RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » This ain’t a scene, it’s a god damn arms race.


This ain’t a scene, it’s a god damn arms race.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://ww3.sinaimg.cn/large/659e9f84gw1e0vclbg1g3g.gif

Время и место:
25 декабря 2009 года. Хогвартс, совятня.

Действующие лица:
Пейтон Смит, Гекльберри Роули.

События:
- Я всегда хотел знать, - горько проговорил Ипслор, - что в этом мире есть такого, из-за чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
- КОШКИ. КОШКИ - ЭТО ХОРОШО. ©

0

2

Внешний вид.

Зимняя мантия-пальто накинута на плечи поверх серой толстовки-кенгуру; черные джинсы с термонаклейкой Веселого Роджера на месте дырки на коленке; носки в футбольный мяч, красные кеды. Ибо Рождество, и Пейтон пользуется возможностью ходить не в форме.

Я настолько привык к тому, что на рождественские каникулы обязательно уезжал домой, что вот уже который день не мог толком найти себе применение. По сути, один в полупустом хогвартском замке, где одного стола хватало теперь за завтраком для всех факультетов, я не знал, куда мне пойти, что почитать и с кем пообщаться. Останься со мной Дейв, мы бы нашли, чем заняться; может, играли бы в шахматы, или перебрасывались мячом на метлах, или просто слонялись по окрестностям Хогвартса, - да мало ли, какой ерундой можно заниматься с друзьями, при этом не чувствуя скуки? Но и Дейв, и его сестра Клара сбежали из унылого зимнего пейзажа Англии на какие-то солнечные острова с родителями, а я как-то постеснялся напрашиваться с ними. На худой конец для меня сошел бы сейчас даже первокурсник-Джек, который недавно привязался к нам и от которого мы сначала вяло отбивались, но потом уже перестали; однако и этот баловень судьбы покинул стены alma mater в пользу чего-то более привлекательного (очевидно, фамильного особняка в Ирландии, того самого, которым он так любил хвастаться), а еще и свою бойкую стриженую подружку с собой прихватил. Я не унывал, конечно, но все равно - нет-нет - да и поругивал свою "одаренную" сестричку, у чьей танцевальной студии почему-то именно на этих каникулах должно было проходить выступление на каком-то испанском фестивале. Теперь мама, естественно, отправлялась лицезреть сие эпохальное событие, как единственно возможный "+1" Дакоты. Бабушка с дедом предлагали взять меня к себе в Глазго, но по уговору с мамой я отказался: в последнее время они оба как-то заметно сдали, и лишняя нагрузка в виде гиперактивного внука-волшебника с метлой и взрывающимися конфетами им точно была ни к чему.
И вот уже, наверное, третий день единственным, что разбавляло мой довольно-таки унылый досуг, была моя кошка. Вернее, котенок, которому я только три дня назад, не долго думая, дал имя Тардис (кто знает, тот поймет), а сокращенно - Тари. Это была главная радость моего Рождества: маленький живой подарок, который мама успела отправить в специальной переноске с почтовой совой перед отъездом в Испанию. Мама писала, что котят как раз раздавали наши соседи по Лейт Уолк, МакДональды, и именно они предложили взять Тари в качестве подарка мне. Вообще-то я всегда больше любил собак и с детства мечтал о лабрадоре, сеттере, ну или - из чисто патриотических соображений - скотч-терьере, но в Хогвартс, к сожалению, собак брать было запрещено, и сейчас я действительно очень радовался хотя бы котенку. Тари было чуть меньше двух месяцев; она была абсолютно черная, без единого светлого пятнышка, очень веселая, активная, нежная, и очень-очень тощенькая - так что мне с первого же дня хотелось кормить ее и кормить. Я незаметно брал ее с собой за стол в Большой Зал, нося в широком кармане своей серой толстовки-кенгуру, и подкармливал всем, что она находила съедобным, частенько из-за этого так забываясь, что сам уже позавтракать не успевал. Но забота о Тари доставляла мне столько удовольствия, что теперь меня совершенно не смущали даже вынужденные перекусы порядком приевшимися сладостями из Зонко: ее мурлыканье, прыжки за импровизированным бантиком и игривые нежные покусывания компенсировали все.
Сейчас я снова взял ее с собой - на этот раз на совятню. Как всякий порядочный нищеброд, у которого не хватало денег на собственную почтовую сову, я пользовался общественными и за это платил еженедельными физкульт-зарядками в виде подъема на примерно четыреста ступенек в это поистине орлиное гнездо. Достигнув верха, я изрядно вспотел, несмотря на мороз, и выдохся, конкретно позавидовав Тари, которая весь путь провела в моем кармане - и теперь без проблем могла спрыгнуть на землю, чтобы начать играть с выпавшими совиными перьями и скомканными черновиками писем, еще не убранными завхозом. Краем глаза наблюдая за тем, чтобы кошка не сильно расшалилась и не навлекла тем самым на себя праведный совиный гнев, я ссутулился над низким подоконником, чтобы развернуть на нем лист клетчатой бумаги и шариковой ручкой (эти дурацкие перья были не для меня - и я всегда использовал маггловские ручки, если это позволяли преподаватели) и с высунутым по глупой детской привычке языком дописать почти законченное вчера вечером письмо-поздравление для Дейва. Почерк разительно отличался здесь от того более-менее аккуратного, которым я писал за столом, но Дейву это было точно непринципиально.

...Я хотел отправить тебе это поздравление еще вчера вечером, чтобы получилось ровно в Сочельник - но МакГи поймала меня на полпути из спален и, хоть и не оштрафовала "по случаю праздника", отправила обратно. Так что прости за задержку; надеюсь, птица успеет к тебе прилететь прежде, чем вы отправитесь на свои райские острова. Черт, почему же здесь не работает ни мобильный, ни интернет - надо будет когда-нибудь попробовать устроить маггловско-магическую сотовую связь... Ну так вот, мой подарок тебе - книжка, как ты заметил. Некоего Бонавентуры - хотя нет, не того философа. Думаю и ты, и Клара найдете над чем тут посмеяться: ведь этот божественный человек, смеющий называть себя исследователем маггловского мира, ты же понимаешь, во всех девяти главах своей монографии не написал о мире магглов ни одного правдивого слова. Не буду спойлерить конкретно, какие перлы он выдает, но вам понравится, уверяю, это очень, очень смешно - а иначе я бы подарил тебе новый чехол для Нимбуса. Я узнал о существовании этого сборника от Брауни - он упоминал о нем на последней лекции...

Писать уже оставалось совсем немного, когда я спиной почувствовал, что больше на совятне не один и кто-то, хоть и молча, неподвижно и неприятно наблюдает за мной, стоя в дверях. Я ничего не имел против того, чтобы писать письмо в чьем-то еще обществе - какие у меня секреты - однако сейчас мне почему-то стало неуютно - и от этого безмолвного наблюдения, и от отсутствия каких-либо мало-мальски приличествующих приветствий. Я обернулся - и еле сдержался, чтобы не закатить глаза.
Боже, Роули, почему твои богатенькие чистокровные родители не смогли забрать тебя домой? Или они тоже тебя терпеть уже не могут?
- Счастливого Рождества, Гек, - бросил я не без деланного радушия и снова демонстративно уткнулся в письмо, хотя все слова и мысли как-то мгновенно улетучились. Но, в конце концов, начинать сейчас свару мне хотелось меньше всего, и игнорировать таких, как Роули, было всегда самой мудрой тактикой.

