RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » There's no more rabbits in my hat to make things right


There's no more rabbits in my hat to make things right

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время и место:
начало июля 2023 г., магазин "УУУ".

Действующие лица:
Фред и Джордж Уизли.

События:
Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха, что такое хорошо, что такое...пап, ты офигел?! Проблем на свою рыжую голову можно ждать откуда угодно, но уж точно не от такого же рыжего и нахального великовозрастного шалунишки, который, как оказалось, умеет шалить вполне по-взрослому.

0

2

Блаженное безделье - не то словосочетание, смысл которого Фреду легко представить. Можете возмутиться и привести массу примеров проявления лени этим самым молодым человеком, но наверняка не станете спорить, что его перетекающая одна в другую деятельность никогда не утихает надолго и что он не даст себе передохнуть, если не убедится, что может себе это позволить и все идет по плану. В общем, это все к тому, что новоиспеченный выпускник школы магии и волшебства Хогвартс не выдержал дома и месяца ничегонеделания, быстро заскучал, пошел напрашиваться на работу к своему великому предку, основателю и владельцу магазина "УУУ" Джорджу Уизли и чуть не свел с ума дядюшку Рона своими вопросами и идеями в первый же рабочий день.
Удивительное дело, скажи преподавателям из тех, кому когда-либо доводилось вести первый урок у Фреда, - в жизни бы не поверили, что он станет исправно приходить на работу еще до начала рабочего дня. Но не отставать же ему от семьи, а что еще остается делать, если у них так издавна принято. К тому же дома теперь живет собака, о которой если вдруг с утра забудешь, то пес будет прыгать по тебе до тех пор, пока не убедится, что ты проснулся. Глядя на это коротколапое непоседливое недоразумение, Фред ностальгически вспоминал своего безымянного кота, который, по правде говоря, отбился от рук и перестал быть "его" курсе эдак на пятом, а уезжать с территории школы и вовсе наотрез отказался.
Впрочем, что ни говори, в плане утреннего подъема Фреду со своим ранней пташкой отцом все равно не тягаться.
Вот и сейчас, стоило Фредди-младшему, отчаянно зевая и доедая тост, переступить порог магазина, как тут же довелось расслышать два голоса, один из которых не мог принадлежать никому другому, кроме как Джорджу Уизли. Его собеседник - какая-то женщина, должно быть, очередной инвестор или пиарщик, хотя на взгляд Фреда, ни в том, ни в другом магазин не нуждался. Ну да он в этом бизнесе недавно и может еще многого не понимать, так что отцу виднее. К тому же, судя по непринужденной обстановке, женщина была старой знакомой, иначе даже такому непосредственному человеку, как Джордж, хватило бы ума держаться с ней солиднее. Тогда, раз уж такое дело, конечно, отчего же не помочь.
Тихонько хмыкнув себе под нос, Фред бесшумно вошел и запер дверь, не желая мешать разговору взрослых и обращать на себя внимание, в конце концов, пожелать доброго утра своему родителю он всегда успеет.
И тут произошло непредвиденное Фредом, не вписывающееся в нарисованное его воображением видение ситуации, а именно: особо теплые объятия и поцелуи малость мимо щечки - вряд ли то, что могут себе позволить порядочные деловые партнеры.
Парень и не прочь бы проявить тактичность, но организм не пожелал терпеть происходящее у него на глазах и подложил хозяину свинью. Очередной кусок поджаренного хлеба в горло не полез, Фред поперхнулся и закашлялся, так что теперь его не заметил бы разве что совсем тугоухий или вовсе глухой.
- Извините, не хотел вам мешать, - сдавленно произнес Фред, не зная, куда отвести взгляд, чтобы не таращиться на этих двоих особо отличившихся. - Ой, как неловко-то получилось. Да вы продолжайте, не стесняйтесь, - ядовито продолжил младший Уизли, и чувствуя себя мягко сказано, что не в своей тарелке, рванул в кладовку.

