RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » And you begin to wonder why you came


And you begin to wonder why you came

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Время и место:
17.07.2023 г., больница Святого Мунго.

Действующие лица:
Энди Вуд и Рори Нолан.

События:Давайте признаем: я не знаю, что здесь делаю, вы могли бы провести это время с большей пользой, но раз уж мы все равно здесь, то можно и поговорить.

0

2

У моих родителей поистине чудесные представления о том, как можно мне помочь. Я уж и оставил надежду убедить их в том, что в этом нет нужды; давайте лучше поможем отцу, который считает блестящей идеей каждое утро портить мне аппетит тем, чтобы вслух вспоминать, какая хорошая у нас была Ким. Я, честно говоря, вообще не понимаю, кто их надоумил, что я с восстановлением душевного равновесия сам никак не справлюсь, но что-то подсказывает, что без брата тут никак не обошлось. Больше, собственно, и некому; вряд ли родители много обо мне говорят с посторонними людьми, ну а я старался не давать повода для беспокойства: регулярно писал им что-то в духе "дорогие мама и папа, я недавно отказался от оценочного восприятия мира, поэтому дела у меня идут никак", что, насколько я мог судить, родителей вполне удовлетворяло. Так что... Мерлин милосердный, брат мой, тебе-то какое дело? И с чего бы это вдруг. 16 лет уделял мне минимум внимания, а тут такая забота. Если бы это не подпортило мне жизнь, то я бы, возможно, даже прослезился.
В общем, кажется, я упустил момент, когда родители начали смотреть на меня как на какого-то, не иначе, буйнопомешанного. Со мной все в порядке, честно.
Собственно, это я все к чему. На днях они - мои родители - его все же выразили, это самое беспокойство, и ненавязчиво поинтересовались, не желаю ли я с кем-нибудь поговорить о своих проблемах.
Если бы кого-то в самом деле интересовал мой ответ, то он был бы следующим: спасибо, но нет, не желаю.
Но меня никто не услышал, хотя вообще-то я говорил не слишком тихо и для верности даже несколько раз повторил.
Остается только удивляться. Добрых полгода никому не было до меня никакого дела, и тут на тебе.
Точнее, скажем так, никому из моей семьи не было дела.
Ведь кроме них у меня есть друзья, и вот уж кто помогали, как могли, за что я им премного благодарен, хотя едва ли часто об этом говорил, потому что слова благодарности мне почему-то всегда давались нелегко. Так что у меня и без родительской помощи было кому выговориться и при необходимости обратиться за советом.
Ну то есть как - выговориться. Раз уж на то пошло, я вовсе не уверен, что это и впрямь помогает. Последний раз, когда меня пытались разговорить, оказалось, что вовсе это и не мне надо, а тому, кто эту кашу заварил, так что в итоге милая Роксана разрыдалась у меня на плече и взяла с меня обещание, что впредь я не буду шататься черт знает где (во всяком случае, без ее присмотра). По правде говоря, с выполнением обещаний у меня не очень хорошо, и этот случай не стал исключением, но я тогда устал и хотел спать, что еще мне оставалось ей сказать?

Ну, собственно, вот я и здесь, в больнице Святого Мунго, пунктуален как никогда, так что даже есть время постоять перед дверью, переминаясь с ноги на ногу и с повышенным интересом рассматривая табличку с именем моего нового психотерапевта.
Стучусь в дверь и, получив на то одобрение хозяина кабинета, вхожу внутрь. Сдавленно бормочу приветствие и усаживаюсь напротив доктора, которого так любезно навязала мне моя семья. Он как будто от меня чего-то ждет, но я молчу, ведь даже если бы у меня возникло желание поговорить, я все равно не знаю, с чего начать.

