RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Well, well, well, what have we here?


Well, well, well, what have we here?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время и место:
апрель 2023, перед пасхальными каникулами. кабинет Зельеварения, где всегда темно, немного душно от дымящихся зелий и пахнет разнообразными веществами.

Действующие лица:
Драко Малфой, Юджин Честертон, Лили Поттер, Энди Вуд и Ленс Лонгботтом

События:Подготовка к СОВ утомляет не только учеников, но и преподавателя. Иногда даже таким, как профессор Малфой, хочется поэкспериментировать.

0

2

Сегодня последнее занятие пятикурсников перед пасхальными каникулами. Сначала Гриффиндор-Рэйвенкло, затем Слизерин-Хаффлпафф. Зная, что студенты начинают готовиться к каникулам заранее и отключают свой мозг за день, два, а то и за неделю до начала самих каникул, ничего серьёзного на сегодня я решил не планировать.
Но и совсем отступать от программы я себе позволить не мог. А потому…
- Сегодня мы попробуем кое-что новое, - объявил я, когда в классе воцарилась надлежащая тишина. Её пришлось немного подождать, так как я ещё не достиг высот Снейпа, одного появления которого хватало, чтобы шумный класс превратился в дисциплинированный отряд. Но я работаю над собой. – В начале предыдущего семестра, - начал я, выходя из-за своего стола и начиная прогулку меж рядов, - мы готовили Умиротворяющий бальзам. Напоминаю, что это зелье часто входит в экзаменационные задания для пятикурсников. Возможно, некоторым из вас Умиротворяющий бальзам действительно пригодился бы перед экзаменами, ведь, как вы, смею надеяться, помните, он помогает бороться с тревогой и снимать беспокойство. Однако, – вернувшись к началу ряда, я развернулся лицом к классу, - никому из вас не удалось сварить зелье, которое не усыпило бы вас навечно, - я добавил в свой тон грозные нотки и обвёл аудиторию внимательным взглядом. Я находил, что подобная драматизация не только льстит мне самому, но и неплохо мотивирует студентов. – Поэтому, - после недолгой паузы, предназначенной для того, чтобы студенты осознали всю глубину своего скудоумия, добавил я, - я решил дать вам второй шанс. Однако на этот раз – чтобы увеличить ваши шансы на достижение желаемого результата и приучить вас к командной работе, с которой, может быть, вам придётся столкнуться в дальнейшем – вы будете работать в группах, – к этому времени я вернулся за свой стол – тем же размеренным шагом, совпадавшим с ритмом моей речи. – Поскольку двое сегодня отсутствуют по причинам, которые мне знать не обязательно, - продолжал я, делая пометки в своём журнале, - выходит шесть групп по три человека. Состав групп вы можете видеть на доске, - я взмахнул волшебной палочкой, и фамилии из моего журнала в случайном порядке расположились на доске. Я сделал паузу, давая студентам время найти свою фамилию, узнать своих напарников на ближайшие полтора часа и переглянуться с ними, а также себе – оценить, что вышло. Мне не было никакой нужды самому формировать списки, это отняло бы много времени и не принесло бы никакой пользы. Моя цель в том, чтобы научить их работать со случайно выпавшими людьми, а не в том, чтобы сводить друзей/врагов или сильных/слабых учеников в одной команде. – Ну что ж, - подвёл я итог переглядываниям и приглушённому перешёптыванию и взмахом палочки перевернул доску, - ингредиенты и инструкции на доске, всё необходимое в шкафу, - в подтверждение своих  слов я взмахом палочки открыл дверцы шкафа. – В вашем распоряжении полтора часа. Приступайте.
Я и не подозревал, что почти дословно цитирую Снейпа. Очевидно, методика запугивания, выбранная нами обоими, говорит одними словами и имеет свои устоявшиеся формулы.
Студенты зашевелились, объединяясь в указанные команды и набирая ингредиенты. Я наблюдал за их реакциями на товарищей и делал выводы.
- Вам нужно будет внимательно следить за тем, что вы делаете, чтобы не испортить всё и на этот раз, - добавил я, пока никто ещё не начал работать. – А потому не тратьте сил на лишний шум и болтовню. Те же, кто считает, что их сил хватит и на приготовление зелья, и на шутки с соседом, недосчитаются факультетских баллов.

Умиротворяющий Бальзам
1. Нагреть воду в котле до состояния, когда пузырьки лопаются с интервалом в три секунды.
2. Добавить четверть унции толчёных цветов омежника и мелко нарезанный корень валерианы, мешать по часовой стрелке до тех пор, пока зелье не приобретёт цвет топлёного молока.
3. Добавить толчёного лунного камня, помешать три раза против часовой стрелки, варить на слабом огне семь минут, затем добавить две капли сиропа чемерицы.
4. Добавить унцию плодов мелиссы, размятых серебряным ножом, варить на среднем огне три минуты, помешивая пять раз против часовой стрелки и три раза по часовой стрелке.
5. Остудить, добавить две унции патоки грюмошмеля и четверть фунта слизи бубонтюбера, затем варить на среднем огне, помешивая против часовой стрелки, до приобретения зельем серебристого пара.
6. Уменьшить огонь, варить восемь минут, затем, помешивая по часовой стрелке, добавлять по капле лавандового масла на каждое помешивание, пока зелье не станет бледно-голубым.
7. Выключить огонь, дать настояться десять минут. Зелье готово.

Отредактировано Draco Malfoy (2015-08-31 18:18:18)

0

3

Последняя учебная неделя перед пасхальными каникулами выдалась ни сложнее, ни легче, чем все предыдущие в этом семестре. Все равно весь этот год, с самого первого занятия, был посвящен подготовке к предстоящим С.О.В.
И каждый преподаватель из урока в урок считал себя просто обязанным напомнить о том, что его предмет, естественно, является самым важным, и чтобы сдать экзамены, они должны учить только его, но вообще, вы, студенты, все тупоголовые кретины, которые провалятся на первых двух секундах экзамена. Слова были разные, иногда помягче, иногда в лоб, но суть одна. Вначале Юджину было почему-то неловко и стыдно, но потом привык, и научился пропускать вступительную часть.
Но сегодняшний урок Зелий профессор Малфой начал сразу с дела, и Юджин навострил уши, внимательно слушая и следя за расхаживающим меж рядов профессором, и чуть ли не конспектируя. Он прекрасно помнил, какой ужасный получился у него Умиротворяющий бальзам в начале семестра. Кажется, жидкость умудрилась застыть до такой степени, будто ее морозили целый год. А все из-за того, что он был невнимателен, и прослушал что-то важное. Это было не удивительно, учитывая все события, но Юдж не считал это достаточным оправданием, ведь Зельеварение было одним из его любимых предметов, и он всегда был на нем одним из лучших, если отбросить в сторону скромность. Правда, до брата в этом искусстве ему было далеко, но он старался, ведь без зелий ему никуда в будущем.
Отлично, можно будет исправить плохую оценку. Юджин немного напрягся, когда услышал про группы, составленные в произвольном порядке. Нет, Юдж мог сработаться с кем угодно, тем более, что рейвенкловцы были классные ребята, если он попадет с ними в группу. Но вот если с ним в группе будет Ленс Лонгботтом, он не ручался, что не оденет котел бывшему другу на голову, и не скажет, что так и было. Он окинул быстрым взглядом класс, и с облегчением понял, что Ленс был одним из тех двоих, кто не присутствовал сегодня на занятиях. Взгляд на доску и Честертон расцвел в улыбке, увидев, что с ним в команде будут Лили и Энди. Слава Мерлину! В данный момент он не задумывался о том, насколько хороши познания ребят в зельях.
Потолкавшись в очереди у шкафчика с ингредиентами, набрав нужных, ребята уселись за стол вокруг их котла и принялись за работу.
- Начнем? – неуверенно вопросил он у ребят, начиная понимать, что зелье весьма непростое, и будет требовать внимания. Он надеялся, что его в самый неподходящий момент не накроет приступ паники, который сможет все испортить, иначе замороженным котлом можно будет не обойтись…

