RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Let's be alone together


Let's be alone together

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и место:
июль 2023 г., одно из неброских, но довольно уютных заведений Косого переулка.

Действующие лица:
Фред Уизли и Джойс Пьюси.

События:

Don’t waste your whole life trying to get back what was taken away.

В любой непонятной ситуации сходи проветрить мозги, а лучше загляни куда-нибудь выпить чашку чая. Только не забывай, что Лондон - город маленький и тесный, и велика вероятность, зайдя в оживленную кафешку, столкнуться с тем, кого вовсе не ожидал там увидеть.

0

2

Джойс могла похвастаться здравым умом и относительно светлой памятью, но эта информация отказывалась укладываться у неё в голове, хотя она вот уже, кажется, пятый час, торчала в этом кафе, нервно отстукивая ногами одним им понятный ритм и, подперев рукой подбородок, хмуро всматривалась в лица прохожих, снующих за окном, бодро перепрыгивая лужи и ничуть не боясь дождя. Пожалуй, и ей следовало помыть себе мысли этим ливнем, чтобы стали чисты и невинны, как слеза младенца, и чтобы не вспоминать, какое именно грязное слово она бросила в лицо своей слишком восторженной для её лет матери.
А ведь вчерашний день начинался обычно, когда Рэй принялся всячески выманивать её с дивана, даже завлекая любимой клубничной пастилой, да что с него взять, все его приёмчики ей давно известны, но, надо сказать, хоть это у него и не сработало, желание отвесить брату сестринский подзатыльник, чтобы не забывал, кто старше и умнее, пересилило желание поваляться.
В тот день мама вернулась с работы пораньше, до прихода отца, и Джойс приготовилась тихо вздохнуть и выключить любимую передачу, мама любила суетливо рассказывать о проведённом дне тем немногим, кто готов был иногда её выслушать. Только вот лучше бы Джойс сделала вид, что утопилась в раковине.
Мама сообщила им информацию, которая в её глазах выглядела как "я встретила мужчину своих снов, которого сама готова носить на руках, я ухожу от вашего папы к нему, только пока нужно подготовить мужа для этого разговора, он просто чудесный, я его обожаю и прочее бла-бла-бла, которое заканчивалось её вопросительным взглядом, мол, где радость на лицах и поздравления любимой маме?" В газах Джойс всё выглядело немного иначе, и укладывало в то короткое слово, которое она ей и бросила. Потаскуха.
Вспоминать, как они с Рэем орали то ли на маму, то ли, от нервов, заодно друг на друга, хотелось меньше всего, да и мысли начали путаться, потому, что она даже толком не поспала, глаза отчаянно слипались, но очередная чашка противного кофе стойко поддерживала в ней силы, чтобы не уронить лицо на руки и не отдаться Морфею.
Джойс, с силой проведя ладонями по лицу и потерев глаза, перекинула рюкзак, всё ещё накинутый на её плечи, на стол, чтобы порыться в нём и посмотреть, сколько всего она умудрилась забыть. Когда сваливаешь из дома, нужно быть прозорливей. Может, это было недальновидно, ей следовало вернуться, сделать вид, что не говорила, что ноги её там не будят, пока они не разберутся в своих проблемах сами, она не намерена валяться в этой грязи. Может, следовало сказать извини маме, но это ей было слабо. Даже видеть её не хотелось. 
Кто бы знал, что от мыслей голова и правда может пухнуть? Хотя, ей ли не знать, она так отчаянно зубрила собственные записи к экзаменам, словно и не она их писала, а кто-то водил рукой за неё по бумаге, что как раз это было ей известно. Зато, как приятно было потом выкинуть из головы нафиг не нужную информацию и спать без кошмаров о том, как опять что-нибудь проспала. Но вот вчерашний разговор из головы идти не собирался.
Джойс всё также мрачно пересчитала галлеоны, которые умудрилась прихватить, набравшись наглости одолжить их из кармана папы. Он вряд ли заметит, хотя она ощущала себя гаже не придумаешь, но попроси она у него, он бы спросил, куда это она намылилась, а ей не хотелось идти на поводу у мамы и врать ему.
Ещё и Рэй совсем ошалел и его злость отчего-то направилась в сторону Рокс, хотя на этой Джойс решила махнуть рукой, считая, что ему просто нужен был повод, чтобы с ней поболтать за жизнь, ну дружили же раньше, может, теперь им веселее ругаться. Лично она не собиралась рассказывать ничего Роксане, прекрасно понимая, что с девушкой её темперамента они просто полаются и всё. А вот Фред…тут было другое. Она чувствовала себя обязанной просветить его. Вроде, они так умильно орали друг на друга в Хогвартсе, так что нельзя было просто оставить его в дураках. Так что теперь, отвлекаясь от собственных сложностей, она пыталась придумать, как бы ему рассказать.
Слушай, Уизли, я тут мимо проходила, дай, думаю, загляну к тебе. А твоего папки тут нет? Ну, наверное, они там предаются греху с моей мамой, я и не думала, что в этом возрасте они ещё делают это.
Очень смешно, оборжаться. Она с треском стукнула кулаком по столу. Ну вот, теперь ещё и тихо сам с собой веду беседу. Впрочем, это была давняя привычка Джойс. В этот момент к ней подрулил официант, как ей показалось, с явным желанием препроводить отсюда не слишком выгодную посетительницу, но он её удивил, доброжелательно поинтересовавшись, не ищет ли она работу. Вот от этого Джойс бы не отказалась, но вот официантка. Это уже перебор.
Я не думаю, что у вас такая большая зарплата, чтобы я потом могла расплатиться за то, что перебью все чашки в первый же вечер работы.
Неуклюжестью её не обделили, это было даже забавно, она могла даже ручку держать как-то по-особенному красиво, но могла подвернуть ногу на ровном месте. Джойс, стуча каблуками, вышла на улицу, приземлившись на лестницу, чтобы немного посидеть под навесом и втянуть носом запах дождя. Ну да, это было мудрое решение, свалить из дома на каблуках, так что теперь отчаянно гудели ноги. Суперски вышло. Осталось только придумать, что будет веселее, отправиться в Хог проситься в помощницы к Филчу или проситься в подмастерия к Хагриду?
Рэй, по крайней мере, впадёт в эйфорию, потому, что папу точно хватит кондратий от мысли, что дочь докатилась до такой жизни. Только вот пусть лучше следит за женой.
Отлично, ей как раз только не хватало какого-нибудь удота, который отдавил ей ногу? Джойс с гневом подняла глаза, готовая выместить ярость на том, кто наступил ей на ногу, и увидела перед собой Фреда Уизли. Уизли, нет, вы подумайте.
В Лондоне закрыли все театры и выставки, что ты решил припереться сюда?
Она просто негодовала. Фреда было проще представить в каком-нибудь Ростиксе, поглощающем гамбургеры вместе с пиццей, чем тонны кофе, которое в данном заведение было единственным из того, что можно было проглотить без риска для жизни. Джойс терпеть не могла кофе, только вот ей слишком хотелось спать.
Извини, ты тут ни при чём.
Она смотрела себе под ноги, лишь бы не смотреть на него, но ей было достаточно того, что уже успела увидеть на его не более довольной, чем её, физиономии, так что вопрос вырвался сам собой.
Уже знаешь?
Он звучал скорее утверждением. И тут Джойс сделала то, что было последним, что ей хотелось выдать в присутствии Уизли. Заплакала, зарывшись лицом в свои колени, словно так он мог не заметить этого. Ей до противности было себя жалко и, откровенно говоря, и его.

