RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Jigsaw falling into place


Jigsaw falling into place

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и место:
24.12.2023, ночь перед Рождеством. Шотландия, Эдинбург (Лейт Уолк); дом Пейтона Смита в маггловской части города.

Действующие лица:
Митчелл Шторм, Пейтон Смит (+NPC, Саманта и Дакота Смит)

События:О чем говорят мужчины? Бородатый вопрос, знакомый ответ. Сегодня на кухне, в непривычно маггловском антураже будут вестись разговоры о политике, работе, разной другой третьесортной ерунде и, конечно же, женщинах. А с кем еще поделиться новостями жизни сердечной, как не с товарищем по несчастью?

0

2

Внешний вид (фэшн из май профэшн)

Cерое драповое пальто, бордовый вязаный шарф, знаменитая дурацкая кепка а-ля Гаврош; под верхней одеждой - жилетка, клетчатая рубашка с галстуком, темно-серые брюки; тут же - неуместно спортивные ботинки на шнуровке.

С того момента, как министерский работник шестнадцать лет назад открыл мне и моей семье глаза на правду о магической сути этого мира, я не помнил за собой привычки отдавать предпочтение его маггловской части. Нет, естественно, я возвращался домой на каникулах, жил, как всякий нормальный мальчишка, в свое удовольствие, тем более, что мне посчастливилось обзавестись магглорожденным другом, никогда не бросал учебу в маггловской школе, даже в семнадцать лет сделал выбор в пользу технического образования, и на пять лет таким образом вообще почти отрекся от мира магии... и все-таки, вернувшись в Хогвартс практикантом, я не смог не признать, что именно там было мое место. С тех пор все каникулярные мысли о Хогвартсе снова вызывали во мне предвкушение возвращения в знакомый и более привычный свободный мир и лишь толику ленивого недовольства окончанием отдыха... до вчерашнего дня.
Вчера, когда после встречи с Вэл я возвращался домой, меня просто огорошило мыслью, что рано или поздно нам обоим действительно придется вернуться в школу - и неясно, как нам нужно будет там себя вести. Теперь, вместо того, чтобы с нетерпением ждать конца зимних каникул, как обычно, в обществе матери и сестры, уставшим и разморенно счастливым от их заботливого ничегонеделания, я настойчиво отпихивал мысли о десятом января в самый дальний угол своего mind palace, а подсознательно чувствуя неизбежность возвращения к этой теме, нарочно старался забить свой день до отвала, чтобы не оставить себе ни малейшего шанса о ней вспомнить. Но это жадное стремление к полной жизни не было неестественным, как, например, когда после расставания с Ларой я с головой зарывался в бесполезную и никому не нужную работу: сейчас-то мне было чем забивать свой день. Будь моя воля, я бы проводил со Стоун двадцать пять часов в сутки.
Я бы и Рождество отметил с ней, наверное, будь моя воля - если бы только не хотел дать ей возможность провести этот день с семьей, а сам в свою очередь не испытывал такого панического страха перед знакомством с ее матерью. Эта чисто мужская трусость заставляла меня чувствовать себя порядком глупо и паршиво, - однако я, со своим безупречным воображением, просто слишком хорошо представлял себе весь спектр эмоций, который отразится на лицах родственников Вэл, если они увидят меня. Как минимум, это был бы немой шок от моего возраста, который они, возможно, попытаются скрыть в моем присутствии, но неизбежно выльют длиннющей проповедью в уши Стоун, как только за мной закроется дверь; как максимум же это могла быть истерика, сопровождающаяся воплями вроде "Я прекрасно знаю, чего ему от тебя нужно". На последнее у меня, конечно, был готов ответ: в конце концов, на основании эмпирического опыта я мог с уверенностью заявить, что этого самого "чего" парням возраста Вэл нужно как раз гораздо больше, чем зрелому перебесившемуся мужчине вроде меня, и мне-то как раз, напротив, можно доверять безраздельно. Однако я прекрасно понимал, что если такое заявление в мой адрес все-таки прозвучит, я ничего в ответ не скажу, а просто тихо заткнусь, развернусь на 180 градусов и смоюсь, пока меня еще не добили скалкой, сковородкой или чем похуже из арсенала маггловской домохозяйки. Говорить об этом всем Вэл было как-то неловко, но, возможно, она и так, без слов, понимала меня. В итоге мы - негласно - оставили день 25 декабря днем общения с непосредственной кровной родней, как бы, может, ни хотелось нам плюнуть на весь этот посторонний мир и наслаждаться только друг другом.
Впрочем, это не помешало нам встретиться 24-го и договориться от встрече 26-го.
Сегодня, в сочельник, собираясь сначала разойтись по домам часов в семь вечера, мы благополучно протянули время до десяти, и когда я провожал Стоун до дома, было уже совсем темно. Я не стал заходить к ней в гости даже ненадолго по вышеназванным причинам - и только издали проследил за тем, чтобы она благополучно позвонила в дверь и была встречена матерью. Хоть я и был уверен на сто процентов, что отдельно семья Стоун никаких Пожирателей интересовать не будет, какой-то необъяснимый инстинкт призывал меня контролировать каждый шаг девушки, чтобы она всегда была в безопасности, всегда была под чьим-то присмотром. Я уловил напоследок ее тонкий силуэт в светящемся дверном проеме. Тут мне почудилось, что, закрывая за дочерью дверь, мать Стоун увидела меня издалека - и даже махнула рукой; но вместо того чтобы ответить, я вздрогнул и, прикинувшись ветошью, сделал вид, что меня тут не стояло. Дверь закрылась с легким хлопком разочарования. Что ж, пускай они всей семьей дружно подумают, что я просто застенчивый семнадцатилетний идиот. В конце концов, впечатление будет лишь с разницей на десятку возраста.
В любой другой момент эта ситуация смутила бы меня и заставила вспоминать весь вечер о своей асоциальности - однако сейчас мне было просто не до того. Аппарировав, я шел по Лейт Уолк по направлению к своему дому, и мне хотелось петь, смеяться в голос, бежать с кем-то наперегонки, прыгать через каждый шаг на этой пустынной заснеженной дороге - от необъяснимой беспричинной радости, переполнявшей все мое нутро каким-то приятным холодящим покалыванием в грудной клетке. Я вспомнил, что пригласил Митча на сегодняшний рождественский ужин с нами - и подумал, как бы было все-таки хорошо, чтобы он действительно пришел; тогда мне было бы кому рассказать без прикрас о том, что со мной творилось. Все казалось мне каким-то прекрасным и значительным: и человек, у которого хмуро-сосредоточенные черты лица разгладились и смягчились, чуть только он встретился со мной взглядом, и подтаявшие влажные сугробы, и кривоватые, слепленные ради чистого веселья снеговики в чужих дворах, и тускловато-лучистый свет фонарей, и такой приятный наощупь рождественский венок из еловых веток, обвитый красными лентами, который висел у нас на двери, и эта нежная птичья трель на нашем домофоне...
Наверное, со стороны я выглядел очень глупо, если даже моя взмыленная сестра не смогла сдержать улыбку, когда открыла мне дверь.
- Что-то ты рано, - саркастически заметила она, снимая с меня кепку и с презрительной небрежностью скидывая ее в какую-то неимоверную кучу на полу. Им всем почему-то очень не нравилась эта кепка. Моя любимая кепка, черт побери.
- Что вы тут затеяли, во имя Мерлина? - спросил я, стягивая с горла толстый шарф. - Я же специально убирался утром, как раз чтобы вы весь этот день без меня просто сидели у телека или у соседей и наслаждались жизнью.
- У мамы спроси, - пожала плечами Дакота. Я прислушался: с кухни, к моему великому ужасу и раздражению, раздавались яростные первобытные звуки схватки Саманты Смит с посудой и едой.
Приложив руку ко лбу в стиле жеста "челодлань", я вытащил из-за пазухи палочку и единственным движением руки убрал всю беспорядочно сваленную на полу обувь и одежду по местам. Потом, не снимая ботинок и не обращая на гневные возгласы Дакоты никакого внимания, я двинулся сквозь проходную гостиную в ту комнату самобичевания, которую моя мать оккупировала к моему праведному гневу круглые сутки и из которой ее нельзя было выгнать никакими кнутами и пряниками. Так было и сейчас: вся мокрая, в какой-то муке, корице и пудре, она металась между плитой и столом, не видя меня, в этой адовой духоте и замешивала что-то голыми руками в огромной железной посудине.
- Мам, что ты делаешь?! - воззвал я к ней, включив максимальную громкость собственного голоса, чтобы с горем пополам перекричать орущую вытяжку. - Мам, я же сказал, что приду и сделаю все за пять минут! Ты не ломовая лошадь, черт возьми! Мам, кто у нас в семье волшебник, я или ты? Мы же договорились: когда я на каникулах - никакого режима домохозяйки! Тебе больше заняться нечем? Мам, ты вообще меня слышишь?!
Трель дверного звонка, которая всего несколько минут назад вызывала во мне умиление и восторг, на этот раз ворвалась в уши, как погребальный колокол. Кто-то пришел в гости, а у нас дома был такой кавардак, что мама не горюй, да еще и родственники были в, прямо скажем, виде не самом презентабельном. Быстрым движением палочки заставив посуду хотя бы начать вставать на положенное ей место, а ингредиенты, очевидно, пирога - перемешиваться без участия своей матери-героини, я, едва не упав, метнулся в прихожую, чуть не убив по дороге кошку, попутно вытирая с пола грязь, оставленную моими ботинками, и истерически объясняя Дакоте с мамой на пальцах, что я кое-о-чем забыл их обеих предупредить и что им сейчас лучше привести себя в порядок, чтобы как раз поспеть к повторению звонка и раскрыть дверь прежде, чем мой гость умер бы на пороге от тоски.
- Митчелл! - выпалил я, выскочив из дома, чтобы обнять коллегу по своей вечной, многих раздражающей привычке, от которой я, ко всем радушный дурень, все равно не собирался избавляться. - Я знал, что ты придешь! Все это "не знаю", "не думаю"... Ты давай, заходи, раздевайся, чувствуй себя как дома!
Если этот дурдом кто-то кроме меня вообще когда-то захочет представить своим.