0

4

Лили, замерев, словно её превратили в ледяную статую, упёрла глаза в стол перед собой, не в силах набраться наглости, чтобы поднять взгляд на профессора Малфоя. Ну да, прошло уже чуть больше трёх недель с тех пор, как её окончательно выписали из больницы св.Мунго, но степень её стыда это не убавило, даже тот факт, что она учудила со своей скромной жизнью не без помощи кабинета профессора Малфоя, да ещё и из-за отношений с его же сыном, ещё можно было понять, если очень постараться. Но тот скандал, который в очередной раз закатил её отец профессору зельеварения, был выше её сил. Разумеется, что-то вроде комы помешало ей насладиться тем зрелищем полностью, но с неё хватило и того, как отец орал, не стесняясь, на всю школу зимой, чуть ли не топая ногами, как истеричная барышня, что Лили никогда не будет встречаться с сыном Драко Малфоя. Что за слова вылетели из слов мистера Поттера в тот раз, ей не хотелось и думать, начнись у профессора на Лилс аллергия, она бы не могла его винить. Но, самым гадким в ситуации в взаимоотношениях с тем, кто был отцом её самого любимого человека, было даже не это, а тот факт, что Лилс провалялась между жизнью и смертью весь март, и пропустила занятия. Она бы не посмела и заикнуться о том, что причина была уважительной, потому, как глупость, эгоизм и неумение разрешать сложности адекватно уважения не вызывали, даже она, девочка, достаточно избалованная вниманием своих близких, не могла бы этого отрицать. Впрочем, что бы профессор Малфой не думал о ней, его тактичность была выше всяких похвал, он бы никогда не заявил что-то вроде того "Как тебе не стыдно являться мне на глаза", перед лицом всех студентов, а вот её отец, останься он тут подольше, запросто бы спросил об этом Скорпа. Впрочем, что бы там не решали между собой родители, Скорпи и Лили знали, чего хотят. И они достаточно взрослые, чтобы решать, что и как чувствовать друг к другу. Лилс с трудом заставила себя поднять взгляд на профессора, разгуливающего между рядами, стараясь сконцентрироваться на его речи. Умиротворяющий бальзам? Её аж передёрнуло в душе. Это было одно из самых сложных зелий, которые они варили, и то, что вышло у неё в начале января, лучше было не вспоминать, хотя оно вполне тянуло для того, чтобы послужить примером для остальных, а именно, как варить его не стоит. Слегка удивлённо покосившись на профессора, она удержалась от соблазна прочистить уши. Они будут работать группами? Это ещё зачем? Чтобы они, переговариваясь с товарищами по несчастью в виде сложного задания, получили возможность потерять баллы факультета? Или, ей уже повсюду мерещатся подвохи? Лилс нервно сглотнула вставший в горле ком, но немного расслабилась, увидев, с кем ей предстоит облажаться. А в том, что она облажается, сомнения не было. Лилс улыбнулась лучшему другу, тихонько шепнув.
Юдж, давай, ты начнёшь, а мы уж подстроимся.
Если вы хотите испортить зелье, позовите Энди, если вы хотите, чтобы и портить было нечего, работайте вместе с Лили. Когда Юдж занялся делом, Лили сосредоточенно разводила бурную деятельность, подготавливая ингредиенты и чертыхаясь. У неё даже на кухне не получалось ничего толкового, а тут уж вообще всё так и выпрыгивало из рук, но Энди не спал, так что большую часть нужных им компонентов удалось спасти от участи быть раздавленными ботинками. Лилс подмигнула Энди, правда, как бы не пыталась она быть, как обычно, задорной и непосредственной, у неё зуб на зуб не попадал. В подземельях было прохладно, но особенно ей не хотелось выглядеть полной дурой перед профессором, на которого, по идее, должна была хотя бы попробовать произвести впечатление не совсем уж умственно безнадёжной. Зельеварение не являлось её любимым предметом, и давалось оно ей с трудом, видимо, в угоду наследственности, но, если раньше Лили особо и не пыталась повлиять на своё тугодумие на этом предмете, то, начав встречаться со Скорпом, попыталась стать лучше. У неё получалось ужасно, но старалась она на уроках профессора Малфоя изо всех сил. Юдж начал вполне сносно, но так долго продолжаться не могло, потому, что за дело взялась Лили. Она принялась дотошно вчитываться в инструкцию, в каждый пункт раз по сто, чтобы ничего не перепутать и не сделать наоборот, особенно подолгу пытаясь вразумить себя, взять в руки и не перепутать правую руку с левой. Лунный камень, который так ей нравился в виде всяких колечек и бус, на сей раз оказался коварен. Она очнулась, оторвавшись от книги, и едва не проглотила собственные пальцы, вместе с ногтями, которые чуть ли не сгрызла от ужаса, ребята были заняты другим, а она варила этот чёртов бальзам десять минут! Десять! Если бы Лилс поседела в этот момент, то даже бы не заметила. Помимо всего прочего, засуетившись, она случайно опрокинула в котёл едва ли не половину пузырька сиропа чемерицы, и уж тут её волосы встали дыбом. Хотя, может, это оттого густого пара, что стоял в подземелье. Она вытянула шею, боязливо выглядывая местонахождение профессора Малфоя, и с некоторым облегчением заметила, что у остальных дела идут немногим лучше, и тут же зашептала, поманив ребят пальцем, чтобы те пригнули головы.
Юдж, сделай что-нибудь. Я всё испортила, безмозглая неудачница, но ты справишься, мы в тебя верим. Энди..а ты даже не вздумай соваться, зелье ещё не настолько испорчено, чтобы отправить его в воздух.
Энди любил взрывы и умел разбавить ими даже самый нудный урок, Лилс частенько подтрунивала, что им с Энди надо было попасть на факультет безруких безобразников, а Юджу делать вид, что он с такими не знаком, но сейчас это было последнее, что им стоило бы вытворять. Лили, близкая к состоянию паники, чувствуя, что уже зуб на зуб не попадает, и ей хочется рыдать от собственной безнадёжной тупости, принялась, шмыгая носом, сдерживая подступающие к глазам слёзы, отмерять унцию плодов мелиссы и принимаясь как следует их разминать, не подумав, что за то время, пока Юдж что-то сделает с их небольшой катастрофкой, если это вообще возможно, они благополучно заветрятся. Это был полный аут, и, разумеется, Лилс также жутко волновалась и потому, что Юдж теперь был старостой факультета, и подводить его из-за своей безголовости она совсем не хотела. Лили сцепила зубы, ну уж нет, ни за что не сдастся, они сварят это зелье, даже если им придётся потом утопиться в нём от умиротворения.

