RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Hogwarts Horror Story


Hogwarts Horror Story

Сообщений 31 страница 60 из 88

1

Время и место:
Начало - вечер (после ужина) 26.01.2024 г (пт); завершение – как выберутся. Хогвартс, открывшееся в результате взрыва подземелье под Большим Залом.

Действующие лица:
Роксана Уизли, Рейнер Пьюси, Ленс Лонгботтом, Хейли МакФарлейн, Энди Вуд, Клио Мьюз, Валентина Стоун, Патриция Стрэндж, Лисандр Скамандер, Люси Уизли, Осгит Сэлвин, NPC - Джерри Эллиот.

События:Иногда для того, чтобы попасть в опасную ситуацию, ученикам Хогвартса не требуется никакой поддержки со стороны Пожирателей, тайных лазутчиков мистера Малфоя или кого-либо еще в таком же роде. Иногда им для этого нужна лишь неуемная тяга к знаниям, несоизмеримая с возможностями, и умение, очень часто наследственное, оказываться не в то время не в том месте.
Именно таким образом группа студентов, оказавшихся на первом этаже школы возле Большого Зала по абсолютно разным причинам, становится жертвой Ленса Лонгботтома, а именно - его стараний в изучении книги из Запретной секции. Неправильно сработавшее заклинание вызывает обвал части пола первого этажа, и ответ на вопрос - что может быть под древним фундаментом замка? - оказывается до банального прост. Студенты оказываются в одном из тайных подземных ходов старого замка. И все бы ничего, если бы обвал не отрезал все пути к отступлению. Теперь единственная возможность выбраться - это двигаться вперед, не зная, что ждет за очередным углом.
Сможет ли разношерстная группа выдержать психологическое давление замкнутого пространства? Объединятся ли студенты, забыв на время свои обиды и противоречия, или решат действовать поодиночке? Смогут ли они найти выход, преодолев все ловушки, что приготовил им запутанный лабиринт, веками скрытый от глаз обитателей замка - по весьма разумной причине?

0

31

Пока я отчаянно боролся с королём гномов, Люси и Вэл, единственные свидетели моего подвига, сбежали. Не могу их за это винить, ведь король гномов оказался опаснее и сильнее, чем я мог предположить. И это он ещё один! А если он позовёт свою маленькую армию? Тогда мне, рыцарь Лисолоту, несдобровать. И ещё Клио, как назло, отобрала у меня мою волшебную палочку.
Будь я хоть немного более адекватным, я бы подумал, что Клио злая ведьма и хотела меня таким образом погубить, чтобы выйти замуж за моего брата – короля Артуркана. Но выстраивать логические связи было для меня пока слишком сложно, а потому Клио избежала очередной волны недоверия и, как следствие, ненависти с моей стороны.
Король гномов тряс своей пухлой ножкой, мешая мне сосредоточиться на выбрасывании его за ... А где забор?! Здесь нет забора! Куда тогда можно выбросить короля?!
На этот вопрос – как и на многие другие в тот вечер – я так и не нашёл ответа. Но в этот раз у меня была причина: Энди «Король Гномов» Вуд до того сильно тряс своей ногой и мной вместе с ней, что у меня закружилась голова. Я воображал, что то была знатная битва – не на жизнь, а на смерть, что мы даже вознеслись над землёй и вращались в битве уже где-то среди звёзд (а за что ещё я мог принять блестящие точки, плавающие у меня перед глазами?).
Конец моему славному (на самом деле, не очень) сражению положил крик Ленса (я, правда, не понял, кто он и откуда вообще доносится звук):
– Стоун! Неужели это ты такие рулады издаешь?! Я уж думал, тут баньши какая затесалась. А это ты, оказывается.
Я понял не все слова из этого крика, но сложил два и два и пришёл к выводу: Вэл – банши.
– О нет! – поражённо произнёс я, делая сильное (и, наверное, очень комичное) ударение на каждом слове. – Ещё и банши! – я повернул голову в сторону Вэл (от шока я даже выронил ногу Энди) и, когда многочисленные вращающиеся изображения перед глазами более-менее сошлись в одно, убедился, что среди нас и впрямь банши. На моих глазах Вэл обросла длинными тёмными волосами, вытянулась, похудела, побледнела и транформировалась в самую настоящую банши, как на картинках в учебниках.
Проблема в том, что в учебниках очень смутно описывается, как банши победить.
– Кто-то из нас умрёёёёёт, – зловещим громким шёпотом в ужасе предрёк я. И тут вспомнил о короле гномов, от которого мне нужно было каким-то образом избавиться. В принципе, можно и умертвить, тоже сойдёт.
Я схватил его за руку и потащил в сторону банши, вокруг которой собрались другие (наверное, ещё не опознанные мной существа). Я видел, как в ту же сторону бежал маленький гном: возможно, он догадался, что я замыслил, и собирается помешать мне.
– Вот, уважаемая банши, – сунул я банши под нос короля гномов, – возьми его! Мы приносим тебе в жертву этого жирного гнома! Помилуй нас, возьми его!
Маленький гном смотрел на меня, как на идиота, и покрутил пальцем у виска. Какой-то слизеринский гном.

Отредактировано Lysander Scamander (2015-09-07 19:26:24)

+2

32

Лисандр - наконец-то! - отпустил Энди. Рано или поздно это чудо должно было случиться. Вуд поначалу даже не поверил своей счастью... и правильно сделал. Как только он обрел долгожданную свободу, надо было бежать, бежать со всех ног! Не важно куда, лишь бы подальше от этого полевого дурдома, дабы ненароком снова не оказаться в плену. Нет же, зазевался - и вот тебе опять съехавшему с катушек Скамандеру что-то потребовалось от несчастной жертвы. Вот же пристал, как репей!
- Пшшш... Лис, отдай меня! - сипло попросил Энди.
От резкого рывка он едва не потерял равновесие. Обеими ногами уперся в пол, не желая сдвигаться с места, да вот только едва ли это ему помогло. Пытался отодрать приятеля от себя, но рука Скамандера как гидра: ощущение, словно избавишься от хватки одного пальца, так материализуются еще 5. Что бы энди в спешке не предприоимал, е обращая внимания на сопротивление, Лис все равно припер его по месту назначения.
- Не надо меня никому в жертву! - запротестовал Энди, умом понимая, что Скамандер какую-то ересь несет, а он, как дурак, ему невольно подыгрывает, но не в силах взять себя в руки. Стресс, понимаете ли.
- Ты что, рехнулся?! - гневно шикнул Энди на своего пленителя, трогательно готового скормить его баньши.
Мог бы и не спрашивать, на самом деле.

0

33

Еще сидя на ужине в Большом Зале, Бет нетерпеливо ерзала на своем месте и старалась закончить трапезу как можно быстрее, при этом не теряя достоинства. Еще утром она получила посылку из дома, в которой, помимо сладостей и писем, пришла выпрошенная у отца книга по основам темной магии. Юная Селвин даже на занятиях мыслями была в книге, которую только и успела, что уменьшить и спрятать во внутренний карман мантии. Так что к вечеру девушка была издергана и ужасно хотела спрятаться где-нибудь и заняться чтением.
Ужин она так и не доела. Поспешно допив сок и закинув в сумку пару кексов и яблок, Осгит ретировалась из зала. Свои стопы она направила в один из коридоров, который вел в ту часть замка, которая была малопосещаема. Девушка рассчитывала на то, что она найдет какую-нибудь нишу, комнату или ответвление коридора, где никого не будет, и засядет там с книгой, которую бы не решилась читать в открытую даже в гостиной собственного факультета. Ведь в свете тех событий, что сейчас потрясали умы юных волшебников (да и не только юных, к слову) интерес девушки в темной магии выглядел бы, как минимум, подозрительно.
Осгит даже успела найти укромное место и умоститься там. Но вот книгу достать не успела. Пол под ней мелко дрогнул и стал крошиться. Произошло это настолько быстро и внезапно, что Бет не успела на это никак среагировать, а только удивленно подумала: "Что за…?" и полетела вниз вместе с камнями. И видимо то, что девушка не сгруппировалась и даже не прикрыла голову, сыграло с ней злую шутку: падая, она довольно ощутимо приложилась затылком об один из валунов.
---
Если бы у Осгит спросили, как она оказалась в кромешной темноте на уровень ниже первого этажа замка, она бы не смогла ничего ответить. Она лежала на обломках камней, вниз головой и пыталась сообразить, что именно случилось с ней и почему она ничего не видит. Последним ее воспоминанием был ее выход из Большого Зала.
А дальше – туман. Сизый такой, с завитушками и странными узорами. И клубится, зараза, не давая вспомнить, что произошло после ее бегства с ужина. Зато по личным ощущениям сознания она не теряла, что было странным.
Осгит глубоко вдохнула и тут же закашлялась. Она не могла сказать, сколько она пролежала спиной на неудобных камнях, но ощущение было, что никак не менее вечности и еще небольшого хвостика. Девушка попыталась сесть. Голова протестующее загудела, а потом решила, что карусель из окружающей действительности – это весело, и пошла кругом.
Кое-как переборов опасное головокружение, Бет все же приняла сидячее положение в пространстве. Тело отозвалось протестующим нытьем и болью в ушибленных местах. Решив не торопиться делать выводы о повреждениях и о том, как она тут очутилась, девушка нащупала палочку в рукаве, зафиксированную в специальных креплениях, которые отец подарил ей год назад. К превеликому счастью Селвин, палочка была цела и невредима. Несмотря на отшибленную память и головокружение, соображалка у девушки продолжала работать.
Невдалеке слышались голоса и виднелись тусклые огоньки Люмоса. Бет попыталась трезво оценить свое состояние. Решив пока не вставать, она достала из рукава палочку и прошептала:
- Sphaera Lumena, - и взмахом волшебной палочки подняла образовавшуюся светящуюся сферу повыше. Много она не освещала, но таким образом Осгит могла обозначить свое присутствие, а заодно, ожидая пока к ней подойдут (она бы не решилась самостоятельно встать), осмотреть то место, где она оказалась по чьей-то злой воле. Кричать и таким образом привлекать внимание она не собиралась: побаивалась, как бы голова не отказалась работать совсем.
В то же время свободной рукой она принялась общупывать те места, где болело больше всего: затылок и плечо. Ощутимых ран на плече не было, а вот при обследовании затылка девушка наткнулась на что-то липкое и мокрое. Кажется, кровь. Да почему же кажется? Так и есть. В голове мелькнула и исчезла испуганной птицей мысль, что ни к чему хорошему повреждения головы никогда не приводили.
В глазах слегка двоилось, затылок болел, память отказывалась сотрудничать, а понимание того, куда она попала, отказывалось приходить.
- Вот уж влипла так влипла, - только и смогла пробормотать Бет, пытаясь нашарить в сумке платок.

0

34

Хотим сенсации, мы хотим сенсации!
Хотим смотреть на безопасном расстоянии,
Как возвышаются и гибнут репутации,
Как созидаются и тают состояния

За шесть лет обучения в Хогвартсе я почти ни с кем не общалась. Успела обзавестись несколькими знакомыми и приятелями. Из тех, кого узнала по голову были Клио, Люси,и вот еще близнец Скамандер и Энди. Все остальные постольку - поскольку, кивали в общем зале не более. Сейчас они походили на гиен, которые собрались, увидев раненую жертву. Ну уж нет. Да, я сломлена, да мне больно, но съесть себя я вам не дам. Зубы сломаете!
Особенно обидно стало после слов какой-то девушки:
-Вэл особенно плохо? Неужели?
кто она вообще такая? что ей-то от меня надо?
- Особенно тяжелый день, когда камень свалился на голову и еще попутно оказалась в обществе своей мечты.
Возможно, то зря, но лучшая защита - нападение.
- Люси, милая, спасибо большое, но лучше не выделяй мня как отдельно взятое хрустальное яйцо. Эти курицы и петухи сразу хотят себе завтрак., - тихонько шепнула я Люси. Нет, правда, огромное спасибо, но это лишний раз кидает мне палку в ненужное место...
Лисандр своими дурацкими заявлениями не хило так меня отвлек.
– Вот, уважаемая банши,возьми его! Мы приносим тебе в жертву этого жирного гнома! Помилуй нас, возьми его!
Стараясь держать лицо и голос я отшутилась:
- Гном, говоришь? Так и быть, возьму его себе в прислужники...
вроде получилось. возможно, каике-то нотки пробежали, но ничего такого.
Смеяться и держать, когда душу буквально рвет на части - неописуемо.
Но прореветься я могу потом. Не сейчас и не здесь. Я вытерла тыльной стороной ладони слезы( еще больше размазав грязь по лицу), вытряхнула мусор из волос они и так светлые... хоть как-то.

0

35

Роксана Уизли - это диагноз. Как бы сильно я ее не обидел, не унизил и не оскорбил, едва стоит тяжко вздохнуть так она несется сломя голову помогать.. Люблю людей, у которых нет мозга. Ими легко управлять.
- Да, сломал во время падения. Спасибо.
Всё. Теперь она забыла все свои на меня обиды. Временно, правда. Но всё же.Но это слишком скучно!
Зря я это подумал: на меня налетела какая-то психопатка, и с воплем
-Рейнер! У него нога сломана, да, Роксана? Опухать начинает?
Вот же дохлые тушканчики, это серьезно. А у меня нет с собой никаких зелий... и я боюсь неправильно срастить - хотя могла бы попробовать - но я еще не училась в целительской академии... Но я точно могу наложить шину. Да, хотя бы шину... Immobulus. И еще холодное, холодное нужно... Роксана, попробуй сделать лед, я сейчас, меня, кажется, зовет Люси. Рейнер, постарайся двигаться поменьше... Я сейчас.

