RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Считается ли эстетическое удовольствие полезным свойством паровоза?


Считается ли эстетическое удовольствие полезным свойством паровоза?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время и место:
8 января 2024 года, следующий день после возвращения школьников с рождественских каникул. Хогвартс, кабинет Маггловедения.

Действующие лица:
пока еще профессор Пейтон Смит, Энди Вуд, Осгит Сэлвин, Люси Уизли.

События:Когда прогуливаешь одну пару и в этот момент прячешься от грозного (от слова "гроза" = "шторм", ну вы понимаете) преподавателя на другой, благо там беженца милостиво согласились укрыть, это может привести к неожиданным последствиям: знакомствам, беседам, ну и открытиям, разумеется. Главное - не дать этому зайти слишком далеко.

0

2

Муки выбора длились уже несколько минут. Скажете, так себе срок? Тем не менее, страдающему Энди он казался уже бесконечно долгим, хотя время и начинало поджимать, надо было уже как-то определиться, что же ему делать дальше.
Распрощавшись после обеда с Хейли, общение с которой удивительно не напрягало последние несколько дней (и встречи с которой Вуд все равно страшился каждый раз - видимо, по привычке), и передав ее лично в руки профессору Куперу, рэйвенкловец вдруг осознал, что ему вовсе не хочется идти на свой ближайший урок, а при мысли, что придется сосуществовать с мистером Штормом целый академический час в одном помещении, микроскопический мозг Вуда начинал панически метаться по черепной коробке и тоненьким голоском просить подышать в бумажный пакетик. Им с профессором и так-то было не радостно вместе, а по итогам последней встречи и вовсе казалось непосильной задачей предугадать, какой оборот примут их отношения. По крайней мере, по не читаемой роже преподавателя уж точно ничего не скажешь, что он там себе думает о выдающихся способностях Вуда и что намерен предпринять на этот счет. А спросить напрямую как-то, знаете, страшновато.
Так и получилось, что теперь Энди сидел за задней партой в каком-то открытом пустом кабинете непонятного назначения и грустно взирал на разложенные перед собой книжки и домашнее задание, которое он все равно не сделал.
Ромашку, что ли, себе наколдовать, погадать, идти или не идти? Монетку подбросить? Хотя у него при себе нет ни жалкого сикля.
Энди поерзал на лавке, печально вздохнул, потом вздохнул еще раз. Почесал за ухом, нахмурился, поперхнулся, сдуру чуть не начав грызть кончик пера, и, отплевываясь, наконец-то поднял взгляд над столом - как раз чтобы заметить, что в кабинете, по ошибке принятом им на пустующий, он вообще-то не один.
Молодой взъерошенный преподаватель, расслабленно расположивший одну ногу на столе, с одноразовой упаковкой какого-то биопродукта в одной руке, занесенной ложкой - в другой и книгой на колене, смотрел на Энди круглыми глазами, да еще увеличенными за счет линз очков.
Немая сцена.
Вуд помахал ручкой мужчине, начиная медленно сползать под стол и скрываться за вертикально поднятой книжкой. Чуть не навернувшись с края лавки, с грохотом, усиленным хорошей акустикой помещения, мигом подскочил и выпрямился, едва избежав удара носом о столешницу. Сдавленно крякнул, и в тот же самый миг комната начала наполняться новыми лицами.
Пропустив пару малознакомых однокурсников, Энди поймал взгляд и тепло улыбнулся Люси, почему-то пришедшей одной. Странно, ведь Люси и Вэл, Вэл и Люси - захочешь, но едва ли встретишь их по одиночке, ну или, может, это Вуду в последнее время так везло.
Вэл, Вэл, Вэл, главная любительница маггловедения на курсе... А где, собственно, Вэл?
Тут-то Энди и вспомнил, где еще в последнее время видел загадочного мистера Смита, которого сегодня столь эффектно застал врасплох.
Стало как-то немного не по себе, хотя, насколько Энди помнил, его-то как раз никто тогда не заметил - все были немного заняты друг другом и не обратили внимания, даже когда он извинился. Ну, хоть тогда обошлось. Должно же было ему когда-то повезти.
Это что же, так он и досидел здесь до начала урока? И оказался настолько нерасторопен, что не успел даже улизнуть с чужого занятия. Хотя, наверное, все же еще можно было встать и уйти, может даже с опозданием почтить присутствием мистера Морда-Кирпичом, но как-то уже... нет, все-таки неудобно. Так что останется-ка он, пожалуй, здесь, если не выгонят.