0

5

Начало занятия Энди встретил на излюбленном месте в максимальной отдаленности от преподавателя и со своим типичным для урока зельеварения выражением лица "Я проглотил лимон, или как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". И, конечно же, без какого угодно малого энтузиазма.
То, что Вуд не любит зельеварение - мягко сказано. За что его вообще любить? Предмет нудный настолько, что оказывает усыпляющее воздействие, но при этом требует большой концентрации, чем Энди похвастаться не может - редкий урок зельеварения обходится без того, чтобы бравый рэйвенкловец ничего не забыл и не перепутал, и очень повезет, если он еще вовремя об этом спохватится. Одарен Энди в этом предмете настолько же, как и в квиддиче, которым реши он после школы заниматься профессионально и пришлось бы еще доплачивать за то, чтобы его оставили в команде.
Так мало того, что как ни старался Энди, так в зельях и не преуспел, и что предмет скучный, но еще и мерзкий. Все эти безоары, и змеиные шкуры, и заплывшие жиром котлы (знает Энди, как добросовестно провинившиеся ученики их чистят, как же, как же, сам не раз этим делом занимался). Фу. По части мерзости с зельеварением могут сравниться разве что не менее нелюбимое травоведение, ну и иногда может уход за магическими существами, на который Эндрю не ходит. Уроки травологии - тоже то еще удовольствие.. Мандрагору пересадить или цветочек какой-нибудь покормить, который, чем протянутое ему сырое мясо, с большим удовольствием руку тебе оттяпает. А уж после недавней памятной вечерней прогулки по Запретному лесу и знакомству с тамошней флорой травологию Вуд невзлюбил еще больше. Только по ней еще хоть преподаватель хороший, а то профессор Малфой - он же как Мегера. Уважать за знание своего предмета его нужно, а любить как учителя и человека не за что.
В общем, Энди очень заинтересованно слушал мистера Малфоя, изо всех сил стараясь воздерживаться от комментариев, из-за которых с начала учебного года потерял не один десяток баллов, отчего ребята с одного с ним факультета на него смотрели зверем. Когда преподаватель озвучил свою идею проведения занятия, Вуд все же не удержался от скептического смешка с без труда угадываемыми истерическими нотками. В зависимости от того, к кому в напарники парень попадет, в лучшем случае его вежливо попросят от греха подальше не приближаться к котлу на расстояние ближе метра, в худшем потребуют помощи, что неминуемо закончится обвинением Энди в криворукости и дальнейшей перепалкой несмотря на требование соблюдения тишины.
Но то, как в итоге сложились группы, заставило Энди удивленно присвистнуть и расплыться в победной улыбке. Повезло так повезло, лучших напарников среди однокурсников он и представить не мог. Лили, правда, как и он сам, так себе разбирается в зельях, зато Юджин очень даже. Так что у них троих даже есть шанс все правильно приготовить, если вмешательство Вуда и рыжей Поттер окажется минимальным. Что Юджу не помешает, как-никак, староста, и в колдомедицину решил податься. В общем, нужно постараться его не подвести.
Вместе со всеми подойдя в шкафам с ингредиентами, Вуд ободряюще ткнул в бок Лилс, на которой лица не было. Без паники, прорвемся. У подруги, конечно, помимо отсутствия способностей к изготовлению зелий (прости, Лили), были свои причины волноваться. По правде говоря, Энди не знал, как реагировать на ее недавнюю выходку в этом самом кабинете, после которой она долгое время пролежала в больничном крыле. Но старался об этом не вспоминать и делать вид, что все нормально, как будто ничего и не произошло. В конце концов, все сравнительно неплохо кончилось, могло быть и хуже. Ой, только это мы уже ступаем на зыбкую почву, так что не будем дальше развивать эту тему.
После того, как ингредиенты оказались в целости и сохранности доставлены к котлу, а на Юджина была возложена почетная миссия руководства и надсмотра за всем происходящим, в дальнейшем процессе приготовления бальзама Энди старался не участвовать, по большей части просто сновал поблизости и озирался по сторонам, то с опаской поглядывая на страницу с мудреным рецептом, то присматриваясь, как обстоят дела у соседей.
И все-то шло нормально, пока Лилс не зазевалась и не переварила зелье, или что там она еще с ним сделала, чтобы потом в панике звать напарников. Последовали мольбы Юджу чудесным образом все исправить, а Энди просто не лезть, на что Вуд сначала думал оскорбиться, но, покосившись на подозрительно валящий из котла пар, счел разумным послушаться совета подруги.
- Может, лучше начать все заново, пока еще есть время? - поежившись, Энди отодвинулся от котла и, чтобы хоть чем-то себя занять, принялся нарезать корень валерианы. Ну а что, все равно пригодится, хоть для зелья, хоть для успокоения: их собственного или профессора Малфоя, когда он увидит, что они тут творят.

0

6

Понаблюдав некоторое время за учениками, я углубился в чтение газеты. Я никогда не помогал им, считая, что все нужные инструкции и так написаны на доске и, если их выполнять в точности, зелье получится сносным. Невнимательность и неусидчивость я рассматривал как принципиальное нежелание получить хорошую оценку, а потому мелкие помарки по недосмотру карались так же сурово, как и серьёзные нарушения рецептуры. Одно лишнее помешивание, недостаточная температура нагревания, неправильно подготовленные ингредиенты – и зелье испорчено. И они должны это понимать. Едва ли кто-то из них сделает Зельеварение своей профессией, однако варить зелья им определённо понадобится в жизни. И я не хочу напрасно обнадёживать учеников, ставя им оценки «с натяжкой». Если они отравят кого-нибудь в будущем или отравятся сами, я хочу, чтобы никому и в голову не пришло винить меня за неверное оценивание их способностей.
Я не хочу, чтобы после выпуска студенты упрекали меня в том, что я плохо их обучил. Я давал им ингредиенты и самые точные инструкции, я рассказывал им о последних достижениях в области Зельеварения, я задавал писать эссе о технических вопросах приготовления зелий и учить наизусть свойства ингредиентов и влияние погодных условий, я регулярно давал контрольные. С их стороны требовалось только захотеть научиться. Но, к сожалению, этого захотели немногие.
Может показаться, что для Зельеварения непременно нужен талант. Это не так. Хорошо, конечно, если есть природный дар, но и он превращается в ничто без усердия. У меня нет таланта – и я это осознаю. Я добился всего трудом – и пытаюсь донести этот простой рецепт до своих учеников.
Но новое поколение ещё меньше способно к труду, чем даже моё. Они в большинстве своём ленивы и мягкотелы, они ставят эмоции над разумом и не задумываются о будущем. Они слишком долго остаются детьми, и поэтому я с первого курса обращаюсь с ними, как со взрослыми. Этим я отличаюсь от многих, если не от всех, преподавателей здесь. Они оберегают и оправдывают учеников, я приучаю их отвечать за свои поступки. Став деканом Слизерина, я, конечно, всячески охраняю честь факультета и защищаю своих учеников перед другими профессорами, однако мне они вынуждены отвечать серьёзнее, чем даже директору. Я восстановил старый аристократический порядок на факультете: проблемы решаются внутри, остальным незачем о них знать.
Впрочем, соблюдение этого порядка даётся не так-то легко, учитывая, что теперь все факультеты дружат между собой. Мой собственный сын встречается с гриффиндоркой. Что ещё хуже, она дочь Поттера и так напоминает мне своего отца, что я едва сдерживаюсь от лишних придирок к ней. Но поводов и так хватает: у неё нет никаких способностей к Зельеварению, зато есть наклонности к суициду. Я решил, что лучше всего делать вид, что она вообще не пробиралась в моё хранилище и не глотала там зелье, не травилась и не лежала в Больничном крыле целый месяц. Это происшествие не вызывало во мне никакой жалости, лишь раздражение и досаду, что она унаследовала удачливость своего отца и была спасена.
Мне не нужно было отрываться от газеты, чтобы понять, что ни одно из шести готовящихся зелий не готовится правильно. Каждая стадия приготовления Умиротворяющего бальзама имеет свой характерный запах – и ни одного из них не витало в комнате. Я с досадой посмотрел на песочные часы, показывающие, что осталось ещё больше часа, а значит – станет только хуже.