0

3

Сегодня Джордж зарулил на работу рано даже для его понимания этого слова. Он в принципе не слишком любил валяться в кровати (чур вас, юные годы не припоминать), и тратить время, которое можно потратить куда более продуктивно, на сон. Под продуктивностью Джордж понимал поедание последнего бутерброда из холодильника, припасённого женой для себя или может быть даже Рокс, попытку наследить на только что вымытом полу, от созерцания которого у него сводило зубы, а зубных он не любил, и много всего прочего.
Вот и на сей раз он, встав ни свет ни заря, отправился на работу во вполне позитивном расположении, и даже не хлопнул дверью, чтобы разбудить пса, который бы с наивностью чукотской болонки выполнил бы его отцовский труд по опрокидыванию сына с кровати, чтобы не вздумал опоздать на работу и пропустить самое интересное. Как в прошлый раз, когда, ещё до приходя Фреда, к ним заявилась покупательница, которая решила прибрать к рукам самого нежного вида пудру и, судя по всему, чтобы подобрать нужный тон для своего лица (ей, видимо, не рассказали, что к красному и потному лицу не слишком подходит нежная пудра, лучше уж накрошить кирпича и смешать с йогуртом, вместо того, чтобы его поедать), манерно обмахнула себя им, пока никто не видел. Впрочем, не заметить её позеленевшее лицо было довольно сложным делом. Позеленевшее в самом натуральном смысле этого слова, что-то типа оттенка юной крапивы.
Но сегодня в планы Джорджа не входило будить сына раньше времени и портить ему сладкие сны своей наглой физиономией, потому, что с утра пораньше на пару минут обещала заглянуть Энн. Обычно они шифровались так, что Шерлок Холмс бы утопился от зависти в собственных мыслях, но так вышло, что Энн уезжала в командировку, а оттуда сразу отправлялась в следующую, потом со временем у неё станет полегче, но когда ещё это потом, ждать целых две недели, а они давно уже не любили так долго маяться ожиданием. И пусть эта их пара минут, ну ладно, полчаса, а то и все минут сорок, многого им не дадут, для них это уже кое-что.
Открывая двери магазина, Джордж всё же вздохнул, это было уж как-то слишком, он разве что не притащил Энн к ним с Эндж домой. Интересно, если заявится Рон, даст ему братский подзатыльник? Он, конечно, в курсе всей этой истории, вернее сказать, единственный в курсе. Что они сделали после того разговора? Выпили, потом ещё приняли на грудь, потом поджали уши и перекантовались у Гарри с Джинни, чтобы Гермиона и Энджи не устроили им заслуженный пир из тарелок по головам. А потто Рон развёл руками, и сказал, мол, что с тебя взять. И это было справедливо, взять с Джорджа нечего. И кому такая красота достанется?
Энн появилась буквально через пятнадцать минут, до ужаса не пунктуальная, в облаках его ставших любимыми духом, хотя на жене его любые духи раздражали, как и её привычка всегда и везде появляться кстати и вовремя. Какое-то время они с Энн просто беззаботно болтали на диване, делясь впечатлениями о прожитых в разлуке днях, даже, на удивление, он больше слушал, давая ей выговориться и высказать восторг от увиденного, и с нахальной улыбкой перебирал её пальцы, поиграв бровями.
Со стороны можно было принять их за старых приятелей, которые не виделись сто лет, и теперь взахлёб обсуждали всё и сразу, но в какой-то момент, он, рассмеявшись так беззаботно, как веселился разве что со своими детьми, поцеловал её в щёку, а следом и в губы, долгим и решительным поцелуем, так не целуют случайно или порывисто. Так целуют свою женщину, и так смотрят только на ту, кто заставляет тебя почувствовать себя счастливым, будучи самим собой.
Его можно было представить весёлым и шебутным, но таким лёгким и умиротворённым его давно никто не видел. Пожалуй, ощутить за спиной крылья было для него проблематично после того, как ему их подрезала новость о гибели брата. И никто так и не смог ему заменить его, пусть его пустоту и заполняли, но, Мерлин всё побери, когда Анджелина гладила его по голове, в душе ничего не переворачивалось, а от нежного, немного робкого взгляда Энн, на губах блуждала хамоватая усмешка, а в сердце звенели колокольчики. 
Они, конечно же, не заметили, что уже не были в помещении одни, свались им на голову что-то тяжёлое, они и то не обратили бы внимания. Джордж мягко провёл ладонью по её волосам, сделав то, что почти никогда не позволяла ему Анджелина, растрепав её волосы и забавно щёлкнув в нос. Притянув Энни к себе, он, усмехнувшись, поцеловал её в шею, зарывшись носом в её плечо, и вдыхая аромат её кожи, совершенно непостижимый и заставляющий его вновь чувствовать себя первокурсником, ничего не смыслящем в любовных делах.