Пока она всё это верещала уложив меня на землю и наложила зачем-то шину на здоровую ногу - я не понял, если честно.
- Ээ... подожди, ты что творишь? какие к Мерлину, тушканчики? Зачем мне шина?! У меня не сломана нога!.  Мерлин, оттащите от меня эту девушку!
А еще учитывая, что здесь Люси, которая вместе с кучкой чеканутых успокаивает какую-то плаксу. О мои бедные уши. белуга и та кричит мелодичнее.
Я направился к этой веселой компании.
-Вэл особенно плохо? Неужели?
Знакомый какой-то голос... Какой-то противный и знакомый.. Не, не вспомню, кто. Может. позже?. Эта дурацкая шина, надо ее сломать и выбросить.
Я буквально чувствую на себе взгляд. не нужно иметь глаз на затылке, что бы узнать кто это. И столько времени прошло, а все так же спину жжет.
-Ну и?, - обратился я к плаксе, - Из-за того, что ты сейчас тут разводишь океан из слез хуже ты делаешь только двум людям: себе, потому что выставляешь себе слабой и давая пищу гиенам, и твоему престарелому бойфренду, который когда узнает тоже не придет в восторг..
Даже если кто-то по каким-то причинам не присутствовал при отъезде профессора Смита, то желающих рассказать  об этом найдется просто тьма.Я был при этом событии. Но не стал обсуждать по всем углам. Ну а зачем? оба участника этой истории слишком мелкие для меня рыбки, никакого навара я не получу. Скукотища..
Я посмотрел на Люси. Что? Не ожидала подобие поддержки для твоей подруги? Думала, что я накинусь на нее ? Плохо же ты меня знаешь. Если для меня нет выгоды, зачем я буду тратить свои драгоценные ресурсы?
-Accio, волшебная палочка!
Ну а вдруг?

0

36

- Серьезно? - выждав паузу в фарсе, устроенном Скамандером (и вот уж где она принимать участия точно не собиралась), Триш закатила глаза. - Бедная ты, бедная... Поздравляю: ты всего-навсего в таком же положении, как и все остальные. Только что-то я не замечала, чтобы кто-либо еще позволял себе лить слезы по этому поводу.
Я тоже не в восторге от твоего общества, дерзкая дурочка, но отчего-то не реву.
А потом, не скрывая удивления, перевела взгляд на новое лицо, встрявшее в их разговор. Мистер Мне-плевать-на-вас-я-совершенство вдруг решил заступиться за сентиментальную хаффлпаффскую дурочку? Интересно. Зачем бы это ему? Справедливости вдруг захотелось, выставить себя героем и защитником слабых?
- Мистер Пьюси дело говорит. Не огрызалась бы ты, Стоун, - усмехнулась Триш. - Так что, неужели ты прочитала сегодняшнюю газету?
Сначала увольнение профессора Смита, теперь зловещее исчезновение - да уж, Стоун было чему расстроиться.
На самом деле, Патриции даже нравился бывший учитель маггловедения - человек-а у меня такие же инициалы - "П. С.", он был одним из тех немногих преподавателей, кто действительно способен расположить к себе. Не нравилась сама Стоун. И шумиха, поднявшаяся вокруг их истории.

0

37

Удивительно – студенты шумно собирались небольшой кучкой вокруг них: Вэл, впрочем, кажется стало немного лучше, она выпрямилась и собралась с силами – хотя при приглушенном свете палочек ее лицо все равно выглядело ужасно – она будто рыдала несколько дней или недель, все было парализовано страданием.
Все как будто столпились вокруг них – хотя, может быть, у Люси просто разыгралось воображение. Слабый свет отчетливо выхватил лицо старшекурсницы со Слайзерина с ее неприятными интонациями и столь же неприятным лицом, рядом шумел Энди, которого все еще держал Лисандр, самозабвенно несущий какую-то околесицу.
– Вот, уважаемая банши, возьми его! Мы приносим тебе в жертву этого жирного гнома! Помилуй нас, возьми его! – произнес он с горящими глазами. Энди запротестовал. Вэл сдвинула губы в какой-то полуулыбке и почти жизнерадостно отозвалась:
-  Гном, говоришь? Так и быть, возьму его себе в прислужники...
- И на твоем месте, Лис, - Люси почти удивилась, когда поняла, что это говорит она сама – ее голос был слегка хриплым, хотя казалось бы, она вполне успешно говорила последние несколько минут. – И на твоем месте, я бы лучше обратила внимание на того кентавра. – она указала на стремительно приближающегося Рейнера, мысль о том, что он мог бы начать с ней говорить вызывала тошноту и странную дрожь в коленках. – Он кажется мне очень опасным.
Со всех сторон к ним сыпались какие-то отдельные злые фразы, заставляющие голову болеть. Ей хотелось сказать, что все думает не о том, и что все это неважно, и что лучше бы они начали искать выход – в конце концов, это коридор и куда-то он должен вести. И неплохо было бы подсчитать, сколько их здесь всего (она даже начала про себя, но запуталась, остановившись где-то на семи). Составлять, впрочем, из мыслей предложения не хотелось – она немного боялась напороться на злые слова этой слайзеринки, которую она побаивалась и совсем не хотела привлекать внимание. Чего Люси Уизли реально не любила – так это чьего-то внимания.
Защищать Вэл и правда не имело больше смысла: как только ей стало немного лучше, стало ясно что она, как и всегда, сможет за себя постоять. Возможно, это была Люсина трусость, и как хорошая подруга она должна была бы остаться и поддержать Вэл, подержать ее за руку, ругаться на всех этих людей с их гневными словами… Да, отлично, Люси просто трусит. У нее нет сил на агрессию, значит стоит куда-то уйти.
Стоило двигаться дальше. Где-то давным-давно Люси читала про запертых в одном месте людей и как они быстро сводили друг друга с ума. Ей самой понадобилось всего лишь минут десять – пятнадцать (сколько они здесь вообще?), чтобы начать плавно съезжать с катушек.
Все, нельзя так больше.
- Я пойду вперед, посмотрю что там, - сказала она, не обращаясь ни к кому конкретно – ее слова потонули в бесконечности чужих слов. Она развернулась, сжав в ладони палочку с зажжённым Люмосом и отошла на несколько шагов от толкучки – мимо пары одиноких студентов, наблюдавших за происходящим и студентки, утешавшей первокурсника, свет контролируемый ей скользил по сколотым сводам – если бы не полная темнота и большой пролом на потолке – можно было бы решить, что это самый обычный коридор. Под слоем пыли и обломков, образовавшихся от пролома даже угадывался ковер – зато на стенах совсем не было портретов или факелов. Коридор явно не был действующим, напротив – был давно закрыт. Почему интересно?
Она прошла еще пару шагов, пытаясь использовать логику и суммировать пока полученную информацию, что получалось как всегда вопиюще плохо. С одной стороны коридор был почти совсем завален – с этой же почти свободен пусть и то же поврежден – впереди было несколько небольших завалов.
Люси закашлялась от пыли и уже прокляла себя за то, что не выбрала себе кого-нибудь в напарники для путешествия на выход – но возвращаться сейчас было бы полным идиотизмом. Потому она прошла еще немного вперед – голоса и свет стали совсем отдаленными, пыли и камней тоже стало меньше. Свет остался только от ее собственной палочки – слабый и не внушающий никакого покоя. Сердце в груди билось как безумное, хотя бояться, вроде как, было особенно нечего.
По левую сторону вдруг оказалась дверь – самая обычная черная дверь, как и сотня других дверей в замке. Люси потянулась к ручке и нажала на нее – никакого эффекта. Не то – чтобы ей очень хотелось заходить в какую-то случайную комнату – но дверца вполне могла внезапно вести к одной из лестниц, которая могла бы вывести ее на обитаемый этаж.
Дверь явно придется открыть заклинанием – пришла Люси к абсолютно неутешительному выводу. Это значило – на пару секунд придется полностью погрузиться в темноту – Lumos не сможет работать одновременно Alohomora.
- Alohomora, - негромко произнесла Люси и погрузилась в темноту, прерываемую лишь очень отдаленными голосами. Ей также усиленно мерещились чьи-то шаги – отчего сердце упорно пыталось выпрыгнуть из грудной клетки. Только не чьи-то шаги, пожалуйста. Ей уже достаточно приключений на пару лет вперед.
Она сразу взялась за ручку двери, но помедлила – открывать дверь в абсолютно темную комнату, где может быть все, что угодно в полной-полной темноте было страшно. Люси неуверенно зажгла Lumos – темнота отступила совсем чуть-чуть, зато маленькая вспышка света создала длинные жуткие тени буквально на долю секунды. Неожиданно чье-то присутствие рядом стало совершенно очевидным – будто краем глаза она увидела чей-то смутный силуэт.
Она резко повернулась, махнув палочкой со слабым огоньком в сторону темноты и шепотом произнесла:
- Кто здесь?

0

38

Деятельная Клио кажется успевала обратить внимание на всех без исключения, даже на тех, кто просто тихо стоял себе в уголке, так что не удивительно, что Хейли довольно быстро получила ответ на свое предложение помочь и тут же принялась за дело, следуя советам подруги.
Однако, взглянув в сторону Лисандра, который все еще висел на ноге Вуда, она тут же решила, что сначала поможет первокурснику, он все-таки ребенок, ему нужнее. Хотя, конечно, понимала, что просто оттягивает момент неизбежной встречи с райвенкловцем.
Подойдя к мальчику, она наклонилась к нему.
- Привет, меня зовут Хейли, - приветливо улыбнулась девушка, - у тебя что-то болит? - спросила она, внимательно осматривая ребенка на предмет каких-либо подтверждений. Мальчик выглядел перепачканным и испуганным, но вроде целым и невредимым.
- Вроде нет, - мальчишка отрицательно покачал головой, смотря на нее широко открытыми глазами.
- Не переживай, мы все обязательно выберемся, вот, иди сюда, - ободряюще улыбнулась она и подвела мальчика к собравшимся в круг студентам, - держись кого-нибудь из нас, ни в коем случае не теряйся. Хорошо?
Пока она занималась первокурсником, кажется, все попавшие под обвал студенты уже собрались в одном месте, пытаясь решить что же им делать дальше.
Когда пыль немного осела, а большинство студентов зажгли люмос, то стало легче ориентироваться и понимать где вообще они находятся. Пока Хейли казалось, что то, место, где они оказались, походило на какой-то тоннель или коридор. Может когда-то здесь был подземный тайный ход или что-то вроде того. Хорошо бы..ведь тогда значит, что он куда-то должен их вывести.
- С той стороны, - Хейли кивнула в сторону той части тоннеля, где она очутилась, как только пол обвалился, - тупик, так что, если больше никаких ответвлений, то если двигаться, то только в ту сторону, - она кивнула в ровно противоположную сторону. Если немного посвятить, то можно было заметить, что там был просвет, а значит, есть куда двигаться. Собственно, видимо именно это и решила делать Люси, которая, бросив  "Я пойду вперед, посмотрю что там", уверенно направилась вперед, в то время как ее заявление потонуло в гуле голосов, которые спорили казалось бы обо всем сразу. И о том кому нужна шина, а кому нет, и о том, что делать дальше, и хуже всего о том, почему Валентина в таком состоянии. Мерлин, и почему некоторые люди просто не умеют по-человечески сопереживать или хотя бы держать язык за зубами.
Хейли уже хотела было остановить Люси или хотя бы пойти вместе с ней, чтобы не отпускать ее одну в темноту, пока остальные никак не могли скооперироваться, но примерно в этот момент к ней приблизился Лисандр, и она вспомнила о том, что Клио просила постараться его успокоить. Знать бы еще как помочь ему и успокоить, как. Никаких зелий к сожалению с собой нет, ему бы прилечь, да только сейчас им напротив придется двигаться, чтобы хоть как-то постараться выбраться отсюда.
Она подошла к Скамандеру, стараясь не обращать внимания на возмущающегося рядом Энди. Можно конечно, было начать разуверять его в истинности его параллельной вселенной, да только что-то ей подсказывало, что это едва ли возымеет эффект.
- Лис, держи, - она протягивает ему один из цветных леденцов, которые вечно лежат у нее в кармане мантии, - волшебный леденец, который спасет тебя от любого злого существа, которое может здесь оказаться. Честно-честно. Веришь? Оставь гнома в покое. Тебя никто не тронет, - она улыбается ему ласково словно ребенку, а потом оборачивается к столпившимся студентам. Им нужно двигаться вперед иначе они так и будут выяснять отношения, вместо того, чтобы пытаться хоть как-то выбраться.