0

7

Конец прошлого года стал для Ленса временем перемен. Изменилось абсолютно все: отношения с родственниками и друзьями, его отношение к учебе и окружающему миру, изменился и он сам. Обычно люди надевают розовые очки, но Лен, наоборот, кажется, приобрел темные, при ношении которых все вокруг словно бы было, как после применения перуанского порошка тьмы из магазинчика «УУУ».
Всю жизнь проживший в семье дяди Невилла, и воспитывавшийся им, как родной сын, теперь мальчик отчетливо понимал, что это не так. С родным бы сыном профессор Травологии не посмел так разговаривать и обращаться, а именно, тыкать палочкой в лицо, за небольшую грубость. То что грубость была огромной, Ленсу не приходило в голову, также, как и то, почему его лучшие друзья обиделись на него. Чего такого страшного в том, что он чуть не убил брата одного, а другой влепил пощечину за то, что она пыталась вразумить его? Ленс не понимал в чем его вина, и не считал себя неправым, отстаивая свою точку зрения. А заключалась она в том, что все без исключения слизеринцы сволочи, которых свет не видывал, и которых надо истреблять, как бешеных собак, чтобы не разносили заразу.
Даже пресловутый Алекс Саммерс, с которого и началась вся эта заварушка со слизеринцами, одумался, и стал вести себя примерно, что даже Нотты перестали ставить перед собой цель, чтобы отловить четверокурсника и четвертовать, как раз по кусочку на каждый курс. Теперь их целью был Ленс, и однажды они уже подстроили ему какую-то подлянку, но он совершенно не помнил какую именно. Все, что запомнилось ему после той встречи, это как они шли по коридорам подземелья…
В последнее время Лонгботтом забил на учебу, и его совершенно не волновало, что его итак неблестящая и в былые времена учеба, сейчас упорно катилась к отметке «Тролль». На сегодняшнее Зельеварение он тоже не собирался идти, но когда его случайно отловил в коридоре Почти Безголовый Ник и почему-то пообещал нажаловаться сразу директору, если мальчик не пойдет на занятия, сопроводил его к классу. Даже привидения его ненавидят, что за жизнь такая дерьмовая?
Он опоздал почти на час, у него с собой нет ничего для урока, и наверняка профессор Малфой назначит суровое наказание, но все же лучше так, чем разъяренная директор Макгонагалл, которую он стал побаиваться после зимних инцидентов с его участием.
Тихо отворив дверь класса, он прошмыгнул внутрь и прищурился, привыкая к легкой полутьме кабинета. Все сидели группами и работали над зельем, а профессор, казалось, погружен в чтение газеты, что ничего не замечает вокруг. Он приметил знакомые макушки за одним из столов в середине класса и злобно прищурился, видя как они вполне веселы, хоть это и нелегкий урок. Веселятся без него? И даже не поинтересуются как он? Сволочи!
Мальчик стремительным шагом подошел к ребятам, задев по пути чью-то колбу, стоявшую на краю стола, которая упала на стол и разлилась, залив конспекты. Ленс уселся на свободный стул, и злобно вперился взглядом по очереди в лица Лили и Юджина. Предатели!
- Веселитесь, слизеринолюбцы? – последнее слово он словно выплюнул, вложив в него чуть ли не всю ненависть и злость. А что, ведь это правда! Одна снюхалась с Малфоем, и милуется с ним при каждой возможности, у второго брат слизеринец, а третий… Вуда, похоже, не колышет даже смерть сестры, которую, между прочим, убил Нотт. – И дружка себе нового нашли из такого же теста, как вы, - теперь он злобно смотрел и на Энди. Да, ему было обидно, что его променяли на какого-то рейвенкловца. То, что так выпал случайный жребий, даже не пришло ему в голову. Он протянул руку, схватив со стола какие-то плоды, вроде приятно пахнущие чем-то сродни мяты. Испортить им зелье, чтоли?

0

8

Начнем, ага, как же. Это было слишком громко сказано. Он, конечно, не надеялся на то, что если бы делал зелье один, оно бы вышло у него идеальным, но то, что он сам бы тогда отвечал за себя, было бы уже половиной беды. И было обидно вдвойне, что ведь Энди и Лили далеко не глупые ребята, и у них бы все получилось, если бы они захотели, или перестали нервничать. Но кто бы говорил и давал подобные советы, когда он сам на уроках профессоров Уайлд и Картера начинал заикаться, трястись, как осиновый лист и путать все возможные и невозможные задания. «Сделал хотеть грозу, а получил козу…» - это как раз про него. а еще его угораздило сказать недавно Мегере прямым текстом, что он ее боится. Кажется, подобная честность была для нее в новинку.
Поэтому Юджин только кивнул на слова ребят, и принялся за дело, четко следуя инструкции, лишь изредка посматривая на то, что делали Лили с Энди, и пока они ничего не делали, было нормально, и он расслабился, пропустив тот момент, когда Лили решила помочь.
- Л-лили, - полузадушенным голосом проговорил Юдж, смотря на то, как подруга сама меняется в лице, осознавая ошибку, и призывает его все исправить. – Я попробую, но не знаю… так сходу и не придумаешь, - волосы на затылке продолжали шевелиться от нехорошего предчувствия.
- У нас нет этого в-времени, Энди. Вернее, его может не хватить, чтобы д-доварить до конца. – Кто бы знал, чего ему стоит держать лицо и не волноваться так, как обычно у него выходило – бледнея, краснея, зеленея. Видимо, та стычка с Нотами все же немного закалила его.
Когда-то Адрел показывал ему, что можно попробовать сделать с переваренным зельем, чтобы оно хоть немного стало походить на нужный вариант.
Может, у него бы и вышло, если бы к ним за стол не подсел…
- Ленс? – Юджин действительно удивился, ведь Лонгботтома не было в классе. Но спрашивать у того, где он был, он не станет. Джин постарался абстрагироваться и не обращать внимания на выпады Лёна. Но уши не заткнешь, поэтому приходилось слушать  его злобный шепот. Слизеринолюбцы?
- Ты рехнулся окончательно? – не выдержав, повернулся к нему Юджин, смотря так, будто видя впервые. Да, собственно, он действительно старался не смотреть на бывшего друга, иначе злость начинала закипать каждый раз. А это было сложно делать, обитая в одной комнате.
По инерции, не замечая, что делает, он помешивал зелье, которое пытался спасти, но, кажется, становилось только хуже. От зелья стал подниматься ядовито-розовый дымок.

