RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Anything you say can and will be used against you in court of law.


Anything you say can and will be used against you in court of law.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Время и место:
16-17 февраля 2024 года, каждый день с утра до вечера. Хогвартс, один из пустующих кабинетов.

Действующие лица:
Частный детектив Эд Роджерс (NPC, при желании может изредка появляться с анализом и комментариями самолично), ученики и преподаватели школы.

События:Авада Кедавра - а мисс Помфри уже вынесла вердикт, что это было именно банальное запретное заклинание - не оставляет следов, так что улик для расследования преступления у злосчастного детектива Роджерса невероятно мало. А это значит, что нужно со всем тщанием выполнить нудную, но порой эффективную работу: допросить всех возможных подозреваемых (а именно - весь Хогвартс без исключения) и поискать в словах студентов и профессоров нестыковки, странности и слабые точки, которые, возможно, позволят выйти на убийцу. На допросы выделено два дня, пятница и суббота: как раз, чтобы каждый житель Хогвартса (привидения и картины не в счет) успел пройти через эту неприятную, но важную процедуру и снабдил Роджерса всеми (или не всеми?) необходимыми фактами.
NB! По возможности все жители Хогвартса приглашаются к участию в квесте. Особенно это касается преподавателей, старост факультетов, участников театральной студии, а также активистов кружка детективов.

примечания.

Предполагается, что посты этого отыгрыша будут напоминать краткие монологи-ответы на вопросы, остающиеся за кадром (чтобы не заставлять Эда "беседовать" подолгу с каждым). Персонажи должны ответить на вопросы как стандартные:
- "Где вы находились во время убийства плюс-минус час (14 февраля - день Святого Валентина, 18:00-20:00)?"
- "Были ли вы знакомы с убитой? Если да, в каких отношениях находились?"
- "Есть ли у вас какие-то конкретные подозрения, о которых вы бы хотели сообщить?"

так и любые дополнительные, которые вам понадобятся для более полного описания ситуации или, допустим, просто для раскрытия характеров (в таком случае вставьте, что это за вопрос, в виде реплики от лица Эда).

Также за консультациями о вашем возможном занятии и местоположении на момент свершения преступления можно (и даже нужно) обращаться к ответственным за квест (а именно: к Энди, Пейтону и/или Люси).

0

2

Тот факт, что ее пригласили первой был вопиюще несправедлив. “W” это почти самый конец алфавита, прекрасное замечательное уютное место. Но либо детектив начал с конца, либо выбирал имена в сложно-рандомном порядке. В коридоре перед кабинетом они собрались небольшой компанией, Люси напряженно ожидала чего-то непонятного. Ее слегка потряхивало. Не то, чтобы ей было что скрывать... Или? Она сжала губы, прогоняя лишние мысли из головы.

Простой полезный навык – не думать.

Не твое дело.

Молчать.

Она как раз погрузилась в это самое мрачное напряженное ничего-не-мыслие, когда ее имя отчетливо назвали.
Почему начали с нее? Возможно, этот... «детектив» (мысленно она произнесла это слово с неприятно-презрительными интонациями) персонально недолюбливает всех Уизли? Почему тогда именно она? Почему не Рози, например? Та, вообще староста школы.
Пока она шла до двери в голове вертелся внезапный вопрос – почему она заранее так неприязненно относится к этому детективу? Воображение рисовало неприятного маленького пронырливого человечка, желающего поскорее свалить вину, на любую подвернувшуюся жертву. С другой стороны, - думала Люси, поворачивая ручку двери и заходя внутрь, морально готовясь к самому худшему. – Может он профессионал, как из маггловских детективных книжек? Типа Холмса и Ватсона?

Кабинет оказался самым обычным. Пустой, прохладный, с серыми стенами, парты были убраны, остался лишь стол посередине, за которым сидел молодой человек с огненно-рыжими волосами. Он был в костюме, весь какой-то нелепый, но с удивительно приятной вежливой улыбкой. Впрочем, от нее ей стало паршиво – теперь появился какой-то стыд.

- Эдмунд Роджерс, - представился он очень вежливо. «Ватсон», - решила про себя Люси. На Холмса он не тянул.
- Люси Уизли. Но вы это уже знаете. Вы меня сюда пригласили. Это я, - чувствуя себя полнейшей идиоткой пробормотала Люси.
Детектив кивнул, бросил короткий взгляд на бумаги и задал первый вопрос. Заколдованное перо монотонно записывало происходящее, немало напрягая, тем самым, Люси.

Что записало перо, по итогам разговора с Люси Уизли:

1. Где вы находились во время убийства плюс-минус час (14 февраля - день Святого Валентина, 18:00-20:00)?
Я? На репетиции... конечно. Я организатор. Все-такое. Она... должна была начаться в шесть как раз, но из-за разных накладок мы начали минут на пятнадцать позже. У нас всегда было мало времени, так что мы старались сделать побольше дел одновременно. Прогоняли по несколько сцен, делали костюмы, примеряли занавес, делали реквизит - все в одной комнате. И я была там все время до...Ну... Вы понимаете.

2. Убийство произошло на ваших глазах? Не могли бы вы подробнее описать происходящее? Все детали, которые вы сможете вспомнить?
Да, это... Было на моих глазах, это верно. Простите, я боюсь, я особенного ничего не знаю, честно. Я, мы.. Мы просто репетировали, ну, как обычно. У нас… Пегги играла Офелию, ей нужно было упасть мертвой. Мы сильно переделали сценарий, вы ведь знаете?
Ну, знаете, на самом деле, это очень сложно сознательно упасть, честно. Просто заставить себя. Мы долго с этим мучились, очень долго, задерживались допоздна даже с репетициями. И… Так, давайте подумаю.
Пегги надо было просто сказать последние фразы и упасть, мы поделили сцену пополам для нее – и для Дэмиана, с которым надо было прогнать его реплику. И в это же время Джордан (Хоуп Джордан) и Джуд возились с занавесом – там очень тяжелая такая, кроваво-красная ткань, очень красивая, но ее надо сложно закреплять магией. Иначе, балки ее не держат, понимаете?
Да. Мы попросили Дэмиана выйти на сцену, просто прогнать его реплику – с ним тоже много работы, но это неважно, простите. Колин фотографировал Пегги. Я попросила его уйти, боюсь, я была очень грубой. Я не хотела, но было очень тяжело, я совсем не привыкла быть организатором, понимаете? А от Колиновой камеры очень яркие вспышки света.
И пока я отвлекалась на то, как Дэмиан говорит и встает и на Колиновы фотографии, Пегги заканчивала репетицию сцены с падением. «"И он не вернется к нам?/И он не вернется к нам?...». Потом она упала, и у нас сорвался занавес немного – не в первый раз. Ткань задела ее, правда, несильно, и я думала, что ... Пегги просто упала в ходе репетиции, и...Я побежала тогда к Хоуп и Джуду, проверить, что у них произошло, я совсем не думала, что... Тут Клио, кажется, закричала, что Пегги... Простите, я ничего не знаю, ничего больше. Простите.

3. На репетиции были какие-то посторнние люди? Кто-нибудь заходил?
У нас... всегда очень много народу, проследить абсолютно нереально. Были первокурсники, очень много Хаффлпаффцев, знаете, говорят, что наш факультет самый творческий? То есть.. Да. Из преподавателей заходил Филч – узнать, все ли, отбывающие наказание на месте. Но это ежедневная процедура...
А был ли кто-то необычный....Нет.

4. Вы уверены?
Абсолютно, вы думаете я что-то скрываю?! Простите, я просто.... нервно и страшно и я не могу поверить, что Пегги...

("Стакан воды?" - "Да, пожалуйста, простите, я сейчас...")

5. Вы были хорошо знакомы с убитой? Как бы вы описали ваши отношения?
Нет, честно говоря, не очень хорошо. Она была очень приятной, знаете? Дружелюбной и очень милой. Хорошая актриса... Ну, неплохая актриса. Мы с ней говорили только про уроки, я ей помогала с Предсказаниями, и, да, по поводу репетиций.

6. Знаете ли вы что-нибудь о ее друзьях или врагах?
Я абсолютно уверена, что у нее не было врагов. Но она очень тихая всегда была... Хейли, я думаю, хорошо ее знает. Хейли, 5курсница с Рейвенкло. Ловец. Это неважно, но просто. У них, кажется, хорошие отношения.

7. Есть ли у вас какие-то конкретные подозрения, о которых вы бы хотели сообщить?
(пауза) Нет, ничего.

+1

3

Нехитрым было бы умозаключение, что раз детектив прибыл в Хогвартс, то стоит рано или поздно ждать вызова в его кабинет, особенно если ты был свидетелем убийства и просто в последнее время оказывался вынужденным хоть иногда общаться с убитой. Все это было логично, но то ли Энди вовсе не предполагал подобного поворота (но, ладно уж, не будем настолько принижать его сообразительность), то ли просто не думал, что это произойдет так скоро. Мерлин, он ведь даже не успел обдумать, что будет говорить (звучит так, будто, если отсрочить момент истины, от этого что-то изменится). Он не терял уж последней надежды, что может, будет еще время, пока дойдет его очередь, однако эта самая очередь пошла в неожиданном и даже непредсказуемом порядке, что только добавило масла в огонь вудовской паники - и ни грамма сосредоточения, которое вместо нее было бы как раз кстати.

Со времени, когда забрали Люси, а затем выпустили ее, Энди уже почти не сомневался, что надо выдвигаться следующим на выход, хотя в тайне все же надеялся, что не прав. Эти десять минут ожидания казались самыми продолжительными за последние... пару дней? Неделю? Как бы то ни было, стоило двери открыться, и дурацкое время будто спохватилось и стремительно начало компенсировать тот период, когда тянулось, как жвачка, - то есть бросилось вскачь, что теперь-то уж было как раз некстати. Энди посмотрел на вышедшую Люси: то ли вопросительно, чтобы узнать, как прошло, насколько все плохо и что она отвечала, то ли умоляюще, в немой просьбе не давать его в обиду, да и увести к детективу заодно. Ай, ладно, делать нечего, надо собрать остатки мужества, пойти и выполнить свой гражданский долг.

Детектив был какой-то странный: у него не было ни орлиного носа, ни изогнутой трубки, ни даже монокля, и передвигаться он, кажется, мог вполне самостоятельно и беспрепятственно - все-то в книжках врут. Зато он был ужасающе молод (= неопытен. Кто ж такому доверит расследование убийства дочери?!), обладал рыжеволосостью Уизли и простодушием молочника, что сбивало Вуда с толку, но он все равно умудрился выдавить из себя:
- Э-э-э... здравствуйте, - и не промахнуться мимо стула.

Итак, что осталось в записях Эдмунда после допроса:
- Здравствуйте, Эндрю. Не поделитесь, где вы находились накануне и во время убийства?
- В смысле, после занятий? Ну, некоторое время я провел со своей девушкой, Хейли. Хейли Макф-ф-ф... фер... фар... Макфарлейн. Было 14 февраля, вы же понимаете. Потом -- не помню, когда именно я пришел в актовый зал, но почти всю репетицию я провел за пределами сцены и, честно говоря, попросту старался не попадаться никому на глаза. Просто… не знаю. Медитировал в гримерке? Ох… черт. Звучит не очень, да? Честное слово, все не так плохо, как кажется. Когда с балкой что-то случилось, я как раз пошел посмотреть, а потом вернулся ко всем - Пегги уже упала, будто не выходя из роли. У нас по сценарию ее героиня должна была совершить самоубийство прямо на сцене, вы же знаете? Люси, наверное, вам уже сказала. Так вот. Хорошо лежит, думаю. А потом Клио возьми и давай вопить, что она действительно мертвая. С ума сойти. Черт.

(Черт, я слишком много ругаюсь. Блин, да что же я... простите, сейчас я возьму себя в руки. Черт.)

- Были ли вы хорошо знакомы с убитой? В каких отношениях вы находились?
- Да нет, что вы. Мы с ней и виделись только на репетициях, да и особо ни о чем не спорили… Ну, так, обычные рабочие отношения. Говорил же, что этот драмкружок - плохая идея. Ох, черт, вы это записали, да? Вы не можете это вычеркнуть? Пожалуйста.

- Плохая идея?
- Просто, знаете, не по душе это все. Меня обманом заставили этим заниматься! Почему я?! У меня даже организаторских навыков как таковых нет.

- Ладно. Может, у вас есть какие-то конкретные подозрения, о которых вы бы хотели сообщить?
- Ума не приложу, кому это могло понадобиться. В смысле, Пегги же никому бы никогда… ну, просто незачем кому-то с ней так поступать. Не знаю. Честно, ничего такого на примете нет.

(Можно я пойду, пожалуйста? Честно обещаю не выезжать из страны и не выходить далеко за пределы замка.)