Какое-то шестое чувство заставило его обернуться, точнее, это было не то, чтобы чувство, а сдавленный кашель, так похожий на его собственный, Джордж так вечно давился сухариками.
Фред, ты здесь откуда?
Наиболее тупого вопроса было не придумать, и Джордж скрипнул зубами. Ну конечно, как в дурном анекдоте, именно в этот раз сыну вздумалось застичь своего предка врасплох. Фред сбежал в кладовку, вызвав у отца море негодования, так как туда, заснув шею в песок, намеревался сбежать сам. Но иногда нужно было напоминать себе, что ты, вроде как, взрослый. Виновато пожав плечами и чмокнув в плечо Энн, он, проводив её до дверей и пообещав попытаться всё уладить, оправился отрывать сына, куда бы он там не зарылся. Джордж многозначительно прочистил горло, присев на одну из пыльных коробок около Фреда.
Так нечестно, это ты мой сын, и только у меня есть право застигать тебя врасплох под одеялом с подружкой.
Он подоткнул его локтём в плечо, но это не произвело эффекта. Оставалось только рвать на себе волосы от собственной тупости, которая заключалась лишь в том, что он не сказал детям раньше, наивно полагая, что всё как-нибудь само разрулится. Например, Анджелина спросит его как-нибудь утром, не хочет ли он переехать к Аннабель Пьюси.
Хочешь, поговорим? Всё не так просто.
Ему тоже не просто давалась эта серьёзность, но это было время не для шуток. Хотя быть таким, без улыбки и хохм он боится с тех пор, как все краски стекли с его лица при виде своего мёртвого брата с лицом, так похожим на его. И, пусть с рождением Фреда и Рокс он начал оттаивать, ощущая себя живым, а не невесть зачем проснувшимся зомби, снова впустила весну в его сердце, потрескавшееся под слоем льда, именно Энн. Она.

0

4

Захлопнув за собой дверь, Фред практически скатился с лестницы, забрался с ногами на ящик с пиротехникой, находящийся в глуби помещения как можно дальше от посторонних глаз, сел, обхватив руками колени и зло тряхнул головой.
Теперь, пока его никто не потревожил, можно без помех обдумать увиденное и побеситься вдоволь. После этого, возможно, Фред даже сможет спокойно смотреть сегодня на отца. Во всяком случае, постарается.
Ну-с, и как мистер Уизли-старший прикажет все это понимать, какого черта он вообще творит? У них, возможно, не идеальная семья, но Фреду всегда казалось, что жилось им вчетвером очень даже неплохо. Родители препираются по мелочам, и даже почаще, чем иногда, но что уж тут поделаешь, учитывая легкий характер отца и мамину любовь к порядку, но, Мерлин, у кого предки святые и никогда не ссорятся? Сколько жили если не так уж прям душа в душу, то хотя бы терпя и мирясь с недостатками друг друга, и тут на тебе. Обидно, и за маму, и за себя, и за Рокс. Интересно, Рокси этот герой-любовник наберется смелости рассказать? Потому что Фред это делать не намерен, не так он воспитан, чтобы принудительно разоблачать людей, особенно близких, и вот уж чего ему совершенно не хочется делать, так это расстраивать сестру супружеской неверностью отца. Хотя ее мнение на этот счет очень хотелось бы знать.
И долго у него этот роман? Может, далеко и не первый даже. Сколько же лет он их уже, должно быть, обманывает..? Так вот, искренне считаешь, что за 18 лет успел человека хоть сколько-то узнать и стараешься брать с него пример, но вон сколько у него неожиданно может найтись пренеприятнейших скелетов в шкафу и подводных камней.
Скрипнула дверь. Фред вздрогнул, вырванный из своих мыслей. Ну конечно, явился с повинной, поди ж, захочет сейчас все объяснить. А Фреду делай вид, как будто его вовсе и не ждал, хотел побыть в одиночестве. Ну, по правде говоря, хотел, но только чтобы оттянуть момент начала разговора, ради которого отец сюда и пришел.
Мрачно взглянув на Джорджа, Фред быстро отвернулся и уставился в пол. Отец присел рядом, начал было речь в их обычном духе и даже бодро подоткнул сына, но не получил никакой ответной реакции. Даже не пытайся вести себя так, как будто все в порядке и ничего особенного не произошло.
- Да что ты, не так просто? Спасибо, а то я и не заметил, - горько усмехнувшись, бросил отцу Фред, дождавшись, когда тот перестанет неуместно шутить и начнет вести себя в соответствии с серьезностью ситуации. - Что на тебя нашло? Я тебя сейчас не узнаю. Ты хоть понимаешь... блин, - Фред запнулся. Учитывая свой вспыльчивый нрав и острый язык, ему сложно было так подобрать слова, чтобы близкому, несмотря ни на что, человеку не наговорить резкостей, о которых потом обязательно пожалеет. Все еще не глядя на виновника торжества, Фред тяжело вздохнул и осторожно продолжил. - Просто не понимаю, за что ты так с нами. Так что да, потрудись уж объясниться, будь добр.