0

39

Роксана посмотрела в ту сторону, куда указывала Хейли. Если там и впрямь тупик, то выбор в какую сторону двигаться у них и впрямь небольшой, ее внимание тем не менее привлекло совсем другое. Она увидела, как за одним из завалом пробивается неясный огонек люмоса. Оставив, постепенно собирающихся в группу студентов, она отошла от них, направившись туда, где, как ей казалось, мог кто-то быть.
Аккуратно ступая по усыпанному камнями полу, она довольно быстро дошла до нужного места и впрямь обнаружила там одну из студенток.
- Привет, ты как? Идти можешь? - обеспокоенно спросила она, осторожно помогая ей подняться, -  пойдем ко всем, там Клио, она лучший колдомедик из всех присутствующих, - ободряюще улыбнулась гриффиндорка.
Когда они медленно, но верно добрались до всех остальных, Роксана "вручила" новоприбывшую в надежные руки Клио, которая взяла на себя все обязанности по оказанию помощи пострадавшим, оставив ей собственно лишь одну задачу - собрать всех, решить что делать и уже начать, наконец, двигаться.
Но на деле, когда все собрались, эта задача резко усложнилась, поскольку вместо конструктивных решений у группы студентов куда лучше выходило ругаться по-любому доступному им поводу. Лис пытался подарить Вуда воображаемой банши, слизеринцы решили обратить внимание на Вэл, которой и так сейчас было не сладко, Люси и вовсе решила идти на разведку самостоятельно еще до того, как Роксана, оттесненная от нее толпой студентов, успела хоть как-то ее остановить. Она так отчаянно пыталась не упустить ничего из виду, что в итоге наоборот, почти пропустила тот момент, когда все происходящее слилось в один какой-то непонятный гул, в котором она никак не могла сосредоточиться.
- Так, все! - вдруг резко оборвала всех Роксана, - во-первых, отстаньте все от Вэл, ее личная жизнь не ваше драклово дело, во- вторых, мы уже выяснили, что двигаться можем только в ту сторону, значит туда и пойдем, вместо того, чтобы вечность толочься на одном месте. Те, кто чувствуют себя более менее сносно, помогите остальным, двигаться надо всем вместе.
Гриффиндорка почувствовала, что ей немного полегчало, как только она расставила все точки над i, и хотя бы примерно наметила план действий. Оставаться на месте в ожидании непонятно чего не было никакого смысла.
- Но пара человек пойдет вперед, чтобы разведать обстановку, надеюсь мы еще успеем нагнать Люси, потому что ходить по одному - не очень хорошая идея.
Идея пустить "разведчиков" вперед была продиктована не только жеданием быть начеку, но и беспокойством за кузину, Роксана жалела, что не успела остановить Люси, но понимала, что та уже ушла, а значит, все что они могут, это постараться как можно быстрее ее найти.
- Есть какие-то возражения? - все-таки уточнила она, оглядывая собравшихся, - если нет, то давайте уже в конце-концов, начнем двигаться, я - пойду вперед, чтобы проверять то, куда мы движемся, кто-то еще хочет пойти вместе со мной?

0

40

Его возглас, относительно Валентины, попал в благодатную почву. Надо отдать должное Патриции, она чудесно развила тему подкола Стоун по поводу ее ухажера-старпера. Против профессора Смита, впрочем, как и против самой Вэл, Ленс ничего не имел, они были нормальными малыми. И будь другие обстоятельства, или будь он не такой гадкий, то ему было бы абсолютно фиолетово кто и с кем встречается. Может, даже и счастья бы им пожелал. Где-нибудь в другой жизни, но не сейчас.
Сейчас он просто ухмылялся, наблюдая за всем тем хаосом, который творился в этом подземелье, или где они там оказались. Одни пытались угомонить разбушевавшегося Скамандера, другие истеричную Стоун, третьи просто пытались сделать хоть что-то, но их никто не слушал, как, например, Люси, которая вдруг решила заткнуть Ленсу рот своей репликой.
- Да неужели?! Вэл, видите ли, плохо, - передразнил он Люси. – А мне прям чудесно, аж, весь свечусь от счастья. Чего меня никто не успокаивал, когда у меня сестру при смерти в Мунго забрали?! Твою приятельницу, между прочим. А тут какой-то придурок-маггловед пропал, так все всполошились. – Ощетинился мальчик на, ни в чем не повинную, Уизли. – Так что умолкни, будь добра, Люси, мы все здесь равны.
Люси была одной из немногих, кто не наезжал прежде на Ленса, и ему было не за чем ругаться с ней. Но это было раньше. Лучше уж окончательно расплеваться со всеми, и вычеркнуть всех старых знакомых из жизни. А там еще немного времени в Хогвартсе, он не умрет от одиночества, потом выпускной и он больше никогда не увидит лиц всех этих предателей. Он злобным, колючим взглядом обвел собравшихся.
Все происходящее напоминало фарс высшей пробы, и надо было уже поскорее уходить хоть куда-нибудь. Можно, конечно, и здесь посидеть, подождать, пока преподаватели всех откопают, но в нем проснулась какая-то жажда деятельности. И предложение Роксаны уйти отсюда, было как раз кстати. Не факт, конечно, что она захочет, чтобы именно он пошел с ней, но ему было все  равно. Не с ней, так один, но с этой компанией он тут не останется.
- Я пойду, - делая шаг вперед, сказал Ленс. – И мне плевать, если ты не хочешь, чтобы это был я.

0

41

Клио редко оказывалась в эпицентре конфликтов - в основном, по той простой причине, что обычно не замечала проблемы, пока она не становилась явной настолько, что кто-то начинал бить кому-то морду. Поэтому, подбежав на зов Люси и ожидая возможности еще кому-нибудь помочь, она сначала выпалила свою тираду - и только потом вникла в происходящее, а в итоге была крайне обескуражена тем, что тут, оказывается, творилось. Вэл, усиленно утиравшая слезы, очевидно, страдала отнюдь не по поводу их неожиданного падения; еще более странным же представлялось то, что все остальные совершенно, кажется, не пытались ее утешать, а наоборот, только набрасывались и нападали со всех сторон. Как саблезубые тигры на мамонта. Ну или дворовые собаки на котенка. Кому что ближе.
Клио сначала просто растерянно вслушивалась в слова саблезубых тигров - но что-то уже начинало странно закипать внутри нее. Как будто она чувствовала... бешенство? ярость? гнев? Казалось, раньше Мьюз не знала таких слов; они были просто недоступны ей из-за определенных границ внутреннего лексикона. Что же это, она сильно ударилась головой? Вон как на Лиса подействовало легкое сотрясение, мало ли, что там удар об землю натворил в ее мозгах? Или же она просто успела так измениться за год войны - и сама не заметила, и смогла обнаружить только в экстренной ситуации? После еще пары злобных выпадов тех ребят, которые, казалось, ни малейшего внимания не обратили ни на ее, ни на Роксанин призывы к мирному разрешению конфликтов, у Клио затряслись руки, заколотилось сердце и зубы сжались сами собой.
Это были ее подруги. Черт с ним, что они почти не общались, но они же жили в одной спальне, менялись конспектами, передавали друг другу тыквенный сок за столом уже целых шесть лет. Как они смели так обращаться с ее друзьями? И главное: как она сама смела слушать это спокойно?
- Что, помочь? - резко отозвалась она: Роксана попыталась вручить ей кого-то еще из пострадавших, но нет, Мьюз сейчас было не до того. - Не сейчас, Рокс. Эй ты, гаденыш, - прошипела Клио, вдруг подойдя близко-близко к Ленсу и сильно толкнув его в плечо. - Не затыкай моих друзей, понял?! Если мы с Хаффлпаффа, ублюдок, это еще не значит, что против таких как ты мы беззащитные слабаки, заруби себе на носу!
И, так как чувство меры мисс Мьюз было принципиально незнакомо, на этой замечательной ноте она, дабы доказать свою гопническую угрозу на деле, четким движением хорошо выучившего мужскую анатомию медика зафитилила несчастному Лонгботтому костлявой коленкой в пах.

+1

42

Ура! Кому-то оказалась небезразлична его судьба: мисс Валентина милостиво освободила Энди из плена Лисандра и приняла в свои верные вассалы, а Люси обратила внимание бравого истребителя магической фауны на другого "кентавра", дабы, не дай Мерлин, на голову ушибленный Скамандер не вспомнил снова о своей первой жертве. Энди шарахнулся от Лиса подальше, одобрительно улыбнулся Вэл и поднял оба больших пальца вверх. Правда, улыбка живенько стерлась с его лица, когда он смекнул, что Вэл тут, между прочим, обижают. А он стоит, как истукан, открывая и закрывая рот, как задыхающаяся рыбка и просто последний дебил, тихо ненавидя себя за то, что даже вступиться за девочку не может, которая к тому же только что спасла его от необходимости самому разбираться со Скамандером.
Да тут еще - опять! - в опасной близости от него показалась одна светлая голова, с обладательницей которой Энди ну никак не хотелось сталкиваться лицом к лицу, хотя и играть в прятки с ней становилось совсем уже не смешно.
Вуд бестолково заозирался по сторонам в задежде, что его осенит и путь к отступлению наметится как-нибудь сам собой.
И он, между прочим, наметился! Загорелся, как лампочка над головой у героев старых мультиков.
Люси! Люси понесло куда-то в одиночестве, нельзя же оставлять ее одну.
Виновато пожав плечами в надежде, что Вэл заметит, как ему стыдно, Энди начал лавировать среди студентов, тщетно пытаясь припомнить, в каком направлении исчезла Уизли. Заметил какой-то Lumos. Обрадовавшись, помчался на его свет, но вскоре осознал, что это вовсе не Люси, а очень даже Осгит, с которой они были далеко не друзья. Чертыхнулся, драпанул в другую сторону - как раз тогда, когда сначала Роксана попыталась призвать всех к миру и дружбе, потом завизжала Клио, а потом послышался звук удара (из чего следовало, что опять Энди пропустил все самое интересное; он аж тормознул и обернулся, но было уже поздно. Оставалось лишь порадоваться, что наконец-то кто-то не погнушался врезать Ленсу - давно пора!).
Сбитый с толку, Энди продолжил свой путь непонятно куда, не догадавшись даже зажечь Lumos, без которого, казалось, в нынешних обстоятельствах совсем никак, и лишь по счастливой случайности завернул за угол именно там, где следовало - об этом он мог судить по неожиданно обнаружившемуся источнику света и тихому вопросу Люси, многократно усиленному акустикой каменного коридора.
- А-а-а! - отшатнувшись на шаг назад и выставив руки перед собой, воскликнул Энди, после чего продолжил говорить, сбавив громкость. - Я это, я, - и уже более деловито, с любопытством покосившись на дверь у Люси за спиной. - Что там у тебя?

0

43

Триш закатила глаза, закипая, крепко сцепила зубы и медленно выдохнула через нос.
И все же, с чего эта рыжая дуреха взяла, что вправе руководить ими? Хотя, с другой стороны, разве есть для того более подходящие кандидатуры? Пара чокнутых рэйвенкловцев, глуповатая раздражающая хаффлпаффка, плакса Стоун, очаровательно вспыльчивый и внушаемый Ленс, самодур Пьюси... непонятная белобрысая девчонка, сбежавшая еще-одна-Уизли и только что очнувшаяся Бет, которая Трише просто не нравится. Да и из самой нее, Патриции, лидер был бы так себе. Тем не менее, это неоспариваемое самоуправство слизеринку не очень-то устраивало. Но с этим можно было подождать, потому что...

В опасной близости от ее ушей раздался голос, по громкости граничащий с ультразвуком, после чего бедняга Ленс эффектно получил коленом в пах.
Вот это поворот.

Ну, что ж, заслужил.

В немом восторге Патриция шире раскрыла глаза и приоткрыла рот, готовая вот-вот рассмеяться, и пару раз хлопнула в ладоши. Да уж... убедила, что хаффлпафцы не безобидные слабаки, ничего не скажешь.
- Браво, Мьюз, - гаденько улыбнувшись, произнесла Стрэндж.

0

44

В падающем самолете атеистов нет.
Эту фразу когда-то говорила мне бабушка, обозначающую что-то типа "не важно, какой ты из себя скептик, всё равно ты надеешься на чудо".
Только вот бабуля не сказала, что по спасению каждый пытается защитить свою шкуру. И никак иначе.
Иногда от безделья и безвыходности люди начинают выяснять отношения.
Я вздохнула. вся эта ситуация мне решительно не нравилась. Даже не то, что мне больно и плохо, а то, что люди вокруг пытаются развлечься за мой счет. Причем, половину нападающих и защищавших меня я даже не знаю толком.
Из-за того, что ты сейчас тут разводишь океан из слез хуже ты делаешь только двум людям: себе, потому что выставляешь себе слабой и давая пищу гиенам, и твоему престарелому бойфренду, который когда узнает тоже не придет в восторг..
А парень прав.... Хотя я даже не знаю толком его. кажется, он со Слизерина?
С точки зрения разумного человека все эти выпады могут значить две вещи:
1)У них нет своей личной жизни
2) они все через чур свободные люди, которым кроме как обсуждать и осуждать меня делать больше нечего.
А мне прям чудесно, аж, весь свечусь от счастья. Чего меня никто не успокаивал, когда у меня сестру при смерти в Мунго забрали?! Твою приятельницу, между прочим. А тут какой-то придурок-маггловед пропал, так все всполошились. Так что умолкни, будь добра, Люси, мы все здесь равны.
Я повернула голову. Ничего себе, его задело!
-Слушай,- я говорила тихо и аккуратно подбирая слова- Ты прав,мы сейчас все на равных условиях, и я не прошу, что бы меня как-то жалели и так далее...
И мне правда жаль твою сестру.

Тираду про придурка-маггловеда я проглотила. Ни к чему сейчас создавать новый виток скандала.А надо хотя бы временно создать условия перемирия.
Пока я это договаривала, Клио подбежала к Ленсу,вывалила на него мнение о том, как он не прав и... зарядила ногой ему в пах. Клио, ну ё-маё. Вся моя дипломатическая  линия поведения только что пошла к черту. За что, Мьюз!?
Я подхромала к подруге:
-Клио! Тролль тебя за ногу! Зачем?! - обратившись к Ленсу,-Прости, хотя я знаю, что тебе мои сейчас извинения...
пока парень корчился от боли я отвела девушку в сторону.
-И чего ты решила поиграть в рыцаря? Защитника слабых, обездоленных? Я сама могу за себя постоять!Я перестала шипеть на Клио и тут же себя отругала.Ну что же, Вэл, давай, еще немного такого же энтузиаста и ты совсем останешься одна.Мне стало стыдно.
-Прости. Меня понесло немного...