0

3

Фред выскочил из магазина, на пороге едва не сбив с ног дядю Рона. Забыв даже извиниться, парень проскользнул мимо него с видом под стать тучам, образовавшимся на небе за то время, что Фред выяснял отношения с отцом, и своим поведением заработал недоуменный дядюшкин провожающий взгляд: "Такие дела, кто только на работу, а кто уже с работы, и что я, интересно, опять пропустил".
Дождь, значит. Да еще какой, вернее было бы назвать ливнем. Под таким долго не погуляешь даже при условии, что взял с собой зонт, которого Фред, конечно же, не взял. Забавно, когда Уизли утром гулял с собакой, а потом шел на работу, погода была на редкость солнечная и приветливая, не то что сейчас. Как будто тщательно подстраивается под настроение Фреда, как это мило с ее стороны.
Раз на улице рыжему совсем не рады, логичнее всего было бы развернуться и последовать за дядей внутрь помещения магазина, но нет, Фредди слишком бараноголовый для этого. Раз решил, что ноги его здесь не будет в ближайшие несколько часов и что видеть отца он сейчас просто не в состоянии, значит, найдет, где бы еще можно было переждать дождь. Что до работы, если его незадачливый предок действительно хоть сколько-то понимает, что должен чувствовать сын после услышанных откровений, то простит ему эту продолжительную отлучку.
Фред слепо брел куда-то, непонятно куда, пока в его невеселые размышления о собственной тяжелой судьбинушке не закралось понимание того, что он уже давно промок до нитки и если так и продолжит блуждать, то однозначно вскоре окочурится, и не пора ли уже найти какое-нибудь временное пристанище.
Всерьез оза дачившись этой мыслью, Фред сквозь плотную пелену дождя осмотрелся по сторонам. В глаза бросилась какая-то вывеска, очевидно, среднестатистической забегаловки. Наверняка заведение не бог весть что, но Фреду было в общем-то все равно, лишь бы перестать мокнуть и мерзнуть.
Парень вот уже собрался пройти внутрь и порадовать персонал кафешки своей кислой рожей, но на пороге возникло непредвиденное и не замеченное сразу препятствие. Угадайте, кто?
- Джойс? - ошарашенно произнес Фред. - Ты что здесь делаешь? - кажется, приветствовать старую знакомую именно таким образом у него уже вошло в привычку, уж слишком зачастила она оказываться в одно время с Фредом в самых неожиданных местах.
Сказать честно, младшая мисс Пьюси была последним человеком, которого Фреду хотелось бы сейчас видеть, за исключением разве что ее матери и его отца, но зато где-то наравне со своим братцем, Роксаной и фредовой мамой, которым у нашего рыжего печального клоуна не было никакого желания что-либо сейчас объяснять и рассказывать. Но поздно уже было разворачиваться и делать вид, что и вовсе Джойс не заметил, тем более, что и она тоже его узнала и успела завязать беседу.
- Выставка поблизости только разве что моллюсков, но прости, вот уж чем я не увлекаюсь, так это скользкими беспозвоночными, а театры так рано еще закрыты, - огрызнулся Фред.
То, что есть еще силы и желание ершиться в присутствии Джо, утешило, значит, не так уж безнадежно рыжий Уизли сейчас подавлен и не все еще потеряно.
- Знаю? Знаю что? - хмуро хмыкнул парень. - А! Представь себе, прихожу я сегодня на работу, а там папа целует не маму, а потом мне и говорит, что они с мамой никогда друг друга не любили, зато.. - ...зато любили Фреда Уизли, который не я, и построили своим детям замок из костей, тщательно замаскированный под уютное семейное гнездышко. - Ну, не важно, опустим подробности. Так ты об этом, что ли?
Но, кажется, девушка даже не дослушала язвительный рассказ Фреда, потому как отдала всю себя рыданиям. По правде говоря, Уизли не отказался бы присоединиться к ней, разве что только не опуститься до слез, но вновь предаться мрачным мыслям и отчаянно жалеть себя, и Джойс, и Рокс, которой только предстоит узнать правду. Но когда Фред смотрел на бывшую однокурсницу, как убивается не чужой ему в общем-то человек, это парня активизировало, что ли. Присев рядом с Джойс на ступеньку, Фред ободряюще потрепал ее по плечу, а затем по волосам.
- Дождь просил меня передать тебе, он польщен, что ты ему решила помочь с затоплением города, но уверяет, что справится сам. Ладно тебе, - Фред выдавил кривоватую улыбку и, едва не стуча зубами и потому не желая более рассиживаться в холоде и голоде, поднялся на ноги. - Пошли внутрь, пока я полностью не закоченел, давай показывай, который из здешних предметов мебели твой столик.

0

4

Джойс усмехнулась сквозь слёзы, решительно смахнув с лица капли дождя, перемешанные с её рыданиями. В кои-то веки прозвище, данное Фреду, не звучало язвительно, а как-то слегка отрешённо, настолько она была не способна сейчас на нормальное человеческое ехидство.
Тебе не надоело задавать мне этот вопрос, Ребёнок?
Она была почти уверена, что не хотела видеть его в частности, и вообще кого-то рыжего в общем и целом. Она, понурившись, теребила рукав своей водолазки, вспоминая, как не так уж давно зарулила в магазин "УУУ", если бы Фред её там увидел бы, ясное дело, сел бы мимо стула, но ей стало любопытно посмотреть, что все туда так бегают. Она встретила там Джорджа, который принялся вести непринуждённую беседу и даже умудрился увлечь её рассказом об их новой продукции, развеселить своими шалостями, и даже пытался всучить ей какие-то забавные конфеты, драматично отказываясь от оплаты, и вот теперь понятно, почему. А ей стало противно, от себя в частности. Потому, что этот человек ей понравился, и она даже подумала, что Фред, пожалуй, пошёл своим чувством юмора в него.
Джойс пожала плечами в ответ на слова Фреда. Молюски, да хоть гиппопотамы, ей без разницы. Так что она занялась более продуктивным для девчонки делом, в котором с ними не сравнится ни один из парней, а именно снова заныла.
Почувствовав на своих волосах руку Фреда, Джойс приподняла лицо, чтобы, насколько было можно в её состоянии, хмыкнуть.
Мда, видно тебе совсем хреново, Уизли. Ладно, пошли тебя греть.
Она, сама не ожидая этого, улыбнулась в ответ на улыбку Фреда, всё же этот человек мог отвлечь от неприятностей, он сам по себе был проблемой, на фоне которой такие мелочи, как предательства родителей, кажутся ерундой. Но это было так необычно мило с его стороны, то, что он как-то пытался приободрить Джойс, в то время, как ему было ещё гаже, судя по тому, что ему пришлось ещё и узреть воочию этот концерт предков. Когда они зашли в кафе, Джойс стащила со стола свой рюкзак, пусть лучше мешается под ногами, и бесцветным тоном сообщила.
Я тут успела изучить все столики, не смотри, что этот такой косой, он ещё ничего.
На какое-то время повисло молчание, какое-то неприятное, кое хотелось рассеять ладонями, потому, что, как ни странно, но с ним хотелось поговорить, может быть, Фред Уизли оказался тем единственным, с кем она могла выдавить из себя что-то на эту тему и не заорать или не улететь на метле негодования как можно дальше.
На секунду ей захотелось, чтобы Фред продолжил, переспросив «Зато?» Но всё же решила, что вряд ли ему приятно об этом вспоминать по горячим следам. И, уж тем более, с дочкой «преступницы».
Не думала, что скажу это, но любовь эта полная лажа.
Джойс, несмотря на то недосып, вымотавшую её истерику и противные воспоминания о вчерашней беседе, всё же выглядела сейчас не так мрачно. Так странно, ей казалось, что при виде Уизли захочется пнуть его посильнее просто за то, что сын своего папаши-искусителя, и смыться туда, где такие, как он, не водятся в принципе. Но отчего-то вышло наоборот, с ним она чувствовала себя спокойнее, не говорила на повышенном тоне, словно он оказался неожиданным бальзамом для её больных стараниями мамы нервов.
А наши предки и не скрывали, что никакой там любви. Меня удручает не это, просто как-то не принято, чтобы мать шлялась под ручку не с мужем, а мужчине такое ещё можно спустить с рук. Дискриминация, но куда деваться.
Никому этого не говорила, и особенно себе. Как же её это выводило из себя. Ну да, положим, она привыкла к тому, что во многих чистокровных семьях приняты такие браки, она даже слышала что-то на тему, что ничего страшного в изменах по-тихому нет, хотя сама бы так не сказала. Но вот так, в наглую, да ещё и втягивая в это детей, пытаясь перетянуть одеяло на себя, это было слишком даже для неё. И не собиралась она проявлять рассудительность и понимание в этом вопросе.
Можно подумать, он не понимает, что её удручает. Двое в лодке, не считая собаки. Интересно, может, у него есть пёс? Кот, вроде какой-то по Хогвартсу носился, хотя Фред так официально его и не признал.
Этими словами Джойс хотела как-то приободрить Фреда, мол, подумаешь, не любили, это же предки, пусть и родные, но все эти чувства их дела, пусть сами и разбираются. Она даже положила ладонь на его, но затем, словно опомнившись, убрала её. Да и, к тому же, им притащили чайку. Джойс так уже, наверное, десятую кружку за эту бесконечную ночь, но не заставлять же Фреда пить в одиночестве.
И что нам делать со всем этим?
Джойс вздохнула, рассеянно разведя руками. Да, это был не немой, а очень даже словесный крик о помощи, как во всём этом разобраться, она просто не понимала, что делать именно им. Они ведь привыкли к тому общению, которое у них было и меньше всего которое подразумевало какую-то родственную любовь. Скорее уж они должны были устроиться на радио, обязательно на разные станции и оказаться уволенными за то, что, вместо дела, они подтрунивают друг над другом.
Судя по всему, Фред тоже не питал особой радости от их семейных новостей, но вдруг у него есть в голове что-то ценное на тему, какого чёрта и что за урок им из этого извлечь, потому, что она понятия не имеет. Забавно, как это он не прыгает до потолка. Значит, он видел её маму. Интересно, она ещё имела наглость заявиться на работу к его отцу? Уже даже грань приличия соблюдать необязательно. Да супер, вообще. Наверное, Фред в восторге от Аннабель Пьюси. Джойс говорили, она чем-то похожа на мать, скорее уж внешне, чем по характеру, но сегодня ей меньше всего хотелось на неё походить.
Давно ей не было так погано на душе, обычно такое настроение она, как всякая приличная девушка, заедала сладким, а теперь даже какой-нибудь тирамису в рот не лез, хоть стреляйся.
Я вот подумала, пусть разбираются сами, пусть разводятся, женятся, пусть хоть живут шведское семьёй, а я как-нибудь сама по себе.
Вот именно, что подумала, сделать оказалось труднее, как-никак, дома есть что-то ещё помимо чая, ну неужели она настолько слабачка, чтобы продаваться за еду? Отвечать не хотелось. Легко сказать и сложно сделать, но упрямства мисс Пьюси не занимать. Правда, давно она так не поступала, скажем, чтобы уйти, а потом уж задуматься, собственно, куда. Ну и пусть. Никакая сила не заставит её вернуться назад.
Но так она думала вечером, и даже пару часов назад, а теперь растерялась, как это может получиться. Это сложно. Как и принять какой-то идиотский факт, что теперь они с Рэем, должны, очевидно, в понимании мамы, ванильно называть Фреда и Рокс братом и сёстрой. Извините, христианского смирения в ней нет, оставим все эти тонкости для церкви, где все братья и сёстры, а с неё хватит и вечно вляпывающегося в неприятности Рэя.