0

3

Папа в беде, поэтому было бы лучше, если бы ты не приезжал домой, а оставался в школе.
Папа снова в беде. Попался на каких-нибудь махинациях или продаже запрещенных товаров и отправляется в тюрьму, если быть точнее.
Что он за человек такой? Ненавижу его.
Нет, серьезно: у меня ни одного более-менее светлого воспоминания, связанного с ним. То отца вообще нет рядом - он в тюрьме, стало быть - ну а если и есть, то ему до меня никакого дела, с мамой они постоянно ругаются, и лучше бы оставался он в своей тюрьме, чем так.
А теперь я сам из-за него как взаперти.

Разумеется, ни Рид, ни Стирлинг, ни Дэвис - ни один из прихвостней, еще в первую же поездку в школу организовавших мою дружину (внимание которой мне льстило, конечно, и было очень полезно, но сдалось им мое расположение, я понять не могу), никто не остался составить мне компанию. Конечно, у них же нормальные семьи, не то что у меня. Их дома ждут, встретят, поставят им елку, угостят свежей выпечкой и задарят подарками. А что  у меня? Мама будет занята вопросами папиного лишения свободы; сестра же давно уже не очень-то старательно делает вид, что я ей хоть сколько-то интересен - да и что ее беспокоить, отрывать внимание от драгоценного Рейвенвуда? Нет, лучше уж я сам по себе.

Что ж, счастливых каникул тебе, Гекльберри.

Сказать, что в Хогвартсе ужасно одиноко на Рождество - значит, не сказать ничего. Все беспризорники, которым по каким-либо причинам некуда возвращаться, могут свободно рассесться за столом одного факультета; интересных и достойных собеседников среди них, разумеется, практически нет. Так что большую часть времени я предоставлен сам себе: просиживаю часами в Библиотеке и читаю что-нибудь или, умирая от скуки, слоняюсь по территории замка, порой забредая куда-то не туда вроде Запретного леса или Воющей хижины, но именно тогда-то и становится интереснее и разнообразнее жить.
Среди учебы порой не можешь уединения найти - то и дело кто-нибудь поназойливее оказывается в поле зрения. А сейчас от этого уединения хоть удавись.
Ни за какие коврижки больше не останусь на каникулы один в замке.

Давно не получая никаких весточек из дома, я решил, что будет, по крайней мере, вежливо справиться о том, как там дела, раз уж обо мне все забыли. Что я и сделал: сел и, старательно выводя каждую букву, в мельчайших подробностях стал описывать, как здесь страдаю, но в свою очередь пожелал счастливых праздников и - еще менее искренне - удачно разрулить родителям ситуацию с тем, во что там опять вляпался отец. Затем отправился в совятню, потому что своей совы у меня нет. У меня вообще нет своих животных, в то время как почти у всех моих ровесников есть хотя бы крыса или жаба (хотя ни того, ни другого я бы себе не хотел, конечно - брр, вот еще).
Я поднялся в башню с совятней, и что бы вы думали? Несмотря на пустынность школы, обнаружил там одного из неудачников, которого не смогли забрать родители. Да еще не кого-то, а Смита - грязнокровку, не вызывающего у меня ничего, кроме зубного скрежета и мигрени, да еще гриффиндорца к тому же - то есть, с факультета, на котором вездесущих выскочек больше, чем на всех остальных вместе взятых.
Я застыл на пороге, буравя взглядом его спину, пока не дождался, наконец, чтобы он обернулся. Не то чтобы я действительно этого дожидался, но именно это помогло после некоторой заминки вспомнить, зачем я сюда, собственно, пришел. Холодно кивнув Смиту и проигнорировав его фамильярное обращение (хотя приклеить бы лучше ему язык к небу; мы с ним не лучшие друзья, что он о себе возомнил?), я прошел внутрь помещения, задрав голову и выглядывая сову с видом попрезентабельнее. Шел, пока чуть не споткнулся обо что-то.
Смотрю: котенок. Черный, как Гриндевальд был и тот, второй.
Привет, дружок. Как ты сюда попал?
Разумеется, это, должно быть, питомец Смита. Это было бы самое разумное объяснение, да? Ну и что с того? Животное же не виновато, что у него хозяин - неполноценный уродец и грязнокровка.
Я опустился на колени перед играющим детенышем и, улыбнувшись, протянул руку, чтобы погладить его и почесать за ушком. А тот, предупредительно заурчав, перевернулся на спину, обхватил мою ладонь своими тонкими мягкими лапами и, облизнув, примерился укусить в запале игры.
Какой славный. И все же, почему у меня нет такого же? Эх...

0

4

Нет, ну не хотите отвечать мне на это примирительно-дружелюбное приветствие устно, как всякий нормальный человек, сударь - ваше право, не сильно-то разочаруете. Сдержанный - и еще как это называется - аристократический, блин, кивок Гека, у которого на морде было, как обычно, написано его фирменное "ты недостоин меня, плебей", возможно, будь я помладше и поглупее, пробудил бы во мне бурю бешенства, - однако за два с половиной учебных года я слишком уж привык видеть его с этой идиотской миной, чтобы разъяриться. Тем более, сегодня, в Рождество, я вообще не был готов ни на кого злиться, - и особенно из-за такой ерунды. Я даже не фыркнул, показывая явно свою насмешку - только, отвернувшись, сам для себя незаметно передразнил этого напыщенного индюка. От этого мне стало еще смешнее - и еще больше плевать на нашего аристократа местного разлива; через пару секунд я уже забыл про него и снова отвлекся на свое письмо, уткнувшись носом в листок.

...он упоминал о нем на последней лекции. Вообще, если в начале года у меня еще были сомнения, стоило ли выбирать Маггловедение дополнительной дисциплиной - то теперь я могу сказать с уверенностью, что стоило и что ты все-таки зря со мной не пошел. Тут дело совсем не в том, что, казалось бы, Брауни рассказывает про маггловский мир, который мы-то с тобой знаем как свои пять пальцев. Просто мне каждый раз нереально интересно, как волшебники видят со стороны, казалось бы, совершенно обычные для нас вещи и переворачивают наизнанку их предназначение. Иногда это получается очень смешно, как у Бонавентуры. Я бы хотел...

