RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Can't get you out of my head


Can't get you out of my head

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и место:
вечер 13 января 2024 г., кабинет Пейтона Смита в Хогвартсе хотя если верить Карте Мародеров, нет такого.

Действующие лица:
Пейтон Смит, Валентина Стоун, незримое присутствие Квентина Рейвенвуда.

События:Нет ничего лучше, чем совмещать приятное с полезным: когда Темному Лорду потребовалось "убрать" незадачливого преподавателя маггловедения, замеченного однажды не в то время не в том месте, один из его приспешников был только рад оказать ему эту услугу, тем более, что после недавнего поражения вышеозначенному объекту попытка отыграться - уже дело чести. Однако весьма проблематично как ни в чем не бывало расхаживать по полному жизни Хогвартсу мало что без особой на то причины, но и вовсе находясь в бегах от закона. Ну, тогда-то на помощь и приходит верное и практически безотказное Imperio. Хотя приходит ли? Что-то, сдается Квентину, тогда был не его день. Или, скорее даже, не его месяц. А то и целый год. Словом, натравить на Пейтона Смита его малолетнюю возлюбленную, о чьих отношениях судачат потихоньку уже даже за пределами замка, едва ли было хорошей идеей.

0

2

— Мама, а что это за зверь?
— Знаешь, детка, неприлично тыкать пальцем в того, кто притворяется почтовым ящиком.

Квентин не знал (или не помнил, что менее вероятно), кому обязан за короткую заметку в разделе сплетней "Пророка", на которую он и внимания бы не обратил, если бы взгляд не зацепился за знакомое имя, которое Пожиратель Смерти не только хорошо запомнил с памятного дня в поезде, но и слышал после этого на собрании их организации - в контексте того, что этого достопочтенного гражданина Соединенного Королевства неплохо бы убрать, чтобы не путался под ногами. Но стоило ей попасться на глаза - и не заставили себя ждать некоторые соображения, как это можно было бы сделать - не бог весть что, но могло сработать. Впрочем, даже имея маскировку, выбираться в Хогсмид, и без того полный жизни, а в тот день вовсе кишащий студентами Хогвартса, было рисковой идеей, да и план был, откровенно говоря, так себе и оставлял огромные возможности для импровизации, которую Рейвенвуд терпеть не мог, но подписался на дело - будь добр его выполнить, тем более что, кроме опасений за свою шкуру, в бегах больше беспокоиться было практически не за что, а бездействие убивало пуще риска оказаться пойманным.
Голова раскалывалась просто нещадно. Учитывая все произошедшее за последний месяц (неудача в Хогвартс-Экспрессе, убийство Дориана, бесконечные допросы и разбирательства...), это было бы не удивительно, даже если бы у Квентина не оказалось подозрений, что дело тут не только в невероятном нагромождении проблем. Однако, как бы то ни было, раз ему наконец-то - хоть раз за последнее время - улыбнулась удача сразу встретить девчонку и подчинить ее себе без особых усилий, начатое нужно было довести до конца.
Было бы глупо надеяться, что шестикурсница Валентина Стоун могла что-то противопоставить пусть довольно-таки неумелому (как Квентин успел убедиться по его изящной тактике ведения боя), но все же взрослому магу. Впрочем, для того, чтобы убить кого-то, вовсе не обязательно владеть непростительными заклятиями, тем более когда можно просто сыграть на доверии - а в случае Смита и Стоун сложно было этим не воспользоваться, да и повода подобраться близко к жертве искать не нужно.
Вот только сразу после расставания с подругами (от чьего пустого щебетания у Квентина челюсть свело и голова разболелась пуще прежнего) юную сердцеедку отправить в объятия возлюбленного не получилось - по пути ее перехватил какой-то простоватого вида староста черно-желтого факультета с просьбой зайти к директору МакГонагалл как можно скорее. Почему бы, собственно, и нет? Не лишним будет послушать, что скажет старуха.
А говорить она собиралась - что вряд ли кого-то могло бы удивить - о мистере Пейтоне Смите. Вернее, по большей части о его увольнении, из чего Квентину оставалось сделать вывод, что вовремя он решил с этим закончить, пока преподаватель маггловедения - уже почти бывший - не скрылся из виду, когда искать его по всему магическому миру было бы гораздо сложнее.
Распрощавшись с директрисой и надеясь, что больше ни одной живой душе ничего не понадобится от ведомой в ближайшее время, Квентин отдал мысленный приказ ей найти что-нибудь режущее, на что мозг девчонки оторвался с удивительным энтузиазмом и абсолютным отсутствием сопротивления. Не забавлять столь покладистый характер марионетки не мог - действительно, почему бы не захватить на встречу с любимым кухонный нож? - но в то же время несказанно радовал - ни сил, ни настроения оказывать большее давление на девчонку у Квентина не было.
Наконец, их тандем, не встретив больше никаких препятствий на своей пути, успешно преодолел расстояние до кабинета маггловедения, который обнаружился точно там же, где Рейвенвуд и запомнил его расположение еще со времен своей учебы (хотя интереса к столь бесполезному предмету он ни тогда, ни сейчас, разумеется, не проявлял). Кью, конечно, был бы гораздо более благодарен судьбе, не случись это ближе к отбою и не убей он на вступительную часть задания добрых полдня, но увы, обстоятельства сложились иначе.
Одна рука Валентины Стоун робко постучала в дверь, прежде чем приоткрыть ее и заглянуть в комнату, в то время как другой девушка сжимала рукоять теряющегося в складках мантии ножа.
- Мистер Смит? Пейтон? - голосу подопечной Квентин постарался придать побольше обеспокоенности и стеснения, а взгляду, бестолково осматривающему помещение, - растерянности. - Мне сказали, что ты... - речь оборвалась чуть не на полуслове - в конце планировалось судорожное всхлипывание впечатлительной особы, но в последний момент такая реакция показалась чересчур уж наигранной. Квентин предполагал, что ничего особо выдающегося Валентина из себя не представляет и можно было просто подражать своим представлениям о юных героинях любовных романов, но лично со своей жертвой не был знаком, так что держаться стоило нейтрально и стараться ни с чем не переборщить. - Ты уезжаешь? Так скоро? - большие обескураженные девичьи глаза воззрились на Смита.

