RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Sacramento obligarum » O fortuna! Velut luna statu variabilis.


O fortuna! Velut luna statu variabilis.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Время и место:
20 марта 2024 года, около девяти часов вечера. Штаб Пожирателей Смерти, пустующий коттедж Гэвина МакГинн; зал для приемов.

Действующие лица:
Линкольн Соул и его "друзья".
Порядок написания постов свободный.

События:Когда Черная Метка начинает пульсировать, каждый Пожиратель Смерти обязан явиться на зов - как нечистая сила, отправляющаяся на шабаш на Лысую гору по первому свистку Сатаны. Чаще всего Линкольн Соул требует своих подчиненных к себе спонтанно, и никогда нельзя наверняка знать, что будет вынесено на повестку дня, прежде чем это не будет оглашено в зале собраний - если только вас, как особо доверенное лицо, не посвятили в тонкости дела заранее. И судя по тому, как сосредоточенно Люциус Малфой, сидящий под правую руку от пока пустующего кресла Лорда, перебирает в пальцах какую-то драгоценную вещицу, - это "жжж" неспроста.

примечания.

Предполагается, что в начале эпизода Лорда еще нет на месте (естественно, он приходит в самый последний момент, ведь ему-то как раз позволено заставлять остальных ждать), а поэтому у Пожирателей Смерти есть возможность собраться заранее и нервно/воодушевленно/злорадно/равнодушно/etc. поразмыслить о никому (кроме Люциуса) доселе не известном поводе для собрания. Последнее собрание проводилось 8 февраля - накануне запланированного теракта в Косом Переулке. С тех пор от Лорда не было ни слуху ни духу - однако теперь он, несомненно, что-то задумал.

Советуем присоединяться всем Пожирателям Смерти, мало-мальски заботящимся о сохранности своей шкуры; иначе ваше отсутствие будет, скорее всего, замечено и негативно оценено Темным Лордом, а уж дальше сами можете представить себе последствия. И, конечно, не вздумайте опаздывать: ни одна причина не является достаточно уважительной!

NB! Если у кого-то несколько персонажей-Пожирателей, а участвовать всеми одновременно тяжело, предлагаем вам такой выход из ситуации: писать за них по очереди, в посте одного мельком обращая внимание на поведение других. Тогда уж все точно поприсутствуют, и никто не окажется забыт.

справочная информация по рассадке присутствующих.

Собрания проходят в огромном зале для приемов. Здесь прекрасная акустика и чуть приглушенное освещение; посреди зала стоит длинный стол черного дерева, во главе которого - троноподобное кресло Его Темнейшества, а по бокам - более скромные, но удобные сидения: чем ближе к Лорду, тем больше доверяют сидящему.
http://i1355.photobucket.com/albums/q711/mydearsixsmith/345678795525153_zpskky8iwop.png

О судьба! Словно луна, ты изменчива (лат.)

0

2

Я все еще не был уверен, правильно ли то, что я собираюсь сделать сегодня, сейчас, здесь. Но моя уверенность не имела, конечно же, никакого значения. То, что Темный Лорд и я - мы, мы - запланировали вместе, должно было произойти; и я знал, что да, так и будет. Что, при всем моем постоянном напряженном ожидании, никакого знака судьбы, который позволит мне обоснованно отказаться от своего решения, не возникнет. Что все это ляжет ответственностью лишь на мои плечи, и я один буду пожинать неизбежные плоды.
Никто не заставлял меня, никто не смог бы заставить. Но я сам это предложил, сам осознал, что это необходимо. И я не собирался отступить в последний момент просто потому, что побоялся зайти настолько далеко: мне уже была незнакома такая мелкая трусость. Если нужно было чем-то пожертвовать ради будущего, ради победы, ради воссоединения моей семьи, ради лицезрения позорного поражения унижавших, но не уничтоживших меня врагов - я готов был отдать этой цели себя целиком: даже, наверное, жизнь свою, даже куда больше, чем жизнь.
Драко бы вряд ли понял, какая жертва может быть больше, что может быть страшнее смерти. Конечно же, пока я ничего ему не рассказывал: он был ничем не достойнее остальных присутствующих, находящихся в неведении причины собрания, чтобы я доверял ему свои тайны. Ничего, совсем скоро он - и все они - увидят. И я сам - только тогда - увижу. И правда: я ведь и сам не до конца пока понимал, чем обернется тот сложный и жуткий ритуал, эксперимент, который я собирался поставить сам на себе, что изменится во мне после этого. Темный Лорд рассказал: у него самого тогда, более шестидесяти лет назад, появилась рваная рана на щеке (правда, потом она полностью зажила), и потемнели глаза. Смешная внешняя цена внутренним метаморфозам. Что значит облик, когда речь идет о деле роковой важности? Я был и так истерзан, изуродован - прошлыми войнами, тюремными заключениями, да в принципе жизнью - так какая же была разница, какого цвета мои глаза и сколько шрамов на моем теле? Никакой. Никакой разницы. Нет, гораздо страшнее было думать о том, что станет со мной внутри; что произойдет со мной, что я почувствую - и почувствую ли что-то вообще. Ярость? Ненасытное желание убивать? Или полную апатию и равнодушие? Во что я превращусь - в чудовище, более не способное держать свою ненависть под контролем, или в хладнокровную бесчувственную тварь, не способную ни мучиться угрызениями совести, ни страдать, ни любить?

Второе было бы предпочтительнее. О, как я устал от этого, как же я устал. Жестокая кара за частичную человечность: не быть безразличным.

Не обращая внимания на то, как вокруг меня медленно наполнялся зал, я вытянул перед собой ладонь, на которой покоились старинные карманные часы в простом и изящном мельхиоровом корпусе, с выгравированным на крышке малфоевским гербом. Никакой помпезности. Темный Лорд сказал, что избранная вещь должна быть ценна не дороговизной, а той памятью, тем смыслом, который я вкладывал в нее. Эти часы отмеряли время моего прадеда, и деда, и отца - а теперь тикали для меня, Драко, Скорпиуса. Существовала легенда, что они отстают ровно на десять секунд: потому что в тот момент, когда кто-то из Малфоев, их владельцев, умирал, ровно на одну секунду они останавливались. Эту историю рассказывал мне еще отец; значит, сейчас они уже отставали на целых одиннадцать секунд. Тик-так, последний вздох. Так по очереди, точно в срок, без опозданий - ведь к Богу на аудиенцию всегда приходят вовремя - умирали наши предки, а непереведенные, немного отстающие часы тикали дальше: чтобы теперь, в моих руках, превратиться в куда больше, чем просто свидетелей старинных легенд.
Сейчас часы показывали семь минут десятого; Лорда пока еще не было. Что ж, он всегда был любителем несколько дешевых эффектов: появиться в самый неожиданный момент, напугать даже самых верных последователей этой внезапностью. Я сжал часы в кулаке; крышка захлопнулась с негромким щелчком.

Тик-так.
Кто-то сегодня умрет.

+3

3

Сегодня день был какой-то совершенно прекрасный. Утро началось с разбирательства над скользким делом, мой клиент (предварительно выдав мне борзого щенка) вышел честным человеком, а я отправился на прогулку. Иногда такие прогулки они нужны. Ты сам с собой, можно о чём-то поразмышлять, украсть то аппетитное мороженое...
Фу, какая гадость! Крем-брюле! Я люблю шоколадное! И выкинул стаканчик через плечо. Нет. Мороженого уже не хочется. Может, зайти в то симпатичное кафе?
Вполне, я доволен здешним кофе.
День обещал быть совершенно фантастическим.

***
Я не очень люблю особняк МакГинна. Ну серьезно. Какой-то он слишком...Простой? Ну есть парочка вещей, которые дороги мне, как пепельница. Ну, например, столешница в гостиной кофейного столика.
На собрания стараюсь не опаздывать, но и не спешить - дурной тон. Я пришел в зал, где уже сидел Люциус. Я вздохнул. На работе мне его мало что ли?
Он был какой-то... нервный? теребил в руках какую-то побрякушку, через некоторое время стало понятно, что это часы.
- Куда-то спешите, мистер Малфой?
Я улыбнулся в самой очаровательной моей манере, присел за четвертый с конца стул. Не люблю это чувство, когда сидишь близко к Лорду.Оно неприятное и после этого всегда хочется скорее в душ.
Люциус щелкнул крышечкой часов.

+2

4

Признаться, я несколько другого ожидал от этого возрождения Тёмного Лорда и своего более осознанного и взвешенного решения вступить в ряды его сторонников. Искажённая временем память рисовала мне гораздо более красочные картины.
Впрочем, тогда я был напуганным подростком, отчаянно сражавшимся с порученной мне непосильной задачей и едва балансировавшим между высотами самомнения, раздувавшимся сверх меры от одной мысли об оказанной мне чести, и разочарованиями неудавшихся попыток. Сейчас же – уверен, мой отец об этом позаботился – мне не поручали ничего хоть сколько-нибудь важного. Но я несправедлив: возможно, это вовсе не заслуга моего отца; возможно, Тёмный Лорд разочаровался во мне тогда и не спешит доверять мне сейчас.
И тем не менее, мне отведено место так близко от него. Ни для кого в этом зале не секрет, что это не моя заслуга.
Сейчас мне странным кажется, что я мог хоть на секунду всерьёз полагать, что с моим переходом в Визенгамот и вступлением в ряды Пожирателей Смерти моя жизнь качественно изменится. Скука и рутина не покинули меня: хоть сколько-нибудь ответственные задания отсутствовали, а все дела в суде были заранее предопределены, так что мне отводилась достаточно незначительная функция изложения официального обвинения против подсудимого. В сущности, главной моей задачей было с достоинством выносить это унизительное положение.
Сегодня я старался придумать себе дополнительную бумажную работу, лишь бы не отправляться на собрание тут же, вместе с отцом, чтобы наслаждаться его компанией всё время, пока мы ожидаем появления Тёмного Лорда. А если бы мне очень не повезло, то Стирлинг тоже прибыл бы достаточно рано, чтобы надоесть мне окончательно.
Увы, мои попытки хоть немного задержаться были малоуспешны.
Со ставшим привычным выражением сдержанного презрения на лице, отражавшим моё представление о «чувстве собственного достоинства» и всё чаще напоминавшем мне манеру Снейпа, я проследовал к своему месту рядом с отцом, ни на кого не глядя и ни с кем не здороваясь.
Замечание Стирлинга достигло моих ушей, и я рефлекторно откликнулся на упоминание своего имени: перевёл взгляд на Стирлинга и приготовился отвечать на вопрос, но вовремя заметил, что разговаривает он не со мной. Не выдавая своего секундного смятения и последовавшей за ним горькой усмешкой над собой, я перевёл взгляд на часы, что отец сжимал в руке. Действительно, это в высшей степени нехарактерно. Но я не собирался поддерживать Стирлинга в его любопытстве. Возможно, у меня уже выработалась привычка не поддерживать Стирлинга ни в чём?..

+2

5

Я встретил потрясающую женщину, она захватила все мои мысли, и я как школьник находился в нетерпении от предстоящего свиданья. Возможно, она надоест мне через неделю, но сам ритуал ухаживанья и ее реакция на мои действия, вот что меня заводило уже на протяжении нескольких дней.
Купив красивый букет голубых роз под цвет ее глаз, поспешил к ресторану, где договаривались встретиться, как я почувствовал вызов Темного Лорда.
Пожалуй, это был первый раз на моей памяти, когда захотелось плюнуть на все и не явиться. И привычной радости от предстоящей встречи с Лордом я не ощутил.Ну почему именно сегодня? Хотя, может, произошло что-то серьезное. Смирившись, что эту ночь я не проведу в компании очаровательной брюнетки, аппарировал в особняк МакГина. Уже походя к залу, вспомнил про цветы, которые продолжал сжимать в руке. Решил, что не стоит приносить их на собрание, оставитл букет на столике рядом с входом. Пройдя в зал, я кивнул головой присутствующим и сел на свое место. Заметив младшего Малфоя, сразу вспомнил про Рейнера, как бы мне хотелось, чтобы он тоже находился рядом со мной. Надо взять его как-нибудь на следующее собрание…

+2

6

Не успевший ничем разгневать или разочаровать Тёмного Лорда со времени доверенного мне теракта, я чувствовал себя как никогда уверенно. Теперь на собраниях мне отводилось место гораздо более приближённое к нему, по левую руку, – хоть и не так близко, конечно, как его верный псих "Крауч".
Добрый вечер, господа, – обращаюсь я к уже собравшимся Пожирателем, обведя их взглядом, из которого не тружусь убрать превосходство. Затем, встретившись взглядом с Люциусом Малфоем, я чуть склонил голову в знак приветствия и, ведя свою жену под руку, проследовал к нашим местам.
Вместе со мной по лестнице доверия Тёмного Лорда продвигается и Веспасия – совсем как младший Малфой, только отнюдь не такая бесполезная. Я удерживаюсь от надменной усмешки, проходя мимо него, но развлекаю себя мыслью, где бы он был, не будь у него могущественного и влиятельного отца.
Проводив Веспу до её места, слева от своего, и отодвинув для неё стул по всем правилам приличий, я сажусь слева от "Крауча", устало надеясь, что ему не придёт в голову завести со мной беседу.