+2

4

Неудивительно, что ее вызвали на допрос. Трое руководителей драмкружка должны были обладать наибольшим количеством информации. Все закономерно. Все логично. Почему же так страшно?  Когда из кабинета вышел Энди, ноги у Алисы задеревенели. Не то, чтобы ее тяготила совесть, но блок, который до сих пор крепко удерживал ее от осознания происходящего, начинал шататься.
Но Энди не казался эмоционально унчтоженным. А значит, надо пойти и справиться.
Уизли? Детектив Уизли? А почему Люси ее не предупредила?! Пока девушка усаживалась на место, на что ушло,примерно три минуты, она умудрилась осознать, что и друге семьи в Англии могут передавать ген, отвечающий за цвет волос.
С ней как-то поздоровались, она что-то ответила, представилась и наконец сфокусировала взгляд на заколдованном пере.
- ...во время убийства. плюс-минус час?..
- А? Простите?
Кажется, она начинала выглядеть главной подозреваемой. Возьми себя в руки!
Детектив повторил свой вопрос.
- А, ну я была на репетиции. Я же оказалась одной из ответственных за постановку. Поэтому должна была там быть. Плюс-минус час...хм... ну я помню, что с актерами я в тот день почти не работала, у нас уже было много других проблем. Нужны были декорации, костюмы, освещение, с занавесом постоянно были кося...проблемы. В частности нужно было рисовать деревья, такие, на больших деревянных пластинах, обшитых холстами. А Филч пригонял...э...отправлял к нам наказанных студентов, чтобы они помогали с постановкой. Среди девочек из Слизерина оказались хорошие художницы и в тот день они рисовали нам декорации. Деревья. Мы хотели что-то не слишком сложное, чтобы создавало атмосферу и не отвлекало от действия на сцене. А Ферн и Кассиопея,- при воспоминании о недавней неофициальной встрече, голос Алисы изменился от еще не остывшей ярости, - рисовали так, как хотелось им. Это было что-то очень психоделичное и совсем нам не подходило. Ну и битые пол часа я пыталась им вежливо втолковать, что на деревьях хотя бы должны быть листья! Потом пришел мистер Филч и нужно было сверить списки появившихся на отработке с теми, кто должен был прийти. У него еще глаза так хищно заблестели, когда я не узнала одно какое-то имя, это же Филч, ну вы знаете... Ой, а вы не у нас учились? Я о вас ничего не слышала. Простите.
- Все в порядке, а кто не появился на отработке? – этот следователь слишком приятно улыбался. Но от вопроса Алиса аж покраснела, наверное. Стыд какой, идиотка.
-Ой, а я не помню, какое, простите пожалуйста! Столько всего сразу... Кого-то в общем не было у нас, хотя он был в списке. Ну это не очень странно, ожидалось, что у нас мало кто захочет работать... Вообще театр в Хогвартсе почему-то не приживался. В общем, ну а после этого...Клио закричала и...эм...Энди с Люси дальше рассказали уже, наверное. Мы подбежали, очень долго никто не мог поверить, хотя, тоже не помню кто, но кто-то сразу бросился за мисс Помфри.
- Вы были знакомы с Пегги?
- Да, да, конечно! Мы же с одного факультета, хотя курсы разные, она на курс младше.
- В каких отношениях вы находились?
- Мы не были подругами как-то. То есть все было очень мирно, никаких конфликтов, просто сосуществовали рядом, работали вместе вот над спектаклем. Она очень активно участвовала. Вне всего этого мы не общались. Здоровались, улыбались друг другу, все.
- Вы не замечали ничего странного в тот день на репетиции? Может был кто-то, кто обычно не появлялся?
У Алисы так вспотела спина, что она боялась увидеть после себя на спинке дивана гигантское темное пятно.
- У нас все время было что-то не так, что-то нужно было утрясти, кто-то под ногами мешался. Вот в тот раз Колина прогнали, чтобы он не мешал репетиции со своими снимками. В этом всем сложно заметить что-то из ряда вон...Извините. Занавес у нас падал все время, но это не только в тот день происходило.
- Есть ли у вас какие-то конкретные подозрения о которых вы хотели бы сообщить.
И подставить кого-то своими ложными выводами? Нет, конечно же...
- Нет, думаю нет.

+1

5

Клио сидела в стороне от всех в коридоре - как на иголках. После трех руководителей кружка на допрос должны были начать вызывать непосредственных свидетелей произошедшего, и вот тут начиналась очередь, в которой она хотела во что бы то ни стало пройти первой. Быстрее, быстрее выдать всю информацию и освободиться от этого гнетущего чувства страха. Это походило на какой-то экзамен, на которых Клио тоже предпочитала поскорее "отстреляться", вместо того, чтобы сидеть и до последнего что-то повторять в надежде, что можно надышаться перед смертью. Только вот на этот раз нельзя было успокоить себя тем, что "да ладно, это же всего лишь экзамен, от него не зависит моя жизнь, здоровье и свобода". Одно неверное слово, и...
Едва из кабинета вышла Алиса, Клио вскочила с подоконника и, растолкав как минимум двух поднявшихся одновременно с ней участников кружка (кажется, это были Касси и кто-то из сестер Джордан), рванулась в открытую дверь и захлопнула ее за собой прежде, чем кто-то успел ей помешать.
- Я Клио Мьюз, Хаффлпафф, шестой курс, - громко выпалила она с порога. - Участвовала в постановке. Можно сесть?
Детектив сразу показался ей дико серьезным и умудренным опытом, и под его взглядом исподлобья Клио чуть не задрожала от волнения. А что если про меня уже кто-то что-то рассказал? - вдруг пронеслось у нее в голове паническое. - Что если он уже меня подозревает из-за чужих показаний, хотя даже меня не видел еще, и теперь будет видеть ложь в каждом моем слове? От страха она даже не сразу заметила то, как детектив, улыбнувшись (натянуто! неестественно!), жестом предложил ей присаживаться, и ему пришлось повторить предложение вербально.
- Да-да, извините, извините, - пробормотала Клио, садясь в кресло, как на электрический стул. Ну все, я в замешательстве, он это сразу заметил и теперь точно подозревает меня, как же еще. А я ведь даже еще не начала говорить! Какая же я дура, о Мерлин, помоги мне, дуре, выпутаться из всего этого!

- Мисс Мьюз, расскажите, пожалуйста, что вы делали с шести до восьми вечера в день убийства? Чем подробнее, тем лучше.
Вот, я уже не знаю, что говорить. Не надо было сюда идти. Надо было поехать к мамочке и папочке в больницу и потом сослаться на эту уважительную причину.  Но, с другой стороны, разве я бы успела придумать что-то более убедительное, чем это?
- Эм... Ну, репетиции нашего кружка начинались в шесть, но я чуть-чуть опоздала, потому что мой парень... хотя нет, это было еще раньше. В общем, я опоздала, на минут пять, пока бежала от гремучей ивы к актовому залу. Как оказалось, ничего страшного в этом не было, потому что мою роль прогонять должны были еще не скоро. Поэтому я стояла в стороне и просто ждала своей очереди. На репетиции, знаете, все было не так уж гладко, кто-то все время ругался...
- Кто?
- Барбарик... Флинт... не уверена... И вообще, я не прислушивалась, я не знаю! - Вдруг Клио едва ли не подскочила на месте. - Я читала! Повторяла свою роль! Мне вообще нет до них никакого дела!
- Не волнуйтесь, мисс Мьюз, не знаете - не страшно. Что было дальше?
- Дальше... - Клио немного успокоилась, но продолжила качаться на стуле, пальцами перебирая складки юбки. - Дальше мне захотелось в туалет. Я оставила бумажки со своими словами на каком-то стуле и вышла из зала. Наверное, меня не было минут пятнадцать... А потом, когда я вернулась... ну... Пегги как раз упала, понимаете?
Детектив не задал дальнейшего вопроса, но, казалось, весь обратился в слух. Клио сглотнула.
- В общем, сначала я не подумала, что там что-то необычное случилось. Она играла Офелию, ну, девушку Гамлета, и в той сцене она как раз кончала с собой. Да и никто вообще ничего не заподозрил. Сначала. Все больше отвлеклись на упавший занавес - было реально столько шума, я даже уши заткнула... Я даже удивилась, какая Пегги молодец, что не реагирует на шум, а продолжает играть. Но потом музыка кончилась - а она все лежала. Ну и, в общем... я решила подойти к ней и сказать, что хватит лежать на холодном полу, ведь это была всего лишь репетиция, и долго изображать мертвую было ненужно. А оказалось, что она... ну... она... не изображает... она вся холодная уже была... я колдомедиком буду... я проверила, ну, пульс... и я закричала... все столпились, стали тоже кричать, а я вскочила, убежала в спальню к себе... извините... извините... я сейчас, извините...
Клио достала из кармана платок и вытерла им глаза, а потом в него же громко высморкалась. Детектив терпеливо ждал, пока она придет в себя, а сам посматривал на записи, которые делало заколдованное перо.
- Извините, но я вынужден задать вам еще несколько вопросов, мисс Мьюз. Вы в состоянии ответить? - Клио неуверенно кивнула. - Судя по всему, гибель мисс МакКей произвела на вас сильное впечатление. Вы знали Пегги, хорошо к ней относились?
Вот и он - вопрос-ловушка. Что делать, что делать?
- Мы... мы с одного факультета, а она на курс младше... была. Мы часто неплохо общались... но в последнее время перестали. Недели две назад. Она на меня обиделась.
- Из-за чего?
- Я не знаю... - Клио заёрзала на стуле. - Из-за ерунды какой-то. Эти малолетки такие непонятные иногда! У нее, кстати, не со мной одной были проблемы, - вдруг решила она сменить тему. - Энди все время ссорился с ней - Энди Вуд! Говорил, что играет она плохо, "как бревно" - это его слова, вот - а она обижалась. А на нее саму обижался парень, ее однокурсник - я один раз слышала, как он ругает ее, он тогда говорил с Ленсом, Ленсом Лонгботтомом. Джейсон, Джейсон Рейвенвуд, мальчишка со Слизерина - ну типичный хулиган, от него одни проблемы. Он приглашал ее на свидание недавно - а она отказала, вот он и злился... Но я не думаю, что это он сделал! - Клио вдруг испуганно подпрыгнула на сиденье и замахала руками. - То, что у него один брат - Пожиратель Смерти, ничего не значит! Его даже не было на репетиции. Я помню, Филч приходил сверять списки наказанных, которые должны были нам помогать - так вот, его, Джейсона, как раз и не было!
Детектив очень странно посмотрел на Клио, как будто хотел задать ей какой-то не относящийся к теме вопрос, но в итоге отказался от этой идеи. Он задумчиво покивал (Клио в этот момент снова всю затрясло от напряжения), переложил какие-то листки на своем столе, а потом снова перевел взгляд на нее.
- Последний вопрос, мисс Мьюз. Вот Джейсона вы не подозреваете... а есть у вас предположения, кто мог бы убить Пегги?
Я, - хотелось сказать Клио. - Я могла. Люси могла. Энди мог. Все могли, неужели вам это не ясно?
- Не знаю, - пробормотала она. - Я ничего не знаю. Кто угодно мог ее убить. Преподаватели, студенты. Такие все злые, как оказалось... Ты живешь, общаешься с ними и даже не подозреваешь, насколько... Да даже брат моего парня мог бы убить. Лисандр, Лисандр Скамандер, знаете?

+3

6

- Что, утро добрым не бывает, да, брат? А я думал ты с Клио, - Лори так и поперхнулся чаем, капли которого брызнули через нос наружу. Схватив со стола салфетку, чтобы вытереть лицо, парень установился на брата, который, преспокойно читал утреннюю газету, с более чем педантичным видом потягивая свой чай с молоком. - Что? Ты о чем? - до Лоркана, который последнюю ночь провел за выслеживанием и последующим разговором с привидениями, дошло не сразу. Однако постепенно его взгляд вновь осветился мыслью. - Ах, черт! Забыл! - откушенный тост остался наедине с Лисандром, в то время как его кушатель опрометью бросился к выходу из большого зала. И как он мог забыть, что допрос начинается с утра? Ну конечно, после вчерашнего, Клио в первых рядах пойдет доказывать свою невиновность детективу, и ладно бы это, но Лори боялся, как бы она в отчаянии не наговорила лишнего и не усугубила бы свое и без того шаткое положение.
Перепрыгивая через три ступеньки и чуть было не сбив на повороте средневековые доспехи (которые, к счастью, успели отпрыгнуть в сторону), Лоркан влетел в коридор, ведущий в кабинет, тот самый, где должен был проводиться допрос.
Ядреная кочерыжка! Идиот морщерогий! Как ты мог ее прозевать?
Ругая себя на чем свет стоит, парень кинулся к человеку, чье лицо первым выделил среди учеников - к Энди Вуду. Тот, похоже, как раз отстрелялся с допросом.
- Энди! Слава Мерлину! Ты уже был на допросе? Ты видел Клио?! - Лори был близок к тому, чтобы буквально взять сокурсника за плечи и вытрясти из него ответ (от волнения, разумеется, а не от ненависти к Вуду), но рейвенкловец вовремя покосился на дверь, и Лори почувствовал, как его сердце гулко упало куда-то в район пяток. И какой он после этого парень для Клио? Даже не успел поддержать ее в трудную минуту. Оставил одну на растерзание детективам! Чертовы привидения! Если бы не они, он бы точно не проспал завтрак и успел бы ее перехватить до допроса, пойти с ней в конце концов!