Невнятное мурчание отвлекло меня от письма; я машинально обернулся - и то, что я увидел, не очень мне понравилось. На площадке между совиными насестами на корточках сидел Роули, про которого я и думать забыл, и чесал пушистое пузо моей доверчивой Тари, которая, распластавшись на спине, жмурилась от удовольствия, то и дело мягко шлепала Гека крохотными лапками по пальцам и еще еле прорезавшимися зубами покусывала его за ногти. Нет, у меня не было "комплекса смартфона" в отношении своей кошки: меня отнюдь не раздражало, когда кто-то брал ее на руки или начинал ласкать даже без моего ведома, особенно если самой животинке это нравилось - но эта неожиданная нежность, исходящая от самого неподходящего в моем понимании для нежностей человека, несколько нервировала. Я попытался убедить себя, что меня здесь ничего не должно волновать, и снова отвернулся к подоконнику, но так и застрял на последней фразе, подзабыв, что я там "хотел бы", и размышляя исключительно о Тари и Гекльберри.
Судя по всему, ничего крамольного Роули не замышлял - но доверия ему у меня все равно не было. Может быть, (даже скорее всего), Джек изрядно приврал тогда, рассказывая в своем буйно-помешанном духе об очередной хогвартской сенсации, "достойной первой полосы Пророка", - как Гекльберри тренировал не самые приятные заклинания на каких-то пойманных диких мышах или птицах, готовясь то ли к экзаменам, то ли к подпольным коридорным дуэлькам... Но даже если Джек сляпал эту свою историю из воздуха (как и большую часть своих "сенсаций"), вспоминая ее, я как-то не верил в добрые намерения юного натуралиста Гека. Вряд ли такие мои мысли обидели бы его самого: в конце концов, как ты сам себя поставил, так к тебе люди и относятся - и тут уже дальше нечего привередничать, если в тебе больше никто не хочет видеть невинного агнца божьего, который просто умиляется крошечному детенышу и не более того. Короче, ждать от Роули можно было чего угодно; мне очень не хотелось бы, чтобы он причинил моему любимому питомцу какой угодно, даже самый незначительный вред, и сейчас я должен был что-то предпринять. Конечно, бросаться на амбразуру и с воплями отнимать у Роули котенка я не собирался: это было бы глупо и нелепо с моей стороны, да и излишне драматично ко всему прочему; поэтому я просто повернулся к неприятелю вполоборота и совершенно спокойно, неконфликтно сказал:
- Если хочешь ее гладить - будь осторожен, ладно? Если ты ей сделаешь больно, она, даром что маленькая, может нехило поцарапать, - а еще и я прибавить потом могу. Не то чтобы у меня при виде Роули всегда чесались кулаки: я все-таки был не Дейв и предпочитал проходить мимо врагов, вместо того чтобы сразу, сходу давать им в морду, а потом уже разбираться, кто прав и кто виноват; но уж очень много всего накопилось за годы нашего знакомства, чтобы я не рассматривал батальный исход даже в такой, казалось бы, мирной ситуации. Что ж, можно было только порадоваться, что, хотя рядом со мной и не было вечного защитника обиженных и угнетенных Хейли, Роули тоже сейчас был без своей вечной свиты: а то - я прямо чувствовал - повторилась бы та незабываемая драка моего первого же учебного дня, после которой я еще месяц ходил с фингалом.

0

5

На самом деле это в школе меня так разбаловали вниманием, раньше довольно часто я был один. После того, как папа с приятелями проиграл прошлую войну, наша семья уже не внушала былого уважения. С отцом-то все ясно, что случилось дальше, хотя когда-то ведь он все же успел ведь жениться на маме - казалось бы, чтобы поправить свое бедственное положение в обществе и денежное вместе с ним, но не очень ему это помогло. Мама же, связав жизнь со столь пропащим человеком, замкнулась в себе и вела довольно уединенную жизнь, а потому мы мало к кому ездили в гости, да и к нам почти никто не приезжал. Так что животные мне были гораздо лучшими друзьями, чем соседские ребята. А то и единственными, с кем вообще была возможность дружить.
Мы с Гриндевальдом - моим котенком - тоже когда-то были неразлучны. Даже больше: ведь когда тебе принадлежит невидящее существо, ты еще не очень представляешь, каково ему, но по-особенному ощущаешь, как оно нуждается в тебе, даже если тебе всего-то 8 лет. Обычно даже мои ровесники быстро сдуваются, если речь заходит об уходе за домашними животными, что уж говорить обо мне тогдашнем. Но что еще мне оставалось делать?
Можно представить, как мне из года в год хотелось в Хогвартс; может, как бы это нескромно ни звучало, больше, чем любому другому мальчишке моего возраста. Я представлял, как и своего отважного зверя возьму с собой. Но вот его ее стало, а другой такой же котенок попросту сбежал, после чего мама сказала, что никаких больше животных.

Смотрите-ка, кто оторвался от своего драгоценного письма и обратил на меня внимание; я и сам машинально перестал теребить котенка и обернулся к неприятелю.
- Да что ты говоришь, - огрызнулся я. - Как великодушно с твоей стороны. Но представь себе, я и без тебя знаю, как обращаться с кошками.
Как ни в чем ни бывало я вновь обратил свое внимание на разыгравшееся животное, хотя грязнокровка отчего-то все равно в мыслях не давал мне покоя.
Смит, почему ты такой глупый? Нельзя быть таким наивным и доверчивым, это напрягает. Вот попади мое животное к тебе в руки - уж поверь мне, я бы близко тебя к нему не подпустил. Хотя, сколько-то тебя изучив за время нашего знакомства, согласись, у меня поводов накопилось меньше для столь осмотрительного поведения. Но мы же враги, дракл тебя дери, простодушный дурак, почему ты так просто пускаешь меня в свое, как это называется, личное пространство? Так пропадает всякий интерес. Еще, чего доброго, подружимся, а вдруг это ваше грязнокровное простодушие заразно? Я не хочу становиться таким, как ты.
- Что-то ты сегодня добрый, - такой уж я, что не могу не поддеть, когда ситуация кажется мне странной и смешной. - Неужто потому что твой дружок тебя сегодня не прикроет? Не боишься, что это я могу что-нибудь сделать твоей кошке, а, Смит?
Конечно, я не собирался делать ничего плохого котенку, вот еще глупости какие. Как я могу? Она же такая хорошая, ласковая и игривая. Но хозяин ее давно выработал условный рефлекс язвить ему при малейшем поводе, и сейчас я просто не мог сдержаться.
Ойкнув, я отдернул руку. Надо же, действительно поцарапала. Может, надо было все же побольше прислушиваться к советам этого остолопа... но да ничего страшного, ерундовая царапина, было бы из чего шум поднимать.