+1

3

У меня появился новый пациент. Другие, более опытные колдомедики сочли его случай слишком простым, а потому скинули менее опытному мне. Что ж, я буду рад, если случай и впрямь прост, однако чутьё мне подсказывает, что простых случаев не бывает, бывает поверхностный взгляд.
Несовершеннолетний парнишка, которого в Мунго привели родители. Они же заполнили за него анкету – вероятно, опустив или упустив подробности. В любом случае, описанное в анкете дело выглядит несложным, но едва ли в таком случае пришлось бы обращаться за помощью. Что-то ведь вызвало беспокойство родителей. И мне предстоит выяснить, что именно.
Когда Энди постучал в мой кабинет, я в очередной раз изучал анкету, про себя отмечая несоответствия и пробелы в повествовании. Родители, сколько бы любящими и понимающими они ни были, не могут всего знать наверняка. Тем более в данном случае, когда, как они отмечают, Энди стал замкнутым и нелюдимым. И как раз в том, что не написано, в этих пропусках и кроется настоящая проблема.
Я спешно убрал анкету в ящик стола, крикнул: «Входите!» и встал с кресла.
- Здравствуй, Эндрю, проходи, пожалуйста, - с приветственной улыбкой кивнул я и указал на кресло напротив. Дождавшись пока он сядет, я тоже вернулся в кресло. – Как ты себя чувствуешь? – обычно я спрашиваю, как дела у моего пациента, но сейчас, когда мы ещё не нашли общий язык, я предпочитаю интересоваться о чувствах напрямик.
Я хотел сказать ему, что в курсе его дела, чтобы он понимал, что мне известна его ситуация, и ему было легче мне открыться, но не решил упомянуть это сразу. Иначе «Я читал твою анкету. Как ты себя чувствуешь?» звучало бы слишком прямо, несколько пугающе и с нежелательным на данном этапе сочувствием.
Энди выглядел и вёл себя именно так, как я и ожидал, исходя из его ситуации. Он растерян, несколько замкнут и явно не хочет находиться здесь. Я понимаю, что будет непросто пытаться его разговорить, когда он очевидно не готов идти на контакт, но это совершенно не повод отказываться от дела.

+1

4

Вот так легко и сразу моему доктору удалось меня удивить.
Какое странное обращение - "Эндрю". Я аж поежился с непривычки. Последний раз меня так называли едва ли не в мой первый день в Хогвартсе - прямо перед тем, как Распределяющая Шляпа пустилась в пространные рассуждения, почему мне, по ее мнению, не судьба учиться на одном факультете вместе с братом и сестрой. Я тогда о себе так ничего и не понял, но, сбитый с толку, согласился, что действительно: уж спасибо на том, что хоть не Слизерин, не то моего патриотичного папу и вовсе инфаркт бы хватил, да и мне от такого вердикта Шляпы радости светило мало. Впоследствии мне, конечно, не раз и не два довелось удостовериться, что ерунда все это: в конце концов, принадлежность к факультету, если повезет, действительно может что-то сказать о человеке, но это не приговор, ну а должными умом и хитростью, раз уж на то пошло, я и сам едва ли отличаюсь. Но когда первый раз попадаешь в Хогвартс, да еще с навязанными семьей приоритетами, сами понимаете, насколько вопросом жизни и смерти с перепугу может показаться выбор факультета.
Смотрю я на своего доктора (точнее, этого как раз делать избегаю и сосредоточенно пялюсь на стену позади него) и странные ощущения меня одолевают по отношению к нему. С одной стороны, мистер Нолан ведет себя очень спокойно и приветливо, и у него такой доверительный вид, какой, пожалуй, и должен быть у людей его профессии. По крайней мере, если бы мне пришлось выбирать, то я бы искал скорее уж такого простого и располагающего парня с участливым блеском в глазах, чем какого-нибудь серьезного дядьку с цепким взглядом. Словом, я бы и рад хорошо отнестись к нему без всяких "но"... но не могу. Потому что мне не дает расслабиться мысль о том, что мы тут собрались не чаи гонять, а копаться у меня в мозгах. И вообще меня сюда привели против моей воли. Ну... точнее, пришел-то я, конечно, сам. Но это не отменяет незримого родительского поводка и зоркого присмотра. В общем, я хочу сказать, что проблема не конкретно в мистере Нолане, а во всей ситуации в целом. Но ощущение себя не в своей тарелке все равно заставляет меня на подсознательном уровне относиться к нему враждебно, как это делает любой живой организм по отношению к инородному телу.
Интересно, как много и что именно родители рассказали мистеру Нолану... да и что обо мне, в свою очередь, за последнее время наплели им? То есть, естественно, у мужчины, сидящего напротив меня, сведения о происходящем в моей жизни могут быть только самые общие, но насколько они далеки от истины?
А может, я слишком самоуверен в своей позиции: что все давно устаканилось и если даже раньше мне не нужна была ничья помощь, то сейчас и подавно? Может, бедные родственники руководствовались тем, что не стоило меня трогать, когда я огрызался на каждого встречного и помышлял прикончить Нотта (не то чтобы я совсем отказался от этой идеи...), зато решили, что можно поговорить со мной сейчас, когда я, так сказать, со всем давно смирился? Но кому это нужно? Я действительно не хочу ни с кем делиться тем, что происходит у меня в голове, и в особенности с каким-то посторонним человеком.
Ох... я запутался.
- Ну... у меня все хорошо, - осторожно произношу я.
Это же правда. В общих чертах. Ведь вопрос был в том, как я себя обычно чувствую, а не касался того, что прямо сейчас я ощущаю себя очень неудобно, сидя здесь, не так ли?