0

3

Наверное, мое хорошее настроение - при условии траура в школе по пяти погибшим во время теракта ученикам - показалось бы чем-то вроде пира во время чумы, странным и неуместным, начни я его всем открыто показывать, но - увы! - я не мог заставить себя намеренно горевать и страдать, если на самом деле мне было так хорошо, как никогда еще в жизни. Нет, разумеется, я сочувствовал семьям погибших, понимал, насколько страшно сейчас в магическом мире за пределами Хогвартса, а, памятуя прошлогодний теракт, который до сих пор вспоминал с содроганием, знал, что даже его стены не очень-то могут, при всем желании преподавателей, защитить обитателей замка. Однако... все это было лишь непрезентабельным темным фоном моей поистине прекрасной жизни. Потому что моей жизнью сейчас была Вэл.
Кстати, она вышла из этого кабинета всего несколько минут назад - за какое-то время до конца урока, чтобы ненароком не привлечь к себе лишнее внимание. По счастливой случайности, у нас обоих прошлой парой было окно, так что можно было незамеченными посидеть и поболтать здесь в тишине, пока никто ни меня, ни ее не трогал. Она притащила мне книжку, - "Поющих в терновнике", как она сказала, одну из ее любимых, - и сейчас я со всем удобством расположил ее на колене, закинув одну ногу на стол и полулежа в своем любимом кресле на колесиках. Никогда бы не думал, что смогу зачитываться чем-то вроде такого любовного романа; но чем черт не шутит, когда сам по уши... кхм, и хочешь сделать девушке приятное? В наушниках еще играла какая-то приятная и веселая песенка в стиле инди (они все были настолько похожи, что я не различал исполнителей), и я, легко качая головой в такт, с рассеянной улыбкой беззвучно проговаривал губами знакомые мне слова. Не отрывая глаз от строчек и не двигаясь из-за стола, чтобы плеер не упал с живота, я протянул руку к одному из ящиков и вытащил оттуда, к несчастью, последний из запасенных в Лондоне для перекуса йогуртов: с ревенем. Потому и остался последним, что я его не очень любил. Шмыгнув сморщенным от неудовольствия носом, я, тем не менее, потянул из нагрудного кармана клетчатой рубашки (всегда предпочитал маггловский наряд, даже под классической преподавательской мантией) пластиковую ложку и начал свой уединенный ланч. Параллельно, естественно, продолжая читать и слушать музыку, благо электроника, если была на батарейках, даже в Хогвартсе вынуждена была работать.
Песня играла так долго (или это все были разные песни?), что я окончательно зачитался и, когда поднял глаза на часы, был в высшей степени обескуражен, заметив, что в кабинете уже не один.
На неловкий приветственный взмах студента, медленно сползающего под моим удивленным взглядом под стол, я ответствовал сперва ответным неловким взмахом, а потом - принятием подобающей позы: я снял ногу со стола, положил на стол книжку с плеером (значит, занятие уже скоро должно было начаться, раз появлялись гости) - и издалека кинул пустую пачку от йогурта вместе с ложкой прямехонько в мусорное ведро. Кстати, все это было проделано, благодаря моему неожиданному визитеру, невероятно вовремя: в кабинет почти тут же начали входить другие студенты. По сравнению с началом года, когда из-за ухода Брауна самых верных адептов Маггловедения на моем курсе осталось со всего курса около восьми, сейчас это был уже полноценный класс, даром что занимались потоком, все четыре факультета одновременно. Я бросил взгляд на часы: да, до начала занятия действительно оставалась всего пара минут. И как я только так засиделся? Ведь хотел еще проектор поставить; а теперь придется отнимать на это время урока; без магии, в бытовой отрасли которой я был не мастер и не любил рисковать что-нибудь разбить, быстро установить все бы не получилось. Ох, понятно теперь, почему Брауну требовался практикант: было кому помочь при такой спешке.
Практикант... Ага.
- Мистер Вуд! - громко позвал я через весь класс притаившегося на задней парте мальчишку. Вроде бы, я не ошибался насчет имени: Митч о нем что-то когда-то говорил, не самое презентабельное; и прогуливал бедный Вуд сейчас именно его, сурового нумеролога, урок. Наверное, поощрять бы эт не следовало; но после нашего с другом последнего "разговора по душам", я слегка проникся к ребенку сочувствием: Шторм, которому что-то не нравилось, был в общении хуже горькой редьки. - Раз уж вы заскочили к нам на огонек вольнослушателем - не могли бы вы по-быстрому подсобить мне с аппаратурой? Если вам не трудно, достаньте, пожалуйста, из ближайшего к вам шкафа проектор - на нем написано, что это он - и поставьте вон на тот штатив; а я пока натяну экран... Потом сможете вернуться к своим делам, разумеется. Итак, друзья, - обратился я ко всей, уже собравшейся аудитории, повернувшись к ней из-за плеча и весьма харизматично кряхтя у доски с белой тканью, которую гордо называл экраном, - с нового семестра мы с вами начнем цикл лекций, общей тематикой которых будет транспортная система у магглов. Тут у меня есть небольшое предупреждение. Этот материал войдет у вас в экзамен в конце этого года, и еще - в качестве сводного билета - в ЖАБА; а так как, надеюсь, спрашивать с вас это буду еще по-прежнему я - если выживу еще полгода в этой школе, - знать вы должны будете не только, как выглядят все эти чудные транспортные средства и как их, черт возьми, различать между собой (это, кажется, все, что написано в вашем учебнике), но и подробности об их изобретении, а также принципе работы. Так что старайтесь записывать... хотя для особо интересующихся я все равно предоставлю список литературы, читай не хочу.
Параллельно с монологом я бегал по кабинету, метаясь от закрепленной наконец на доске простыни то к темным плотным шторам, которые нужно было задвинуть, то к принесенному Вудом проектору, который нужно было подключить. Говоря, краем глаза я с радостным удовлетворением видел, как глаза всех учеников следят за мной, несмотря на мои лихорадочные перемещения, а не уткнулись безразлично куда-то в стену или, того лучше, в симпатичную соседку. Закончив приготовления, я искренне поблагодарил Вуда и отпустил его с миром обратно на заднюю парту: пусть себе несчастный спасается, а Шторму можно будет сказать, что он мне помогал. Я присел на край пустующей первой парты (раньше на ней сидела Вэл) в углу кабинета, чтобы не загораживать детям обзор.
- Кто скажет мне сейчас, что за транспортное средство появится на экране - будет молодец, - проговорил я со своей привычной иронично-добродушной улыбкой, повернувшись к ученикам. - Ладно, это шутка, вы все это и так знаете, конечно. Молодец будет знаток, который кратко расскажет про этот знаменитый фильм - вдруг кто-то знает, хотя кино мы подробно еще не проходили... Да, кстати, для особо активного участника сегодняшнего обсуждения у меня даже есть приз.
Я ткнул на кнопку пульта, и на экране появилось изображение всемирно известного "прибытия поезда на вокзал Ла-Сьота" - продукции тех самых братьев Люмьер.