- Детектив! Прошу прощения, сэр! - Лоркан так и ввалился в кабинет допросов, не дождавшись ни своей очереди, ни пока оттуда выйдет Клио. - Она не виновата! Сэр, рощу вас, поверьте мне, сэр! Она никого не убивала! Я готов поручиться, сэр! Она и мухи не обидит, сэр! - выпалил Скамандер на одном дыхании, пока его не выперли из кабинета под конвоем, который, как он был уверен, стоит по обе стороны от двери, чтобы в случае чего не дать преступнику уйти. От этого и волнение, из-за которого Лори немного заклинило на некоторых словах. Но осмотревшись и увидев, что Клио сидит в кресле и даже без наручников, Лори немного остыл, и, что уж говорить, немало смутился. - Оу.. Наверное, я не вовремя.. Но вы должны поверить мне! Клио и мухи не обидит! Я готов поручиться за нее, сэр. Я, Лоркан Скамандер, сэр- Лори был полон решимости, и, возможно поэтому детектив согласно кивнул (а может из-за того что мистер Роджерс уже был был знаком с одним весьма надоедливым журналюгой по фамилии Скамандер, и просто решил не усугублять).
- Благодарю вас, мисс Мьюз, мы закончили. Вы свободны. Что же до вас мистер Скамандер, садитесь, - Лори ободряюще потрепал девушку по плечу и, шепнув ей, чтобы подождала его в коридоре, опустился на стул перед детективом.
Где вы находились во время убийства плюс-минус час?
- Хм, сложный вопрос. Я всегда путаю время. Видите ли, своих часов у меня нет. В тот день после обеда я тренировался в дуэльнорм клубе, это могут подтвердить некоторые ученики, например Вифания Дженкинс со Слизерина.  У нее видите ли "аллергия на мозгошмыгов". Как меня увидит сразу шарахается с воплями. Очень странно. У нее-то в голове мозгошмыгов пруд пруди, а у меня нет, я проверялся.
- Что, простите? Мозгошмыги? Ну да, как это я сразу не сообразил. И что вы?
- Ну, что я. Я попрактиковался в заклинаниях, пока не стемнело, а потом решил вернуться в спальню за подарком для Клио ко дню Святого Валентина.  По пути в башню меня сбил кто-то из учеников с воплями "убили! Ее убили! На репетиции!". Я то сразу перепугался, за Клио. Вернее, я вообще испугался, ну за Клио соответственно, и за Лиса. Это мой брат. Со времени того теракта у нас не было происшествий. Я решил, что возможно, Пожиратели снова пробрались в замок. Я схватил палочку и побежал в репетиционный зал. Там все и прояснилось.
- Были ли вы знакомы с убитой? Если да, в каких отношениях находились?
- Я не очень хорошо знал Пегги. Она была приятельницей Клио, кажется. Тоже с Хаффлпаффа. Иногда мы просто здоровались при встрече.
- Есть ли у вас какие-то конкретные подозрения, о которых вы бы хотели сообщить?
- Я не знаю. Правда. Я только знаю что все несправедливо настроены против Клио. Потому что она.. Мы не похожи на других. Поверьте мне, детектив.

+2

7

В последнее время мне все дни кажутся какими-то серыми.
Ну, нет, девочки ходят с разными цветами: желтыми, красными, белыми (откуда, правда, они в феврале?), в теплицах всё зелено, на столах в Большом зале тоже много чего красивого и вкусного... Но для меня сейчас словно всё накрылось пеленой.
У меня случился самый ужасный день всех влюбленных. Я поежилась. Мало того, что без Пейтона, так ещё это...
Пегги я знала шапочно. Ну, что есть такая девочка и что у нас она задействована в постановке, в которую по непонятным причинам занесло меня.
-Вэээл! Валентиииина!- нараспев защебетали Клио и Люси. - Пойдем с нами!
-Срочно!
-Нам нужен костюмер в постановку!

-Костюмер? Но ребят..
-Отказы не принимаются! Ты главный костюмер! - на этом Клио вышла из комнаты, явно довольная собой. Люси ободряюще похлопала меня по плечу и вышла за ней.
И что мне, блин, прикажите делать с этой жутко важной должностью?!

*****

На деле оказалось не так страшно. Ну, я-то ждала худшего: что ко мне будет подбегать прима, швырять в меня платьем и верещать на жутко высоких тонах:
-Что это такое?! Это даже не шелк!
А по факту...
-Ой, мне кажется, это идеально для Офелии!
-О, я прямо вижу в этом своего героя!
-А можно ту занавеску использовать? Она такая классная!

Я же осталась один на один с собой. Ну и прекрасно.
С Пегги мы общались несколько раз: на пятиминутках, а еще она подсаживалась к моему серому углу за завтраком. Я помню, она как-то говорила, что завтрак - её любимый прием пищи. Она может завтракать хоть целый день. Я тогда, помню, сказала, что жить не могу без кофе. Мы посмеялись и приступили к завтраку.

****

В тот момент я сидела в костюмерной (где же ещё мне сидеть?), наматывала длинную ленту с болтушкой на конце на руку. Слева направо, справа налево... Успокаивает...
Внезапный громкий крик, заставил меня вздрогнуть, и я больно стукнулась болтушкой. Синяк будет долгим. Я вышла посмотреть, что же случилось: на репетициях раньше никто не кричал. И тут я увидела это.

****

К детективу я пошла после Лоркана. Храбрый малый - грудью стоит на защите Клио... А мой бы... Не знаю, его тут нет.
- Добрый день, мисс Стоун. Меня зовут Эд Роджерс. Присаживайтесь, можно предложить вам чай? Вы какая-то бледная...
- Благодарю, лучше кофе.
Детектив явно пытался произвести впечатление, вон как расстарался. Но про себя я думала: "Да Мерлин, давай ты быстрее спросишь что тебе надо и отпустишь меня"?
Чашка кофе появилась быстро. Растворимый: ну и бурда. Ладно, ради приличия сделаю глоточек... Мерлин, фу! Мне срочно нужен нормальный мокко!

- Итак, какие у вас с Пегги были отношения?
- Ну, нормальные. Мы не очень много общались. Иногда садились вместе за столом и вот сейчас работали вместе. Мне было вполне комфортно с ней.
(Дайте мне нормальный кофе!)
- А где вы были в момент убийства?
- В костюмерной.
- Два часа?
- Ну да, я же ответственная за костюмы, плюс там не очень много людей ходит...
- То есть вас никто не видел?
- Почему? Ко мне несколько раз заходили Люси, Клио, Энди, Том и Колин...
Детектив потер глаза.
- А кого-нибудь, может, подозреваете?
Я пожала плечами:
- Не знаю.

****
На том меня и отпустили.
Наконец-то! Нормальный кофе! Где он вообще эту бурду взял?!

0

8

Не паникуй, - давал себе мысленную установку Дэмиан, в нервном нетерпении дожидаясь своей очереди. Не паникуй!
ААА-А-А-А-А!!! Как тут не паниковать, когда его жизни грозит опасность?!
Ну ничего. Сейчас он поговорит с детективом, и тот его успокоит. Успокоит же? Он же профессионал! Он должен во всем разобраться!
Стоило только Дэмиану подняться со своего места и двинуться в сторону кабинета, как мимо промчалась Клио, растолкав всех на своем пути и захлопнув за собой дверь кабинета детектива, не успел Джонсон даже возопить "Эй!".
После нее его чуть не снес с ног Лоркан.
После него надо было пропустить вперед себя Валентину - он же, как-никак, джентльмен!
После этого у него терпение лопнуло, и сообщив всем:
- Ну все, я пошел! - Дэмиан решительно расчистил себе проход и зашел внутрь.

- Мистер детектив, сэр!
- А? - откликнулся рыжий мужчина (кажется, к концу дня у него выработается аллергия на обращение "сэр").
- Вы поймали их?
- Простите? "Их"? - не понял он.
- Пожирателей Смерти! - нетерпеливо воскликнул Дэмиан. - Тех, кто убил Пегги!
- Э-э-э...
- Что? - переспросил Джонсон. - О боже. Так вы не знали! - после осознания этого факта он окончательно упал духом: ну все, мы пропали!
- Молодой человек, - обратился к нему детектив. - Представьтесь, пожалуйста.
- Дэмиан, - убитым голосом произнес он. - Дэмиан Джонсон.
- А, Дэмиан Джонсон... - в словах мужчины звучала отдаленная нотка обреченности: кажется, раньше он уже слышал это имя.

- Ну что ж, мистер Джонсон. Давайте поговорим о том, что произошло вечером 14 февраля. Что вы видели?
- О, - глухо начал Дэмиан. - Ну, я как раз прогонял свои реплики - я играю Марцелла, представляете? Марцелла!!! Я же говорил Люси, что не согласен играть никого, кроме Гамлета! Они меня задвинули, понимаете? Задвинули! - на взгляд, точнее, слух Дэмиана, протяжный вздох детектива весь был проникнут сочувствием - сразу видно понимающего в искусстве человека, не то что эта горстка дилетантов! - Так вот. Я повторял реплики, прямо на сцене, меня туда Люси позвала, а Колин все это время снимал на камеру - мой друг, Колин Криви, знаете его? Стало быть, я все видел, что с Пегги происходило: она же репетировала в паре метров от меня! Я видел зеленую вспышку! А представляете, если бы убийца промазал? Он же мог попасть в меня!

- Вспышку? Вы видели зеленую вспышку? А от кого она исходила, не заметили?
- Сначала я подумал, это вспышка от камеры Колина! Видите ли, у нас в репетиционном зале странно зеленое освещение, немудрено было и перепутать... А потом Клио подошла к Пегги и давай вопить, что у нее пульса нет! Сэр, у вас уже есть какие-нибудь подозрения? Умоляю, скажите мне!

- Мистер Джонсон... Вообще-то я хотел у вас о том же спросить.
- Что? Нет ли у меня подозрений? О... - медленно начало доходить до парня. - Ну, я же почти не вижусь с Пегги вне репетиций. Знаете, я смотрел на нее в тот вечер и думал: да, черт возьми, так держать, девочка, сегодня ты чудо как хороша, просто на высоте! А то ведь, понимаете, кто-то из ребят говорил, что ее игра - просто кошмар. Энди, кажется. А может и не Энди. Я не помню. Думаю, многие были солидарны, просто стеснялись согласиться. Впрочем, Энди ничего не нравится из того, что мы делаем, но в его компетентности стоило бы усомниться, потому что меня он тоже не любит. Но это не важно. Кто из ребят способен на такое? Вы думаете, это кто-то из школы, да?

- Гм... У вас есть другие предположения?
- Я же вам уже говорил! Пожиратели Смерти! Неужели вы не знали: Пегги была магглорожденной! А ну как я следующий в их списке? Я же тоже магглорожденный! Вы не можете поместить меня в программу по защите свидетелей или что-то в этом роде? Пожалуйста! Буду вам очень благодарен! Что хотите просите! Я ваш вечный должник!

- С-с-спасибо, мистер Джонсон, за ваше участие. Успокойтесь, пожалуйста. Вы не могли бы позвать следующего?

+1

9

- Эй, Колин! - окликнул его выходящий Дэмиан, взмахом головы указывая на дверь кабинета, откуда сам только что вышел.
Сердце екнуло и скатилось куда-то вниз.
Ну, безрадостно подумал Колин. Началось.
Казалось бы, ему-то не о чем беспокоиться, ведь все его видели - видели, что это не он... но он же и не за себя волновался. Просто обстановка такая заразительная. Все дрожат и он подрагивает. Детектив же. Допрос. Убийство, произошедшее у всех на глазах, хотя этого сразу никто и не понял. Поди здесь сохрани позитивный настрой.

- Добрый день, молодой человек, давайте знакомиться, - детектив оказался очень доброжелательным, хотя видно было, что от работы он уже начинал уставать. Еще бы! Ведь ему уже довелось пережить встречу с Дэмианом. Да и с Клио... Колин ничего не имел против ни хаффлпаффки, ни лучшего друга, но все же - к общению с ними действительно нужна была особая готовность. - Мистер...
- Колин Криви, сэр.

