, как меня увидела, обомлела, мать хмурилась, потом выдала тираду. было обидно и неприятно. Конечно, позже она извинилась, но осадок остался. Сейчас эти слова эхом звучали в моей голове. Почему? Сколько раз мне говорили, что в тихом омуте черти водятся, что не будите спящую собаку? Уже и не вспомнить. А теперь оказывается, что талантливый провокатор. Хоть в чем-то у меня талант. Только от этого мне не легче.Глупо как-то. Сама того не замечая я нарываюсь на подобное обращение.Может быть на мне где-то написано "Люблю, когда вы меня предаете" или "Провокатор. Поддайтесь искушению или отойдите"?
Нет, ну что за дерьмо?! нельзя так. Я легонько стукнула ребром ладони по стене. От бессилия хотелось кричать. Почему? Что я неправильно делаю?
Не получается
Всё. Это был мой последний урок маггловедения. Завтра с утра иду к декану. Возьму лучше астрономию.
А что я сейчас такого сделал? мне стало еще страшнее. Весь вид Пейтона говорил, что дело дрянь, а виновата в этом я. В лучшем случае меня сейчас убьют, в худшем не знаю. Я молчала. Действительно, что? Признался мне в любви, хотя мне сложно его представить даже в роли очень близкого друга сложно. Это..Это что? Завоевывание крепости, игнорируя ров с крокодилами и стражу? Наверное, если я так взъелась.
Ты должна была понимать, что молодой человек вроде меня вполне однозначно отреагирует на твои постоянные визиты и всяческие проявления внимания. Или ты хочешь сказать, что ты ни в чем не виновата? Что не давала мне никаких намеков на шанс? Это все типичное девичье вранье, правильно, конечно, надо свалить все на голову мужчины! Не ожидал я от тебя такого. Мне, наверное, и правда стоило бросить тебя в подворотне, чтобы этот недоразвитый похотливый ублюдок доделал задуманное, раз я представляюсь тебе ничем не лучше него!
Я тупо уставилась в пол. Как же так...Все мои издевки, подколы визиты были истолкованы вот ТАКИМ ОБРАЗОМ? Так неверно? Простое, бездумное проявление дружеской симпатии поставить под таким острым углом? Упоминание про подворотню вызвали острое желание расплакаться.
Бежать, Вэл, нужно бежать отсюда. Полные капли упали на пол, сотрясая пыль на полу. Пришла в себя я только когда меня схватили за плечи и поцеловали в губы. От удивления я открыла рот. Пейтон, видимо, решил, что это зеленый свет и его язык оказался в моем рту.
Целовалась я в своей жизни всего два раза. Первый это был просто прикосновение губ на пятом курсе. А про первый я даже вспоминать не хочу. Том был груб,очень. Было ощущение, что не целует, а мороженое кусает. Пенни же целовал настойчиво, но нежно. Будь это в другой ситуации, мне бы, наверное понравилось. У него мягкие губы, он подбирал мои очень аккуратно, ..Но это же Пенни!Почти что друг, почти что предатель. Тощее, пустое место в очках и со странной прической. Я заплакала. Ну что же такое! Я бессмысленно помахала руками. Ни ударила, ни оттолкнула. Стояла как идиотка, с открытыми глазами и смотрела на Пейтона. Он целовался с закрытыми глазами, но всё равно на его лице читалось выражение..удовлетворенности? Я не отвечала на поцелуй. Я не знаю, как это делается.Но даже если бы и умела, не ответила.
Едва он взял передышку, я выскользнула у него из рук и оказалась за его спиной. Бежать Вэл, надо бежать. Подходя к  двери я вытирала рот и плевалась. Нет, нет. Нет. Подальше от этого места. Я вплотную подошла к двери и дернула за ручку. Открыто. Не удержалась, спросила.
- Доволен? Получил, что хотел? Запомни это, потому что на своем предмете ты меня больше не увидишь.
Потянула ручку вниз. Ну же... Хватит тебе пороху ответить?