+1

7

Я боюсь этих собраний. Но так же бешено я боюсь и не явиться даже всего на одно из них - потому что не представляю, как это могут расценить. Как халатность? предательство? бунт, намеренное неповиновение, вызов, за которым должна последовать немедленная расправа? И хотя я совершенно ничем не помогаю Темному Лорду, почему-то я знаю наверняка, что мое отсутствие он заметит. Он все замечает, даже таких бесполезных и безобидных невидимок, как я.
И вот, после работы, (хотя сегодня, сейчас, мне больше всего хотелось бы лежать пластом дома), совершенно уничтоженная сегодняшним днем, я все же аппарировала в знакомый штаб - втайне надеясь, что как можно меньше людей обернутся в мою сторону, когда я там появлюсь. К несчастью, я никогда не была мастером в этом деле, а к тому же была сейчас нездорова, поэтому шуму моя аппарация наделала достаточно. Бестелесным шепотом извиняясь и здороваясь, неясно зачем и с кем, стараясь ни на кого не смотреть в уже почти заполнившемся зале, я сутуло прошмыгнула к столу и села на самом далеком от главного кресла месте. Мистера Соула даже еще не было, но мне все равно уже хотелось сжаться в клубок, провалиться сквозь землю - лишь бы не чувствовать на себе всех этих взглядов.
Особенно его взгляда - пристального, неотрывного. Пару раз позволив себе неосторожно посмотреть из-под ресниц в сторону главного кресла, я тут же заметила, как он, сидящий там, по правую руку от Лорда, так и впивается в меня глазами.
Может быть, подойти к нему? рассказать? Поймет ли он? порадуется, ужаснется ли?..
Мисс Шмидт, можно мне взять у вас на время почитать новый номер "Ежемесячного колдомедика"? Конечно, Райли. Какая же ты умница, не то что эта дуреха Лавкрафт, та никогда ничем не заинтересуется... Прочти обязательно статью об Амортенции и ее побочных эффектах; там очень интересные исторические вставки. Знаешь ли ты, что Тот-Кого-Нельзя-Называть был зачат под действием любовного зелья и потому не мог чувствовать любви?
Господи, господи, неужели это правда, неужели мы сотворили это, Гек? Ты, тот, что буравит меня взглядом сейчас, - ты хоть понимаешь, что мы с тобой сделали?

+2

8

Тридцать минут до Х. Спальня девочек, Слизерин.
Касси растянулась на кровати, прижимая к груди журнал мод, отобранный у раздражающе крикливой первокурсницы. Последние несколько минут она развлекалась, медленно разрывая страницы или поджигая часть фотографий: модели с визгом прятались, получалась маленькая версия конца света. Кажется, у Ферн была похожая художественная композиция с фотографиями… Или нет? Возможно, у какого-то художника, который Ферн очень нравился?
Сама Элефтерия, к слову, была где-то не здесь, Кассиопея с обеда ее не видела. Спальня была пуста: лучшее возможное ее состояние, позволяющее Касс спокойно наслаждаться одиночеством и ждать, когда гостиная, наконец, опустеет, и она сможет, не привлекая ничьего внимания, пойти тренироваться. Она больше не брала кого-нибудь из старост с собой, шанс, что кто-нибудь теперь уличит ее во владении черной магии и сдаст был слишком велик. В Азкабан особенно не хотелось, так что следовало вести себя очень и очень аккуратно
Она рассеянно подожгла листочек с «Весенней коллекцией», магией обозначив границы для фотографии. Красивая рыжая модель в белом платье сеточкой зашлась в беззвучном крике, пытаясь скрыться от огня.
В этот момент предплечье взорвалось безумной болью. Касси не смогла сдержать вскрик, голова резко откинулась назад, а горящий журнал упал ей на живот и заставил взвизгнуть еще сильнее: рукой она скинула его на пол. Взмах палочкой и журнал погас. Живот ныл от ожога, мантия была безнадежно испорчена, а рука повыше локтя пульсировала от давно не слышанного зова. А гостиная вся, конечно, была забита любопытными однофакультетниками, которые всегда подмечают все. Как чудесно.
Касси стащила с себя мантию, пинком открыла чемодан, параллельно накладывая какие-то простенько обезболивающие заклинания: ничего противоожогового в голову не приходит, а действовать надо было очень быстро. Она натянула на себя чистую школьную мантию, перевернула чемодан и выкинула оттуда все вещи в поисках щетки, найдя, торопливо провела по непослушным волосам. В голове мелькнула паническая мысль о макияже, но времени совсем не было. Заставлять Его ждать… Немыслимо. Рука зудела от боли. На метку обезболивающее не действует.
Она выскочила из комнаты, сбежала по лестнице вниз, перед самым входом в гостиную, усилием воли заставила себя остановиться и принять небрежный и спокойный вид. Толкнула дверь: гостиная была наполнена  шумом и смехом, как всегда. Пахло подогретым вином, исправно «тайно» проносимым сюда, кто-то делал уроки, кто-то разговаривал. В углу тренировались перед чемпионатом по игре в плюй-камни.
«Главное, чтобы никто не обратил на меня внимание», - думала Касси, сунув руки в карманы и расслабленной походкой, направляясь к выходу. К сожалению, однокурсники слишком серьезно воспринимали первенство школы, и боролись за кубок с поистине Хаффлпаффским упорством, что заставляло их всех усиленно опекать Кассиопею. Им виделась в ней главная угроза: человек, исключительно теряющий баллы и отбывающий наказания.
- Барбарик! – нет, все не могло быть так просто. Конечно, это был Офелиус Смит. Единственное интересное в Офелиусе было то, что он имел ту же фамилию, что по ощущению имела примерно треть магической Британии. Слизеринец, семикурсник, блестящие карьерные перспективы, зануда, убийственно раздражающий тип. Зато безупречная улыбка, но слишком много средства для волос.
- Мы знакомы? – спросила она просто, чтобы его позлить. Его имя она запомнила всего года два назад (до того она просто звала его «Мисси Паддингфут» по названию его средства для волос), и этот факт, кажется, неплохо ранил его самолюбие.
- Очень смешно, Барбарик. Почти девять часов, куда ты собралась? Нашему факультету… - взял он сразу менторский тон.
- У меня отработка у профессора Брауна. Если хочешь, можешь уточнить у него сам, - медленно улыбнулась Касси. Было приятно, чувствовать Смитово разочарование. Тот недоверчиво на нее посмотрел.
- Профессора Брауна? – тупо переспросил Офелиус. Его идеальное лицо исказила напряженная работа мысли.
- Он ведет Маггловедение, Смит. Предмет, о котором ты довольно близко осведомлен, не так ли? Как там говорится? Это знание у тебя в крови? – последние слова она театрально прошептала, нагнувшись к нему. Лицо Офелиуса перекосилось. Жена его дяди была магглой, факт, который не уставал приводить в ужас всю его семью. А также – тщательно скрываемый секрет. Хорошо, что милая кузина Гретхен Кэрроу все знает и всегда много болтает.
- Откуда… ты… Это… все… - она приложила палец к губам и широко улыбнулась.
- Кто знает, кто знает, Смит. Не отнекивайся. Удачного вечера, - ухмыльнулась Кассиопея и вышла из гостиной. Она прошла в той же манере три или четыре шага, удостоверяясь, что вокруг никого нет и перешла на бег. Три или четыре коридора, пять лестничных пролетов, снова длинный коридор, боковая лестница, потом повернуть…А вот и вход в личный кабинет профессора Брауна.
Она постучалась и открыла дверь, полуввалившись внутрь. Профессор Браун сидел за столом, и читал что-то при ярком свете маггловской штучки. Название на «л»? Они уже говорили об этом в прошлый раз. Браун поднял глаза и посмотрел на Кассиопею, потом аккуратно артистичным движением снял очки (жест, буквально воспеваемый его студентами).
- Мисс Барбарик, - поприветствовал он ее кивком.
- Профессор Браун. – возникла многозначительная пауза. Браун будто ждал продолжения, а Касси пыталась отдышаться. - Кажется, вы повесили новые шторы? Потрясающе, действительно придает комнате уюта. Хотя…
- Когда мне понадобится ваш совет, мисс Барбарик, - произнес Браун холодно, вставая из-за стола, - я обязательно сообщу вам об этом. Пойдемте, Он ждет.
Эти его слова отозвались новой вспышкой безумного возбуждения у Касси. Темный Лорд ждет их, ждет ее. Она мелко дрожала от этой мысли. Ее, ее, ее. Он выбрал ее, и она готова сделать все что угодно для него. Любое его желание, любой его приказ… Не существует слов, достаточно выражающих ее обожание, ее преданность ему.
Она проследовала за Брауном – из кабинета они перешли в его личные покои: все заставлено книгами и маггловскими предметами. Над столом две фотографии: совсем молодые Браун и какая-то заливисто смеющаяся женщина и молодой человек с мрачным выражением лица (эта фотография остается без всякого движения).
- О, профессор, вы хотите показать мне Вашу спальню? – не сдержалась Кассиопея. – Довольно типично для преподавателей маггловедения в последнее время, к слову сказать.
Браун ее проигнорировал. Возможно, она была одним из немногих людей перед которыми он вообще не притворялся. Она его не интересовала, он же ей казался невыносимо скучным.
- Место нашего назначения - коттедж Гэвина МакГинна, - сообщил ей Браун, вручая горшочек с летучим порохом. – После Вас.
- Вы слишком добры, - просияла Касси, зачерпнув полную ладонь, вспомнив о любви Брауна к экономии.
- Коттедж МакГинна, - сообщила она прохладному пламени.

* * *
Изящно выйти из камина не получилось – мантия слегка зацепилась за край, но, по крайней мере, удалось удержаться на ногах. Хвала кому-нибудь там, еще ничего не началось. Опоздать на встречу было бы ужасно, одна мысль об этом заставляла начать паниковать.
Вслед за ней из пламени невозмутимо шагнул Браун. Не удостоив Кассиопею взглядом, он прошел вперед, коротко с кем-то поздоровался, потом кивнул еще кому-то, занял свое место и немедленно оказался втянут в какой-то наверняка удивительно неинтересный разговор.
Касси поискала  взглядом отца (его еще не было, наверно, как обычно, появится в последнюю секунду) и сразу заметила идиота-Карвера. Тот, с его вечно нервозным выражением лица, чего-то напряженно ждал. Она кивнула ему и ухмыльнулась, когда он торопливо отвел взгляд.
Кассиопея прислонилась к стене и продолжила наблюдать за ново приходящими.
Браун прервал разговор, чтобы поздороваться с какой-то блондинкой с жалким несчастным лицом. Как же ее зовут? На лице Брауна – такое органичное и честное участие, будто он рад ее видеть: эту согнувшуюся довольно жалкую девицу.
Касси внезапно подумалось, что если бы не забитое выражение лица, она могла бы быть красивой. Уложить ей волосы, накрасить ее, заставить держать спину прямо… Хотя это затравленное выражение лица никуда не исчезнет. Жертва. Вот кто она. Профессиональная жертва.
Кассиопея не могла удержать довольной улыбки при мысли об этом, после чего решительно направилась к этой… девушке (неплохо было бы вспомнить ее имя, кстати) и опустилась рядом с ней, коротко поздоровавшись. Говорить с ней даже необязательно, достаточно этой упоительной волны паники, исходящей от нее.