0

5

Можно было высокопарно заявить, что он понимал состояние сына, но это было не так. Впрочем, и Джордж не ходил на курсы, как вести себя неверным мужьям. Он не знал, куда бежать и кого звать на помощь, оставалось признать, что сегодня клоунские бравады не прокатят, нужно было не только выручать себя, но и спасать их ставшее хрупким доверие с сыном.
Я собирался сказать вам с Рокс, но не думал, что это будет вот так. И, конечно, я понятия не имею, как сказать вашей маме.
Джордж не опустил глаза в пол, как нашкодивший школьник, а упёр глаза в стену, и взгляд его стал стеклянным, словно из комнаты разом выкачали весь воздух. Ну а на что он надеялся, что все с радостными воплями кинутся их поздравлять? Это вряд ли. Фреда следовало ещё похлопать по плечу за то, что не истерит и не усугубляет ситуацию, а хотя бы пытается его услышать. Джорджа бы ничуть не удивило, явись к ним домой Рэй с кулаками. И он готов получить от него тумаки, заслужил.
Он ведь и сам почти подготовил себя к разговору с детьми, ведь сегодня Энни сказала ему, что сорвалась, и призналась Джойс и Рэю. Сначала Джордж возмутился, они ведь не договаривались так, он может и был лёгким на подъём, но не в этом вопросе, но она ласково улыбнулась, потрепала его по щеке и грустно сказала, что он не будет готов никогда. И тогда он, наверное, решился. Но не здесь и не так.
Помнишь фото в гостиной, ну то, что стоит у нас на самом видном месте, там где рыжий бессовестный чувак сгрёб счастливую Энджи в охапку в школьные времена? Мы с Эндж вместе выбирали, куда поставить фотографию, и спорили до посинения. Только этот чувак Фред Уизли.
Джордж мягко усмехнулся с некоторой горечью, которая появлялась на его губах всегда, когда он пытался как ни в чём не бывало говорить о брате. Он бодрился, но при сыне мог бы, если очень захотелось бы, позволить себе немного сдать и сгорбить спину. Только вот не на сей раз, он не имеет право как ни в чём ни бывало давить на жалость, когда так опростоволосился в его глазах.
И всё же, давно пора было начать этот разговор, который начался с фотографии, той самой, на которой, как думали дети, были изображены папа и мама, а на деле, его любимый брат, которого отличить от отца даже дети не смогли бы даже под лупой, в те времена, пока ухо Джорджа ещё не напоминало слизняка.
Они встречались три года, думали пожениться и были до ужаса влюблены, я постоянно подшучивал, что Фред потерянный для общества человек. Они стали проводить много времени вместе, и я даже по-братски ревновал. А потом его убили, и мы с Анджелиной ходили серые и выпали из жизни в какой-то момент. А очнулись, по-моему, рассматривая его старые фотографии, она никак не могла разобрать, который из малышни её Фред, а меня испугало, что я и сам начал это забывать.
Джордж перевёл дух и выудил из кармана мантии сигарету, затянувшись и протянув сыну. Он никогда не был образцовым отцом и, как оказалось, мужем. Правда, он мало курил, но, если когда надо было начинать браться за ум и как следует травить свои лёгкие, лучшего момента было не придумать.
Он не хотел рассказывать всё это сыну, наверное, никогда, но так уж вышло. В голосе Джорджа не звучало досады, он не пытался играть роль бедняжки, хотя мог сейчас придумать сказку про то, что всю жизнь любил жену и жил в тени брата, но он не собирался лицемерить, просто говорил, как есть.
Мы стали встречаться и немного приходить в себя, как-то всё странно получилось, но только друг с другом мы чувствовали себя спокойно. Мы цеплялись один за другого, как будто так могли удержать хотя бы память о том, кого так любили. Эндж до сих пор хранит все письма Фреда, и позволяет мне их перечитывать, ей важно то, что в них он говорит ей, а мне снова видеть перед глазами его почерк. Она, наверное, по-своему ко мне привыкла, я даже думаю, что она, как порядочная женщина, в отличие от некоторых, никогда не гуляла, хотя, я и не интересовался, но никогда не любила меня, а я её не любил. Просто я понял первым, что так жить неправильно и глупо. И что у них с Фредом мы тоже ничего толкового не вышло, страсть бы прошла, а он всегда был ещё более бестолковым, чем я. Ей нужен другой, стоящий на ногах твёрдо и смотрящий в будущее, но она боится отпустить ситуацию и дать себе снова быть счастливой с  другим. А я больше не боюсь этого, хотя не знаю, как смогу оставить Анджелину, которая за столько лет со мной разве что не срослась, я боюсь, вдруг она пропадёт без меня, она же только думает, что такая самостоятельная и мудрая, а на деле слепой и пушистый котёнок, которого я обожаю, но не так, как она стоит того. Может, я так утешаю себя и не хочу брать на себя всю ответственность за то, что она переживает, как последний подлец, а, может, давно пора нам обоим встряхнуться. Она заслуживает другой любви и другого мужчину, который захочет носить её на руках. Если бы не вы с Рокс, мы развелись бы сто лет назад, но мы боялись разрушить ту видимость семьи, что была у вас. Мы оба вас слишком любим и каждый не хотел терять, моим самым большим страхом стала мысль, с кем из нас вы захотите остаться.
Они с Анджелиной играли в семью и, наверное, он всегда будет ей благодарен за то, что лишь благодаря ей он пережил то своё горе, которое чуть не заставило его залезть в петлю, за разговоры до утра о Фреде, о котором он не мог говорить с папой, который просто начинал сворачивать беседу и погружаться в себя, ни с братьями, которые смотрели на Джорджа, и видели в нём также и его погибшего брата, и ему от этого делалось страшно.
Эндж никогда не путала их имён, даже когда они учились в Хоге, но всё же, это была просто шутка, большая затянувшаяся хохма, которая закончилась тогда, когда у них появились Фред и Рокс, которые соединили их гораздо крепче той любви, что между ними не было, они слишком любили своих детей, чтобы чувствовать себя несчастными друг с другом.
Между тем, с каждый годом, они всё меньше разговаривали, бывали такие моменты, когда они могли не перекинуться словами даже несколько дней и даже не заметить, что кто-то задержался на работе. В минуты плохого настроения они могли повздорить так, что раздражение, затаённое друг на друга, могло уничтожить их семью, если бы не привычка. И это когда-то было нужно менять, хотя он, как настоящий мужчина, мог в последний момент поменять билет на квиддичный матч, но перемен в семье боялся.
Её зовут Аннабель Пьюси, мы знакомы сто лет, но всё это у нас довольно недавно. Я очень её люблю, и вчера она сказала Рэю и Джойс про нас.
Если уж сдаваться, то с потрохами. Странно, но в какой-то степени и впрямь как будто камень с души, но он не был уверен, что способен будет повторить это на бис даже ради Роксаны, слишком тяжело было вспоминать брата даже теперь. Он не торопился вывалить на голову Фреда информацию об Энни, которую наверное он сейчас, с Уизливским упрямством, ненавидел, считая причиной крушения их семьи. Но ему важно было донести до сына, что тот ошибся, если думал, что отец просто решил, что здоровый левак укрепит что-то. Как бы не сложно было Фреду принять, ему придётся утрамбовать в голове то, что женщина жизни его отца не его мать.