0

5

Фред хмыкнул, не пытаясь даже отрицать, насколько сейчас подавлен. Вот только кто бы говорил, что ему хреново, сама как будто только что не выплакала все слезы, сидя на крыльце  под дождем бок о бок с человеком, которого, Фред готов поспорить, и видеть-то не хотела, не то что проявлять перед ним слабость. Но нет смысла отрицать, что этот самый человек ее сейчас поймет как никто другой.
Оказавшись под прочной крышей крепкого здания, а не под хлипким навесом, Фред тряхнул мокрой головой, осмотрел себя и, не удержавшись, состроил кислую мину: вид как у утопленника, только что выбравшегося из реки. Фыркнув, Фред достал волшебную палочку и произнес "Secheresse", мысленно в очередной раз поблагодарив сестру за все те ее Aquamenty, после которых он вдоволь натренировался в экстренной просушке одежды.
- Да ладно, нашла чем пугать, ты еще не видела, по каким злачным местам меня водила Мегера, - усмехнулся Фред, усаживаясь за стол. - Это еще не худшая из паршивых забегаловок, в каких мне, ее стараниями, приходилось бывать. Так что тут, говоришь, можно заказать без ущерба для здоровья? Чай? Ну давай чай, мне как-то без разницы, все равно кусок в горло не лезет.
- Не думала, что скажу это, но любовь эта полная лажа, - в знак солидарности Уизли мрачно хмыкнул. Тут же вспомнились слова отца, произнесенные им ранее этим же утром, про то, что это Фред просто пока еще не влюблялся ни разу настолько, чтобы крышу сносило. Вот и Джойс мистер Уизли-старший сейчас, пожалуй, сказал бы то же самое. Но раз уж они пока оба такие зеленые и не умудренные опытом, то глядя на то, что творится в их семьях, к какому выводу им бы еще прийти.
- Я даже не удивлен, что перед вами предки не разыгрывали каких-то особо теплых чувств. У вас другое, семья-то такая, истинно чистокровная, - не то что "предатели крови" Уизли, так вы нас называете? - тут скорее браков по любви не ожидаешь, - возразил Фред. - Ты же знаешь, у нас-то принято по-другому.
Чем больше Уизли размышлял на эту тему, тем вернее приходил к мысли, что все свое детство они с Рокс видели только то, что хотели видеть, и сегодня Джордж просто открыл сыну на это глаза, а вовсе не раскрыл вопиющий обман, как показалось сначала. Поэтому парень все меньше злился на отца и все больше - на себя. Фред за свою жизнь навидался поистине любящих и счастливых семейных пар: дядя Билл и тетя Флер, Поттеры, Скамандеры. И по правде говоря, отношения их с Рокс родителей никогда не походили на эталонные. Они никогда и не строили из себя влюбленную парочку, а вели себя как давно привыкшие друг другу люди, такое чаще встречаешь у пожилых людей, проживших вместе лет уже эдак под 50, а вовсе не у довольно молодой семейной четы.
- Насчет измен, кстати, не согласен, по-моему, одинаково отвратительно и со стороны мужчин, и женщин, - хмуро произнес рыжий, вспоминая ярко отпечатавшуюся в сознании картину с отцом и Аннабел в главных ролях. Фреду-то от лицезрения этого действа было противно, а о том, что почувствовала бы мама, не хотелось и думать.
Когда Джойс прикоснулась к его руке, Уизли даже среагировать не успел на этот трогательный жест: ни брови поднять насмешливо-недоуменно, ни многозначительно хмыкнуть. Хотя оно и лучше, пожалуй. Нечего издеваться над по сути единственным человеком, с которым сейчас можно поговорить о нежданно-негаданно свалившихся напастях так, чтобы тебя поняли и может даже поддержали. Они с Джойс, конечно, всю жизнь очень мило препирались по пустякам, но едва ли это было бы уместно сейчас.
- Да что мы можем сделать? - раздраженно бросил Фред. - Наших голубков разубедить ни в чем не получится, да и рассорить тоже вряд ли. Поговорить с теми, кто еще не в курсе ситуации? Я не знаю, как преподнести это маме и Рокс так, чтобы они не вспылили и не понеслись на всех парах отрывать отцу голову. Ничего мы не можем, остается только пустить все на самотек, - скрипнув зубами от бессилия что-то изменить, Фред со стуком поставил чашку на стол, наполовину расплескав оставшийся в ней чай. После чего медленно выдохнул, стараясь успокоиться. Джойс сейчас в такой же растерянности, как и он сам, нечего на ней срываться, да и вообще резко с ней говорить. - Прости, я правда не знаю. Послать их всех к черту и уехать куда подальше, пока между собой все отношения не выяснят. У меня, вон, дядя в Румынии, которого хорошо если на Рождество и Пасху удается оттуда выкурить, у него точно никто нас не достанет, - усмехнулся Фред.
От следующих слов собеседницы Уизли не на шутку разозлился. Пускай разводятся и женятся, значит? Неужели самой не противно от этой мысли? Все у этих чистокровных аристократов не как у людей, и семейные перипетии их как будто бы волнуют, да не очень. Хотя в ситуации, в которую они дружно влипли, стоит заметить, это очень удобная точка зрения, но удобная не значит правильная.
- Везет тебе, раз так решила. Я не могу вот так просто взять и смириться, - сипло произнес Уизли, не глядя на собеседницу и уткнувшись носом в чашку, как будто там могло быть что-то интересное.