0

3

По правде сказать, звучать это должно было совсем не так. Вернее, слова те же, но интонации у Митчелла в голове казались более беззлобными. Нет гарантии, конечно, что это бы многое изменило в завершении разговора, но все же... мало ли. Шторм даже не думал, что все это, давно произошедшее, до сих пор его так сильно задевает, что он даже не в состоянии полностью контролировать свое неудовольствие.
Однако слово не воробей, и вот опять вместо того, чтобы расстаться по-хорошему, они с Эшли на пару проявили феноменальные способности к тому, как свести все к дешевой драме. Но способствовать ее продолжению не собирался Митчелл - в конце концов, у него были намечены совсем другие планы на остаток вечера. Надо было, правда, поступать умнее и сразу аппарировать, а не спускаться непонятно зачем, тем самым дав возможность Эшли наговорить много лишнего - того, чего он предпочел бы не слышать или, по крайней мере, не придавать столько внимания. Представляет ли Паркер, насколько мерзко становится от всего сказанного, или какого эффекта она ожидала?
В первую очередь, конечно же, было мерзко: уму непостижимо, что может совершить человек, будучи себе на уме и не задумываясь о последствиях. И... странно: кроме того, ощущалось злорадство вперемежку с лестью по той причине, что не ему одному не так-то просто оказалось смириться с превратностями судьбы, но в его случае дело хотя бы не дошло до определенной степени помешательства. Кстати говоря, сложно определить, насколько это честно по отношению к Эшли, но ее дружка, Сандерса, в той ситуации Митчелл никогда не винил - в конце концов, если человек не заморачивается моральными принципами, никогда не видел существенной разницы между своим и чужим и не замечал границ, которых переходить не желательно, то исключений от него ожидать не стоит; да и кто ему Митчелл, чтобы заслуживать какого-то особого к себе отношения? То ли дело Эш, у которой, как хотелось верить, тогда перед Митчеллом все же были какие-то обязательства.
И вот теперь оказывается, что никого-то ей больше и не было нужно, так какого черта? Аплодисменты, Эш, просто аплодисменты.
Лишний раз он убедился, что не стоило тревожить сегодня Пакер, следовало просто пройти мимо. Кому из них лучше от этой толики общения? Ну, ей только если в том плане, что ей отпала необходимость искать себе ночлег.
Выбросить бы все это из головы - хотя бы на время - но спохватиться Шторм успел уже будучи в объятиях друга, пребывающего в блаженном неведении и нежелании замечать что-то, кроме своего собственного счастья. Мерлин милосердный, при абсолютной нелюбви Митчелла к нарушению границ его личного пространства, что же всех сегодня так и тянет его обнять?
До дома, в котором никогда раньше не был, он добрался на автомате, будто до своего собственного - совершенно не задумываясь, благо проблем с ориентированием на местности за собой никогда не замечал. Дом Смита не отличался простором и роскошью, и, хоть пока взгляду Шторма предстала лишь малая и непримечательная его часть, что-то неуловимое - Митчелл даже не мог сформулировать, что - выдавало принадлежность помещения к совершенно другому миру, непривычному для того, кто всю жизнь прожил среди магов. Будто бы даже воздух здесь был совсем другой; впрочем, если так задуматься, он и был - с гораздо более ощутимым запахом смога и пыли. И кроме того, конкретно от этого дома - с запахом выпечки и, конечно же, хвои.
Мелькала у Шторма мысль в голове, уж не поздновато ли он время выбрал для дружеского визита, ири беглом осмотре состояния помещения он лишь убедился, что действительно никто его не ждал, да только, видимо, по иной причине - по причине полной неготовности к празднованию; а что до главного мужчины в доме, то, судя по внешнему виду, и он сам вряд ли вернулся давно. Впрочем, выгонять гостя все равно никто не собирался (знал бы Митчелл Смита похуже, сослался бы на то, что тому воспитание не позволяет, а не что-либо другое, хотя в любом случае он бы сегодня нисколько не обиделся, если бы ему указали на дверь), так что делать нечего, пришлось уступить Пейтону, пройти внутрь и постараться чувствовать себя "как дома".
Расстраивать Смита тем, что настроение-то совсем не праздничное и если бы довелось лишний раз подумать, то он бы предпочел избавить коллегу от созерцания своей угрюмой рожи на семейном празднике, на котором ему не место, Митчелл не стал и решил воздержаться от каких-либо комментариев заливной трели друга. Однако, как ни старайся, но если внутри копится яд, то совсем не источать его никак не получится, а потому женщин семейства Смита Митчелл встретил в поле своего зрения взглядом более тяжелым, чем обычно и уж тем более чем хотелось бы.