+3

9

За окном смеркалось. Я устало потер лоб и прикрыл глаза. Последнее время дела в конторе шли неплохо: было много заказов, большая часть из которых - очень и очень дорогостоящий эксклюзив. Я мысленно посчитал будущую выручку, и мои губы растянулись почти в злорадной усмешке: я успешный бизнесмен, кто бы мог подумать. В данный момент моему состоянию могли бы позавидовать очень многие задирающие нос дворяне из великих и ужасных пожирателей смерти его темнейшества, которые до сих пор воротят нос от моего семейного древа, хотя сами не потрудились заработать ни копейки, окромя своих чиновничьих окладов, и кичатся этим.
Я встал и посмотрел на часы. Безупречно подведенные, они показывали без пяти минут девять. Следует быть пунктуальным. Ненавижу эти встречи: много слов, мало дела. Одни чванливые петухи и курицы, стремящиеся доказать свое превосходство друг перед другом и оказаться на табурете, ближайшем к Лорду. С-к-у-к-а.
Мягко апарирую в зал. Отточенным движением поправляю ворот костюма и медленным взглядом оглядываю зал: почти все в сборе. Иду к своему псевдопочетному месту рядом с семейством Малфоев. Интересные личности, надо сказать. Одни из немногих в этом зале, кто может меня чем-то заинтересовать.
Небрежно киваю присутствующим. Острить сегодня желания не было - устал. Да и себе дороже связываться. Лорд как всегда опаздывает. Его излишне эксцентричные появления первое время вызывали у меня безудержное желание то ли расхохотаться, то ли уйти из этого дурдома, но потом привык, стало не просто не смешно, а до отвращения скучно. Интересно, может, сегодня он вылезет из под стола в розовых панталонах поверх мантии? А может, свалится с пыльной люстры в костюме летучей мыши? Хоть какое-то разнообразие. Интересно бы было посмотреть на Их лица, если бы Они узнали, какую игру я веду и сколько лет мне удается (и слава богу) дурить Им головы, да еще и в моей фирменной издевательской манере. Я расслабленно откинулся на спинку кресла и закрыл глаза.

+3

10

Я явился на собрание в числе последних. Слава Мерлину, Лорда еще не было, иначе не миновать его гнева. Впрочем, он итак в последнее время не особо мной доволен. Да чего уж там, я и сам собой недоволен, и когда было наоборот уже и не припомню. Пожалуй, только в самом начале всей этой кампании по возвращению Его Темнейшества в наш бренный мир. Да и то не преуспел, а все, с позволения сказать, лавры достались Валькирии с Уолтером. Сомнительные, конечно, но тем не менее. Поприветствовал тех из собравшихся, кто заметил мое появление, кивком, и занял свое место за столом. К счастью, заметили немногие. Не хотелось сегодня попадаться кому бы то ни было на глаза, вообще не хотелось здесь находиться. И ноги на собрание не несли совершенно.
Наверное, так и бывает, когда ты сильно… нет, очень сильно, облажаешься. Я бы предпочел, чтобы «радушные хозяева», у которых «в гостях» я провел последних несколько «незабываемых» дней, завершили наше общение иначе. Чтобы меня сейчас здесь не сидело. Ну что ж, Уолту я никогда не нравился, впрочем, это было взаимно, и, следовательно, сделал он так, а не иначе, специально.
Настроение присутствующих было настолько разнообразным, что будь я каким-нибудь эмпатом, впору было вешаться. Настолько всё отчего-то казалось диким. До боли в пальцах, стиснул подлокотник стула, остановив свой взгляд на Люциусе Малфое, который выглядел крайне озабоченным. Что-то затевается, или это просто нервы пожилого человека взяли верх? В любом случае, скоро все всё узнают. Скорее бы.

+2

11

Добрый вечер, лапушки.
Вы все так притихли, вжались в свои сиденья, трясутся словно двоечники, которых вот-вот вызовут к доске. Смотреть тошно.
Легонько касаюсь ладонью предплечья мужа. Спасибо, любимый, ты избавил меня от надобности здороваться с каждым в этой комнате по отдельности, поприветствовав всех разом. От тебя просто веет уверенностью и превосходством, и, как все знают, небезосновательно. Я до сих пор смакую послевкусие твоего успеха с терактом в Косом переулке, как никогда чувствую гордость от того, что иду под руку с тобой. Великая честь, оказанная нам Темным Лордом - собственноручно очернить того, кто предал нас и все, чему нас учил. Чтоб ты сдох, Уолтер Сазерленд. Я готова целовать ботинки Соула, лишь бы он разрешил мне лично затянуть удавку у тебя на шее. Когда придет время, разумеется.
Занимаю свое место слева от мужа и откинув с лица серебристые локоны (сменила цвет специально к торжественному случаю пару минут назад), я неторопливо обвожу взглядом присутствующих. Так-так-так. Что-то в нашем мире меняется, а что-то Малфой. Та же драма отца и сына. Что еще? Хоккинг, сидящий напротив, показушно медитирует, откинувшись на спинку стула. Лыбящийся Стирлинг, скучающий Пьюси, молодняк на галерке, Крауч домашний из семейства Роули... Ничего интересного.

+2

12

Я не знаю, что случилось у ребят на работе, но сегодня оба были не то в угаре, не то в ударе - я так и не поняла, если честно.
Флеминг со своими штучками просто меня покорил6 такого вкусного ростбифа я давно не ела. Регнер - сама галантность. В общем, я сегодня была прямо неожиданно удовлетворена ими обоими.
Хочешь, что бы о тебе вспоминали и звонили чаще? Займи у них денег! Сами деньги мне были не нужны, а вот без внимания я как-то заскучала... Да и Френсис что-то уже надоел - нет, надо определенно искать нового любовника.
Но пока я ещё не нашла оного, я поехала к Йоргенсенам. Нарядившись, как на обед к Министру Магии, я трансгрессировала в казино. Где же их ещё можно было найти?

****
Такого красивого приёма у меня давно не было: и "Присядь, пожалуйста", и вино, и мантию мою взяли... Какой сервис! И даже не спросили, на что мне деньги в этот раз. Странно. А потом ещё и этот ужин. В общем, я сдалась под их напором и согласилась.

****
Флеминг кулинар от не знаю кого, но это было просто фантастически. Я сначала отнекивалась: диета, мне просто вина... а потом увидела мясо, и моя диета пошла к троллю.
Когда метка зажглась, мы были, мягко говоря, удивлены: у меня из рук выскользнуло вино, Флеминг обжегся, Регнер поранил палец. Что-то будет.

****
Особняк МаКгинна мне не нравится: слишком пошлый, на мой вкус. В зал мы пришли одними из последних. Малфои в полном составе: я улыбнулась Драко, кивнула Люциусу, кивнула чете Макнейров. Закатила глаза на активное махание Стирлинга. Идиот. Пьюси отчаянно скучал, бедняжка... О, ещё одно приятное глазу лицо. Мда, Шварц, бегство не сделало тебя краше...
Я посмотрела на сидящих за столом. Квентина не было. Я сжала руку Флемингу. Мы сели по правую руку от главного кресла. Спокойно, Лира. Сейчас он придет.
И не из такого выпутывался.

+2

13

Никогда не думал, что вызов к Лорду в какой-то момент моей жизни станет…не то, что бы неуместен…да, возможно, так и есть. История с Рейвенвудами, конечно, одна из причин. Вторая причина – Лира. Нужно уделять друзьям внимание. Друзьям и должникам.

А, ты все-таки хотел пригласить ту журналистку на ужин к нам?  Вот она бы точно не отказалась, она вообще, как мне показалось, особа крайне…альтруистичная.
Как это знакомо – быть соучастниками. Те же лица, тот же риск. Но получится ли в этот раз выйти из воды сухими? И все ли выйдут вообще?
Флеминг умеет делать дела и получать удовольствие от жизни одновременно. Нам нужна встреча с Лирой, ну а еще нам нужно, чтобы она вернула некоторые старые долги, или, по крайней мере, не набирала новых. Лире нужно общение, ну и деньги, конечно. Как видите, интересы в точности дублируются. А еще Флеминг умеет профессионально очаровывать людей своими кулинарными выкрутасами, в отличие от меня.  Какая ирония – из-за ухаживаний Флеминга Лира даже вела себя расслабленнее, чем обычно, и всем видом показывала, что сегодня он в фаворе, а тот только и думает о том, что делать с проблемой Квентина. Хотя нет,  я не могу точно знать, я думал о Лире. Когда мы собираемся втроем, без Рейвенвудов, я чувствую некоторую двусмысленность всего происходящего. Я знаю, что Лира чувствует ко мне. Я догадываюсь, что она чувствует к Флемингу. А вот Флем…неважно.

****
Но вот и метка проявила себя. Господа, делаем ставки.
****
Мы не последние, вот и славно. Забавно, после того инцидента сидеть по одну сторону с Малфоем. Или вообще, находиться в одном помещении со Стирлингом. Потом. Все будет потом. Ага, Шварц на месте, но где же…

Он опаздывает. Ого, даже легкая паника. Почему так? Он же знает про возможные последствия.
Это и правда неприятно. Спокойно, это просто нервы. Лира тоже почувствовала что-то неладное и сжала руку Флеминга. Очаровательно. Я уже упоминал, что даже за столом мое место находится между этими двумя?

+3

14

Как и следовало ожидать, раньше меня в особняк МакГинна явился разве что Малфой-старший. На самом деле, он тоже не всегда меня опережает, но сегодня от него веяло помпезной загадочностью и преисполненностью какой-то важной миссии. Ничто из этого меня не особенно удивило: все же старик в последнее время стал птицей слишком высокого полета и крепко вошел в круг доверия Темного Лорда.
Остальным же неизменно нужно было время, чтобы закончить со своими мнимыми никчемными делами и доставить себя на место собрания.
Ну, я лишен подобного недостатка. У меня нет ни работы, ни семьи, которыми я мог бы дорожить, лишь смехотворно огромный опустевший дом рода, чью фамилию мне приходится носить, и верность Темному Лорду.

Я холодно кивнул предателю Стирлингу (хоть он и наиболее близок к тому, чтобы назвать его другом, по-моему, я все же имею право злиться на него за те бесконечные 13 лет) - он, в свою очередь, даже не обратил на меня внимания.
После него начали подходить другие, и вскоре кто-то занял место рядом со мной. Почти каждое собрание у меня был новый сосед, и сегодня этим "кем-то" оказался Гильдебранд Макнейр - очевидно, невероятно гордый собой после ловко провернутого теракта. Он нисколько не скрывал своего (и практически общепринятого) отношения ко мне - я ответил ему не менее презрительным взглядом.
Напыщенные уроды. Считают, что раз однократно положительно отличились перед Лордом, то сразу же вознеслись выше всех других.
Хотя, если бы не это стадо высокородных баранов, борющихся за место под солнцем, то Ему было бы гораздо тяжелее набирать мощь и укреплять свои позиции здесь - в мире, где он считается навсегда побежденным и умерщвленным. Жаль, самых достойных и кому следовало бы действительно сказать "спасибо", я так и не застал.

Может, кому-то и удалось не заметить не слишком удачную аппарацию Гвен, но только не мне. По правде сказать, я не очень-то ожидал, что она сегодня появится, но страх перед тем, как ее отсутствие мог бы расценить Темный Лорд, определенно сыграл свою роль. Я не мог перестать следить за тем, как она, тихо шелестя извинения, выбирает для себя самый дальний угол - опять - ровно как и не мог избавиться от щемящего чувства вины и сожаления.
Но вскоре мысли о Гвен и размышления, стоит ли сейчас подойти к ней и попытаться заговорить и станет ли она со мной говорить, не отгородится ли и не отвернется, - выветрились, исчезли, будто и не было их.
Никогда не знаешь, в какую минуту Темный Лорд появится: неожиданными всегда были как сами собрания, так и появление Его на них. Не было слышно ни шагов, ни хлопка аппарации. Вообще не знаю, как я понял, что он вот-вот окажется прямо за дверьми - я просто, будто по команде, встал, чтобы встретить его, как он того заслуживает.
Пора.

+2

15

The animals, the animals trapped, trapped, trapped 'till the cage is full.
The cage is full - stay awake; in the dark, count mistakes.
The sun is out, the day is new,
And everyone is waiting, waiting on you,
And you've got time.