0

3

И каждому атому счастья
Отмерен свой срок заранее.

Пейтон прекрасно знал, как магическим способом можно собраться в дорогу за несколько секунд, просто взмахнув палочкой и произнеся элементарное английское "Pack", и в общем-то, нередко практиковал это полезное в быту заклинание, - однако выше его сил было таким образом разом поставить на всем точку сейчас. Сейчас ему все еще как-то не верилось, что он уволен, что игры и веселье окончены, и начинается суровая реальность, в которой не будет места искренности и любви, а только безденежье, безработица и тотальное уныние одиночества и войны, - потому что единственный повод ему не поддаваться будет утерян. Думать же о том, насколько надолго их с Валентиной заставляли расстаться, вообще не хотелось. Смит отчаянно пытался убедить себя в том, что это не конец, что Вэл очень скоро - всего через полтора года - выпустится из школы, да и на каникулах никто не сможет запретить им видеться; но какое-то мерзкое предчувствие все равно подсказывало ему, что если они когда-то и увидятся вновь, то до этого будет еще очень далеко. Теперь он тянул время, занимая себя сборами, медленно и обстоятельно складывая в чемодан вещи, находя себе абсолютно лишнюю и бесполезную работу, только чтобы как-то отвлечься от всех этих безнадежных мыслей. Впрочем, несложная монотонная деятельность все равно в этом не очень-то помогала.
Сразу после разговора с МакГонагалл Пейтону очень хотелось разыскать Вэл в замке и сообщить ей обо всем, чтобы хотя бы попрощаться по-человечески, - однако сделать это ему помешала какая-то болезненная трусость перед реакцией девушки. Не то чтобы он боялся того, что она начнет обвинять его во лжи, в слабоволии: нет, он прекрасно знал, что Валентина поймет его более чем правильно и не будет бросать на ветер неуместные слова - дело было совершенно в другом. Если в одиночестве, в ее отсутствие, представить себе разлуку было тяжело, но еще как-то терпимо, то наедине с ней, при виде ее боли, которая непременно стала бы катализатором в реакции его собственной, ситуация стала бы совершенно невыносимой. Даже сейчас каждая вещь напоминала о том, что уже может никогда не случиться: пакеты с ее любимым зеленым чаем и зерновым кофе, кружки - белоснежно чистые ее и покрытые по кромке светло-коричневатым осадком его, ее растрепанный "Милый друг" Мопассана, так и не дочитанный на его занятиях, зачитанное до дыр письмо от Брауна, над чьей пророческой иронией они смеялись - подумать только, он оставлял Вэл "друга", а до чего они умудрились дойти...
Подняв письмо с тумбочки, Пейтон ненадолго застыл посреди кавардака, бегло проводя глазами по строчкам. Да, это был его почерк. Как и тот, что он с удивлением узнал на том странном письме профессору Соулу, пренеприятному типу, который почему-то многим нравился, при том, что Смиту и взглядом-то с ним лишний раз встречаться не хотелось. Об этом еще нужно было обязательно подумать. Не то чтобы Смит не доверял старому кумиру, однако это знакомство действительно вызывало вопросы не самого безобидного характера, - особенно учитывая то, что Браун возвращался на должность маггловеда как ни в чем не бывало, будто не жаловался в конце того года на старость (на самом деле, для волшебника сомнительную) и не нашел себе новое исследовательское занятие помимо общения с семьей... Впрочем, насчет семьи все тоже было очень смутно: Смит никогда не видел, чтобы Браун писал домой письма, хотя общался с ним на протяжении четырех лет практики очень тесно, а также не помнил, чтобы профессор возвращался домой на какие-нибудь каникулы. Новые вопросы наслаивались на старые, а ответов не находилось. Вернее, они напрашивались, но желания принимать их как правду не возникало - даже при всей злобе, которую Смит теперь не мог не испытывать по отношению к одному из непосредственных виновников своего ухода.
Робкий стук в дверь застал Пейтона именно в тот момент, когда он резко сжал письмо в кулаке и кинул тугой комок с размаху об стену, вымещая свое бешенство от чувства отчаяния, злости и бессилия, а потом в изнеможении рухнул на стул. Повернув голову, он тут же вскочил опять, едва заметив входящую, и рванулся к ней, впрочем, не смея даже притронуться, только остановившись рядом и судорожно ломая руки.
Возможно, он бы обратил внимание на странность обращения "Пейтон" и тем более "мистер Смит", а также на непривычную робость Валентины, которая обычно всегда была бойкой и смелой в любых жизненных ситуациях, - однако сейчас о внимательности и рассудительности не могло идти и речи.
 - Тебе МакГи рассказала? - задал абсолютно бесполезный вопрос Пейтон, как будто ответ на него не был очевиден. - Да, она каким-то образом узнала и теперь заставляет меня уволиться. Мне... мне жаль, мне так жаль. Черт... Но я не могу остаться, понимаешь? Либо я уйду сам сейчас, либо меня выгонят с позором, а тебя ославят на всю школу, и тогда мы уже точно никогда... - Смит запнулся, совершенно не зная, чем и как продолжить. До сегодняшнего дня все было так просто и хорошо; почему же так не могло оставаться всегда?