0

6

Джойс заторможено наблюдала как Уизли принялся отряхиваться, словно милый рыжий щеночек и сушиться, тогда уж, вернее было бы сравнить его с котом, они куда чаще не переносят воду.
Волосы Джойс выглядели не лучше, очевидно, превратившись в противные и тяжёлые пряди, облепившие лицо, но внешний вид, как и возможность простудиться было последнее, что волновало её в этот момент, полезь кто к ней с беспокойством в этот момент, она могла бы и вспылить.
Так ты встречаешься с Уайлд? Следовало догадаться, а я, наивная, думала, что ты так шифруешься и не хочешь показать миру свою тёлочку, но после твоих откровений всё с вами ясно.
Джойс мрачно хмыкнула, но всё же её тон приобрёл шутливые нотки. Только не злые или какие-то раздражённые, как обычно, а какие-то смазанные, словно она пыталась бегать в лёгком сарафанчике по снегу, делая вид, что совершенно нормально чувствует себя по такому поводу.
Но всё же, разве можно было удержаться от того, чтобы мягко съязвить Уизли, особенно, когда тот сидит понурый. Это было настолько ненормальным, что ей даже хотелось его растрясти, ровно до того момента, как она вспомнила причину их смурного настроения, и погрузилась в свою апатию.
Джойс нахмурилась, услышав новое высказывания Фреда. Если бы он помалкивал, цены бы ему не было, но он отличался феноменальной способностью испортить хорошее впечатление о себе, которое иногда создавал, конечно, по чистой случайности.
Истинно чистокровная. Можно подумать, у вас другая. Да ладно, не наседай, я поняла, что ты имеешь в виду. Но вот только не надо обобщать, ладно? Лично я не собираюсь так жить.
Она пожала плечами, как-то слишком нервно, и сильнее вжала пальцы в свою чашку, не замечая её тепла и даже рискуя обжечься. Может, их семья никогда не была такой образцово-любящей, как у рыжей братии, но кто сказал, что она позволит ему оскорблять их образ жизни? Тот факт, что их с Рэем родители не слюнявили друг друга, как по часам, ещё не говорил, что для них это было нормальным расстаться вот на такой ноте. Да и вообще, обычно браки по расчёту как раз самые прочные.
Она не сказала бы, что их предки не ссорились, но не устраивали сцен ревности с битьём посуды и голов друг друга, не орали на повышенных тонах и не устраивали себе очередной медовый месяц, забывая обо всём на свете, но как раз такое отношение обычно не тяготит, ты не хочешь сбежать к кому-то другому за новыми впечатлениями, потому, что старые изжили себя. Всё спокойно, обычно и как-то почти нормально. Так что пусть не думает тут, что он один пострадавшая сторона со своей сестрёнкой.
Джойс угрюмо помолчала какое-то время, ей не хотелось высказывать ему всё, что думает по этому поводу, они всегда прямо напрашивались на ссоры, но сегодня ругаться с ним не хотелось. Ну что с ней будешь делать, когда она погружалась в своё паршивое настроение, могла незаслуженно нахамить. Но с ним она всё же сдержала прекрасные порывы души.
Как это мило с твоей стороны, учитывая, что ты парень. Я думала, ты будешь выгораживать отца, а ты ведёшь себя адекватно. Не заболел?
Да и что за бред, в самом деле? Она никогда не была такой уж замороченной, она умела, забывая о неприятностях, и отбрасывая их за спину, быть лёгкой, смешливой, весёлой, но этот груз так просто не поддавался, намереваясь проломить её спину.
Джойс, не ожидая этого от самой себя, почти ласково потрепала Фреда по волосам, немного грустно улыбнувшись. Такого жеста следовало ожидать скорее от него, и куда в более скептической манере. Её взгляд так и говорил, ну Ребёнок же. Да что он в этом понимает?
Можно сколько угодно считать измены одинаково мерзкими, но всегда будет считаться, что мужчина, сделавший зигзаг, Казанова, а женщина падшая шлюха. И, откровенно говоря, Джойс, которую редко когда заботило общественное мнение, в этом отношении думала не только всеобщем счастье, но и репутации семьи. Точнее, даже мамы, она не хотела, чтобы в неё, наивную и восторженную, тыкали пальцами с пренебрежением или, того хуже, смотрели, как на дрянь, которая увела бедного, ничего не соображающего парня, из семьи.
Везёт, у тебя много родни, есть куда податься. Хотя, не в моих привычках ныть, снять квартиру не что-то из области фантастики, просто раньше задумываться об этом не было нужды.
Джойс задумчиво окинула взглядом Фреда, сделав глоток чая, от которого её скоро начнёт воротить с души. От чая, не от Уизли, хотя обычно она запросто могла подумать о нём так. Но сегодня что-то изменилось в её представлении об этой рыжей персоне, строящего из себя комика на все времена. Оказывается, был в нём какой-то особенный трагизм, который, на фоне его обычной усмешке и рвения причинить неприятности как можно большему кругу лиц, выглядели почти драматично.
Квартира, работа, всё это свалилось на её голову, словно дождь среди ясного неба, только, возможно, она отвлекалась на эти слишком уж материальные мысли, чтобы не грузить себя моральной стороной. Начиная с того, что их мама окончательно ополоумела, решив, что в свои за сорок она снова ягодка, Рэй взбесился, и, вероятно, захочет отравить жизнь и Рокс, чтобы не скучать одному в этой гадости, и о чём Фреда сейчас не хотелось просвещать между прочим, пусть её догадки останутся при ней, и заканчивая тем, что стащила деньги у родного отца, просто чтобы не смотреть ему в глаза со словами, что в их дома всё, как обычно. Приехали, остановите землю, мы сойдём.
Сам только что говорил, что от нас ничего не зависит, или мне послышалось? Стоит прочистить уши? Я мириться не собираюсь, как и за всем этим наблюдать. Выше нос, приятель.
Джойс слегка улыбнулась, опустив глаза в пол, и тоже задумавшись о своём, не понимая, как так получилось, что это своё у них с рыжим бездельником теперь стало почти на одно лицо.

0

7

Фред прыснул, уткнувшись носом в чай. Встречается с Мегерой, это ж надо. Шуточка в духе этой самой Мегеры, кстати говоря. Может, она на правах декана устраивает для студентов своего факультета курсы по внедрению фирменного чувства юмора? 
- Раскусила, - усмехнулся Фред. - Я потому и на занятия к ней нечасто ходил, а то она бы, не дай Мерлин, еще раньше спалила бы нас своими полными телячьей нежности взглядами, и не только перед тобой, но перед всем нашим курсом, прикинь, сколько шумихи было бы. Но сама посуди, как я могу отказать такой роковой женщине, да она меня живьем съест, только слово поперек ей заикнись сказать.
Ишь, как юная мисс Пьюси взъелась, заслышав рассуждения рыжего выскочки о чистоте крови и заведенных в аристократических семьях порядках. Правда, высказать свое недовольство внятно она не смогла, во всяком случае, Фреда не убедила, что правильно поняла его слова. А вот парень так и не понял. Она же сама говорила, что ни о какой любви между ее родителями и речи шло и брак они заключили исключительно по взаимовыгоде. Или последнее не Джойс говорила, а брат ее когда-то давно, или краем уха Фред какой-то подобный слух засек. Не важно. Что он такого сказал-то сейчас?
- У нас никому и в голову не приходит заключать браки по расчету, ради спасения репутации или во имя чистой крови, - невозмутимо пожал плечами Фред, сочтя нужным пояснить свои слова несмотря на просьбу не продолжать. - Похвально, коль не собираешься, и что же будешь делать? - как бы ненароком поинтересовался рыжий, сощурив глаза и склонив голову набок.
Судя по рюкзаку, который Уизли заприметил сначала на столе и который почти сразу же отправился с глаз долой, Джойс... что, неужели эта дурочка решила сбежать из дома? Фред возвел очи горе. Мерлин милосердный, если это и правда так, о чем она только думала? Была какая-то вероятность, конечно, что ей есть куда пойти и чем себя кормить, но что-то в это слабо верится. Не похожа та Джойс, которую Фред сейчас имеет счастье лицезреть, на состоявшегося в жизни человека, прекрасно знающего, что он делает, и уверенного, что не пропадет. И наверняка же слишком гордая, чтобы вот так просто вернуться в отчий дом, признав свою неготовность в любой момент сорваться с места и начать самостоятельную жизнь.
- По-твоему, все парни считают измены обычным делом или это ты только обо мне такого хорошего мнения? - усмехнувшись, снисходительно уточнил Уизли и попытался уклониться от руки Джойс, или хотя бы стряхнуть ее со своей головы. В конце концов пришлось перехватить Джо за запястье и водрузить ее руку на стол, сделав насмешливо-страшные глаза, мол, Пьюси, что за игривое настроение, кто это тебя покусал или что еще такого нашло. - С чего бы мне его выгораживать, если он так оплошал? Они же ни о ком не думают, кроме себя. Как бы я отца ни любил и уважал, не собираюсь закрывать глаза на то, как он теряет последние мозги, общаясь с твоей мамой, ты уж прости, если это вдруг чем-то обидно звучит, - Фред правда очень старался, чтобы окончание фразы не казалось язвительным.
А то мало ли, мы же такие нежные, оказывается, и правда насчет обычаев чистокровных семей колет глаза. Пусть Джойс говорит за себя сколько угодно, что устроит свою жизнь по-другому, и о своем несогласии с заведенным порядком вещей тоже. Фред не о ее скромной персоне речь ведет, а о родителях. То, что станется с ней... ну, он не стал бы кривить душой и утверждать, что плевать хотел на эту Пьюси. Интересно, как она будет выкручиваться, да и некоторое беспокойство за нее гложет, в конце концов, определенная доля ответственности за поступки отца лежит и на плечах Фреда, заставляя его чувствовать себя виноватым за случившееся с Джо. Вдобавок к этому, не станут же они в будущем делать вид, что вовсе и не сидели, и не изливали друг перед другом душу в минуты отчаяния, что само по себе тоже накладывает отпечаток ответственности друг за друга и порядком сближает. И раньше-то Фред с Джойс были в общем-то не чужими людьми, а в разгар кипящих в их семьях страстей оказались не чужими и подавно.
Кстати говоря о семье и близких.
- Есть-то они есть, эти родственники, да только куда я денусь с тонущего корабля, - понуро мотнув головой, вздохнул Фред. Укатить к дяде Чарли, просить убежища в Норе у бабушки с дедушкой - мечты, мечты... Сам-то он прекрасно понимает, что не бросит ни сестру, ни маму, ни даже напортачившего отца. Пусть это может показаться иррациональным, но что Фред может с собой поделать, не привык он бежать от проблем, пусть даже и не им заваренных.
- Сам только что говорил, что от нас ничего не зависит, или мне послышалось?
- Говорил, - не стал он отрицать. - Но это же не значит, что ход событий обязан мне нравиться, или что он мне хотя бы безразличен, или что я с готовностью приму любой его поворот. А вот теперь ты себе противоречишь, - Фред насмешливо хмыкнул. - Так ты сама по себе или не собираешься мириться с происходящим? - подперев рукой голову, Фред испытующе уставился на Джойс.