0

4

Наверное, это нормально - чувствовать себя неловко, когда впервые в жизни приглашаешь человека, мнение которого уже небезразлично, к себе домой: во всяком случае, когда тебе не двенадцать лет и какое-то нормальное стеснение уже заложено жизнью в привычку. Конечно, когда ко мне на летние каникулы в первый раз приехал Дейв, я и думать не думал о том, как там мой дом смотрится со стороны, как одеты мои родственники и насколько заметно вещи, наспех запихнутые в шкаф ради приличия, оттуда вываливаются сквозь щелку от покосившихся петель; однако сейчас все это неудобство за свою неидеальную жизнь навалилось на меня сполна. Митч, каким я его знал, был очень педантичен, аккуратен и чистоплотен - вон, даже по его безупречному, с моей точки зрения (ибо все познается в сравнении), костюму это было заметно - и что если наше семейное пренебрежение порядком заставило бы его изменить отношение ко мне? Я не был мастером бытовой магии (да и мастером магии вообще, если по-честному - хоть мои способности все равно были чрезвычайно полезны в домашнем хозяйстве), и потому убрать кавардак окончательно мне не удалось - так что мой коллега все равно лицезрел наш дом, считайте, во всей красе, со всеми его недокрашенными полами, отклеившимися обоями и покосившимися перилами, которые я, мастер починки любых электронных девайсов, не умел привести в порядок нормально и вместо этого пристукивал бесчисленными гвоздями и добивал поверх всего этого изолентой. Наверное, будь мы с Митчем на совсем короткой ноге, я бы всем этим и не заморачивался, но до тотального доверия друг другу нам все-таки было далеко, и сейчас я вдруг испугался, что впечатление Шторма от моего места жительства может отрицательно повлиять на нашу дружбу. Впрочем, в любом случае, сейчас-то было уже поздно рыпаться - надо было думать раньше и меньше гулять с Вэл.
От мысли о том, что ради порядка в доме нужно было урезать часы общения со Стоун, проблема кавардака сразу показалась мне не менее смущающей, но уже какой-то нормальной и неизбежной.
- Я очень рад, что ты пришел, - с улыбкой сказал я, принимая у Митча из рук плащ и аккуратно вешая его на крючок. Эти слова были правдой вне зависимости от моих рассуждений. После того, как мы перебросились несколькими незначащими фразами в купе поезда, мне так и не довелось рассказать Шторму о том, что со мной случилось за последние несколько дней, и теперь я, просто-таки изнывая от желания приступить сразу к теме, терпел и ждал подходящего момента, забивая диалог потоком сознания. - Извини за бардак, я, честное слово, убирался утром, но мои почему-то решили, что этого было недостаточно, и в мое отсутствие перевернули тут все вверх дном. Мои - это мама и сестра, ну я тебе рассказывал. Да, чтобы ты не мучился, вспоминая - пока они еще не вышли: мою сестру зовут Дакота, а маму - Саманта. И она, кстати, совершенно не возражает против такого обращения, ей даже приятно, кажется; думаю, будет нормально, если ты первый раз обратишься к ней "миссис Смит", потом она тебя поправит, ну и дальше... - Тут я заметил, что Шторм снял с себя ботинки и теперь ищет, куда бы их приткнуть, со всей присущей ему аккуратностью. - Ты не парься насчет ботинок, кинь, куда попадется; ты же видишь, что тут творится - главное, чтобы ты их сам потом нашел. Хотя тут по-любому мужской обуви не так много, - а такой цивильной и аккуратной, как у тебя, нет, прямо скажем, вообще, - так что проблем возникнуть не должно.
Тут я понял, что сам еще не снял с себя верхнюю одежду, и вообще, что, должно быть, довольно глупо выгляжу, стоя столбом в прихожей и разглагольствуя на самые посторонние темы только из-за неудобства, болтовней заставляя свое чувство неловкости притушиться, - а посему ненадолго заткнулся. Продолжая радостно улыбаться Шторму, я остановился, чтобы вытряхнуться из пальто и ботинок, сначала по привычке небрежно скинув это все, куда получилось. Потом я, правда, вспомнил, что надо производить благоприятное впечатление на гостя - и во имя порядка распределил одежду по местам, вернее, туда, где ей более-менее (наверное) полагалось находиться. Пока я производил все эти нервные маневры, Дакота с мамой, очевидно, успели привести себя в приличный вид и вышли в прихожую, чтобы поприветствовать нежданного посетителя. На этот раз я почувствовал какое-то смутное неудобство перед ними, потому что из-за своей идиотской рассеянности забыл предупредить о приглашении - однако тут-то все-таки мог быть уверен, что радушие и симпатия, написанные на их лицах, были отнюдь не поддельные, и потом взбучка мне не грозила.
- Знакомьтесь, это Митчелл Шторм, мой коллега и друг, - радостно представил я новоприбывшего, тем временем жестом приглашая его внутрь дома и отправляясь впереди своей небольшой процессии, как будто частный экскурсовод. - Я вам писал о нем, помните? Наконец-то я вас познакомил! Ну что ж, давайте пойдем на кухню, думаю, для всех нас там хватит места, - и, надеюсь, мне удалось там все убрать. - Я попытался запечь утром гуся - на индейку у меня денег все-таки не хватило - не знаю, как там уж у меня получилось, рассудите сами; а сейчас мама, насколько я понял, приготовила замечательный пирог, ее фирменный, думаю, Митч, тебе понравится, там начинка из мяса с рисом, ты же вроде любишь... Еще у нас есть бутылка вина - красного какого-то, я в этом плохо разбираюсь, но оно было довольно дорогое, десять фунтов, и продавец сказал, что...
- Пенни, дорогой, прости нас, пожалуйста, но мы с Дакотой обещали сейчас зайти к МакДональдам на часик-полтора, - прервала меня неожиданно мама. Дакота незаметно мне подмигнула; я непонимающе вытаращился на нее, и она демонстративно отвела глаза. - Вы с Митчеллом извините нас, если мы припозднимся? Можете начинать есть без нас, если вы голодные.
Я перевел взгляд на Шторма; тот молчал.
- Да нет, мы вас подождем, ерунда какая, - немного растерянный оттого, что мою болтовню прервали, ответил я. - Митч, ты тогда присаживайся где-нибудь здесь, а я сейчас закрою дверь и вернусь, ладно? Что случилось, черт побери? - прошипел я на ухо Дакоте, когда мы вышли в коридор.
- Ты вообще что-нибудь, кроме своей Стоун, замечаешь теперь? - громким шепотом произнесла сестра с каким-то неясным раздражением. - Да на твоем друге лица же нет, ты просто посмотри на него хорошенько, олух. Спроси, что произошло, авось у тебя хватит мозгов выслушать. А мы тут пока ни к чему, вернемся к полуночи.

Возвращаясь в гостиную после того, как защелкнул за своими проницательными дамами задвижку, я чувствовал себя еще хуже, чем пять минут назад - правда теперь переживал уже не из-за кавардака в квартире, а из-за своей дурацкой невнимательности. Ну как я мог не заметить очевидного? И правда, моя влюбленность застилала мне глаза и не давала возможности видеть то, что лежало, казалось бы, на поверхности. Митч, конечно, всегда был немногословен, но чтобы он не произнес ни слова приветствия даже при встрече со мной... Это было ненормально даже для него - а я-то, радостный дурак, даже не удосужился этим обеспокоиться. Что могло случиться за эти два дня? Мои мысли сразу обратились к худшему. Может быть, какой-то аврор, который был дорог Митчу, погиб тогда в поезде? Может быть, газеты даже еще не написали о новой трагедии - а в Годриковой Впадине был теракт? У меня внутри все похолодело; но потом я подумал, что все-таки вряд ли бы даже Шторм так спокойно вошел ко мне, ничего не говоря, если бы произошло что-то подобное. Значит, что-то другое? Еще неясно, расскажет ли, ведь с него станется замкнуться в себе и сделать вид, что ничего не происходит.
- Митч, выпить не хочешь? - спросил я, подходя к присевшему на кухне другу и стараясь как можно ненавязчивее смотреть на него. - Огневиски нет, но есть обычный, шотландский, Jack Daniel's.
Слов, более подходящих для выражения мужской солидарности, я подобрать все-таки не смог.

0

5

Иной раз - читай, каждый, особенно когда Смит начинает говорить без умолку, как сейчас, и мозг автоматически абстрагируется от его болтовни, чтобы ненароком не случился перегруз - волей-неволей приходится задумываться, как так могло получиться, что эти двое вообще смогли найти общий язык: Смит, являющий собой сплошное шумное недоразумение, молчаливый, чопорный Шторм. Можно, конечно, постараться объяснить это тем, что Пейтон - первое лицо, которое Митчелл увидел в Хогвартсе, но правила вроде этого не всегда работают. В конце концов, могут же обнаружиться в человеке какие-нибудь ужасно раздражающие черты характера, или привычки хотя бы. Нет же, при условии полной противоположности характеров магическим образом Митчелла совершенно не напрягала детская непосредственность и болтовня друга - даже сейчас, когда он до последнего сомневался, верным ли решением являлось нанести Смиту визит и не лучше ли было удалиться туда, где до него никому не было бы дела - в тот же бар какой-нибудь, куда изначально собирался, пока не встретил Эш.
Пока Пейтон исходил потом в стараниях что-нибудь донести до определенно неожиданного гостя, у Шторма как раз выдалось время осмотреться в доме получше. И что ни говори, а жилище может немало сказать о своем хозяине, даже если этот самый хозяин не обитает здесь аж по 10 месяцев из 12-ти (по крайней мере, в отличие от Шторма, Пейтон хотя бы что-то может без сомнений назвать своим домом) - все равно везде узнается рука Смита; такое ощущение, что все, что творится у него в голове, просто спроецировано в пределах стен отдельно взятого помещения. Так что Митчелл даже не был особо удивлен увиденному: ни общему состоянию бардака, ни уж тем более тому, что его никто не встречал при полном параде. Разве что только некоторые предметы маггловского быта вызывали любопытство и решения бытовых проблем, которые для мага и проблемой-то не являлись, но здесь уже сказывался невеликий опыт знакомства мужчины с миром детства своего магглорожденного друга.
Показывая себя примерным гостем и оставив на Пейтона проводы его очень милой (надо же, кто бы сомневался) и, что не менее важно, тактичной семьи, Митчелл изобразил на лице некое подобие благодарности, кивнул хозяйкам дома и прошел внутрь дома, не создавая более столпотворения в тесном закутке прихожей. Нашел себе место на кухне, определенно являвшей собой поле битвы до того, как он, Митчелл, не нарушил местный рутинный ход событий, и, уставившись в окно, чтобы откровенно не таращиться вокруг, стал прилежно дожидаться работящего друга.
Пейтон, в свою очередь, не заставил себя долго ждать и вскоре снова составил компанию гостю, теперь преображенный и с плохо скрываемым беспокойством на физиономии - за время их короткой разлуки бывший гриффиндорец определенно успел получить по мозгам от своих леди, иначе за месяцы знакомства Митчелл так ничего и не усвоил об этом человеке.
Но Пейтон не был бы Пейтоном, если бы со своим участием не умудрился попасть точно по больному.
-  Jack Daniels, говоришь? - хмыкнул Митчелл (надо заметить, обладание его не подвело: он не воскликнул "Да ты смеешься, что ли?" или что-то в этом роде, хотя напоминаниями о не лучших днях молодости он за тот вечер уже был сыт по горло). - Знавал я парня, которого звали подобным образом. - подумать только, ведь когда-то мы неплохо ладили... а сейчас - до сих пор - даже в другом контексте имя вызывает разве что только зубной скрежет. - Да уж, выпить не помешало бы.
А ты, я смотрю, неплохо здесь проводишь время,
- кто-то не должен; не всем же расхлебывать ошибки прошлого. - Какой-то, я бы даже сказал, особенно одухотворенный.