0

6

Чем дальше продвигался рассказ Джорджа, тем больше Фреда начинала пробирать крупная дрожь, и он покрепче обхватил себя руками, чтобы хоть как-то ее унять.
Хотелось, чтобы отец легонько стукнул его кулаком по плечу и сказал, что все это шутка и женщину он просто подговорил, чтобы она ему подыграла. Фред столкнул бы этого горе-шута с коробки, несильно протаранил его дурьей башкой соседние ящики, и, пусть шутка оказалась бы еще пожесточее, чем когда Мегера вздумала разыграть перед Фредом представление с Пожирателями, он бы справился. Но тема погибшего брата, о котором Джордж и при более благоприятных обстоятельствах редко говорил, - последняя вещь, над которой он стал бы шутить. Да еще и выставлять себя не в лучшем свете. Будь это розыгрыш, он бы наверняка придумал менее разоблачительную ложь. И зная, как тяжело отцу дается эта выдержка и искренность, от непринужденного голоса, каким он говорил, как будто пересказывал параграф учебника по истории, а вовсе это его и не ранило - от этого Фреду становилось жутко.
Хотелось спросить, зачем он все это рассказывает, когда милосерднее было бы просто пришибить сына. Да вот только Фред же сам попросил. Правда, он не просил такой откровенности, всего лишь объяснить супружескую неверность. И теперь чувствовал себя как искренне верящий маленький ребенок, которому родители решили рассказать, что Санта Клауса не существует, и еще даже похлеще.
До сегодняшнего дня Фред думал, что нет варианта имени хуже, чем назвать сына в честь погибшего близнеца его отца. Но и здесь старина Джорджи пренеприятнейше удивил, доказав обратное. Незримая тень Фреда Уизли-старшего вставала между отцом и сыном с тех пор, как маленький Фредди научился целиком укладывать одну мысль в свой микроскопический мозг: "У папы был брат-близнец и вот его не стало, и тебя назвали в честь него", - а не просто по отдельности воспринимать ее составляющие. Может, отец этой тени и не замечал, зато сыну она временами здорово мешала жить и не давала покоя. Впридачу к этому осознание того факта, что "У мамы был возлюбленный и вот его не стало, после этого мама решила поиграть в семью с его братом-близнецом и назвала тебя в честь этого самого возлюбленного", - было слишком для Фреда даже сейчас.
Хотелось наложить самому на себя Obliviate, чтобы стереть из памяти это сумасшедшее утро, но рано или поздно тема их текущего разговора все равно всплывет и придется вновь пережить то же, что и сейчас. Отец когда говорил об их с мамой отношениях, сравнивал ее со слепым беспомощным котенком. Так вот, Фред сейчас ощущал себя точно так же и хотелось об стенку расшибиться от бессилия. Если они друг друга не любили, зачем вообще решили завести детей? Мрачно подумалось, что уж лучше бы их с Рокс не было, но родители разбежались бы кто куда и прожили, возможно, более счастливую жизнь, а их детям не пришлось спустя столько лет переживать этот кошмар и переваривать, какими же разбитыми горем дураками были их предки и то, что они с Рокси считали семьей, какой могли бы позавидовать многие, на самом деле оказалось зыбкой ее видимостью, иллюзией благополучия.
В конце концов, хотелось, пыша праведным негодованием, возопить "Ты еще и куришь?", подобно парнишке-путешественнику во времени из маггловского фильма, встретившего в прошлом свою маму и узнавшего, что в молодости она была не такой примерной девочкой, как потом рассказывала своим детям, и вообще непонятно что нашла в их простофиле-папе. Сам Фред не курил и воротил нос каждый раз, как тот же самый Джей предлагал составить ему компанию в том, чтобы Фред сходил вместе с ним проветрился и подышал свежим воздухом, а он в свою очередь подымил не хуже паровоза. (Ну, ладно, может, на самом деле Фред и не был таким уж примерным в этом плане, но только в тех случаях, если выпьет до густого тумана в мыслях, когда на следующий день происходящее будет смутно вспоминаться, а то и вовсе не будет, вот тогда без разницы, сколькими подручными способами травиться. Но сегодняшняя ситуация под этот разряд явно не подходила.) Так что когда отец предложил отравлять легкие вместе с ним, Фред нахмурился и отрицательно мотнул головой.
Пьюси, серьезно? От неожиданности такое услышать Фред нервно рассмеялся. Он, конечно,  начал даже немного скучать по этой занозе Джо, но не настолько, чтобы с распростертыми объятиями принимать ее в лоно семьи и называть сестрой. По Ноттам рыжий тоже своеобразно скучал, но это же не значит, что надо с ними обязательно пойти породниться. Да и Рэй. С ним Фред когда-то неплохо ладил и на удивление было даже плевать, что он слизеринец, но в один день это как-то неожиданно закончилось, Рокс с Рейнером друг друга и вовсе едва не возненавидели и начались их нескончаемые терки. В общем, "лучшей" компании для своих детей Джордж найти бы не смог, даже если бы очень постарался.
Боль и обида от увиденного никуда не делись, но злиться на отца уже совершенно не хотелось. Фред молчал, и молчал, и молчал, не зная, как реагировать на тяжело давшееся отцу открытие нараспашку души, что ему говорить, как хотя бы смотреть в глаза.
Фред отцу в самом начале их разговора ляпнул, что не узнает его. Ну, теперь узнал лучше, даже лучше, чем хотел, и достаточно для того, чтобы оценить масштабы, насколько смерть брата сломила его. Что, Фредди, доволен?
- Ну, - каркающим голосом произнес Фред. Покачал головой, что это никуда не годится, прочистил пересохшее горло и продолжил. - Во всяком случае, тебе первую часть маме объяснять не придется. В случае чего, можешь на меня положиться, я ее задержу, чтобы ты успел сбежать, спасаясь от ее гнева. Мне не привыкать, в конце концов, то же самое я уже как-то обещал Рокс на случай, когда она соберется рассказать вам о своем парне, - так, а родители в курсе отношений Рокси и Ника или нет? Фред как-то упустил из виду этот факт и не помнил, чтобы сестра говорила что-то по этому поводу. - Но даже не думай, я не стану помогать тебе объяснять что-либо на этот счет, - станет, как миленький, не оставит же взрывную Роксану ополчившейся на отца, если ей вдруг такое придет в голову, -сам кашу заварил, сам ее и расхлебывай. Я не собираюсь тебя осуждать и закатывать истерики, в конце концов, ты уже большой мальчик и сам можешь за себя решать. Только не вздумай тешить себя мыслью, что раз я ничего не говорю, то одобряю твое намерение разрушить нашу семью, я не хочу этого, мне от одной мысли паршиво. Но судя по тому, что ты мне тут наговорил, ты не намерен отступать. И что мне остается, не угрожать же тебе и не отговаривать, это просто глупо, - горько усмехнулся Фред.