0

4

Вон и она, самая непродуманная, щекотливая, идиотская часть плана. Плана, которого и нет как такового, если уж о том зашла речь. Есть его черновой набросок, намечены некоторые ключевые моменты, да и только. Даже не подумал, что потребуется задействовать какие-то особые социальные навыки.
Ученица приходит к учителю и... что?
Чертова импровизация.
Ситуация начинала раздражать, а голова болела все сильнее. Господи, неужели обязательно нянчиться с чувствами влюбленной парочки? Как это бессмысленно, принимая во внимание, какая судьба вот-вот настигнет Смита. Не человечнее было бы побыстрее покончить со всем этим? Хотя... о какой человечности может идти речь, когда планируешь убийство?
Нет, что-то настойчиво диктовало, что нельзя прямо с порога бросаться на цель с ножом. Забота о собственной шкуре? Ни к чему ему, чтобы девчонка шла с доносом на использование Империо. Хотя - а есть ли разница?  Он итак в розыске, да и кто докажет его причастность?
Сдается ему, что разница есть, если Квентин все еще не теряет надежды откреститься от того, что уже на него повесили.
Что может заставить Стоун поднять руку на возлюбленного?  Давай же, думай.
Чересчур эмоциональная девчонка убила и себя, и своего любимого? Ну, нет.
- Думаешь, меня это волнует? Пусть, - Стоун подавила судорожный всхлип, перевела дыхание.
Осторожнее. Только бы Смит ничего не заподозрил.
Даже любопытно, что бы он предпринял, если бы быстро догадался?
- Кому какое дело? Пусть не суют свой нос, куда не надо, - девушка подходит к преподавателю, приподнимается на носки, обнимает, трется щекой о его шею.
Стоун - невинная жертва обстоятельств. У Смита были не такие уж благие намерения на ее счет. Она была вынуждена защищать свои честь и жизнь.
Почему бы и нет? Кто бы в это не поверил? Общество было бы на стороне бедной, совсем еще юной студентки, чуть не пострадавшей от рук отнюдь не джентльмена, человека на 10 лет ее старше.
Кто бы ему самому оказал услугу, чтобы на Ребекку не пало ни тени сомнения. Ведь говоря о них, она-то действительно ни о чем не знала и ни во что не была замешана.
Из меня вышел никчемный слуга, еще худший брат (кто бы знал, насколько, оказывается, Дориан значил для меня больше, чем даже я мог полагать?) и совсем уж отвратительный отец и муж. Я подвел всех, кого только мог и меньше всего хотел подвести. Что-то сомневаюсь, что простых извинений хватит, если только я когда-нибудь выберусь из этого ада жизни всеми отвергнутого беглеца.
Если выберется - хорошее уточнение.
Не зря Малфой взывал к внимательности. И кто из них был прав?
Только обращать больше, еще больше внимания на детали и быть осторожным надо было гораздо раньше. Уже тогда, когда успел просчитаться и окончательно утратить доверие близнеца.
- Не уезжай, - пальцы Стоун зарываются в лохматые волосы Смита. - У меня нехорошее предчувствие. Что с нами будет? Когда я в следующий раз тебя увижу?
Хоть сейчас-то он должен сделать все как следует и доказать, что на что-то еще способен.
Не обращая внимания на посмеивающийся шепоток, подсказывающий,  что с чередой постигнувших его неудач за последнее время ему бы вообще сидеть взаперти и никуда не ввязываться.