0

6

А я ведь знал, что начинать разговор, даже настолько утилитарный, не стоило. С этим Роули только произнесешь слово - и получишь в ответ десять, на которые потом будет стыдно не ответить, ибо он тогда по всей школе разнесет, какие гриффиндорцы трусливые и тугодумные. Не то чтобы это меня как-то особенно сильно смущало; в конце концов, в плане зависимости от чужих толков мне было далеко до того же Марти МакФлая с его комплексом общественного мнения и эпичным оцепенением при звучании слова "трус" в его адрес - но сейчас мне стоило больших усилий не ввязаться в ссору и промолчать после дерзких, насмешливых слов Гека. А уж когда он прокомментировал мою "доброту", связав ее исключительно с отсутствием тут Дейва, я еле подавил в себе желание ответить чем-нибудь в том же роде. С одной стороны, я прекрасно понимал, для чего он все это делает - естественно, как обычно, чтобы раззадорить вспыльчивого меня, вызвать меня на гневную реакцию, при которой я уже не смогу себя контролировать, и тем самым приукрасить свой, наверное, не менее унылый, чем мой, день - и я знал, что поддаваться не стоило. С другой - мне с каждой секундой все больше хотелось полезть на рожон. Потому что... какого черта ты дразнишь меня, чертов псих? Давно ни от кого не получал?
- Не успеешь, - процедил я сквозь зубы уже не так спокойно как раньше, - впрочем, демонстративно едва повернув в сторону Гека голову. - Потому что тут, если ты не заметил, нет твоего тупицы-Стирлинга, который в случае чего смог бы меня удержать.
Меня все больше и больше смущало то, что Роули продолжал ласкать мою кошку; но сейчас кинуться к нему и отобрать Тари значило спасовать перед словесной перепалкой, а также изрядно струхнуть, и поэтому я, скрепя сердце, вернулся к своему письму, которое все равно уже практически не интересовало меня. Что я там вообще хотел дописать? Мысли улетучились напрочь; у меня уже не осталось никакого желания стоять тут, согнувшись над подоконником в три погибели, на глазах у издевающегося врага и невозмутимо дописывать свои вирши. Теперь мне хотелось просто поскорее закончить свои дела и смыться подобру-поздорову, пока еще не стало совсем невмоготу терпеть безупречную непокалеченность Роули, - хотя я уже чувствовал неизбежное приближение мордобоя, которым хотя бы на Рождество мне заниматься не очень-то хотелось.
"Я хотел бы..." Я с излишним остервенением зачеркнул начало фразы, которую все равно не помнил, как продолжить (попробуй я сделать это столь же яростно пером - просто порвал бы пергамент, но в этом и был плюс шариковой ручки), и с красной строки написал:

Короче, прошу прощения, все это я и так говорил тебе сто раз и не буду повторять в сто первый, тем более, что вы с Кларой все равно над этими изливами только вздохнете, произнеся "Ах, что за маньяк". Но книжку возьми на отдых, серьезно, очень расслабляет мозги! И хорошо вам там повеселиться (если что, знай, что я страшно тебе завидую и отрывайся по полной за двоих). Счастливого Рождества, передавай привет родным!

Твой друг,
Рикки-Тикки-Тави.

Итак, сложив листок с письмом в четыре раза и привязав его заранее заготовленной красной лентой с переливающимися зелеными елочками, (которая была изначально призвана компенсировать предполагавшуюся неаккуратность почерка и вообще остального оформления,) к облегченному чарами подарку в самой дешевой оберточной бумаге, я быстрым шагом прошел мимо Роули внутрь совятни, протянул руку первой попавшейся птице (я в них все равно не разбирался) и, вверив ей ценную посылку, выпустил почтовую зверушку в окно. Засим я посчитал свою миссию выполненной - все остальные проблемы с доставкой уже оставались сове. Мне оставалось только забрать кошку и перестать мозолить нашему неудавшемуся фелинологу голубых кровей глаза, собственно, откланявшись. Я снова обернулся к Геку - и не без тайного злорадства увидел, что Тари таки исполнила за меня мою страстную мечту, подпортив ему его драгоценную шкурку своими первоклассными коготками.
- Ну что я тебе говорил? - вздохнул я тоном тети Тома Сойера. А впрочем... подождите... - Идиот... Наигрался? А теперь отдай Тари мне, я ухожу.
И я подтвердил свои слова жестом, выжидающе протянув Роули руку.

0

7

"Тупица"... ну почему же сразу так грубо, грязнокровка? Между прочим, я воздержался от комментариев умственных способностей и происхождения твоего не менее грязнокровного, чем ты, приятеля. И потом, не припомню, чтобы от Себа когда-то была реальная польза, так что даже не знаю, чем из всех моих друзей именно он смог тебе приглянуться. Как по мне, вот уж что он действительно умеет, так это встревать невпопад и лезть на рожон. Но у каждого свои недостатки.
- Попрошу заметить, мои ребята со мной не потому, что я не могу за себя постоять, - спокойно разъяснил я. - А вот твой Хейли оберегает тебя именно поэтому. - ты же не станешь отрицать столь очевидного факта, правда? Что если бы горе-миротворец не разнимал нас и не вставал вечно на твою защиту, частенько тебе было бы не сдобровать.
Как твой приятель тебя только к кошке подпускает, интересно? Или просто еще не успел пронюхать, что у тебя таковая имеется? А то ведь, того и гляди, поцапарает твою драгоценную грязнокровную шкурку, экий дикий зверь.
Мой маленький обделенный сообразительностью и эрудицией друг - хотя какой же ты мне друг? - к твоему сведению, кошки вообще имеют обыкновение выпускать когти, при надобности и рефлекторно - когда увлечены или напуганы - неважно. Собрался завести себе кошку и часто брать ее на руки - будь готов ходить вечно поцарапанным. А то теперь, внимание, вопрос: Мерлин, раз ты такой щепетильный в этом плане, зачем вообще попросил себе домашнюю зверушку? Может, отдашь тогда ее тому, кто хотя бы умеет с ней обращаться?
- Ты думаешь, я расстроюсь, потому что меня поцарапал котенок в ходе игры? - шикнул я. - Кто из нас еще дурак в таком случае.
Ой-ой-ой, какие мы нежные. Смит, неужели ты думал, что мы можем разойтись так просто, как в море корабли? Нельзя же быть настолько наивным. Меня, знаешь ли, слишком раздражает твоя выдержка, слишком одолевает скука и слишком нравится твоя кошка, чтобы оставить тебя и ее в покое.
- Отдать, говоришь? - ощерился я, одной рукой прижимая кошку к себе. - С чего бы мне это делать? А то что ты сделаешь?
Вот именно. Ничего-то ты мне не сделаешь, трусишка. Потому что кишка тонка, ну и по каким-нибудь другим, несомненно, не менее благородным причинам. Все вы, гриффиндорцы, из одного теста сделаны, а уж ты, Смит, типичнейший представитель своей львиной банды, хоть анекдоты о тебе складывай.
Полный чувства собственного превосходства, я насмешливо хмыкнул и перехватил кошку поудобнее.
- Так как, ты говоришь, ее назвал? - как ни в чем не бывало спросил я, как будто бы это действительно могло меня интересовать. - Тари?.. Это что, просто от балды или все же сокращение от какого-то имени? Твой кумир, наверное, какая-нибудь маггла, да?
В ходе ведения светской болтовни со Смитом я все пытался вспомнить что-то такое, что могло бы развлечь кошку, а то что я все однообразно с ней вожусь. Я не знаю, может, всякие штуки из трансфигурации, например, дым или... что-нибудь. Но трансфигурация сверх того, что мы проходим, пока не особо меня интересовала, а на уроках нам преподавали не бог весть что. Я, конечно, пробормотал, что вспомнил, но судя по тому, как кошкина шерсть вдруг стала покрываться белыми пятнами, вспомнил я что-то не то. Чувствую, если этот слепой гриффиндорский крот приглядится, воплей начнется... в то время как самый обычный окрас в белую крапинку ни одной кошке еще не повредил.