0

4

Осгит в легкой задумчивости наблюдала за потоком учеников, плавно втекающим в распахнутые двери кабинета. Нет, она не ходила на Маггловедение как на каторгу, но слушать о тех вещах, которыми пользовались не-маги, было для нее в тягость. В свое время отец, очень правильно подобрав слова, объяснил дочке, зачем ей нужен этот предмет. Она тогда написала ему с просьбой помочь в выборе факультативных предметов, и Фроду удалось донести до нее мысль о важности знаний о потенциальном "враге".
В кабинет девушка нырнула последней, прикрыв за собой дверь. Все в той же задумчивости она направилась к своему месту в задних рядах, но когда Бет подняла взгляд, то обнаружила, что там кто-то сидит: на парте лежала какая-то книга. Девушка сердито нахмурилась, но решила, что проще сесть в другом месте, чем сейчас поднимать шум. Она села через два пустых места от занятого неизвестным и выложила на столешницу конспект, перо и чернильницу.
- Итак, друзья, с нового семестра мы с вами начнем цикл лекций, общей тематикой которых будет транспортная система у магглов… - вещал он от доски, вгоняя девушку в глубокую тоску. Бет на автомате записала тему. Вместе с преподавателем по кабинету носился еще кто-то в мантии Рейвенкло, что несколько напрягло слизеринку. Мистер Смит махнул рукой, отпуская рейвенкловца на место.
"Кем-то", кто занял место Осгит, оказался самый раздражающий, по ее мнению, субъект – Энди Вуд, один из тех, кого она, не задумываясь, огрела бы каким-нибудь заклинанием покрепче. Именно он оказался тем рейвенкловцем.
В ссору на уроке Селвин решила не ввязываться. Потому, кинув сердитый взгляд на Вуда, поджала губы и, словно бы обращаясь к самой себе, тихо процедила сквозь зубы:
- Что, другого места не мог найти? – Сказано было это так, чтобы Энди это услышал, хотя, зная его невнимательность, девушка почти не надеялась на успех, а потому тут же переключила внимание на экран, где появилось изображение поезда.
Девушка тихо хихикнула. "Неужели в мире есть маги, которые не знают, что это? Серьезно? Мы же на нем в Хогвартс ездим!"
Голос мистера Смита прервал ее мысли, и Осгит снова пришлось сконцентрировать взгляд на экране, где картинка пришла в движение. Преподаватель назвал это "кино", хотя девушка про себя это окрестила "очень качественной живой фотографией".

0

5

Люси могла назвать около сотни разных вещей факт существования которых мог сильно поднять настроение: тосты на завтрак, какао с зефирками, дружелюбные домашние питомцы, маггловские комиксы, отсутствие домашнего задания по трансфигурации, уроки маггловедения.
Вчерашний день был кошмарным – возвращение в школу, окрашенное в траурно-черные тона депрессии, где в поезде почти все молчали, а саму Люси потряхивало от страха и паники. Она ждала, что поезд остановится в любой момент, и что дальше будет смерть. Перед глазами до сих пор стояло купе и два тела: одно на полу, другое – неестественно изломанное свешивалось с сидений – как какой-нибудь мешок или что-то такое же неважное. Возвращаться было страшно.
Потом была столь же тихая ночь в их обычно шумно-безумной спальне: она большую часть ночи пролежала, думая: сняться ли Алисе кошмары, вот сейчас?
А потом ночь прошла. На завтрак были тосты и какао с зефирками, а днем было Маггловедение. Идти пришлось одной, Алиса с загадочным видом исчезла (возможно, пошла писать очередное бесконечное письмо), Вэл идти отказалась, потому Люси расслабленной пружинистой походкой направилась в кабинет. Все уже собрались – профессор Смит что-то делал с экраном и Люси быстренько закинула свои вещи на свободное место и почти изящно опустилась на стул.
Она было приготовилась серьезно записывать за профессором, как вдруг взгляд ее упал на Энди. Что, мерлин, делал Энди на занятии? С самым невозмутимым видом он сидел за соседней партой с книгой в руках. Зная Энди, она вполне могла предположить, что тот просто заблудился и до сих пор этого не заметил.
Дружба требовала от нее немедленных действий. Она чуть подвинулась в сторону Энди – в классе раздался негромкий смех – мистер Смит, кажется, опять сказал что-то смешное – и положила руку ему на плечо.
- Энди, - доверительно начала она. – Ты ведь знаешь, что это не урок Нумерологии? Это Маггловедение. Ты не перепутал кабинеты?
На экране смутно знакомый поезд приезжал на вокзал. По курсу Маггловедения им часто приходилось смотреть фильмы (небольшие учебные или даже длинные всякую «классику»). Люси на секунду отвлеклась полюбоваться прибытием на вокзал, потом снова повернулась к другу.
- Так все хорошо?
- Что, другого места не мог найти? – вдруг негромко поинтересовалась Осгит – староста Слизерина, которую Люси в обычное время побаивалась и, прямо скажем, недолюбливала.
В любое другое время Люси бы просто ее проигнорировала, но сейчас почувствовала острое раздражение. Может дело было в том, что в последнее время и правда происходило слишком много всего, и угроза, скорее всего, исходила именно от слизеринцев или выпускников слизерина – так же всегда бывает. Раздражение зажглось где-то внутри, вспыхнуло и вырвалось в резких словах.
- А тебе какое дело? – поинтересовалась она. – Здесь места что ли по-твоему не хватает? 
Тем более, возможность, что Энди действительно просто перепутал кабинеты не стоило упускать. Это же Энди Вуд. Он может все.