0

5

Как много бы я отдал за то, чтобы у меня сейчас действительно была хотя бы незначительная, самая крохотная возможность не уезжать. Остаться в школе, как ни в чем не бывало, продолжать вести уроки, которые только-только перестали быть в тягость, благо всякая неловкость и всякий страх наконец-то исчезли (всего-то для этого потребовалось полгода), встречаться с Вэл - в каждую свободную минуту... Но перебрав в голове уже все возможные выходы из ситуации, я всякий раз заходил в тупик: натыкался на огласку, на пресловутое общественное мнение, которое могло не пугать смелую глупышку Вэл до поры, но на самом деле превратило бы ее жизнь в невыносимый кошмар при любом, даже самом удачном раскладе. Единственный способ не будить зверя толпы заключался в том, чтобы я мгновенно исчез из Хогвартса... и, на самом деле, желательно, из жизни Стоун. Тогда директриса еще могла бы поручиться за ее безопасность.
Не понимаю, о чем я думал, когда ехал сюда и полагал, что все, конечно же, обойдется, что нас никто не заподозрит? Счастливый кретин, совсем голову потерял.
Я поймал руку Вэл, тянущуюся обнять меня, и машинально поцеловал ее в запястье. Я не прижимал ее к себе: не хотел растравливать ни себе, ни ей душу, слишком сильно приближаясь к ней этим, последним вечером.
- Вэл... - сдавленно выговорил я. - Мой уход... мое увольнение можно было бы по праву назвать трусливым бегством... но, прошу тебя, просто пойми меня правильно. Я не боюсь того, что меня за шкирку вышвырнут отсюда... то есть, я не боялся бы, если бы это неизбежно не коснулось тебя. Сейчас МакГи еще может контролировать слухи... но если дойдет до широкой огласки, если это появится в прессе - ты представляешь, что начнется? Родители будут писать письма в Хогвартс, этим ханжам обязательно будет дело до местных развращенных нравов... ладно если тебя просто начнут гнобить - но ты же можешь оказаться на грани отчисления... Вэл, я не хочу, чтобы тебя отчислили из-за меня. Я не хочу, чтобы ты вообще страдала из-за меня. Я не тот человек, из-за которого ты должна страдать. А если сейчас я тихо, незаметно уеду, все еще может обойтись... Не волнуйся за меня, я не пропаду, и мы еще обязательно увидимся... Вэл, подожди, что ты делаешь?
Все то время, пока я говорил, она, казалось, не слушала меня. Цепкими, как будто даже несвойственными ей движениями своих мягких рук она, совсем без уже привычной для меня девичьей робости, как-то жадно касалась меня, гладя меня по спине, плечам, шее, впиваясь пальцами в волосы, будто пыталась тактильно запомнить меня всего, целиком. Я отвечал ей рассеянными прикосновениями, чувствуя, что должен прекратить делать это, должен остановиться, поставить между нами, наконец, грань, но не мог противиться.
Пока Вэл не потянулась к вороту моей рубашки и не стала методично расстегивать на ней пуговицы.
- Валентайн... - Первые несколько секунд я просто стоял, как вкопанный, оцепенев, не шевелясь, с каждым движением Стоун растерянно сглатывая. Должно быть, со стороны я выглядел сейчас очень жалко: если обычно, общаясь с ней, я, как всякий нормальный взрослый мужчина, а не желторотый юнец-идиот, мог как-то себя сдерживать, то, черт возьми, сейчас напряжение исступленного желания достигло предела и даже меня уже просто затрясло. Испуганная, но решительная, Вэл была сейчас чудо как хороша; не поднимая глаз на меня, она в истеричном отчаянии что-то бормотала себе под нос - я смог разобрать только слова "с тобой" и "напоследок". - Вэл, зачем ты... Вэл, мы не должны... Вэл! - Я, наконец, схватил ее за запястья, пока она еще не умудрилась совсем меня раздеть; она подняла на меня полубезумные глаза, и мы замерли.
Бог знает, как я хотел ее в эту секунду - телесно, по-животному, на уровне сексуальных инстинктов; ее красота сводила меня с ума, я бы не раздумывая прижал ее к себе, стиснул в объятиях, бросился везде целовать ее - если бы во мне еще не осталось совести и разума. Но я не должен был, я не смел. Как я потом мог бы называть себя человеком, если бы сейчас, в момент общего отчаяния, я подло воспользовался бы слабостью своей любимой и так вот, гадко, в последний момент, перед тем, как уйти, разрушил ее чистоту, чтобы потом мелочно оправдывать себя тем, что "она сама захотела"? Только законченный подонок был способен на такое; а я, смею верить, подонком все-таки не был. Я должен был остановить ее, вернуть ей рассудок и отпустить на свободу неопороченной.
- Вэл, я не сделаю этого с тобой, - твердо проговорил я, по-прежнему держа ее за руки.

0

6

Ну а пока Смит пространно оправдывался и пытался образумить свою юную возлюбленную, та времени зря не теряла: с откуда ни возьмись появившейся деловитостью в движениях она льнула к преподавателю, то обнимая его за шею, за плечи, то скользя руками по спине и бокам, прикусывая за шею и за ухо, и едва слышно упрямо проговаривая, что он не может ее бросить, да плевать, что будет, как же он не понимает, но раз уж суждено перетерпеть разлуку, то пусть уж напоследок побудет с ней вместе.
Квентин не сомневался, что Смит, как любой добропорядочный джентльмен, рано или поздно очнется сам и одернет распустившую руки девчонку, но, на удачу Рейвенвуда, обращать внимание на происходящее мужчина не спешил. А когда до него наконец-то дошло, к чему все идет, соответствующий антураж был наведен, и в дальнейших действиях по "соблазнению" жертвы уже не оставалось особой нужды.
Девушка ойкнула, оказавшись схваченной за руки, и будто бы само собой, неосознанно у нее вырвалось:
- Почему?