0

45

Стоун решила прийти в себя, наконец-то. Ленс фыркнул на ее слова о том, что ей жаль. Ему все равно, что она там думает и говорит, раньше всем надо было думать, теперь уже ни к чему. Идите вы все со своей притворной жалостью куда подальше.
Внезапно, очередная проблема свалилась на голову Ленса весьма неожиданно и от того, от кого бы он даже не подумал, от Клио Мьюз. Чудаковатой Клио, которая многих раздражала своим нестандартным мышлением и поведением. Что до Лонгботтома, то ему всегда эта девочка была параллельна. До нынешнего момента.
Сейчас она, чуть ли не срывающимся на ультразвук голосом, начала обвинять его совершенно не в том, о чем вообще была речь, и тыкать в него руками.
- Какого черта?!
Ополоумела совсем от случившегося что ли?! Видимо, да, потому что потом она со всей дури заехала Ленсу туда, куда не следовало бы. Финт ушами удался на славу, потому что его не ждали. Дыхание перехватило, коленки подогнулись, и парень, согнувшись от боли, рухнул на пол подземелья.
- Мьюссссс, - прошипел он, почти как самая настоящая змея. Чтоб тебя, кретинка! Кажется, всем, кроме него, понравилось это маленькое представление, даже слышались аплодисменты. И потом еще эти люди будут говорить о том, что плохой он? Ну не наглость ли?
- Вот из-за таких полоумных идиоток и истеричек, вы все здесь и сдохните, в этом подземелье, - зло выплюнул Ленс, спустя какое-то время, вновь поднимаясь на ноги. Чтобы он еще хоть минуту провел в этой чокнутой компании? Да ни за что в жизни. Он сам найдет отсюда выход. И он направился к единственному видневшемуся отсюда выходу. Кажется, именно сюда совсем недавно свалили Уизли с Вудом. Стоило только надеяться, что он их не встретит на пути.

0

46

Со стороны студентов было наивно полагать, что Хогвартс - это огромное, древнее здание со своей страшной историей, чуть ли не с собственной душой - позволит им спокойно шататься по неизведанному коридору и рассматривать доселе невиданные достопримечательности. Едва школьники закончили свою заварушку (как же без нее) и сделали попытку продвинуться дальше по сумрачному коридору, как с потолка стал доноситься странный зловещий гул - а еще через секунду посыпались камни. Все тут же бросились врассыпную, спасаясь от нового обвала, разделившего группу на две половины, кроме Люси, Энди и Ленса, оказавшихся одними в непримечательном ответвлении коридора, замешкавшись прежде, чем открыть дверь обнаруженного Люси кабинета (а обвал намекает, что сделать это уже следовало бы!). Никому и ничего больше не оставалось, кроме как следовать единственным остававшимся путем.

Итак, Ленса, Люси и Энди в комнате ждет невероятный бардак. Огромное сумрачное пространство, заваленное кучей старых вещей, артефактов, мебели, завешенной покрывалами или просто покрытой вековым, кажется, слоем пыли. Стоит подергать за дверную ручку, а потом и вовсе, может, ломануться в дверь, чтобы понять - вовремя они успели убраться с пути падающих с потолка глыб и назад, в коридор, обратной дороги уже точно нет.   

По мере движения Клио, Вэл, Триш и Хейли коридор сменяется подземельем, веет сыростью и холодом. Едва ли кто-то чувствует себя здесь в своей тарелке, даже если это удавалось раньше. Однако странным образом это относилось ко всем, кроме, первокурсника – мальчишки, который при первом столкновении с Хейли в ужасе отшатнулся от нее, глядя с неприкрытыми страхом и враждебностью, да и в принципе будто удивленный, что оказался живым. Сейчас он, казалось, совсем успокоился, раскрепощенно улыбался, насвистывал какой-то незамысловатый жизнеутверждающий мотив и будто бы даже представлял, куда направляется.

По ту сторону тоннеля, где оказались Роксана, Рейнер, Осгит и Лисандр, стоит чуть пройти вперед - и простирается почти даже цивилизованный участок, напоминающий просто один из заброшенных учебных коридоров Хогвартса: на стенах обои, зеркала, картины… невероятное множество картин. Их обитатели, непривычные к любым раздражителям, просыпаются при малейшем звуке шагов. А с одного из полотен пушистый, похожий на медвежонка щенок… как ни в чем не бывало, вдруг прыгает на пол коридора (что, как известно любому здравомыслящему магу, совсем не свойственно нарисованным щенкам).

Прим. В дальнейшем просим игроков в начале постов как-нибудь помечать номер вашей “группы” (первая группа: Люси, Энди, Ленс; вторая группа: Клио, Вэл, Триш, Хейли; третья группа: Роксана, Рейнер, Осгит, Лисандр), чтобы никто не путался и не принимал во внимание не влияющие на его личный сюжет события.

0

47

Группа 1.

Фигура, появившаяся из темноты, оказалась Энди: свет слабо осветил знакомое ошарашенное выражение лица. Значит, он пошел за ней. Сердце еще секунду бившееся как сумасшедшее от страха, вдруг дрогнула, Люси, сама того не ожидая, почувствовала, как по губам расплылась улыбка. Возможно, конечно, он просто тоже пошел исследовать коридоры, но Люси решила этого не уточнять – мысль о том, что Энди решил последовать за ней была приятней.
Вдалеке слышался шум, кажется, группа тоже следовала в этом направлении. Люси было подумала подождать их, но прогнала эту мысль - пойти вперед казалось более заманчивой идеей. 

- Что там у тебя? – негромко спросил Энди, поглядев на дверь.
- Сейчас посмотрим, - тихо ответила Люси. – Зажги «люмос» тоже, окей?
Она сама не знала, чего ждать – но почему-то казалось, что там, за этой дверью, может быть что угодно: монстры, чудовища, призраки, портал в другой мир. Она сделала глубокий вдох и рванула дверь на себя. Та поддалась с неприятным скрипом, который не предвещал ничего хорошего, а из комнаты повеяло тяжелым спертым духом, будто она давно проставила запертой.
Люси приподняла руку чуть повыше, освещая комнату: взгляд упал на бесконечные завалы предметов: прямо у входа их были целые кучи – пройти внутрь казалось довольно затруднительным. Пыль покрывала предметы толстым-толстым слоем, делая их, практически, серыми. Энди чуть подался вперед, тоже рассматривая комнату. Люси только хотела сказать, что им, пожалуй, стоит попробовать пойти в какую-нибудь еще сторону, как откуда-то сверху раздался грохот.
Будто открытие двери нарушило какую-то древнюю, непреложную гармонию, замок будто пробудился и зашумел: раздался скрежет, посыпалась пыль. Свет от трясущейся палочки осветил осыпающийся потолок: вначале тоненькая струйка песка и камешки, а потом растущая на глазах трещина.
Энди резко толкнул ее в сторону комнаты: она ударилась о пыльное кресло прямо в проеме двери, и перескочила на него, затаскивая за собой Энди – паническая идея, кажется, была верной: потолок набитой вещами комнаты был гораздо выше и явно магически зачарован как и вся комната: через проем Люси видела стремительно рушащийся коридор, в то время как здесь, в комнате наполненной пылью, ничего не шевелилось, против любых законов логичной маггловской физики.
Люси успела порадоваться ровно секунду (спасение было из числа чего-то невозможного), прежде чем ее обуял абсолютный ужас: за открытой дверью было хорошо видно как кусок потолка с грохотом падает вниз, а вдалеке раздались истошные крики.
- Энди, - взвизгнула Люси. – Они все остались там! Они все там!
Слабый свет, дрожащий в ее руке, и другой - в руке Энди, освещали совсем немногое: апокалипсис, начинающийся за рамой двери и неподвижные вещи, вокруг них, покрытые слоем пыли.
Неожиданно в проем ломанулась еще одна фигура – они с Энди, не сговариваясь, вцепились в пришедшего, затаскивая его внутрь (для этого надо было перетащить его через баррикаду у входа в комнату). Люси уронила палочку и та, слабо светясь, закатилась куда-то между этой бесконечной мебелью.
Единственным источником света осталась палочка Энди и тот, направил ее на проем. За ним была темнота: куски и обломки камня завалили все. Какая-то магия оберегала кабинет, не давая камню закатиться внутрь – зато везде стояла пыль, окрашивающая все вокруг в серый цвет.
Крики смолкли.
Люси держалась ровно секунду, после чего горло и грудь сдавило, и она тихо разрыдалась. Глаза щипало от слез, и она вся была в пыли, потому всхлипы мешались с судорожным кашлем.
- Соберись-соберись-соберись, - приказывала она себе, потирая глаза – руки остались в слезах и мокрой пыли.
- Они все остались там? Они все…? – она не стала договаривать лишь с надеждой адресовала вопрос Энди, которого не видела и второй фигуре – в слабом свете палочки Энди она видела лишь профиль. Ее вопрос повис без ответа, и она, всхлипнув еще раз, потянулась за палочкой, вниз – она слабо светила на полу в пыли.
Мысли двигались с огромной скоростью. Возможно ли это?... Могут ли Вэл, Клио, Роксана… Рейнер… Могут ли?...
Ее пальцы нащупали теплое дерево, и она с трудом распрямилась. Свет скользнул вверх – по завалам из мебели (диван, какие-то кресла, книги, перевернутая настольная лампа, сваленные в кучу украшения) на Энди и… Ленса.
Оба были покрыты пылью, у обоих лица были такие же ошарашенные как у нее.
- Мы можем что-нибудь сделать? Как-нибудь подвинуть эти глыбы? – с надеждой спросила Люси. Неужели они единственные, кто выжили? Неужели ее непобедимую кузину, неужели ее любимых однокурсниц, неужели… Рейнера раздавили камни с потолка? Вдруг это… ее вина?
В голове вдруг всплыло полезное заклинание:
- Sphaera Lumena, - шепнула она, наколдовав большую сферу из света, и поднимая ее над ними. Комната была сильно больше, чем она думала – вокруг сплошные предметы, собирающиеся в гигантские кучи. Пустые портреты, обломки мебели, мишура украшений, стопки книг, тянущиеся в недосягаемый магический потолок.
- Вы целы? – еле слышно спросила она. Тело била лихорадочная дрожь.

+1

48

Группа 2.

Ее финт ушами, а вернее, коленом, возымел должный эффект: зло было наказано. Зло согнулось пополам, рухнуло на колени с истинно змеиным шипением, схватившись за самое дорогое, - короче говоря, было повержено и побеждено. Впрочем, вид поверженного зла немного напугал Клио, и, вместо того, чтобы возвышаться над змием, как триумфальная арка, внимая ласкающим слух заслуженным аплодисментам, она поскорее шугнулась в сторону. Благо и Вэл ее туда оттащила, чтобы заявить, что защищать ее, оказывается, не следовало, и она сама могла за себя постоять.
Не во всех сказках героев чествуют. Иногда их хотят сварить в трех котлах молока, например.
Впрочем, ответить на сумбурные сначала обвинения, а потом извинения Мьюз уже не особенно успела.
Поверху сначала прошел невнятный шорох; потом что-то гулко ударилось в камни над головой с рокотом, достойным драконьего рева, и по нетронутой доселе части потолка, как рваная рана, как расходящийся шов, побежала тонкая, но с каждой секундой все расширяющаяся трещина. Думать нужно было быстро; а если говорить о Клио, она решила просто не думать вообще. Не было времени соображать, как оказаться рядом с большинством других замурованных в тоннеле студентов, куда бежать и как спасаться. Сверху посыпались камни, сначала мелкие, как галечная крошка, потом крупнее. Мьюз отчаянно завизжала; потом схватила Вэл, стоящую рядом, за руку и, продолжая громко орать, рванула прочь от обвала - все дальше в темный сырой тоннель.
Несколько секунд грохот обвала преследовал их, как цунами, но потом, когда сил бежать, казалось, уже не осталось, все стихло.

