RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » И только в твою сторону кивает компас


И только в твою сторону кивает компас

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://funkyimg.com/i/V5X2.jpg

Время и место:
вечер 17 февраля 2024 г., "Кабанья голова"

Действующие лица:
Николас МакЭлхоун И Роксана Уизли

События:
они искренне считали, что расстаются навсегда или по крайней мере на очень долгое время, на деле их "навсегда" не продлилось и больше пяти дней. Будь то случайность или эмоциональный порыв уже не важно, важно то, что они понятия не имеют куда все это приведет их на этот раз.

Отредактировано Nicholas McElhone (2015-09-04 22:29:12)

0

2

Он думал, что ему будет все равно, что он даже больше  и не вспомнит о том, что есть такой человек, как Роксана Уизли. На деле же все оказалось с точностью до наоборот. После их памятной ссоры, точнее, расставания, Николас не находил себе места, пытаясь как-то извиниться, но сделать это так, чтобы она никоим образом не подумала, что прошлое можно вернуть. Он не знал, кому будет лучше от этого, но был уверен, что так надо. И Эрику он все же удосужился написать письмо, которое объемами больше походило на сочинение на вольную тему, где все постарался объяснить. Даже то, что раньше и не собирался. И брат все понял, на что Ник и не рассчитывал, ссылаясь на небольшой возраст. И когда он успел забыть о том, какой смышленый его братишка? А ведь Роксана была права… И опять, и снова она. Он вспоминал о ней чаще, чем было нужно, чем он хотел.
Похоже, что с запозданием, но все «уроки» девушки и все время, проведенное ими вместе, дали свои плоды. Нет, он не вспомнил. Но, черт побери, он привязался к ней. Она ему нравилась. И сейчас, когда с опозданием, но он все-таки узнал о случившейся в Хогвартсе трагедии, то внутри все похолодело. Он не видел статьи в газете, а только слышал рассказ, а там имен не называлось. А что если это Роксана?
Что делать и к кому пойти за ответом. Пойти в Хогвартс и самому все разузнать. Конечно, кто будет искать легкие пути в виде статьи в «Ежедневном Пророке», или похода в «гости» к Фреду Уизли с вопросом «А жива ли твоя сестра?»? Зачем они нужны.
Николас прибыл в Хогсмид через камин «Кабаньей головы», и сразу же припустил к воротам школы, куда его естественно не пустили авроры, коих, кажется, понабежало сюда еще больше, чем было в его последний учебный год (опять же по рассказам). Еще не весь аврорат передислоцировался в Хогвартс, нет? Здесь будто медом намазано для всех кому ни попадя.
Весь хмурый и злой он остался коротать время в Хогсмиде, в котором, кажется, не был уже тысячу лет. Военное время, кажется, ни сколько не повлияло на деревеньку, в ней все было как всегда. Прогулки и отосланная в замок сова с запиской для Роксаны (которая, впрочем, осталась без ответа) никак не помогли составить новый план попадания в Хогвартс, и Николас вернулся в «Кабанью голову». Может, стоит напиться и с кем-нибудь подраться? И окончательно впасть в беспамятство, когда отшибут последние мозги. Хотя с кем тут драться-то… «Кабанья голова», как всегда, была немноголюдна. Ник осмотрел зал, вздохнув. Помимо извечно хмурого бармена и нескольких типов сомнительной наружности, за барной стойкой восседала личность, которая по всем определениям не должна была здесь находиться. Неужто получила записку? Может, это не она, и у него галлюцинации от переизбытка свежего воздуха? Нет, она. Девушка повернула голову в сторону, говоря что-то бармену, и все сомнения отпали. Роксана собственной персоной.
Нет, ну надо же.
- Я, значит, с ног сбился, пытаясь попасть в Хогвартс, а она тут прохлаждается, как ни в чем не бывало? – Сразу с места в карьер начал Ник, даже не пытаясь скрыть свое раздражение. Он был очень рад, что с ней все хорошо, она цела и невредима, но… - Какого черта ты тут делаешь, Роксана?