Пауза.

Удивленно моргнув, Стоун уже не столь безумно, выражением полного непонимания на лице перевела взгляд на свои руки, словно все это время они путешествовали по телу Смита совершенно без ее ведома. Аккуратно высвободилась из хватки мужчины, рассеянным движением пригладила растрепавшиеся волосы, опустила руки.
Осознала, устыдилась, успокоилась.
А может, и нет.

Квентин ухмыльнулся - ухмыльнулась Валентина, совершенно ни к месту.
Обеими ладонями зажав в кармане нож, замахнулась на преподавателя. Тот вовремя успел отшатнуться, в защитном жесте поднял руку перед собой, и лезвие полоснуло его поперек предплечья.
Квентин чертыхнулся — Стоун только резвее бросилась в наступление.
Девчонка неумелыми движениями продолжала замахиваться, тесня преподавателя вглубь комнаты — тот пятился, хватаясь за все подряд: сминая скатерть, исписанные свитки, смахивая на пол книги и одежду, пока не запутался в разбросанных вещах и не упал на спину, и Стоун повалил за собой (чудом в тот момент нож не воткнулся ни в него, ни в ведомую юную убийцу). Успел перехватить руки с занесенным над ним орудием и что есть силы оттягивал его от себя, другой рукой лихорадочно шаря по полу, пока, наконец, пальцы его не сжались на чем-то, что Квентину — и Валентине — сложно было разглядеть.
Последовал удар.

...дальше уже Кью не помнил ничего: очевидно, Смит нашел способ вырубить девчонку. Действие заклятия прервалось, оставив после себя сильное головокружение, такое, что Квентину, мало того, что находившемуся в положении сидя, для дополнительной опоры пришлось вцепиться в столешницу. Затем на ту же самую столешницу пришелся удар кулаком, после чего Кью без сил опустил на нее отдающую кошмарный звоном голову.
Черт, да способен ли он еще хоть на что-нибудь? Казалось бы, что проще — расправиться с жертвой, застигнутой врасплох? Уже второй раз, имея преимущество перед Смитом, Квентин оказывается бессильным, как котенок. Разве что сейчас, несомненно, повезло больше: потерпев поражение, он, по крайней мере, оказался в безопасности, и не было никакой серьезной угрозы разоблачения, как тогда, в поезде. Тем не менее, факт проваленного задания оставался фактом, и — по крайней мере, сегодня — Кью уже ничего не мог с этим поделать. Оставалось мириться с собственной никчемностью и как-то совладать хотя бы с не утихающей головной болью.

Ну а назавтра делом недоброжелателя Темного Лорда займется уже кто-то другой, а ему — Квентину — и без того прибавится проблем.

0

7

Вэл посмотрела мне в глаза, а потом, опустив голову, как-то неловко, затравленно отпрянула, быстро выдернув руки из моей хватки, - будто бы, когда я ее остановил, ей вдруг стало стыдно за свое поведение, будто бы она одумалась. Несколько секунд я, так и не опустив рук, даже не пытаясь застегнуть почти распахнутую на груди клетчатую рубашку, ничего не смея произнести, напряженно наблюдал за ней. Ничего, абсолютно ничего не происходило; она стояла и молчала, - не начала плакать, не начала смешно ругать меня, как сделала бы в любой другой момент моя Валентина. Что-то было не так в ней, что-то было как будто сломано, надломленно; и мне не хотелось бы думать, что такой... странной, ненастоящей она стала из-за моего предстоящего ухода. Я не мог видеть ее опущенного лица... А если бы она сейчас сама ушла, не сказав ни слова? Она могла бы - решив почему-то, что я с ней, такой порочной, больше не захочу иметь дела, - или просто решив, что хватит разводить сопли... Если бы... Нет, я не дал бы ей уйти вот так, я не хотел прощаться с ней вот так, я должен бы был... Мысли путались в голове, пока напряжение от этого обездвиженного, оцепенелого молчания все нарастало; и странное нехорошее предчувствие вдруг засосало у меня под ложечкой.
- Вэл, может быть... - начал я.
Впрочем, закончить я уже не успел.