Проводить сегодня массовое собрание было, на самом деле, совершенно необязательно - равно как, впрочем, и все остальные. Он прекрасно мог бы обойтись без всей этой возни "верных" последователей, от присутствия которых в зале для приемов так и разило тупым страхом вперемежку с жалковатым, раболепным восторгом, - просто вычленив нескольких необходимых ему людей и использовав лишь их для осуществления замысла в обстановке более приватной. Однако никогда нельзя было недооценивать экстремальные ситуации и пользу их влияния на слабых. То, что он собирался показать им на этот раз, должно было послужить для всех неплохим уроком на будущее. Тем более, умелое ведение собрания могло привести к интересным результатам; например, к разоблачению чьих-либо провинностей, скрытых лишь пока у кого-нибудь нервы не выдержат театральной паузы. Удивительно, какими трусливыми и безмозглыми порой показывали себя самые горделивые и расчетливые с виду люди, чуть дело доходило до угроз их личной безопасности - даже если они были лишь химерами неустойчивого человеческого воображения.

Часы на каминной полке показывали уже далеко за девять; значит, в особняке МакГинна все должны были уже собраться. Все декорации, реквизит, актеры должны были уже быть готовы к тому маленькому спектаклю, о котором большинство его участников даже не подозревало, и это было даже могло бы вызвать у Линкольна Соула возбуждение предвкушения, если бы он не был так спокоен, холоден и стар. Движение к высочайшему престолу величия и господства теперь казалось ему старой знакомой игрой, с единственной разницей, что на этот раз он не собирался позволить восторжествовать врагу. На этот раз он обдумал все риски, просчитал все наперед; четко знал, какие цели ему нужно преследовать, и не собирался зацикливаться на мелочах, как в прошлом, когда он был еще несмышленым юнцом. Все время раньше он был слеп; сейчас - все видел, чувствовал, понимал. Судьба дала ему третий шанс, и он ни за что не должен был его упустить.

На людях он использовал в Хогвартсе камин: чтобы ни у кого не вызывали вопросов его необычайные магические способности, позволяющие трансгрессировать даже в пределах заколдованного замка. Только один человек был способен на это раньше; но вот теперь, несмотря на все исхищрения старика, он все-таки проник в великую alma mater, во все ее самые темные и невероятные тайны, и стал здесь всесилен. Теперь, в кабинете защиты от темных сил (забавно, очень забавно), наедине с собой, таиться не было никакой необходимости.
Линкольн Соул щелкнул холодными пальцами: звук получился такой, будто где-то вдалеке лопнул полый сосуд из слоновой кости. Его скульптурная фигура в мантии, только что возвышавшаяся надо всем в комнате, бесшумно схлопнулась в черный клубок и исчезла.

***
Его шаги по каменному полу холла - размеренные, тяжелые, гулкие - сразу стало слышно в зале. Он было думал сделать привычное небрежное движение рукой, чтобы заставить двери распахнуться, однако этого не потребовалось: верный фанатик Крауч спешно раскрыл их перед ним сам, за что даже был удостоен одобрительного взгляда. Разговоры, если таковые велись, все разом стихли; слуги Линкольна молча встали. Его кресло находилось во главе стола, на другом конце комнаты; он направился туда в тишине (сопровождаемый подобострастно семенящим следом Гекльберри), мимоходом обводя лица присутствующих пристальным, пытливым взглядом пронзительных голубых глаз.
Страх. Восторг. Показушное равнодушие. Спокойствие. Кто-то нарочито бесстрастно смотрел в пустоту прямо перед собой, кто-то прятал глаза, вперившись в пол, кто-то, напротив, так и ловил его взгляд изо всех сил, как какое-то высшее благословение. Такие юные, такие беспомощные, такие бесполезные без его руководства. Стоит ему снова исчезнуть - и их мнимое единство рассыплется, как бисер... Одно сиденье пустовало. Скользнув взглядом по нему, Линкольн, по-прежнему не проронив ни слова, медленно опустился на свой трон и сел, чуть наклонившись к столу, прямо, как робот, положив ладони со скрещенными в замок пальцами прямо перед собой.
Еще несколько секунд пронаблюдав безмолвный парад новой (по большей части) гвардии Пожирателей, он, наконец, позволил своим слугам сесть - легким взмахом правой руки.
 - Очень рад, что вы все откликнулись сегодня на мой зов. - Его сахарный, ленивый, почти приветливый голос разнесся по залу громоподобным мурлыкающим эхом. - Мы очень давно не виделись, не так ли? Чувствую необходимость пояснить, какие события последнего месяца оказались важны настолько, чтобы ради ознакомления с ними оторвать вас от дел. - (Если вы не почувствовали сарказма в этой фразе - возможно, вы Себастьян Стирлинг не очень умны.) - Я начну издалека. Вероятно, многие из вас недоумевали, чего я хотел добиться, когда в сентябре прошлого года поступил в Хогвартс на пост профессора защиты от темных искусств... - (Многие улыбаются, даже смеются - будто это веселая шутка. Он позволил себе дернуть уголками губ.) - Естественно, мне ничего не нужно было ни от преподавателей, ни от студентов. Мне нужен был сам замок. С самого начала - только замок и его тайны. Все прекрасно осведомлены, что древние стены Хогвартса охраняют великую силу; но никто даже не догадывается, на что она на самом деле способна.
Он обвел взглядом лица присутствующих, и, к разочарованию, только на одном - Люциуса, естественно - увидел тень действительного понимания сути произнесенного. И то потому, что тот излагаемую сейчас информацию узнал задолго до собрания, а сейчас только мог внимательно и спокойно смотреть на своего господина, медленно перебирая в руках эту свою фамильную безделушку.
Линкольн откинулся на спинку своего громадного кресла и, в своем любимом жесте соединив тонкие пальцы у лица, устремил взгляд в потолок, как будто говоря с пустотой.
 - Вы все прекрасно знаете, как в молодости я пытался обеспечить себе бессмертие путем простейшей механической защиты своей души крестражами. Мне пришлось пережить смерть, чтобы понять, насколько опрометчиво это было - доверить частицы своей жизненной субстанции посторонним предметам, безопасность которых гарантировали лишь мои заклинания, а не я сам. Это привело к тому, что шесть из семи частей моей души утеряны; а я, как бы раньше ни считал бездушную жизнь допустимой и даже более приемлемой, теперь ощущаю свою неполноценность. Теперь слишком многие области древней, сильнейшей магии, которые могли бы помочь мне победить в этой войне, стали для меня недоступны. Благодаря переселению душ, которому я подвергся уже дважды, мое тело не может быть уничтожено; однако в таком, почти бездушном состоянии, оно никогда не будет достаточно сильно.
Я понимал это сразу, с самого начала, с момента воскрешения. Никогда - если только я не смогу найти источник бесконечной регенерации, бесконечного душевного восстановления, а, следовательно, бессмертия.
Легенды говорили, что таковой следует искать в Хогвартсе. В юности я не верил этим легендам. О школе всегда ходило множество фольклорных слухов, и во время своей учебы там я убедился, что слишком многие из них - ложь. Однако сейчас я осознаю, что, возможно, просто плохо искал тогда. Иначе как можно было бы объяснить то, что моя цель все это время каждый день была рядом, буквально у меня под ногами?
Удивительно, как случайны порой все судьбоносные вещи. Как профессор защиты от темных искусств, я вызвался исследовать снова открывшиеся древние залы, - и обнаружил там то, что до этого безуспешно искал на протяжении полугода. Воскрешающую комнату из легенды о наследии Ровены Рейвенкло. Третью комнату - о пяти углах, со стенами, подобными зеркалу, и куполом, подобным горизонту.
Это не самая популярная легенда об основателях Хогвартса - потому, что сама госпожа Рейвенкло сделала все возможное, чтобы сохранить свою маленькую шутку в тайне. Возможно, ни один из вас никогда не слышал о ней. Но Ровена, гениальная волшебница, действительно создала источник бессмертия: пространство, полное концентрированной магической энергии, способной излечить далеко не только телесные недуги. Я нашел саму комнату практически сразу; все это время потребовалось на то, чтобы прояснить схему, по которой изобретение функционирует...

Его речь прервал звук тихого постукивания створок двери - и шагов, таких же тихих: этот человек явно не хотел быть замеченным, пока виновато крался к своему месту за столом. Линкольну не потребовалось отводить взгляда от серого сводчатого потолка, чтобы опознать опоздавшего. Не меняя позы, он вдруг неожиданно проговорил своим миролюбиво-слащавым голосом, конечно, не предвещающим ничего хорошего:
 - Какая честь, что вы соблаговолили почтить нас присутствием, мистер Рейвенвуд. Возможно, мне следует ради вас повторить все вышесказанное? - Он плавно перевел взгляд на провинившегося Пожирателя, и на губах у него играла саркастическая улыбка. Рейвенвуд застыл на месте, не представляя, как ему выкрутиться. От этой его испуганной нерешительности и сконфуженности Линкольну стало противно. - Сядьте! - вдруг резко прорычал он, мгновенно убрав с лица маску шутливой приветливости. Рейвенвуд тут же в панике шарахнулся к стулу. - Спасибо, милейший.
Итак... Я не буду вдаваться в разъяснение сложных систем заклинаний, которые помогли мне вновь заставить тысячелетнюю магию стать работоспособной. Вам нужно лишь знать о той части дела, которая сегодня потребовала вашего здесь присутствия. Воскрешающая комната не работает без жертвы. Я смогу достигнуть восстановления полноценности души только в том случае, если доброволец создаст крестраж и передаст его мне, а я, находясь в Третьей комнате, впитаю часть его души, чтобы открыть себе путь к новым силам и новым возможностям.

Краем глаза он заметил, что в зале кто-то начал безудержно размахивать рукой, из кожи вон вылезая, чтобы быть замеченным. О, без сомнений, самое жалкое зрелище - люди, которые бессильно пытаются доказать свою значимость.
 - Что, у нас уже есть добровольцы? - лениво усмехнулся он. - Однако дослушайте до конца, возможно, ваш энтузиазм поутихнет. Дело в том, что доброволец, который пожертвует мне свою душу, создав крестраж, уже давно найден. Вопрос лишь в том, кого из вас он для этого убьет.

+5

16

С тех пор, как предплечье впервые взорвалось болью, прошло уже приличное количество времени, и теперь единственное, на чем мог сосредоточиться Квентин - на этой боли, что прожигала руку до кости, и на том, что он безнадежно опаздывает на собрание.
Вероятно, Темный Лорд должен был появиться с минуты на минуту, если уже не появился.
Последнее, что сейчас Квентину нужно - прогневить еще и его, но здесь он был рабом ситуации и ничего не мог сделать. Собеседник Рейвенвуда и еще две фигуры за спиной, одна из которых казалась неуловимо знакомой, - против троих ему точно противопоставить нечего.

Когда он, проклянув низкий болевой порог, с трудом сдержал порыв схватиться за предплечье, человек, сидящий перед ним и странно напоминающий жука-палочника и лягушку одновременно, одарил его понимающей снисходительной ухмылкой, что была заметна даже сквозь матерчатую маску, и как ни в чем не бывало продолжил тянуть время своими пространными рассуждениями, из которых Квентин давно бросил попытки почерпнуть какую-либо полезную информацию. Если из них кто-то здесь реально и говорит, то это он, а не противник.
Когда, наконец, его слух уловил расслабленно-насмешливую фразу "Вы свободны, мистер Рейвенвуд", Квентин не заставил приглашать себя дважды - тут же сорвался с места...

...и все равно опоздал.
А также не смог остаться незамеченным: все его попытки по-тихому пробраться к своему месту пошли крахом.
Стоило Квентину услышать обращение к себе, как он застыл на месте, стараясь скрыть страх за выражением то ли смирения, то ли даже некого вызова, и слова "Нет, спасибо" застряли поперек вмиг пересохшего горла. Впрочем, на его счастье, Линкольн Соул не стал тратить на опоздавшего свое драгоценное внимание более необходимого и резко рыкнул, чем эффективно вывел из состояния оцепенения - Квентин лишь надеялся, что вздрогнул он не слишком сильно, прежде чем бодрой рысцой продолжить движение к своему месту.
Пронесло. Пока - пронесло.
В конце концов, даже пропустил он, по-видимому, только прелюдию. Если и нет, то узнает об этом уже только после окончания собрания.
Хотя спустя пару минут он уже не был в этом так уверен.

В то, что происходило впоследствии, Квентин вслушивался вполуха, временно сосредоточившись на том, чтобы просто постараться успокоиться, но последняя фраза заставила обратить на себя внимание и была уяснена прекрасно:

-...Вопрос лишь в том, кого из вас он для этого убьет.

После нее в зале воцарилась тишина.

Что?..
Он переглянулся с сидящим рядом Флемингом, перевел взгляд на находившегося напротив Шварца, потом на Пьюси, оборотней, чету Макнейров.
Судя по нервным и натянутым движениям, даже Роули не горел желанием становиться смертником сегодня.