0

3

Сбегать - вот, что выходило у нее лучше всего в последнее время. Сбегать из замка/от собственных мыслей/от близких людей. Даже от всего того, что произошло 14 февраля. Она до сих пор не могла поверить, что нечто подобное могло произойти в Хогвартсе. Снова. После всего того, что уже случилось с ними. После Ким, после Хогвартс-Экспресса. Она не могла понять как у кого-то могла подняться рука на пятикурсницу, будто они так и не научились ничему на уроках истории или на собственной шкуре.
Сейчас школа была запоздало переполнена аврорами,  разговорами вполголоса и слухами, некоторые из которых приобретали по-настоящему абсурдный оттенок. Студенты поглядывали друг на друга с недоверием и некоторой опаской, будто пытаясь вычислить предателя. Был ли он среди них? Она не знала. Она знала одно. Что-то происходило. Словно дежавю, воспоминание из историй, рассказанных родителями. Такое уже было. Однажды все уже начиналось вот так.
И она боялась, что не зря, когда-то давно дедушка сказал ей о том, что история  - это спираль. Они уже заходили на второй круг. Все рушилось словно карточный домик еще с прошлого года, просто если раньше все это было очень медленно, то сейчас напротив, слишком стремительно набирало обороты. И она впервые подумала, что может это даже к лучшему, что они с Ником расстались. Несмотря на все ее чувства и внутреннюю опустошенность. Главное, что это позволит ему быть подальше. От всего.
А ей надо было подумать. Хотя бы попытаться привести мысли в порядок, относительно всего происходящего. В какой-то момент она просто поняла, что больше ни минуты не может находиться в атмосфере, которая сейчас царила в замке, поэтому, воспользовавшись одним из тайных ходов, о котором когда-то рассказывал ей Джордж, она сбежала в Хогсмид.
Выбор Кабаньей головы был весьма странным, но почему-то мрачная атмосфера этого трактира сейчас как нельзя лучше подходила под ее настроение. Так что войдя в помещение, она постаралась не обращать внимания на собравшийся там контингент,  и сразу прошла к стойке, сев на пошарпанный барный стул и попросила у бармена стакан воды. Но получить его она так и не успела, так как ее отвлек до боли знакомый голос, который она никак не ожидала услышать ни здесь, ни где-либо еще в ближайшую вечность.
- Я, значит, с ног сбился, пытаясь попасть в Хогвартс, а она тут прохлаждается, как ни в чем не бывало?
Она оборачивается и удивленно смотрит на него, будто перед ней не Ник, а какое-то приведение или мираж. Может ей и впрямь кажется?
Свихнулась от чувств, раз он кажется тебе на каждом углу? - ехидничает внутренний голос, а она продолжает просто пялиться на него, пока он кричит на нее. Она настолько шокирована, что до нее даже не сразу доходит смысл ее слов.
Он что? Сбился с ног? Какого черта она здесь делает?
Ну знаете, это слишком.
Будто по щелчку пальцев оцепенение сменяется активной работой защитных механизмов, которые уверены, что поругаться здесь и сейчас, даже толком не понимая повода, прекрасная идея, если она хочет сохранить лицо, а не признаться в том, как же ей тяжело, быть без него.
- Что? Ты серьезно? Ты с ног сбился? С чего вдруг, прости? И это какого черта ты тут делаешь!
Она правда не понимала, с чего вдруг парень так рвался в Хогвартс. Что произошло? Меньше недели назад он отпустил ее и даже не обернулся.  Может он вообще хотел попасть в школу не из-за нее? Думать так было бы по-своему проще, но будь это так, он бы сейчас не орал на нее.
- Куда делось твое "так будет лучше для нас обоих"? Или та блондинка не вернулась к тебе после того, как ты ее столь нелестно выдворил? Нашел бы новую, на спортсменов нынче спрос  - она знала, что, наверное, зря цепляется к тому, что сейчас вообще к ним никак не относиться, но она так же знала, что снова возвращать это чувство обиды, повышать голос, почти орать на него - единственное, что может удержать ее на достаточной от него дистанции. Ей нужна была эта дистанция, иначе все ее попытки защитить себя от воспоминаний и чувств к нему, просто рухнут. Иначе она не сможет сдержать себя от желания обнять его, привычно уткнувшись в родное плечо, да так с ним и остаться.

0

4

Если бы он знал раньше, что ему надо просто тупо сидеть в трактире и ждать, когда эта юная мисс свалится ему на голову, то он не прохлаждался бы полдня на улице, как последний идиот.
А она удивлена его приходом, или даже раздосадована. Впрочем, он сам до сих пор не верит, что ничего не выяснив, примчался сюда ни с того, ни с сего. Он так и слышит в голове ехидный внутренний голос, почему-то говорящий с интонациями Вайлы, что он полный кретин. Только сейчас, увидев Роксану, он в полной мере начал понимать, что не стоило этого делать. Все, разошлись, финита. И не стоило вот так бросаться очертя голову… Это был первый порыв, который он не успел обдумать толком, а тело уже само совершило действие. Может, это тот, прошлый Николас, пытался прорваться наружу. Если так, то сейчас будет весело.
- Да, представь себе, ты не ослышалась, - он уселся на соседний с Роксаной стул, за стойкой. – Я какого черта делаю? Я уже говорил, пытаюсь попасть в школу… чтобы увидеть твой хладный труп.
Не совсем так, но первые путаные мысли были такими.
- Видишь ли, - от доли ехидства, сквозящего в голосе, можно было перекоситься, как от съеденного целого лимона, - даже не смотря на то, что я сейчас здесь, все мои прошлые слова все еще в силе. Мне просто хотелось убедиться, что это не тебя нашли в окочурившемся состоянии где-то на территории многострадальной школы. А то вдруг ты расстроилась из-за нашего расставания настолько, что решила наложить на себя руки?
На самом деле, такие мысли ему даже в голову не приходили ни тогда, сразу после их расставания, ни потом, когда он передумал всего и столько, сколько, казалось, не думал за всю свою жизнь. Роксана, будь она хоть близко, хоть далеко, в любом статусе, умела подкинуть темы для размышлений. За то время, за которое он заново узнавал и знакомился с Рокс, он понял, что она относится к такому типу людей, которые не станут бросаться в крайности. И сейчас, чтобы скрыть свое собственное смущение и смятение он снова проявляет все свои гадкие качества, и говорит мерзости, хотя ему хочется крепко обнять ее, и сказать, какая же она дуреха.
Блондинка? Ка… о, Господи!
- О, как тебя заело-то на этой блондинке, - хмыкнул Ник, покачав головой, и почесав переносицу. – Все никак из головы не выкинешь. Я тебе предлагал остаться, ты сама отказалась. Жалеешь, что ли?
Градус разговора повышался. Вот она уже кричит на него. И почему они не могу спокойно общаться? Почему каждое, сказанное друг другом слово, вызывает такой отклик, такую бурю эмоции? Интересно, раньше было также? Он даже не мог представить.
Посетители «Кабаньей головы» начинали прислушиваться к их разговору. Да и трудно было не заметить. Бармен, наконец, очнувшись от своих мыслей, отставив в сторону протираемый стакан, замусоленной тряпкой, сподобился принести Роксане ее воду.
- Зачем ты ее вообще приплела?! Сейчас разговор не об этом. А о том, что ты, похоже, не дружишь с совами. Ни тогда, ни сейчас. Я полдня  назад отправил тебе записку. Ты ее получала?! – Его раздражало это ее поведение, выставлять во всем виноватым его. Да, в чем-то он виноват, но это дела прошлые. – По лицу вижу, что нет. Извини, что волновался за тебя. Как-то случайно вышло! Больше не повторится!
Ник отвернулся от Роксаны, теперь ей было видно только его хмурый профиль, и заказал огневиски. Не факт, что алкоголь принесет успокоение, но, может, полегче хоть немного станет. Да и продрог он, бродя по улочкам Хогсмида.