В следующий момент застывшая в своей задумчивой, отстраненной позе, Вэл внезапным скачком бросилась вперед, на меня, и в руке ее блеснуло острие ножа. От неожиданности задохнувшись, я инстинктивно отшатнулся и, защищаясь, выбросил вперед правую руку - которую через мгновение пронзила острая боль.
- Что ты творишь?! - истошно заорал я; по предплечью из раны хлынула кровь - я прижал руку к туловищу и почувствовал, как набухает чем-то теплым ткань рубашки. Не отвечая, Вэл, - моя ненаглядная Вэл, хрупкая добрая девочка, которая плакала над трагическими концовками в фильмах, - бешено вращая глазами, оскалилась и хорошо отработанным движением профессионального убийцы замахнулась снова; я, путаясь в своих вещах, которые не успел покидать в чемоданы, рванулся отступать по захламленной комнате, по дороге в ужасе крича что-то полу-вразумительное: - Вэл, прекрати! Вэл, что с тобой?! Ты слышишь меня?! Это я, Пейтон, Вэл, опомнись!!!
Но Вэл не слышала меня, не узнавала меня: это была просто не она, теперь я был точно в этом уверен. Убийца в обличье моей возлюбленной, которого я имел неосторожность подпустить слишком близко, теснил меня к дальней стене комнаты быстрыми взмахами ножа, от которых я еле успевал отпрыгивать назад; а свое оружие - волшебную палочку - я опять, на свою голову, оставил черт знает где. Чтобы хотя бы заслониться чем-то, я схватил какой-то огромный иллюстрированный том и выставил его перед собой как щит - и всего одним ударом (такой силы, что нипочем бы не появилась в мышцах у шестнадцатилетней девушки) убийца рассек обложку на несколько частей и выбил его у меня из рук. Задыхаясь, не зная, что делать, я зачем-то поднял перед собой какой-то табурет, потом, пятясь, наступил на скатерть - все, что было на столе, свалилось между мной и убийцей на пол, я споткнулся, упал навзничь, выронил стул, а Вэл повалилась за мной следом, прямо на меня. Прежде чем я успел в отчаянии в последнюю секунду перехватить ее руку с ножом, лезвие оказалось всего в дюйме от моего глаза. Рыча, едва не взвывая от усилия (никогда бы не подумал, что слабая девушка может с такой мощью наседать на врага), только умудряясь здоровой рукой оттягивать нож от горла, с ужасом не узнавая черты Вэл в совершенно бешеном, незнакомом лице человека, зрачки которого превратились в две безумные, невидящие точки, окровавленной рукой я истерично шарил по полу, чтобы найти рядом хоть что-то, что позволило бы мне сейчас не пасть жертвой роковой доверчивости от руки собственной возлюбленной.
Пальцы нащупали какой-то увесистый том, свалившийся с полки, - возможно, какую-то энциклопедию.
Из последних сил оттолкнув яростный выпад убийцы, я размахнулся и со всей дури врезал Стоун книгой по голове. Ее хватка тут же ослабла; и со сдавленным вздохом она обмякла, рухнув сверху прямо на меня.

Сказать, что меня трясло - значит ничего не сказать. Все мое тело бил колотун; я содрогался от крупной дрожи, весь в холодном поту. Сбросив с себя бесчувственное тело Вэл, которая после моего удара упала без сознания, я круглыми от пережитого ужаса глазами воззрился на ее тело. Она лежала рядом со мной; рука ее по-прежнему сжимала небольшой кухонный нож, замызганный моей кровью. Если бы чуть-чуть сильнее она замахнулась - я бы валялся с выбитым глазом или с перерезанной шеей... Я судорожно перевел взгляд на кровоточащую руку: удар выбил мне небольшой кусок мяса рядом с запястьем - вена, чудом не задетая, но обнаженная, заметно билась в этом кровавом месиве. Я почти физически почувствовал, как позеленел от этого зрелища. Уже в следующий момент меня скрутил приступ тошноты, и, не сумев при всем желании совладать с ним, я еле успел свернуться набок, прежде чем весь сегодняшний ужин, который мой желудок только начал переваривать, после одного мучительного пароксизма оказался на полу, осквернив злосчастный табурет.
Господи Боже мой, Мерлин всемогущий. Кто навел на тебя Империо, Вэл, кто сыграл над тобой такую злую шутку, кому вообще потребовалось так подло и бесчеловечно уничтожить меня?
У меня и в мыслях не было, что это она - сама. Нет. Она не могла, это был бы какой-то кошмар, бред.
Палочка, оказывается, лежала очень близко: на полке, с которой, скорее всего, и упал спасительный том, - а я просто уже ее не заметил. В каком-то полу-обмороке, полусне, чувствуя, что вот-вот меня вырвет второй раз, если я не начну что-то делать, чтобы справиться с кошмаром, я взял ее здоровой рукой и быстро пробормотал: "Episkey". Кровь, текущая по правой руке, остановилась, рана начала потихоньку затягиваться.
- В-вэл?.. - Я заикался; губы, все в горькой блевотине, которую я, находясь в полной прострации, даже стереть не удосужился, ощутимо дрожали. Я подполз к оглушенной девушке на четвереньках и осторожно приподнял ее голову над полом, в параноидальном страхе, что это все - обман, что убийца сейчас вскочит и добьет меня. - Вэл, г-господи... Re... Rennervate! Аааа... Вэл, п-прошу тебя, о-откликнись, ты с-слышишь мен-ня?
Руку с палочкой, которую я по-прежнему держал занесенной над ее лбом, просто трясло; от этого я даже боялся выронить оружие. А что если она еще не пришла в себя? Что если мне опять придется защищаться? Что если я теперь даже ей не могу доверять?