0

6

К моему величайшему сожалению и стыду, я, выросший в окружении потрясающе чутких и внимательных людей, все равно, при всем моем желании, так и не стал особенно проницательным человеком. Да уж, хотя в жизни мне многократно предоставлялась возможность заметить нечто важное до того, как кто-то другой просто ткнул бы меня в это, как щенка, носом – я из разу в раз эту возможность счастливо упускал. И не потому, что был как-то черств и эгоистичен, совсем даже наоборот: я вовсе не был из тех людей, которые плевать хотели на проблемы ближних и посылали даже друзей к черту, лишь только они смели показать свою слабость, считая это недостойным, плебейским или чем-то таким в аристократически-маразматическом роде; наоборот, если мне было известно об их проблемах, я из кожи вон лез, стараясь ненавязчиво привести их в чувство, потому что сам прекрасно понимал, каково это. Однако чаще всего все мои альтруистические порывы оказывались нереализованными – и только по одной простой причине: я был самый обыкновенный слепой идиот. И об этом уже можно было успешно судить по создавшейся сейчас дурацкой ситуации.
Ох, определенно, только слепой идиот мог не заметить того спектра (а вернее – его отсутствия) эмоций, который сейчас отражался у Митчелла на лице; в этот момент я уже прекрасно это понимал. Даже учитывая обыкновенные спокойствие, сдержанность и бесстрастность Шторма, к которым я – удивительно – довольно быстро привык, сейчас при взгляде на него у меня создавалось странное ощущение: что тогда, при нашем первом знакомстве в школе - или просто во время любых разговоров этой осенью - он, оказывается, был еще сама общительность и восторженность. И правда: по сравнению с этой его вечной скептической усмешкой, полной здорового цинизма, теперешняя отсутствующая угрюмость была настолько непривычна, что даже для мамы и Дакоты, со Штормом изначально не знакомых, смотрелась дико. А уж что говорить обо мне, невнимательном доселе недотепе? Мне стало почему-то страшно неловко и обидно, что мой, можно сказать, самый близкий друг (во всяком случае, в последние четыре месяца) вынужден встречать Рождество в таком состоянии, хотя человеком является замечательным и достоин всех радостей этой жизни.
Митчелл, Митчелл, ну почему же из тебя все признания нужно тянуть как клещами? Так хочется тебя подбодрить – но поди еще разбери, как это сделать. Никогда ведь не знаешь, какая фраза в итоге станет катализатором редкого всплеска твоей искренности; можно лишь только тыкать пальцем в небо – и, скорее всего, не попасть никогда, потому что шанс - один на миллион, загадочная же ты душа. Однако внимательно рассматривать муругого Шторма, как тигра в клетке, вперив в него обеспокоенный любопытный взгляд и пытаясь по выражению его лица как-то телепатически угадать насущную проблему, все равно было уже перебором. Не дожидаясь ответа относительно выпивки, хоть, в общем, его и предугадывая, я рысью метнулся к маленькому напольному шкафчику, в котором у меня, кажется, – вместе с недавно приобретенной бутылкой вина для рождественского стола -  еще оставалась почти целая бутылка виски, еще с моего последнего дня рождения в августе. Пить я никогда не умел и не любил, друзей в тот раз не звал вообще, но надо же было создать какую-то иллюзию бурного веселья.
- Забавно, - натянуто усмехнулся я, неумело пытаясь разрядить обстановку и попутно, сидя на полу, копаясь в каких-то консервах и пакетах с крупами, чтобы вытащить обещанный вискарь на свет божий. – У меня, кстати, тоже был знакомый с таким имечком, в Хогвартсе вместе учились, он - на курса два, кажется, младше. Неплохо так над ним родители подшутили – зато какой простор для прозвищ… Мы с другом чуть ли не первые тогда ему кличку Whiskey придумали, - хотя Mr. Sandman ему и его занозе-подружке все равно нравилось больше, из-за песни этой старой, естественно. - Повинуясь глуповато-счастливому рождественскому настроению и желанию немного развеселить страдающего Митчелла, я чуть было тут же не воспроизвел на кухне неуклюжий кавер на Chordettes – но, к счастью, обернулся на Шторма, чтобы как раз запечатлеть весьма красноречивую мину на его лице и вовремя остановиться.
Последняя фраза Шторма, прежде чем я заставил его – сам еще не зная, чем – измениться в лице, конечно, подводила наш диалог к тому, что я больше всего на свете хотел бы с ним обсудить и разделить; но что-то подсказывало мне, что ее надо просто проигнорировать – ибо сейчас как раз было ну совсем не время для моих любовных откровений. Я не обладал ни малейшим намеком на талант в области психологии, но даже для меня сейчас было очевидно: мой единственный долг сейчас был, если я не был обделен хотя бы минимальными зачатками разума, – просто заткнуться и внимать. Черт, неужели сейчас я действительно попал в цель, просто ткнув наугад – да и вообще, если по-честному, не задумываясь о том, что я даже гипотетически могу вызвать такую реакцию своими вполне безобидными воспоминаниями об однокурснике? Впрочем, кому угодно сейчас было бы ясно, что я тут никакой не опытный манипулятор и, тем более, упаси боже, не легиллимент, а просто случайно угадал пока еще не известную мне причину штормовской печали. Теперь далеко ходить за догадками тут было не надо: все-таки Джек Дэниэл Сандерс (осенило меня только что), был слишком уж колоритной и уникальной личностью, чтобы встретиться нам обоим в двух различных экземплярах.
Выхватив, наконец, запрятанный далеко вглубь шкафчика виски и пару стаканов из чащи каких-то долгоиграющих продуктов и нечасто используемых столовых приборов, я поднялся на ноги и многозначительно стукнул всем этим джентльменским набором об стол. Потом я молча, уже без своей обычной глупой улыбки, открутил крышку бутылки и разлил жидкость в стаканы почти до краев.
- Мы ведь об одном человеке сейчас говорили, да? – серьезно спросил я, не решаясь сесть напротив друга, чтобы это все не выглядело как допрос, и просто стоя теперь, чуть присев на край очень низкой для меня электрической плиты, с полным стаканом в руке. – Он что-то сделал тебе, этот Джек?

0

7

Какой бы хваленой выдержкой и сдержанностью ни отличался по жизни Митчелл, порой и она дает весьма ощутимые трещины, к великому его сожалению. При его нелюбви говорить о себе и своих проблемах каменное выражение лица всегда только на руку, но сейчас даже Пейтон, которого Митчелл особенно ценил, можно сказать, за его рассеянность и невнимательность, с которой он всеми силами старался бороться, - и тот раскусил, что с другом что-то не так. Не без чужой помощи, конечно, но легче от этого не становилось: стоило лишь единожды обратить внимание Смита на предполагаемый предмет его заботы, чтобы он уже больше не отстал.
И судя по всему, что-то в лице Митчелла сеова изменилось, раз Пейтон аж прервал свою ностальгическую трель и вскоре продолжил гнуть линию диалога в намеченном направлении. Сообразительный, зараза, только что же тогда никак не смекнет, что некоторые люди терпеть не могут привлекать к себе внимание и им не сделаешь лучше, если клещами будешь тащить то, что они предпочли бы оставить при себе?
- Нет, Пейтон, если ты правильно сосчитаешь, то уже не об одном, - с мрачноватой усмешкой (так звучит, будто он способен на другие) произнес Митчелл и слегка запоздало понял, что, кажется, только что дал другу, за что зацепиться, и если тот проявит - по его меркам - подлинные чудеса внимательности, то от дальнейших расспросов Шторму уже точно не отвертеться. Впрочем, продолжил он как ни в чем не бывало. - Но ты прав в том, что слишком много совпадений, чтобы мы говорили о разных Джеках. С чего ты взял, что он мне что-то сделал? - Митч небрежно пожал плечами, будто бы, даже если бы Сандерс что-то ему сделал, он был все равно не в курсе.
Навязчивое желание было постараться перевести тему или, по крайней мере, отпить излишне больше щедро разлитого по стаканам виски, но Митчелл итак напортачил с тем, чтобы увести сердобольного друга от темы разговора, на которую говорить совсем не хотелось, и действия, совершенно очевидно указывающие, что все не ладно, и выдающие волнение за то, как бы сохранить все в секрете, были ни к чему.
И уж тем более, идея навестить семью Смита, лишь бы не оставаться в одиночестве в канун Рождества, казалась все менее удачной. Лучше бы домой отправился, в Годрикову Впадину - что ни говори, а старика своего тоже забывать не стоит, да и, раз уж на то пошло, они-то вполне нормально ладят, несмотря на абсолютную непохожесть и разногласия (но как можно заметить, другие люди Шторма и не окружают); только разве что знакомить его с кем-либо Митчелл вовсе не горел желанием, но пока, слава Мерлину, никто сильно и не навязывался.
Так значит, это троица - Пейтон, Эшли и Джек - учились вместе? Мог бы и сам догадаться, но даже не задумывался об этом. Да и с чего бы? Казалось, что жизненные пути его и пары неразлучных журналистов больше не пересекутся; Митчелл никогда и не предполагал, что когда-нибудь еще так вляпается.
Но то, что все они между собой знакомы, несомненно, все усложняет. Митч все же предпочел бы, раз уж пришлось бы откровенничать со Смитом, то, по крайней мере, говорить о достаточно абстрактных для него личностях, а не... так.
Ну, черт, Пейтон, почему бы тебе не рассказать о том, как у вас все хорошо с мисс Стоун? Готов поспорить, что это так, иначе, дружище, ты так не светился от счастья, пока тебя не огорошили чужими проблемами. Ну или у Митчелла больше фантазии не хватает, чтобы предположить, что еще могло сотворить подобные метаморфозы с другом. Может, он просто сам друг так себе и весьма ограниченный в восприятии других.
Забавно выходит: сейчас он слишком поглощен тем, чтобы никто не вторгся в его личное пространство туда, куда не просят, что и думать забыл переживать то, что так ревностно намеревался скрывать. Хоть в чем-то польза этого не-одиночества - отвлекает от тревог, которыми иначе неминуемо был бы поглощен разум.
Митчелл украдкой покосился на Пейтона. Никто же не против, если он закурит? Вот и ладно; к тому же, давно уже можно было привыкнуть к повадкам Шторма, не первый день знакомы.