0

6

Разумеется, тот факт, что в данный момент Энди должен был находиться вовсе не здесь, не укрылся от Люси - что уж там, Люси всегда была внимательной девочкой... девушкой... объектом женского рода, в общем. И она, в свою очередь, явно не могла ответить Энди тем же комплиментом про внимательность и посчитала, что тот забрел на чужой урок исключительно по ошибке. Вуд перевел на подругу удивленный взгляд из-под учебника по нумерологии, постепенно обретающий умоляюще-испуганный эмоциональный окрас (взгляд, а не учебник).
- Тшшш, не выдавай меня, - заговорщицким шепотом произнес рэйвенкловец. - Я здесь прячусь от --
Едва он успел договорить (вернее даже, не очень-то и успел), как профессор Смит предательски выдал всем его местоположение. Энди в одно мгновение вытянулся в струну и застыл с видом насторожившегося зайца, лихорадочно оглядываясь по сторонам, будто в ближайшем окружении мог оказаться кто-то еще, откликающийся на обращение "мистер Вуд". Наконец осознав, что участи лаборанта ему, по-видимому, не избежать, Энди скорбно поднялся и заковылял к обозначенному преподавателем шкафу за разваливающимся проектором, стараясь не думать о том, что без понятия, как настраивать эту штуку (а значит, его отправят к директору не только за прогул, но и за поломку ценного имущества. Прощай Хогвартс, ты был как второй дом).
Впрочем, зря переживал - пронесло, и разбираться с маггловским антиквариантом преподаватель принялся сам (на этом моменте Энди облегченно выдохнул).
Мистер Смит что-то долго и вдохновенно вещал про тему занятия и про ЖАБА За это время Энди успел впасть в ступор и даже не сразу обратил внимание, когда ему ясно дали понять, что он может убираться восвояси. А когда осознал, то уполз с максимальным ускорением и снова стал усердно прятаться за партой (что ему удавалось, честно говоря, так себе - при его-то росте).
- Что, другого места не мог найти?
Энди повторно застыл на месте, а когда отмер, то приложил все усилия, чтобы сдержать обреченный полустон-полурык и не удариться головой об стол.
Осгит! Она-то откуда вылезла? Как будто без нее Энди сейчас проблем не хватало.
- Ах, ну извини, здесь не подписано, - выпалил Вуд вслед за Люси, вставшей на его защиту (и чей предыдущий вопрос он благополучно прозевал). - Знал бы, что ты здесь сидишь - непременно отсел, лишь бы тебя не видеть.
Что, интересно, эта цаца вообще забыла на маггловедении? Неужто ей воспитание позволяет заниматься такой ерундой, не достойной чистокровок с серебряно-зеленого факультета? Или она тоже, того, заблудилась? Так может, намекнуть тогда, что ей здесь не место?
Как бы то ни было, такого соседства Энди никак не ожидал и не назвал бы сюрприз приятным (о чем молчаливо донес Люси самым скисшим из всех своих обреченных взглядов).
- Кто скажет мне сейчас, что за транспортное средство появится на экране - будет молодец, - невольно Энди обратил внимание на то, о чем рассказывал мистер Смит и о чем попросил присутствующих догадаться. Сначала вопрос поставил в тупик, потому что, Мерлин, неужели кто-то, будучи в здравом уме, не в состоянии ответить на такую элементарщину? Потом, правда, последовало уточнение, вдобавок давшее объяснение, почему колдография паровоза была такой странной и удивительно знакомой.
- Так это же... первый маггловский фильм, да? - Энди не собирался ничего отвечать и тем самым вмешиваться в обсуждение урока, на котором его и быть не должно, но порой складывалось ощущение, что его речевой аппарат живет своей жизнью, целью которой являлось учинение бедняге Вуду еще большего числа препятствий на его жизненном пути (и да, он попросту не успел прикусить язык). По счастливой случайности, сейчас был не такой уж и роковой случай - бывало и хуже.

0

7

полезные ссылки.

наш фильм про прибытие поезда - здесь
несколько картинок - вот, вот и вот
схема, на которую я советую посмотреть - вот
прошу прощения, но меня понесло XD просто представьте, что вы в школе