- Мистер Криви. Как мы уже выяснили с вашими друзьями, вы присутствовали на репетиции в момент убийства. Может быть, вы заметили что-то необычное?
- Ох, - Колин оживленно заерзал на стуле. - Все было необычным. В смысле, это же репетиция драмкружка. Там всегда хаос, вечно что-то случается. Что до меня - ну, я снимал. То есть, я и так почти всегда и все снимаю на камеру, не только на репетициях драмкружка, но там и подавно. Люси и Алиса пару раз меня прогоняли - тогда я старался развлекать Вэл в ее костюмерной, а то она в последнее время сама не своя - но это же один из ключевых моментов постановки - тот, со смертью Пегги, то есть, простите, Офелии. Офелии же, я правильно помню? Многие тогда наблюдали за этой сценой: я, Люси, Алиса, Дэмиан… Он тогда выглядел очень недовольным, но это потому что повздорил с Люси. Она и на меня ругалась в тот вечер - надоело, что я ее снимаю. Но об этом я уже говорил, да?
Из необычного... я не знаю, правда. Трудно было сосредоточиться: везде шум и какая-то деятельность. Никто ничего не заподозрил, пока не вернулась Клио и не заметила... ну, Пегги.

- Да, точно. Кажется, Клио выходила в туалет?
- В туалет?.. - Колин запнулся. - Не уверен.

- Не уверены?
- Я заметил, как она заходила обратно из коридора. Ближайший туалет находился в другой стороне. Не представляю, зачем бы ей делать крюк? - тут-то он и спохватился: еще не хватало подставить Клио! - Вы только не спешите с выводами, хорошо? В смысле, я слышал, у Клио были натянутые отношения с Пегги, но -  это же Клио, я ее почти шесть лет знаю, она бы ничего подобного не сделала. В общем, я не знаю, куда она ходила.

- Никто никого и ни в чем пока не обвиняет, мистер Криви. Может, у вас есть еще какие-то подозрения?
- Но я не подозреваю Клио! - горячо возразил он. - Что до Пегги... Она была славной. Это какая-то глупая ошибка. Как такое могло произойти? Тем более, здесь, в Хогвартсе.

Колин на некоторое время замолчал, стушевавшись.

- Нет, простите, детектив, я ничего больше не знаю, - и уж тем более, подставлять никого больше не собирается. Ох, черт, как нехорошо вышло-то.

- Вы что-то говорили про состояние... мисс Стоун, если я не ошибаюсь?
- Да. Это... личное. Ничего касающегося Пег. Давайте оставим Вэл в покое. Ее там не было, честно, - пожа-а-алуйста.

- Ладно, больше не будем об этом. Так вы говорили, что все засняли?
- Ну... - мальчишка весь напрягся. - Да.

- Нельзя ли у вас попросить одолжить фотоаппарат на время?
- Гм... Нет, - сгорая от стыда, Колин ссутулился и сощурил глаза, будто готовясь, что сейчас его будут бить.

- Почему? В чем дело?
- Он... разбился.

- То есть... Вы его разбили?
- Пивз его разбил! - звонко воскликнул Колин. - Это вышло случайно! Боже! Я не заметил, как он подлетел и выхватил его. Я все починю, честно! Простите!

- Все в порядке, мистер Криви, всякое бывает. Никто вас ни винит за непредсказуемость Пивза. Ну... ладно, вы можете идти. Спасибо, вы очень помогли.

+2

10

- О, мистер Рейвенвуд!
Джейсон застыл на месте, услышав обращение к себе. Приторно-довольный тон Филча никому еще никогда не сулил ничего хорошего, и на свой счет сегодня, сейчас, Джейсон тоже не питал никаких надежд.
Зря он выбрал этот коридор. Лучше бы сделал крюк, зато бы не попался. Совсем забыл, что здесь теперь работает детектив, и именно сегодня и завтра всех студентов сгоняют сюда, как стадо, лишь бы только выжать из них побольше информации.
- Как удачно вы зашли, - Джейсон закатил глаза: как уже можно было понять, у него совсем другое мнение на этот счет. - Можно вас на пару слов? - Филч шикнул на пару студентов, с обреченным (и не очень) видом выдвинувшихся было к двери детектива, и приветливо распахнул ее перед Рейвенвудом.
Ему ничего не оставалось, кроме как принять приглашение.

- Добрый день, - не очень-то приветливо произнес Джейсон. Едва ли он у вас намного добрее, чем у меня.
- Здравствуйте... мистер Рейвенвуд? - детектив дождался утвердительного кивка. - Присаживайтесь, пожалуйста. Надеюсь, вы не против ответить на несколько вопросов? - неопределенное пожатие плечами со стороны Джейсона: давайте. Можно подумать, мой отказ вас остановит. - Мистер Филч доложил, что вы должны были явиться на отработку в репетиционный зал вечером 14-го февраля, но так там и не появились... что подтверждают и ребята из драмкружка. Где вы были?
- Детектив... как мне к вам обращаться?

- Роджерс. Эдмунд Роджерс.
- Так вот, мистер Рождерс, давайте проясним сразу, - облокотившись на стол, Джейсон придвинулся поближе, пристально вглядываясь в лицо Роджерса. - Вы меня в чем-то обвиняете?

- Рано делать какие-либо выводы. Так вы не ответите на вопрос?
- Я не убивал Пегги. То, что мой сводный брат - Пожиратель Смерти, не делает меня автоматически убийцей. Я его даже не видел ни разу в жизни, - как же вы все меня этим достали.

- Джейсон...
- У меня должна была быть итоговая работа по зельеварению наутро в четверг. Я не мог себе позволить завалить и ее тоже. Весь вечер провел за этим, потому и не пришел.

- Кто-нибудь может подтвердить ваши слова?
Смешок: - Нет.

- До меня дошла информация, что накануне вы получили отказ от мисс МакКей стать вашей парой на День Святого Валентина...
- Кто вам это сказал?

- Это важно? Вас видели спорящим с вашим другом, Ленсом.
- Другом? - Джейсон хохотнул. - Да Ленс ненавидит слизеринцев. Подколоть меня хотел, вот и все. Не получилось, - парень тяжело вздохнул и закатил глаза. - Мы с друзьями поспорили, что я ее смеха ради приглашу. Она мне даже не нравится: на мой взгляд, слишком милая и глуповатая. Думаете, стал бы я ее убивать в данной ситуации?

- Хорошо, мистер Рейвенвуд, я понял...
- Неужели, - недоверчиво хмыкнул он.

- ...может, у вас есть чем еще поделиться со следствием? Какие-нибудь подозрения?
- Вы думаете, я стукач?

- Нет, но...
- Я не стал бы никого выдавать, даже если бы что-то знал.

- Так значит, вам больше нечего сказать?
Еще один смешок:
- Нет. Нечего.

0

11

- Честно говоря, я бы вряд ли доверила раскрытие убийства человеку, который не может справиться с заучиванием алфавита, - сообщила Кассиопея Ферн. – По какой логике он вообще решает кого сейчас слушать? Типа выбирает самую симпатичную фамилию? Я следующая, не могу больше.
Они с Ферн переглянулись. Про допрос они уже говорили и немало: но так и не смогли точно решить что делать. Одно было понятно: надо максимально отвести подозрения от Слизерина: задача, практически, невозможная. Слизеринцев подозревают все и всегда.
Тут скользнула дверь и очередная рыжая девушка (не Уизли, странности!) вышла из кабинета. Касси привстала, но что-то мелкое ткнуло ее в сторону и пролетело молнией к двери.
- Какого?...
Кассиопея в бешенстве выхватила палочку (мысли мгновенно испарились): кто-то рядом вскрикнул, а кто-то обхватил ее сзади, не давая поднять руку.
- Да, все я, все, отстаньте, - зло прошипела она. – Она первая начала, к слову!
Она оглянулась по сторонам: студенты (масса одинаковых и незнакомых лиц и фигур в одинаковых черных мантиях) смотрели на нее кто с неодобрением, кто со страхом. Большинство же и вовсе не обращало на нее внимание. Например, рыжая староста школы Уизли (с цветочным именем, но точно не «Лили») болтала со своим коллегой, сверкая огромной белозубой улыбкой. Ее собеседник – тот самый староста школы с нервным лицом коротко кивал.
«Интересно, они встречаются?» - задумалась Касси, мысли привычно перескочили от одной к другой. От Уизли будто исходила эта вонь, типичная для всех предателей крови: эта смесь мерзкого самодовольства с осознанием своей правоты. Староста школы же просто, как всегда, нервничал и его страх был настолько осязаемым, что казалось, что она может его потрогать.
- О староста, привет! – Кассиопея почти рванулась вперед и к ним. Ей показалось, что за спиной Ферн хмыкнула. «НеЛили» удивленно посмотрела на Касси, - не ты, другой, - пояснила ей Касс. – Хотя вы оба видели, как эта хаффлпаффка только что пыталась меня убить? Вам это не кажется подозрительным? – она сделала небольшую паузу и окинула обоих долгим взглядом. – все еще не можешь говорить, ха? – улыбнулась она старосте. – Не переживай, когда-нибудь это просто придет к тебе. – она посмотрела ему прямо в глаза, а потом протянула руку вперед и ущипнула его за щеку. Почему-то очень хотелось это сделать. Прикосновение к холодной коже будто обожгло ее пальцы, и она не могла сдержать широкую безумную улыбку.
В этот момент один Скамандров (чокнутый бойфренд, предположила Касси) с шумом влетел в комнату для допросов.
- Эй, - окликнула его Касс, но бесполезно. Потеряв всякий интерес к старостам (кажется, оба были очень разозлены, что если подумать, было фиговой тактикой, для отведения подозрений), она вернулась обратно к Ферн, и опустилась рядом с ней на колени. – Ненавижу людей, - доверительно сообщила она подруге. Она попыталась сосредоточить свое внимание на двери: но от этого становилось страшно, и начиналась тошнота. Вдруг они все знают?
Вышла Мьюз (Кассиопея коротко подумала о том, чтобы подойти к ней, но это привлекло бы слишком много внимания. Надо держать себя в руках)... Стоило выйти Лоркану, как детектив громогласно вызвал Валентину Стоун, про которую Касси смутно помнила, что с ней спал профессор маггловедения. Не Браун, а второй. Факт, конечно, уморительный, но не настолько, чтобы пропускать ее впереди в очереди.
Стоило выйти Валентине, как какой-то кретин из Хаффлпаффа с немелодичным воплем проскочил вперед.
- После стольких лет, я кажется поняла, по какому принципу берут в Хаффлпафф. Тупость еще полбеды. Самым важным критерием очевидно является удивительный букет психических расстройств. – сообщила Кассиопея, глядя в пустоту (головная боль усиливалась). А потом, погромче, прибавила: - готова поспорить на любые деньги, псих-убийца из Хаффлпаффа. Джордан, ты в деле?
Джордан ухмыльнулась и показала ей язык.
Псих из Хаффлпаффа вышел из комнаты и имел наглость вызвать за собой своего приятеля. Кровь у Кассиопеи стала медленно закипать.
"В принципе, убийства это хороший выход из положения", - решила она. - "Просто замечательный."
Следующим внезапно прошел Рейвенвуд. На этом терпение кончилось окончательно. Она встала и приблизилась максимально близко к двери, локтем оттолкнув нескольких студентов. Наконец, Рейвенвуд соизволил выйти из кабинета.
Кто-то из студентов рядом с дверью начал привставать, и Касси сорвалась с места с криком: «Стоять, я знаю кто убийца, мне срочно!».
- Добрый день, сэр, - сказала она рыжеволосому мужчине, который встретил ее вопросительным усталым взглядом. – Простите, на самом деле, у меня только догадки, ничего серьезного. Просто иначе в этот кабинет не попасть, а мне очень нужно поторопиться, - она вежливо растянула губы в улыбке.
Головная боль усилилась и почти дошла до пика: рыжий напоминал Уизли, потому казалось, что от него тоже исходит удушающая вонь, как от всех остальных членов этой семьи. Кассиопея хорошо знала себя и то, что называется «перепады настроения». Часть ее реальности: либо безумный восторг и возбуждение, либо боль вперемешку с напряжением и ненавистью.
- Вы так и не сказали ваши имя и фамилию.
- Кассиопея Барбарик. Седьмой курс, Слизерин. Надеюсь, мой факультет не делает меня моментально подозреваемым? Могу я присесть?
- Да, пожалуйста, присаживайтесь. Итак, мисс Барбарик, не могли бы Вы рассказать мне, где вы находились и что вы делали четырнадцатого февраля с шести вечера до восьми?
- Деревья.
- Прошу прощения?
- Нас, ну знаете, слизеринцев, заставили делать самую бессмысленную работу. Эта… хаффлпаффка, ну такая средне-рыжая Уизли, отправила нас красить дерево. Де-ре-во.
- «Вас» - это?...
- Меня и Ферн. Ферн – Элефтерия Ферония Флинт. Мы делали деревья. Был такой эффектный и внезапный элемент декораций, знаете…. Мы почти ничего не видели. Мы сидели в углу, в стороне от сцены, где репетировали. Я услышала шум, грохот, обернулась – это сорвался занавес. Все сильно отвлеклись на это. Вы, кстати, отрабатывали теорию, что эту… жертву просто ударило насмерть тканью? Занавес очень тяжелый. Ну так вот. Эмм…. Следующее, что я помню, эта мелкая хаффлпаффка – Мьюз завопила, что Офелия умерла. Жертва то есть. Которая играла Офелию. Мьюз знаете ли, первая подбежала к телу и коснулась ее, я так полагаю.
- Но...
- Но я этого не видела, это правда.
- Были ли вы знакомы с...
- Жертвой? Нет. Я видела ее репетирующей. Пару раз. Но мы, кажется, вообще не пересекались. Так что я ничего не знаю о ней и ее круге общения, если это то, что вас интересует.
- Мисс Барбарик, есть ли у вас какие-нибудь подозрения, о которых вы хотели бы сообщить?
- Я... я не хочу никого обвинять, понимаете? – произнесла Касси, глядя в пол. Голова страшно болела и собственный голос казался отвратительно ненатуральным. - Единственный человек, который меня беспокоит это Мьюз.
- Клио Мьюз?
- Она ненормальная. Страдает перепадами настроения, бывает агрессивна. Она сумасшедшая, и все об этом хорошо знают. Непонятно, почему ей до сих пор позволяют с нами учиться. Думаю, я не единственная, кто ее подозревает. Но сами понимаете. Ты с кем-то учишься всю жизнь, и этот кто-то милый и старается быть адекватным... Никто бы не захотел высказать свои подозрения о ней, понимаете? Но я думаю, что ее бойфренд, Скамандер, - вы кажется, с ним уже познакомились? - думаю, он в курсе.
Детектив смотрел на нее молча с нечитаемым выражением лица, которое бесило ее неимоверно.
- Почему вы так решили?
- Я слышала... Ходят слухи, что он собрал свою компанию, чтобы провести самостоятельное расследование, - на середине фразы, Кассиопея задумалась, а тот ли это был Скамандр, но, в конце концов, какая разница? Будто она одна их путает. – В этом нет никакой логики. В смысле, как кто-либо мог усомниться в вашей профессиональности, сэр? И зачем собирать столько народу, привлекать столько внимания... Очевидно же. Он так пытается отвести подозрения.
Детектив коротко взглянул на перо, быстро дописывающее последнии слова Кассиопеи.
- Я никого не обвиняю. У меня просто есть некоторые догадки. – она улыбнулась. – Я могу идти?
Комната уже вся расплывалась и держать лицо было почти невозможно.