0

8

Мерлин всемогущий... Вот уже двадцать семь лет (окей, округлим цифру, не будем высчитывать такие мелочи точно) я общаюсь с такими же, казалось бы, людьми, как и я, - но все равно из раза в раз забываю без удивления отреагировать на то, что слова вроде "доверия", "открытости" и "искренности" в их лексиконе встречаются не чаще "адронного коллайдера" и "когнитивного диссонанса". Ладно еще когда я только пошел в школу, пока маггловскую, обычную, и для меня оказалось неожиданностью то, что тут, оказывается, не приветствуется вываливание души на колени первого попавшегося соседа по парте, - хотя в моей семье было всегда принято вести себя именно так...  Но почему же я до сих пор не могу смириться с мыслью о том, что в этом мире даже мой лучший друг не готов разделить со мной все, что с ним творится?
Нет, я, наверное, никогда не повзрослею.
Но, черт подери, как же бесит это дурацкое мужественное притворство а-ля "я одинокий волк и все смогу один"! Сможешь ты, как же, по тебе оно видно; максимум, что ты сможешь один сейчас – это надраться в стельку и забыться до завтрашнего утра (хорошенькое же получится Рождество). А я тут, между прочим, не с поддельным сочувствием или какой-нибудь слащавой жалостью к тебе лезу, безмозглый ты пень.
Видимо, слишком уж резким оказался переход от недавнего безмерного счастья к самозабвенной попытке привести в чувство человека с, кажется, прямо противоположным моему настроением, чтобы я смог очень долго держать себя в руках, продолжая участливо лепетать какие-то аккуратные догадки и тем самым только раздражая, а нисколько не утешая своего коллегу. Уловив осторожный, но красноречивый взгляд Митчелла, (который, зараза, опять попытался выкрутиться и с невинной миной заявить о том, что он в полном порядке, - несмотря на это нервное желание покурить, конечно), я молча - и уже не очень-то, понятное дело, дружелюбно - стукнул полным стаканом об столешницу, отчего виски даже немного расплескался, отлепился от кухонной стойки и протянул руку вглубь полки, чтобы вытащить оттуда пачку своего крепкого "Уинстона" и зажигалку. Потом, чуть подавшись вперед, я наклонился, чтобы, все так же молча, вставить сигарету Митчу в уголок рта, и, пока он, опешив, не выронил ее на стол, щелкнуть колесиком и запалить табак. Насладившись картинкой и воцарившейся тишиной, я вернулся в исходную позицию, снова полусев на край плиты, и, скрестив руки на груди, процедил, глядя прямо в глаза Шторму:
- С чего я взял, говоришь? - Я поднял стакан с виски и сделал глоток. Впрочем, долго вести себя с эдакой стильной холодной насмешливостью у меня, естественно, не получилось – не так был воспитан, а жаль, наверное. - Да с того, что у тебя сейчас лицо только что было, Шторм, - как у вытаращенной замороженной камбалы на прилавке, вот с чего! – Снова со стуком вернув стакан на стол, я с праведным гневом в глазах (да и не только в них, если уж на то пошло) обернулся к нашему одинокому волку. - Хреновая у тебя маскировка, вот что я тебе скажу; как ни усмехайся, не работает, знаешь. Так вот, слушай сюда, Шторм. Сначала ты, черт возьми, выкуриваешь эту сигарету, - для наглядности я даже ткнул в дымящийся «Уинстон» пальцем, - а затем - без разговоров выкладываешь мне начистоту все, что с тобой произошло, усек? Или, клянусь тебе зеленым килтом Мерлина, я за себя отвечать не стану! Нет, какого черта я тут должен играть с тобой в угадайку, а? Я ведь не ради красного словца интересуюсь, пойми ты, наконец, дурья твоя башка, я действительно хочу и собираюсь тебе помочь! Ты, может, грузить не хочешь, думаешь, праздник испортишь, и лучше самому разобраться, втихаря? Да тебя ж разорвет от всего этого, будто я не знаю. Много вас таких развелось, тихих стойких страдальцев, как же тошнит уже, - и Эшли эта, поди ее разговори, и Джек себе на уме, и Хейли, блин, туда же, уже полгода от него ни слуху, ни духу! Тогда какого черта людям вообще нужны друзья?! Ты ж мой лучший друг, Митч, я счастья тебе хочу, болван!
О, вот и Митчелл присоединился к клану тех немногих, кому посчастливилось в своей жизни довести меня до белого каления, - с неожиданным удовольствием осознал я, закончив свою тираду. Ну а что, пусть знает, почем фунт лиха, страшен гнев миролюбивого человека. Тяжело дыша и активно жестикулируя, я выплеснул наружу все мгновенно накопившееся бешенство, и новой порции раздражения теперь внутри себя не замечал. Впрочем, извиняться я тоже не поторопился – ибо какого черта? Я до сих пор чувствовал свою правоту; тем более, во мне теплилась слабая надежда, что, может быть, хотя бы такой явный наезд возымеет действие, и теперь-то наш непробиваемый истукан соизволит выпустить из себя хотя бы маленькое колечко пара.
Ну а мысли о встречах с Вэл и счастье, которым мне поначалу не терпелось поделиться, не просто отошли на второй план, а вообще начисто исчезли у меня из головы.

0

9

Митчелл едва успел отшатнуться, насколько неожиданно обычно мягкий и добродушный друг рассвирепел, и всю развернувшуюся сцену наблюдал в немом удивлении с таким видом, будто Пейтон его не иначе как ни с того ни с сего огрел подушкой. Надо же, чудо какое, ему удалось довести Смита до ручки. Ну, он не со зла и даже не думал, что может достигнуть такого эффекта; что ж, у Пейтона, видимо, действительно накипело, раз так взял и сорвался.
Потихоньку отходя от шока, Митчелл аж присвистнул, после чего негромко рассмеялся - без обид, но видел бы ты, Пейтон, себя со стороны, когда злишься. Правда, смеяться все же следовало аккуратнее, когда куришь, а то смех этот постепенно перешел в кашель.
- Неужели? - с ехидным скепсисом заговорил Шторм. - Долго ты меня знаешь? Месяца четыре, насколько я помню? Кажется, за это время я не давал повода усомниться, что я в состоянии сам справиться со своими проблемами или, по крайней мере, решить, когда мне нужна помощь. Или Пейтон Смит такой выдающийся знаток чужих душ, что способен углядеть то, чего я сам за собой никогда не замечал?
Почему каждый сердобольный знакомый считает, будто имеет право совать нос в чужие дела, даже когда ему уже ясно дали понять, что его любопытству не рады? Ладно уж, у Пейтона, допустим, на это прав действительно больше, чем у многих других, но все же как ему объяснить, что ему не виднее, следует ли обо всем знать или, может, не просто так не хочется его лишний раз грузить?
Эх, Пейтон, Пейтон. Хороший ты друг, но цены бы тебе не было, будь еще потактичнее.
Ладно уж. Хотелось откровенности? Получите-распишитесь.
- Ладно. Что ты хочешь услышать? - устало произнес Митчелл. - Нечего тут решать. У меня лично проблем никаких - не больше, чем обычно. Серьезные проблемы у Эшли, которые меня вообще-то не должны касаться, однако каким-то образом касаются. Но ни ты, ни я ничего не можем сделать, если только у тебя, конечно, случайно нет лишних, по меньшей мере, пары годовых зарплат, - что казалось весьма маловероятным, судя по тому, что Митчу сейчас доводилось лицезреть вокруг себя: дом Смитов ему нравился своим уютом и полнотой жизни, но лучше всего показывал, что семья едва сводит концы с концами. - Ты правда думаешь, что если бы от тебя что-то зависело, я бы к тебе не обратился?
Проще всего было начать с этого, потому как занимавшие его гораздо больше личные проблемы с Паркер обсуждать и вовсе не хотелось. Да и что тут рассказывать? Митчелл даже сформулировать не мог бы, в чем там дело, и тем более не мог представить, что тут обсуждать с Пейтоном.
Хотя на то, что тому не придет в голову допытываться, откуда они знакомы с Эшли, Митчелл уже и не надеялся.
И кстати, Хейли? Уж не старый ли приятель его Дэйв? Остались ли вообще в этом мире люди, которых знал бы Митчелл и не знал бы Смит?
- Не знаю, как ты со своим альтруизмом умудрился ничего у нее не выпытать, но, видимо, плохо старался, раз меня она посчитала своим последним оплотом надежды, - хотя я-то, кажется, последний человек, который ей вообще что-то должен, - и напомни мне в следующий раз к ней пьяной близко не подходить, - и лучше даже не спрашивай, при чем здесь был Джек Сандерс.