0

5

В каждом баре, где мы – орет через час сирена и пол похрустывает от гильз.

Роксана смотрит на него и толком не понимает что вообще происходит. Ни между ними, ни в данный конкретный момент времени. Почему они как будто наэлектризованны, почему как только они приближаются друг к другу на достаточно близкое расстояние между ними будто возникает какой-то ток в тысячу вольт, не позволяющий адекватно реагировать друг на друга.
Почему они только и могут, что орать друг на друга. Почему он говорит с ней таким тоном, что каждое его слово настолько явно пропитано ядом, что она всерьез задумывается врезать ему пощечину, чтобы он не смел так с ней разговаривать. Не смел смеяться над ее чувствами только потому что забыл, что когда - то испытывал то же самое.  Только потому что сейчас ни она, ни их расставание ничего для него не значат.
И наверное от удара ее останавливает лишь тот факт, что  она все равно находится в некоем замешательстве. Диссонанс между его действиями и словами так велик, что она  никак не может взять в толк, какого дракла он вообще ринулся проверять все ли с ней в порядке, если ему наплевать на нее. Почему он оказался здесь, пусть даже узнав новость о произошедшем в Хогвартсе. Мерлин, у него были миллион возможностей узнать все из газет, от ее родственников, в конце-концов от его друга, который с упорством строчил ему об "изменах" Роксаны. Да откуда угодно. Что он делал здесь?
Она понятия не имела, но знала, что если спросит он никогда ей не ответит.
По мере его монолога атмосфера все больше накаляется и Роксана видит, что на них уже начинают поглядывать. Она всеми силами пытается сдерживаться, сжимая кулаки и  впиваясь ногтями в ладони.
Но он продолжает говорить язвительность за язвительностью, интуитивно зная (или помня?) ее слабые места, по которым можно ударить побольнее.
"А то вдруг ты расстроилась из-за нашего расставания..."
Раз. Он понятия ее имел, что значило это расставание для нее, он ведь ее даже не помнил, а она все прошедшие пять дней тщетно пыталась оставить в прошлом полтора года их отношений, понятия не имея как сможет с этим справиться.
"Я тебе предлагал остаться, ты сама отказалась. Жалеешь, что ли? "
Два. Она стояла в дверях его квартиры, сжимая косяк двери и почти умоляя про себя, чтобы он ее остановил. А он отпустил ее и даже не обернулся.
"Извини, что волновался за тебя. Как-то случайно вышло! Больше не повторится! "
Три. Больше не повторится. Ничего из их прошлого не повторится. Уже никогда, ему ли это не знать.
Он отворачивается и заказывает огневиски, она с грохотом ставит на стойку только что полученный от бармена стакан воды.
- Давай, напейся, может тогда перестанешь вести себя как последний козел, - как ни странно первая фраза никак не связана с ее предыдущими размышлениями. Она просто срывается с языка раньше, чем она успевает начать свою часть монолога ему в ответ.
- И знаешь что, будь ты таким все полтора года наших отношений, расставшись с тобой я бы, наверное, закатила вечеринку. И нет, я тебе уже говорила, что вставать в один ряд с твоими девочками на одну ночь, перспектива не для меня, но я думаю ты весьма преуспеешь в этом деле, есть же те, кто просто тащатся от образа бед боя и любят когда парень говорит мерзости. Только выбирай не студенток Хогвартса, а то каждый раз ездить с проверкой о том, как твоя очередная пассия пережила расставание с тобой потрясающим, весьма накладно,  - она злилась и считала, что имеет на это право. Что она может платить ему той же монетой. То, что она рассказывала ему о том как сильно его любила, то, что он видел, как она в течение всей их прошлой ссоры ломала что-то внутри, переступая через себя, не давало ему право издеваться над ее чувствами.
- Только знаешь, что я думаю на самом деле? Думаю, что ты сломя голову примчался в Хогвартс, потому что правда беспокоился. Я понятия не имею почему вдруг, но знаю, что ты беспокоился настолько, что даже не подумал, что можно получить интересующую тебя информацию массой других способов. Но ты так боишься в этом признаться, что готов сыпаться колкостями и говорить мерзость за мерзостью, пытаясь это скрыть, ведь ты думаешь, что все это выглядит так глупо и нелогично. И потому ты готов катком пройтись по любым моим чувствам, лишь бы не дай Мерлин, я не узнала правды, -  в глазах вызов, она смотрит на него, ждет когда он обернется. Она подначивает его. Она  тоже знает за что его цеплять.
Только не знает  почему сказала все это, ведь вообще не была уверена ни в едином слове. Просто ей так показалось или только хотелось так думать. Просто она закинула "удочку", пытаясь во всем многообразия его язвительных фраз найти хоть долю правды, которая могла бы объяснить все происходящее.  Роксана чувствует, как растет напряжение, которое теперь буквально витает в воздухе. И не смотря на все негативные эмоции, которые она испытывает сейчас, ей все сложнее и сложнее держать дистанцию между ними.