"Верь, - мысленно приказывала она детективу. - Верь, верь, верь. Так будет всем гораздо легче, разве не так?

+2

12

Роуз что-то ему говорила, но едва ли Зак слушал, больше поглощенный тем, чтобы оглядываться по сторонам, и лишь изредка кивал и поддакивал девушке, когда, как ему казалось по ее интонациям, это было уместно.
Оглядывался, да едва не упустил, когда к ним успела подскочить сходящая с ума от ожидания своей очереди Кассиопея - и в немом испуге, выработавшемся в качестве реакции на ее появление - застыл, будто ни с того ни с сего облитый ледяной водой.
Никто не пытается тебя убить, должен был он сказать. Касс, хватит.
Должен был, но, разумеется, слишком оцепенел для того, чтобы хоть что-то произнести.
Ненормальная вдруг ущипнула его за щеку, от чего Зак, беспомощно хлебнув воздуха, как выброшенная на сушу рыба, схватился за нее, тут же обдавшую пульсирующим жаром.
И снова оказался слишком поглощен своими паникой и замешательством, чтобы что-то высказать.
Кажется, Роуз возмутилась в спину потерявшей к ним интерес слизеринке и спросила у Зака, все ли в порядке, но все происходящее доносилось будто сквозь плотную пелену. Перед глазами тоже мелькали какие-то разноцветные пятна, а все за ними виделось словно в замедленной съемке.
Зак неопределенно мотнул головой, искренне надеясь, что Роуз воспримет это как положительный ответ и не станет завязываться, и протер глаза, дожидаясь, когда приступ паники поутихнет.
Тем временем, все наперебой рвались первыми попасть к детективу: Клио, после нее Лоркан. Не выдержал и растолкал всех Дэмиан.
Почему все так рвутся переговорить с детективом и не могут дождаться своей очереди?
Будь воля Зака - его бы и близко здесь не было, куда уж еще инициативу самому проявлять.
Пропустив еще двоих, прорвалась и бешеная Барбарик, заявив, что знает, кто убийца, чем побудила очередную волну противоречивых волнений в мыслях Зака.
Ох, да что она может знать? Откуда?
Почему молчала так долго?
Наверняка это уловка для того, чтобы ее пропустили.
А может, решила сдаться по доброй воле?
Нет, это уж точно вряд ли.

Ну, вот сейчас и выясним, когда она выйдет - закончится все сегодня или нет.

Вышла.
И что же? И ничего. Либо детектив что-либо томит, либо Кассиопея действительно ничего не знает.

Из кабинета высунулась рыжая голова детектива - насколько мог расслышать Зак, чтобы спросить, кто в тот вечер патрулировал коридоры рядом с актовым залом.
Зак снова застыл, забыв, как дышать-то.
Филч кивнул в его сторону.
Внутренности свернулись в тугой узел. Ну, волшебно.
Детектив поманил его двумя пальцами, как это делают матерые полицейские в сериалах.
Сложилось ощущение, что все собравшиеся вокруг теперь смотрят только на Зака, отчего возникло большое желание развернуться и побежать как можно дальше отсюда, но ноги будто бы сами собой - и даже скорее вопреки воле хозяина - увели его вместе с собой в кабинет.

- Добрый день. Присаживайтесь, мистер... с вами все в порядке? - обеспокоенно спросил детектив.
- Простите. Да, - не слишком убедительно произнес Зак. - Это пройдет, - а про себя добавил: В следующей жизни, возможно.

- Уверены?
- Спасибо, все нормально. Просто... нервы. Люди. Вы понимаете.

- Да, понимаю, - смешок.
- Извините.

- Ничего страшного. Может быть, воды? Мистер Бертон, если не ошибаюсь?
- Да, пожалуйста. Да.

- Итак, вечером 14-го февраля вы патрулировали коридоры третьего этажа недалеко от места убийства... я правильно говорю?
- Ну, в общем, да. Только не совсем вечером. Часам к шести меня там уже не было.

- Да? И где же вы были?
- Ох, - пауза. - - С мистером Брауном... нашим профессором маггловедения. Понимаете, у меня мама интересуется магглами -- по работе. Надо было кое-что уточнить по поводу ее исследования.

- Мистер Браун может это подтвердить?
- Думаю, да. Спросите у него.

- Спрошу, конечно, - детектив заметил, как его подопечный еще больше побледнел. - Ну хорошо. И что вы делали после этого?
О боже. Пожалуйста, не заставляйте меня произносить это вслух.
- В больничном крыле был. До самого утра.

- Что произошло?
- Ничего особенного. Просто... - сложилось ощущение, что язык намертво прилип к небу, - в общем, что-то вроде того, как сейчас.

- Браун настолько страшен? - снисходительная усмешка.
- Ну, не то чтобы, - общая бледность начала уступать место смущенному румянцу. - Просто он незнакомый. Я с ним никогда раньше не общался. Мне сложно налаживать контакт с людьми.

- И все? Дело только в этом?
- Не только, - Зак как-то по-особенному испуганно посмотрел на детектива. - Профессор Браун покинул пост летом этого года, оставив после себя своего практиканта, Пейтона Смита. Вышел на пенсию, кажется. Месяц назад мистер Смит уволился, а потом бесследно исчез, и мистер Браун снова здесь. Это... пугает.

- Ну, может, его хорошо попросили вернуться, чтобы не оставлять место незанятым.
- Все может быть.

- А вы не пробовали лечиться?
- Пробовал, - Зак особенно обреченно хмыкнул: будто это помогает. - Обычно все не так плохо. Просто, знаете, навалилось. Это нападение на поезд... после которого подруга в коме - и это назначение. А теперь убийство еще.

- Вы совсем недавно староста? Как же вас так назначили?
Зак натянуто - будто за раз заболели все зубы - улыбнулся:
- Сам удивляюсь.

- И все же... может, вы видели что-нибудь подозрительное?
- Не знаю, - Зак пожал плечами. - Смотря что считать подозрительным. Видел, как Энди заходил в репетиционную. Его Грэйс - Грэйс Дэвис - встретила, возмутилась, где он пропадал. Он огрызнулся как-то, не помню точно. Ну, Почти Безголового Ника замечал. Ленса, кажется, где-то неподалеку. В остальном вроде бы пусто.

- Вы были знакомы с убитой?
- Нет. Я ее вообще не знал.

- Значит, и предположить не можете, чьих это рук дело?
- Так... Кассиопея вам не сказала? Она еще в коридоре кричала, что знает..?

- Мистер Бертон, я сейчас вас спрашиваю.
- Простите. Понятия не имею.

Детектив хмыкнул:
- Вы же не думаете, что это Пожиратели Смерти?
- Не знаю. А должен? - пожалуй, знаю как минимум одного такого здесь, в школе.

- Были и такие предположения. Так что скажете?
- Скажу, что вряд ли.

- А слышали что-нибудь об обособленном расследовании студентов?
- О чем, простите? - о чудо: удалось и глазом не моргнуть.

- Нет, ничего... Ладно, не буду вас больше задерживать. Вы свободны, мистер Бертон.

Наконец-то можно было спокойно вдохнуть. Зак чуть не вывалился из кабинета, растерянно оглядев группу студентов, облепивших его двери. Хоть уже и все позади, их нетерпения побеседовать с детективом он по-прежнему не понимал.
Аккуратно просочившись сквозь толпу, Зак стал удаляться от злосчастного коридора, постепенно переходя на бег.

+3

13

Ленс, привалившись плечом к стене, с хмурым видом рассматривал столпившихся в коридоре ребят, возбужденных последними событиями и предстоящим допросом. Перед экзаменами не было такого ажиотажа как сейчас. С ума все посходили, что ли? Что может быть такого волнующего в том, что тебя подозревают в убийстве? А этот детектив вместе с руководством школы явно выжили из ума, раз так неправильно все провернули. На кой нужно это столпотворение, которое еще больше нагнетает обстановку?
Вон, эта чокнутая слизеринка с трудновыговариваемой фамилией уже на стенку лезет. Того глядишь и правда убьет кого-нибудь. Желательно, поганку Мьюз, которая как ни в чем не бывало зашла и вышла от детектива. Ленс проводил Клио злым взглядом, потом зацепившимся за старосту школы, который сейчас очень походил на привидение своим бледным видом. Вот уж и не знай кто лучше, толи скопытившийся Честертон, толи это недоразумение.
По какому принципу вызывали на допрос было не ясно. Толи у детектива был какой-то свой список, толи рандомно, по всплывающим в разговорах фамилиям. Если второй вариант, то его должны вызвать ближе к концу, потому что он никак не был связан с этой погибшей. А знал ли он ее вообще? Кажется, что-то поверхностно слышал. И какого же было его удивление, когда его вызвали не в конце, а вот прям сейчас.
Какого черта?