Остановившись, но не выпуская руку Вэл, потому что в темноте было невыносимо страшно, Клио наощупь потянула из-за пазухи палочку, которую, к счастью, не выронила, пока бежала, и зажгла слабенький люмос. Посветила им во все стороны в панике, пытаясь найти рядом кого-то еще, не только Вэл. К счастью, не напрасно. Немного ближе к обвалу, чем они, стояли, пытаясь отдышаться, покрытые пылью Хейли и Триш, а чуть поодаль - тот самый злосчастный мальчишка-младшекурсник, которому повезло оказаться в их компании.
Клио сглотнула; глубоко вдохнула и выдохнула сырой запыленный воздух. Потом отпустила Вэл и решительными шагами двинулась к завалу. Подойдя к камням, она чуть ли не легла на образовавшуюся преграду и сосредоточенно проползла по ней от края до края, пытаясь палочкой высветить какую-нибудь самую крошечную дырочку - окошко в другую часть коридора.
- Их не завалило, - бормотала Клио себе под нос. - Это просто стена. Эй! Лис! Люси! - пару раз громко крикнула она, но голос отозвался эхом только в тоннеле позади нее, а сквозь завал ничего не было слышно - ни крика, ни вздоха. - Они должны были тоже успеть убежать. - Рейнер, официальный разбиватель сердец, которого ненавидела Люси, Лисандр, с которым у Клио никак не складывались дружеские отношения, Ленс, который давно уже вел себя как последний ммм... дурак - все эти люди, которые так раздражали или смущали, когда были рядом. - Они просто по ту сторону завала, верно? - Она скорее говорила это себе, чем действительно спрашивала мнения окружающих.
Что, если от Лисандра - хорошего, доброго, милого Лиса, брата Лори - осталась сейчас только палочка, которую она держала в руках?
По позвоночнику пробежал неприятный холод, как если бы кто-то водил ногтем по стеклу. Клио затрясло; она сжала кулаки. Нет, они просто по ту сторону завала. Они просто выберутся отсюда другим путем, а потом встретятся за ужином и будут рассказывать друг другу удивительные истории о собственном спасении. Так всегда бывает, иначе нельзя. Хогвартс может напугать, но не уничтожить.
- Здесь небезопасно, - констатировала Мьюз. - Нам надо идти дальше. Может быть, выход есть там. - Она неопределенно махнула рукой в сторону страшного темного тоннеля, напоминающего пищеварительный тракт какого-нибудь исполинского кита. - Эй, мальчуган, ты там как? - Она протянула к безымянному мальчишке руку, чувствуя необходимость найти здесь более слабое звено и проявить к нему заботу, чтобы не казаться такой слабой самой себе.
Но мальчишка, загадочно улыбнувшись, не позволил ей дотронуться до своего плеча. Вместо этого он отступил назад, в тень, и исчез; и через пару секунд его голос донесся уже из глубины тоннеля:
- Джерри, - звонко сказал он, и люмос, который Клио нервно направила на него, высветил на лице мальчика все ту же странную усмешку, в высшей степени неуместную в сложившихся обстоятельствах. - Меня зовут Джерри. Пошли! - Он махнул рукой, как будто призывая всех следовать за ним.
- Ты знаешь, где выход, Джерри? - попытавшись не показать того, что ее от перемещений странного мальчика трясет, Мьюз изобразила на лице подобие дружелюбной улыбки, а потом действительно двинулась вслед за ним в тоннель.
Вместо ответа мальчик снова отступил в тень, а потом так неожиданно появился прямо рядом с ними всеми, что Клио вздрогнула. Но все это были лишь цветочки - по сравнению с тем, что он сделал дальше.

- То ли мышка, то ли кошка, - хихикая, звонко продекламировал Джерри, стоя чуть за спиной у Мьюз, - Подожди совсем немножко.
Нож толпы всегда остёр -
Cлавным будет твой костёр.
*

Клио хотела в шутку отпихнуть от себя мальца, который явно получал удовольствие от того, что пугал несчастных девчонок, оставшихся в подземелье - но тот снова увернулся от ее руки; исчезнув в темноте, в следующий момент оказался с другой стороны коридора - и, откровенно издеваясь, паясничая, повторил свой стишок.

* По-английски стишок Джерри звучит так:
Either a mouse or a kitten -
You just wait a little bit:
By the crowd you must be sliced,
And your bonfire will be nice.

+1

49

Группа 2.

Вдоволь нарадовавшись и позубоскалив накалившимся страстям, Триш без особой цели оглянулась по сторонам, и внимание ее вдруг привлек рыжеволосый мальчишка, который, поймав на себе ее взгляд, приложил палец с губам, после чего зачем-то указал на потолок и затем поманил слизеринку за собой. Пожав плечами, тем самым выражая скепсис по отношению к идее куда-либо следовать за мальцом, но хуже наверняка от этого не будет, Патриция скрестила руки на груди и лениво двинулась за ним. Однако сделать она успела шагов десять, после чего внезапно почувствовала, как сверху сыпется мелкая крошка, а пол тряхнуло и он начал уходить из-под ног - опять.
К счастью или нет, это не они в очередной раз вниз проваливались. Просто потолок или то, что от него осталось, решил обвалиться окончательно.
Когда первый камень начал отделяться и падать вниз, Триш с истошным воплем, которого впоследствии про себя стыдилась аж минут 10 кряду, стремительно метнулась в сторону. Ни о чьем спасении, кроме своего собственного, у нее тогда и мысли не возникло - и за это, кстати говоря, стыдно как раз-таки не было. Каждый сам за себя, разве нет? Как команда, где кто угодно без проблем поддержит другого, они уже блестяще проявили себя.

Обвал непреодолимо разделил коридор на два тупика - это выяснилось довольно быстро благодаря ополоумевшей Клио, резво проползшей по-пластунски вдоль развала камней от одной стены к другой. Девчонка качественно разводила панику, но Триш была непоколебима в своем флегматизме по отношению к состоянию здоровья тех, кто остался - в чем она была почти уверена - по другую сторону выросшей стены. Если не совсем идиоты, то их товарищи по несчастью успели отбежать на безопасное расстояние. Если уж совсем... ну, узнать это в любом случае предстоит нескоро. Присаживаться горевать нет смысла, да и было бы о ком - Триш не могла припомнить среди них никого, кто был бы ей небезразличен.
- Просто по ту сторону завала, верно, - лишь бы Клио отстала, эхом отозвалась Стрэндж, медленно и бесцельно двигаясь по нарисованной воображением линии на полу, дожидаясь, пока суматоха стихнет.
Боевая хаффлпаффка, плакучая хаффлпаффка, никакая рэйвенкловка, чье имя Триш так и не удосужилась узнать, и рыжий недомерок - ничего не скажешь, общество тришиной мечты.
Но делать нечего и с Мьюз не поспоришь (что не помешало Пат закатить глаза ее работе капитаном Очевидностью) - как-то надо с этим жить и взаимодействовать, а оставаться на месте было, на взгляд слизеринки, не то чтобы опасно, но по крайней мере бессмысленно.
Триш удивлялась, откуда в ней столько безразличия к происходящему. Возможно, просто в сознании сработал некий защитный механизм на случай чрезвычайных ситуаций, не позволяющий сильно переживать, покуда ничего действительно пугающего и непоправимого не произошло. А такового явно еще не произошло: ведь никто не умер, и раз этот коридор существует, значит, из него как-то можно выбраться в замок, верно? Нужно только найти, как.
Клио тщетно пыталась подружиться с представителем золотой молодежи, что Триш, вестимо, мало интересовало, а вот тот факт, что мальчишка знал, куда двигаться (ну, или с чего-то решил, что знал) - очень даже. Впрочем, недюжинного ума не надо, чтобы на данном этапе логично решить двигаться в противоположную от завала сторону - за неимением других вариантов для движения. Так что уверенность мальчугана, возможно, еще ни о чем не говорит.
Что - "пошли"? Ну, пошли.
- То ли мышка, то ли кошка,
Подожди совсем немножко.
Нож толпы всегда остёр -
Cлавным будет твой костёр,
- голос у мальчишки оказался удивительно взрослый, совсем не такой, какого ожидаешь от 12-тилетнего ребенка.
Триш вздохнула и традиционно закатила глаза. Ладно, давайте признаем очевидное: бедного малыша так потрясло все произошедшее, что он окончательно тронулся умом.
И опять продекламировал свой дурацкий стишок.
Забавно, что он решил, что именно Клио будет больше всего интересна его мрачновато-незамысловатая поэзия. Впрочем, действительно: таким скорее уж ее проймешь, чем Триш.
- Что, Мьюз, нравится? - невинно поинтересовалась у нее Стрэндж. - Ладно, мышонок Джерри, - вздохнула она, попытавшись подтолкнуть мальчика в спину - от чего он, разумеется, увернулся, смеясь - тем самым направив его в нужную сторону. - Кончай свой дурацкий поэтический вечер, пока не накликал на свою голову большого и страшного Тома. И мельтешить то здесь, то там, тоже, - на что мальчишка ухмыльнулся и умчался вперед, нараспев произнеся "Cлавным будет твой косте-е-ер" - судя по всему, для самых непонятливых. - Давайте, двигаем.

0

50

Группа 1.

Энди послушно предоставил Люси лишний источник света, и когда та открыла загадочную дверь, с любопытством заглянул девушке через плечо и сунул нос в дверной проем, но тут же сдавленно кашлянул, хлебнув спертого воздуха.
Да уж, "не жилая" - очень тактичное определение для открывшей для них свои виды комнаты. Сколько лет, интересно, сюда не ступала нога человека? По слою обволакивающей все пыли складывалось ощущение, что аж с самого дня заложения Хогвартса.
Вот Люси повернулась было, чтобы, кажется, что-то сказать да так и не сказала, потому что в тот же момент начало происходить то, что вкратце можно описать коротко и емко: "упс".
Энди беспорядочно завертел башкой с открытым от удивления ртом, туго соображая, что происходит и почему вдруг организовались осадки в виде каменной крошки, но ему все же крайне повезло с Люси, которую сообразительностью одарили куда богаче. Случайно толкнув ее в результате своих хаотических телодвижений, тем самым он будто призвал ее к более осознанным действиям, и Люси оперативно дернула недотепу-друга внутрь комнаты, втащив его за собой через перегораживающее проход кресло и своими действиями выбив из него весь дух (из Вуда, а не из кресла).
- Энди, они все остались там! Они все там!
Энди так и сел с открытым ртом, переваривая этот факт.
Но что они могли сделать для остальных? Соваться за пределы спасительной комнаты, которой, казалось, падение потолка в остальной части этажа было хоть бы хны, стоило только с той целью, чтобы медленно, изощренно и мучительно покончить с собой, дожидаясь того камня, который наконец-то попадет по темечку и вырубит тебя, а не будет наносить еще больше болезненных увечий. Не хотелось признавать, но самым разумным сейчас было оставаться там, где они находились, каким бы неприветливым ни казалось помещение. Судя по поведению Люси, она пришла к тому же выводу.
Вдруг в проем влетел некто еще, и Энди чуть не упал с кресла, от неожиданности с воплем шарахнувшись подальше от посетителя. Но делать нечего - пришлось взять себя в руки и помочь приятелю, а потом уже разбираться, что к чему. Спустя пару минут дело было сделано, и как раз вовремя: в последний раз за дверью что-то сильно громыхнуло и затихло, оставив Вуда неподвижно сидеть на краешке кресла, тупо пялясь на руины, верно отделившие из троицу от остального мира.

- Они все остались там? Они все…? - в непривычно оглушающей тишине послышался голос Люси, подозрительно напоминающий всхлип.
Перед глазами Энди предстала картина: распластанные тела друзей, погребенные под этими бесконечными завалами. Роксана, Лис, Клио... Хейли.
Энди неверяще моргнул.
Как же глупо выходило последние несколько дней. Хотя, впрочем, ладно дней, но хватило же ума продолжать дуться даже сейчас, когда оба они оказались в широкомасштабном ЧП. Не разговаривать из-за какого-то дурацкого высказывания? Которое, между прочим, даже не принадлежало Энди, он просто его молчаливо одобрил.
Теперь, возможно, он эту белобрысую дурочку видел последний раз в жизни, да и то - напоследок всячески избегая с ней пересекаться. Если так, то как прикажете ему с этим жить?
Если...
Энди мотнул головой и насупился сам на себя. Меняю богатое воображение на мозги.
Нашел тоже время переосмысливать свою жизнь и сопли развешивать. Не раскисать, не раскиса-а-ать.
- Мы можем что-нибудь сделать? Как-нибудь подвинуть эти глыбы? - очередной вопрос умницы Люси вывел Энди из ступора, в который он имел обыкновение впадать в любой непонятной ситуации.
Дабы проверить, можно ли как-то выбраться отсюда, Вуд перегнулся через кресло и попытался вывалиться из комнаты, то та всей своей натурой дала твердый ответ "НЕТ", каким-то непостижимым образом надежно захлопнув перед носом Энди дверь, которой, зажатой между глыбами, на своем месте в проеме и в помине не должно было оказаться. Энди бестолково подергал ручку материализовавшейся двери, попытался ломануться в нее, потом, на худой конец, побиться об нее лбом - бесполезно. Разумеется, ведь даже если бы она не встала на место по своему разумению, там же завалы камней. Теперь они еще и поддерживают, чтоб точно нельзя было ее открыть. Донося до Люси безрезультатность действий в направлении единственного известного выхода, Энди показательно пожал плечами, но девушка все равно смотрела в другую сторону.
- Охренеть, - в конце концов, изрек он. - Если я скажу, что дверь встала на место, ты поверишь?
Наконец, взгляд Вуда пал на пришельца, составившего им компанию в последний момент. Да как обратил он внимание на того, так и возникла немая сцена, в которой Энди тупо таращился на Ленса, пока не набрал в легкие воздуха и не издал мученический стон. Из всех тех, кто был... Не-е-е-ет, почему?!
- Шикарно, - к ничем неприкрытым сарказмом произнес Энди, то ли отвечая на вопрос Люси, справившейся о благополучии спутников, то ли комментируя ситуацию, где он оказался в одной, так сказать, лодке с возглавляющим список самых неадекватных и бесячих из своих знакомых.
Энди, наконец, сполз со злополучного кресла, кое-как переставляя ноги, стараясь не напороться на бесчисленное множество препятствий, мешающих любым передвижениям по комнате. Казалось, единственным предназначением комнаты только и было, что складирование всех вещей, какие только вышли из строя, из моды, Мерлин знает из чего еще, которых тащили сюда на протяжении многих веков.
Не рассчитав высоту, парень с размаху треснулся лбом о какой-то массивный старинный торшер.
- Ч-ч-черт, - клацнув зубами при столкновении с железным каркасом и схватившись за место ушиба, сдавленно произнес он. - Может, есть конец этой свалке? - и свет в конце тоннеля, как же.
Закралась абсолютно дурацкая мысль, что кто-то особо жестокий все это учинил, чтобы скрыть какой-нибудь тайный проход. Нет, серьезно, Энди и сам осознал, что это звучит очень бредово, но вдруг? Вдруг это и правда какая-нибудь проходная комната?
Бесконечная... проходная... комната.
Продраться сквозь все это будет сущим мучением, но он, пожалуй, готов рискнуть. Ну, а чем хуже этот вариант по сравнению с тем, чтобы сидеть возле летающей непреклонной двери до скончания века?
Ну, если только ни у кого не возникнут другие идеи, а то он-то, знаете ли, не мозговой центр команды. Хотя, конечно, приятнее думать, что уж лучше он, чем Ленс. Но вообще Энди с радостью уступил бы почетное место мыслителя Люси.
- Пошли, может, посмотрим? - предложил Энди, примериваясь, как бы перепрыгнуть через лежащий на боку шкаф. - Ленс! - рыкнул он, призывая гриффиндорца обратить на себя внимание. Не то чтобы с какой-то целью, но. Чтоб было.