0

9

Хмыкнув в ответ на дружеский пинок Энди, Лилс ласково пнула его в ответ, сделав страшные глаза, мол, друг, лицо попроще. Слишком уж откровенная скука прослеживалась на лице Энди. И после этого он ещё ругался на Рокс, которая с завидной регулярностью пыталась вывести его на эмоции о Ким, считая, что, если он оплачет своё в её присутствии, ему станет легче. Лилс так не казалось. Если тоска отца по его родителям была образной, ведь он их не знал, то по Сириусу он скучал до сих пор и мрачнел, если речь заходила о человеке, который стал для него отцом и старшим братом. Кстати, последовательности Гарри не проявлял, что возмущало Лили, в то время, как родство Сириуса с Драко его не волновало, Скорп впал в немилость. Лилс, испортив зелье из-за того, что витала в облаках среди своих мыслей, вздохнула, и была признательна, что Энди не принялся подшучивать над её умом, а Юдж тактично не назвал её идиоткой, хотя, это было бы справедливо, и она саму себя так назвала уже сто раз. Надо же быть такой неумёхой. Она с виноватой нервозной улыбкой похлопала Юджа по руке, всем видом показывая, что верит в превосходство его ловкости над её неуклюжестью. 
Ребята, я оплошала и признаю, как вам со мной не повезло.
Она старалась не падать духом и не давать опустить руки им, подоткнув ребят, чтобы те обратили внимание, что остальные немногим превзошли их элегантное варево. Профессор Малфой был занят чтением, но Лилс это не утешило, он редко  нарушал ход урока  комментариями, снятием баллов и прочее, хладнокровная язвительность ожидала их в конце занятий, когда, слегка расслабившись, наивные ребята думали, что вышли сухими из воды. Лилс видела, что Юдж заволновался, хотя пытался сохранить трезвость ума, на его плечи легло бремя исправить то, что исправить нельзя. Она расстроено посмотрела на их труды, не отвлекайся она то на мысли, то на стрекозу за окном, не испортила бы то, что удалось начать Юджу. Когда друг напомнил про время, Лилс обеспокоенно засуетилась ещё проворнее, разумеется, что зелью благоухания не добавила, спешка хороша только, когда вы уносите ноги от горного тролля. Она шепнула одними губами «Извини», молитвенно глядя на Юджа, но тут к ним принесло того, кого меньше всего хотелось бы видеть. Щёки Лилс вспыхнули, и она прищурила синие глаза, не выражающие ничего лестного. Как хотелось промокнуть Ленса в слизи бубонтюбера, чтобы он прекратил вести себя как ребёнок, хотя, она отдавала себя отчёт, что сама повела себя немногим лучше, не подумав о близких, когда собиралась кардинально разрешить свои трудности. Не подумала она и об Але, когда чуть не подожгла Стеф, хотя, как ей казалось, только и думала, что об их примирение, вот только последствия, которые могли сложиться не так, как ей виделось, остались за кадром. Не подумала о Джее, когда чуть ли не клоками выдирала волосы Павле за то, что её брат вздумал обратить внимание не на ту, будто в этом была виновата Павла, а не замороченность Джея и нерешительность Лис. Так что не ей судить  Ленса, однако, сейчас Лили думала не о себе. О Юдже, которому пришлось выслушивать эти слова, после того, что Ленс чуть было не убил его брата подлым ударом в спину. Не забывайте, способствовало этому поведение Гарри Поттера, который, будучи тогда здесь, не обращал внимания на школьные дебаты, спасибо, хоть профессор Малфой пытался поддерживать худой мир, если бы не его дипломатические способности, студенты друг друга бы переубивали. Лилс не забыла Ленсу и того, что тот попытался напасть на Скорпа, маленький поганец, и ей было противно. Он знал, что Юджин утихомирит желания Адрела мстить, а Скорп не опустится до того, чтобы марать о него робу. Как иначе объяснить то, что он не делал подставы тем же Ноттам, которые вовсе не побрезговали бы испачкаться в его крови? Это попахивало просчётом, а не просто случайностью. Лилс успокоительно положила руку на плечо Юджа, крепко его сжав, стараясь подбодрить и успокоить, она рядом и не даст Ленсу вывести Юджина из себя, если он хочет, чтобы кто-нибудь получил низший балл, пусть это будет он сам. У них и так есть шанс получить "Тролли" за зелье. Лилс молчала, что, зная её, было удивительным, она  не могла удержать язык за зубами, когда слова вертелись на языке, но теперь мысленно напевала песенку, чтобы отвлечься и не вестись на провокации Ленса. К тому же, её больше волновало, чтобы Юдж не сорвался, поведение бывшего друга не стоило того, чтобы Юдж переживал и тратил нервы. Лили заглянула Ленсу в глаза. Она не была уверена, за что он ненавидел её больше, что она встречается со Скорпом, дружит с Элис или что осталась подругой Юджу, а не ему. Дальнейший комментарий Ленса едва не заставил уронить челюсть, притом, его. Как он может говорить Энди такое, после того, что случилось с Ким. Рука Лилс невольно сжалась в кулак, её следовало чем-то занять, пока она не вмазала Ленсу от души. Тот имел наглость устроиться рядом с ними, игнорируя, что все ученики сидели по трое, и вообще, Ленс вёл себя так, словно учитель вышел. Хотя, в общем и целом, профессор Малфой не любил прерывать учебный процесс и выслушивать фантастические истории, кто и почему опоздал, это поведение было наглостью, которая скажется на очках факультета.
Ленс, это всё? Если ты не заметил, идёт урок, и мы заняты более полезным делом, чем спорами с тобой. Если есть что сказать, сделай это в другом месте и тем, кто станет слушать.
Она проговорила  это негромко и достаточно доброжелательно, старательно пытаясь не дать волю раздражению, и не убирая руки с плечи Юджа, а второй подцепив ладонь Энди, кинув на него быстрый взгляд, чтобы он не обращал внимания на слова того, кому пора было проверить психику. Ленс решил повыпендриваться, поучаствовав в процессе их творчества. Наверное, следовало тихо радоваться, что он испортит их зелье, и за его работой их позор не будет казаться таким уж очевидным, но она не намерена была изворачиваться и участвовать в этом каверзном и бестолковом представлении Лонгботтома.
Положи на место. - В тихом голосе Лилс не звучало настойчивости, она пропела это почти мирно, но упрашивать его она не собиралась. К тому же, нужно было не забывать, что сейчас не время для того, чтобы искупать его в этом зелье, и привести в чувства.

0

10

- Ты знаешь, как все исправить? - с сомнением в голосе уточнил Вуд. - Пока мы будем над этим думать, быстрее сварим по-новой. Все будет нормально, если работать быстрее и внимательнее, - упрямо продолжал гнуть свою палку Энди. Еще бы столько же уверенности он в самом деле чувствовал, сколько звучало в его словах. Но во всяком случае, этот вариант дальнейших действий ему действительно виделся более предпочтительным, чем риск окончательно испортить то, что они имеют сейчас. А то, что они бальзам именно испортят, было во стократ более вероятно, чем исправление.
Краем глаза Энди уловил какое-то движение возле дверей. Ленс? Явился, не запылился, решил почтить мистера Малфоя своим присутствием, интересно, его профессор потом живьем-то не съест?
Вперив взгляд в блудного однокурсника, Энди следил за траекторией его движения. Мерлин, этого еще не хватало, Лонгботтом, сверни лучше где-нибудь, не доходя до их с Лилс и Юджем стола. Но не тут-то было, гриффиндорец целенаправленно шел в их сторону, и судя по его физиономии, его прибытие в конечный пункт не предвещало ребятам ничего хорошего.
От тех двух слов, что Ленс бросил бывшим друзьям, Энди похолодел, но после последней фразы его и вовсе начало трясти, когда он осознал, что обвинения совсем по ходу выжившего из ума приятеля касаются и его, причем речь шла о чем-то большем, чем просто о сохранении рэйвенкловцами нейтралитета в отношении терок Гриффиндора и Слизерина.
Слизерино...что? Из такого же теста? Лонгботтом, ты хоть осознаешь, что несешь? Что ты обо мне знаешь, чтобы судить? Да и о Лилс с Юджем, тоже мне, бывший лучший друг. Руки чесались двинуть горе-приятелю в челюсть, и чтобы это хоть как-то унять, рэйвенкловец принялся с двойным усердием нарезать валериану, оставляя на столе такие борозды, как словно бы мысленно шинковал не корень растения, а руку съехавшего с катушек Лонгботтома. Но тут Лили поспешила поддержать друга, на что Вуд сжал ладонь девушки, только, пожалуй, чересчур сильно, и уловив на себе ее взгляд, выдавил слабую улыбку. Ладно тебе, постараюсь вести себя как ни в чем не бывало, но еще пара подобных фразочек от этого уникума и не гарантирую, что смогу за себя отвечать.
- Ленс, будь добр, иди отсюда, - Энди честно попытался держать себя в руках, но надолго его не хватило, и заразительное, переходящее в панику волнение Юджина и Лили, как бы еще больше не напортачить, вкупе со здорово жалящими словами Ленса свели эти попытки на нет, и под конец голос все равно скатился в подобие рыка. Удивительно, как только Лили удавалось сохранять спокойствие, при том, что она и сама обычно не могла похвастаться бесконечным запасом терпения.
Тут внимание Вуда обратил на себя кислотный запах, доносящийся из их котла и сопровождаемый каким-то нездоровым дымом.
- Юджин, - Энди встревоженно обернулся к гриффиндорцу. - Ты все еще не согласен, что взяться исправлять зелье было плохой идеей?