+1

5

Я внимательно (насколько мне это может позволить моя подслеповатость и принципиальный отказ носить очки во время сеансов) слежу за движениями Энди, стараясь при этом приветливо, но не снисходительно улыбаться.
От меня не скрылась его реакция на моё к нему обращение. Возможно, он не любит, когда его называют по имени. Или же полным именем его называют только в особых ситуациях, например выговор от родителей (тем не менее, в анкете они его называли неизменно Энди). Как бы то ни было, я решил на время воздержаться от обращений. Не со всеми они одинаково хорошо работают, не всех они располагают к доверию.
– Ну... у меня все хорошо, – осторожно, явно недоверчиво протягивает Энди, а я лишь с пониманием киваю.
– Да, – отвечаю я тоном, как если бы Энди правильно ответил на уроке и я был этому очень рад, – да, я так и думал, – несколько мгновений смотрю ему в глаза, чувствуя предательское облегчение, что он не смотрит на меня. Я до сих пор в глубине души боюсь, что сквозь мои глаза просвечивает моя некомпетентность, что по ним можно понять, что я не справлюсь, что пациенты видят, что я боюсь их ничуть не меньше, чем они меня. – Хочешь чаю? – быстро справившись со своим страхом, как и много раз до того, спрашиваю я, улыбнувшись чуть шире.
От чая никто не отказывается. Это мой рецепт налаживания контакта с пациентами. Мы же в Англии, чёрт побери!
Прикосновением палочки я заставляю чайник на столике между двумя достаточно узкими книжными шкафами закипеть, а сам в это время достаю с полки одного из этих шкафов две чашки на блюдцах, затем чайник с заваркой, кувшинчик с молоком и сахарницу. Стоя к Энди вполоборота, я готовил чай, периодически спрашивая его о том, насколько горячий чай он пьёт, сколько кусочков сахара он предпочитает и сколько добавлять молока. По моим расчётам, это должно дать ему немного времени, чтобы освоиться, а сам я мог немного обдумать тактику.
Я действительно не ожидал другого ответа на свой вопрос. Не только потому, что едва ли Энди так сразу мне открылся бы. Я подозревал, что он и сам в это верит. Всё-таки со смерти его сестры прошло время и он считает, что принял и осознал этот факт и чувствует себя настолько хорошо, насколько в подобной ситуации это вообще возможно. Но ведь что-то беспокоит его родителей? Вероятно, он и сам не замечает изменений в собственном поведении – или же считает их нормальными и неизбежными в сложившихся обстоятельствах.
Я поставил две чашки лучшего чая, на который я был способен, на стол и вернулся к шкафу, чтобы взять вазочку с тыквенным печеньем, сдобными котелками и медовыми ирисками (ещё один мой козырь), когда в дверь нерешительно постучали.
– Да-да, входите, – позвал я, поворачиваясь к двери с вазочкой в руках.
Дверь приоткрылась, и в образовавшуюся щель пролезла голова Гвендолин Лавкрафт, одной из моих первых настоящих пациенток и ныне медсестры в отделе Ранений от Живых Существ.
– О, Гвен, здравствуй, – не без доли удивления отозвался я.
– М-мистер Нолан, сэр, – знакомое обращение, от которого мне так и не удалось её отговорить, – извините, что отвлекаю, я лишь хотела… Вам не нужны котята? – только после этих её слов моё внимание привлекло то, как неестественно далеко она стояла от двери. Я подошёл поближе и обнаружил, что в руках она держит коробку с пятью разноцветными котятами. Я не смог удержаться от улыбки умиления. – Я не настаиваю, – быстро добавила Гвен, потупившись. – Видите ли, сэр, Белоснежка, моя кошка, окотилась около месяца назад, а я уже совершенно не справляюсь, у меня же ещё Золушка, – сбивчиво объясняла ситуацию Гвен, пока я заворожённо разглядывал копошащиеся пушистые комочки. – Их никто не берёт, и я подумала, может, у Вас в отделе… – Гвен говорила всё тише и быстрее, словно боялась не успеть высказать всего, что нужно было высказать, и в то же время стеснялась такой напористости – с её точки зрения, разумеется. Я, стараясь ровно держать многоуровневую вазочку со сладостями, ногой открыл дверь пошире в знак того, что в этом отделе её точно не прогонят. Очевидно, только тогда Гвен заметила Энди, потому что она продолжила:
– Ой, у Вас пациент, тогда я пойду, ещё раз извините за беспокойство…
– Нет-нет, подожди, нам очень нужны котята, – с непрофессиональным энтузиазмом поспешил я её заверить. – Можно отнести в детское отделение, – я чуть было не начал рассказывать Гвен, как туда дойти и к кому обратиться, но меня посетила идея. – Впрочем, я сам отнесу. Энди, – я повернулся к нему, совсем позабыв о своём решении пока не обращаться к нему по имени, – не поможешь? – я указал взглядом на то, что у меня самого руки заняты, а коробку у Гвен нужно забрать.