0

8

Любой муругий дурак знает, что даже самую неприятную и неловкую ситуацию можно успешно нейтрализовать (как мылистой щелочью - какую-нибудь кислоту), если просто удачно пошутить. Эту жизненную мудрость для меня впервые открыл аж лет десять назад дедушка, когда после очередных противных нападок Дакоты - и моего классического финального рева, естественно, - объяснил мне, безмозглому тогда сопляку, что серьезно отзываться на дразнилки и подколы - просто смерти подобно, а на шутку или просто пожатие плечами задире обычно нечего будет ответить. С тех пор жизнь стала значительно проще для меня. Я, человек, не без удовольствия избегающий конфликтов, наконец-то взял в руки свой основной метод борьбы с большинством неприятелей - а именно, ироническое парирование и обезоруживающее насмешливое безразличие. Впрочем, не всегда и не со всеми мне удавалось держать марку, сохраняя спокойствие.
Гекльберри был как раз единственным несчастливым исключением.
Как бы я ни пытался все время говорить с ним рассудительно, со здоровым сарказмом по отношению к его чистокровным заскокам, в конце концов чертов Роули все равно умудрялся выводить меня из себя. Каждый раз я держался изо всех сил; но самое смешное и глупое заключалось в том, что мое терпение Гек мгновенно делал синонимом слабости - и начинал позволять себе еще больше едких колкостей, которые тут я уже частенько не мог выдержать. Я честно пытался игнорировать его, но тогда он еще больше приставал; я честно пытался отвечать шутками, но самые удачные, затыкающие надолго парировки приходили мне в голову уже через несколько часов после разговора, и нередко уже на отработке за чей-то разбитый в конечном счете нос - хотя с другими я обычно не лез за словом в карман... Естественно, моя собственная несдержанность бесила меня еще больше громадных тараканов в соломенноволосой голове моего врага, но я ничего не мог с этим поделать: иногда, честное слово, просто придушить этого поганца хотелось. Я мечтал, чтобы он наконец куда-нибудь делся, без моего участия, как-нибудь сам и надолго; например, посчитал принимающий грязнокровок Хогвартс недостойным себя учебным заведением и перевелся в Дурмстранг, или улетел внезапно на Луну на своей последней модели Молнии, или провалился сквозь землю, или отравился Берти Боттс со вкусом флоббер-червя - не до смерти, естественно, но чтобы месяца два-три сидеть в Мунго...
Ох, да когда же ты уже утихомиришься, Гекльберри? Что, мне позвать какого-нибудь Соломона, чтобы он предложил поделить мою кошку пополам? Я сложил руки на груди, закатил глаза и с раздражением прицокнул языком.
- О, можешь не волноваться, - даже не стараясь заставить свой голос звучать чуть менее раздраженно-скучающе, пробормотал я, глядя мимо Роули, все еще расслабленно сидящего на полу с моей Тари на руках, - я не осквернил ни одно длинное дурацкое имя твоего предположительного чистокровного предка, назвав им свою беспородную кошку. Специально подбирал, чтобы у тебя не дай бог не случилось сердечного присту... Oi! Oi, что за хрень ты творишь, а?!
Я прервал свой вынужденный язвительный поток сознания возмущенным воплем, потому что в этот момент Роули зачем-то наставил на Тари свою палочку - и на ее безупречно черной шкурке стали проявляться мелкие белые пятнышки, которые явно не казались чем-то недолговечным вроде краски. Хотя кошка мяукала скорее от удивления, чем от боли, и вряд ли это грозило ей чем-то опасным - но тем не менее это все попахивало намеренным издевательством и мне порядком надоело; я резко дернулся в сторону Роули с вытянутой рукой, чтобы выхватить у него пищащий пушистый комок, но не преуспел из-за большего проворства этого худосочного шутника. Тогда я остановился и, еле сдерживаясь, нетерпеливо притопывая своим красным кедом по доскам пола совятни, попытался начать разговор заново.
- Так, слушай, Гек, давай сейчас не начинать вот это все. - Я развел руками. - Рождество же, черт возьми. Если тебе так хочется котенка - я уверен, что у моих соседей еще осталось несколько, не всех же они раздали - и они с радостью найдут кому-то из них хозяина, - если только тебе удастся их убедить, что ты в первый же день не отрубишь ему голову на своей личной игрушечной гильотинке, факт существования которой меня бы не удивил. - Назовешь его как хочешь, будешь играть с ним сколько угодно... Но Тари отдай мне, хорошо? Ей, знаешь ли, не очень нравится, когда над ней колдуют, даже так безобидно.
Мой тон сейчас звучал вполне себе дружелюбно, я довольно прозрачно пытался настроить недруга на мирные переговоры и мирное разрешение конфликта - однако внутри меня уже очень ощутимо трясло. Казалось, еще один провокационный выпад Гека - и вся моя благостность развеется в воздухе, как колечки дыма из трубки Гендальфа. И я очень, очень надеялся, что он не посмеет до этого довести... хотя надежда эта, по правде сказать, была очень шаткой и наивной.

0

9

Проучившись с нами пару лет, не нужно быть гением и иметь отличные оценки по Прорицаниям, чтобы уяснить одну вещь: если я и Смит оказываемся на одном клочке земли, никогда и ни при каких обстоятельствах это ничем хорошим не кончится (по меньшей мере для одного из нас, хотя, как правило, обоим). Насколько давно длится вражда, здесь уже ничто не играет роли, кроме принципов.
Дело ведь не в том, что я не хочу делиться (хотя, признаться, делать этого я действительно не люблю). В иных обстоятельствах и по отношению к другому человеку я бы, может, и не поступил бы так, как позволяю себе вести в присутствии Смита. То есть, я прекрасно осознаю, что и когда его нет в поле моего зрения, то со мной далеко не всегда приятно иметь дело, но этот парень одним своим видом всегда полностью развязывает мне язык.
Подумать только, а ведь когда-то - тогда, в поезде - я чуть было не подружился с ним. По первости Смит казался мне и моим ребятам занятным и забавным... пока не выставил себя на посмешище. Насколько другой была бы моя жизнь, окажись тогда грязнокровка не просто однофамильцем? Хотя... подождите-ка... пожалуй, я не хочу этого знать (и, кажется, меня уже сейчас готово стошнить). Благостное влияние этого простодушного идиота - не то, о чем я всю жизнь мечтал.
И кстати, шутки про имена в моей семье и - в особенности - про мое собственное, которое я с радостью поменял бы на какое-нибудь другое (почему вместо нормального имени у меня дракл знает что, мама, ну почему?), - не лучший способ наладить со мной здоровый дружеский разговор, зато вполне верный, если вдруг вы жаждете обзавестись парочкой увечий. Кажется, вот уже всю мою сознательную жизнь мне стараются внушить, что авторитет зарабатывается посредством жесткости и жестокости, и я хочу сказать, не так уж и неправы люди, которые в это искренне верят. Ведь и правда весьма действенный способ установления влияния в этом мире.
Стоило показаться даже намеку на угрозу кошачей жизни - и смотрите-ка, как Смит встрепенулся.
- С чего ты взял, что мне нужны твои подачки? - едко произнес я в ответ, вскочив на ноги и направив на противника палочку.
Если уж рассматривать предложение Смита всерьез и со всем официозом просить разрешения родителей в очередной раз попытаться завести кошку, то такового можно и не дождаться. Другое дело, что здесь, в Хогвартсе... в действительности никого из них это не волнует. Есть кошка-нет кошки... Могло бы прокатить. Если бы не одно "но": проигрывать Смиту я не намерен, и сейчас уже поздно было бы куда-либо отступать. Да и дальше что, обнимемся с ним и будем вместе гулять с котятами, ощущая эйфорическое родство душ?
- Ты так трогательно печешься о своей кошке... - констатировал я, растягивая гласные.
Я, честно говоря, сам уже не до конца понимаю, что творю, и уже просто иду на поводу у первой же посетившей мою светлую головушку мысли, какой бы она ни была.
- А что если... скажем, выпустить ее погулять на свежем воздухе? - не сводя палочки с гриффиндорца, я отступаю к окну. - Ты же тот еще великий ловец. Как думаешь, поймаешь свою Тари в полете или придется проверить, правда ли, что кошки всегда приземляются на лапы?
Я прекрасно осознаю, что, по мнению малыша Пенни, от меня можно ожидать чего угодно. Потому и говорю все, что заблагорассудится. Мерлин упаси, я не смогу выкинуть кошку из окна башни. Да и вообще ничего я с ней делать, даже никаких случайно вышедших пятен на шерсти, не собирался. Не собирался!