- Здрасьте, - буркнул Ленс, проходя в комнату.
- Добрый день… Ланселот Лонгботтом? Присаживайтесь, - указал на стул детектив.
При звуках своего полного имени Лонгботтом скривился.
- Да, Ленс Лонгботтом. Гриффиндор, 6 курс.
- Очень хорошо. Не скажете, где вы были на момент убийства мисс МакКей?
Чего тут может быть хорошего?
- Ммм… скажу, если вы мне скажете, когда именно ее убили… сэр.
Конечно, вся школа об этом судачит, что во время репетиции драмкружка, но черт бы их знал, когда они там репетируют.
- Приблизительно с 18:00 до 20:00?
- Ммм… да много где был. Сначала в башне Гриффиндора, пытался сделать задание по трансфигурации, но потом понял, что ничего не выходит, пошел прогуляться… мозги проветрить. Иногда, знаете, помогает настроиться на нужный лад. – Ленс помолчал немного. – Потом бродил по этажам какое-то время…
- Какое именно, и во сколько это было? – детектив что-то высматривал в своих записях, не глядя на Лонгботтома.
- А я знаю? – недовольно ответил Ленс. – Когда выходил из гостиной был седьмой час. У меня часов нет, да и, когда я иду гулять, если позволяет время, я его не засекаю.
- В этот раз оно позволяло?
- Да. До отбоя было далеко.
С каждой минутой этот дотошный детектив нравился Ленсу все меньше и меньше.
- Вы кого-нибудь встречали во время вашей прогулки? Кто-то вас видел?
- Ммм… да немало народу в коридорах было. Пару парочек обжимающихся по углам встречал… и старосту видел школы. Кажется, он патрулировал этажи. Какой этаж не помню. А староста бледный такой, нервный и молчаливый. Вот он от вас недавно вышел.
- Закари Бертон.
- Наверное. – Может, стоит запомнить имя новоиспеченного старосты?
- Еще куда-нибудь ходили, помимо прогулки по этажам?
- На улицу ходил. К Хагриду.
Правда, Хагрида дома не было в тот момент, но об этом знать никому не обязательно.
- Хагрид сможет это подтвердить?
- Возможно, - уклончиво ответил Ленс. – Если он не забыл. Бывает, нападает на него забывчивость временами. Да и недолго мы с ним болтали, так парой фраз перекинулись.
- Так, хорошо. Были ли вы знакомы с убитой? Если да, в каких отношениях находились?
- Не то чтобы. Видел пару раз, знал, как зовут. Разные курсы и факультеты, знаете ли, не особо много общего можно найти.
Особенно, если не хотеть искать. Да и вообще, зачем она мне сдалась, эта мелкая серая мышка…
- Мне поступила информация, что ее молодой человек жаловался вам на нее. Это так?
Информация? И кто же это ее вам подкинул, детектив?
- Может быть, я не помню, - нахмурившись, Ленс потер переносицу пальцем. – Да и это их личное дело. Все парочки всегда друг на друга жалуются, это в их природе. И, если про каждого запоминать, можно свихнуться. А это так важно? Вот вы у него и спрашивайте, чем он был недоволен. Я-то тут причем.
Вообще, что я здесь делаю? Я не состою в кружке, с убитой не знаком. Отпустите уже, ну?
- Ленс, скажите, может, у вас есть какие-то соображения о том, кто мог убить Пегги? Кто-то конкретный, например?
- Э-э-э… не знаю даже.
- Хотя бы примерно?
- Да много психов в Хогвартсе. Особенно Слизерин ими всегда славился. Хотя бы взять эту вечно всем недовольную… как ее там… Барбарсик, кажется?
- Барбарик, - улыбнулся детектив.
- Да не суть. Или психованная Мьюз. Эта вообще на людей кидается, руки распускает почем зря.
И не только руки, но в подробности вдаваться не стоит, чтобы не посчитали, что лично заинтересован.
- Ну что ж, пожалуй, все. Спасибо. Можете быть свободны.
Слава Мерлину!

+1

14

На завтраке сегодня было пустовато. Деканы факультетов предупредили старшекурсников, что допрос начнётся с них (что вполне логично: младшекурсникам, даже всем вместе взятым, не хватит сил, чтобы прикончить Авадой Кедаврой даже ёжика средних размеров), и, видимо, кто-то решил поскорее разделаться с допросом, а кто-то так нервничал, что не смог заставить себя позавтракать, но основная масса отсутствующих, как Лисандр подозревал, просто последовала за первыми двумя категориями граждан, чтобы не отбиваться от толпы и, конечно, посплетничать и поподслушивать последние версии недавних событий.
Лисандр же, напротив, решил хорошенько подкрепиться перед допросом. Он ничуть не нервничал, так как в чистоте своей совести мог быть полностью уверен. Кого-кого, а его, Лисандра Скамандера, обвинить не в чем. И, самое главное, некому. Так он думал.
И торопиться ему тоже было некуда: если спрашивать будут по алфавиту, то до него очередь дойдёт только ближе к ланчу; а если начнут с очевидцев, то... в общем, тоже. Поэтому можно было спрятаться за газетой и поразмышлять о том, что можно сказать детективу. Увы, ни одной хоть сколько-нибудь рабочей версии у Лисандра не было. Их собственное расследование пока ни к чему не привело и, кажется, только больше путало. Слишком много людей вовлечено и могут каждый на своём этапе расследования подтасовать данные. Никого конкретного Лисандр не мог подозревать, но верить никому безоговорочно уже тоже не мог.
На завтрак забегал Лори, но Лис решил отправить его поддерживать Клио, чтобы, с одной стороны, вроде как и проявить заботу о ней и таким образом немного задобрить брата, а с другой, пресечь их так и не состоявшийся разговор о том, как Лис не поддержал Клио и Лори во время вчерашнего собрания. Тема Клио и раньше была достаточно неловкой и опасной для братьев, а теперь и подавно. Уже достаточно проваливший задачу примирения с девушкой брата, Лис не хотел лишний раз обострять отношения ещё и с Лори, особенно в такое неспокойное время, когда никому нельзя верить до конца.
Плотно позавтракав, Лис таки направился в коридор, где столпились ещё не допрошенные студенты. Лис ожидал, что встретит тут и тех, кто уже отмучился, окружённых и допрашиваемых о подробностях допроса теми, кому это ещё предстоит, как это иногда бывало на экзаменах, если преподаватель не продумает дополнительный выход для уже сдавших. Но собрались в коридоре в основном студенты, выглядящие голодными, нервными или теряющими терпение.
Вот Кассиопея Барбарик, например, точно потеряла терпение, потому что с прорвалась в кабинет, заявляя, что знает, кто убийца. Лис так растерялся поначалу, что даже поверил ей на мгновение, но потом, пораскинув мозгами и порасспросив у близстоящих знакомых, кто уже побывал на допросе и что здесь вообще происходило, пришёл к выводу, что это простобыл обманный манёвр. Хорошие пример слизеринской хитрости.
А ещё Лис выяснил, что порядка тут никакого толком нет. Сначала действительно вызывали в основном тех, кто состоял в театральном кружке, а потом прорвался Лори, а потом детектив сам вызывал студентов. Видимо, насобирал информацию об их причастности. Интересно. Так как Лису рассказывать было практически нечего, он решил попытаться что-нибудь выяснить у самого детектива, раз у него уже формируется какая-то картина происходящего.
Его вызвали после Ленса Лонгботтома, что, не знай он заранее об отсутствии чёткой последовательности, изрядно бы его удивило и заставило поразмыслить над связью между Ленсом и им самим.
- Мистер Скамандер, - непривычно учтиво каркнул Филч.
- Мистер Филч? - удивлённо и скорее на автомате переспросил Лис.
- На допрос, живо.
Вот это уже больше похоже на старину-завхоза.
- Добрый день, детектив, - поздоровался Лис, закрывая за собой дверь и присаживаясь на кресло, что детектив указал ему. - Лисандр Скамандер, Рэйвенкло, 7 курс.
Детектив невнятно бормотнул что-то в знак того, что информация принята, и сделал отметку на пергаменте. Выглядел он уже порядочно уставшим.
- Скажите, мистер Скамандер, - он честно выговорил длинную фамилию, хоть это и далось ему с видимым напряжением, - Вы были знакомы с убитой?
- Я знал её в лицо и всегда правильно вспоминал её имя, - честно начал Лис, - но мы с ней почти не общались. Она не играет в квиддич, а я не участвовал в постановке. Она вроде дружила с девушкой моего брата, Клио Мьюз, - Лис сдержался и не поморщился при этих словах, - но Вы, наверное, и так уже это знаете.
- Да, мы с мисс Мьюз уже пообщались. И с Вашим братом тоже, - детектив вздохнул и продолжил с вымученной имитацией бодрости. - Мистер Скамандер, где Вы были 14 февраля с шести до восьми вечера?
- На тренировке, - твёрдо ответил Лис.
- Вечера, мистер Скамандер, - с нажимом напомнил ему детектив.
- Всё верно, - подтвердил Лис, с трудом скрывая самодовольство, так как тренироваться вечером было его феноменальной капитанской идеей. Видя непонимающий и неприкрыто скептический взгляд детектива, он решил пояснить во избежание лишних вопросов и впечатления, будто он, Лис, не хочет помогать следствию. - Видите ли, совсем скоро у нас игра с Гриффиндором. Они в хорошей форме, но и мы не промах. И нам нужно обыграть их как минимум на 100 очков, чтобы опередить их в командном зачёте. Поэтому я - я капитан команды Рэйвенкло - решил, что хорошей практикой будет потренироваться в вечернее время. Во-первых, матч может затянуться до самого вечера, так иногда бывает, а во-вторых... при дневном свете же любой дурак хорошо сыграет. А вот, подумал я, если научиться играть даже в почти полной темноте, если команда будет единым организмом, а игроки будут понимать друг друга настолько, что предугадывать ходы друг друга... - Лис разгорячился и потерял нить собствнного рассуждения. - Вы меня понимаете?
- Да, - кивнул детектив - скорее для того, чтобы заткнуть Лиса и вернуть ближе к теме допроса, чем если бы он и впрямь понял всю его квиддичную философию. - Так значит, Вы тренировались с шести до восьми?
- Нет, сначала я получил письменное разрешение профессора Уайлд, нашего декана, что команда Рэйвенкло может использовать квиддичное поле в вечернее время, но только в присутствии мадам Хуч, с которой мы должны договориться заранее и которая сопроводит нас до гостиной Рэйвенкло в случае, если тренировка закончится после отбоя. Потом я договорился с мадам Хуч прямо на тот же вечер, она как раз была не занята, потом собрал команду и мы тренировались до самого отбоя.
- Хорошо. Полагаю, профессор Уайлд и мадам Хуч подтвердят Ваши слова.
Лис чуть было не сболтнул: "Я надеюсь", но снова сдержался.
- Скажите, у Вас есть какие-нибудь соображения по поводу произошедшего? Вы кого-нибудь подозреваете?
Лис на секунду задумался. Ему не нравилось поведение Клио, его смущало нежданное появление слизеринцев на собрании и их агрессивная защитная полемика, но у него явно недоставало фактов или хотя бы интуиции, чтобы обвинить хоть кого-то.
- А Вы? - с надеждой выдал Лис через некоторое время, очевидно, решив, что хорошей идеей будет попытаться вот так напрямую разузнать о домыслах самого детектива, но наткнулся на непроницаемое молчание. Детектив, кажется, всё-таки на самом деле профессиональнее, чем он выглядит. - Я подозреваю всех и никого конкретного, - признался Лис. - Я далёк от предрассудков, поверьте, но меня смущают мои однокурсники со Слизерина, они слишком интересуются произошедшим, на мой вкус. В этом, конечно, нет ничего плохого, но мне кажется, что у них что-то своё на уме, а на Пегги им совсем наплевать.
- Да, не Вы один, - со вздохом отозвался детектив, делая ещё одну пометку в пергаменте, отдельном от протокола. - "Слизеринцы" и "все" - достаточно частые версии, - внезапно выражение лица детектива изменилось, но было не совсем понятно, что оно означает. - До моего сведения дошло, что Ваш брат организовал самостоятельное студенческое расследование. Вам что-то об этом известно?
- Наш брат?... - слегка опешив, глупо повторил Лис. Он не успел решить, что ответить детективу, и был избавлен от необходимости ответить прямо сейчас, когда детектив продолжил:
- Это может быть как-то связано с тем, что его девушка подозревает Вас в убийстве?
- Чт... - только и прошептал Лис, спешно обрабатывая информацию. Вот теперь впервые с тех пор, как он вообще узнал о допросе, он испугался. Что если ему не поверят? А он никак не сможет доказать свою невиновность? И тогда его посадят в Азкабан. Из-за Клио. - Клио подозревает меня?! Может, она просто хочет отвести подозрения от себя?! - обработавший информацию и разозлившийся Лис говорил уже гораздо громче. - Ведь это она первая подошла к Пегги! Если хотите знать, - Лис вскочил, - я её тоже подозреваю! Против неё все обстоятельства! И она всегда была несдержанной и бурно на всё реагировала! Этим летом она разнесла кухню в доме моих родителей и чуть всех нас не уби...ла, - посреди последнего слова Лис запнулся и осознал, что он вообще говорит. Он обрушился обратно в кресло, словно под тяжестью собственных обвинений и стыда за самого себя. - Она это не нарочно, конечно, я не верю, что она могла бы хладнокровно и осознанно убить кого-либо. Ведь для Авады Кедавры нужно действительно хотеть убить человека? С явным намерением, я имею в виду. Это не похоже на Клио... Мне так кажется. Если бы она и убила кого-то, то скорее в разгаре ссоры и как-нибудь более... наглядно. Не заклинанием, которое не оставляет следов. Можно я пойду? - Лис глубоко жалел обо всём, что наговорил, и хотел скорее смыться из кабинета детектива, где сама атмосфера вынуждает к недоверию и обвинениям.
Детектив смерил Скамандера оценивающим взглядом, очевидно прикидывая, можно ли ещё что-нибудь из него вытянуть.
- Хорошо, мистер Скамандер, Вы можете идти. Спасибо за содействие следствию.
- Извините, - прежде чем снова подняться на ноги, пробормотал Лис, сам не зная, за что извиняется. То ли за содействие, то ли за обвинения, то ли за повышение голоса. Нехарактерно ссутулившись, Лис вышел из кабинета и побрёл прочь от него, обдумывая возможные последствия своих показаний.