В свою бытность школьником я всегда сочувствовал тем тихоням с не-первых парт, которые говорили дельные штуки, но настолько неуверенно, что преподаватели этого просто не замечали. Сам-то я, прямо скажем, не страдал от риска не быть услышанным; поэтому обычно выступал транслятором этих тихих ответов - на весь класс выкрикивая "Профессор МакГонагалл, Валери тут говорит, что..." Став учителем сам, я хорошо усвоил эту главную профессорскую добродетель, которой меня поражал еще Браун: слышать всех, а не только самых активных, из штанов выпрыгивающих, лишь бы дать свой ответ, не всегда даже и правильный.
Так что, едва различив невнятное бормотание на галерке, я сразу прислушался, чтобы оценить ответ - и неожиданно для себя обнаружил, что говорит не моя вечная отличница, Люси Уизли, а новоприбывший беглец, сидящий с ней рядом.
- Совершенно верно, мистер Вуд, - произнес я с улыбкой. Бедняга Вуд почему-то выглядел так, будто был совершенно не рад, что додумался открыть рот - а зря. Я показал пареньку большой палец: чтоб немного приободрить и дать ему понять, что говорить, если хочется, здесь можно и нужно, и в случае ошибки одаривать снисходительно-пренебрежительным взглядом в стиле профессора Шторма я точно не стану (отчасти потому, что просто изобразить такое не сумею). - Отлично, плюс пять очков Рейвенкло! Да, то, что вы только что видели на экране - один из первых маггловских фильмов, снятый в 1895 году братьями Огюстом и Луи Люмьер на вокзале города Ла-Сьота. - Я соскочил со стола и записал на доске дату с именами собственными. - Не самый первый - технически, первым (на неделю раньше) братья показали мини-комедию "Политый поливальщик", там мальчишка из шланга обливает несчастного дядьку водой, мы его еще обсудим в перспективе, - но самый известный. Можно назвать его первым хоррором, знаете. Почему, мисс Лайон? Ну вот вы все уже более-менее привычны к кино благодаря нашим занятиям, да и колдографиям, - а представьте себе реакцию магглов конца 19 века! Они пришли на сеанс, думая поразвлечься, музычку веселую послушать, - и внезапно оказались "на пути", - я пальцами изобразил кавычки, - прибывающего издалека поезда. А так как о кино они были, естественно, ни слухом, ни духом, то даже представить себе не могли, что это просто движущаяся картинка, и решили, что сейчас их всех наяву раздавит ко всем чертям! - Кликнув на пульт, я включил коротенькое видео повторно, чтобы ребята еще ярче могли представить себя на месте несчастных магглов. - Все повскакивали с мест, в панике бежали к дверям... в общем, представляете себе эту неразбериху. А все потому, что, хотя поезда с самого начала их постройки, в начале 19 века, делали жизнь магглов потрясающе удобной - эти тяжеленные громадины же были и чертовски опасны. И не только потому, что их могли решить разграбить... кхм... бандиты.
Я неловко откашлялся, поняв, что, сам того не желая, вышел на тему совершенно лишнюю.
- Но ладно, это было лирическое отступление. Как я уже сказал, настоящие поезда, какими мы их знаем, впервые появились в начале 19 века в Англии, после изобретения Джеймсом Уаттом парового двигателя. Если помните, о научно-технической революции мы с вами уже говорили - как раз в конце прошлого семестра. До этого магглы уже использовали рельсовые дороги,  - я начал переключать слайды, - но эти линии работали исключительно за счет усилий животных или людей. И только в 1811 году (если не принимать во внимание противоречивый успех предыдущих попыток) Джон Бленкинсоп сконструировал первый практичный железнодорожный локомотив на паровой тяге. Конструкция эта почти не менялась до середины прошлого века, только несколько дорабатывалась и совершенствовалась. Посмотрите на вот эту схему. - Я сильно замедлил ритм рассказа, чтобы не осталось непонятных пунктов, и стал тыкать в картинку волшебной палочкой, как указкой, отчего на экране начали вспыхивать безопасные, но забавные искры. - Вот это - специальный тендер, вагон для топлива, в который кочегар подкидывает уголь; этот уголь передается на сгорание - при температуре около 1400 градусов Цельсия - из тендера в топку. Холодная вода, запасы которой тоже хранятся в тендере, дважды нагревается в паровом котле и превращается в перегретый пар высокого давления. Этот пар, попадая затем вот в эти цилиндры, двигает вот эти поршни и в итоге заставляет крутиться колеса поезда. Часть пара, остывая, превращается снова в воду и возвращается в паровой котел. Остальной пар выбрасывается наружу через трубу - оттуда, если вы помните, всегда валит дым. А потом процесс повторяется. - Картинка на экране задвигалась, показывая этапы процесса; я подождал, пока цикл пройдет еще как минимум два раза. - Более-менее ясно? Мистер Фостер, тогда передайте по рядам, пожалуйста, вот эти листочки, - на них движущаяся схема и краткое описание этапов процесса.
Я подождал, пока вся разношерстная компания моих учеников получит и сможет рассмотреть свои схемы, которые я вчера вечером с таким трудом рисовал - и с еще большим трудом заставлял двигаться (со своим-то великолепным талантом в бытовых заклинаниях).
- В общем, принцип работы похожих деталей вы, насколько я помню, по отдельности обсуждали еще в прошлом году, с профессором Брауном... - протянул я, снова присаживаясь на край пустующего стола Валентины. - Но если у кого-то еще остались вопросы, или если кто-то не с самого начала посещал курс, - не стесняйтесь, подойдите ко мне после занятия, я с удовольствием все это объясню еще раз. Просто чтобы мы не тратили наше драгоценное, - я запнулся, ткнув пальцем на кнопку плеера, чтобы посмотреть на часы - от академического часа оставалось даже больше половины, - время. А сейчас... может, кто-нибудь скажет мне, как и когда из всего этого получился всем хорошо знакомый Хогвартс-Экспресс?