+1

51

Группа 3.

Жирный гном упирался и что-то шипел мне на своём гномьем – угрожал, должно быть. Но я смелый, я не поддавался на его запугивания. Я смотрел банши прямо в глаза и не моргал, потому что мне казалось, что только так с баншами и надо общаться.
Наверное, я всё же правильно следовал баншиному этикету, раз банши приняла короля гномов в свои прислужники. Я радостно отпустил гнома и почтительно (максимально почтительно, насколько позволял моё повреждённое чувство равновесия) поклонился.
Стоп. Прислужник?! Значит, банши точно хочет кого-то из нас забрать – иначе зачем ещё ей прислужник?
Я открыл рот и замотал головой, но сказать ничего не успел. Люси – ты тоже прислужница банши?! – посоветовала мне разобраться с враждебным кентавром. Как будто до этого все существа были сплошь дружелюбными!
Я обернулся в ту сторону, куда показывала Люси, и увидел очень свирепо выглядящего кентавра. Мерлин ты мой! Куда это я попал? Уж не в Запретный ли лес зашёл во сне?
Я, не растерявшись, поклонился и кентавру – медленно, без резких движений. Да, я знаю, что так начинают общение с гиппогрифом – но хэй! Что хорошо для гиппогрифа – хорошо и для кентавра.
Кентавр мне не поклонился. Я отметил, что он был достаточно низкого роста. Наверное, он кентавр-пони! Кентавр-карлик? Как правильно говорить о низкорослых кентаврах? Или, может, он ещё детёныш? И поэтому не знает, как общаться с людьми?
В этот момент меня отвлекла Хейли. О, ещё один человек! Люси, Хейли и я. Что-то тут неладное. Не могли же три человека ходить во сне в одном направлении. Может, у нас был какой-нибудь спиритический сеанс? Мы все пришли сюда неспроста!
Хейли несла какую-то чушь про волшебный леденец. Что за ерунда! Я же знаю, что от всех злых существ защищает волшебный лак для ногтей! Нашла время шутить, Хейли! – попытался я передать ей укоряющим взглядом. – Не перед кентавром-коротышкой же!
– Здравствуйте, мистер кентавр, – начал я вежливо, но с чувством собственного достоинства. – Меня зовут Лисандр Скамандер. А…
Но договорить я не успел. Сначала послышалось угрожающее змеиное шипение и я в страхе запрыгнул на круп мини-кентавра (ну, то есть, прыгнул за спину Рейнера), лепеча «Простите, пожалуйста», а затем послышался треск и грохот, а на нас посыпались каменные крошки, которые я принял за град.
– Скорее, скачем в укрытие, мистер кентавр! Начинается гроза! – я схватил кентавра за плечи и, не зная, как скакать даже на простой лошади, не говоря уже о человеке-лошади, я просто толкнул кентавра вперёд.
Это было очень удачно для нас обоих, потому что то, что я принял за грозу, было в сущности вторым обвалом. Мне посчастливилось не попасть под него, как под первый.
– Где это мы? – огляделся я после того, как «гроза» миновала. – У вас очень уютно, – поспешил я сделать комплимент уже достаточно знакомому, но неузнанному мной куску коридора, так как принял его за дом кентавра. – И звёзды сегодня необычайно яркие, не правда ли? – я ведь мастер светских разговоров, я знаю, что с кентаврами надо говорить о звёздах.
В этот момент прямо-такииз ниоткуда появился милейшего вида щенок. Должно быть, хозяина встречает.
– Ути какой пёёёсик, –засюсюкал я, всё ещё пытаясь расположить к себе хозяина дома – хотя бы через комплимент его питомцу. – А я не знал, что кентавры держат собак!хотя да, что ж они, не люди, что ли? Я был в восторге. Нужно непременно написать об этом родителям. – Иди сюда, малыш! А как тебя зовут? – продолжал я нараспев сюсюкаться с щенком. – Нет, не отвечай! Сам догадаюсь. Судя по твоим глазам...  – я прищурился, производя сложные вычисления в уме. – Бобик, верно?

Отредактировано Lysander Scamander (2015-09-07 20:27:51)

+2

52

Группа 3.

Я отошел от плаксы и, увидев неподалеку Люси, встал поздороваться: я же вежливый. Мы застряли на непонятно сколько времени, надо хотя бы призрачную иллюзию создать, что всё хорошо.
Но девушка, увидев мои порывы, отвернулась, быстро зашептала парню рядом и ушла вперед. До сих пор дуется? Мда... Шарик из нее выйдет симпатичный.
Я не успел её окликнуть, как ко мне подбежал этот парень, при ближайшем рассмотрении оказался одним из близнецов Скамандеров, посмотрел на меня с глазами полными ужаса (я что, такой страшный?), потом отвесил мне поклон (вот тут удивился я). А следующая его фраза вообще выбила меня из колеи.
- Здравствуйте, мистер кентавр
Эээ... Что, простите? Я осмотрелся. Это он мне?
- Меня зовут Лисандр Скамандер. А...
Послышался грохот, я повернул голову на звук. Да вы издеваетесь?! Опять обвал? Второй раз ломать себе нос не хотелось. В этот момент Скамандер запрыгнул мне за спину с блеянием "простите, пожалуйста". На нас начали сыпаться камешки, этот парень толкнул меня вперед и прокричал:
- Скорее, скачем в укрытие, мистер кентавр! Начинается гроза!
Я с недоверием посмотрел на этого Скамандера: он точно здоров? У меня есть смутное такое чувство, что по нём плачет отделение для душевнобольных в Мунго...
Нет, скорее всего он нормальный. Для кого-то... Но явно не для меня.
Какой он сильный! Я не выдержал веса, и меня занесло. Обвал разделил нас с другой группой. И неизвестно, живы ли они вообще. Нас выбросило в какой-то странный участок: коридор, который похож на нормальный, школьный. Но там было так гхм... короче, было видно, что здесь редко кто-то появляется. Я усмотрел клубы пыли и начинающую расти плесень. Швабра, видимо, тоже здесь редкий гость.
- Где это мы? - О, ты ещё здесь! - У вас очень уютно.
Ну спасибо, буду знать, что грязная помойка - это уютно. Мина будет в восторге. Сердце кольнуло... Мина. Нет, я должен выбраться, во что бы то ни стало.
Пока он вещал что-то о звездах, я решил немного осмотреться. Портреты! О, Мерлин! Портреты! И их можно спросить, где мы и где выход! я только-только собирался заговорить с дамой в парчовом платье как она демонстративно отвернулась, всем своим видом показывая, что общаться ей со мной не хочется.
Пока я пытался найти хоть щель для выхода, этот идиот сюсюкает какого-то щенка.
- Бобик, верно?
Я потёр рукой глаза.
- Если ты присмотришься ко мне внимательнее, то, спешу огорчить, ты не найдешь часть от коня. Потому что её не было примерно... ммм... никогда? Меня зовут Рейнер, если помнишь, я на Слизерине, иногда на парах виделись... Где мы - понятия не имею. И вместо того, что бы разводить сюсюканья с каким-то псом, попробуй разговорить портреты.
Мерлин, неужели мне с ним надо искать выход?!

0

53

Группа 2.

На деле, последний год и несколько месяцев в особенности, напрочь перечеркивали наивные мысли о том, что школа является самым безопасным местом. Не то, чтобы в этом была чья-то вина, но произошедшее на дуэльном турнире, нападение на Хогвартс-экспресс, обвалы коридора средь бела дня - все, что из раза в раз убеждало ее, что даже в замке, они все будто ходят по минному полю.
Может быть именно поэтому она даже запоздало не успела удивиться новому обвалу, который неожиданно прервал разборки студентов. Потолок стал рушиться и она просто по инерции дернулась в правую сторону, пытаясь уйти от завала. Спустя несколько мгновений она поняла, что ей все-таки это удалось, а еще удалось Клио и Вэл, и той слизеринке, что еще пару минут назад на пару с Лонгботтомом подливала масла в огонь. А остальные?
Хейли в каком-то ступоре оглянулась на Клио, которая медленно двигалась вдоль преграды, отгородившей их от остальных. Только отгородившей верно? Клио зовет Люси и Лиса, но в ответ получает лишь отзвуки эха, что заставляет внутри все сжаться от предчувствия.
- Конечно, они просто остались в другой части коридора, все должно быть в порядке - эхом отзывает райвенкловка вслед за слизеринкой, понятия не имея кого больше пытается успокоить и в этом убедить себя или Клио.
Не может быть что все остальные не успели выбраться, они просто по ту сторону. Это же самое логичное объяснение, правда? Так хочется верить в эту логику, когда понятия не имеешь о том, что же на самом деле произошло.
Они просто бросились врассыпную и потому оказались по ту сторону завала, это единственно возможное развитие событий. Единственное. Вот только Люси ушла вперед задолго до обвала, а Энди..
Хейли пыталась отчаянно вспомнить где он стоял, с какой стороны их импровизированной группы. Но она не помнила. Она отвлеклась на Лиса, пытаясь его успокоить, а еще продолжала играть в игру "я тебя игнорирую", которую они вели уже довольно давно. С той самой глупой ссоры, которую давно пора было уже забыть.
Где он был? Где?
Может он пошел за Люси? Может они нашли где укрыться от обвала, или обвал вообще их не застал, может..
- Нам надо идти дальше. Может быть, выход есть там.
Голос Клио пусть и с трудом, но вырывает ее из размышлений. Она права, если они просто будут стоять здесь это им не поможет. И никому другому тоже. Они должны идти вперед и искать выход и оставшихся студентов.
Хейли оборачивается, думая, что может стоит взять мальчишку первокурсника за руку, он все-таик ребенок, к тому же райвенкловец, так что даже формлаьно это ее обязанность за ним присмотреть, не говоря уже о том, что Хейли и сама хочет это сделать, просто боясь, что сам мальчишка может потеряться, отстать или попасть под очередной обвал. Вот только он из перепуганного мальчишки вдруг превратился в обычного насмешливого ребенка, который будто находился не в мрачном подземелье, а на увеселительной прогулке.
-То ли мышка, то ли кошка,
Подожди совсем немножко.
Нож толпы всегда остёр -
Cлавным будет твой костёр

Может просто у него такая реакция на стресс? Или он все же ударился? Лис вон тоже выдавал про кентавров, только звучало это не так мрачно, как нынешняя поэзия первокурсника.
Девушка заметила, как хаффлпафка протянула к нему руку, но он вывернулся, не позволив дотронуться до себя и на мгновение исчез, появившись потом в совершенно другом месте.
Может глупо было так думать, но даже учитывая, что этот стишок читал ребенок, в каменном и насквозь сыром подземелье он звучал как-то почти зловеще.Ей сразу вспомнилась атмосфера ужастиков, что шли в маггловском кинотеатре, куда бывало таскал ее Сет, когда она приезжала в дом деда на каникулы. Там всегда сюжет начинался примерно с одного и того же. Группа подростков полезла туда, куда не надо было, хотя изначально все мероприятие могло вообще планироваться как банальный пикник. Очень похоже, учитывая, что все оказавшиеся под обвалом, просто шли по одному из коридоров школы по своим делам и понятия не имели, что пол вот вот обвалится, увлекая их в старые подземелья.
Что ж, неплохой сюжет, надо потом будет рассказать кузену, вдруг он перейдет с написания статей на книги, вот только очень уж хотелось, чтобы сюжет этот закончился тем, что они нашли остальных и вместе выбрались отсюда. Но удастся ли им это?
Она попыталась сосредоточиться на происходящем, чтобы не возвращаться снова и снова к мыслям о том, где сейчас другие студенты и Энди в особенности и главное все ли с ними в порядке. Но честно говоря происходящее мало разъясняло ситуацию. Пока они лишь не спеша двигались вперед,причем получалось будто они следуют за Джерри и его полу-стишком полу-песенкой, которая не оборвалась даже после резкого замечания слизеринки.
- Надо бы постараться не потерять его из виду, мало ли это был не последний обвал, а он что-то слишком увлекся своим творчеством. Клио, ты лучший из нас колдомедик, что ты думаешь? Это такая реакция на стресс? Когда я впервые на него наткнулась в подземелье, он вел себя совсем по-другому,- это было просто попыткой отвлечь всех от мыслей о тех, кто оставался по другую сторону завала, а заодно попытаться придать немного рациональности довольно странному поведению мальчишки, который уже снова скрылся где-то в темноте коридора. Им и правда стоит внимательнее за ним следить, да и не стоит пускать ребенка идти первым по темному и неизвестно что еще скрывающему коридору.
- Джерри, - позвала она мальчика, надеясь, что он вернется к ним или хотя бы остановится, чтобы дождаться.

Отредактировано Hailey MacFarlane (2015-09-07 20:30:02)

0

54

Группа 3.