+1

15

Руки тряслись, пришлось засунуть их поглубже в карманы. В коридоре тянуло сквозняком и все тонуло в звуках непрекращающейся болтовни. Джуд присел прямо на обжигающе холодный пол и положил на колени книгу. Сил на чтение не было – строчки плыли перед глазами, и он все время отвлекался на разговор сидящих рядом третьекурсниц.
- Ходят слухи, - говорила одна из них, девочка с лицом ангела, обрамленным кудряшками, - что это наследник Слизерина!
- Что за глупость, - живо возразила ей другая, - всем известно, что он давным-давно мертв. Я слышала, что это портрет. Портрет-убийца.
- Портреты не убивают, Амалия, - снисходительно сказала еще одна, ее пронзительный голос гулко отразился от стен и потолка, смешавшись со всеми остальными взволнованными голосами – неперносимая какофония.
- Этот убивает. Он мстит. Говорят, это портрет ученицы школы. Она может путешествовать по картинам и зеркалам. Она умерла очень и очень рано, и теперь мстит всем молодым и красивым девочкам, за то, что они живы... Говорят, она училась у нас в школе, и была задушена подругой за свою красоту!
- Ты действительно считаешь МакКей красивой? - подключилась еще одна и на этом терпение Джуда лопнуло. Легко поднявшись на ноги, он коротко оглядел коридор, подыскивая себе место, чтобы присесть. Желательно, чтобы рядом с ним молчали, конечно. Все разговоры о Пегги все время заставляли его думать о другой жертве, о которой совсем недавно говорили с таким же жаром и также часто – об Амели Лонгботтом, которая сейчас находилась в Мунго и не приходила в себя.
Все воспоминания об Амели были окрашены странной болезненной тоской, хотя они и не были хорошими друзьями. Они готовились к экзаменам вместе: он, Люси Уизли, Алиса и Амели Лонгботтом, иногда к ним присоединялись Энди Вуд или Том, но чаще – были только они вчетвером. В сестрах Лонгботтом его всегда раздражала любовь к маггловскому миру – абсурдная и лишенная всякого смысла, но восхищала их жизнерадостность.
«Может стоит навестить Амели», - думал он, медленно прогуливаясь по коридору в поисках места. Мысли о ней помогали отвлечься от удушающего забытого страха, сковывающего его тело при одной мысли о детективе – странном парне, по фамилии Роджерс, который сейчас почему-то имел наглость допрашивать по одному всех студентов.
«Он ничего не узнает», - успокаивающе думал Джуд, - «тебе нечего скрывать», - повторял он как успокаивающую мантру. – «нечего совсем, все будет хорошо».
Студенты проходили внутрь бессистемно: первой была взъерошенная и испуганная Люси Уизли, должно быть, винящая себя во всех смертных грехах, потом Энди Вуд и Алиса Лонгботтом – они все трое были организаторами и еще можно было понять, почему их опросили в первую очередь. Подходить поздороваться Джуд не решился – они могли обратить внимание на его бледность или еще на какую-нибудь странную деталь, а потом сделать какие-то свои выводы.
Хотя знать о чем Роджерс спрашивает и какие методы применяет хотелось бы. Использует ли он сыворотку правды? При мысли об этом Джуда начало подташнивать. Он постарался сосредоточиться на чем-нибудь еще: ускользающий смысл книги в руках, воспоминание о том, как с сестрой они ходили в участок забирать брата, драма, развивающаяся прямо у дверей к детективу: сначала рвущаяся вперед Мьюз, потом зачем-то вставший на ее защиту Скамандр. Эти двое имели гораздо больше общего с Дэми-Дж, чем им, должно быть, хотелось иметь. Сам Дэмиан, в окружении восторженных и испуганных четверокурсниц,  рассказывал про пожирателей смерти.
Следующей была Валентина Стоун, и Джуд отвлекся. Раньше он не обращал на нее почти никакого внимания: она была одной из его многочисленных однокурсниц, впрочем, одной из наиболее адекватных. Потом о ней вдруг заговорили все кому не лень, но особого впечатления тогда на Коннора это не произвело. Теперь же – после пари – он впервые посмотрел на нее иначе, по-новому. Стал замечать ее, обращать внимание на то, как она себя ведет и что говорит. (Говорила она редко и была сдержана до крайности, но, видимо, это было лишь следствием ее траура сейчас). Еще Вэл была очень и очень красивой, хотя для него это новостью не было. Том подкатывал к ней больше раз , чем к любой другой девочке с их факультета, однажды, она, кажется, даже наслала на него какое-то простенькое проклятие. Или это была другая красивая девушка? Слишком типичный сюжет в связи с Томом, все-таки.
В Вэл ему всегда нравилось ее чувство достоинства. Какая-то своя, особенная гордость и уверенность в себе. Большая редкость, если подумать.
Впрочем, он никогда не интересовался ей как...ммм.. девушкой. До сих пор, единственное, что он чувствовал, глядя на Вэл, скорее, отстраненное, сочувственное любопытство, может быть, немного восхищения. Был и азарт - азарт вызывало желание выиграть – они с Томом заключили пари ровно неделю назад, у него были еще три, чтобы добиться Стоун, и проигрывать он не желал.
Валентина в кабинете долго не задержалась: вышла оттуда и, спокойно, в одиночестве ушла (Джуд проводил ее долгим взглядом). В этот момент откуда-то сбоку появился Фостер и плюхнулся рядом.
- Я встретил ту самую, - сообщил Том с счастливой улыбкой.
- Она что, сразу согласилась? – позволил себе слабую усмешку Джуд, чувствуя как ему становится легче дышать – паника немного стала отступать с появлением Фостера.
- Ой, не пошел бы ты, а, - беззлобно ответил ему Том и чуть толкнул его в плечо.  – Как у тебя со Стоун? – он кивнул в сторону уходящей Вэл – Пробовал с ней поговорить, ммм?
Том был уверен, что шансов у Джуда нет. «Ее любовник умер, прости за тавтологию, сердце Стоун сейчас подобно камню». (Он был, правда, безнадежно пьян, когда говорил это: были как раз выходные, которые они вдвоем плодотворно проводили гуляя по Хогсмидту и потягивая Огнивиски) (‘…Stone’s heart is like a stone’, truth be told, Thomas was stoned…)
Джуд считал иначе. В голове у него не было никакого особенного плана по покорению или соблазнению или чего-то в этом роде, но ему казалось, что оно все как-нибудь придет – достаточно будет просто правильно начать.
Люди продолжали заходить в детективу и выходить оттуда, и Джуд пытался догадаться: говорили ли они о своих подозрениях? Кого они подозревали и про кого рассказывали, кого обвиняли? Барбарик – семикурсница со Слизерина с детским лицом и безумными глазами – заскочила в кабинет с воплем, что знает, кто убийца. Джуд сомневался в этом, разве что в ее шизофреническую голову пришла интересная идея сдать себя самостоятельно. В принципе, это было бы хорошей идеей – валить все на слизеринцев, особенно, на Кассиопею. Ее несколько раз собирались исключить, преподаватели ее не любили, драки и скандалы были ей свойственны. Она сумасшедшая – вполне могла бы оказаться убийцей – даже без мотива или видимых причин.
С другой стороны, не кажется она человеком, способным на хладнокровное убийство. Скорее наоборот.
Вышел Лонгботтом с его мрачным выражением лица, конечно проигнорировал короткий кивок Коннора – ну не очень то и хотелось. Лонгботтома он не особо любил, хотя всякие ссоры по поводу слизеринцев и прочей фигни были ему глубоко до лампочки. Глупые выходцы из магических семей – у них есть мир с магией практически без бедности и с относительно адекватным министерством, а они разбираются вечно какие маги лучше или хуже. Смешно.
Следующим был еще один Скамандр. Над ухом Том рассказывал что-то длинное и увлекательное не то про квиддич, не то про девушек. Возможно, про женскую сборную по квиддичу? Интересно, есть вообще такая?
Тут дверь отодвинулась и Филч гаркнул:
- О‘Коннор! Джулиан!
Сердце упало. Неужели Скамандр сказал что-то о нем? Что-то такое, что немедленно потребовало его присутствия на допросе? Хотя, что он вообще мог сказать? Джуд на секунду прикрыл глаза, собираясь с силами, потом встал и спокойно прошел в кабинет.
- Добрый день. Или уже вечер? – поздоровался он с рыжеволосым детективом с незапоминающейся фамилией Роджерс. Тот указал ему на стул напротив.
- Джулиан О Коннор, верно? – уточнил тот, сверяясь с бумагами. – Вы были участником постановки?
- Так точно, - Джуд сложил руки на груди и закинул ногу на ногу, стараясь принять максимально комфортную позу. – Я был актером, правда, сильно второстепенным.
- Где вы находились с шести до восьми вечера четырнадцатого февраля?
- На репетиции, как Вы, я полагаю, прекрасно знаете.
- Не могли бы вы подробнее рассказать о происходящем в тот день? Все факты и детали будут важны – было ли что-то необычное, например?
- Как вам угодно... Из необычных событий... Энди Вуд отстутствовал, знаете его, он один из организаторов? Хотя думаю, это связано с тем, что репетировали в том числе сцены с Офелией.
- С Пегги МакКей?
- Да, она играла Офелию. У Вуда и у нее были... скажем так, разные взгляды на актерскую игру. Прекрасный мотив для убийства, вы не считаете? – он не сдержал усмешку и сразу мысленно дал себе затрещину.
- Ничего необычного в его отсутствии не было, - поспешно прибавил он. - У нас достаточно свободное посещение. Я вообще не должен был там находится, мои сцены в тот день не репетировали. Узнал я об этом только когда пришел на репетицию – там много сложностей с организацией, к слову сказать... Следили только за теми, кто отбывал какое-нибудь наказание У нас таких много было, впрочем. Кажется, но я не уверен, кто-то из отбывающих наказание в тот день не пришел – сами понимаете, день Святого Валентина все-таки.
- Были ли какие-нибудь посторонние, кто-нибудь необычный?
- Посторонние? Пара приведений – их эта затея со спектаклем просто в экстаз приводит. Какие-то студенты, много младших. Я разве что имена некоторых первокурсников могу вспомнить. Нужны? Их вы подозреваете? честно, надо просто застрелиться и избавить себя от страданий, как можно быть таким идиотом.
- Не стоит, благодарю, - вежливо улыбнулся детектив.
- Это не очень предусмотрительно.
Джуд не был удивлен, почувствовав исходящую от Роджерса неприязнь. Впрочем, тот сдержанно попросил продолжать и не стал отвечать какой-нибудь резкостью. Про себя Джуд даже восхитился его профессионализму.
- Я сидел рядом с занавесом. Помогал поддерживать занавес, если быть точным. Мы с Джордан проверяли достаточно ли длинной получилась ткань и примеряли ее. Так что я особо за происходящим не следил – мне надо было удерживать магией все это... Помню, что Дэмиан вышел на сцену, дальше Криви внезапно щелкнул фотоаппаратом, и я абсолютно ослеп от этой вспышки. Потерял концентрацию, естественно, и занавес сорвался. Вначале я подумал, что ткань задела Пегги, и та потеряла сознание от этого – эта ткань  действительно очень тяжелая.
Потому когда Мьюз закричала, что Пегги мертва, я ей не поверил. Я был, я полагаю, следующим человеком, который коснулся... тела.  Она была уже холодной, так что то, что это была темная магия, было понятно мгновенно.
- Вы сами были знакомы с мисс МакКей?
- Нет, не уверен даже, что мы были представлены друг другу.
- Знаете ли вы что-нибудь о врагах или недоброжелателях мисс МакКей?
Джуд вскинул брови – ему что серьезно сейчас задали этот вопрос?
- Я только что слышал, что одна из третьекурсниц не считает ее особенно красивой, - предположил он. – Достаточно ощутимый мотив для убийства?
Кажется, я сейчас даю отличный мотив для убийства...
- Подозреваете ли вы кого-нибудь?
- Нет, никого. – категорично мотнул он головой.
Допрос на этом был закончен.

+1

16

Наверное, нужно было зайти следом за Касси, восклицая « Я знаю, кто помогал убийце!» однако, все так уж рвались в эту комнату, что Ферн решила даже не пытаться протиснуться, хотя ее очередь уже давно прошла. Что ж, в этом есть свои плюсы — последнее впечатление, так сказать. И когда очередной  хаффлпаффовец( жаль Касси нет рядом, она бы порадовалась, потому что такое чувство, что в Хогвартсе распределяют исключительно на Хаффлпафф) вышел, Ферн решила, что пора.
- Ребят, больше никто не хочет? Я могу еще постоять, правда. Ну, как хотите.