0

8

Голова кружилась нещадно, перед глазами прыгали звездочки... Мерлин, что произошло? Как я тут оказалась? И почему надо мной стоит Пенни с испуганными глазами и нацелив на меня палочку?
-Вэл, п-прошу тебя, о-откликнись, ты с-слышишь мен-ня?
-Слышу.. Да...тут словно ураган прошел...- Я запнулась, увидев осмотрев его,-Кровь?! Откуда? ты порезался...
я снова запнулась, на руке был шрам. свежий, почему-то была расстегнута рубашка и я теперь с любопытством рассматривала его голый торс...и тут меня внезапно горячим кнутом обожгла мысль, которая даже сорвать с языка не может..
- Пенни...Пенни..это....- красноречивое выражение лица и обстановка говорили сами за себя. Я всё же уточнила, и показала пальцем на себя.
Мерлин, что я черт подери сделала?! Я подняла руку на Пенни! Своего Пенни! Как? Зачем? Почему я этого не помню?!Кому это могло понадобиться вообще?
Я беспомощно хватала ртом воздух. У меня поднялась рука на человека, который мне дорог?...
-Пенни, прости меня....  Как мне....
Что? Загладить вину? Это в принципе реально? Что, Вэл?
Я встала и подошла к двери. Голова кружилась, тошнило, хотя звездочек стало по меньше. В теле какая-то странная легкость...
Что самое страшное - я вообще не помню дорогу сюда, зачем я в принципе сюда пришла?  И почему Пейтон с расстегнутой рубашкой? сам мне кричал, что я маленькая, и что нельзя...Меня всю трясло. Я выдохнула, кажется, впервые за время пока я здесь. Вместе с выдохом  у меня потекли слезы. Ну что со  мной? я порезала своего парня, он теперь меня боится....
Не молчи, пожалуйста.

0

9

Когда заклинание подействовало, и Вэл постепенно начала приподнимать слабые, дрожащие веки, я весь напрягся в страшном ожидании, что ее взгляд и сейчас не станет осмысленным и мне снова придется применить силу, вырубить ее, самого дорогого мне человека, будто это вовсе не она, а какое-то ничего не соображающее животное, смертельно опасный враг-берсерк, вошедший в неконтролируемый экстаз от желания убивать.  Было тяжело поверить, что это происходит со мной: я бы даже решил, что нахожусь сейчас во сне, в каком-то липком, вязком кошмаре, не отпускающем меня, - если бы не чувствовал так отчетливо тепло, исходящее от знакомого и чужого тела, которое я держал на руках. Покрепче сжав в трясущейся руке палочку, я стиснул зубы и приготовился к худшему. Губы уже готовились произнести заклятие.
Моргая, морщась (черт, видимо, я сильно врезал ей по голове, вот же кретин - хотя был ли у меня выбор?), Вэл, наконец, подняла на меня глаза, и зрачки ее постепенно сфокусировались на моем, должно быть, порядком испуганном лице. Я недоверчиво всмотрелся в ее глаза, не понимая, как убедиться, вернулась ли она ко мне или нет. Когда мой убийца привел ее ко мне в кабинет и заставил соблазнять, чтобы усыпить бдительность (или же чтобы оправдать ее поступок "самозащитой" от моих "посягательств"?!), никакой признак во внешнем облике и поведении не выдал ее ненастоящести. Молчала ли она сейчас потому, что не понимала, что происходит, - или же это убийца лихорадочно размышлял, как ему повести себя, чтобы вторая попытка уже удалась? Я сглотнул. Господи, Вэл, что угодно, но только не молчи, еще немного - и я не выдержу этого недоверия и страха.
- Пенни... - прошептала она, наконец, и у меня будто камень с души свалился. Я опустил оружие. Конечно, боже, конечно - откуда бы убийца знал, как она меня на самом деле называет? И тогда, входя, она назвала меня полным именем - а я-то, дурак рассеянный, даже внимания на это не обратил! Зато сейчас это дурацкое прозвище, которое я с детства ненавидел, прозвучало каким-то паролем на ее устах, наполнилось смыслом нежности, который я раньше и не подумал бы заметить. - Пенни... это... - Широкими от ужаса глазами она красноречиво уставилась на мою окровавленную руку со свежим багровым рубцом.
Снова сглотнув, я не придумал ничего лучше, как просто судорожно кивнуть ей в ответ.