Роксана фыркнула и закатила глаза, наблюдая за перепалкой, для которой не нашлось лучшего времени и места, чем когда они оказались непонятно где и понятия не имели как оттуда выбраться. Она решила особо не лезть, потому что там и без нее защитников Вэл хватало, Клио так вообще показала мастер класс, хотя ее старания были скорее оценены слизеринцами, нежели самой Вэл. От дальнейших разборок их отвлек какой-то шум. Вот говорила же, что надо начинать двигаться. Да только уже поздно, когда начался новый обвал, они даже не успели особо сориентироваться, просто бросились кто куда, стараясь заодно увлечь за собой стоявших рядом. Во всей этой неразберихе, Роксана довольно ощутимо впечаталась в стену, однако, учитывая, что обвал прошел так же неожиданно, как и начался, в целом все обошлось. Так она считала, пока наконец не открыла глаза, не откашлялась от пыли и не зажгла люмос, обнаружив, что рядом с ней нет и половины из тех, кто только что был рядом.
Она слышала голос Лисандра, который все еще наполовину прибывал в мире своих фантазий, и увидела Рэя который что-то недовольно ему отвечал. Еще через мгновения заметила слизеринку, которой помогла буквально пару минут назад. А где остальные? Может она их просто еще не успела заметить?
Роксана вышла из тени,так чтобы спутники могли ее увидеть, хотя кажется каждый из них сейчас был занят чем-то своим. Лис вот кажется пытался поговорить с каким-то щенком, наверное, ему снова почудилось что-то. Надо бы все-таки было наложить ему охлаждающий компресс,потому что было похоже, что он и впрямь немного ударился при падении.
- Хорошо, что вы в порядке, - почти облегченно выдохнула она, радуясь, что хотя бы эти трое не пострадали, вот только вопрос о том куда делись все остальные так и оставался открытым, потому что судя по всему конкретно здесь их и впрямь было только четверо.
- Рэй, а остальные? - в голосе плохо скрываемое беспокойство, она еще не успела оглядеть помещение заметить картины или хотя бы то что щенок,с которым говорил Лисандр был не только в его воображении и  взялся непонятно откуда.
- Они просто остались в другой части коридора, верно? - уточнила гриффиндорка, прекрасно понимая, что слизеринец вряд ли знает ответ и точно так же может лишь предполагать что произошло, но ей почему-то было бы спокойнее если бы он подтвердил, что все в  порядке.
Когда же она наконец, огляделась то заметила, то чего они никак не могли видеть раньше. Картины. Откуда? Будто это обычный коридор в Хогвартсе. Но ведь картины могли им помочь, если их разговорить, вот только получится ли у них большой вопрос. Вообще было бы не удивительно если бы их обитатели данных картин все же проявили к ним интерес, учитывая, что судя по всему в этом коридоре впервые за последние лет сто были посетители.
Однако, когда Роксана попыталась подойти к одной из картин, всадник изображенный на ней отвернулся и ускакал куда-то в одном ему известном направлении.
- Было бы неплохо, если бы они еще захотели с нами разговаривать, - вздохнула она, переводя взгляд на ребят, и только теперь замечая еще одну странность. Щенок то был настоящим. Или по крайней мере выглядел таким.
- А откуда здесь взялся щенок? - удивилась Роксана, подходя ближе. Собака выглядела умилительно и щенячьими глазами напоминала их с Фредом домашнего пса. Впрочем, наверное, у всех собак такой взгляд.

0

55

Группа 1.

Сыпя всевозможными проклятьями на головы всех, кого мог вспомнить, Ленс брел по коридору, уходящим черт знает куда. Однообразный серый коридор, на стенах которого не было и намека ни на светильники, ни на факелы, ни на какую-либо отделку. Хотя и привычные всем студентам коридоры нынешнего Хогвартса он тоже чем-то напоминал, только не такой «обжитый» что ли, если к коридору вообще применим этот термин.
В очередной раз споткнувшись о камни из обвалившихся стен, Ленс услышал неподалеку разговор двух человек. Приехали, вот он и нагнал Люси с Энди, а так ведь не хотелось с ними встречаться. Чего они тут зависли и не двигаются дальше? Неужели тупик и больше идти некуда, и придется возвращаться обратно в залу и ждать, пока преподаватели соизволят всех откопать? Хотя, идти туда не знаю куда, тоже была не самой лучшей идеей, но лучше уж так, чем просто сидеть в ожидании. Ленс привалился спиной к стене, уставившись в темный потолок.
Внезапно раздался  жуткий скрежет, коридор тряхнуло, и ему в глаза насыпалось уйма мелкой каменной пыли, отчего он с остервенением стал их тереть. А затем все стало рушиться. Опять. Ленс с перепугу шарахнулся в сторону и вперед, и очень скоро был втянут парой рук неизвестно куда. Все произошло настолько стремительно, что никто даже и пискнуть не успел, и вот они уже в непонятном помещении, отрезанные от всех остальных заваленной дверью.
- Ну, зашибись, - буркнул Ленс, кратко характеризуя и происшедшее и компанию, в которой оказался. Щурясь на свет, исходящий от палочек Люси  и Энди, последний из которых так и замер с открытым ртом при виде Лонгботтома, Ленс обвел взглядом странную комнату. Потолок уходил вверх в далекие дали, теряющиеся где-то вне поля зрения нормального человека.
Во всей ситуации радовало только то, что не он один не рад этому обществу, поэтому на фразу Энди, Ленс лишь скривился, все еще сидя на полу пытаясь рассмотреть помещение. Сплошные вещи, много вещей. Интересно, кому принадлежит весь этот хлам, и зачем его здесь собирали?
Похоже, фраза, опрометчиво брошенная им, оставшейся позади компании, решила начать сбываться. И все они тут сдохнуть. Умирать как-то не особо хотелось, но и что делать он тоже не знал. Между тем, его невольные товарищи по несчастью собирались на экскурсию по «музею» невнятной тематики, представленном в этой комнате. Ленс со злорадной усмешкой понаблюдал, как Энди треснулся лбом о какой-то торшер, понадеявшись, что хотя бы шишка у него появится знатная.
Надо же, его соизволили позвать с собой, счастье-то какое, прям аж не верится в свою удачу.
- Ну и что вы хотите найти в этих завалах? – поднимаясь с пола, и следуя за ребятами, задал вопрос Ленс, впрочем не ждя на него ответа. Что здесь может быть спрятано? Только если чудесным образом завалялся какой-нибудь портал, активирующийся раз в тысячу лет, и сейчас придет его время, и их всех унесет отсюда в «чудесную страну Оленью». Кстати, об оленях. На полке одного из шкафов как раз лежали рога какого-то животного. Ленс посветил на них палочкой. Чей-то охотничий трофей, не иначе. – Кому нужно это барахло? За одну жизнь столько всего не собрать… Никогда не слышал о привидениях-клептоманах…
Очередная безделушка привлекла внимание Ленса. Хрустальный шар, похожий на напоминалку, только в нем клубился мерцающий золотистый туман, сменивший цвет на изумрудно-зеленый, когда гиффиндорец взял его в руки. Чего только не придумают…

0

56

Группа 2.

Хватка у Клио крепкая, и реакция просто отличная. Не зря она капитан команды... Да и кричит она довольно громко. Я даже не успела толком понять, почему мы бежим сломя голову, как, обернувшись увидела, как сыпется пыль, камни.. сначала мелкие, а потом уже что-то угрожающих размеров.
- Мама.
Свой внезапно севший голос я узнала с трудом. Я испугалась. Второго камня по голове я не перенесу. Закончилось всё так же, как и началось - внезапно.  Клио отпустила мою руку, впрочем, моя ладонь буквально выскользнула. Я откашлялась и попыталась осмотреться.
Мда... Картина маслом.
Большое сооружение камней (как еще назвать эту груду?), слышны стоны еще двоих счастливчиков, а моя соседка легла на эту самую кучу и пыталась найти что-то.
Сколько раз еще на нас сегодня посыплются камни? Может, хватит? Место, где мы сейчас находимся, мягко говоря, неприятное. Я пожалела, что не надела мантию (хотя хотела, идиотка) - у меня там и палочка осталась, в кармане...
Ничего нового, Вэл. Хорошая мысль приходит сильно после...
Не знаю, как у других, но у меня от того ребёнка пошли мурашки. (Или я так замерзла?) Во всём этом хаосе он казался каким-то пугающе безмятежным, словно только и делал, что каждый день падал с кучей старшекурсников в подземелья.
Клио, добрая душа, сразу пошла успокаивать мальчика.
- Джерри! меня зовут Джерри! Пойдём!
Ну, что же... Хоть на месте не сидеть... Я решила разбавить несколько жутковатую атмосферу.
- У нас все целы?

0

57

Группа 3.

Щенок приветливо и с любопытством полез обнюхать Лисандра, и, отнесись парень к находке с должной внимательностью - мог бы разглядеть мелкие штрихи масляными красками, составляющие фактуру шерсти пушистого увальня. Щенок гулко залаял и чуть было не собрался пойти знакомиться с прочими пришельцами, как вдруг раздался сварливый старушечий голос:
- Спарки, негодник! Куда это ты собрался? А ну живо залезай обратно!
Щенок прижал уши, жалобно тявкнул, отправился в сторону одной из картин и, встав прямо под ней, тщетно попытался запрыгнуть на раму.
Меж тем, не считая пса, еще многие нарисованные люди и нелюди проявили к студентам интерес, плохо скрываемый или просто неприкрытый. Как бы то ни было, под взглядами нескольких десятков нарисованных глаз становилось ясно, что никто не был рад видеть живых среди обитателей произведений искусства.
Чуть вдали по коридору еще одна картина отчетливо выделялась среди других. На ней был изображен кентавр на фоне звездного неба (а может, фон просто отображал реально происходящее где-то выше, на улице). Внешность у него была явно индейская, как могло бы прийти в голову кому-то, знакомому с культурой магглов: смуглая кожа, зауженные глаза, орлиный нос, головной убор из массивных перьев. Скрестив руки на груди и поджав губы, он молча взирал на незнакомцев, а передняя пара его лошадиных ног... свешивалась за края рамы?

Группа 2.

Джерри с ухмылкой обернулся на зов Хейли и действительно притормозил, с единственной целью - изречь еще одно четверостишие, на этот раз адресованное рэйвенкловке, все тем же своим слишком взрослым голосом:

- Светлый локон, кроткий нрав.
Ты боишься, я не прав?
Кукла-ангел, страх забрось -
Здесь все только началось!
*
Произнеся это, он снова устремился вперед и, пробежав недолго прямо по коридору, никуда не сворачивая, ни с того, ни с сего вдруг бесследно исчез.
Вскоре, при дальнейшем продвижении вперед и даже с ощутимым уклоном вниз, девушкам стали бросаться в глаза скопившиеся лужи во впадинах на полу... но если бы это были всего лишь лужи! Едва ли кто-то успел что-либо сообразить - а уровень мутной, тинистой воды уже оказался по колено.

* Hair is blond, and soul is light.
You are scared, am I right?
Doll-like angel, do not run!
Fun has only just begun!

Группа 1.

Безделушка в руках Ленса начала резко нагреваться, после чего звонко треснула - скорее всего, из-за какого-то дефекта или просто от старости.
А пока Люси и Ленс присматривались к отдельным вещам среди скопившегося мусора и медленно продвигались вперед, за Энди чуть было не осталось незамеченным странное поведение: во всяком случае, как могли знать однокурсники и по совместительству нынешние соседи по захламленной запертой комнате, раньше разговоров вслух с самим собой за Вудом не водилось. В тишине помещения отчетливо слышалось:
- А? - пауза. - Что-о-о? - Энди сконфуженно обернулся по сторонам. - Какая дверь?.. А, - парень перестал вертеться и вытянулся во весь свой немалый рост, чтобы разглядеть что-то аккурат под потолком. - Да, вижу. Ну нихрена себе! Кто ж так строит?
Не сразу Люси заметила, что кто-то ей нашептывает стихи. Вернее, "нашептывает" - не совсем то слово. Вкрадчивый, насмешливый голос будто доносился из ниоткуда, являлся просто мыслью в ее голове:

В мире столько красоты,
Но не наглядишься ты.
Нет ни облаков, ни птиц -
Только космос у ресниц.
*

* Full of beauty is the world,
But you can’t see that at all.
There’s no sky, no butterflies,
Just some space inside your eyes.

Прим. Тем, кто пропустил свой ход (сейчас это касается только Осгит, на будущее - всем остальным, мало ли), в следующем "раунде", естественно, потребуется описать свою реакцию на все предыдущие посты сторителлера.

0

58

Группа 3.