0

10

Уж сколько раз твердили миру, что политика умиротворения агрессора обычно не заканчивается ничем иным, кроме возрастания зверских аппетитов вышеупомянутого агрессора, и ведет не к всеобщему радостному процветанию, а именно к войне. Да только все не впрок. Не знаю, чем уж я думал, вполне искренне предлагая Гекльберри обзавестись соседским котенком, но уж точно смешно было предполагать, что он в ответ идиотически улыбнется, крепко пожмет мне руку и заявит, что это он злой был, оказывается, потому что у него котенка не было, - а сейчас он сразу добреть начнет. И что тогда? Приезжает Дейв со своего моря - и видит, как мы тут без него мило развлекаемся, делимся познаниями в области фелинологии и ветеринарии, сидя с кружками сливочного пива на заснеженной скамеечке снаружи "Трех метел" в Хогсмиде? Нет, я был бы не против, если бы какое-то неожиданное событие жизни в один момент превратило Гекльберри в адекватного собеседника, но уж мне ли было сомневаться, что этому никогда не бывать.
И слова, которые любого другого, нормального человека если не превратили бы в моего приятеля, то хотя бы успокоили бы и заставили ненадолго свернуть свои войска по линии фронта, привели в итоге к тому, что Гек резко вскочил на ноги и наставил на меня свою дурацкую палку.
Как бы я ни предполагал подобный результат диалога с самого его начала, появление реальной угрозы все равно заставило меня порядком опешить. Вздрогнув, я отшатнулся, пружиняще отскочив на шаг назад; должно быть, на моем лице сейчас очень отчетливо читалось безмолвное восклицание в лучшем стиле мемов wtf. Что, что я теперь должен делать, зачем все это, во имя полосатых подтяжек Мерлина? Мои глаза растерянно бегали по сторонам; я все еще отчаянно боролся с мыслью о неизбежности драки, которая не принесла бы лично мне никакого удовлетворения ни при положительном, ни при отрицательном ее исходе, - но теперь я, видимо, и правда должен был как-то защищаться, при всем моем отвращении к насилию и единственном желании: отобрать Тари и смыться подобру-поздорову. Что, неужели ты действительно не постыдишься напасть на человека, который сегодня уж точно ничего плохого тебе не сделал, Гек? Ох, вот бы изобрести какое-нибудь заклинание, пробуждающее совесть в людях – авось, сейчас оно пришлось бы очень в кассу. Но за неимением такового я вынужден буду пользоваться чем-то из своего ограниченного ученического арсенала: не стоять же сейчас перед тобой с голыми руками, добровольно ожидая магического пинка.
Я лихорадочно похлопал по всем карманам своего маггловского наряда и через секунду выставил перед собой в привычном защитном жесте… синюю шариковую ручку.
Черт, черт, черт! Я отчаянно воззрился на то, что должно было по моим расчетам оказаться нормальным оружием, а потом в панике отшвырнул ручку прочь. Черт! Видимо, я оставил палочку на подоконнике, когда писал письмо, и вместо нее положил в карман сей канцелярский товар, несомненно, бесценный при моих регулярных эпистолярных изливах, но катастрофически бесполезный во время нашей маленькой камерной войны. Я быстро оглянулся. Точно, вон она, моя еловая спасительница, лежала всего в нескольких метрах от меня на окне - да только наивно было бы ожидать, что сейчас Роули благородным жестом позволитмне, неудачнику, за ней сходить, чтобы устроить здесь честную дуэль. Нетушки, скорее уж он наградит меня каким-нибудь шуточным проклятием в спину. Я вытер проступивший пот с верхней губы тыльной стороной ладони и сжал кулаки, - совершенно не представляя, как я смогу противопоставить свою сомнительную мальчишескую мощь отточенным магическим трюкам Роули, но не собираясь раньше времени сдаваться. В конце концов, выбора у меня особенно не было: там, где не помогли никакие словесные ухищрения, я теперь просто вынужден был действовать силой.
Тем более, сомнения насчет желания драться отпали начисто, когда Гек, издевательски ухмыляясь, понес Тари к открытому окну.
- Что… что ты делаешь? – с неподдельным ужасом в голосе воскликнул я. – Прекрати это сейчас же, слышишь?! Совсем уже сбрендил, что ли? Роули, я тебе по-хорошему говорю, прекрати!
Как же мне уже хотелось окончить эти уговоры – как с каким-то сумасшедшим в мягкой комнате, ей-богу – и показать этому горе-циркачу почем фунт лиха! Вот сейчас я точно с удовольствием кинулся бы на Гека с кулаками, игнорируя даже наставленную на меня палочку, потому что даже мое терпение было не беспредельным, а моя вспыльчивая натура уже давно еле сдерживалась, чтобы не раскалиться добела. Но была одна проблема: я не на шутку боялся, как бы Гек и правда не отправил мою кошку в свободный полет, прежде чем я на него наброшусь - или просто от сильного удара случайно выпустил ее из рук, если даже не говорил сейчас серьезно, а злобно шутил. Еще несколько секунд я в нерешительности двигался вслед за Гекльберри, наступая на него, но оставаясь на безопасном расстоянии пары метров, чтобы не спровоцировать в нем бравирование бессмысленной жестокостью и не подставить себя под удар.
Впрочем, в таком деле, как драка, я никогда не умел оставаться хладнокровным и рассудительным стратегом, подобно Хейли. В следующий момент, когда Гек встал напротив одного из простенков совятни, я рванулся вперед, в пару быстрых скачков преодолел расстояние между нами и, изо всех сил схватив Роули за руку с палочкой, резко толкнул его и прижал к стене, попутно пытаясь подпрыгнуть и выхватить у него из поднятой вверх левой руки свою несчастную кошку. Но если бы все это было так просто... На нашем курсе всего несколько людей не могли похвастаться тем, что превосходили меня в росте минимум на голову – и Роули, к огромному несчастью, не был одним из них: я элементарно не мог дотянуться до Тари, чтобы закончить всю эту заваруху наименьшей кровью. Весь дрожа от напряжения, едва не рыча от бешенства, я попытался рывком опустить издевательски поднятую руку Гека вниз, а потом еще раз с силой толкнул его, на этот раз в сторону, чтобы повалить наземь, уже не очень задумываясь об осторожности. Нетушки, Гекльберри, теперь я любой ценой верну себе свою кошку; ты вывел меня из себя – и теперь держись!