От пережитого я на какое-то время будто онемел - не знал, что и говорить, поначалу. Вэл высвободилась из моих рук и, поднявшись, на нетвердых ногах направилась к двери. Какое-то время я продолжал тупо сидеть на полу, глядя снизу вверх, как она, ссутулившись от навалившегося осознания произошедшего, медленно отдаляется от меня; но когда у двери она остановилась и снова, запинаясь, заплетающимся языком произнесла мое имя, я как будто очнулся ото сна. Вскочив, я, путаясь в беспорядочно раскиданных по полу вещах, неловко пнув взрезанную убийцей книжку, рванулся к ней и остановил у двери, схватив за руки.
- Это была не твоя вина, - отчетливо, как какой-то лекционный материал, проговорил я, глядя ей прямо в глаза, как будто от этого зрительного контакта была большая вероятность, что я смогу внушить ей ее невиновность. - Не твоя вина, слышишь? Это было заклятие Империуса, Вэл - профессор Соул уже рассказывал вам о нем, правда? Заклятие подвластия. Ему практически невозможно сопротивляться. Ты не в ответе за действия, которые тебя заставил совершить этот... этот человек, который хотел убить меня. Поняла? Не в ответе. Ну, иди сюда.
Она была настолько ниже меня ростом (я не уставал удивляться и даже умиляться, что ли), что, когда я обнял ее, всю дрожащую, сам трясясь не меньше, она истерически уткнулась лицом мне в грудь. Слегка наклонившись, я крепко поцеловал ее в макушку, в последний раз вдохнув вишневый запах ее волос. Да, в последний раз. Теперь мое увольнение переставало быть похожим на ханжескую блажь директрисы, переставало быть моей трагедией; нет, теперь это был единственно возможный вариант развития событий, единственно возможный способ оградить Вэл - и других учеников, профессоров, жителей Хогвартса - от шанса пострадать в ходе (или же невольно стать участниками) очередных нападений на меня. Я должен был уехать как можно скорее. Да, Пейтон, хватит разводить нюни, лучше собирай быстро свои манатки и проваливай подальше, чтобы все люди, дорогие тебе, оказались в безопасности.

Зачем меня пытались убить? Что я сделал такого? Не было даже смысла гадать; единственным, что я знал, было то, что эта первая попытка не будет последней. Если я перешел дорогу Пожирателям Смерти, одна неудача не остановит их, меня не оставят в покое, пока я жив.
От этой мысли у меня в животе болезненно перевернулся какой-то большой вибрирующий клубок: возможно, именно так сердце ухает в пятки.

- Я уеду завтра, ранним утром, - по-прежнему прижимая Вэл к себе, сказал я. - МакГонагалл узнала о нас, я уволен. Но я уеду не только поэтому. Не отговаривай меня сейчас, это бесполезно. И не выходи провожать меня завтра... провокаторша маленькая... - Я ласково улыбнулся, хоть мне было сейчас совсем невесело. - Это ни к чему. Мы еще увидимся, Вэл, я даю тебе честное профессорское слово. Я ведь люблю тебя.
О, как бы сам я хотел верить в свое обещание в этот самый момент.
- И знаешь еще что... - Помолчав, я с какой-то излишней сосредоточенностью бросил косой взгляд в сторону того угла комнаты, где на полу до сих пор валялся скомканный листок бумаги: письмо Брауна. Сразу вдруг почему-то вспомнилось то, как сегодня я рассказал свои подозрения о нем МакГонагалл - а потом, за дверью, понял, что меня прекрасно слышал стоявший там неприятный профессор Соул... Имело ли это значение? - Вместо меня снова вернется профессор Браун... Не доверяй ему. Он не так прост, как кажется, я чую, что-то не так. Ладно, Вэл?

Словно раненый зверь, я бесшумно пройду по струне;
Я не стою, поверь, чтоб ты слезы лила обо мне,
Чтоб ты шла по следам моей крови во тьме - по бруснике во мхе
До ворот, за которыми холод и мгла...
Ты не знаешь, там холод и мгла.

0

10

Его руки ходили ходуном, в глазах было облегчение, и он начал говорить, что я не виновата... Только почему мне от этого не легче? Если я такая простая жертва, и меня настолько легко достать... Чем еще это может закончиться?
Он меня обнял. Пенни высокий, и мой нос приходится аккурат ему в грудь. От него пахло.. Книжной пылью, потом, и немного детским мылом. У бабушки такого просто куча.
Я никак не могла найти рукам место. Они дрожали, цепляясь за локти, потом наконец я обняла его за талию. Язык просто приклеился к нёбу и слова закончились.  Я просто не знаю, что в таких случаях можно сказать... Как часто девушки под Империо поднимают руку на своих парней?
Ну кому он мог понадобится? Ну, кроме меня, конечно. Вечно ничего не рассказывает, бережет от чего-то... ввязывается в идиотские авантюры...Чудовище моё...
МакГонагалл узнала о нас, я уволен. Но я уеду не только поэтому. Не отговаривай меня сейчас, это бесполезно. И не выходи провожать меня завтра... провокаторша маленькая...
я подняла глаза. Что? Откуда? мы же были предельно осторожны! Нас видели только тот парень с Рейвенкло и какой-то взрослый в Хогсмите, но мы быстро сориентировались, и он типа проводил мне лекцию.
Не выходить провожать? Издеваешься, да? К троллю твои предостережения!
- Профессорское слово уже не актуально, - я улыбнулась - но я подумаю.
Вместо меня снова вернется профессор Браун... Не доверяй ему. Он не так прост, как кажется, я чую, что-то не так. Ладно, Вэл?
- Что? Браун вернется? ...
У Пенни начисто отсутствует инстинкт самосохранения, но интуиция работает замечательно, и голову он тоже не всегда на полную использует..
- Хорошо, я постараюсь.

Остановись, мгновенье!
ты прекрасно...

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Can't get you out of my head