0

6

Просто свали отсюда, Ник, и всего делов то. Это самый просто способ, но ноги не слушаются, и даже не шевелятся. И он с упорством мазохиста продолжает сидеть в трактире, трепля нервы Роксане и себе. Пока не верится, что они могут дойти до какого-нибудь мирного итога, если каждое слово воспринимается в штыки настолько, что они готовы чуть ли не поубивать друг друга.
Николас видел, как девушка еле сдерживается, чтобы не врезать ему. Он бы сам себе сейчас врезал. Откуда в нем столько злости и ехидства в ее адрес взялось. Она ведь ничего не сделала ему плохого, наоборот, пыталась помочь. Она ведь не виновата, что он все забыл, и в итоге сдался. Но с языка срываются совершенно противоположные мыслям слова.
- О, спасибо за разрешение. Я прям только его ждал все это время, - ядовито буркнул Ник, вертя в руках бокал с янтарной жидкостью, который бармен как-то уж слишком резво поставил перед ним. Ждет дальнейшего развития событий, что ли? Надеется, что если ему в голову ударит хмель, действие пойдет еще активнее? Куда уж активнее-то.
Роксана же перехватила эстафетную палочку, и завела свой обвинительный монолог.
Ник очень сомневался, что она выдержала бы его подобные закидоны в течение полутора лет. Это сейчас она сдерживается, а тогда у нее было бы полное право пристукнуть его за столь гадкое поведение и омерзительные слова.
- Я и в первый раз тебя прекрасно услышал. Так что можешь не повторяться, я дважды все равно не предлагаю. – Отец ведь не воспитывал его таким. Наоборот, из того, что помнил Ник об отце и его рассказах об их с матерью отношениях, то в них всегда изобиловала мягкость, нежность, любовь и… прочая романтичная фигня, от которой сейчас у Ника почти точно свело бы зубы. Эти сказочки хороши для маленьких детишек. – Да уж, конечно, не переживай, девушек из Хогвартса я больше не потревожу. Зачем  мне какие-то малолетки сдались?..
Очередной подкол в ее адрес, и он до сих пор не смотрит на Роксану. Наверняка, она, а, может, и он тоже, переживали тогда, что им придется продолжать отношения на расстоянии. Так бы вела себя любая нормальная пара. Интересно, выдержали бы их чувства поверку, не случись всего того, что было? Как ни странно, этот вопрос раньше ему в голову не приходил.
- Только знаешь, что я думаю на самом деле?
Неужели, она еще не все сказала? Много же накопилось. Лучше пусть все сейчас выскажет, и покончим с этим, теперь уже точно навсегда. Ну, давай, скажи еще раз, какой я козел, а то я  не понял.
Он усмехается. Но нет, говорить девушка стала о другом. О том, о чем он сам весь день размышлял, и упрекал себя в идиотизме. Замечательно, теперь он также выглядит и в ее глазах, хотя, уже все равно абсолютно. Но то, что она была права, что она все еще знала его лучше, чем он сам себя, это раздражало, выводило из себя. Это заставляло вспомнить, что это была одна из причин, по которой он оттолкнул ее в прошлый раз. Он боялся. Боялся всего того, что свалится на него, когда он чуть не взвыл от той малой доли, что она преподнесла ему в тот месяц «терапии памяти».
Снова усмешка, но уже не злая. Ник залпом выпивает огневиски, на мгновение зажмурившись, когда внутренности обжигает, действительно, словно огнем, не зря напиток носит свое название. И поворачивается к Роксане, с прищуром смотря на нее.
- Ты хочешь правды? Что ты будешь с ней делать? На стенку не повесишь, не полюбуешься, что вот «та правда, которую я выбила из Николаса»… – Он наклоняется ближе к Роксане. – Ты права в том, что я беспокоился. Я боялся, что это тебя здесь убили. И я сам не знаю почему. Мне не должно было быть дела. Но оно есть. Потому что ты, Роксана Уизли, умудрилась каким-то совершенно непостижимым образом засесть у меня в голове, - он постукал указательным пальцем по своему виску. – И не хочешь оттуда уходить. Я пытался, видит Мерлин.
Зачем  он все это ей рассказывает, черт побери. Может, просто для того, чтобы и у него в голове уже все, наконец, разложилось по полочкам, а не было ужасной кашей, грозящей в скором времени затянуть его в неведомые пучины.
- Но я не боюсь, тут ты не права. Вот, я все тебе сказал, и не побоялся. Тут нечего бояться. Я не знаю где правда, а где вымысел. Где мои воспоминания, а где то, что рассказывала мне ты. Все смешалось. И мне кажется, что я скоро сойду с ума от этого.
Он помолчал, вновь отворачиваясь от девушки, и хватаясь за пустой бокал, чтобы хоть ч ем-то занять руки, отвлечься.
- Тебе не кажется, что мы не с того тогда с тобой начали? Может, не стоило возвращать прошлое, а нужно было... начать все заново?