Но что-то Рейвенвуду подсказывало, что и на эту роль у Волдеморта припасена кандидатура - на случай, если никто другой не вызовется. А может даже - если и вызовется. Только кто?
Едва успокоившаяся, скорость пульса вновь поползла вверх.

+2

17

И вот он вошел. Высокая фигура и мягкая речь не сулили ничего хорошего присутствующим. Мне было достаточно посмотреть, как Люциус тревожно сжал свою фамильную побрякушку. Нужно сконцентрироваться. Я выпрямился и принял позу затаившегося в кустах тигра, уже увидевшего вожделенную лань. Тут главное не переиграть. Будь я неладен, сегодня кого-то освежуют.

-...Вопрос лишь в том, кого из вас он для этого убьет.

Проникновенная история с комнатой Ровены меня совершенно не тронула. Я занимался исчезательными шкафами достаточно долго, чтобы понимать примерный механизм работы заклинаний разного типа в таких пространствах. Несмотря на всеобщую нервозность, я тем не менее чувствовал себя гораздо увереннее, чем все остальные, надеясь, что всё же смогу пригодиться Лорду в какой-то момент и конкретно сегодня меня убивать не будут. Бедняга Квентин, я вообще-то терпеть не могу непунктуальных людей, но его кровь, на глазах превращяющаяся в желе, как и у многих других, заставила меня ехидно хмыкнуть и мысленно пожалеть несчастного.

Хм, так жертва уже выбрана? Не скрою, довольно неожиданный поворот. За Лорда из одного страха и подобострастия большая часть присутствующих здесь могла бы сесть на кол и после этого станцевать джигу на столе у министра магии, если так будет угодно Господину. Что же, кто у нас счастливчик? Необходимо будет сразу же по возвращении написать подробный отчет в Орден, опустив, однако, некоторые несущественные детали в виде степени готовности комнаты к ритуалу.

Все замерли. Звенящая тишина наполнила зал, и только мерное тикание старых часов Малфоя-старшего небрежно разрывало ее почти видимую глазу пелену.

+2

18

Я так и не узнал, как мой отец ответил на выпад Стирлинга, так как мои размышления последовали за моим взглядом и сосредоточились на всё прибывающих в зал собрания Пожирателях. Возможно, отец взглядом заставил Стирлинга прикусить язык. А может, проигнорировал его комментарий, сочтя перекрикивание через весь стол (а Стирлинг сидел почти в самом конце, будучи не в фаворе у Тёмного Лорда) ниже своего достоинства.
Напротив меня уже несколько собраний подряд гордо восседал Гильдебранд Макнейр, чрезвычайно довольный успешным выполнением задания Лорда. В то время как он лизоблюдски-почтительно относился к моему отцу, что было очевидно даже из его краткого приветственного кивка, он не трудился скрывать своё презрение ко мне. Он подчёркнуто не смотрел в мою сторону, словно место напротив него вакантно. Остальных Пожирателей он одаривал скользящим взглядом, ни на ком не задерживал его долго, но всё же признавал их существование. Заносчивый полукровка страшно меня раздражал, впрочем как и его очевидно помешанная жена.
Я, разумеется, не стремился добиться его расположения – вообще чьего-либо расположения, однако подобное пренебрежение от сына палача, который, хвала Мерлину, удосужился выучиться правильно говорить по-английски и отделаться от омерзительного, деревенского шотландского акцента, как у его отца, я считал непростительной наглостью. Он бы поумерил свою спесь, если бы знал, как одно моё слово вернуло его отцу прибыльную работу после всех мелких дел о спятивших домашних питомцах. И если бы знал, что среди тех, кого мне приходилось пытать по распоряжению Лорда, оказался и его дед, Олливандер. О да. Он, может, и не афиширует их родства (по-моему, напрасно: совершенно очевидно, что лучше быть известным как внук изготовителя волшебных палочек, чем как сын палача), но я его вижу. В лицах многих нынешних Пожирателей я узнавал черты своих жертв, даже несмотря на то, что Круциатус искажал их лица в безобразные гримасы предельной боли.
Справа от меня сидел Лоуренс Хокинг, чья надменность раздражала меня ничуть не меньше Макнейровской, даже несмотря на то, что Хокинг всё же чистокровный. Но, конечно, в моём понимании, вообще никто из Пожирателей не имел морального права смотреть на меня свысока, ведь я сам слишком привык так со всеми обходиться, даже в моих нынешних, более чем стеснённых обстоятельствах. А изготовитель исчезающих шкафов и вовсе каждый раз невольно вызывал в моей памяти мой краткосрочный триумф, а также злорадные мысли, что, может, именно я вернул индустрию исчезающих шкафов к жизни. Исчезающие шкафы оставались лишь в самых древних семьях, которые хранили их скорее как дань традиции и очень редко ими пользовались. Часто ломавшиеся и потому весьма нестабильные шкафы уступали более современной каминной сети и, конечно, по всем параметрам проигрывали трансгрессии, для которой волшебникам не нужны были посредники. И, конечно, именно найденная мной лазейка в Хогвартс, о которой Поттер любезно всем растрепал, инициировала исследования исчезающих шкафов и, как следствие, их популярность. Как бы Министерство ни старалось, наложить ограничения на использование шкафов или отслеживание перемещений внутри них им так и не удалось. Я готов принять Вашу благодарность, мистер Хокинг.
Среди прибывших я заметил Кассиопею Барбарик, свою бывшую ученицу и, пожалуй, одну из немногих здесь, кто не вызывал у меня – разумеется, заслуженного – раздражения. С мисс Барбарик у нас всегда были хорошие отношения, не в последнюю очередь благодаря моим стараниям самому разрешать все (поверьте, многочисленные) конфликты с её участием за период моего деканства. Однако, должен признаться, даже несмотря это наше сообщничество, сродни моим отношениям со Снейпом в ранние годы моего обучения, на своём первом собрании я был удивлён, что она вступила в ряды Пожирателей, не дождавшись окончания школы, и, конечно, зол, что её приняли раньше, чем меня. Теперь же я несколько усмирил своё негодование рассуждениями, что Лорду всегда нужен свой человек среди студентов, одних преподавателей мало.
К слову, обличье самого Лорда меня тоже злило. Полгода мы работали с ним бок о бок в Хогвартсе – и он даже не намекнул мне о том, кто он на самом деле. И сам я тоже ни о чём не догадался. И он, конечно, не преминул указать мне на это на моём первом собрании, однако забыл пояснить причину своего недоверия. Впрочем, я уверен, что близок к истине, когда предполагаю, что Тёмный Лорд не видел во мне надобности: в прошлый раз он использовал меня в качестве назидания моему отцу; теперь же в этом нет необходимости: отец, очевидно, усвоил урок, а у Лорда появились новые игрушки.
Таким образом, часть злости я подавил, а оставшуюся часть – скрываю, иначе мне несдобровать.
По гулким шагам в холле и спешке Крауча открыть двери всем, даже Стирлингу, стало понятно, что Лорд прибыл. Разговоры стихли, переглядывания и кивки тоже прекратились. Расслабленно себя чувствовать в присутствии Лорда мог себе позволить только идиот.
Я, как и прежде, избегаю смотреть на Тёмного Лорда. Вместо этого я концентрирую свой взгляд на деревянном узоре стола в шести дюймах от меня и стараюсь освободить свой разум от всех мыслей.
Очевидно, Тёмный Лорд не требовал, чтобы взгляды всей его аудитории были прикованы к нему, а удовлетворился взглядами тех Пожирателей, кто из-за самоуверенности или глупости недооценивал его мощь, потому что он начал свою речь – медленно, весьма издалека, томя и изводя ожиданием.
О его «простейшем» пути механической защиты души крестражами действительно знали все. Очень скоро после его смерти, как и в случае с Дамблдором, вышли его многочисленные биографии. Конечно, не обошлось без Риты Скитер, однако в этот раз никому не было известно, откуда она черпала информацию. Может, Поттер дал ей ещё одно, на этот раз неофициальное интервью? Как бы то ни было, многие факты жизни Тёмного Лорда были преданы огласке – видимо, для окончательного развенчания мифической фигуры Того-Кого-Нельзя-Называть. Крестражам, разумеется, было отведено центральное место. Чтобы предотвратить моду на крестражи, Министерство издало множество брошюр и полновесных учебных пособий, служащих отпугиванию магов от создания крестражей (вряд ли стоит упоминать, что факты при этом значительно приукрасили) и ликвидации безграмотности в вопросах распознавания крестражей и борьбы с их влиянием. Я могу судить, что очень многие поверили министерской пропаганде полностью, потому что ни продажи, ни библиотечные запросы на оригинальные «Тайны наитемнейшего искусства» не подскочили. Так что мало кто из присутствующих полностью понимает, о чём говорит Тёмный Лорд. Может, это и к лучшему.
Я напряжённо слушал часть о Воскрешающей комнате, пытаясь предугадать, каким образом это касается собравшихся и почему Лорд открыто посвящает всех в свой план. Раньше, казалось мне, он сказал бы об этом только самым близким приспешникам. А опоздавшего Рэйвенвуда пытал бы у всех на глазах. Эта новая тактика не внушала мне доверия. Слишком самонадеянно было бы полагать, что это оплошность Лорда. Он пытался добиться какого-то эффекта. Может, внушить доверие остальным? Выглядит так, будто Лорд использует приёмы Дамблдора для своих целей.
Глядя на энтузиазм, с каким некоторые вызвались отдать Тёмному Лорду часть своей души, я решил, что эта открытая риторика могла быть призвана пробиться сквозь министерские суеверные мифы о крестражах. Если так, то всё удалось.
Следующие слова Тёмного Лорда заставили меня оставить мои рассуждения.
Риторика была направлена на подогревание фанатизма и самопожертвования.
Мне стало страшно.
Пока никто не вызвался добровольно умереть за Лорда, однако вскоре могут.
Но это было бы слишком просто. Лорд может выбрать кого-нибудь, кто умирать за него не хочет.
Я не хочу.

+2

19

Темный Лорд был настроен достаточно миролюбиво сегодня, и почему-то это заставляло нервничать гораздо больше обычного. Я сидел максимально далеко от него – наилучшее возможное место почти при любых обстоятельствах, но это не мешало ясно и даже мучительно ощущать его присутствие.
Пока он в какой-то жутковато-нежной манере выкладывал план дальнейших действий я следил за реакцией сидящих напротив: напряженно-замкнутой Гвендолин, с который мы лишь обменялись коротким приветствием – от нее волной исходил удушающий ужас, студентки Барбарик, чье лицо светилось фанатичным восторгом, резко контрастирующим со спокойной собранностью ее отца.
Бросить все силы на то, чтобы сделать темного Лорда бессмертным? Я никак не мог решить, импонирует мне или нет эта прямота: вся цель огромной преступной группировки, сосредоточенная лишь на удовлетворении в потребностях лидера. Естественно, рано или поздно, министерство и британская часть магического мира, будет абсолютно взята под контроль пожирателями смерти, тогда быть одним из них действительно станет выгодно. Сейчас единственная причина, по которой я здесь проста – я не хочу, чтобы меня убили.
Я не понимаю в чем смысл – нам всем знать о дальнейшем плане, неужели Лорд доверяет нам всем настолько? Или это проверка?
Но мысль о том, что где-то в Хогвартсе расположена эта самая «легендарная» комната Ровены... Что мне может дать это знание? Учитывая, что комната заполнена абсолютными мастерами легилименции, пожалуй, эти мысли стоит придержать.
Кассиопея – почти напротив меня – явно не испытывает никаких волнений или мук и вряд ли вообще думает - она чуть не стонет от восторга, глядя на темного Лорда – она же несколько минут назад криком почти молила его позволить ей разорвать свою душу на части и принести себя в жертву.
Не могу не сдержать легкой брезгливости при мысли о том, как долго и целенаправленно промывали этой глуповатой девочке мозги, доведя ее теперь до столь бессмысленно-фанатического состояния. С ней... скучно, все ее существо и все ее мысли подчинены единственной цели – слепому, преданному служению, и на меня она вечно производит это неприятное гнетущее ощущение.
- Дело в том, что доброволец, который пожертвует мне свою душу, создав крестраж, уже давно найден. Вопрос лишь в том, кого из вас он для этого убьет.
Молчание стало физически ощутимым. Пришлось собраться, чтобы на лице сохранилось абсолютно невозмутимое выражение лица. Кассиопея явно снова хотела что-то сказать, но ее отец вдруг опустил ладонь на ее локоть, заставляя ее замолчать.
Удивительно.