0

8

Когда сбоку послышался женский голос, Бет резко подняла голову от конспекта и обернулась, чтобы посмотреть на ту, которая вступилась за Вуда. Конечно же, взгляд юной слизеринки наткнулся на рыжую макушку Люси Уизли. "Ну и угораздило же меня сесть именно здесь. Что, во имя Мерлина, это за день такой?" – Осгит очень хотелось выразить все, что она думает об этой ситуации, но глубоко вдохнув, посмотрела прямо в глаза старосте барсуков.
- Неужели мистер Вуд не может постоять за себя сам, что за него вступается девушка, пусть и староста? Или вы, мисс Уизли, не можете просто спокойно проигнорировать короткую фразу и просто обязаны всунуть свой длинный очаровательный носик в чужие дела? – Про носик Осгит даже не покривила душой: это была единственная черта в конкретно этой представительнице рыжего семейства, которая ей нравилась. Впрочем, все очарование терялось для Селвин, едва взгляд переползал на рыжую макушку и цвета мантии.
Ответа девушка не ждала: шпильку выдала – и за дело. Потому она снова вернулась к написанию конспекта, поскольку искренне надеялась получить "Превосходно" по Маггловеденью. И не смотря на то, что голос профессора Смита вгонял ее в тоску, она прекрасно понимала, что некоторую часть той информации, которую он рассказывал, она не найдет в учебнике. А без этого "Превосходно" не получить.
Едва перо коснулось пергамента, как подал голос Энди:
- Ах, ну извини, здесь не подписано.
Осгит снова отвлеклась от конспектирования и кинула уничижающий взгляд на Вуда.
- О, мистер Вуд, - это "мистер" она прошипела как заправская змея, даже не смотря на то, что в слове отсутствуют шипящие звуки, - в следующий раз обязательно подпишу свою парту. Специально для вас, конечно же.
Те интонации, которые звучали в голосе старосты Слизерина, вполне наводили на мысли о простеньких проклятиях в роли "подписи". Ведя все эти диалоги, Осгит старалась не слишком повышать голос – ей только разборок с профессором  не хватало. Однако не вставить последнюю колкость девушка просто не могла.
- Кстати, мистер Вуд, а что вы, собственно, забыли на Маггловеденье? Хотите знаниями хоть где-то сверкнуть? - Бет мило оскалилась. - Насколько мне известно, вы не записаны на этот предмет. А насколько я поняла слова мисс Уизли, то вы сейчас вообще должны быть на Нумерологии.
Тут Осгит картинно уронила перо на пергамент и так же картинно прикрыла рот рукой, имитируя шок.
- Неужто вы, мистер Вуд, прогуливаете?

0

9

Послушать спокойно лекцию профессора Смита – одно из немногих, стоит заметить, событий, которые Люси ждала с удовольствием – было абсолютно невозможно.
С самого начала Энди продемонстрировал неожиданные познания в Маггловедении. Это было с одной стороны приятным изумлением, с другой, немного, ножом в спину.
Люси знала, что Энди любит поезда – память подсовывала какое-то смутное детское воспоминание, кажется, когда-то они вдвоем с жаром обсуждали преимущества маггловских поездов над магическими, хотя вряд ли их дискуссия отличалась высокой содержательностью. Но знать это одно, а заслужить похвалу профессора Смита совсем другое.
Она окинула Вуда не слишком довольным взглядом – ей и так приходится бороться за внимание профессора с Алисой, Вэл и еще парочкой студентов, а тут он внезапно стал маггловедом-вундеркиндом. Нашел время. Сегодняшнее занятие из-за отсутствия Алисы и Валентины должно было быть ее звездным часом! И, на тебе, Энди Вуд.
Впрочем, недовольство продлилось недолго, так как сбоку снова зашипела слизеринская староста, отношения с которой у них давным-давно не заладились.
- Неужели мистер Вуд не может постоять за себя сам, что за него вступается девушка, пусть и староста? Или вы, мисс Уизли, не можете просто спокойно проигнорировать короткую фразу и просто обязаны всунуть свой длинный очаровательный носик в чужие дела? – спросила Осгит Селвин чуть повернувшись к ним, кривя губы в высокомернейшей улыбке. Она изящным движением откинула волосы чуть назад, и Люси с трудом удержалась от того, чтобы скривиться.
- Очаровательный?!... – она осеклась, поняв, что возмутилась не тому. – спасибо, - поправилась она. – Я хотела сказать, что ни за кого я не вступалась. не совсем правда, но какая разница. – Но я считаю ваше поведение, мисс Сэлвин, оскорбительным. – на последних словах она перешла на еле слышный шепот, так как профессор Смит, нахмурившись, посмотрел в их сторону. Под его мимолетным взглядом, Люси изящно стала сползать под парту.
- Кстати, мистер Вуд, а что вы, собственно, забыли на Маггловеденье? Хотите знаниями хоть где-то сверкнуть?
- Зато он в отличии от некоторых ими сверкнуть может! – шикнула Люси. – А что вы забыли на Маггловеденье, мисс Сэлвин? Задаюсь этим вопросом уже много-много лет...
- Насколько мне известно, вы не записаны на этот предмет. А насколько я поняла слова мисс Уизли, то вы сейчас вообще должны быть на Нумерологии.
Люси покраснела и испуганно посмотрела на Энди. «Прости», - прошептала она одними губами. Но надо же было удостовериться, что он не перепутал кабинеты! Такая глупость бы вышла...
- Неужто вы, мистер Вуд, прогуливаете?
- Неужто вам, мисс Сэлвин, есть дело? – передразнила ее интонации Люси. – Причем вы здесь вообще? Из нас двоих, скорее вы суете ваш... очаровательный носик не в свои дела, а вовсе не я.
Она с трудом удержалась от того, чтобы добавить «Десять баллов со Слизерина». Так получилось бы гораздо эффектнее, но, скорее всего, ужасный характер и принадлежность к не слишком хорошему факультету были плохими аргументами для снятия баллов.
А жаль.
В этот момент она услышала вопрос профессора и резким движением выбралась уже почти из-под парты и выпрямилась, чудом удержавшись от того, чтобы заткнуть рукой Энди рот. (Конкуренция это все).
- Это было в начале девятнадцатого века, сэр! - звонко выкрикнула она. - И создан "Хогвартс Экспресс", насколько нам известно, маггловскими конструкторами, - на этих словах Люси очень выразительно посмотрела на Осгит, подчеркивая, тем самым, маггловское превосходство. Подумав, она, на всякий случай, подняла руку.