0

7

Джордж, наконец, перевёл глаз со стены на сына, сбросив с себя ту отрешённость, которая была ему, шуту, впавшему во временную кому, необходима всякий раз, когда речь заходила о Фреде. Когда кто-то в семье поднимал эту тему за столом, он с усиленным аппетитом зарывался носом в мамины хлопья и просил её щедро добавить ему молока, понимая, что поступает эгоистично. Он ведь был её сыном, но он всё равно переживал эту потерю  особенно даже среди своей рыжей родни. Это было как-то не по-мужски, не в его духе, но, Мерлин всех побери, братьев Уизи никогда не видели по отдельности, они друг от друга не уставали и могли болтать дни и ночи напролёт, изредка расставаясь, чтобы придарить за какой-нибудь хорошенькой девчонкой.
Дома ему не хватало воздуха, и потому он достаточно быстро вернулся в квартиру, которую они успели купить с Фредом в тот год, хотя до этого их сбережений хватало только на аренду своего уголка. Там всё дышало его братом, но, почему-то, без пусть и дорогих, но посторонних глаз любого члена семьи, ему там было спокойнее, он словно проваливался в прошлое и не хотел из него вылезать. И тогда из этой сладкой печали его вытащила Анджелина, как следует пнув и сообщив, что пора заканчивать строить из себя страдальца, и пора выходить на свет. И вот чем он ей отплатил. Ему в новинку чувствовать себя сволочью, и он даже немного притих.
Теперь Джордж смотрел на сына, не отрывая глаз. Того словно била крупная дрожь, судя по всему, Джоджа тоже, но он не обращал внимания, в кои-то веки пытаясь не мыслить эгоистично. Он оставался большим ребёнком во многом, но были моменты, когда даже он мог пытаться себя проявить, как отец, а не как старший брат, имеющий право отпускать шутки и шалости. Джорджу хотелось бы как-то его поддержать, но он и сам сейчас себя чувствовал малым дитём, которому нужно было спрятаться, пока взрослые разгребут то, что он натворил.
Про Ника я в теме, мы с ним лучшие подружки. Только сестре не говори, что он так пришёлся мне по сердцу, а то ещё решит, раз у неё такой мировой папаша, остаться со мной до седин, чтобы не пропустить момент, когда мне потребуется стакан воды. И про слизерин знаю, только Гарри не говори, а то он как раз выдрал все волосы Лилс, так с чистой совестью примирится за Роксану.
Джордж усмехнулся. После того, что он учудил, его бы не удивило желание Рокс уйти хотя бы и к своему парню, а то и на Северный Полюс, в общем, туда, где отца нет.
Фред, то ли сам не понимая, что творит, то ли будучи слишком добрым к своему блудному папке, поддерживал его, да взять хотя бы ту манеру его речи, которая без лишних слов говорила Джорджу о том, что сын его не возненавидел. Ну, может, просто пока не до конца осознал всю степень отцовских грехов.
Что же до Ника, так Джордж вовсе не собирался орать на него дуриной за то, что распределяющая шляпа решила за что-то его наказать и послала в ссылку на слизерин, его следовало пожалеть и приветить за такие почти что божественные муки. Да и нравился ему Ник, а почему не должен был? Джордж не относился к отцам, которые разгоняют вокруг дочерей ухажёров, да и Ник казался ему серьёзным и надёжным пареньком, который не стал бы поступать с Роксаной так, как мог бы поступить сам Джордж в его годы с понравившейся ему девушкой. 
Но ты хотя бы пытаешься меня понять, сына. Спасибо, я не думал, что смогу родить кого-то рассудительнее меня. Я бы на твоём месте, впрочем, опустим подробности. Нечего беспокоиться за своего старика, твоя мама не сможет меня убить. Её опередит твоя сестра.
Он не был уверен, почему так и не смог воспринять свою жену как свою женщину, может, где-то в душе, ему казалось, что это было бы предательством по отношению к Фреду. Да нет, он знал его лучше других, если бы брат мог видеть их с того света, то подмигнул бы и посоветовал не терять времени в нудных разговорах о нём, да он был бы счастлив, если бы на его поминках запустили фейерверк, что бы Джордж сделал, плюнув на всё осуждение родни, если бы не находился в каком-то трансе.
Анджелина была той, с кем он мог говорить о Фреде как-то спокойно, не думая, как сдержать слёзы внутри, с ней его вспоминать было не мучительно, а даже как-то приятно, и он был многим обязан ей, также, как она во многом держалась за Джорджа потому, что они пережили вместе куда больше эмоций, чем может вместить в себя даже любовь. И они друг друга любили, просто не так, а как по-настоящему близкие и важные люди.
Я просто хочу, чтобы ты понял, какое-то время мы с твоей мамой были счастливые, вместе нам было как-то спокойно, уютно, мы могли проводить много времени вместе, и я не буду пафосно вешать тебе лапшу на уши вроде того, что она мне как сестрёнка. Всё было неплохо, и нам казалось, что для этого неплохо совершенно не нужна любовь. Ну а потом я встретил Энн, и пропал, как школьник. Вот влюбишься в кого-нибудь до такой степени, что все веснушки бледнеют, поймёшь, о чём я говорю.
Это непросто объяснить то, что творилось в течение многих лет, утрамбовать в одном разговоре и вообще донести до своего сына, понимая, что это причиняет ему, без ложной скромности, страдания. Но это так всегда, дети расплачиваются за твои грехи.
Фред, вы с Рокси мои любимые дети, я ни на кого никогда не променяю вас. Какие бы отношения у нас не сложились с вашей мамой, это никак не влияет на наше с ней отношение к вам, каким бы бла-бла-бла это не прозвучало. Да, мы с ней устроили друг другу крышеснос в попытках удержать призрак Фреда, но к вам это никак не относится. Вы мои дети, и я вас люблю так, как только способен любить болван вроде меня.
Несмотря на то, что, вероятно, сыне больше всего хотелось бы дать его в нос, Джордж похлопал его по плечу и притянул к себе, чмокнув в макушку. Ему было важно это сказать, не то, чтобы он ставил себя на его место и пытался анализировать ситуацию и догадаться, о чём тот мог подумать, Джордж был слишком уж невнимательным папашей для таких геройств, однако, даже ему пришло на ум, что дети могли бы решить, что, раз уж так вышло с мамой, могло бы выйти и с ними.
Ну как он мог не любить своего рыжего чертёнка? Как бы он не скучал по брату, Фред к нему отношения не имел. Это его сын, и его продолжение, его гордость и его рыжее счастье, да и вроде бы это рыжее счастье ничего не имеет против. Он не видел в нём брата, скорее уж, он искал в нём свои черты и, веселясь и искренне радуясь, находил, видел и что-то своё, совсем не похожее на них с Анджелиной, и гордился сыном ещё сильнее.
Объяснить это Рокс, наверняка, будет сложнее, ведь она скорее вышла похожей на маму, да и до такой степени с мамой близка, что ей будет ещё сложнее принять эту правду, и понять, что папа может любить такую её, и не любить её похожую маму. Крышеснос. Вот поэтому ему и хотелось спрятать голову в песок и повесить табличку, меня здесь не проходило.
Я ведь могу быть отчаянным сколько угодно, но понятия не имею, как это всё будет выглядеть. Начиная с разговора с нашей дамской половиной, и заканчивая общением с детьми Энн. Она сказала, что Рэй разве что не позеленел, а Джойс наговорила ей всего не самого приятного и в истерике ушла со словами, что глаза бы её мать не видели. Не думай, что Энн такая бессердечная, что, вместо того, чтобы бегать в поисках дочери, решила повидаться со мной. Просто она, очевидно, другой реакции не ожидала, и знает, как лучше её детям. Короче, они ужасно поругались.
Это же Джордж. Ему мало вывалить на голову сыны проблемы, которые теперь ему надо как-то и пережить, надо добавить своих. Он ведь и сына и друг в одном флаконе. Только вот Джордж не собирался повторять глупости Сириуса, который видел в Гарри своего Джеймса. Джордж смешливо дёрнул носом, когда Фред кинул на него укоризненный взгляд по поводу сигарету, поиграв бровями. И это на него так смотрит тот, кого папка лично учил, что надо пить больше всех и его не позорить?