0

10

People like us, we don’t need that much. ©

Ладно, ладно, предположим, я погорячился. Ладно, не предположим; я сейчас правда перегнул палку, как я это, собственно, и делаю всегда, если - редко, но метко - взрываюсь недовольством на чье-нибудь поведение. Но потом-то я, как за мной это водится, очень быстро понимаю, где преувеличил проблему, не так ли? Да и не особенно-то я в гневе страшен, если подумать; вон Митч сидит, сначала опешил, а теперь зубоскальствует на мою недовольную физиономию и свирепый взгляд. Видимо, за эту мою забавную отходчивость и сговорчивость люди вроде него и соглашаются меня еще как-то терпеть.
Пару секунд серьезно пронаблюдав за тем, как Митчелл аж кашляет от смеха, я окончательно забросил затею строить из себя неизвестно что и, мгновенно сбросив маску мнимой суровости, фыркнул, чтобы уже снисходительно рассмеяться над самим собой, вторя своему старшему другу.
- Да ничего я не знаток, конечно, - как будто оправдываясь, с неловкой усмешкой опроверг даже сказанное в шутку я. - Просто, что бы ты ни говорил, любому человеку, даже самому самодостаточному, нужна помощь. А от одиночества наедине с проблемами некоторые с крыш, знаешь, сигать идут... - Впрочем, конец этой своей оправдательной фразы я уже изрядно прожевал, поскольку понял, что сейчас Митч, хоть и нехотя, но, видимо, все-таки собирается пролить свет на причину своего сегодняшнего состояния, и лучше будет внимательно прислушаться к его словам - иначе какого черта так приставать было.
Да уж, и думать я не думал, что мое случайное упоминание об Эшли окажется настолько точным и метким; судя по тому, как Митч о ней говорил, я, видимо, нечаянно приоткрыл одну из доселе неизвестных мне страниц его личной жизни - о чем я подумал с огромным удивлением, лишь попытавшись себе представить этих двух людей (согласно моим о них представлениям совершенно противоположных по характеру и жизненным принципам) имеющими какое-то общее прошлое. Вот уж фокус так фокус, Митч... Впрочем, то, что у моей старой школьной знакомой сейчас были какие-то проблемы, уже не вызвало у меня ни малейшего шока. Эта вертихвостка еще в школе была известна феноменальной способностью совать свой симпатичный носик куда не следует, - и я был бы удивлен, если бы во взрослой жизни ей так же продолжало везти с избежанием последствий. Но мы с Эшли так давно не встречались и не общались (надо сказать, и раньше-то мы общались больше из-за Джека, потому что он все время таскал ее за собой), что ей и в голову не могло прийти обратиться ко мне за помощью. Она, поди, и не узнала бы меня; а если дело касалось денег, даже и узнав, не подошла бы, скорее всего. Что за денежную помощь мог бы предложить ей последний нищеброд вроде меня? И чем я сейчас собирался помочь Митчу, перед этим с таким искренним беспокойством пытаясь влезть в его проблемы?
Хотя... подождите-ка.
- Пьяной... - невеселым эхом повторил я; эк куда занесло всех нас - так и подумаешь потом, что сам-то хоть и живешь в такой халабуде, а устроился, оказывается, лучше всех. - Эх, дура Эш, талантливая, смышленая, задорная, но такая дура... Я знаешь, сам ее не видел уже сто лет, - задумчиво пробормотал я, слезая с кухонной стойки и, приподнявшись на цыпочки, начиная шарить рукой по верхним полкам. - Мы учились почти в одно время, с разницей в два курса, - только и всего, никогда особо близкими друзьями не были... Вот Джек - да... Но Джек-то, хоть и небеден был всегда, ясное дело, не мог ей помочь, потому что, как я от Дейва слышал, в Азкабан попал за какие-то свои махинации. Кстати, он-то чем тебе насолить успел? Или это тоже как-то с Эш связано? Не сочти за бестактность - но вы с ней встречались, что ли? Ну-у, давай же, доставайся, зараза, - прошипел я себе под нос, пытаясь вытащить из укромного уголка нужную вещицу - что было проблематично даже при моем высоком росте. После долгих увещеваний она, наконец, поддалась - и я с торжествующим видом поставил на стол перед Митчем большую деревянную шкатулку. - Ну вот, короче. Здесь, - отвечая на его вопрошающий взгляд, пояснил я, - все мои деньги, около восьмидесяти галлеонов, - (пока я говорил об этом, меня просто-таки распирала гордость), - которые я копил, наверное, еще с окончания школы - ну, откладывал понемногу, с халтур, с подработок, на всякий случай, знаешь. У меня нет счета в Гринготтсе, было довольно дорого его открывать, поэтому я их так храню - но ты не обращай внимания... Если этого не хватит, я могу еще что-нибудь продать... Хм... - Не глядя на Митча, я начал быстро прикидывать в уме, как увеличить и без того огромную для меня сумму (даже больше двух годовых зарплат) - которой мне было, впрочем, не жалко, если в ней так нуждался Шторм. - О, придумал! У меня стоит в комнате шкаф, знаешь, вроде бы антикварный, его еще прапрапрадедушка мой купил, думаю, за него около пяти еще могут дать. А свои вещи я к Дакоте перетащу, переживет как-нибудь, - ну или в чемодан... Ну и драгоценности... не знаю, у меня самого их нет, конечно, но я могу попросить у мамы, заложить на время, чтобы выкупить потом, - она согласится, думаю, и это еще в районе семи с половиной галлеонов может получиться... А, вот, еще скоро мне дадут зарплату, вроде бы тринадцатую обещали, - еще три галлеона прибавится! Жалко, что за маггловедение дают так немного - но что поделаешь, не бросать же из-за этого любимую работу, скажи? - Я немного помедлил, а потом продолжил с неизменным энтузиазмом. - Короче, бери это все... и, понятное дело, можешь не возвращать. Мы же друзья все-таки.

0

11

- Чтобы "с крыш сигать" - не дождешься, - без тени улыбки, на полном серьезе отозвался Митчелл.
А никто и не спорит, что всем когда-то нужна помощь, друг. Только навязывать ее не стоит.
И не сказал бы, что стало лучше, когда хоть отчасти посвятил Пейтона в суть проблем. Митчелл все еще считал, что в этом не было необходимости. Но сказанного уже не вернешь, да и продолжать спорить, когда стоит лезть в чужие дела, а когда нет, не оставалось никакого желания.
- ...талантливая, смышленая, задорная, но такая дура...
Митч тихо усмехнулся. Да уж, он сам бы не сказал лучше, если бы потребовалось охарактеризовать ненаглядную Эшли.
При упоминании Пейтоном догадки о специфике их отношений Шторм молча закатил глаза, благо Смит в тот момент смотрел другую сторону. Обязательно все это обсуждать? Может, эта тема как-нибудь сама утонет в калейдоскопе других? Да, было дело. Ты, Пейтон, все правильно понял. Но было так давно, что Митчелл надеялся, что об этом больше не придется вспоминать. Получалось, конечно, так себе и до вмешательства Эшли, но он не собирался позволять случившемуся недоразумению существенно что-то менять.
Сандерс в Азкабане? Любопытно. И почему Митчелл не удивлен? Кроме того, потому-то Эшли вспоминала о тюрьме так часто?
Пейтон вновь обернулся к Митчеллу, держа в руках какую-то коробку, сияющий и чрезвычайно гордый собой. Зрелище не предвещало ничего вразумительного, и Митчелл загодя скривился так, как если бы у него разом заболела вся нижняя челюсть. Ради всего святого, Пейтон, ну что еще?
Смит принялся пояснять свои альтруистические порывы, и хорошо же, наверное, смотрелся Шторм с вытянувшимся лицом при условии, что лицо его все остальное время казалось и вовсе отрафировавшимся, каменным, не способным на такие метаморфозы. Но что делать: Смит каждый раз умудрялся удивлять своим наивным жизнерадостным маразмом, хотя в каждый предыдущий раз складывалось ощущение, что дальше уже некуда. Благо что довольно быстро Митчелл смог вернуть себе контроль над лицом.
- Пейтон, не говори ерунды, - произнес он. - Это очень великодушно с твоей стороны, и извини за прямоту, но посуди сам: если она сама не в состоянии справиться, ни даже я не могу помочь, чем ты поможешь и насколько плохи ее дела? - Митчелл внимательно посмотрел на друга и испепелил дотлевающую сигарету. - 500 галлеонов, Пейтон, - озвучил он сумму, дабы Смит оценил масштабы трагедии.
И потом, назови мне хоть одну весомую причину, почему я должен что-то делать, чтобы вытащить ее из трясины, в которую она себя загнала. Хотя... Ладно, можешь не утруждаться. Все равно ты же не в курсе... фактически, всего.
- Серьезно, прошу тебя: убери это, - попросил Митчелл. - И давай сменим тему. Расскажи лучше о Хейли. Мы с ним работали когда-то вместе, - Шторм издал глухой смешок, не переставая поражаться, как тесен мир. - Давно уже ничего от него не слышал.