0

10

О боже, неужели он был услышан! Даже не мог понять, хорошо это или нет, и будто бы только больше напрягся, хотя получил от малознакомого и очень доброжелательного преподавателя похвалу.
Не то чтобы кто-то вообще часто хвалил Энди на занятиях.
Но насладиться своим триумфом ему не дали три обстоятельства:
а) первое самое невнятное, уже косвенно упомянутое ранее - собственные подозрительность и тревожность;
б) Люси была им явно недовольна (мерлиновы печеньки, что он опять сделал не так?!);
в) Осгит, громамонт ее раздери, которой соседство с Энди никак не давало покоя.
Последняя начала пространно и язвительно высказывать Люси, от чего Энди нервно забегал глазами, размышляя, как бы вступиться за подругу и стоит ли это делать вообще (бесславно погибший в нем много лет назад джентльмен настаивал, что стоит, хотя инстинкт самосохранения настоятельно рекомендовал сматываться отсюда и побыстрее).
Дальнейшие ядовитые речи мисс Сэлвин Энди старательно пытался пропускать мимо ушей (или, по крайней мере, создавать таковую видимость), благо с первых парт как раз до них доставили какие-то листочки авторства, по-видимому, самого профессора Смита (бедняга! Неужели он всю ночь от руки выводил все это? Судя по кривизне рисунков, похоже на то), и Вуд стал с повышенным интересом рассматривать на схеме каждую движущуюся деталь.
– ...но я считаю ваше поведение, мисс Сэлвин, оскорбительным, - мда, старался игнорировать, да вот миссия окончательно провалилась с момента вмешательства Люси.
Энди тихонько застонал, спрятавшись за схемкой по самые глаза и по-новой принявшись сползать под стол.
- Люси, - умоляюще выдавил он, что больше походило на то, как изнемогающий от жажды путник просит воды. Еще не хватало, чтобы эта змея Сэлвин начала высмеивать, что Энди даже не может постоять за себя.
- Зато он, в отличие от некоторых, ими сверкнуть может!
- Люсиии-и-и, - продолжал настаивать на благоразумии подруги Энди, но то ли не слишком настойчиво, то ли ее запал было уже не остановить.
- ...неужто вы, мистер Вуд, прогуливаете? - напевно произнесла Осгит, и тут-то Энди почему-то не выдержал и особенно возмущенно зыркнул на нее из-под раздаточного материала.
Хотел он что-то сказать, но пока размышлял над достойным речи оппонентки ответом, не успел.
- Из нас двоих, скорее вы суете ваш... очаровательный носик не в свои дела, а вовсе не я.
- Люси! - в третий раз шикнул Энди на нее, и на этот раз, кажется, даже подействовало... хотя с большей вероятностью можно утверждать, что угомонить ее смогло переключение внимания с назревающего конфликта на возможность блестнуть знаниями перед мистером Смитом, о чьем присутствии все обитатели галерки давно успели позабыть - но только не юная мисс Уизли, любительница маггловедения. Энди, откровенно говоря, прослушал вопрос (хотя по ответу Люси его было не так уж и сложно воссоздать) и попросту не обратил внимания на то, что таковой был, а потому удивленно воззрился на подругу, медленно въезжая в новый поворот ситуации.
А, впрочем, ладно, пусть Люси развлекается, главное чтоб его не била (желание на то давно было заметно в ее глазах), а то мало ли что.
- Ничего я не прогуливаю! - пылко заверил старосту Слизерина Энди по окончании лирического отступления в виде мини-викторины от преподавателя. Да, да, да, как же. Ну и на что тогда, интересно, это еще похоже, по-твоему? - Может, я, э-э-э-э... просто решил сменить предмет? Об этом ты не подумала? Очень миленько тут, между прочим, - не слишком уверенно аргументировал он.
И кстати!
- Уж по крайней мере, мое присутствие здесь кажется более оправданным, чем твое, - как верно заметила Люси. - Да и тебе-то какое дело, на что я хожу? Сиди конспект свой пиши, - после чего Энди повернулся к Уизли и почти беззвучно произнес "Спасибо": хоть ее проявление заботы прямо сейчас Вуду было самую малость не на руку, но она ведь старалась!

0

11

- Это было в начале девятнадцатого века, сэр! - немедленно послышался с задней парты ответ. - И создан "Хогвартс-Экспресс", насколько нам известно, маггловскими конструкторами.
Пейтон не без удовлетворения узнал голос Люси. Ура: все-таки она была на месте и, как обычно, готова была отвечать на любые вопросы превосходно, как будто давно уже проштудировала все учебники и дополнительные книги из его списка по Маггловедению и выучила их наизусть (в этом объяснении он, кстати, с каждым разом все больше убеждался). Пейтон прищурился, поискав глазами рядом с ней Алису Лонгботтом: обычно хаффлпаффки сидели вместе и чуть ли не соревновались в том, кто подробнее и точнее ответит на какой-то его вопрос. Но вместо Алисы (вероятно, заболевшей? Пейтон мысленно приказал себе не забыть справиться о ее самочувствии после занятия) соседкой Люси на сегодня оказалась Осгит - девочка со Слизерина, очень старательная и талантливая, но столь же, к сожалению, равнодушная к его предмету. Сейчас на ее лице тоже, как и всегда, застыло удручающее выражение скуки. Пейтон не раз задавался вопросом, по какой причине она заставляет себя заниматься вещами, которые ей явно неинтересны: в конце концов, Маггловедение, как и все остальные предметы у 6ти- и 7микурсников, было выбором добровольным, и никто не принуждал несчастных студентов высиживать его уроки, если им на них хотелось спать.
- Верно, мисс Уизли, плюс пять очков Хаффлпаффу, - просиял Смит. - Действительно, поезд, выбранный для транспортировки студентов в начале девятнадцатого века, изначально представлял собой обычный маггловский паровоз, вроде тех, о конструкции которых я только что вам рассказывал. Однако сейчас я остановлюсь и перестану отнимать хлеб у нашего сегодняшнего докладчика. Мистер Фостер... вы ведь готовы рассказывать, я правильно понимаю?
Рассеянный мальчик с большими мечтательными глазами утвердительно кивнул и, оставив на столе тетрадку, покрытую неопределенными рисунками, неторопливо выполз к доске с небольшим мотком пергамента в руках. За ухом у него торчал огрызок карандаша с рисунками зеленых инопланетян, в котором Пейтон узнал свой собственный: когда-то давно, еще в начале года, он одолжил его Фостеру, который пожаловался, что ему нечем писать. Том вообще имел привычку отключаться от происходящего, уходя в какие-то совершенно не относящиеся к делу размышления с головой. Сейчас он, например, делал доклад, потому что попросил закрыть плохую оценку, которую получил, сдав в конце прошлого семестра пустой лист итоговой контрольной - и не потому что ничего не знал, а потому что, скорее всего, просто замечтался.
Фостер бросил на него вопросительный взгляд; Пейтон кивнул ему с одобрением и снова присел на край стола, приготовившись слушать.
- Ну... В общем... я сначала расскажу про то, как студенты раньше добирались до школы, - начал Фостер, упорно рассказывая свой доклад не классу, а профессору, глядя Пейтону прямо в глаза, - а потом... а потом как там уже поезд заколдовали, и кто это все придумал, и как на это среагировали, и всякое такое. Окей. Так.