0

8

Фред удивленно приподнял брови. Реакция отца на нового парня Роксаны все то время, что Уизли сам о нем знает, всегда представлялась очень туманно. Фред скорее бы поручился за маму, что она не одобрит ухажера дочери. И пусть нередко закрадывалось предположение, что Ник отцу может понравиться, но чтобы настолько... Когда они, интересно, успели уже даже и встретиться, неужто Рокс своего суженого втихаря от Фреда домой приводила?
А про дядю Гарри что верно, то верно. Больше Лилс смогла бы выбесить своего отца, только если бы начала встречаться с одним из Ноттом, да и то вряд ли. Но пусть Ник и не является сыном кровного врага экс-Избранного, едва ли дражайший дядюшка будет ему рад. Как, собственно, не особенно рад ему и Фред. Да-да, до сих пор, несмотря на то, что обещал Рокс пересмотреть свое мнение.
Ну, стоит заметить, Николас неплох. Для слизеринца. Во всяком случае, уж точно не настолько змея, как Мегера: если профессор Уайлд королевская кобра, то Ник так, ужик какой-нибудь. Ладно, черт с ним, если Рокси счастлива, то что будет еще Фреду выступать, его самого никто же не заставляет любить этого МакЭлхоуна и пить с ним на брудершафт.
Фред неопределенно хмыкнул. Может, действительно, когда-нибудь он и встретит кого-то особенного. Может, и поймет, отчего его сестра готова противостоять толпе разъяренных родственников, а отец - перевернуть все с ног на голову и разрушить собственную семью, чтобы быть с любимым человеком. Пока до всего этого приходится доходить умом, а не сердцем, и не сказать, чтобы Фред добился огромных успехов и пришел к пониманию того, от чего это у него должны веснушки бледнеть и что заставляет людей творить поистине странные вещи со своей жизнью. Так что ничего Фреду не остается делать, только мириться с окружающими его потерянными для общества людьми.
- Да нет, пап, тут ты ошибаешься, у всех нас отношения уже не будут как прежде, - Что уж далеко ходить, неужели ты думаешь, после нашего сегодняшнего разговора ничего не изменится? - Я не говорю, что мы обязательно все разругаемся, но согласись, раньше мы были крепкой семьей, а твоими стараниями останутся от нее лишь остатки былой роскоши.
Когда Джордж решил притянуть сына, тот сначала было дернулся - если уж не получается не тревожить его сейчас совсем, то хоть в прямом смысле пусть пока никто не трогает - но все же не стал сопротивляться. Не время им сейчас для разногласий, сохранить бы, действительно, хоть то хлипкое, что еще осталось, а значит, ни к чему ершиться и изображать из себя дикобраза. Это же отец, какие бы баталии не разворачивались в душе из-за него, не готов Фред с ним рассориться в пух и прах.
"...в попытках удержать призрак Фреда..." Это у них с мамой получалось на ура. Учитывая, что вслух о погибшем близнеце никто к доме старался не говорить, время от времени у Фреда все равно создавалось ощущение, что живут они впятером: родители, дети и дух Фреда Уизли-старшего. Рыжий издал тихий смешок, но ничего на этот счет говорить не стал. Нечего грузить отца своей паранойей. И пытаться перекроить, чтобы не цеплялся так за прошлое, тоже бессмысленно, так что ничего не попишешь.
- Да, я тебя поддерживаю. В каком-то смысле. Наверное. Но по-моему, ты не понял. Так говоришь, будто я так уж всем доволен и со всем смирился. В то время как я тебя хоть и пытаюсь понять, но не понимаю, - и встретились два эгоистичных одиночества, и столкнулись они лбами, аминь. - Хочешь, я могу сейчас тут скандал закатить, - да вот только запала хватит ли? Много не навоюешь с пустотой внутри вместо привычной оборонительной стены , - в ходе которого клясть тебя всеми ругательствами и под конец поставить какой-нибудь дурацкий ультиматум типа "я или она", чтобы тебе стало понятно, насколько мне не нравится то, что ты намерен сделать, и что к Энн этой твоей я не испытываю каких-либо теплых чувств, как и, впрочем, ко всему ее семейству, - ну, зато теперь можно смело сказать, что запала бы хватило. Вспыльчивому человеку, чтобы разозлиться, многого не надо.
Мерлин, зачем он все это говорил? Чтобы лишний раз проявить характер и показать зубы? Сам же только что признавал, что это бессмысленно. Неудивительно, что отец с энтузиазмом ухватился за ту фразу и заранее посчитал сына завербованным на свою сторону. Процесс разлада семьи пошел, вот уже Фред в курсе продолжительной отцовской интрижки с далеко идущими планами, Аннабел всех своих тоже поставила в известность и с ними разругалась (стоит заметить, Джойс в истерике - это что-то новое, Фреду за все 7 лет совместного с ней обучения ни разу не получалось довести ее до потери самообладания). Но вот еще не хватало Фреду с Джорджем перегрызться тогда, когда дорожить друг другом следует больше обычного.
- Прости, - устало проведя ладонью по лицу и разлохматив себе волосы, произнес Фред. - Не такой я рассудительный, каким ты хочешь меня видеть, - с этими словами он освободился из объятий отца и рванул наверх по лестнице, прочь из магазина, осмыслить все то, что теперь уже никак не получится повернуть назад, и привести мозги в порядок, благо пребывание на свежем воздухе этому больше способствует, чем нахождение в пыльной кладовке.