0

10

Она пахла ирисами и вишней, и этот холодный декабрьский вечер сменился в одно мгновение каким-то безумным пряным июлем, лишь только их губы наконец соприкоснулись. Пейтон не мог и представить себе, что в жизни может быть нечто столь прекрасное, приятное и в то же время страшное. Сначала, когда его руки с силой притянули Вэл ближе, он боялся, что она начнет вырываться, кричать, бить его - но этого не произошло. Она была послушна его желанию, она не сопротивлялась, позволяла ему нежно целовать себя, но в этой тихой, смиренной оцепенелости было что-то куда более страшное, чем естественная ярость или даже порочный ответ. Валентина вся напряглась, вытянулась, как струна, как пружина, готовая распрямиться и больно ударить того, кто подойдет слишком близко.
Смит не позволил себе продолжать - и отпрянул, в последние мгновения объятия скользнув пальцами по ее спине. Ирисы и вишня потухли; сердце колотилось, как бешеное, и холодные иглы ужаса от того, каким бесстрастно-жестоким стал взгляд той, что мучила его и приносила ему самое громадное счастье, кололи каждую клетку тела, как пыточное проклятие. Он отступил на шаг; единственное, чего он хотел - чтобы она перестала смотреть на него, так, будто он лишил ее невинности, надругался над ней; хотя он и сам прекрасно знал, что только что пересек черту запретного. Раньше красный как рак, он побледнел так, будто из его лица высосали всю кровь; руки Пейтона дрожали, колени подкашивались.
Почему, почему это не могло быть проще, лучше? Почему она не могла быть немного старше, почему он не мог быть немного моложе? Почему, боже, все обстоятельства всегда были против него? Он не мог совладать с собой, не мог забыть ее взгляда, ее походки, ее худых, торчащих как недоразвитые крылья, лопаток, всех в синяках от неудавшегося насилия Тома; теперь он никогда не смог бы забыть этого сладкого цветочного запаха ее коротких мягких волос и сочного, пряного вишневого вкуса ее пухлого детского рта. Зачем он заговорил с ней об этом? Теперь она обо всем расскажет учителям, его выгонят, и у него больше никогда не будет шанса касаться ее руки, когда она будет сдавать ему работу, говорить с ней, смеяться с ней... Смит отступил еще дальше от Вэл и оперся взмокшими ладонями об удачно подвернувшийся стол; он бы упал, не окажись этот стол позади него.
А потом она отскочила от него, как от прокаженного, будто отойдя от своего странного оцепенения, и бросилась к двери. Там открыто, Вэл, ты можешь идти. Твоему преподавателю больше нечего тебе сказать, учись хорошо, слушай маму, целуйся с однокурсниками и забудь все, что было здесь, умоляю, забудь. Смит вздрогнул от ее слов, как будто его ударили бичом или по его телу пропустили смертоносный электрический разряд; когда Стоун дернула ручку, он неожиданно сорвался с места и схватил ее за руку.
- Пожалуйста, подожди, - исступленно прошептал он, и лицо его искривилось, как будто в преддверии рыданий, хотя глаза у него были абсолютно сухими. - Прости меня, я не должен был... но я не мог... Боже мой, Вэл, я безумно люблю тебя. Я не знаю, что я буду делать без тебя. Я умру ради тебя, понимаешь? Я брошусь под поезд, разорвусь на мине, встречусь с дементором. Это не шаблонные фразы, я говорю правду. Я готов умереть, лишь бы ты была счастлива - но я так, так хотел бы, чтобы ты могла быть счастлива вместе со мной. Пожалуйста, поверь мне! В этой чертовой школе, во всем этом чертовом мире нет человека, который смог бы любить тебя сильнее, чем я!

0

11

Если немного подумать, то по типу восприятия я визуал. Нет, конечно, то, что я слышу и чувствую тоже не маловажные вещи. но глаза - это мой приоритетный орган. Когда меня обнимает Клио, я могу рассеяно погладить ее по волосам, когда Браун протягивал мне руку, я ее принимала... А когда меня представляют новому человеку, это даже забавно со стороны, наверное, смотрится "Валентина, познакомься: это Дениэл, Роза, Мегги...ect." Я с минуту улыбаюсь, мечтая, что бы этот кошмар кончился, а потом этот новоявленный знакомый подходит к тебе вплотную и начинает кружить..Мм..Нет, приятель, это совсем не круто. Мне не приятно. Я вижу тебя примерно первый раз в жизни! И зачем вы лезете обниматься? А вдруг вы чем-то болеете? А вдруг я чем-то болею? М? А может, я маньячка? А вдруг я буду навязчиво вас преследовать с какой-то страшной целью? Глупые люди!
До этого гхм...момента? Я сама бывало прикасалась к Пейтону: то перо из волос вытащу( он что. в совятне спит?) или  воротник поправляла ( стойка не его фасон) . Обниматься никогда не лезла, да и целоваться, кроме того случая, тоже.
А сегодня... Сегодня о том, что бы к нему прикоснутся, даже в комнате одной находится мерзко. Его этот поцелуй...Он опошлил всё. А теперь еще и это беспардонное взятие руки. причем, такое чувство, что это не рука шестнадцатилетней девушки, а сук дерева, а он спасается, уцепившись в него. Отлично..Просто класс. Синяк будет точно. В больничное крыло топать, как ни крути.
А что у него с лицом? Оно такое..страшное? Перекошенное? Никогда бы не подумала, что лицо может НАСТОЛЬКО искажаться. В голосе слышно подступающий ком в горле и  слезы. Нет, Вэл, только не это. Вот только этого тебе не хватало. Чувство жалости? Серьезно?  Твою ж дивизию...Совесть, наверно то качество во мне, которое просыпается не вовремя но наверняка.
- Я обещаю никому и никогда об этом не рассказывать, сэр. Вы неплохой учитель, что редкость в наше время. учите детей, проверяйте домашку,  тормозите двоечников...
Я остановилась, переведя дух, и прикрыла глаза. Если я сейчас этого не скажу, то я не усну.  Давай, Вэл. Три слова.
- Прости меня пожалуйста..., я дернула ручку и выскочила в коридор. Кажется, я кого-то снесла по дороге. Плевать, остановилась на пути в больничное крыло. Огромный светлый коридор с открытыми окнами. О, свежий воздух. Отлично.  Я села прямо на пол и заревела в голос. Ничего не хочу. Ни завтра, ни сейчас. Хочу что бы это вё было сном. Одни дурацким сном.
-О, привет, милая...Что с тобой!? Мерлин, да на тебе лица нет! Пойдем со мной..Пойдем-пойдем..тебе кофе сделать? Или сразу снотворное?
От Клэр пахло яблоками и цветами, и чем-то успокаивающим..мылом каким-то..очень вкусно. Внезапно для самой себя я ее обняла и снова заревела. Как маленькая девочка... Пришла в себя на больничной койке. Рядом поднос: маленький кофейник и пара пузырьков. Я моргнула и посмотрела на Клариссу.
- Всё нормально? Я так и не услышала внятного ответа, что ты хочешь, так что выбирай сама.
Рука потянулась к сиреневой склянке, в глоток опустошив емкость, я тут же провалилась без снов.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » If our love's insanity, why are you my clarity?