0

11

Вот я и снова выиграл в игру "доведи святого Смита до белого каления", кто бы мог подумать. Надо же, а наш правильный мальчик растет и тренирует в себе силу воли, и уже не так просто стереть в порошок его миротворческие порывы, как то было раньше.
Вы не подумайте, не то чтобы я был заядлым драчуном, вовсе нет. Мерлин, да вы просто посмотрите на меня, неужели, по-вашему, чисто физически я способен дать кому-то достойный отпор? (ну... разве что только еще большему задохлику, чем я; такому как Смит, например, да и то зрелище обещает быть чрезвычайно смехотворным) Именно поэтому - пусть и не только - я считаю себя невероятно везучим, что с моим весом и комплекцией я родился в магически одаренной семье и не оказался там сквибом-белой вороной. Ведь каким бы шкафообразным верзилой ни оказался противник, магия всегда дает тебе массу преимуществ, если только не лениться практиковать и совершенствовать свои умения в ней. Сложись моя судьба иначе, окажись я не столь одарен, и доказать кому-либо, что я не обычный строящий из себя невесть что зубрила и не мальчик для битья, было бы гораздо сложнее.
Хотя нет смысла отрицать, что не малую роль в становлении моего авторитета сыграло не только умение залепить врагу заклинанием в глаз, но и моя фамилия. Что ни говори, а Роули были и остаются одной из самых чистокровных семей, да и отец, как бы я о нем ни отзывался, в свое время заработал определенную репутацию на службе у Сами-Знаете-Кого, а ведь проигравшие, несогласные с нынешней политикой Министерства просто притихли, а не перевоспитались и тем более не вымерли. Так что, как оказалось, обычного представления друг другу и пары надменных взглядов вполне хватило, чтобы очаровать парочку особо тугоумных громил из числа будущих однокашников.
Их общество, кстати, сейчас очень не помешало бы, как заметил ранее Смит, когда хотел ужалить побольнее. Но чего нет, того нет, придется выкручиваться своими силами. По крайней мере и то верно, что и Смит один.
Несмотря на то, что я того и добивался, чтобы гриффиндорец вышел из себя, я ничего не успел предпринять, прежде чем он на меня бросился: на счастье этого недоростка, наспех выкрикнутое "Harkirvis Machav!" угодило в молоко.
Ничего себе сколько в нем прыти! Каким-то чудом я не растерялся, когда он, приложив меня об стену, чуть весь дух из меня не выбил, и потянулся как можно выше, чтобы Смиту не досталось моего трофея - обеспокоенно мяукающего вертлявого котенка. Некстати пришлись мысли, а стоило ли оно того, вот это все. Но делать нечего, приходится отбиваться... хотя, честно говоря, какое тут рваться в атаку самому, когда этот упырь приставучий то и дело скачет и дергает меня за рукава - чувствую, школьной форме сегодня придется особенно несладко. Впрочем, если отделаюсь только рваной одеждой и парой синяков, то это окажется меньшим злом.
Я начал чувствовать, что заваливаюсь на бок (не без помощи моего ретивого "приятеля", разумеется). Вывернув руку из его хватки, я кое-как прицелился и рыкнул "Tinnire", после чего, основательно приложившись об пол, сделал Смиту неуклюжую подножку и изо всех своих невеликих сил постарался его пнуть. В таких обстоятельствах немудрено, что кошку я выпустил из рук, а она, не будь обделена толикой здравого смысла, тут же отползла подальше, дабы не попасть под горячую руку. Ну и правильно, какая смышленая.
- Да ничего бы я не сделал твоей кошке, истеричка ты без мозгов, - не чая восстановить сбитое дыхание, в надрывом разоткровенничался я, приподнявшись на локтях. Не сомневаюсь, что это еще не конец и рано расходиться по домам, но необходимость сновь бросаться в бой может и подождать пару секунд обмена любезностями. - Я же не, как ты выразился, "совсем сбрендил".