0

7

Почему им так сложно. Почему ругаться проще, чем не только разговаривать нормально, но даже просто молчать в обществе друг друга. Почему каждое небрежно брошенное слово вызывает такую бурю эмоций внутри, почему они легко ведутся на столько очевидные попытки задеть друг друга, вроде той, когда он назвал ее малолеткой. Это же просто смешно. Только смеяться совсем не хотелось. Хотелось взвыть от того насколько запутанным все было. Будто они застряли где-то между прошлым и настоящим, и понятия не имели как выбраться из паутины ее попыток забыть и его попыток вспомнить.
Она ведь своими словами попала в точку, хоть и не на все сто процентов, но честно говоря она и такого не ожидала. Не думала, что он правда приехал в Хогвратс из-за нее и что он сам скажет ей об этом. А потом добавит, что понятия не имеет, как она поселилась в его голове. Будто ему и впрямь есть до нее дело, что удивляет их обоих.
И его слова  приводят ее  в еще большее смятение, которое впрочем сейчас очевидно характерно для них обоих. Он был прав. Она понятия не имела, что делать с этой правдой. Казалось бы, ей бы обрадоваться, ведь он был здесь и был ради нее. Но это было бы слишком просто.
И для нее правда была совсем в другом. В том,  что все действительно запуталось настолько, что он не может отделить настоящие чувства от того, о чем она рассказывала ему. Что все это с большой вероятностью лишь эффект ложных воспоминаний. Что он мог беспокоиться, думать о ней лишь потому, что она слишком долго рассказывала ему о том, что раньше это было для него привычным. А на самом деле ему все же плевать на нее, на самом деле он и не чувствует ничего.
И Роксана знает, что допускает такие мысли, потому что только они и могут ее защитить. Проще верить в то, что ему все равно. Потому что если она хоть на секунду допустит, что он все же что-то почувствовал к ней, а потом снова обманется, у нее уже не хватит сил. Она очень устала терять его. Методично, из раза в раз ломая себя изнутри.
- Тебе не кажется, что мы не с того тогда с тобой начали? Может, не стоило возвращать прошлое, а нужно было... начать все заново?
Его тихий голос заставляет ее оцепенеть на мгновение, а потом резко развернуться к нему, почти выкрикивая:
- Ты не понимаешь, да? Да мы бы просто не смогли начать все заново, потому что ты бы никогда не полюбил такую как я снова! - вызов еще мгновение назад читавший в ее глазах уступил место бездонному отчаянию, - чтобы я не делала. Не веришь? - она наклоняется, буквально на несколько мгновений касаясь его губ своими в порыве доказать правдивость своих слов. От поцелуя, пусть и мимолетного, по всему телу будто проходит ток. Она ведь почти забыла каково это, касаться его вот так. А она хотела помнить. Особенно потому что была почти уверена, что он все равно снова уйдет.
Хотя Роксана все же не до конца понимала, почему поступила столь необдуманно. Может просто сорвалась, не смогла удержать пресловутую дистанцию. Сдалась, вот и все. А может напряжение просто дошло до крайней точки, где разрядка была просто необходима. Можно было дать пощечину, которая была бы даже вполне справедливой, учитывая все его слова, вот только в голову первым пришло почему-то совсем не это.
- Дракл, - добавляет она почти шепотом, резко отстраняясь и снова отворачиваясь, почувствовав себя неловко из-за своего порыва. Она говорить то всего этого не хотела. Не хотела, чтобы он знал. Чтобы видел ее слабость и страх, которые сквозили в каждом слове. Просто вырвалось, и она вдруг поняла, что устала держать это в себе. И если бы не этот порыв поцеловать его, она бы может даже рассказала почему так считала, почему думала что только воспоминания могут вернуть его чувства. Ей было что сказать. Только она не была уверена, что он спорит.
И она все еще смотрит куда-то в одну точку, не смея взглянуть ему в глаза. Наверное, он будет не так уж не прав, если сейчас просто встанет и уйдет, решив, что это слишком. Что в его жизни и так хватает проблем, чтобы запутывали все еще больше. Потому что она уже давно потеряла то, с чего они начали, но так и не нашла то, к чему они пришли или хотя бы могли прийти. Она не знала, что им делать, потому прошлые воспоминания накладывались на совершенно новую реальность и смешивали все так сильно, что ни один из них не мог в этом разобраться. Может он был прав, и им надо были разойтись навсегда, потому что это позволило бы им просто оставить этот клубок противоречий. И больше не было необходимости что-то решать. Может так было бы проще? Только для кого? Ведь она бы все равно не смогла забыть.
- Тебе наверное и впрямь лучше держаться от меня подальше, - добавляет Роксана тихо, все еще не смотря в его сторону. 
Может и правда для него так было бы лучше. Для этого было много причин. Одна из которых была в том, что она сама держаться подальше от него не хотела, да и  попросту не могла.