0

8

Джойс, не сдержавшись, рассмеялась, конечно, вовсе не беззаботно, но с какой-то слегка полегчавшей душой. Раньше она всегда заставляла себя думать о том, что она делает в присутствии Уизли, чтобы, Мерлин упаси, не порадовать его своей реакцию на какую-нибудь его прикольную чушь.
Но, сидя напротив него в этой забытой всё тем же Мерлином кафешке, ей вовсе не хотелось рисоваться перед ним в более величественном свете, чем она была. Словно они были в другом измерении, где можно было рассмеяться на его шутку, ни о чём не думая.
Ну вы представьте себе Мегеру, исподтишка посылающую рыжему воздушные поцелуи и занижающую оценки каждый раз, как он попытался бы волочить ноги за какой-нибудь грудастой однокашницей, тушите свет, и только. Она даже показала большой палец, заценив его хохму.
И всё же, другая их тема оказалась вовсе не такой забавной. Джойс замялась, словно неуверенная, наорать на него, сказать, что ей нужно идти, чтобы так кардинально замять эту тему, попытаться доказать свою правоту или просто остаться при своём мнении, позволив тоже и ему, особенно учитывая тот факт, что Уизли никогда не спрашивал позволения.
Но всё же, его ехидство немного покоробило девушку, и она пожала плечами. Кто бы знал, что её потянет на откровенность с этим парнишкой.
А что я? Буду, как дура, ждать своего принца на скоростной метле. Да я почти ни с кем и не встречалась, многие думают, это потому, что я "синий чулок", и меня это мнение устраивает, не лезут, и ладно. А мне всё равно, что у всех принято сходиться и расставаться по сто раз на дню, мне плевать на всю эту моду, я считаю, что отношения, не игра, и не хочу с кем-то крутить ради зависти подружек или того, чтобы всё было, как у всех.
Джойс усмехается. Она порой была сложной девчонкой, ненавязчиво так, между прочим. Она подумала, что его вопрос относился скорее к её планам на будущее, чем к вопросу о парнях, о которых он спросил бы её в последнюю очередь, но она сделала вид, что истолковала его вопрос именно так. А, может, ей отчего-то захотелось рассказать ему свою точку зрения, раз уж он относит её к этим самым "вашим", которые живут друг с другом только ради каких-то выгод. Особенно, если вспомнить, что теперь "ваши" и "наши", гранд мерси их предкам, планируют стать одной большой семьёй и убедить туповатых детей, что это называется жизнь во всех красках. 
Нашла, с кем обсудить свою личную жизнь и уж, конечно, не без камня в его огород, так как достаточно серьёзная Джойс считала, что Фред настолько несерьёзен, насколько это вообще возможно. Уж он то пооткрывал фантики многих школьных конфеток, что уж там греха таить, он особенно не скрывал этого, когда убегал прятаться от своей очередной обоже, которой случайно сделал комплимент, а она решила, что ему нравится.
Она не считала это гадким или вроде того. Если до неё пытались докопаться обиженные Рэем девчонки, она парировала, что, вроде как, он их насильно в рай не тянул. Просто она считала такое поведение беспонтовым, вот и вся любовь. Ох, уж эти мальчишки, которые так и не вырастают из стадии хочу поиграть в солдатиков и отнять куколки у сестры.
Мой отец спит с другими, а я усиленно делаю вид, что понятия об этом не имею и даже здороваюсь с его девицами. И также делаю вид, что не знаю, будто маме на это плевать. Можешь начинать меня презирать. Такая вот у нас семья, но даже такая она мне была дорога.
Джойс слегка иронично смотрит на Фреда, когда нарываются на откровенность, её можно и получить и, конечно, она щетинится, чтобы он не сказал ей что-то гаже про такой образ жизни. Зато для себя Джойс сделала вывод. Она не будет жить с тем, от кого захочется убежать, едва выйдя замуж и уж тем более делать с ним детей, которые вынуждены будут потом хавать всё это.
Что, ожидал услышать что-то более ванильное? Если у вас всё, как в сказке, с первого взгляда и навсегда, я рада за вас, кроме шуток.
Она вздыхает. В её голосе нет злобы, даже усталости, может, это кофе её немного бодрит, а, может, общество Фреда, который умел заражать своей энергетикой даже в таком состоянии понурости. Хотя, где-то внутри всё горчит. Она обычная девчонка, которая переживала смерть подруги, со столь же рыжики, как к Уизли, волосами. А теперь ещё и это на её голову, и она пыталась спрятаться за цинизмом, чтобы не было так мерзко на душе.
Это ты извини, что я говорю с тобой грубо. Я просто совершенно не пришла в себя, думаю, ты можешь понять меня в этом. Значит, ты решил не бросать капитана тонуть в одиночку? А ты сильный, я не такая. Я предпочитаю трусливый побег. И даже не буду просить тебя научить меня проявлять храбрость, я же упрямая, ты знаешь это, как никто.
Джойс вздрогнула, когда Фред перехватил её руку и молчаливо уставилась в свою чашку, больше не пытаясь проявить подобных фамильярностей. Сказать, что ей стало неловко? Наверное, немного. Но, скорее подумалось о том, что ему не слишком приятно здесь с ней болтать, это было вполне объяснимой нормальной реакцией его организма на кого-то по фамилии Пьюси, в то время как ей, напротив, отчего-то захотелось излить душу именно Фреду.
Я собираюсь не мириться с происходящем где-нибудь подальше от дома, раз тебе так интересно знать. Чёрт возьми, я думала, что всё будет иначе, думала, что мы вместе с мамой будем заниматься статьями для журнала и, как глупые девчонки, болтать до утра. Но нет, я не хочу ни эту работу, ни наш дом, ни видеть свою мать по крайней мере этим летом.
Джойс фыркнула, но как-то уж слишком обессилено. Ясное дело, может, Фред поступал более смело, а, может, более странно, но она для себя решила, что не сделает шагу в сторону дома, пока предки не придут хоть к какому-нибудь знаменателю. На секунду ей показалось, словно Фредерик безмолвно журит её за такую спокойную реакцию, за то, что в их семье не было такой любви, которую жаль было бы терять, но он представить себе не мог, какую истерику закатила Джойс маме, как орала на неё, даже сорвав себе голос, как что-то швырнула об стену. Он бы, наверное, гордился тем, что сумел привить ей тягу к безобразиям на каком-то космическом уровне.
И ты сможешь запросто придти домой и смотреть в глаза своей матери, зная то, чего не знает она, как я понимаю? Мне такое слабо. Я никогда не была слишком близка с отцом, но это уже слишком.
Её голос звучал слишком тихо, почти затравленно, она снова чувствовала себя маленькой девочкой. Да ещё той, что потеряла в толпе руку родителя, и не знала, кому об этом сказать. Также, как и не знала, куда податься после их разговора в кафе, проявив безалаберную недальновидность. Наверное, стоит перекантоваться пару дней у Доминик, у Вэл, у Стеф, ну а потом чёрт знает что. Хотя, может, ей удастся отыскать работу и, наконец, найти какое-нибудь удобоваримое жильё. Она достаточно требовательная и любит комфорт, но, раз родители выдают такие кульбиты, может и обойтись.
Я наверное, достала тебя? Ты скажи, просто я иногда не думаю о других.
Порой её прямота, учитывая обычную скорее уж застенчивость, поражала. Но она была не в том состоянии, чтобы вести себя иначе. И ей вовсе не хотелось надоедать Фреду, которому, вероятно, нужно было побыть одному. Хотя, отчего-то, ей в кои-то веки не хотелось расставаться с его таким рыжим обществом.