+3

6

От этого "Я так и думал" я как-то даже замялся. Не то чтобы я не понимал, что это, наверное, самый популярный ответ при первой встрече у психиатра (возможно, о нем даже предупреждают в учебниках или дают какие-нибудь упражнения на тренингах) и каждому из нас прекрасно известно, что это откровенное вранье, но... даже не знаю, как объяснить. Наверное, мне просто стало не по себе от того, что может вскрыться какое-то отклонение, неизвестное мне самому. Вдруг я действительно псих какой-нибудь, опасен для общества и место мне здесь, в комнате с мягкими стенами? Доктор же обязательно попытается меня разговорить, это его профессия! А я обязательно рано или поздно расколюсь обо всем, о чем ему угодно - я же не железный, к тому же ужасно неубедительно вру.
С другой стороны, а что я еще мог сказать? Вопрос "Как дела?" от психиатра вряд ли подразумевает в ответ описание того, что у меня было на завтрак (омлет с колбасой) или каковы мои успехи на СОВ (ничего удивительного, как я примерно и ожидал, включая полный провал по зельеварению). На самом деле, жду-не дождусь момента, когда разговор дойдет до того, что придется признаться: "Док, а знаете, я тут в прошлом месяце попытался убить человека ^^". И то, что это был брат-близнец убийцы моей сестры, которого мои действия привели в полный восторг, после чего мы стали проводить поразительно много времени вместе, вряд ли сгладит впечатление бедного мистера Нолана от происходящего в моей жизни. А еще после вышеизложенного можете представить, что меня может что-то еще о себе напугать. Хотя, конечно, что уж греха таить, я вообще сам себя иногда боюсь.
- Хочу я... что? - я сначала даже не понял вопроса, а потому в смятении перестал ерзать по креслу и напрягся - особенно когда мистер Нолан начал вставать из-за стола. Что он хочет?!
Но, по счастью, смысл его слов все-таки дошел до меня, и от моей прежней реакции стало неудобно уже в квадрате.
- А, да, спасибо, - смутившись, выдавил я.
Не успело пройти, наверное, и пяти минут с тех пор, как я зашел в кабинет - мы как раз только успели разобраться с количеством сахара и молока в чае ("Да, давайте. Да, пожалуйста, спасибо. Эээ... думаю, хватит, спасибо еще раз") - как в дверь вдруг постучались, и послышался женский голос. Я сначала было просто обернулся, но потом и вовсе с любопытством вытянул шею и стал улыбаться, как идиот, потому что... котята!
Котята потрясающие. Что за чудовище может не любить котят?
Правда, заметив меня, девушка сразу засобиралась прочь отсюда, но доктор Нолан тут же ее остановил, своими словами несказанно меня удивив. "Очень нужны"? Котята? Нам?! Это что, он мне так быстро поставил диагноз и выписал какую-то котятотерапию или я чего-то не понимаю? Не то чтобы я был против, но...
- Энди, не поможешь? - боже мой, доктор, какое коварство: вопрос с подвохом! Какой свиньей я бы выглядел, если бы отказался? Ведь речь идет о детях и котятах! В общем, по сути, лишенный выбора как такового, удивленно округлив глаза и втянув голову в плечи, я неуверенно встал, подошел и забрал у "Гвен" (так мистер Нолан ее назвал, кажется?) коробку.
Тяжелые! Кто бы мог подумать. Я даже чуть было сразу свою ношу и не выронил (но не выронил!). Хотя, впрочем, чего я ожидал? Их же пятеро, да еще шевелятся.
Все теми же круглыми глазами и с потерянным видом я уставился на доктора Рори в немом вопросе: детское отделение - это вообще где? Ведите, доктор, я же не знаю.

+3


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » And you begin to wonder why you came