0

8

You seem so far away
Though you are standing near
You made me feel alive
But something died I fear
I really tried to make it out
I wish I understood
What happened to our love
It used to be so good ©

Они поменялись местами. Теперь она не верит его словам, которым он и сам-то не верит до конца, но точно знает, что они и есть правда. Та правда, которой она ждала от него раньше, а теперь… слишком поздно? Кто-то из умных людей говорил когда-то, что для правды никогда не бывает поздно. Но их ли это случай? Сейчас кажется, что Роксана вообще не хочет ни видеть, ни слышать его, что один только его вид причиняет ей боль. Может, так оно и было на самом деле. Николасу же было просто тошно от всего происходящего, включая свои собственные глупость, тупость, гордость и еще много чего, что можно перечислять очень долго. Но также он понимал, что нужно именно сегодня подвести черту под всем этим фарсом, в который превратилась их история. Нужно попробовать отбросить эмоции, бьющие через край у обоих, и договориться. Потому что, как показывала практика, желания и решения кого-то одного из них не срабатывают, через какое-то время, вновь возвращая на исходную точку.
Ее реакция на его слова немного сбивает с толку. Да, наверное, он не понимает чего-то важного. Так объясни, черт побери!
Такую, как она?! Какую? Милую, добрую, красивую… готовую пойти на многое, чтобы людям, которых она любит, было хорошо?.. Эта неуверенность в себе, в собственных силах… он не ожидал увидеть в ней это именно сейчас. Но ведь Роксана всего лишь человек, обычная девчонка, которая устала бороться за непонятно что.
Ее действия совершенно не вяжутся со словами, и, кажется, она сама от себя этого не ожидала. И от этого все запуталось еще больше. Этот ее отчаянный поцелуй напомнил Нику, когда в первую их встречу, после потери памяти, он поцеловал ее, думая, что что-то сможет вспомнить. И как не возникло никаких эмоций, будто он целовал статую, как минимум, хотя перед ним был самый живой человек из всех, которых он когда-то встречал. И вот сейчас он понял те чувства Роксаны, может, еще не в полной мере, но… это было больно. Сейчас он почувствовал то, что пытался почувствовать тогда. Тот ток, то электричество, что начало проскальзывать между ними еще в их прошлую встречу, когда все пошло прахом. Тогда Ник все списал на злость их обуревавшую. Но и сейчас тоже без нее никуда, конечно, но это к злости не имело никакого отношения.
- Тебе, наверное, и впрямь лучше держаться от меня подальше…
- А ты этого хочешь? – также тихо спрашивает Ник. Наверное, он жуткий эгоист, но он не хочет ее терять. Только не так, не попытавшись все исправить. Да, он облажался по полной, и загладить всю свою вину будет если не невозможно, то очень сложно. Но он готов попытаться. Только даст ли она ему этот шанс?..
- Почему ты так уверена в том, что я не смог бы полюбить тебя снова? Да, я не могу этого понять. Объясни мне. Ты думаешь, что я со всеми и всегда был таким чутким и обходительным, как ты рассказывала, до нашей встречи с тобой? – Если она так думала, то очень ошибалась. Каким бы тряпкой не считала его Вайолетт (а к этой категории она причисляет всех, кроме себя и своего обожаемого Нотта), он таким не был и не будет. В противном случае, он бы и дня не продержался в обществе своей «сестренки» и всего своего факультета, где слабаков нет. – Сейчас ты видишь меня такого, каким я всегда был… может, чуть более резким, но таким же, в большинстве своем. Это ты тогда, не замечая сама, изменила что-то во мне, и это было постепенно. А не так сразу, как ты хотела, чтобы я вспомнил… - Зачем он все говорил ей теперь, когда почти все закончено, было не ясно. Наверное, потому, что в любом случае он хотел, чтобы она знала.
Он встал со стула и, подойдя ближе к Роксане, крепко сжал ее руку, смотря на то, как девушка все еще пытается не смотреть на него.
- Посмотри на меня, Рокси. Пожалуйста. Посмотри и скажи, чтобы я уходил… И я  уйду. – Чтобы не трепать больше никому нервы. Уйдет и больше не вернется. Время лечит, как говорят. – А если нет, то… я постараюсь сделать все, чтобы ты вновь поверила, что я могу быть тем Николасом, которого ты любила… и который любил тебя. – Он замолчал на мгновение, и добавил: - Если ты позволишь.
«Последний бой он трудный самый».