0

9

О Мерлин, это сейчас мисс Пьюси, непробиваемая по части юмора и считающая себя выше того, чтобы как-то на него реагировать, изволила рассмеяться над словами Фреда или он просто уже бредит? Ну а что, этот невиданный инцидент вполне укладывается в теорию о том, что Фредерик Уизли спит и видит сон, где все ведут себя так, как в жизни никогда бы не повели. И если начало сна, точнее, та часть, которая касалась отца, была кошмару подобна, то к настоящему моменту действие и вовсе скатилось в абсурд. Но поскольку попытки убедить себя в нереальности происходящего, ущипнуть посильнее или стукнуться головой о дверной косяк никакого результата не принесли, значит, либо это все же не сон, либо наоборот, сон слишком крепкий.
В любом случае, приятно удивленный реакцией Джойс и своими способностями хоть немного ее развеселить, Фред искренне и довольно благодушно ей улыбнулся, да и потом, пока она говорила, чисто по инерции так и продолжил скалиться, теперь уже скорее одобрительно. В самом деле, нормальная позиция у Джойс, довольно распространенная. Что уж там, когда-нибудь Фред и сам надеялся найти кого-то, с кем можно вместе припеваючи дожить до старости. Правда, найти желательно бы не очень скоро, до того он хотел успеть почувствовать себя свободным человеком.
А камень в свой огород Уизли, не изменяя себе, предпочел не замечать. Вот ведь привязалась, все ей личная жизнь Фреда покоя не дает. Он же не виноват, что девицы, не обремененные такой вещью, как интеллект, так к нему и липнут. Стоит Фреду хотя бы слово какой-нибудь наивной особе сказать, как она уже уши развесила и что-то больно о себе возомнила, а потом еще обижается, когда рыжий ее, так сказать, бросает. Слава Мерлину, со времен окончания школы в жизни новоявленного выпускника таких экспонатов стало встречаться меньше.
- За что мне тебя презирать? - пожал плечами Фред. - Не вижу твоей вины, не винить же тебя в том, что со временем ко всему привыкаешь.
Может, он и сам отнесся бы к измене отца проще, если бы Джордж не имел серьезных намерений по отношению к мадам Пьюси, а так, поматросил и бросил, и если бы Фред был уверен, что маме поступки мужа совершенно безразличны. Хотя едва ли он одобрил бы мамин пофигизм и отцовское пренебрежение ей, но ведь и Джойс такому положению дел в своей семье не была рада.
- Не так у нас всегда все и хорошо, - Фред скептически хмыкнул.
У Флер с мужем прекрасные отношения, зато с бабушкой Молли они до сих пор друг друга едва переваривают. У Чарли с собственной семьей к 50-ти годам так и не срослось. У Поттеров пусть счастливый брак, но зато не прекращающиеся проблемы отцов и детей. Куда уж тут хвастаться идеальным взаимопониманием в семьях, когда вокруг один сплошные "но".
- Мама у меня действительно собиралась выйти замуж за одного из близнецов Уизли, да вот только не за того, за которого вышла, - откровенность за откровенность: раз Джойс так долго распиналась перед ним о своих родителях, почему бы не отплатить ей той же монетой. Слова дались парню на удивление легко, то ли от того, что он недолго задумывался, прежде чем их произнести, а может потому что не мог предугадать реакцию на них Джойс так, как мог это проделать по отношению к Рокс, и уж во всяком случае Джойс подобного рода слова не должны сильно тронуть. Сестре бы такая правда пришлась как ножом по сердцу, но ей Фред, может, никогда и не решится рассказать, а отец и подавно тут хоть об заклад бейся.
Парень с сомнением хмыкнул. Не от большой скромности, которой никогда не страдал и проявлял разве что показушно, просто он не считал свои действия проявлением силы. Не больше, чем намерение броситься навстречу неизвестности, лишь бы не видеть то, как рушится все, что у тебя было раньше. В своем случае Фред сказал бы, что храбростью вовсе и не пахнет, скорее уж замешано преувеличенное чувство долга перед семьей в совокупности с упрямой тупостью, благодаря которой вечно ему как будто бы жизненно необходимо находиться в эпицентре событий.
- И что ты намерена делать? Не будешь же торчать в этой зачуханной кафешке до скончания веков, - в голосе Фреда слышалось искреннее участие, он даже усмехнулся предательски закравшейся мысли, как бы Пьюси не заскучала тут без него. А ведь она сидит здесь уже... сколько? Ну, по крайней мере несколько часов, если не со вчерашнего вечера. Память у рыжика как у рыбки. Говорил ему кто-то или нет, когда именно миссис Пьюси решила порадовать детей новостью о своем новом мужчине?
- Кто тебе сказал, что запросто смогу смотреть в глаза? - отозвался Фред. - Я может даже вернусь сегодня на работу, но, как ты наверняка сама понимаешь, постараюсь избегать общества своего предка. В мои планы не входило видеть сегодня более ни отца, ни мать, и завтра утром желательно тоже. А вечером, может, стоит еще раз хорошенько все обдумать, только теперь за чем-нибудь покрепче чая, - задумчиво произнес он, мрачно фыркнув напоследок. В самом деле, грех же с горя не напиться, раз уж есть на то весомый повод.
- Достала? Да нет, что ты, - Фред отрицательно мотнул головой. - Если только я тебя еще не достал, - и издевательски ощерился, в лучших традициях старых добрых школьных времен. Мерлин, сейчас уже кажется, как давно это было, хотя прошло ведь всего ничего, даже месяца еще нет. Что-то у Фреда с восприятием времени, и утро сегодняшнее как будто бы тянется бесконечно.