+3

20

Пока все собрались и ожидали, как всегда, эффектного появления Лорда, меня одолевали мысли о нашем милом кружке по интересам. За столько лет все кардинально изменилось, хотя Темный Лорд остался прежним гением, которым я так восхищался в молодости. Да, тогда меня поражал размах идеи, хотелось быть причастным к будущим изменениям. Сейчас уже вкус принадлежности к Пожирателям не тот, может, сказывались неудачи предыдущих войн, а, может, размеренная жизнь принесла свои корректировки ценностей. Хотя, я все еще хочу, чтобы Рей встал на сторону Лорда. Восклицание юной Барбарик заставили вернуться в реальность. С какой фанатичностью кто-то хотел расколоть душу на благо Лорда. Неужели и я был так одержим им?
Неужели Лорд еще не решил, кого убьют? Верится с трудом. На всякий случай, вспоминаю, нет ли за мной косяков, вроде все поручения исполнил быстро и результативно. Осталось только несколько семейств лояльных Поттеру загнать обратно на остров и не дать контактировать с другими странами. Повисшая тишина нервировала, я чувствовал, как по залу расплывается страх за свою шкуру, он струился сквозь пальцы и сдавливал горло, затрудняя сохранять спокойное выражение лица. Никто и ничто не могло гарантировать, что Темному Лорду не захочется убить тебя, ради его интересов. К этому нельзя было привыкнуть, и сейчас я был рад, что Рейнера здесь не было.

+2

21

Мы хотим умереть и поэтому мы здесь. Другой причины нет.

Я сижу на своём месте в несколько более напряжённой позе, чем все те, к коим меня приучила верность аристократическим, лицемерным в своей галантности замашкам – мне приходится сделать над собой усилие, чтобы не начать нервно барабанить пальцами по столу. Я нетерпелив в своей ненависти к миру, и, даже понимая, что наши пути с Тёмным Лордом когда-нибудь неотвратимо разойдутся, испытываю некоторое благоговение при мысли, что увижу его, безо всяких прикрытий и масок школьного преподавателя. Я услышу мысли, которыми он сочтёт нужным с нами поделиться, и буду наматывать их нас ус. Всегда полезно послушать умного человека и бесценно – волшебника, покорившего смерть. Того, который однажды всё равно склонит голову перед ней также, как и мы все. Что никак не умаляет его заслуг.
Я напряжённо слежу за руками деда, который перебирает в них некий предмет, и стараюсь не тешить себя догадками о чём пойдёт речь – это ни к чему, бессмысленная трата усилий на попытки разгадать помыслы того, кто умнее тебя. Многие из тех, кто не является моими поклонниками, удивились бы, что я способен признать этот факт. Глупцы. Такие, как Гарри Поттер, возомнивший себя особенным. Он особенно глуп.
Я обвожу ненавязчивым взглядом постепенно собирающихся пожирателей смерти, каждый из которых избрал свою тактику появления перед Воландемортом. Но никто не посмел появиться позже него. Не считая мистера Рейвенвуда, которого мы могли бы не досчитаться после подобной вольности, однако, я полагаю, Тёмный Лорд не позволит себе такой предсказуемости, не на этом собрании.
Мистер Веллингтон, какая неожиданность. Я приветливо, насколько это возможно для кого-то по фамилии Нотт, улыбаюсь ему, бросая вызов всем, кто не нашёл ничего лучше, чем возносить молитвы к тому, кто за всё это может разве что наградить их молнией в лоб. Я рассеянно киваю Кассиопее и наблюдаю, как она запугивает какую-то убогую, которую жизнь побила и без неё хотя бы тем психом, который – как я выяснил несколько позже -  посматривал в её сторону. И вот, момент истины, появляется Тот-которого-все-так-ждут, и я, поднявшись вместе со всеми прочими в приветственном жесте, возвращаюсь на место и уже не отвлекаюсь на посторонние мысли, отговариваю себя от дурной идеи с юношеской любознательностью упереть в него взгляд, и смотрю перед собой, не упуская ни одного его слова и паузы.
Я стараюсь не проникаться психологическими манипуляциями нашего лидера и – подумайте только – преподавателя в Хогвартсе, но его слова проникают в мой слух вернее любого яда. Они забираются под кожу и вызывают новый прилив жжения Чёрной Метки, как будто её разъедает кислота. Я не касаюсь её кончиками пальцев и стараюсь не привлекать к себе ненужного внимания. Учитывая мои юные годы и отсутствие хоть сколько-нибудь значимых перед Лордом заслуг, мне это удаётся. Быть может, мы с Кассиопеей пока не проявили себя, но в нашем случае это вряд ли можно назвать проблемой. Мы даже могли бы с ней посоперничать в ярости, удивительно ценное качество для дамы, и - жизненно необходимое для джентльмена.
Я жду, что будет дальше и беру дурной пример со своего вполне благоразумного и сознательно дядюшки – помалкиваю и не высовываюсь. Я просто молча ненавижу всех. Будь я чуть более юн, то ожидал бы нежданного развлечения, вроде приказа Лорда уничтожить сидящего от вас, скажем, по левую руку. Простой естественный отбор, но всё давно было не так просто. Какую бы скрытую антипатию я к нему не питал, тот ореол магической силы, что исходил от него, пропитывал каждую клетку своей несокрушимой энергией – уверен, это почувствовал не только я и вряд ли когда-либо забудет. Когда-нибудь он снова уничтожит себя, люди, как и великие маги, не меняются. Какое расточительство.
Его Злодейшество озвучивает то, зачем мы здесь собрались, что – как и можно было предположить - не вызывает удивление лишь на лице моего деда. На моём лице блуждает едва заметная полуулыбка, кто-нибудь здесь ожидал детских игр? Они кончились ровно тогда, когда на руке появилась змеиная метка, отметина смерти, которая нависала над каждым, присутствующим в этом зале. И было невероятно наивным полагать, что кому-то удалось бы остаться в стороне. Мы здесь все посланники смерти, равно как и её рабы. Мы не принадлежим себе. По крайней мере, до того момента, пока бессмертный человек руководит каждым их вздохом. Каждым нашим вздохом, разумеется.
Кассиопея. Очаровательная девушка с золотыми волосами, чарующая своей ничем не оправданной озлобленностью. Самая смелая и самая безумная из нас – я в ней не сомневался и даже удивлён, что она сдерживала свою страсть так долго. Наверное, мне было бы жаль её отца, если бы я способен был разделить его чувства. Но, по счастью, у меня нет детей. Поразительно, но я концентрируюсь не на происходящем, а на глазах своего деда, которого скручивают недальновидные авроры. На глазах Гарри Поттера, который за это поплатился. И за всю ту ненависть, что я испытывал к нему за методичное унижение моей семьи. За то, как осмелился разговаривать с моей матерью, за то, что допрашивал моего брата. Он убил Кимберли? Какая жалость. Интересно, чувствовали ли дед и дядя разочарование из-за отсутствия Скорпиуса здесь? Ответ был очевидным, честный, по крайней мере. Я был рад, что оба моих брата были далеко. Я слишком эгоистичен, чтобы чувствовать иначе. Даже тогда, когда я люто ненавижу их за этот факт.
По моему телу проходит волна благоговейной дрожи - второй раз с момента его появления. Я не могу сконцентрироваться на предполагаемой участи любого из нас так сразу, когда мой пытливый до науки ум с бешеным усердием конспектирует всю ту информацию, от которой нетерпеливая, страстная дрожь проходит по моим рукам. Воскрешающая комната. Ради таких моментов этого - далеко не человека, но великого волшебника - следовало слушать так, как никого и никогда. И ради таких моментов следовало находиться здесь, рядом с ним. Не навсегда, конечно, ведь ничто не вечно. Как и я, разумеется. И даже как он.
Боюсь ли я? Безусловно. Я не бездумно самонадеянный псих, репутацию которого вполне заслуженно получил в школе. Мои дражайшие, и в своей массе, бестолковые одноклассники, занявшие, в своём большинстве, никому не нужные должности на подхвате у перепуганного министерства, не могли бы дойти своим умом, какого Мерлина я тут забыл. Пусть даже весьма значимая часть моей семьи пребывала в этом обществе не первый год. Здесь не было ни одного свободного человека, который мог бы жить так, как ему хотелось. И я даже не стал бы этого отрицать. 
Здесь собрались те, кому терять нечего, и те, кому пришлось бы слишком много потерять. Здесь собрались столь одухотворённые личности, как Кассиопея, признаться, она всегда восхищала меня своим умением отдавать всю себя чему-то, что вызывало в ней интерес - а это, не сомневайтесь, задача непростая. К слову, мы были одними из самых юных представителей этой тёмной элиты, если не сказать - единственными, что нашей ценности не прибавляло, но и не умаляло её. Я понимаю, что рискую жизнью и для чего это делаю - не чтобы существовать, но чтобы жить.
Я не чувствую себя спокойно. Я чувствую себя обречённо спокойным, если я здесь, это означает только одно - я хочу умереть. Иного объяснения быть не может. Но оно есть. Я отдаю себе отчёт в том, что в этой предсмертной для кого-то тишине, нет разницы, насколько чистокровное твоё происхождение, как заправски ты умеешь лицемерить и создавать что-то такое, что не даётся другим. Всё давно решено Линкольном Соулом, он знает, что ему нужно, и, если он выбрал меня, мне остаётся только принять его выбор со всем возможным достоинством. Я всегда говорил, что проигрывать тоже нужно уметь. Но мой дух слегка поддерживает уверенность, что Воландеморт не позволит мне отделаться так легко. Я даже не слишком скрываю, что не отказался бы быть на его месте, если бы мог. Я, осознавая все неудобства, которые он причиняет всем нам своей бесконечной жизнью, не осмелился бы проявить неуважение, считая, что ему не хватило бы таланта разгадать мои весьма прозрачные намерения. Вряд ли намерения какого-то озлобленного юнца должны его беспокоить - это моя охранная грамота. Я готов получить своё наказание за подобную дерзость, пусть дерзость всего лишь в мыслях. Но, как и многие здесь, я предпочёл бы остаться живым. Это не главная ценность, но - неотъемлемая, если ты хочешь реализовать все остальные. 

Любая игра кажется честной, если всех игроков надули в самом начале.

+3

22

Гостиная медленно наполнялась людьми. Кто-то даже пришел не один... А сразу в компании. Думаете, так легче? Правда? Сейчас посмотрим...
Есть в нём что-то змеиное: в жестах, походке, речи, которая иногда кажется шипением. Когда он вошел, все тихие светские беседы моментально прекратились, кто-то даже, как мне почудилось, втянул живот. Я был совершенно спокоен.
Но ровно до тех пор, пока он не начал говорить. От его слов у меня по спине потек липкий пот. Мне стало страшно. Чуть ли не в первый раз в жизни.
- Однако, дослушайте до конца, возможно, ваш энтузиазм поутихнет. Дело в том, что доброволец, который пожертвует мне свою душу, создав крестраж, уже давно найден. Вопрос лишь в том, кого из вас он для этого убьет.
Я нервно сглотнул. Мерлин, какой кошмар.
А вдруг и жертву он уже выбрал? Ещё до того как...? Как вообще всё это задумывалось? За мной числится один здоровый такой косяк. Я чуточку перестарался со Скорпиусом. А так... Ну, я же прихожу вовремя на все собрания, исполняю все приказания.  А вдруг этого моего промаха будет достаточно, чтобы перечеркнуть моё доброе имя?
Ну, нет, Себастьян, тут есть и другие претенденты. Я стал озираться. Да взять того же... того же….  О! Квентин! Он опоздал! Он Вас совсем не уважает, Вы для него ничто!
Ты не самый крайний, Стирлинг, нет-нет. Ты важен Лорду....
Всё будет хорошо, Себастьян, прорвемся...
Я шумно выдохнул. Сейчас бы выпить. И покурить. Но нет. Нельзя при Нём.
Мерлин, как же страшно.
Спросить - не спросить?
Только бы голос не задрожал!
Я откашлялся, чем сразу привлек много внимания:
- Мой Лорд, позвольте узнать по каким критериям будет выбрана жертва?
Я имею ввиду,
- я быстро вытер внезапно вспотевшие ладони, - обязательно ли жертва должна быть из присутствующих? Может, стоит выбрать кого-то другого?
Я буквально чувствовал на себе раздраженные взгляды и упреки. Что? Хотите сказать, вы на это не надеетесь?