0

9

- А ты этого хочешь?
Она устало вздыхает, не зная, как объяснить ему, что дело совсем не в том, чего она хочет. Дело в том, что она может и это точно не держаться от него подальше. А ведь видит Мерлин, она пыталась. Хотела научиться жить без него, привыкнуть к этой мысли. И может, кто-то сказал бы, что просто прошло мало времени или что она плохо старалась, она знала, что это не так. Потому что буквально минуту назад она поцеловала парня, который не помнил ее, который за сегодня сказал ей столько мерзостей, что хватило бы надолго, которого она  всего пару дней назад застала с какой полуголой девицей, а он потом крича на нее разбил стул об стену. Она его поцеловала и почувствовала, что ничего не изменилось. Она и сделала это почти бессознательно, будто это уже было запрограммировано где-то внутри.
Она любила его. Любила по-прежнему сильно. Не воспоминания о нем, не их прошлое. А его, всего, со всеми его криками, резкостями, ставшим дурным характером и гадкой привычкой язвить на пустом месте.
И по-настоящему она поняла это только сейчас. И это отнюдь не упрощало ситуацию.
Да и признаваться в этом она не хотела. Только не сейчас. Не хотелa, чтобы он думал, что она слабая, или что они были одной из тех пар, что заканчивают друг за другом предложения и носят одинаковые футболки. Они были совсем другими.
Она не хотела удерживать его жалостью или какими-то иными чувствами не имеющими отношения к искренней потребности быть вместе с кем-то. Не его вина, что у нее на нем клином свет сошелся и она понятия не имела, что с этим делать.
Поэтому она так и не ответила на это вопрос, а он судя по всему не особо и ждал, потому что начал говорить уже совсем о другом. Роксана думала, что он не обратит внимания на ту ее фразу сказанную в порыве. Но Ник  начал требовать ее объяснений, почему то перевернув ее слова так, будто она считает, что проблема того, что он, по ее мнению, не сможет полюбить ее заново, именно в нем.
-  Ник, я знаю тебя, - она на мгновение запинается, но все же продолжает, поправившись, -то есть знала. И я знала тебя разным. Да, ко мне ты всегда был добрым и мягким, но я знаю каким ты бывал. Каким ты мог быть.  Возможно, ты прав и наши отношения как-то повлияли на тебя. Это весьма вероятно, особенно  если вспомнить, что какие-то изменения заметили даже Нотты. Иначе не было бы той истории про пещеры, о которой я рассказывала. Но я просто хочу сказать, что несмотря на твой не самый мягкий характер последнее время, я не считаю что сейчас ты стал каким-то чудовищем и воспоминания о нас я так хотела вернуть вовсе не для того, чтобы изменить тебя. Все совсем не так.
Легко сказать не так. Но как объяснить как именно, как она сама толком этого не понимает. Как объяснить в чем истинная причина тех ее слов. Потому что на самом деле она одновременно и не хочет говорить об этом, и понимает, то очень устала копить это в себе. Но после минуты молчания одна часа весов все же перевешивает и она решает заговорить. В конце-концов,  какая разница, он ведь все равно потом уйдет, потому что "так лучше для нас обоих", потому что его неожиданный визит в школу всего лишь минутный порыв, который  ничего для него не меняет, правда?
- Просто вспомнить, что ты любил кого-то, не то же самое, что полюбить снова. Слушай, за прошедшие полтора года мы прошли через многое, действительно, очень многое. Через то, что позволило нам по-настоящему прикипеть друг к другу, что давало возможность не обращать внимание на какие-то недостатки. Поэтому мы были вместе. Я совершала ошибки, а ты, даже когда должен был злиться, когда должен был устать от моих вечных сомнений, от проблем, которые я сама создавала вокруг себя, от того, что я лгала близким людям, ты всегда все равно был на моей стороне, понимаешь? И  в такие моменты я спрашивала себя за что такой парень, как ты любит такую, как я. И не находила ответа, - она говорит еле слышно, все еще не смотря на него и сжимая в ладонях стакан с такой силой, что белели костяшки пальцев, - думала просто повезло. Однажды. Но это не значит, что это случится снова.  Не значит, что ты снова сможешь в меня влюбиться. Не из-за того какой ты, а из-за того какая я. Поэтому я так хотела, чтобы ты вспомнил. Потому что без этих воспоминаний я просто девчонка, главный талант, которой создавать хаос на пустом месте. 
Нет, она вовсе не имела в виду что все прошлые полтора года считала себя исключительно  плохой, а его исключительно  хорошим. Просто последние  полтора года выдались действительно достаточно тяжелыми и ее вряд ли можно было назвать девушкой года. И кроме посторонних обстоятельств она сама внесла немалый вклад в это.  Просто всегда, объективно, она создавала куда больше проблем, чем он.  Потому что он как раз был тем, кто все терпеливо уравновешивал. Тем кто решал ее проблемы, прощал ложь, прогонял сомнения.  Даже Фред в какой-то момент не выдержал и они почти не общались полгода, пока наконец, не поняли, что их отношения дороже прошлых обид. Поэтому она до сих пор не понимала, как Нику удавалось быть таким терпеливым к ней и так сильно беречь ее от всего. Как он терпел этот хаос.
Ведь  даже сейчас стоило оглянуть вокруг, чтобы понять, что пусть и не из ничего, но хаос снова был создан. Не важно, что не только ей, а ими обоими. Но он был везде: вокруг них, между ними, в их мыслях, в их попытках, что-то объяснить друг друга, достучаться, понять.
Но в данное конкретное мгновение она даже не чувствует всего этого, потому что все что она чувствует, так как это  тепло его руки, накрывшей его ладонь, когда он встал со стула и подошел к ней.
- Посмотри на меня, Рокси. Пожалуйста. Посмотри и скажи, чтобы я уходил… И я уйду.
Эта фраза плотно застряла в мыслях.
Роксана, ну же, скажи. Скажи, чтобы он ушел. Сделай одолжение вам обоим, разорви этот бесконечный круг, по которому вы ходите, с твердых намерением вынуть друг из друга душу. Вы же так устали от этого. Сил нет, просто сидеть здесь, чувствуя это бесконечно сильное напряжение между вами. Вам нельзя приближаться друг к другу. Ты знаешь.
И хотя она слышит  следующие его слова, они как-то с трудом доходят до ее осознания. Что он говорит? Хочет стать тем, кого она любила и кто любил ее? Почему вдруг? Почему, если он совсем недавно сам решил с ней расстаться, если  говорил, что ничего не чувствует к ней. Зачем он запутывает все еще больше.
- Куда делось твое "так будет лучше для нас обоих"?
- Даже не смотря на то, что я сейчас здесь, все мои прошлые слова все еще в силе