Бобик приветливо вилял хвостом, но отчего-то колебался и не подходил. От дальнейших наблюдений за его нерешительностью и новых попыток приманить его поближе меня отвлёк кентавр.
– Если ты присмотришься ко мне внимательнее, то, спешу огорчить, ты не найдешь часть от коня.
Я обернулся, всё ещё сидя на корточках, и пригляделся к стоящему передо мной существу. Задняя пара ног действительно отсутствовала. Мерлин ты мой! Я чуть не потерял равновесие от такого волнующего открытия. Да это же кентавр-трансформер! Складной кентавр! Или, может, это двуногий кентавр? Я, кажется, слышал о них. А может, он кентавр-оборотень? Кентавр-анимаг? Аникентавр?
От радости у меня заложило уши, так что я прослушал всё, что мне продолжал говорить кентавр. Мне с каждым мгновением всё больше не терпелось наконец написать обо всём родителям. А как Лори порадуется! Нужно будет непременно познакомить его с моим другом кентавром!
Мои мысли уже начали принимать тщеславный оборот (о моём открытии напишут в учебниках по уходу за магическими существами!), когда ко мне наконец подошёл Бобик и отвлёк меня.
– Какой ты красавец, Бобик! – воскликнул я, почёсывая его за ушками. Наверное, Бобик не просто собака, а тоже какое-то невиданное доселе магическое существо. Достаточно только посмотреть на необычную структуру его шерсти. – Как Вам с ним повезло! – сказал я к кентавру, приблизив своё лицо к щенячьей моське для более эффективного сюсюканья.
За спиной я услышал голос и, не переставая гладить щенка, обернулся. Рядом с кентавром стояла симпатичная девушка-кентавр – такая же, как и он.
– О, а это Ваша барышня? – смутился я и поспешно вскочил на ноги. – Приятно познакомиться, миссис кентавр, меня зовут Лисандр Скамандер, – и я снова поклонился, как это, я считал, должно быть принято при общении со всеми кентаврами, даже двуногими. – Вы чрезвычайно красивая пара, – я очень вежливый.
Очевидно, миссис кентавр только вернулась домой, потому что была очень удивлена меня увидеть. Но я был уверен, что это было скорее приятное удивление, я ведь очень хорошо различаю эмоции по глазам. От меня ничто не скроется.
Бобик приветствовал хозяйку радостным лаем. Ответом на его приветствие, впрочем, был окрик откуда-то издалека.
– Спарки, негодник! Куда это ты собрался? А ну живо залезай обратно!
Наверное, это какая-нибудь щенячья сиделка, решил я.
– Извините, – поспешил я её поправить, – Вы что-то перепутали – его зовут Бобик! Он мне сам сказал! – видя, что щенок понуро побрёл в сторону голоса, я последовал за ним. Вероятно, это очень злая щенячья сиделка. Ну а как иначе? Она даже по-щенячьи не понимает! Назвать Бобика – Спарки! Что за чепуха!
– Я могу Вас научить щенячьему языку, если хотите, – сказал я неприятного вида старухе (интересно, она тоже аникентавр?), решив, что лучше налаживать контакты с этой семьёй, включая их сварливую щенячью сиделку.
Бобик безуспешно пытался залезть в окно в красивой раме, за которым и находилась его няня. Я присел, чтобы подсадить его, и потянул было руки, чтобы обхватить его за «талию», но заметил, что у меня все руки перепачканы.
– Ничего себе, Бобик, дружочек, как сильно ты линяешь! Тебя нужно срочно помыть и вычесать!

+1

59

Группа 1.

От Энди и Ленса Люси передалось какое-то странное нервное спокойствие. Они оба явно гораздо лучше переносили происходящее: никто из них не бился в истерике, по крайней мере, и они казались довольно собранными: ни тебе панических возгласов, ни прощальных речей, ничего из того, что бы сделала Люси, находясь она в несколько другой, чуть более женской компании. Возможно, их отвлекала взаимная неприязнь, от которой затхлый воздух, как будто, немного наэлектризовался.
Проем с завалом за ним теперь был скрыт дверью, которая захлопнулась сама собой. В другой ситуации, Люси бы уже кричала от страха и слепо тыкала палочкой в ее сторону, готовясь не то атаковать, не то защищаться, и подозревая самую темную магию на свете, но, кажется, события последних двадцати минут израсходовали все ее нервные силы: осталась только странная усталость.
Подумать об этом не удалось. Энди ушибся о торшер. Ленс довольно улыбнулся. Энди немного бешено посмотрел на него. Оба, кажется, были близки к тому, чтобы забить на происходящий вокруг апокалипсис и начать мутузить друг друга.

Да, конечно, именно в такой компании и с таким настроем она всегда мечтала умереть.
Хотя.
Честно говоря, она вообще не планировала умирать.
Никогда.

Стоило на секунду задуматься о смерти – и вот снова в голову лезет, что, возможно, тут, рядом, под камнем, ее однокурсницы, кузина, Рейнер, все они, раздавленные кусками потолка. Мертвые. Тела изуродованы. В голову лезли еще одни смутные, жуткие воспоминания – близость смерти  и наличие рядом кого-то по фамилии Лонгботтом сложилась в жуткие воспоминания о поезде…
Смерть, смерть повсюду…

- Может есть конец этой свалке? – прозаически спросил Энди, потирая ушибленный лоб. - Пошли, может, посмотрим? – предложил он. Потом совсем другим тоном окликнул гриффиндорца. - Ленс!
К приятному изумлению Люси, Ленс без особых пререканий последовал за ними: они втроем, сопровождаемые наколдованной Люси светящейся сферой и тонким лучом света от палочки Энди, медленно двинулись вперед – идти нормально и по прямой было абсолютно невозможно: вещи складывались в огромные кучи, казалось, будто все предметы просто швыряли откуда-то с потолка в рандомном порядке без какой-то особенной цели. Темные картины с разбитым стеклом и рамами, вывернутые, пустые шкафы, отсыревшие, стоящие стопками книги. Люси нагнулась и подняла одну, чуть приблизив ее к свету: написано было что-то на неизвестном ей языке.
- Ну и что вы хотите найти в этих завалах? – спросил откуда сбоку Ленс. Он с презрением рассматривал содержимое ближайшей кучи.
- Не в завалах, а за завалами. Когда-нибудь они должны кончится. А там будет выход, наверное. Вдруг комната на этом не заканчивается? Здесь мы уже точно не выйдем, - предположила Люси, неуверенно глядя на Ленса. Мысли о смерти и депрессивном конце сменились мучительным стыдом. Она чувствовала некоторую вину перед Ленсом: за грубые слова, сказанные ранее. Так как шанс, что они вместе умрут в этой унылой комнате все-таки был (сердце вяло ёкнуло на это), наверное, неплохо было бы попросить у него прощения. В конце концов, Ленс был кузеном Алисы и…Амели, и раньше они были неплохими друзьями… - Прости пожалуйста, - негромко произнесла она (почему-то не хотелось, чтобы Энди это слышал). – Ну, я нагрубила тебе раньше. Это было очень плохо с моей стороны.
Потом сама удивилась тому, как мелодраматично и неестественно оно прозвучало. Решила раскаяться во всех грехах перед смертью и попросить прощения. Как замечательно. От привычного раздражения на себя неприятное оцепенение как-то начало проходить. Хорошо.
- У этой комнаты должна быть какая-то функция, верно? – неуверенно предположила она уже громче. – Вряд ли кто-то просто странно собирал коллекцию здесь. Тут, в основном… Всякий хлам. Может быть, это место используют вместо свалки для всего Хогвартса? – она аккуратно перелезла через очередной диван с веселенькой цветастой обивкой, покрытой пылью и сильно чихнула. Вспомнилось, что когда-то в какой-то очередной книге для будущих домохозяек, она видела чистящие чары, отлично справляющиеся с любой пылью. Здесь бы они не помешали.
Насколько хватало глаз – повсюду были только одни и те же кучи вещей и мебели, и пыль, а еще потолок, стремящий в бесконечность. Уныло, скучно, пыльно.
В ближайшей куче предметов сверкнуло что-то похожее на осколок стекла – он привлек внимание. Возможно, это был просто отблеск от сферы или еще что-то, но этот отблеск притягивал взгляд, желание дотронуться до него было спонтанным и очень сильным. Люси аккуратно подобралась повыше, поближе к нему, влезая по мебели. Вдруг стул, на который она опиралась, чтобы дотянуться до стекла неприятно зашатался, также, как и вся неустойчивая конструкция под ней. В панике она попыталась ухватиться за что-нибудь еще, но тут где-то позади раздался треск и возглас Ленса, Люси резко дернулась и упала.
- Full of beauty is the world/But you can’t see that at all, - подумала она панически, срываясь вместе со стульями вниз. Куча предметов была совсем невысокой, но ударилась она все равно ощутимо и чуть не сломала палочку: сфера вздрогнула и погасла, снова оставив Люси в темноте – Энди, тем временем, ушел куда-то вперед.
- There’s no sky, no butterflies/Just some space inside your eyes, - лениво додумала она, пытаясь сесть. Тут пришло осознание. - Что?
Стихи, незнакомые ей строчки, скользнули в голову просто и логично, будто она всегда их знала, и при этом были произнесены каким-то незнакомым звонким голосом, вплетаясь в болезненные мысли.
- Сan’t see that at all, - негромко повторила она, чувствуя подступающую к горлу тошноту. Темнота и правда была жуткой, да и ей казалось, что она осталась совсем одна – наедине с бестелесным голосом в голове (был ли он вообще, или ее воспаленное испуганное сознание решило позабавиться?). Приподнявшись и нашарив палочку, Люси снова зажгла сферу. Осколка видно больше не было, видимо, он завалился куда-то между стульями. Люси распрямилась и тут в тишине услышала знакомый голос – сердце мгновенно затопило облегчением: Энди и Ленс не ушли далеко. Видимо, они были чуть дальше – где-то за следующей кучей вещей.
- Что-о-о? Какая дверь?.. А. Да, вижу. Ну нихрена себе! Кто ж так строит? – громко вещал Энди. Ленса слышно не было. Люси перемахнула еще через пару валяющихся предметов и увидела Энди – тот высматривал что-то вверху, сжимая в руках палочку.
- Что за дверь вы нашли? – с надеждой спросила Люси, осматриваясь в поисках Ленса. За спиной у нее раздался шум и треск, вынудивший снова резко обернуться.
Это был Ленс, с чувством собственного достоинства бредущий далеко позади.

- С кем ты разговариваешь? – с ужасом обратилась Люси к Энди. Она с трудом удержалась от того, чтобы спросить, не заговорил ли этот кто-то с ним стихами.

Отредактировано Lucy Weasley (2015-09-07 20:42:22)

+1

60

Группа 2.

- Клио, ты лучший из нас колдомедик, что ты думаешь? Это такая реакция на стресс?
Мьюз нервно обернулась, когда Хейли назвала ее имя - а вникнув в суть вопросов той, покачала головой, непонятно, что этим говоря: то ли, что нет, не реакция, то ли, что нет, не лучший колдомедик. Что касается мальчишки и его странных стишков, он пугал ее не на шутку, и строить догадки о том, с чего вдруг он начал так себя вести, совсем не хотелось; на самом деле, ей вообще не очень-то хотелось сейчас говорить - о чем бы то ни было. С другой стороны, Клио реально понимала, что болтовня МакФарлейн, шутки Триш, бессмысленные вопросы Вэл разбавляют мрачную атмосферу ожидания непонятно чего из-за каждого поворота, а потому решила сама тоже не хранить молчание.
- Не знаю, Хейли, - сказала она тихо, пожав плечами. - Я вообще не очень уверена, что я когда-либо видела... что я его помню, этого Джерри, - она говорила практически рейвенкловке на ухо, почему-то боясь, как бы Джерри их не услышал. - На недавних церемониях распределения его имя... - она запнулась. - Нет, не знаю. Не помню. Вэл, - она обернулась к однокурснице и продолжила уже громко, - все, вроде бы, пока целы. Но если что - сразу говорите мне, я постараюсь помочь, - хотя бы вам троим, если до остальных уже не дотянуться.
- Светлый локон, кроткий нрав.
Ты боишься, я не прав?
Кукла-ангел, страх забрось -
Здесь все только началось!
- рявкнул вдруг Хейли в лицо неестественно взрослым голосом незаметно подскочивший к ним мальчишка. Клио чуть не вскрикнула, отшатнулась и остановилась; Джерри ухмыльнулся, будто получив почти физическое удовольствие от реакции, и снова устремился в темноту: Мьюз очень хотелось бы надеяться, что не для того, чтобы сочинять новые шедевры. Странно: всего единожды моргнув, она уже не увидела его впереди, хотя была уверена, что люмос не освещал в тоннеле никаких поворотов - только прямую дорогу под небольшим уклоном... Нож толпы всегда остер - славным будет твой костер... что он хотел этим сказать? ну, она ведьма, конечно, как и все они, но какого черта - времена инквизиции же давно уже прошли. Или это все, как Хейли и думает, действительно плод больного воображения, да результат сильного шмяка об пол? Дремлющий поэтический талант проснулся?
Мьюз сделала несколько шагов вперед и наступила грязно-желтой туфелькой в лужу.
- Лужа, - прокомментировала Клио произошедшее. Она шагнула еще несколько раз, но лужа не кончилась, только, кажется, стала глубже; полосатые колготки теперь изрядно промокли на пятке. Мьюз опустила палочку с люмосом к земле: она осветила не просто маленькую выемку с водой, а просто море разливанное, как на плохом асфальте после дождя. - Откуда тут вода? Ее же только что не было... - Она сделала еще шаг и взвизгнула: - Ааай, что происходит, что происходит?
Клио заплясала по мокрой земле, понимая, что воды - совершенно неожиданно, едва она шагнула вперед - стало еще больше. Она ненавидела воду, не умела плавать, не любила сырость и влажность; но ладно были обычные водоемы типа рек и морей, дождь или горячий душ - сейчас ее совершенно не радовала перспектива выкупаться в тинистой, липкой жиже, которая, как по волшебству, наполнила подземелье, уже промочив ей ноги до лодыжек.
- Или я ни черта не понимаю, или вода поднимается, когда мы идем вперед! - в испуге пискнула Мьюз, когда после еще нескольких шагов вода уже доходила ей до колен. Она потопталась на месте, проверяя механизм (вода почти не поднялась) - и вдруг, шлепая по болотцу, потеряла туфлю. - Мерлиновы подтяжки, моя балетка! - воскликнула она с раздражением, как будто это было сейчас самое важное - не остаться босой. Клио наклонилась и начала шарить под водой; руки покрывались сероватой грязью и илом.
Странным оставалось одно: почему вода появилась только рядом с ними, а на продвижение Джерри не среагировала никак.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Hogwarts Horror Story