+5

23

Не знаю, что поразило меня сильнее — слова Лорда или триумфальное появление Квентина. Лично на мой взгляд, оправданием такому опозданию может служить только смерть. То есть, если вы живы и опоздали на собрание Пожирателей, стоит...исправить это досадное недоразумение.

- Ты так нетерпим к человеческим слабостям? Думаю, у Квентина были некоторые причины...

Вот как теперь бывает. Если опаздывает дурацкая журналистка, то это непростительно. Но если друг — всегда находятся оправдания. На языке той же  журналистки это бы называлась «политика двойных стандартов», и на первую полосу, да.
Конечно,я был немного взволнован, но основная мысль Лорда была мне ясна.  Эффектно, к слову, получилось с этой жертвой — уж не проверка ли это? Не думаю, что Лорду была бы выгодна наша смерть. А вот стать убийцей этого «счастливца» - почему бы и нет? Но если претендентами на... выбывание станут Лира или Квентин...будет крайне неловко. 
Что ж, пока все радостно выдвигают свою кандидатуру, быть может, стоит рискнуть? В таком случае, это означает более тесное...скажем, сотрудничество с Лордом, и это отведет подозрения от всей нашей авантюры...Двойная игра, сэр.

- Если ты пойдешь на такой риск, то погубишь всех. Сейчас важно максимально отвести подозрения, или же хранить полнейшее равнодушие, как в покере. Прекрати изображать двойного агента, все равно это вижу только я.

Кстати,о покере. Может, неплохо как раз сейчас понаблюдать за реакцией людей? Как обычно, полный набор —  жертвенные фанатики, трусы, молчуны, идиоты, которые всегда переспрашивают... Интересно, Браун хорошо играет в покер? Думаю, мог бы неплохо. Я повернул голову направо.  Забыл отметить, что после появления Квентина Флеминг словно и забыл про Лиру, которая, кстати, явно искала его взгляда. Ну, правильно, не у меня же искать сочувствия, хотя мы сидим рядом.
У Лиры довольно интересная стратегия — она не боится  показывать эмоции, но делает это ровно настолько, насколько нужно. Получается довольно естественно, и нет ощущения натянутости. Многие на это купились, и многим это дорого стоило. 
Флеминг выглядел как обычно, то есть так, словно рассматривал картины мастеров эпохи Возрождения. Русская рулетка, однозначно. Теперь уже бесполезно дергаться, и если Лорд принял решение, от нас уже ничего не зависит.  Я спокойно повернул голову к Лире и усмехнулся. Мне показалось, или Лира только что слегка пнула меня своей шпилькой?

+4

24

Мы, как оказалось, пришли очень вовремя: не прошло и десяти минут как в зал вошел Лорд.  Квентина в этот момент всё ещё не было.  Честное слово – я даже начала беспокоиться.  Ну чем может быть занят Квентин, что игнорирует зов Метки? Ну, разве только что, заданием Лорда.
Я не училась в Хогвартс и могу только представлять себе масштабы замка.  Признаться, даже мимо не проходила. Лекарственные растения и зелья покупали у меня многие школьники с красивыми нашивками на черных мантиях (а когда я училась, мантии у нас были алые).  Компенсировала  пробелы  я просто.  Литературы я прочла про этот замок очень много. Поистине – просто огромный магический потенциал, правда, почти наверняка там много пыли и безвкусных драпировок. Натыкалась про упоминания комнаты Слизерина, кое-где встречались записи про, так называемую, Комнату желаний? Интересно, насколько все желания она удовлетворяет? Про комнату Ровены Рейвенкло услышала впервые. Любопытно? Не то слово!
Воскрешающая комната не работает без жертвы.
Какая кровожадная, надо сказать, комната! Я слегка дернула бровью. Из-за любопытства, не из-за страха. Я всегда жаждала знать чуточку больше, чем остальные. Кажется, это называется, синдром отличницы. Пусть так. В зале появился Квентин. Я выпустила руку Флеминга и положила её к себе на колени. Вид, конечно, не лучший, но он здесь. Я проводила его взглядом до тех пор, пока он не сел. Надо будет потом с ним поговорить.
Последняя фраза Лорда  эхом стояла в комнате. Каждый прокрутил её в своей голове как минимум несколько раз. Каждый считал свои оплошности. И у многих, видимо, их прилично; кто-то вспотел; кто-то (Стирлинг) перестал думать и начал откровенно говорить чушь.… Впрочем, он и так не всегда  блистал умом. Я  обвела взглядом стол. Нервничали все. Флеминг словно и не здесь был, и вид у него был как будто он смотрит на произведение искусства. Ну, в общем и целом – план  Лорда таковым и является. Я чувствовала на себе взгляд Регнера.Я целый вечер его динамила, переживает, наверное. Вернув голову в исходное положение, я слегка тронула его ногу своей.
Сейчас главное вести себя тихо. Не светиться, не пререкаться, ждать.

+4

25

Конечно же, после его последних слов в зале воцарилась гробовая тишина. Сложно было даже понять, дышит ли кто-нибудь из него несчастных слуг, сосредоточенно боящихся за свою жизнь. Он бы усмехнулся, или даже рассмеялся этим своим резким, слегка безумным смехом, будь он моложе на тридцать лет; однако сейчас уже не видел смысла наслаждаться собственной очевидной проницательностью и предсказуемостью окружающих. Легиллименция была не нужна, чтобы прочитать все мысли у них на лицах, как бы они все, хваленые аристократы, ни старались скрывать свои истинные эмоции.
Его взгляд медленно полз от одного Пожирателя к другому, на несколько секунд останавливаясь, чтобы оценить всю палитру чувств, отражавшуюся у каждого в глазах. Крауч притих и озадаченно хмурился; чета оборотней украдкой переглядывалась; лежавшая на столе рука Шварца - обросшего, грязного, совершенно запустившего себя в изгнании - дрожала, будто он собирался вызваться добровольцем, но так и не мог решиться - как и тонкая, детская ручка Кассиопеи, предусмотрительно прижатая ко столу большой ладонью ее отца, отрешенно смотрящего прямо перед собой. Рядом с малышкой Барбарик застыла с выражением бесконечного ужаса на лице, будто бы встретив ядовитую змею, худая, как скелет, и бледная, как привидение, девушка; по щекам ее катились крупные беззвучные слезы. Кажется, она уже прощалась с жизнью. От Йоргенсенов, Макнейров и Хокинга, напротив, веяло глупой, хоть и небезосновательной самоуверенностью. Рядом с Люциусом - единственным, кто встретил его взгляд - старательно пытался притвориться невидимкой его сын.

Жалкое зрелище. И эти люди клялись, что не побоятся отдать жизнь за общее дело, если это поможет достигнуть победы над их общим врагом. Просто смешно.

- Мой Лорд, - вдруг осмелился прервать паузу знакомый голос, - позвольте узнать, по каким критериям будет выбрана жертва? Я имею ввиду, обязательно ли жертва должна быть из присутствующих? Может, стоит выбрать кого-то другого?
Линкольн Соул медленно перевел взгляд на говорящего, даже не сомневаясь, кто бы это мог быть. Он позволил своим губам растянуться в презрительной улыбке.

- Согласитесь, господа, - протянул он, - как все-таки замечательно, что в наших рядах есть такой удивительно полезный человек, как мистер Стирлинг. Из всех вас только Себастьяну настолько недостает ума и инстинкта самосохранения, чтобы задать те животрепещущие вопросы, которые, должно быть, волнуют не его одного. Что ж, у нас достаточно времени, чтобы я смог на них ответить; нам некуда спешить. Знаете... как бы я ни дорожил всеми своими помощниками - любой организации время от времени требуется обстоятельная чистка. Вынужден с прискорбием сообщить, что существование некоторых членов нашего ордена просто... исчерпало себя. И зачем же убивать невинных людей, если смерть ради меня может принять тот, кто этого вполне заслуживает? Тот, кто наделал столько ошибок, что его казнь будет даже полезна всем нам?
Какое-то время Линкольн Соул еще улыбался. Потом он резко стер улыбку со своего лица и - уже предельно серьезно и зло - снова уставился Стирлингу прямо в глаза.
- Вот ты, Себастьян. Неужели за тобой не числится никаких... грешков, в которых ты хотел бы покаяться?

+6

26

Я ощутил сердце в своей глотке, быстро сглотнул, но оно всё равно вернулось на место.
Я испытывал очень противоречивые чувства, когда Лорд ко мне обращался. Ненавидел за то, что он заставляет чувствовать себя провинившимся школьником, который забыл сдать эссе и теперь вынужден найти для себя подходящее оправдание, что бы его не сильно наказывали. А нравилось ... Да, нравилось за то, что он обращал на меня своё внимание, показывая, что я для него не пустое место.
как все-таки замечательно, что в наших рядах есть такой удивительно полезный человек, как мистер Стирлинг.
Полезный! Я приношу пользу! Выкусите всё! Вот издевались вы над Себастьянчиком, а теперь? Сам Лорд сказал! Мерлин, спокойно, сосредоточься... Потом будешь примерять лавровый венок..
Чистка? Исчерпало себя?
Я снова начал чувствовать сердце в горле, когда он посмотрел мне в глаза. Это сейчас они светлые, а когда они были алые.. Прямо мороз по коже. Даже сейчас.
- Вот ты, Себастьян. Неужели за тобой не числится никаких... грешков, в которых ты хотел бы покаяться?
Мне стало очень душно, жарко, захотелось свежего воздуха и пробежки. Поезд. Гребанный Хогвартс - Экспресс. Скорпиус Малфой. Перед глазами пробежала сцена встречи в купе, изогнутое  в боли тело молодого человека...
тут я понял, что всё это время я не дышал и чувствую некоторое головокружение.
Aguamenti.
Может, это и слабость, но мне правда не очень хорошо. Я залпом осушил воду.
Надо что-то сказать. Мерлин мой, но что?! Так, спокойно, ты же адвокат, в конце концов. И очень хороший!
Да, грустно про себя скривился я, если твоим оппонентом является не опытный легилимент.
Но молчание тоже не лучший выход.
- Мой Лорд, - начал я и отвел глаза в сторону, держаться, споко-о-ойно, - От вас не утаить. Числится.
В голове уже писалось завещание, проигрывались похороны, и поминки, и годовщина смерти. Честное слово - если бы не приковывающий в стулу взгляд Соула, я бы летал по комнате в истерике и с криками.
Сказав "А" говори и "В".
Я буквально чувствовал на себе злые взгляды, выжидающие, готовые бросить чем угодно. Бичуют одного за всех? Не-ет, мои друзья, вряд ли такую честь мне одному выделят.
- В общем, я на задании с поездом несколько увлекся..., - если бы между мной и Шварцом не сидел Линч, то я не знаю, что бы было. Я обратился к Люциусу и Драко, - я перестарался с припугиванием и покалечил сильнее, чем того требовалось..., -Я скрестил пальцы рук и сглотнув, продолжил,-и нанес Готфриду рану. В запале, на эмоциях. Меня еле-еле оттащил Квентин....
Чистосердечное облегчает наказание.
Я слишком молод. Я не хочу умирать. Не один.
Минуточку.
- Мой Лорд, - на каком-то внезапном порыве пролдолжил я, - А ВОТ КВЕНТИН СТАЛ ЧАСТО ОПАЗДЫВАТЬ! Он вас как-будто не уважает! И вообще он какой-то странный в последнее время!