Том говорил около пяти минут, в основном читая по бумажке; делал громадные паузы, постоянно ронял свой свиток, несколько раз терял нить повествования, переврал кучу дат и неправильно произнес несколько имен. Впрочем, Пейтон умел видеть, когда ученик старался изо всех сил, даже если выглядело его выступление не очень. Он поправлял Фостера спокойно и довольно искусно: так, чтобы выдать каждую его ошибку за обычную оговорку; иногда просто записывал правильные даты и имена на доске. В итоге рассказ получился немного сумбурный, но довольно информативный; во всяком случае, при должном желании каждый мог что-то для себя усвоить.
Том закончил свой доклад потрясающим итоговым умозаключением:
- Ну и вот.
- Спасибо, мистер Фостер, - сказал Пейтон. Вообще-то он собирался разобраться с оцениванием докладчика после занятия, однако Том посмотрел на него с такой надеждой во взоре, что пришлось сделать это сразу: - У вас получился неплохой доклад, вы большой молодец, видно, что много прочитали, - и, вероятно, разных, сомнительных, источников... - Я поставлю вам "Выше Ожидаемого", договорились? - вместо того пропуска за контрольную... ну и еще дам десять очков Хаффлпаффу, конечно. Можете садиться.
Том заулыбался и пошел на место. Пейтон, в свою очередь, слез со стола и вернулся к доске; и, собственно, только тогда заметил, что на задних партах происходит что-то странное.
- У вас есть какие-то вопросы? - обратился он к галерке, которая вдруг стала неожиданно шумной. - Я могу повторить то, что осталось непонятным, не стесняйтесь спрашивать.

0

12

А что вы забыли на Маггловеденье, мисс Сэлвин? Задаюсь этим вопросом уже много-много лет...
Осгит усмехнулась. Вместо ответа она просто продолжила строчить лекцию, однако следующая фраза Уизли все же достала ее. "Почему они не умеют вовремя замолчать? Почему я не умею вовремя прекратить спор? Староста, ага", - слизеринка аккуратно отложила перо и медленно повернулась к Люси.
- Неужто вам, мисс Сэлвин, есть дело? Причем вы здесь вообще? Из нас двоих, скорее вы суете ваш... очаровательный носик не в свои дела, а вовсе не я.
- Мисс Уизли, - голос старосты звучал ровно, но было видно, что она сдерживает часть фраз, которые хотела бы сказать, - позвольте вам напомнить, что я староста. Как и вы. – Вежливый кивок: Бет всегда считала, что даже с теми, кто ей не нравится, лучше поддерживать хотя бы нейтральные отношения. К сожалению самой слизеринки, представители рыжего семейства умудрялись вывести ее в пару фраз. – Я имею полное право совать свой нос в дела студентов, если они делают что-то, что противоречит правилам школы. Например, я имею полное право сейчас снять баллы с мистера Вуда.
Юная Селвин повернулась к Энди и улыбнулась. Улыбка выглядела несколько пугающе и кукольно, а взгляд не предвещал ничего хорошего. "Да, Вуд, конечно же ты не прогуливаешь. Посмотрим, что ты скажешь, когда я поговорю с преподавателем Нумерологии".
- Уж по крайней мере, мое присутствие здесь кажется более оправданным, чем твое. Да и тебе-то какое дело, на что я хожу? Сиди конспект свой пиши.
"Все. Достал".
- Мистер Вуд, - староста выпрямила спину, чтобы казаться несколько выше, чем она есть, - мое присутствие здесь вполне логично, если просто немного подумать. К сожалению, вам эта функция недоступна. Искренне жаль.
Осгит вздохнула, кинув полный тоски взгляд на конспект. Похоже эту лекцию ей придется дорабатывать самостоятельно, а значит – провести какое-то время в библиотеке, которая уже немного успела наскучить девушке. Потому что эти двое не дадут ей спокойно "писать свой конспект".
- Ах, мистер Вуд, я почти уверенна, что вы прогуливаете. – Осгит притворно вздохнула, изображая искреннюю жалость на лице. - А это является прямым нарушением правил Хогвартса. Боюсь, мне придется лишить ваш факультет нескольких баллов. Жаль, жаль. Вы спросили, откуда я знаю? Хотите проверим? – Девушка широко улыбнулась и резко подняла руку вверх, привлекая внимание преподавателя к их "замечательному" трио и к себе в частности.

+2


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Считается ли эстетическое удовольствие полезным свойством паровоза?