0

12

- Сколько? - сглотнув, упавшим голосом простонал Смит и сел.
Когда Митчелл озвучил точную сумму задолженности, изменение, произошедшее с лицом его друга, надо было не просто видеть, а снимать на камеру, чтобы потом грустными зимними вечерами просматривать видео, на котором физиономия, еще секунду назад светившаяся доброжелательностью и желанием помочь, в мгновение ока превращалась в гримасу растерянности и даже ужаса. Ясное дело, Пейтон не был готов к таком повороту событий: он таких денег отродясь даже во сне не видел, не то что в руках не держал. Приподнятое настроение (от осознания того, что мог помочь кому-то, Пейтон всегда очень радовался) как-то сразу улетучилось. Неловким движением руки Смит захлопнул крышку своей заветной шкатулки с жалкими восемьюдесятью галлеонами и, облокотившись о стол, не глядя больше на Шторма, взъерошил свой вечно стоящий торчком чуб.
- Пять - гребаных - сотен - галлеонов - вашу - мать, - с расстановкой неверяще проговорил он, покачав головой и все еще вытаращившись в пустоту перед собой, как будто оттуда ему незримо пожимала плечами легкомысленная старая знакомая. - Это же... это же... четыре мотоцикла Harley Davidson. Это же... это же... это же туча денег! Черт возьми... Интересно, сколько Эш зарабатывает, если у нее случайно обнаруживаются такие долги. Но если она не может его оплатить... надо же ей помочь все равно, нельзя же ее бросать, - встрепенулся Смит, сразу продолжив быстро говорить сам с собой: - Наверное, ей еще кредит не дают, так бы она смогла выплатить сама, если учесть, что у нее большая зарплата... Тем более, что хотя бы часть этого долга она сможет вернуть... Я мог бы взять кредит сам - и перевести деньги на ее счет; тогда она бы разделалась со своим долгом - и, в свою очередь, помогла бы разобраться с кредитом мне... Если у тебя есть ее телефон - или чем вы там для коммуникации пользуетесь, неужто только письмами, боже, волшебники, что за беспомощные существа, - хотя бы адрес - я бы ей позво... написал, я бы с ней договорился обо вс... Ой, да ты что!
Когда Митчелл, наконец, перебил его поток сознания и тем самым напомнил, что Смит тут был не совсем один, - первая же фраза про Дейва заставила того резко вскинуть голову и перестать бормотать всякие нечленораздельные идеи себе под нос. Вот так фокус! Не забыв, естественно, о печалях Эшли, Пейтон сейчас не смог сдержать изумленной улыбки - и тут же рефлекторно схватился за эту тему (куда более подходящую для Сочельника, чем все остальное до этого). Тем более, сейчас и правда было бы наиболее тактичным и адекватным поговорить об общем знакомом. Возвращаться к вопросам, так и не отвеченным Штормом, было уже вконец неприлично; ведь, хотя Пейтону желание узнать об истоках проблемы все равно казалось вполне естественным, Митчелл явно такой позиции не разделял, раз дальше всех этих скудных откровений даже после смехотворного бешенства друга не пошел.
- Ничего себе, как тесен мир... - Смит заулыбался еще сильнее, глядя куда-то в сторону, как будто вспоминая что-то давно ушедшее, но очень приятное. - Дейв - мой самый близкий друг, еще с детства. Мы были с ним на одном курсе на Гриффиндоре; подружились в первый же день - он, знаешь, спас меня тогда от четверых задир. Мы даже после окончания школы всегда очень тесно общались, - хотя он пошел в Аврорскую академию, а я - в университет. - Смит помолчал, а потом продолжил, пожав плечами: - Жалко, что сейчас мы, похоже, разошлись. Я от него ни весточки не получал еще с лета; пытался найти его - но куда там. Потом как-то не до того стало... Но это не было такой неожиданностью, если честно; тяжело находить время стало еще где-то лет пять, наверное, назад - когда он перевелся в Азкабан. Там у вас вроде какая-то операция же неудачная была, да? - он мне рассказывал. У очень многих тогда все кувырком полетело, как я понял; ладно Дейв, он только работу потерял, а у его напарника... оу. Оу.
И тут до Смита дошло, что он все понял. Как-то все раздробленные кусочки паззла, собранные из разных источников, вся информация, полученная из разных уст, неожиданно сложилась в какую-то цельную, удобоваримую, понятную картинку - и это заставило Смита, самозабвенно начавшего трепаться на, как он думал, совершенно постороннюю тему, прикусить язык. Черт, надо было быть только совершенно помешанным, отключенным от реальности и безразличным к ней влюбленным кретином, чтобы не понять всех этих намеков раньше; Дакота бы - он был уверен - тут разобралась за пару минут. Так вот в чем было дело. Напарник Дейва, как тот вкратце рассказывал давным-давно, после той неудачной операции не только вынужден был бросить профессию аврора, но и в личных отношениях потерпел сокрушительное фиаско - а когда сам Митчелл бросил свою предыдущую работу, уж не после той ли же самой злополучной бойни? Он явно встречался с Эшли, причем еще до ее странноватой свадьбы - значит, примерно в те годы; у них все было даже очень серьезно - да только неудачно, судя по мрачному видку бывшего аврора. Да еще Джек... Зная Эшли и Джека, неразлучных - даже, пожалуй, чересчур - друзей, нетрудно было представить себе причину размолвки. Да еще эта неудачная операция в Аврорате только сгущала во всей этой и так непривлекательной картинке краски. Неудивительно, что из Шторма надо было каждое слово тянуть, как раскаленным щипцами. И неудивительно, что он был сейчас так подавлен, встретив пьяную, разбитую Эш, помощь которой, с одной стороны, казалась нормальным, просто человеческим делом, а с другой - уязвила бы гордость Шторма и его обостренное, мстительное самолюбие.
- Прости, - нахмурившись, пристыженно пробормотал Пейтон, поднявшись из-за стола и снова потянувшись за виски. - Прости, правда, я сегодня не в своем уме. По жизни не в своем уме, идиот. Еще налить - или больше не надо?

0

13

Митчелл не стал разочаровывать друга, что не обязательно много зарабатывать, чтобы оказаться по уши в долгах, которые ты еще нескоро окажется в состоянии выплатить. Да и к Эш это, разумеется, не относится. Красиво жить не запретишь, ровно как и не думать о последствиях - талант, что тут еще скажешь.
Хотя Митч готов был поспорить, что сумма все же была несколько побольше, чем "четыре мотоцикла Harley Davidson". Хотя чего не знал, того не знал и утверждать не брался.
Надо же, сколько заботы о человеке, которого знал когда-то давно - еще раньше, чем Митч - да и то не очень хорошо. Митчеллу, наверное, стоило прослезиться, что если вдруг что-то случится, его будущее в надежных руках и с Пейтоном не пропадет. Сам-то ради Пейтона, может, и постарался бы, но на любого, кого когда-либо знал, человеколюбия определенно бы не хватило.
Ну а потом столь "удачно" сменил тему, что, честно говоря, хотелось побиться головой об стол или совершить любой другой подобного рода поступок, который был бы совершенно не в его духе, но сдержался.
Рано радовался. Можно было догадаться, что если не хочешь касаться темы не самых лучших моментов прошлого, то и о Дэйве лучше не говорить. С другой стороны, откуда бы ему знать, как хорошо Пейтон и Дэйв были знакомы... ну, можно было догадаться. Где твоя хваленая проницательность, Шторм?
Но зато, по крайней мере, самому ничего объяснять не пришлось. Да и, может, расспросы наконец-то прекратятся.
- Да ничего. Я рад, что ты все понял, - вежливо произнес Митчелл, едва уловимыми интонациями ясно давая понять, что ни черта он, конечно, не рад. Да и правильно ли понял? Впрочем, данных для этого у него было вполне достаточно, так что, как надеялся Шторм, не о чем было беспокоиться. - Теперь, с твоего позволения, можно мы прервем этот вечер ностальгии и наконец-то сменим тему?
Итак, Пейтон все же, хоть и своим умом с минимальным и не охотным вмешательством жертвы допроса, добился своего и все разнюхал - даже больше, чем, наверное, смел надеяться. Митчеллу от этого, разумеется, легче не стало. О чем он и пытался доложить другу битый вечер, а тот не верил. Митч не был уверен, что он и сейчас действительно осознал, пусть и признался, что идиот.
Господи, еще ему пейтоновского сочувствия не хватало. Может, у него хватит ума, что и без того все было довольно отвратительно, чтобы он еще сейчас обращал свое внимание на то, что давно прошло?
- Мне не обязательно сейчас напиваться, Пейтон, - усмехнулся Митч, закуривая снова. Тем не менее, подтолкнул стакан к Смиту, мол, так уж и быть, наливай, хоть с тобой за компанию. - Ладно, ты же наверняка с самого начала встречи хотел рассказать, как хорошо тебе живется все это время. Начинай, чего ты ждешь?
Не то чтобы Митчелл жить не мог без того, чтобы Смит не рассказал ему, как дела - по правде говоря, Шторм больше предпочитает слушать, чем рассказывать, но в еще большем предпочтении обошелся бы простым знанием, что у Пейтона все весьма неплохо продвигается, в том числе и с Валентиной. Но ведь распирает же. Видно было, что треснуть готов, если не поделится. Да и надо же как-то разрядить обстановку. А то все эти разговоры о Джеке, Эшли, Хейли... К черту.