0

9

Я испортил им свидание.
Он вообще всё испортил, но это у Джорджа хроническое вредительское состояние. Джордж беззаботно, насколько было возможно в их ситуации, подмигнул сыне. Разумеется, под этими словами он не подразумевал, что действительно его испортил, да что они там могли делать такого особенного? Пить сливочное пиво вёдрами? Но всё меняется, когда приходит он, Уизли старший. Вот он то добавил им жару, чтобы молодёжь не заскучала и набиралась ума, как нужно уметь куролестить. Хотя, ничего такого особенного не натворил, просто пришёл, но для Джорджа этого было достаточно.
Да, по большому счёту, нужно было постараться, чтобы притащить в дом такого парня, на которого Джордж бы принялся кидаться со святой водой. Он даже не был уверен, что в мире существует подобный индивид, тех людей, кто не имел никакого отношения к квиддичу, Джордж в принципе за людей не считал.
А вот, к слову, сыной он гордился до посинения, сначала немного расстроился из-за того, что тот не пошёл по стопам отца, но не мог же он, в самом деле, идти по всем следам Джорджа, у него должны были появиться свои. И, когда Джордж впервые услышал его комментарий, посетив один матч, едва ли не прослезился. Лучше бы он сам не сказал.
Джордж оскалился в ответ на попытку Фреда отречься от его слов. Наивный парнишка, думает, не найдётся той женщины, что явится по его душу. И, как ни баррикадируйся, как ни пытайся прошмыгнуть под шумок, ничего у тебя не получится, догонит, поймает и украдёт твою честь. Другими словами, затащит в то место, где не хотел бы оказаться ни один мужчина, а именно в великий и ужасный ЗАГС. Хотя, если так разглагольствовать, можно подумать, этот великий и ужасный спас те отношения Джорджа и его жены, которые, по сути, так и не начинались в глубине души.
Слушая слова сына, которого достало играть зонтик при плохой погоде, Джордж слегка нахмурился и вздохнул, впившись пальцами в свои волосы. Фред, как любой, наверное, ребёнок, пытается не слышать тех слов, которые не укладываются в голове, а именно, что никакой крепкой семьи у них не было, просто было время, когда они с Энджи в этом их не разубеждали.
Хотя, это смотря что считать семьёй? Если ванильные поцелуи папы и мамы, о которых те мечтают, сидя на работе, то нет. Если всякие дурачества от души и сердца со своими детьми и, какое-никакое, но общение со своей не второй половинкой, то крепче их семьи сложно и вообразить. Джордж промолчал. Может, потому, что он не умел так долго быть серьёзным папой, который мог долго и нудно что-то доказывать, а, может, просто настал черёд его сына выговориться.
То, что Фред как следует не пнул его ботинком в лоб, немного обнадёживало, но, с другой стороны, заставляло чувствовать то, что давно уже забыл, а именно стыд, совесть его кусала хуже назойливого комара. Лучше бы избил его этими коробками, а потом бы сказал Энджи и Энн, что он им приснился. Или утопился в унитазе. Так ведь поступают настоящие мужчины. Настоящие, а не герои из сказок.
Я догадался, что ты недоволен. Ты так взъелся на эту коробку, признавайся, представляешь, что это моя голова?
Джордж хмыкнул, кивнув в сторону коробки, в которую Фред так вцепился, словно это был спасательный круг. Хотя, вернее сказать, как раз башка его бестолкового предка, который разрушил их семью так, словно карточный домик. И ведь это была не вся степень эгоизма Джорджа и Энн, которые, по большому счёту, рассказали всё первым своим детям, чтобы не одним чувствовать себя виноватыми перед своими супругами.
Джордж также спокойным нравом не отличался и мог вспылить, хотя, вывести его из себя было не так уж просто, в их семье суровой мамой с веником была Анджелина, а он был тем, кто отменял все её наказания и, вместо каши на завтрак, подсовывал тогда ещё совсем малышам, конфеты, после чего Эндж носилась с веником уже за их папашей с негодованием, что, если он не способен удержаться, пусть купит себе собаку и закормит её до нервного срыва.
У них ведь было что вспомнить с женой, и, если Фред думал, что разговор с ней дастся ему легко, то он мог бы задуматься, почему до сих пор Джордж этого не сделал, отчего ему оказалось легче поговорить даже с сыном, которого он так боялся потерять. Он не хотел обидеть Эндж, заставить её чувствовать себя номером вторым в его глазах. Но он ничего не мог с собой поделать, первым была Энни.
Тебе не за что просить прощения. Если бы я знал, что ты будешь так держаться, сказал бы тебе давно.
Не то, что это та фраза, которую хочет услышать твой ребёнок, застигнув родителя врасплох, и кому-то Джордж мог показаться излишне тупым. Но он, скорее, просто предпочитал говорить прямо, не пытаясь идти на попятный, если видел, что расстраивал даже близкого человека, полагая, может, и не без оснований, что нет смысла отрубать хвост по частям.
Он и не мог представить, как бы сам отреагировал, заведи с ним отец такую речь. Хотя, это было другое. Он постоянно обнимал маму, целовал её то в щёку, в то в висок, называл всякими милыми глупыми прозвищами, так что Джордж, как минимум, не поверил бы своим ушам. У них с Эндж всё было иначе, но именно так ещё может быть с Энн.
Фред, словно ошпаренный его откровениями, выскочил вон, впрочем, и молчащий Джордж вызывал диковинное впечатление. Он знал своего ребёнка, и понимал, что ему нужно время, чтобы остыть, это не был тот случай, когда следовало его догонять и пытаться проявить себя, как прекрасный папа, осознавший, какой он чмо. Джордж и так всё это понимает, он ведь и сам не был ко всему этому готов.
Ультиматумы, Джордж понимал, что Фред говорил это не со зла, да даже если бы так, никому в этом мире ещё не удавалось призвать Джорджа к ответу такими способами, он игнорировал любые попытки поставить его в рамки и скорее сделал бы наоборот, чем так, как от него требовали. Но вот Рокс вполне серьёзно могла психануть и потребовать этого. И он понятия не имел, как всё перетасовать так, чтобы все почувствовали себя на своём месте.
Неужели они и впрямь не могли понять? Ты можешь любить до потери памяти, но ты, будучи в здравом уме, всё равно всегда и во всём выберешь своего ребёнка. Но, только вот шантажировать себя он не даст, и это Джордж для себя решил в тот момент, когда понял, что хочет однажды назвать своей женой другую женщину.
Было бы смешно, если бы не так истерически. Ему порой казалось, по рассказам Энн, что Эндж была бы отличной парой её мужу, серьёзному и немного нелюдимому, любящему комфорт и уют. Им не пришлось бы даже особенно напрягаться со старыми знакомыми. Эй Пьюси и Эй Уизли. Определённо, надо завязывать курить. Несмотря на то, что сына обозвал себя неразумным, Джордж не подписался бы кровью, кто и чей больше ребёнок.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » There's no more rabbits in my hat to make things right