+1

11

Уроки Зельеварения были испытанием не только для студентов, как мне было хорошо известно, но и для меня самого. Более-менее сносно было во время лекций, которые я проводил каждое четвёртое занятие, однако во время практических занятий и контрольных работ я невыносимо скучал. Каждый раз моё терпение подвергалось атаке безделием, а моя стойкость – размышлениями о моём пребывании здесь и моей цели как преподавателя.
Правда была в том, что мне было совершенно наплевать, научатся ли мои ученики хоть чему-то. Моя задача – лишь давать знания, а не убеждаться в том, что они усвоены. Однако я вынужден заниматься и этим – для успокоения собственной совести, должно быть. Чтобы самому себе честно ответить, что я сделал всё возможное, а остальное – не моя забота. Я слишком хорошо понимал, что свои мозги не вложишь, – в отличие от преподавателей, без ума влюблённых в свой предмет.
Всё, что мне оставалось, – потратить время с умом. Я проверял работы других учеников (я сумел так составить учебный план, чтобы виды занятий не совпадали у разных курсов, что позволяло мне, во-первых, не умирать от скуки, а во-вторых, рационально организовывать своё время), планировал занятия, читал журнал с газету, книгу или же ежемесячный журнал о Зельеварении. Таким образом, мои глаза всегда были отвлечены от учеников, однако это не означает, что я не следил за тем, что происходит в моём классе. У меня оставались слух и обоняние, которые несколько обострились за несколько лет подобной практики.
А потому от меня не скрылось, что дверь в кабинет открылась и закрылась и кто-то вошёл внутрь. Я не отрывал глаз от газеты: мне интересно было по шагам узнать вошедшего. Это явно был не преподаватель, едва ли кто-то из них стал бы красться, боясь потревожить студентов за сложной работой. Да и, даже если так, студенты бы отреагировали на появление преподавателя, однако они продолжали, как ни в чём не бывало. Значит, вошёл студент. Либо опоздавший, либо посланный другим преподавателем. Однако, судя по звуку шагов, приближался студент не ко мне, что скорее подтверждает первый вариант. Я бросил взгляд на журнал, чтобы напомнить себе фамилии отсутствующих (или, вернее, отсутствовавших): Аддамс и Лонгботтом.
От дальнейших рассуждений меня отвлёкли приглушённые голоса студентов и, лишив мою дедуктивную игру всякого смысла, открыли мне имя пришедшего: Ланселот Лонгботтом. Не скрою, я предпочёл бы Аддамса, хоть он и грязнокровка.
Я согнул пальцами газету и устремил взгляд на команду, к которой присоединился опоздавший Лонгботтом. По сути, было всё равно, сколько людей состоит в команде: они всё равно испортят зелье. Тем более, команда, в которой присутствуют Поттер и Вуд. С Лонгботтомом или без, им едва ли удастся сварить сносное зелье: одного Честертона для этого не достаточно. Я мог бы позволить Лонгботтому остаться и внести хоть какой-нибудь вклад, если бы он не предпочёл выяснять отношения прямо на занятии.
– Как славно, – начал я тоном, ясно дававшим понять, что ничего славного в этом нет, – мистер Лонгботтом, что Вы почтили нас своим присутствием, – я сделал небольшую паузу. – Однако в журнале уже стоит отметка о Вашей неявке на сегодняшний урок. Вы можете отправляться по своим делам – уверен, у Вас есть занятия поважнее Зельеварения, – я звучал холодно, подразумевая, конечно, что ошибкой было бы считать, что есть дела важнее Зельеварения. – И Вам лучше расправиться с ними поскорее, потому что после ужина я буду счастлив видеть Вас у себя на отработке.
Мне бы хотелось добавить ещё несколько язвительных фраз, однако я остерегался быть слишком многословным. Также я остерегался испытывать к своим ученикам какие бы то ни было чувства, однако после недавних событий молодой Лонгботтом не мог меня не раздражать.

0

12

- Не ждали? – усмехнулся он на искреннее потрясение ребят. - Что, правда глаза колет? – нагло ухмыльнулся он, откинувшись на спинку лавки, и подкидывая в руке семена мелиссы. – Я заметил, что вы предатели. И предали вы идеалы своего факультета, Поттер. – Он впервые назвал Лили не по имени, и это покоробило даже его слух. Ну а как еще разговаривать с теми, кто предал всё и всех. – Вы мне не указ, я имею такое же право находиться здесь, как и все вы. – Ленс прожег злобным взглядом Лили и Энди, не удостоив взглядом отмалчивающегося Юджина, который пытался еще что-то там сварить.  - Вообще, что вы взяли за моду, читать мне морали?! Считаешь себя лучше меня? Я, в отличие от тебя, Лили, уловил прекрасную мысль твоего отца, и очень хочу развернуть ее по полной, хоть вы все и якшаетесь с этими змеями, - сейчас он шипел не хуже этих самых змей, оперевшись ладонями о стол, и подавшись вперед, чтобы однокашники лучше его слышали. Но, кажется, это его свистящий шепот было слышно даже еще лучше, чем если бы он говорил нормальным голосом. На их стол стали оборачиваться остальные студенты. А то, что раньше и он сам был не прочь пообщаться со слизеринцами, и вполне сносно общался со Скорпиусом, и в какой-то момент даже мог назвать его своим приятелем (но не наоборот), он уже и не помнил.  Или старался не вспоминать.
- А то что? – он демонстративно еще раз подбросил на ладони семена, а затем плотно сжал в кулаке, будто еще секунда и он зашвырнет их кому-нибудь в лицо.
Когда зазвучал голос профессора Малфоя, Ленс напрягся, выпрямившись, и медленно поднявшись, повернулся к преподавателю.
- Простите, профессор, - тихим, совершенно другим голосом, так не похожим на тот тон, которым он только что разговаривал с ребятами, проговорил он. – Меня задержал профессор Лонгботтом, - без зазрения совести сослался он на ни в чем неповинного и не подозревающего об этом, Невилла, Лён. – Конечно, - смиренно кивнул он, опустив голову, чтобы скрыть ехидную улыбку. Его совершенно не волновала отработка. Отработкой больше, отработкой меньше. А если самый главный слизеринский гад будет над ним издеваться вечером, то будет лишний повод затаить обиду, а то и нажаловаться самой директрисе. – До свидания, профессор. – Наклонившись чуть ниже к столу, чтобы слышали только ребята. – И вам не хворать, предатели. – И закинул в котел горсть тех семян, которые не давали ему покоя с самого начала. Зелье подозрительно булькнуло, одним большим пузырем, вспенилось и обзавелось уже темно зеленым дымом, а затем выплеснулось на Юджина, окатив его с ног до головы, как самого близко находящегося к котлу.
- Ух, ты, - Ленс вовремя отпрыгнул от стола, потому что началось светопреставление, берущее начало от взвывшего от боли Честертона и расплавленного котла с бурлящей даже на столе субстанцией…