Последние полчаса Ферн прокручивала у себя в голове образы детективов, и пыталась подобрать тот, который наиболее бы подошел для этого расследования. Но теперь, когда она увидела изрядно уставшего парня, который что-то чиркал в блокноте, Ферн почувствовала, что сейчас рассмеется. Нет, это просто что-то с чем-то. Если Ферн когда-нибудь решила порисовать с натуры «крестьянина — простофилю», то этот детектив был бы ее первым кандидатом на роль натурщика. Ферн приблизилась к стулу, и в упор посмотрела на парня, который был не сильно старше ее.
- Здравствуйте,  меня зовут Элефтерия Флинт, седьмой курс Слизерин...могу я присесть?
Подсолнух. Да-да, он должен держать в руках подсолнух, на фоне стогов и Прованса...

- Да-да, конечно, присаживайтесь, мисс Флинт — поспешно произнес детектив, и даже как-то подпрыгнул на месте, словно он был метрдотелем, и удобство гостьи - его забота. - Меня зовут Эдмунд Роджерс. Детектив почему-то смешался и потер шею.
Ферн села на стул, устраиваясь на нем с максимальным удобством. Детектив терпеливо ждал, хотя по нему было видно, что он уже устал, и ему не терпится задать вопросы и поскорее убежать отсюда. Ферн перестала ерзать, улыбнулась, и вопросительно посмотрела на детектива. Ей почему -то не было волнительно, наверное потому, что после подсолнуха, пастуха и стогов ее настроение улучшилось.

- Итак, мисс Флинт, где вы находились во время убийства плюс-минус час?
На той злополучной репетиции. Меня туда пригласили пригласили, ахахах, вот вранье, точнее, позвали, как декоратора. Так что, все то время мы сидели в углу с Кассиопеей и рисовали декорации...
- Деревья.
- Именно. Ферн позволила себе небольшой смешок. Вы знаете, какие в Дании деревья?
- Эм...обычные, северные? Нет, не знаю.
- Вот и я не знаю. Они могут быть какими угодно, в конце концов, это мир Шекспира. Но Люси Уизли смущают необычные деревья, но вот призрак маггла...
-  Говорят, вы поругались?
Ферн вспомнила, как после ухода Люси она замалевала все черной краской(это деревья ночью, вообще-то), и «случайно» разлила баночку с фиолетовой краской на пол ( потом кто-нибудь уберет).
- Нет, обычный рабочий момент, все такие творческие люди, так что мы хорошо понимаем друг друга, так что никаких обид. Ферн подумала о том, что ее слова звучат слишком убедительно, что немного противно.  - В общем, мы были в творческом процессе, и  я отвлеклась только тогда, когда услышала крик Клио. К сожалению, ничего больше не могу рассказать.
- Были ли вы знакомы с убитой? Если да, в каких отношениях находились?
- Да, я знала ее, но не настолько, что считаться ее подругой или приятельницей. Она когда-то приставала ко мне с просьбой помочь с рисунком, ну и всякая там прочая ерунда.
- Выходит, погибшая была еще и художницей? Такая талантливая?
Нет, точно нет. - Да, к сожалению, мы не знаем и никогда не узнаем, сколькими еще талантами она обладала. Ферн пожала плечами, показывая, что не ей судить.

-  Есть ли у вас какие-то конкретные подозрения, о которых вы бы хотели сообщить?
Ферн наклонилась немного вперед, так, чтобы у детектива сложилось впечатление того, что Ферн готова поведать ему нечто важное.
- Конкретных нет, но, знаете, сэр, меня беспокоит Клио Мьюз...она такая нервная в последнее время, сама не своя, то плачет, но вдруг агрессивная такая становится...и она первая обнаружила мертвую Пегги. Ферн откинула назад волосы, улыбнулась и снова пристально посмотрела на детектива, у которого на гляделки не было времени. Судя по всему, каждая написанная буква по миллиметру приближала его к отдыху. Ничего, он слушал всех по часу, пусть теперь слушает меня.

- Клио также знала Пегги, и в сумме это все выглядит очень странно. Может, она кого-то выгораживает, или сама была сообщницей... Ферн замолчала, детектив тоже вежливо молчал, видимо, ожидая еще каких-то домыслов. Даже вокруг стало непривычно тихо. - Что ж, это все, что  я могу вам сообщить.
- Да-да, конечно. Детектив почему-то снова встрепенулся.  - Спасибо за помощь мисс Флинт, можете идти.

Ферн поднялась и медленно направилась к выходу. В конце концов, она сделала все, что могла. А дальше уже каждый или спасет себя сам, или сам себя утопит.

0

17

Когда за Элефтерией Флинт закрылась дверь, Эд позволил себе застонать и уронить голову на руки, сложенные на столе. Эти допросы вымотали его так, что впору было идти в ближайший паб и пить, пока блаженная темнота не окутает его и не унесет в царство какого-то там греческого бога. Впрочем, даже тишина кабинета устраивала его сейчас больше, чем говорящие студенты.
Дверь тихо скрипнула и в кабинет попытался зайти какой-то хаффлпаффец, на что Эд резко выпрямился и совершенно невежливо рявкнул:
- На сегодня я уже закончил!
Парень отшатнулся назад к двери и выскочил в коридор. Роджерс вздохнул и заставил себя встать. Подойдя к выходу из комнаты, он резко распахнул многострадальную дверь, окинул уставшим взглядом оставшихся учеников и довольно громко сказал:
- На сегодня с беседами все. Кто не успел, приходите завтра. Я буду ждать вас с десяти часов утра. Всем спасибо! - Говорить речи Эд не любил и не умел, потому даже этот коротенький монолог окончательно утомил его. Потому мужчина молча развернулся и скрылся в кабинете. Он с удовольствием сейчас и ушел бы, но его ждало еще пару часов работы с полученной информацией.
Рыжий подошел к столу, но, взяв только блокнот, развернулся лицом к доске, на которую была накинута ткань. Сняв импровизированную накидку, Эдди достал палочку и принялся водить ею по доске, время от времени поглядывая в блокнот и сверяясь с записями. Этот метод систематизации информации он почерпнул из маггловских детективных сериалов, которые иногда с любопытством смотрел на досуге. В целом этот способ просто помогал детективу собрать всю информацию по кучкам, а потом - разложить по полочкам. Без этого, пожалуй, он бы тоже справился, но визуализация материала значительно упрощала и ускоряла процесс.
Картинка, которая вырисовывалась на доске, не особенно радовала Эдмунда. Он, конечно, не мог совсем не полагаться на показания студентов, полученных сегодня, но большая часть услышанного расстроила мужчину: дети старались быть осторожными, но некоторые высказали вполне конкретные подозрения в сторону однокурсников. И именно это печалило Эдди, потому что разобщенность факультетов в такое время была фактически убийственна.
Так или иначе, но под подозрением у детектива находились все, кто, так или иначе, присутствовал в помещении. Не стоило так же откидывать вариант использования неизвестным мантии невидимки. Этот предмет гардероба хоть и не был так сильно распространен в магическом мире, но существовал. А, соответственно, всегда был шанс, что найдется тот, кто обладает такой редкостью. Еще Эдди рассматривал вариант Оборотного зелья, Дезиллюминационных чар или Чар невидимости.
Так или иначе, но здесь, по мнению Роджерса был замешан кто-то посильнее учеников. Либо же это был студент, очень умный студент, у которого хватало сил и возможностей для подобных вариантов. Учитывая, что бедную Пэгги убили Авадой (Эдди даже вздрогнул, когда услышал заключение мисс Помфри), то он искренне рассчитывал, что это был кто-то из поднявших голову Пожирателей, которому удалось пробраться в святая святых – в Хогвартс. Такой вариант был жутким и не сулил ничего хорошего и светлого, но мужчине не хотелось, чтобы виновным был кто-то из детей, ведь применение непростительного каралось жестоко. Слишком жестоко: никто не забыл той войны, которая закончилась уже почти тридцать лет назад.
Детектив вздохнул и захлопнул блокнот. Затем набросил на доску тот же кусок ткани и, подумав, наложил на доску чары невидимости, дабы любопытные студенты не лазили в кабинет почем зря. Затем Эдмунд спрятал блокнот с записями во внутренний карман мантии, сложил письменные принадлежности в стол и вышел из кабинета, пробормотав под нос:
- Завтра надо будет попросить всех, кто там был, прийти ко мне снова, чтобы я проверил палочки…
Постояв немного у двери, детектив Эдмунд Роджерс прошептал "Colloportus", на всякий случай подергал ручку двери и, развернувшись, быстро зашагал к выходу из школы, думая только о том, что ляжет спать. И даже не будет ужинать.

+1

18

ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Дуглас Браун хорошо помнил Эда Роджерса – рыжего подростка - то серьезного, то веселого, который с неудержимой жизнерадостностью пытался вникнуть в принцип работы электричества. Тот факт, что теперь он был детективом и расследовал убийство этой маленькой хаффлпаффки был презабавен – кем-кем, а похожем на детектива он точно никогда Брауну не казался. Эд был мягкосердечным, склонным к сопереживанию, насколько можно было об этом судить.
Дуглас не удивился бы, если бы узнал, что тот, читая материалы дела проронил несколько скорбных слез… Хотя нет, должно быть, это все глупые хаффлпаффские стереотипы. Но мысль была забавная.
Браун постучался в дверь и зашел в кабинет: Эдмунд уже сидел за столом, разглядывая какие-то бумаги.
Интересно, что он предполагает? Какие причины могли быть у убийства маленькой девочки, которая явно никогда и никому не делала ничего плохого? Ожидает ли он еще убийств? В чем находит причину? Проверяет ли какие-нибудь древние темные ритуалы, включающие человеческие жертвы на случай совпадения по типу жертв?
- Доброе утро, мистер Роджерс, - усмехнулся Браун, подчеркивая голосом слово «мистер». Ему хотелось, чтобы Роджерс чувствовал себя немного некомфортно: неприятно говорить с человеком, который чувствует себя хозяином положения.
- Профессор Браун! – они пожали друг другу руки.
- Я бы сказал, что это удивительно приятно вас снова видеть в стенах школы, но учитывая обстоятельства… - Эд энергично тряхнул головой, соглашаясь.
- Профессор Браун, - начал он, - не могли бы вы сказать где вы находились во время убийства?
- Прекрасный вопрос, - одобрил Браун. Оставалось надеяться, что у Бертона от страха не случилось какого-нибудь панического приступа, который стер весь их разговор. Интересно, что именно сказал мальчик? Последовал ли он его совету, выбирая слова, или просто мямлил, боялся и смотрел куда-нибудь в сторону? – Что ж, если мне не изменяет моя память, мы обсуждали со старостой школы, мистером Бертоном, некоторые вопросы касательно маггловских исследований в области генетики… Элеонор Бертон – его мать – моя коллега, хотя, она, конечно, гораздо более блестящий ученый, чем ваш покорный слуга…
Перед глазами появилась Элеонор: ее неприязненный взгляд и сжатые кулаки, они говорили совсем недавно, и от нее будто волнами исходила ненависть и страх.
- А потом?
- Я ответил на пару писем и долго читал. Проверял студенческие работы… Боюсь, мистер Бертон мое единственное алиби, - он чуть улыбнулся, будто подозрения в убийстве были абсурдными. Роджерс хмыкнул. Перо торопливо записывало все показания Брауна.
- Вы были знакомы с убитой, профессор Браун?
- Она не посещала мой предмет, - качнул головой. –Впервые я о ней узнал четырнадцатого февраля.
- У вас нет… никаких подозрений? Предположений?
Браун улыбнулся.
- Сначала я бы хотел задать несколько вопросов… В чем была цель? Какой смысл убивать пятнадцатилетнюю девочку на глазах у целой толпы? Если убийца хотел только одного: ее смерти, почему не подкараулил где-нибудь, где она будет одна?
Возможно, я только предполагаю, ему нужна была толпа людей. Паника среди студентов случилась бы в любом случае, но так… Как думаете, сколько школьников теперь может видеть фестралов?

Я не разбираюсь в темной магии, мистер Роджерс, но насколько мне известно, многие ритуалы построены на этом принципе: общая паника и выбранные по каким-то случайным признакам жертвы.
Обычно «случайным признаком» была девственность, но об это Браун говорить не собирался. Было сложно оценить насколько сказанное производило впечатление на Роджерса, но он все равно размеренно продолжал говорить: возможно, хотя бы часть идей попадет в цель.
- Я бы на вашем месте обсудил бы это с мистером Соулом. Он специалист в области темной магии. – он грустно усмехнулся. – Простите, что все время болтаю, мистер Роджерс, это даже не ответ на нужный вопрос… Старею, видимо.
Я знаю своих учеников. Некоторых лучше, некоторых хуже… И я уверен, что ни один из них не способен на убийство. Особенно, на такое бессмысленное убийство.
Надеюсь, я вам хоть немного помог.

Допрос на том был закончен

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Anything you say can and will be used against you in court of law.