0

10

Ты ли это говоришь? Ты это брось, Уизли, не вздумай лишать меня повода называть тебя Ребёнком, тебе это очень уж идёт.
Что-то в этом мире перевернулось с ног на голову, если Фред улыбается ей, как нормальному человеку, а не как выскочке, которую не так давно собирался придушить за то, что она придумала про него настолько некрасивую в своём очаровании глупости историю, насколько хватило её фантазии. И она хороша, разве не улыбается тоже, как-то слишком открыто и почти доверительно для своей привычной замкнутости для всего мира?
Джойс предпочитала вести себя достаточно общительно и приветлива, быть, по возможности, милой с людьми, но в душу к себе почти никого не пускала, разве что брата, по мере необходимости, и немногих подруг, вполне справедливо полагая, что твоё окружение делает не количество, а качество. А сейчас ощущала себя более робкой и даже какой-то зашуганной, из-за того, что открывала свои карты, как и он, хотя каждый знал, что выигрышной комбинации не будет. 
Или, может, мир как стоял, так и стоит, просто для них он открылся и с других сторон, словно они залезли в кладовку, куда не проникал солнечный свет, чтобы подглядеть, что же там происходит, и только потом поняли, что делать этого не стоило для собственного успокоения.
Надо же, даже не придирается к её словам, хотя ещё пару недель назад высмеял бы её точку зрения так, что ей мало бы не показалось, хотя, можно подумать, тогда ей пришло бы в голову поделиться с ним чем-то личным. Сделай она это, он, бедолага, ещё бы сошёл с ума от удивления.
Могу представить, как это не укладывается у тебя в голове. Даже зануда вроде меня не знает, что на такое сказать. Не повезло тебе, подкинули вместо нормальной собеседницы меня.
Джойс молчала просто непозволительно долго, пытаясь утрамбовать в голове сказанное Фредом, но, как она не пыталась посмотреть на всю эту ситуацию, отчаянно перебирая в мозгах все те слова, что могли бы сойти для поднятия его духа, не могла догадаться, чем можно поддержать человека, который пережил подобное откровение.
Да ему, наверное, хотелось просто исчезнуть и появиться снова на какое-то время раньше, чтобы успеть заткнуть уши или убежать в тундру жить отшельником. Но он всё это слышал, и от того, что узнал, не убегал. Ей было сложно представить, как это, отдать сердце одному, а руку другому, разве это не глупо? Какая разница, похожи они или выглядят совершенно по-разному, ведь внутри даже самые неразлучные близнеца отличаются пусть даже теми же пресловутыми флюидами.
Понятия не имею. Придумаю что-нибудь.
Она и сама не поняла, отчего с её языка слетел такой честный в своей простоте ответ. Так что оставалось запить некоторую неловкость от своей безрассудности чаем. Придумает она, ну конечно, лет через сто. А вот где она собралась думать, это вопрос. Ну, положим, план у неё был, только какой-то уж слишком шаткий, подружки, поиск работы, первых она не могла вечно стеснять, а вторая сразу бы не нарисовалась.
Так что оставалось только поражаться собственному бестолковому упрямству, с которым она решила не возвращаться домой. Ну а что сразу падать духом? Почему бы не побродяжничать для разнообразия. Можно посмотреть целый мир, а для начала поваляться на скамейке на Кингс-Кросс и, глядя на звёзды, придти к гармонии с собой.
Да и не нужно было драматизировать, она и правда могла потеснить своих подруг. Пусть даже и привыкла к своей комнате и одиночеству, которое порой ей было необходимо, как глоток воды.
А что потом? Её это не угнетало, настолько её накрыло какое-то безразличие к собственной сохранности, раз вся семья катилась к чёрту. Приставь ей кто-нибудь нож к горлу, она бы даже не повела ухом, хотя, вероятно, так ей казалось просто от отчаяния, которым мама наградила её сполна. Она ведь считала её подругой, а она её предала.
Вообще, каким бы Фред не был Ребёнком, вёл он себя в этой странной для них ситуации куда адекватнее Джойс, по крайней мере, не торчал, как кретин, в кафе ночью, вместо того, чтобы поваляться в тёплой кровати, которая пусть и стоит на вражеской территории.
Надо же, какой заботливый, уже дважды спросил её о планах. Ещё бы предложил прихватить её с собой, это было бы забавно, эй, Джойс, давай к нам, всё равно мы одна семья, потусуешься с моим папкой, он такой прикольный, парень, хоть куда, ты же будешь рада готовить ему пирожки с маком? От подобной картины ей стало настолько смешно, что она чуть было не подавилась чаем.
Я бы составила тебе компанию в этом покрепче. А то очень уж хочется напиться, при этом не посвящая третьи лица в проблемы семьи. Не обольщайся, это я так неудачно шучу. Вот же повезло Рэю и Рокс, они могут скрыться от всего этого в школе. Хотя, стыдно завидовать собственным близким.
Джойс пожала плечами всё ещё слегка заторможено, но уже не так обречённо. Несмотря на то, что решали они свои сложности по-разному, эта проблема у них была одна на двоих, и это было так странно, с ним ей было легче обсуждать всё это, чем, скажем, с Рэем.
Джойс, даже задумавшаяся напиться, это что-то новенькое. Ну не любит она алкоголь и даже не выдумывает в компаниях заумные речи на тему того, что у неё аллергия. Не хочет и всё, попробуйте её убедить. Обычно люди благоразумны и не тратят время на такое бестолковое и не нужное им дело, что ей только радует.
Если и достал, то сделал это уже давно, так что можешь расслабиться. Не думала, что мы с тобой способны разговаривать. Уизли, ты такой милый, не пугай меня так.
Джойс даже шутливо смеётся, подивившись тому, насколько Уизли порой может быть обаяшкой. Ну ведь смотрит и улыбается, ничего особенно при этом не делая, разве что попивает себе чаёк, а у неё на душе становится веселее. Хотя, очевидно, это какое-то веселье на адреналине, мол, пропадать, так с музыкой.
Надо же, когда-то научился вести себя, как настоящий мужчина, не в том плане, что жениться и изменить своей половинке под её носом, а в том, что, будучи сам потерян и беспокоен в их сложившемся положении, пытался призвать Джойс не погружаться в хандру, пусть и своим излюбленным рыжим способом, кто сказал, что это всегда плохо, может, она говорила такое, но имеет право и передумать хотя бы на сегодняшнее туманное утро.

0

11

Фред самодовольно ощерился и потянулся. Приятно было все же удивлять и ставить в ступор Джойс, учитывая, что она не так уж и часто позволяла себе проявить какую-то реакцию на слова и действия заклятого однокурсника, если только не брать в расчет вечно припасенные язвительные комментарии. Неужели правда думала, что он всегда такой уж нелогичный, нетерпимый и нетерпеливый, будто бы в самом деле ребенок? Фред невольно задумался, как долго Джойс вообще собиралась называть его таким образом. Ярко представилась картина, где они оба уже изрядно постаревшие, эдак лет 80-ти, с клюками и в толстенных очках, а Пьюси все так же своему некогда рыжему приятелю и шамкает: "Ребе-е-онок".
Правда, вскоре Джойс уже снова спустила Фреда с небес на землю, так и не дав ему хохотнуть в ответ своему воображению и погрузив обратно в невеселые мысли. Только вот зря Джойс это про себя, что, дескать, не ахти собеседница. Во всяком случае, обошлось без сопливых сочувственных слов, от которых ни хрена не легче и не лучше, и ей хватило тактичности не развивать пренеприятнейшую тему, от которой хотелось бы поскорей абстрагироваться и забыть, как страшный сон. Итак долго же еще Фред будет об этом вспоминать при каждом взгляде на родителей.
- Да все нормально, ты не обязана ничего говорить. Сам не знаю, зачем тебе это сказал. Думал, может, выскажусь и легче станет. Хотя вру, на самом деле ляпнул не подумав, - парень развел руками: "Не обращай внимания на то, что я несу, с кем не бывает. А я уж тем более каюсь, грешен: сначала говорю, потом думаю".
Фред рассеянно хмыкнул. Значит, не он один тут горазд на необдуманные поступки. Ну что ж, зато Джо ответила честно.
Как-то сама собой закралась мысль, что в самом деле, надо же помочь попавшей с беду девушке. Размышлять над этим рыжий начал чисто машинально, даже немного удивилсясебе, хотя, по сути, удивляться нечему: они никогда не проявляли друг другу особо дружеских чувств, но и врагами не были, и что же он, хочет сказать, бросил бы Джойс на произвол судьбы, даже в менее сложных жизненных обстоятельствах? Только не делайте поспешных выводов и не говорите, что ответ напрашивается сам собой, и для того, чтобы самостоятельно до него дойти, Фреду стоило бы вспомнить хотя бы даже тот случай в библиотеке. Да ладно, я вас умоляю, что ей, такой покладистой умнице-рэйвенкловке, могло грозить? Да еще и от не самого строгого преподавателя школы. К тому же у Джойс, в отличие от Фреда, даже разрешение было на пребывание в Запретной секции. Так что тем более придраться не к чему было бы, разве что только пожурить за то, какая она неуклюжая.
В общем, подумалось, что мог бы чем-нибудь помочь Джойс, но вот тут же и вопрос: чем? Он же сам иждивенец, ничем своим не располагает, живет в отчем доме и работает в семейном бизнесе. Ну точнее как сказать - работает. Вроде и при деле, но пользы от него... но не будем о грустном и компрометирующем. Дело еще и в том, что едва ли Джойс сама будет рада перспективе каждый день лицезреть ладно рыжую рожу Фреда, но также и его отца, разрушителя ее семьи. И поди еще объясни родителям, что это их сын протянул руку помощи нуждающейся, а не в том смысле девушку в дом привел, в каком они подумали. В общем, одна сложность на другой и вряд ли из этого вышло бы что-то хорошее.
- Да уж, скрыться в школе сейчас было бы очень кстати, - согласился Фред. - А насчет составить компанию, так это всегда пожалуйста. Если что, ты знаешь, где меня найти. А пить в одиночку грустно, хотя иногда ничего другого не остается. Кстати, с каких это пор ты у нас пьющая?  - усмехнулся Уизли и подмигнул девушке, и расплылся в еще более широкой улыбке после следующих ее слов. - Спасибо, Пьюси, ты тоже ничего, не перестаешь удивлять.
Как-то мимоходом Фред зацепил взглядом часы, показывающие близившееся к полудню время. Ничего себе они здесь засиделись, кто бы мог подумать, что так выйдет.
- Ладно, пора уже и честь знать, пока меня дядя не хватился. Ладно предок, черт с ним, но дядюшку подставлять нехорошо - произнес Фред, довольно неохотно вставая из-за стола. - Да и распогодилось уже, я так смотрю, вот и чудненько. Увидимся еще, - улыбка выдалась несколько грустной, но не оттого, что глаза бы Джойс больше не видели, Мерлин упаси вас так подумать. Просто в связи с напоминанием о том, по какой причине судьба свела их вместе в этой богом забытой забегаловке. - Не поминай лихом и смотри не заскучай без меня, не переживай, я тебе еще надоесть успею, - с этими словами Фред пожал девушке ее мужественную руку и малость растрепал волосы на прощание, после чего выскочил на улицу, едва не вприпрыжку устремившись в сторону магазина, впрочем, вскоре изрядно сбавив скорость и по пути случайно уронив в лужу настроение, приподнятое после общения с подругой по несчастью.