Так будет лучше для них обоих.
Она закусывает губу, на мгновение зажмуриваясь. Отрывки его фраз беспокойно мечутся в мыслях.
"Скажи, чтобы я уходил"
Она наконец, оборачивается и поднимает на него взгляд.
- Не уходи, пожалуйста.
В этом нет никакой логики. Роксана даже не уверена, что должна была сказать именно это. Но знает, что ничего другого сказать бы и не смогла.

0

10

Кажется, они начинали ходить по кругу. Какой это по счету уже? Он сбился, если честно. Только, казалось, что-то начинало вырисовываться похожее на правду, на более-менее осмысленную историю, так вновь какая-нибудь брошенная фраза, все сметала на своем пути, возвращая к самому началу. Потом они менялись местами, и опять по кругу. Круг за кругом. Словно какая-то петля времени, вызванная проклятьем, которую никто и никогда не сможет разорвать. Может и их кто проклял? И, пожалуй, это был он, когда перешагнул черту, перестав делать попытки понять и принять, попытки вспомнить. Он зациклился на том, что ему это не под силу… А теперь под силу ли все исправить? Разорвать этот порочный круг…
Если и возможно, то им надо пробовать работать  сообща. Получится ли у них, если, как видел Ник, каждый из них считает виноватым в случившемся себя, что именно он является камнем преткновения. Может, он опять чего-то недопонимал, конечно, но за себя он мог говорить со стопроцентной уверенностью.
Николас как-то горько хмыкнул в начале речи Роксаны. Отрадно, конечно, слышать, что он для нее не чудовище, когда в первые их встречи, в порыве гнева,  она говорила совершенно обратное. Но то говорилось про его отношение к брату. Да и какая разница к кому теперь… от этого не легче. Лучше бы она считала его тем самым гадким монстром, и ненавидела. Ненависть придает сил, перекрывает все прежние чувства.
Сейчас ему очень хотелось побиться головой о барную стойку, но боялся, что его неправильно поймут, и выкинут отсюда. Было невыносимо слушать то, как она говорит о себе. Создавалось впечатление, что она не верит в то, что достойна счастья. Такой парень как он? Что она несет? Это перебор. Он не идеален, и никогда не был идеальным. Она сама говорит, что знала это всегда, но нынешние ее слова говорят совсем об обратном. Сама того не замечая она зачем-то идеализировала его отношение к ней. Да, судя по всем рассказам, он относился к ней с нежностью, а, может, и даже каким-то трепетом, потому что сильно любил и просто не мог на нее злиться. Потому что все то, за что по ее мнению он должен был злиться на нее, было частью ее жизни. Частью сущности любого человека. Ни один человек не безгрешен, жизнь просто не располагает к тому, чтобы быть святыми. На каждом шагу подстерегают искушения, с которыми каждый борется в меру своих сил, и иногда поддается. И в этом не было ничего такого сверхъестественного.
Она думает, что нельзя полюбить за талант к созданию хаоса? Ник же думает совершенно иначе. И, если ему не изменяет память (хоть какая-то  часть), то она сама рассказывала о том, что их знакомство, после которого они другими глазами посмотрели друг на друга, произошло именно во время очередной порции хаоса. В этом особенность Роксаны Уизли, которую она считает своим недостатком. И было очень горько слышать от нее о том, что она так думает. Это казалось неправильным. Ник понял, что он запутался окончательно и бесповоротно во всем: в себе, в своих чувствах и действиях, а также в действиях Роксаны, которые так же, как и его, противоречили друг другу, балансируя на грани.
Внезапно голову словно сдавили плотным железным обручем, и продолжали сдавливать все сильней и сильней. Ну, привет тебе головная боль, которая мучила его особенно в первые пару недель после происшествия, когда плохо помогали даже таблетки. Николас зажмурился, плотно стиснув зубы. Чтобы все прекратилось – он должен все вспомнить. Или хотя бы знать, что сделал все возможное, а не опустил руки, наворотив гор.
- Не уходи, пожалуйста.
Ник улыбается и открывает глаза, встречаясь взглядом с Роксаной. Он уже не надеялся, что она скажет это, слишком много чувств было растоптано… но она снова смогла перешагнуть через себя, зная, что, возможно, опять будет больно.
- Спасибо, что даешь мне этот шанс… знаю, это было слишком эгоистично с моей стороны просить тебя об этом, но… - А что но? Сейчас он даже не знает чтобы делал, откажи она ему. Кажется, что пустота внутри, которая образовалась после их последней ссоры, росла бы и росла, пока не заполнила всего его… и чтобы было дальше? Ответов не было, одни вопросы. Он легонько коснулся губами пальцев ее руки, которую все еще сжимал. – Громко будет сказано, но я постараюсь не облажаться на этот раз.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » И только в твою сторону кивает компас