0

13

Всё это время Лили скрипела зубами, с холодным и яростным прищуром глядя на Ленса. И с этим человеком она дружила с первого курса? Она его не узнавала, и даже в какой-то момент грешила на Ноттов, что эти двое что-то там сделали с его мозгами, потому, что люди вот так запросто не меняются. Ленс всегда отличался вспыльчивостью, был довольно капризен и обидчив, но он не был плохим парнем, который швыряет заклинания в спину, хамит отцу, врёт в глаза учителям на каждом шагу и ненавидит слизеринцев с такой силы.
Разве не он всегда поддерживал Лили в том, что она пыталась растормошить Скорпа со своего приезда к Хогвартс, в то время, как Джей и Ал даже видеть его не хотели. А теперь он ведёт себя так, как будто его подменили. Разве не он постоянно тусил с ними с Юджем, попадая во всевозможные переделки, разве не они как-то летом, отправившись в поход, жарили на костре пастилу и рассказывали всякие страшилки? Разве не он на прошлый день рождения устроил ей сюрприз, притащив кучу воздушных шаров с самого утра? Не он стоял за своих друзей горой?
Всё перевернулось с ног на голову с тех пор, как папе вздумалось тут преподавать, и кто его только звал. Понятное дело, профессор Макгонагалл. Лилс тяжело вздохнула, отчего-то, испытывая всё меньше злости, чем больше он пытался их вывести, только досаду и раздражения. Если он решил быть с ними в контрах, бегать и уговаривать она не станет, хотя, вероятно, Ленс этого от неё ожидал. И всё же, ей сложно забыть тот перл, который он выдал Юджу, мол, ты виноват, что у тебя брат слизеринец.
Лилс усиленно делала вид, что не слушает слова Лонгботтома, однако, они помимо воли пробирались в мозги, заставляя их вспыхивать. Слава Мерлину, этот потрясающе содержательный монолог прервал профессор Малфой. Лилс испытала некоторое злорадство, что нашёлся хоть кто-то, готовый наказать Ленса и не вспоминать, что он родственник Нева, которого не нужно расстраивать таким образом. Однако, её просто взбесил елейный голосок Ленса, да он ведь нарочно вывел профессора, чтобы потом рассказывать своим недалёким "последователям", какой у них гад зельевар. Нет, вы его видели? Сидит распинается тут про слизерин на занятиях у декана этого факультета, это же надо быть таким нахальным. Лилс решительно посмотрела на ребят, продолжая игнорировать Лонгботтома, из последних сил сдерживаясь, чтобы не высказать ему всё, что о нём думает, напрочь забыв об уроке.
Юдж, мне кажется, Энди прав, мы, конечно, не успеем всё закончить, если возьмёмся варить его заново, но уж лучше пусть будет приличного вида не законченная стадия, чем позор, который в котле сейчас.
Лили не намерена была поддаваться собственному скудоумию, с ним ещё можно было повоевать. Она невнимательная и рассеянная, но должна была взять себя в руки и обозлиться на себя. Нужно было хотя бы попытаться сделать что-то приличное. Лилс, принялась заново отмерять четверть унции омежника, пока Энди занимался валерьяной. Ленс продолжал говорить, и Лилс, переглянувшись с Энди, принялась тихонько напевать мелодию себе под нос, чтобы его не слушать. Она довольно бойко разминала плоды мелиссы, есть, пусть они не успеют, но им не придётся краснеть. Она в ажиотаже засучила рукава, чем больше Ленс старался их довести, тем более деловито она занималась подготовкой нового зелья. В первый раз не вышло? Ничего, главное подняться, не ныть и не сдаваться. Она сдула упавшую на лоб прядь волос, и повернулась к ребятам.
Не слушайте его, это того не стоит. Давайте будем считать, что у него помутнение. Тебе, Ленс, что-то не нравится? Пойди выскажи это Скорпиусу. Или Ноттам.
Она ехидно улыбнулась. Конечно, просто выговаривать это тем, кто ещё помнит тебя нормальным, да ещё на уроке, чтобы не огрести, но она бы посмотрела, как ему хватило бы такта и храбрости сообщить это в лицо хоть кому-то из слизеринцев. Да чтобы тебя намочило, никак не уймётся.
Лилс со злостью приложилась кулаком к столу, чтобы не вмазать Лонгботтому. Это кто тут кому читает морали? Не успела Лилс перевести дух, что он, конец, решил последовать "совету" пусть хотя бы преподавателя и убраться подальше, как Ленс всё же испортил им зелье, да так, что Лили сначала не поняла, что случилось, но её заставил опомниться вскрик Юджина. По рукам прошлась холодная дрожь, ей сразу вспомнилось, как Нильс приложил Юджа каким-то гадостным заклинанием. Как ей не хотелось, чтобы ему снова было больно, но это было чересчур, такая подлость от некогда друга, с которым они менялись дурацкими моделями вертолётиков на первом курсе. Лилс выхватила свою волшебную палочку.
Freezio. Potionem evanesco.
Она попыталась остудить жидкость, попавшую на кожу другу, чтобы та не так его жгла, и торопливо убрала остатки кипящего кошмара из котла, пока он снова не устроил фонтан брызг в их сторону. Нет бы, получил Лонгботтом, но всегда страдают те, кто меньше всех виноват. Лилс, подцепив со стола какую-то салфетку, принялась стирать с мантии Юджа остатки того, что некто смелый мог бы назвать зельем, и осторожно стряхнула попавшие на его волосы капли, а затем повернулась к Ленсу.
Она считала, что он сделал это нарочно, и сейчас его взгляд снова выражал саму невинность. Лили прекрасно понимала, что, вероятно, за то, что она сделает, получит она, а Ленс выйдет сухим их воды, но сейчас ей было плевать на это. Она с размаху врезала ему по лицу, не по девчачьи, а так, как учил Альбус, и даже схватилась за руку, так она отбила себе ладонь. Правда, вид Лилс был вполне довольный собой, получай, придурок. С чувством выполненного долга она готова была принести извинения профессора Малфою, принять наказание и снятие баллов с их факультета, но она всё равно бы не поступила иначе.

0

14

Получится или не получится исправить зелье тем способом, который он выбрал, Юджин не знал. Раньше он никогда к нему не прибегал, потому что это были крайние меры. И сегодня бы он  тоже не стал так делать, если бы не острое желание исправить ошибку прошлого урока. Но он совершенно запамятовал, что говорил брат по поводу той субстанции, которая может спасти зелье, но которая будет крайне опасной для всего остального, если хоть что-то в ее приготовлении сделать не так.
Да еще этот Ленс, действующий на нервы одним своим присутствием, не говоря уже о его словах, которые резали словно ножом. Неужели он и вправду не понимает, что творит? Какие идеалы они предали? Нигде, ни в каким правилах Гриффиндора, гласных или негласны, ни в Уставе школы, ни в любом другом документе, не было сказано ничего о том, что нужно ненавидеть слизеринцев, и пытаться изничтожить их на корню, попутно сметая на своем пути тех, кто пытается тебя удержать. Даже своих друзей, которые по определению хотят тебе добра. Лицо и уши у Юджина пылали, как маков цвет, и он не мог бы сказать, что это было от жара, поднимающегося от котла, а не от гнева.
Он молчал, не говоря Ленсу ни слова, все равно на того не действуют никакие увещевания. Как он продолжал гнуть свою линию, так и продолжает. Спасибо, что Лили и Энди тоже стараются сдерживаться. Но надолго ли? У Вуда сейчас был такой вид, что казалось, будто он вместо валерианы с удовольствием бы искромсал Ленса. Лили сжала плечо Юджина, и он благодарно ей улыбнулся.
Из невеселых мыслей его вывел голос Энди, и Юдж с содроганием посмотрел в котел.
- О, Мерлин, - простонал Юджин, гася огонь, и судорожно пытаясь сообразить, что можно сделать. Но нынешнее варево уже ничто не могло спасти. Оно было безвозвратно испорчено. – Да, конечно, вы правы, ребят, надо было вас раньше послушать, - пробормотал Юдж, собираясь уже избавиться от гадкого зелья, но замер, когда раздался голос профессора Малфоя. Он почему-то предполагал, что изменившийся настолько сильно за последнее время Лонгботтом, будет дерзко разговаривать и с зельеваром, но он оказался гораздо хитрее, и не стал еще больше осложнять себе жизнь, представ кротким пай-мальчиком. Но зато он решил подпортить жизнь им всем и закинул в котел какой-то ингредиент.
Обжигающее зелье, теперь уже неизвестного свойства, которое стало далеко не умиротворяющим бальзамом, выплеснулось Юджину на лицо и грудь. Согласитесь, мало приятного, когда на вас выливают кипяток, а если этот кипяток еще и начинает жечь вас так, будто голову засунули в полыхающий костер, мало приятного вдвойне. Юдж вскрикнул, соскакивая со стула, стараясь руками убрать с лица вязкую жидкость, но только усугубил дело, стало жечь и руки. Разлившееся по столу зелье, выжгло на деревянной поверхности круг. И, если бы не вовремя сориентировавшаяся Лили, пришедшая на помощь Юджину, и не убравшая с его лица остатки зелья, то вероятно, что кожу прожгло бы до костей.
Но охлаждение помогло не особо, лицо было бордового цвета, будто его действительно обдало, по меньшей мере, драконьим пламенем, хоть и жгло немного меньше. Все равно нужно в Больничное крыло, сам он не справится с этим. Ведь непонятно что он там наварил. Все из-за него, надо было варить все заново, как и предлагали ребята изначально. Так нет, захотелось выпендриться. Теперь из-за него у всех снимут баллы.
Тем временем Лили со в се силы врезала Ленсу по лицу, отчего тот отшатнулся и изумленно уставился на девушку. Впрочем, изумление у Лонгботтома сменилось злостью за считанные секунды.
Юджин тоже смотрел на нее во все глаза.
- Лили, не надо было, не стоит он этого, - пробормотал Юдж. Мерлин, помоги! Что творится! С них сейчас снимут все баллы, всех накажут… а он ведь староста, и не смог приструнить зарвавшегося однокашника. Юджин уже чуть не плакал.