0

12

Может возьмёт и станет, как знать? Разве не ты убеждал половину нашего курса, что лучше сделать, чем кусать локти, что стормозил?
Представьте себе, иногда она слушала его трогательные в своей пламенности речи, даже когда, фыркая, демонстративно затыкала уши, проявляя основной инстинкт. Нет, не тот самый, как в кино. Что за инстинкт у человека на первом месте, ну, после там всякого голода, холода и сна на мягком диване? Нежелание слушать то, чего слышать не хочешь. А она слушала, и из этого можно было сделать весьма простой вывод, что не так уж её речи Фреда бесили, как она это ему расписывала.
Чем отличается хороший человек от редиски? Редиска она и есть нехороший. Оба могут сделать пакость, повести себя некрасиво, обидеть, расстроить и сами оказаться втоптанными в лужу. Только вот хороший после всех этих разборок способен широко улыбнуться, сказать, эй, друг, и слопать один на двоих пирожок, не поминая прошлое лихом. Это, конечно, всё шутки, они никогда не гадили друг другу по-настоящему, скорее уж, чего греха таить, они ловили определённый кайф от того, как задирали друг друга, один хулиганствами, а вторая добропорядочностью. Так о чём думала Джойс? Так, ерунда, просто Уизли, вроде, парень хороший. И необязательно только, когда спит лицом к стенке со связанными руками и ногами, хотя, пожалуй, тогда ему даже не потребовался бы нимб, чтобы сойти за посланника небесной радуги.
Ну, как соберусь с духом, с тех пор и буду, я же не могу с места в карьер. Смотри, Уизли, я же найду, начинай соображать, как от меня отделаться, а то как заявлюсь к тебе на работу с бутылками и в трениках, впрочем, пощади, если что не так, видишь ли, точно не знаю, как положено у алконавтов.
Джойс усмехнулась, представив себя, валяющейся в грязи, вроде последнего свинтуса, горланящей песни на всю ивановскую и любовно обнимающую бутылку. Такое даже вообразить себе было нельзя, но Джойс не учитывала, что порой слишком часто считала, что что-то такое может произойти с кем угодно, но не с ней.
Не ходите по тёмным закаулкам, и вас не тюкнут камнем по башке, что-то вроде этого, вопрос, конечно, спорный. Но утверждение не пей, не будешь пьяным казалось ей незыблемым, только вот она не замечала, что никто не рождался с желанием пить, а вот жизнь порой подкидывала поводы.
Когда Фред заявил, что она ничего, Джойс чуть было не подавилась противным кофе, это уже было слишком, что-то они друг с другом так разлюбезничались, может, в кофе всё-таки что-то подлили или она ещё дома умудрилась схомячить конфеты с алкогольной начинкой? Она в который раз за это утро рассмеялась, да что он так дурно на неё влияет? Разве можно так угорать, словно они тут рассиживаются, как друзья?
Ты бы ещё сказал, с пивком потянешь, было бы эффектнее.
Джойс покачала головой, мол, ты неисправим, но что с тебя взять, ты же Уизли, а когда рыжие серьёзно относились хоть к чему-то? Да вот сейчас. Не когда он сказал, что она ничего, а когда грустно уткнулся носом в свою чашку, явно запарившись на тему близнецов, так, что Джо оставалось только вздохнуть.
Давай не будем про честь, это какая-то малоприятная тема.
Фред молодец, что всё ещё имеет эту самую честь, которая его отца предпочитает не иметь. Мда, порой Джойс не зря называли язвой, хотя основные монологи такого содержания проходили у неё наедине с собой и просто в голове. Она не сомневалась, что и у него в голове немало эпитетов в отношении её матери и собственного предка, и можно было поспорить в их яркости и диковиности сочетаний, но к чему это. Зная, что слово порой может обидеть похуже действия, она часто отмалчивалась, предпочитая, если захочет, лучше сказать комплимент и промолчать там, где хочется высказать оскорбление. Хотя, Фред частенько влиял на неё так, что она ощущала себя будто бы собственной инверсией. Но сегодня этот парень напротив помогал ей оставаться на плаву, делясь своим спасательным кругом, и окончательно не лишиться рассудка при виде окруживших их акул, которые так мирно и удачно прикидывались семьёй.
Мне было приятно увидеть тебя, рыжий. Сам смотри, особо не расстраивайся, а то напьёшься прежде, чем я разойдусь до того, чтобы составить тебе компанию в этом нелёгком деле, тебе такого не прощу.
Она часто молчит, тогда, когда другие болтают, но сегодня хочется выговориться и ей. Она часто предпочитает книгу живому собеседнику, но она вовсе не такая скромняга, как может показаться, Джойс вполне может сказать то, что хочет, как про эту самую приятность, если считает нужным. Почему бы нет? Ей и правда приятно было поговорить с ним и уж значительно лучше, чем торчать под дождём в одиночестве, когда ей казалось, что нет сил даже на то, чтобы тупо заставить себя подняться.
Нет, видали нахала? Всё-таки в своём репертуаре, у Джойс, будь она чуть в менее растрёпанных чувствах, челюсть бы от негодования свело. Значит, она ему причёску портить не может, а он ей за милую душу? Безобразие, несправедливо. Хотя, может, он бережёт свою рыжую шевелюру, как раритет.
Джойс, ухмыльнувшись таким вовсе не пессимистичным мыслям, чопорно пожала руку Фреду и затейливо ему подмигнула, мол, понимай, как знаешь, и даже сдержала прекрасный порыв души снова назвать его Ребёнком. Когда Фред убежал, Джойс, перебросив через плечо рюкзак, потащилась по залитой водой и солнцем асфальту, лихорадочно соображая, что бы ей предпринять, и вдруг, неожиданно для себя самой, решила зарулить к Оливеру. Энди, насколько он ей правдиво или нет рассказал, намеревался навестить Юджа, так что, возможно, было самое время обвеситься соплями с его предками, с Энди отчего-то не хотелось завывать, напротив, давать ему по ушам всякий раз, как тот снова намеревался превратиться в вещь в себя.
Почему не сейчас? Она никогда не будет готова поговорить о Кимберли, выслушать что-то, возможно, он будет показывать её детские фотографии, может быть, даже всплакнёт, но ведь это нормально, она всё равно оставалась её подругой, и Джойс должна была научиться вспоминать о ней с улыбкой, а не нервным желанием спрятаться от посторонних глаз. Странно, она думала, что скорее сумеет переступить порог дома отца Кимберли в хорошем расположении, но оказалось напротив, да и, наверное, нужно было хотя бы растолкать маму Ким с тем, чтобы съездить в магазин и сделать у них дома перестановку, затеять какой-нибудь нудный ремонт, чтобы всем было, чем занять мысли в том числе, мда, в кои-то веки Джойс добровольно хотелось сделать что-то общественно полезное.
Фред даже послал ей напутствие, не скучать. Будет сделано? Или, может, у неё не получится сделать это также просто, как уроки, странное утро, определённо в своей непонятной нелепости. Но отчего-то ей уже не так хочется ныть, от Уизли станет всем светлей.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Let's be alone together