Отредактировано Sebastian Stirling (2015-09-19 13:07:49)

+5

27

История, рассказанная о комнате, в устах Лорда звучала интересно и загадочно, и была более зловещей, чем являлась на самом деле. Так, наверное, и должно быть. Разве может быть иначе, если этому человеку… (а человеку ли уже? или лучше было бы сказать «существу»?..) …уже в который раз удается вернуться из небытия и поставить весь магический мир на уши. Значит, кому-то свыше это нужно. Значит, Лорд еще не выполнил что-то, что было заложено в его «программе существования», когда он впервые родился в образе еще Тома Реддла. Все слушали внимательно и с интересом, ведь не так часто Лорд так подробно делится своими мыслями. И мысли эти, надо сказать, весьма коварны и кровожадны, кто бы сомневался.
Жертва… крестраж… новая сила… Кто-то сегодня умрет. Кто? Этим вопросом сейчас задавался почти каждый в этой комнате. Почти, потому что, как минимум двое, знали конкретную личность. И это не будет маленькая девочка Кассиопея, которая сейчас рвалась стать добровольцем. Слишком юна и неопытна, хоть, как и говорили о ней, весьма талантлива в темных искусствах. У остальных не хватало смелости высовываться, все слишком ценили свою жизнь, или ее подобие, хоть, наверняка, у многих из присутствующих были за душой не самые маленькие грешки.
Сегодня я, пожалуй, впервые в жизни поблагодарил Мерлина за то, что на свете существует такой человек, как Себастьян Стирлинг. Лишь он задал вопросы, которые интересовали собравшихся, но которые бы так и не были озвучены. Что это – глупость, самоуверенность? Или что-то еще? Чтобы это ни было, но Лорд соблаговолил ответить.
И вот ясна истинная причина. Все-таки, это казнь. А, так как Лорд был всегда практичен, то и на этот раз решил совместить приятное с полезным. Во-первых, устранить того, кто облажался по полной, потому что такое, наверняка, не прощается. Во-вторых, преподать всем урок, показав, что такая участь может постигнуть любого из нашей братии, и что не следует гневить Лорда почем зря. Ну и, в-третьих (хотя, скорее, это все же, во-первых), выгода для него любимого, тем более, что все карты так удачно сложились.
Тянет ли мой промах на то, чтобы из-за него взойти на эшафот?

+3

28

Первым среди притихших "собратьев" заговорил тот, у кого для молчания никогда не хватало ни выдержки, ни ума - поистине незаменимый в этом плане Себастьян Стирлинг. Именно к нему и оказалось прикованным внимание Темного Лорда, до того неспешно обводящего взглядом своих слуг.
И то, что ответил Стирлингу Волдеморт, Квентину абсолютно не понравилось.
То есть, как он и предполагал, на самом деле не имеет значения сознательность, верность и желание отдать жизнь за своего покровителя - только то, сколько ошибок ты успел совершить?
Это, конечно же, многое меняет. Во стократ повышает его - Квентина - шансы не дожить до завтрашнего дня, например.
Если я умру, мрачно подумал он, никто за пределами этой комнаты об этом даже не узнает.
Он же беглый преступник, чью смерть, на его взгляд, гораздо проще было скрыть, чем объяснять.
Возможно, Лира и Йоргенсены донесут новость до Ребекки - это, пожалуй, самое большее, на что он мог рассчитывать.
Какова вероятность, что о случившемся узнает чертов Дэвид Хейли? Если даже и узнает, отпустит ли он Руди? Откуда такая уверенность, что все это было не зря - и твоя смерть за предательство окажется не напрасной - и Руди еще жив?
Ниоткуда. Если раньше Хейли еще утруждал себя предъявлением каких-либо доказательств, то теперь остается только надежда.

Диалог Линкольна Соула и Себастьяна Стирлинга продолжался в довольно забавном ключе, где Стирлингу не требовалась помощь, чтобы выставить себя в невыгодном свете - конечно же, в забавном при условии, если бы Квентин сейчас вообще находил в себе силы находить что-то забавным.
Пожалуйста, пусть это окажется Стирлинг. Благодарен за это буду не только я.

Панически прозвучавшее из уст Стирлинга имя Рейвенвуда вырвало его из оцепенения.
Какого черта?
Если только кому-то из них двоих повезет пережить сегодняшний день, он Стирлинга прикончит собственными руками.
Но перво-наперво стоило оправдаться не перед слабоумным, а их общим хозяином. И... как же?
Будем честными: в последние месяцы удача слишком часто отворачивалась от Квентина, чтобы его огрехи не бросались в глаза. Опоздание на сегодняшнее собрание - самый меньший из них.
И это еще при условии, что Соулу пока не стало известно про Радикалов.

Если бы только он мог понять, что у Квентина не было выбора, но для этого ему, по крайней мере, нужна душа. Вернее, ее подобие, над чем Соул сейчас и работал - чудовище Франкенштейна, которое он намеревался воссоздать при помощи Воскрешающей комнаты.
Но даже если бы Темный Лорд был в состоянии оценить выбор своего слуги, это не отменяет факт предательства.
В чем Квентин клялся Волдеморту? Страх настолько вытеснял другие мысли, что Квентин мог лишь с трудом припомнить. Клялся ли он отдать жизнь за Темного Лорда, если он того потребует? Даже тогда Квентин не мог быть настолько самоуверенным, чтобы не понимать, что для подобного у него кишка тонка; теперь же и вовсе не сомневался, что не готов принести себя в жертву во имя душевного здравия мистера Соула.

Впрочем, почему бы и не придать огласке его смерть: преподнести как триумф аврората или же - как он есть - самосуд братства Пожирателей Смерти? Если он раньше неправильно рассуждал о позиции присутствующих здесь официальных властей насчет его судьбы... так ему и надо - будут рассуждать люди, не так ли? Так и надо - ему, известному Пожирателю Смерти и братоубийце. Общество только порадуется настигшему его возмездию.
Но подобного рода слава - предел мечтаний Роули, а вовсе не его. Роули, к слову, осознавшего, по-видимому, что ему ничего не грозит, а потому выглядевшему менее озадаченным и нерешительным - и даже подавшимся вперед, с интересом наблюдая за разворачивающимися событиями.

Пожалуйста, пусть будет Стирлинг.

Квентин должен был что-то сказать в свое оправдание, но даже не представлял, что.
К его удивлению и невероятной удаче, кто-то вступился за него - и кто-то совершенно для него неожиданный. Впрочем, не то чтобы он ожидал, чтобы кто-то вообще рискнул вступить в дискуссию.

- Мистер Стирлинг, вам не кажется странным, что только что вы беспочвенно подвели под удар, судя по всему, единственного в этом зале человека, который проявляет к вам искреннюю заботу? - заботу? О Стирлинге? Если Квентин тогда о ком-то и заботился, то о Скорпиусе Малфое, которого было велено оставить в живых. Довольно простое задание при условии, что 22 декабря 2023 года Пожирателям были даны указания запугать школьников, а не устроить резню - но и это тупице Стирлингу оказалось не под силу.
Впрочем, этот жест - единственное достойное, что и сам Квентин сделал за тот день.
- Мистер Рейвенвуд избавил вас от долгой и мучительной смерти, если, как вы говорите, в поезде догадался "оттащить" от моего внука, - переведя взгляд на говорившего Люциуса, Квентин не мог не заметить, как тот с трудом сдерживает ярость: хотя голос его был ровен и даже ироничен, внешне старший "собрат" заметно побледнел и с силой сжал кулаки. Что ж, трудно было не понять его чувства по отношению к Себастьяну.

- Мой Лорд, - чуть осмелев и приободрившись после поддержки Люциуса, обратился Квентин. - Что касается опоздания: это был первый и последний раз. Больше подобного не повторится, - осторожно произнес он, про себя уповая на то, что обойдется без дальнейших расспросов.
Конечно же, не повторится. Особенно если кто-то тебя видел и сдал.
В случае расспросов всегда можно было сослаться на здоровье и положение Ребекки - хоть это и едва ли произведет впечатление на Соула, но по крайней мере может снискать понимание у "сослуживцев". Но лгать совершенно не хотелось, да и вовсе было опасно - даже если то была не абсолютная ложь.

+4

29

Градус собрания продолжал активно подниматься и, кажется, уже перевалил за добрую соточку. Какие же они трусы. Понятия не имею, как можно так трястись за свою шкуру. Особенно смешны попытки Стирлинга и Рейвенвуда перекинуть вину за все смертные грехи подряд друг на друга. Неудачники. Ну ладно Стирлинг, человек с тяжелой судьбой, его попытки обелить себя кажутся как минимум странными, как максимум жалкими. Но над Рейвенвудом я не мог не поиздеваться.

Будучи моим старым врагом, он никогда не вызвал у меня особой приязни. Честно говоря, я пристально следил за его косяками, не только для успокоении моей мерзкой душонки, но и для того, чтобы когда-нибудь его, если не растоптать в пыль, то публично унизить. Никогда не прощу ему Ребекку. Никогда. По мне так ему дорога в ад, вместе с этой вертихвосткой. Ненависть всколыхнулась в моей груди жаркой волной, обжигая уже зарубцевавшуюся, но так и не зажившую рану.

Браво, Стирлинг! Я готов расцеловать этого трусишку. Кто бы мог подумать. Никогда я не думал о том, что именно он сможет сослужить мне службу в таком качестве. Публичное обвинение Рейвенвуда, когда Хозяин не в духе, - туше! Пожалуй, если он выживет, я подойду и пожму его честную руку после собрания.

Я посмотрел на Люциуса, который пытался из последних сил вступиться за Квентина, подвергая и себя, и младшего Малфоя нешуточной опасности. Ох, Люциус, Люциус. Зачем? Твой риск слишком велик. Вот вроде бы неглупый мужик, а ставит безопасность семьи на кон, чтобы защитить какого-то мерзавца. Долг чести - это, конечно, хорошо, но в данном случае я бы на его месте все свои долги простил и посидел молча.

- Что касается опоздания: это был первый и последний раз. Больше подобного не повторится, сказал Квентин, дрожа, как последний осиновый лист на ураганном ветру. Я ухмыльнулся и посмотрел на Лорда. Тот не выглядел удовлетворенным. Более того, его маска добродушного хозяина сменилась на мрачную гримасу - видимо, его в конец достал этот фарс. Какова же будет судьба Рейвенвуда?

+3

30

Представление началось – и мы в первых рядах.
Левой рукой я чуть сжимаю твоё предплечье, покоящееся на изящном резном подлокотнике. Сейчас что-то произойдёт. Ты понимаешь меня без слов.
Все взгляды прикованы к Лорду, всё внимание сконцентрировано на нём. Все слушают: кто, как мы, заворожённо  – кто, как большинство из них, с опаской. Пользуясь тем, что своё внимание Тёмный Лорд, будучи превосходным оратором, направляет скорее к сидящим в конце длинного стола, я, находясь в слепом пятне, украдкой поглядываю на лица напротив и упиваюсь их микроскопическими реакциями (ведь нужно быть полным Стирлингом, чтобы позволить своим мыслям быть выраженными на лице). Чем сложнее становилась речь Лорда, тем больше сквозь сосредоточенность просачивались недоумение и – о да! – страх. Чем дальше, тем больше воздух в зале собрания накалялся, буквально искрил страхом; стоило им осознать, что их жизнь может быть в опасности, большинство словно уменьшились в размерах, забыли о своей показной идеальной осанке, потупились, сжались в комок. Ничтожно.
Многих пугала даже перспектива отдать часть своей души Тёмному Лорду. Но не нас. Ты даже хотела вызваться: уже было подалась вперёд, но я остановил тебя, легко коснувшись твоей руки чуть выше сгиба локтя. Едва ли кто-то заметил, я успел передать тебе сообщение раньше – через прикосновение, через взгляд. Если понадобится, мы – любой из нас с гордостью примет эту ответственность и оправдает доверие Тёмного Лорда. Но вручать ему часть своей души не стоит. Я бы весьма не хотел делить твою душу с кем-либо, даже с ним.
Кроме того, его слова пробудили во мне прежде покоившееся сомнение. Ведь мы примкнули к Пожирателям, чтобы положить конец кровосмешению и униженному положению магов. Разумеется, сильный лидер важен для нашего движения, но идея – важнее. Однако создаётся впечатление, что Лорд считает нас своими слугами, не соратниками, и сосредоточен на своих целях, не общих. Разве его бессмертие столь необходимо для жизни идеи? Разве его жизнь существенна для продолжения борьбы?
Наконец он объявляет, что уже выбрал для себя подходящего донора души, ему лишь нужна жертва. Мне не нужно было оборачиваться, чтобы почувствовать твой восторг. Сейчас кого-то убьют. Поставят на место. И это наверняка будем не мы: мы слишком умны, мы слишком ценны, а ты – слишком чистокровна, чтобы пасть бессмысленной жертвой.
Все притихли, словно бы их малейшее движение может спровоцировать Лорда нанести удар. Глупые кролики притворяются невидимыми перед смертоносной змеёй. Наивные.
Стирлинг по уже сложившейся традиции обратил на себя внимание своей глупостью и несдержанностью, а я, пользуясь моментом, беру тебя за  руку и, приподняв, легко касаюсь губами твоей ладони. Мы встречаемся взглядами. У нас всё будет хорошо.

Отредактировано Hildebrand Macnair (2015-10-26 23:16:34)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RE:WIND » Sacramento obligarum » O fortuna! Velut luna statu variabilis.