0

15

Энди искоса глянул на стремительно краснеющего, но отмалчивающегося Юджина, и уловив на себе взгляд Лили, закатил глаза, мол, за какие провинности им это наказание. Лонгботтома в принципе глаза бы не видели, а в настолько неподходящее время, как сейчас, и подавно. Но Лен упрямо продолжал нести какую-то околесицу, и в один прекрасный момент Вуд даже не смог продолжать с былым остервенением злиться на бывшего приятеля, насколько смешной казалась его речь. Какой же Ленс еще ребенок. Жестокий, лицемерный и с настолько неосмысленными суждениями, что впору удивляться. В смысле, они здесь, конечно, все не особо-то взрослые, но куда уж им тягаться с сыночком профессора Невилла.
Энди склонил голову над столом, чтобы Лонгботтом, упаси Мерлин, не заметил на лице Вуда улыбки, с какими обычно сиделки в дурдоме смотрят на своих пускающих слюни душевнобольных пациентов. А то еще воспримет это как оскорбление, Лен же так устал от того, что все ему "читают морали", и где он только их расслышал среди сказанного ему однокурсниками.
Тут настало время - вот уж не предполагал Энди, что до такого когда-нибудь дойдет, хоть по какому поводу - возносить мысленные хвалы профессору Малфою, прервавшему этот милый разговор и избавившего их от неадекватного Лонгботтома. Но рано Энди решил, что можно выдохнуть спокойно. Пусть преподаватель и велел непутевому студенту выйти за дверь, но сразу тот, ясное дело, не испарился и еще успел изрядно подпортить жизнь бывшим друзьям, так, что какое им после этого еще исправление и переделывание зелья.
Варево, имевшее и без того нездоровый вид, после подброшенных туда Ленсом семян и вовсе взмыло в воздух. Энди с воплем отскочил в сторону, опрокинув стул, хотя опасность попасть под кислотный дождь для него была и без того невелика. А вот Юджин оказался не таким расторопным.
Парень оцепенел, наблюдая, как кипяток въедается в кожу гриффиндорца, но хвала Мерлину, хоть Лили в ступор не впала и поспешила ему помочь. После чего бросилась с кулаками на этого хорька Лонгботтома. Энди совсем уж растерялся, что делать и куда бежать. То ли помочь Юджу, хотя толку ему от Вуда будет немного, то ли броситься разнимать бывших друзей.
- Лили... - бессильно произнес Энди, подбирая слова, чтобы помягче ей намекнуть, насколько опрометчивым был ее поступок. Впрочем, и без слов можно было об этом догадаться, так что договаривать рэйвенкловец не стал, лишь обреченно покачал головой. Что ты наделала, Лилс?
По правде говоря, совершила лишь то, что у Энди и самого руки чесались сделать. Да вот только навряд ли бы он решился, по крайней мере, здесь и сейчас.
- Профессор, Юджина нужно доставить в Больничное крыло, - чувствуя себя исключительно беспомощным, Энди как мог поспешил хотя бы донести до мистера Малфоя эту мысль, а то мало ли, вдруг он еще сам не заметил.

0

16

Как жаль, что к студентам нельзя применять магию. Особенно трансфигурацию. МакГонагалл даже не пришлось мне об этом напоминать при приёме на работу – так она была уверена, что я, сам некогда жертва трансфигурации, и не помыслю о таком. Она была права – и тем больше я, памятуя минуты жесточайшего унижения в облике хорька, не мог поверить своим нынешним мыслям.
А ведь насколько бы легче было просто вышвырнуть Лонгботтома из класса, ясно дав ему понять, что он может убираться по своим делам. Но вместо этого, вне всякого сомнения, действенного воспитательного метода, я был вынужден воздействовать на него словами - что возымело гораздо меньший эффект.
Я провожал Лонгботтома пристальным взглядом, словно надеясь, что владею телекинезом. И, конечно, от моего взгляда не скрылось, что он схватил пригоршню плодов мелиссы и швырнул их в котёл. С одной стороны, он на удивление соблюдал рецептуру – как раз настало время их добавлять, но, с другой стороны, добавил куда больше указанного количества и, к тому же, неразмятыми.
Казалось бы, ничего страшного произойти не должно, но из опыта моего бывшего однокурсника Симуса Финнигана я прекрасно знал, что любое нарушение рецептуры или техники выполнения заклятия в большинстве случаев заканчивается взрывом. Не исключением стал и этот случай. Удивительно, однако, что виновником этого стали не дети Финнигана, а родственник Лонгботтома, который, как правило, переваривал зелье настолько, что его едва можно было отскрести от котла.
Честно говоря, бульканье и шипение испорченного зелья и всеобщий переполох (конечно, весь класс замер и стал наблюдать за интересным развитием событий, тем самым всё дальше отступая от инструкции и уменьшая свои шансы сварить хоть сколько-нибудь сносное зелье) меня даже забавляли. Хоть какое-то оживление и разнообразие среди общей скуки занятий с по большей части никчёмными, бесперспективными, непроходимо самонадеянными студентами. Должно быть, в этом болоте беспросветной скуки я отвык всё время быть начеку, а потому не спешил вставать со своего места и что-либо предпринимать.
Однако пакостничество Лонгботтома обернулось не так безобидно, как я ожидал. Кипящее зелье бурлило всё сильнее и вылилось на по несчастью стоявшего ближе всех к котлу Честертона. Уже на стадии густо-зелёного дыма я насторожился и, нахмурившись, начал откладывать газету – пока всё ещё не спеша и пристально наблюдая за зельем, чтобы действовать быстро, если это понадобится; когда же зелье выплеснулось из котла, я резко встал и широкими шагами поспешил к месту происшествия, раздвигая столпившихся вокруг студентов.
Стоит отдать подружке Скорпиуса / дочери Поттера должное – среагировала она достаточно быстро, хоть и не очень подходяще. Она единственная делала хоть что-то, остальные же застыли в шоке, а Лонгботтом в восхищении – за что тут же получил от неё по лицу. В этот момент сквозь толпу наконец пробрался я, вынужденный несколько раз прикрикнуть на студентов, чтобы те меня пропустили. Ничем не лучше баранов, право.
Я проигнорировал возможно начинающуюся драку между Лонгботтомом и Поттер и прошествовал сразу к Честертону, чтобы осмотреть повреждения.
– Профессор, Юджина нужно доставить в Больничное крыло, – вякнул над ухом Вуд.
«Я и сам вижу, идиот», – едко подумал я, едва удержавшись от высказывания своих мыслей или от любого другого её выражения. Честертону действительно требовалась скорейшая помощь колдомедика, но если бы это было единственной проблемой: Поттер достаточно сильно врезала Логботтому по лицу, так что тому тоже не помешало бы заглянуть в Больничное Крыло.
Мне очень хотелось тяжело вздохнуть от тупости и несдержанности своих студентов и хотя бы на мгновение закрыть лицо руками, чтобы оградить себя от развернувшейся только что сцены, но сделать этого, конечно, я не мог.
– Мистер Вуд, будьте так добры, отведите мистера Честертона в Больничное Крыло и объясните, что произошло. Мисс Поттер, – титаническим усилием воли я заставил себя не скривиться при произнесении этого имени и даже произнести его нейтрально, а не выплюнуть или процедить сквозь зубы, как я это обычно делал в общении с её отцом, – мистер Лонгботтом, вы проследуете за мной к Директору. А после ужина я буду ждать вас четверых на отработке – если, конечно, мистеру Честертону позволит здоровье. Остальные, – я чуть повысил голос, – продолжайте работу. По окончании работы наполните вашим зельем колбу, не забудьте разборчиво подписать её и оставьте на моём столе для проверки. Домашнее задание вы найдёте на доске, – сухо проинструктировав всех присутствующих, я взмахнул палочкой, перемещая надписи из своего журнала на доску рядом с инструкцией по приготовлению зелья. Оцепеневшие студенты и не думали трогаться с места, лишь на немногих лицах я читал постепенное осмысливание моих слов и медленное оживление. – За дело! – чуть раздражённо поторопил я студентов, и они стали нехотя расходиться обратно по своим местам. – Мистер Вуд, чего Вы ждёте? – холодно обратился я к нему, оставив попытки скрыть разражение. – Разве Вашему другу не нужна помощь? А вы, – обратился я к Поттер и Логнботтому, – за мной.

P.S. судя по всему, это конец. если кто-то ожидал чего-то другого, вынужден вас огорчить: при сложившихся обстоятельствах исход мог быть только такой.
P.P.S. простите, что тянул с постом целый год.  http://i.imgur.com/FVKzS5A.gif  не знаю, как до меня сразу не дошло, что, по сути, дальше развития никакого быть не может

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Well, well, well, what have we here?