0

12

Говоря, что смел и остер на язык я только в присутствии Хейли, (который, в общем, и правда при возникновении большинства непредвиденных конфликтов уже просто своим внушительным присутствием мог бы легко избавить задохлика вроде меня от неприятностей), Гек все-таки был не прав. Конечно, тогда, в первый день учебы, только появление Дейва спасло большую часть меня от рукоприкладств веселой компании Роули, и без него не отделался бы я разбитой физиономией, - но, умоляю вас, как будто бы такие потасовки случались в моей жизни впервые. Уж кто как не я с самого раннего детства знал цену таким штукам, как борьба за справедливость и последующее непременное получение шишек; в конце концов, когда моей маме надо было описать меня кому-то из знакомых, когда они еще давным-давно наблюдали за детьми на игровой площадке, первым, что она называла в качестве главной моей приметы, было «лохматый, с синяком под глазом». Нет, для меня изначально не имело ни малейшего значения, сможет ли кто-нибудь вроде куда более сильного и спортивного, чем я, Дейва прикрыть меня с тыла, если придется худо; важен был только, так сказать, предмет спора – и стремление постоять за все, что только ни могло в данный момент нуждаться в моей неуклюжей защите – а там уже можно было выйти и один на один с Голиафом. Это, собственно, было  единственной причиной того, почему я и сейчас все-таки ввязался в драку, не предпочтя разумно спасовать и, поджав хвост, сбежать с несостоявшегося поля брани. В общем-то, этот вопрос даже не стоял: вариант бросить Тари и, пожав плечами, просто по-быстрому смыться, даже не мог прийти мне в голову.
К счастью, Гек, хоть и был меня выше, отнюдь не уродился громилой типа Дэвиса, а был мне все-таки противником по силам (таким же, если говорить начистоту, хлюпиком) – если было не учитывать, конечно, что он сейчас был вооружен, а я - нет. На самом деле, этот, несомненно, прискорбный факт возможно было и игнорировать: если бы мне удалось просто не позволить Роули использовать палочку, которую он то и дело пытался вывернуть в мою сторону, у меня были бы неплохие шансы если не повергнуть врага, то хотя бы временно сбить его с ног, а там уж просто по-быстрому схватить кошку и спастись бегством. Но до этого мне еще было куда как далеко. Я зарычал и попытался пнуть Роули коленом, а потом еще свободным локтем, но в меткости и силе не особенно преуспел. Да уж как же, куда там, собьешь тебя с ног, когда тут самому на ногах еле удается удержаться, параллельно сдерживая эту твою дурацкую руку с оружием, которой ты крутишь во все стороны… Я вообще очень скоро понял, что долго купировать все рывки, как бы уж я там ни вцепился Геку в запястье, мне не удастся. Тогда, в последний раз попытавшись подскочить, чтобы достать кошку, и снова потерпев неудачу, я окончательно перестал припирать Роули к стене, а просто навалился на него со всей своей силы – и наконец столкнул его на пол; правда, умудрился из-за поставленной подножки свалиться с ним заодно. Падая, я успел только врезать Геку кулаком куда-то в глаз; потом недолго действующее, но противное визжащее в ушах проклятие вновь вернувшего себе владение оружием противника совершенно сбило меня с толку – и от удара об землю, да еще и несильного, но меткого пинка в бок, я совсем отпустил Роули и кубарем откатился от него в сторону, к окну.
Нет, старания мои не пропали даром: этот неудавшийся похититель при падении благополучно выпустил Тари, и когда я приподнялся на локтях, она уже заползла мне за спину, найдя будто бы надежное укрытие от вселенских баталий местного разлива. Однако расслабляться было рано, как бы я там раньше ни лелеял свой гениальный план побега со счастливо выигранным в бою котенком. В следующий момент я уже вскочил на ноги и, прижав кошку к груди одной рукой, другой быстро дотянулся до подоконника, чтобы схватить палочку и сразу же наставить ее на Роули, который к тому моменту еще даже не поднялся с пола. Ну, как-то ты теперь заговоришь? Поди, на безоружного нападать гораздо проще, много сноровки не требуется. Я дышал тяжело, как астматик, но заканчивать схватку, атаковав неготового к бою, не торопился. Тем более, следующие откровения Гекльберри вообще заставили меня задуматься, а стоит ли оно того.
Ну а что, я ведь с самого начала подозревал, что слухи о Геке как бездушном мучителе безвинных зверушек скорее преувеличены, чем являются отражением его супер-маниакальной сути; все-таки на меня он, несмотря на все наши с ним терки, до сих пор производил впечатление человека, так и не перебесившегося своей детской вседозволенностью и только поэтому портящего всем вокруг жизнь почем зря. Скорее всего, он и правда начал издеваться над Тари исключительно для того, чтобы поддразнить меня и вывести на интересную во всех отношениях реакцию, вовсе без злого умысла реально нанести ей какой-нибудь существенный вред. Нужно ли было так уж мстить дураку за это? Ведь от этого он умнее бы точно не стал. Да и, в конце концов, за эту злую шутку Роули уже поплатился… И мне показалось, что продолжать все это, только усугубляя, без особых на то причин, учитывая еще и его почти-что-извинения (ведь на нечто большее, чем эти слова, мне рассчитывать уж точно никогда не приходилось), да ко всему прочему день Рождества, не имело никакого смысла. Я облизал пересохшие губы и засунул палочку в карман штанов.
- Так я тебе и поверил, гоблин ты зеленый, - буркнул я вслух, хотя по всем моим действиям было заметно, собственно, обратно. – Не трогай Тари больше, усек?
И подойдя к Геку на пару шагов ближе, я протянул ему руку – не для рукопожатия, естественно, а чтобы, вроде бы, просто помочь ему встать и тем самым почти извиниться за свою вечную вспыльчивость, не будь которой у меня в крови, может, и реагировал бы я на него спокойнее. Но не извиняться же перед ним на самом деле, ей-богу.

0

13

Надо же, а ведь и правда поверил. Даже не обязательно обладать даром чтения мыслей, чтобы об этом догадаться; стоит лишь взглянуть на твою оторопелую физиономию, на которой отражается весь нехитрый мыслительный процесс, происходящий у тебя в голове.
А знаешь, я рад, что тебе хватает мозгов не считать меня конченным моральным уродом и невиданным извращенцем (или, по крайней мере, хоть иногда подвергать сомнению общественное мнение и включать здравый смысл); ты, Смит, даже не представляешь, насколько малой доле моих угроз стоит верить, потому как на исполнение остальной их части у меня просто духу не хватит. Все-то просто только на словах, и молоть чушь, пользуясь своей репутацией, я действительно мастак, но чтобы причинять реальный вред, выходящий за рамки розыгрышей и хулиганств, нужно обладать особым складом ума. Все же, согласись, я сколько бы тебе ни досаждал, но мало-мальски серьезных увечий еще не наносил; впрочем, может, дело здесь не только в моих намерениях, но и в том, что нас всегда успевают вовремя разнять.
Я ждал того, что ты решишь все-таки начистить мне морду, да так и не дождался, зато вместо этого имел счастье лицезреть тобой протянутую мне руку.
Сначала я тупо пялился на Смита, не веря своим глазам (очевидно, это солнце странно отсвечивает или мираж какой, но не на самом деле же), а потом меня чуть не разобрал смех. Это было действительно неожиданно. Это что? Знак примирения, жест доброй воли? Для укрепления такого важного для тебя духа Рождества, который я самым гнусным образом норовлю украсть у тебя? Смит, что ты делаешь? Что ты от меня хочешь, почему бы тебе просто не сгинуть с глаз моих долой? Нет же, видимо, слишком сложно взять и просто оставить меня в покое, если уж больше надрать задницу мне даже не попытаешься, но обязательно надо ткнуть под нос свои хорошесть и дружелюбие.
Я с изрядной долей скептицизма и сомнения посмотрел на протянутую руку этого пустоголового идиота, но, помедлив, все же принял его помощь, к собственному удивлению. Ладно уж, черт с тобой, почему бы и нет.
По-дурацки как-то вышло, но надо ведь было гриффиндорцу взять и испортить момент. Хвала Мерлину, хоть обниматься не полез и сопли распускать не стал, да и в принципе после недолгой заминки развернулся и направился к лестнице, прихватив с собой котенка. А я и вперил взгляд ему в спину, дожидаясь, пока совятня опустеет, чтобы потом не создавать столпотворение на узком спуске и не столкнуться там со Смитом вновь. Правда, за то недолгое время, что Смит преодолевал расстояние между мной и дверным проемом, я, пожалуй, не был бы мной, если бы не успел обдумать, какого черта мы собрались так мирно разбежаться и последнее слово не осталось за мной.
- Supplantare, - негромко произнес я в спину уходящего Смита, дождавшись, когда тот начнет спускаться по лестнице. Под действием заклятия гриффиндорец споткнулся и пропахал носом несколько ступеней; я удовлетворенно кивнул, наблюдая за этим зрелищем, да и поспешил убраться поскорее из потенциального поля его зрения, переступив через него и напоследок с ехидцей пожелав ему счастливого Рождества; пустился рысью вниз, время от времени перепрыгивая за раз через одну-две ступеньки, в шутку дивясь про себя, какая ж я все-таки зараза. Ай-яй-яй, старый добрый Гек.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » This ain’t a scene, it’s a god damn arms race.