0

14

Конечно же, это было не "ничего". Как бы ни искренне Митчелл, может быть, попытался успокоить меня с присущими ему сдержанностью и тактом, не позволявшими окончательно сорваться и высказать все, что он определенно мог бы сказать по поводу моей непроходимой тупости, - так паршиво я еще давно себя не чувствовал. Вот и слушай после этого женщин! Нет, я сам прекрасно знал, что очень многие люди обладают очень удобным (для них самих в первую очередь) свойством, чтобы выговориться перед кем-то, и необязательно особенно близким, было половиной решения любой проблемы (и я к таковым принадлежал сам); однако надо же было так опростоволоситься, чтоб и Шторма умудриться судить по себе. Ну неужели за двадцать семь лет я не уяснил, что все люди разные, а Шторм уж тем более мне не брат-близнец? Да и проблемы бывают разные. Я-то надеялся, что у Митча произошло что-то практическое, поправимое, то, что я мог бы исправить и исправил бы с превеликим удовольствием, сделав для этого все возможное; но как исправишь события пятилетней давности, которые уже есть, уже закреплены в твоей памяти, и которые нельзя ни забыть, ни изменить? Меня аж передернуло, когда я на мгновение представил себе, что сам пытаюсь скрыть от посторонних глаз каких-то отвратительных и страшных призраков прошлого, а некто, не понимая, насколько это болезненно, продолжает допытываться правды - пусть и из самых чистых побуждений.
Впрочем, хоть мне и хотелось продолжить извиняться, я прекрасно понимал, что это лучше ситуацию не сделает, а только добавит в нее еще щедрую порцию противной неловкости.
 - Да, конечно, - кивнув, выдавил я, вроде бы уже заставив себя повернуться к другу лицом с извиняющейся улыбкой - и тут же опять почувствовал, что покраснел, как если бы мне было пять лет и меня журили за плохое поведение. Или это я просто уже успел так надраться с нескольких глотков, чтобы у меня физиономию в жар бросает? Ну ладно, тогда это хотя бы немного объясняло бы тот бред, который я несу вот уже примерно час. - Да нет, это я так предложил, вообще я тоже уже пить не хочу, - махнул я рукой на жест Митча, явно противоречивший его словам. Конечно, можно было бы устроить другу панацею забвением до утра, тем более, что на голодный желудок это бы удалось быстро, - но я сомневался, что мама была бы в восторге от этой затеи. Она никогда не одобряла попойки вне зависимости от причин: наш с Дакотой отец, как нам говорили, имел противную привычку изрядно злоупотреблять алкоголем, и передал нам обоим по наследству чрезвычайную к нему неустойчивость - и подсознательную неприязнь.
Митчелл был прав, нужно было просто срочно перевести тему, а еще лучше - срочно придумать нам обоим какое-нибудь долгоиграющее незатейливое развлечение вроде просмотра супергеройского кино или игры в приставку (да, детский сад, но что поделать?), чтобы привести его в порядок и заставить за таким занятием на время отвлечься от сомнений по поводу собственного благородства и отношения к Эшли. С Эшли же должен был разобраться я - потом, когда страсти бы улеглись; я должен был выяснить где-нибудь ее контактные данные и решить проблему раньше, чем Эшли оказалась бы за решеткой за долги, пока Митчелл бы решал, помочь ли ей и тем самыми признаться ли в своем старом, но, по всей видимости, еще живом чувстве... Мысли о Вэл, счастьем с которой меня действительно так и распирало поделиться в начале встречи, вообще ушли на второй план. Да даже если бы и не ушли, я бы сам заткнул их подальше, - потому что воодушевленно рассказывать о радостях своей личной жизни другу, потерпевшему в ней очередной крах, было бы уже вконец гадко, и мой бестактный допрос показался бы по сравнению с этим невинной ошибкой по недомыслию. Тем более, что следующий вопрос Митча звучал едва ли не саркастично; возможно, ненарочно, - но с какой-то издевательской горечью.
 - Да чего начинать? - я пожал плечами, хотя глаза опустил, а губы мне все равно против воли растянула глупая мечтательная улыбка. - Я просто счастлив, а больше говорить и нечего. - Мы оба помолчали, потому что слова действительно показались исчерпаны. Только через несколько секунд я вдруг сказал - то, что так же неожиданно пришло мне в голову в тот же самый момент: - Только иногда страшно становится: ведь не может быть все так хорошо, не бывает так в жизни - а значит, скоро и не будет. Такое ощущение, что это... какое-то затишье перед бурей, как бы избито ни звучало. Я боюсь этой войны, Митч.
Я это еще никому не говорил, даже Вэл; даже, на самом деле, самому себе еще в этом не признавался. Если честно, после теракта в поезде (и во многом благодаря ему, как ни жутко звучит) в моей жизни происходило слишком много замечательного, чтобы я мог вдаваться в раздумья о судьбе нашего мира, как обычно, оказавшегося очень хрупким; но сейчас меня вдруг осенило - насколько и я в этом мире, наверное, неустойчив, как легко, наверное, отнять у меня все, что я сейчас называю счастьем: любовь, семью, - да и просто-напросто жизнь. Это сейчас я толком никому не нужен и не навредил даже, кажется, - а что если я, может, и сам того не зная, навлеку бурю на свою голову, и, когда нанесут удар, даже толком некому будет услышать мой зов о помощи? Да ладно мой, а что если жертвами станут Вэл, мама, Дакота, Митчелл? Я остановился, опять у кухонной стойки, глядя куда-то мимо своего гостя и на время отключившись от реальности.
Молодец, Пенни. Вытянул из друга правду о старой драме его личной жизни, а теперь задал философскую тему с дальними планами на обсуждение бренности бытия и бессмысленности надежд на лучшее. И сам себе еще загрузил мозг. В самый раз для счастливого Рождества.
 - Черт, я же совсем забыл! - выпалил я чуть быстрее, чем нужно было бы, чтобы выглядеть естественно, заставив себя вынырнуть из собственных неадекватных мыслей и широко улыбнувшись. - У меня же есть для тебя подарок! Вот я дурак. Сейчас, подожди секунду. - Я метнулся в гостиную, довольно быстро обнаружил в пыльной дыре между диваном и шкафом свой рюкзак и вернулся на кухню с обмотанной подарочной бумагой коробкой в руках. - Открой сейчас, посмотри. Ты сейчас, наверное, можешь даже не понять, что это... Но я подумал, что тебе пригодится. - Подождав, пока коробка будет открыта и в руках у немного озадаченного Шторма появится мой подарок, я продолжил несколько возбужденно: - Это мобильный телефон. Маггловское изобретение; я был очень удивлен, когда узнал, что у волшебников нет его аналога и они до сих пор пользуются совиной почтой. Это устройство позволяет мгновенно переговариваться или обмениваться сообщениями на любом расстоянии и в любом месте - кроме Хогвартса. - Хотя мои попытки исправить это начались еще на старших курсах школы и не окончились до сих пор. - В любом случае, может оказаться полезным. Это не самая прогрессивная модель... - немного потупившись, пробормотал я. Нет, как же все-таки хорошо, что для тебя разница между айфоном и этой древней нокией, - пустой звук, Митчелл. - Но работать будет. Я уже вставил туда карту, с которой снимается плата за звонок, и вбил в контакты свой номер, на всякий случай. Пользоваться им очень легко, я покажу... В общем, с Рождеством тебя.

***

Не знаю уж, удалось ли мне этим внезапным подарком хоть немного подсластить Митчу пилюлю не слишком веселого праздника... но уж отвлечь его от переживаний, пока не разберется в основных функциях этого маггловского устройства невероятной сложности, хотя бы на несколько часов мне удалось наверняка.
А потом я покажу ему змейку и пасьянс.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Jigsaw falling into place