RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Found tomorrow in today apocalyptic and insane


Found tomorrow in today apocalyptic and insane

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

So when your hope's on fire
But you know your desire
Don't hold a glass over the flame
Don't let your heart grow cold
I will call you by name
I will share your road

But hold me fast, hold me fast
'Cause I'm a hopeless wanderer
link.

Время и место:
вечер 14 января 2024 года. Дом Рейвенвудов, береговая линия Дуврского пролива, графство Кент.

Действующие лица:
Квентин и Ребекка Рейвенвуд.

События:Убийство брата, поимка напарника, официальное обвинение, побег от правосудия, провал попыток отомстить магглорожденному засранцу и вернуть свою репутацию путем шантажа журналистки... Казалось бы, ситуация просто не могла стать еще хуже для Квентина Рейвенвуда. Однако прочитанная утром в "Пророке" статья, в которой собственная жена недвусмысленно отрекается от него и обещает при первой же встрече сдать властям, толкает отчаявшегося Пожирателя в бегах на, казалось бы, совершенное безумство. Он направляется к себе домой - чтобы либо обрести там панацею, либо попасть в лапы закона и наконец избавиться от всех страданий и сомнений.

Отредактировано Rebecca Ravenwood (2015-09-16 16:44:03)

0

2

За последний месяц моя жизнь превратилась в непрекращающийся кошмар. Все, чего я боялся, настигало меня одно за другим, и я ничего не мог сделать с этой чередой роковых неудач. После смерти Дориана я пусть был в крайней степени отчаяния, но еще тешил себя мнимой надеждой, будто смогу удержать контроль над ситуацией и не дам себя загнать в угол. С тех пор с каждым днем лишь убеждался в собственной беспомощности.

Ну, надо сказать, схватить я себя действительно не дал.
Чем только убедил всех в своей виновности.

На самом деле, я ожидал, что буду первым на очереди, кому нанесут визит хранители правопорядка по делу Дориана, но не того, что мне сразу начнут предъявлять обвинения. Какой выбор у меня был?
Ладно, создаюсь, я запаниковал. Но мне не хотелось в тюрьму. Не хотелось, пусть и, несомненно, обсуждая свою защиту с адвокатом, но все же —смиренно дожидаться суда. При условии наличия денег я мог быть уверен, что не придется доверять свою свободу и честь тупоголовому Стирлингу, который мнит себя специалистом в своей области, и возможно, у меня даже были бы шансы избежать наказания, но все же — нет. Даже при условии, что меня сразу посадят, как только поймают, сейчас я чувствую себя более уверенно, не столь ограниченным ни во времени, ни в пространстве для маневров, не так болезненно ощущаю тиски на горле, не дающие свободно дышать.

Правда, после сегодняшнего не уверен, нужна ли мне эта сомнительная свобода.

Вернее, не так. В том, о чем писали сегодня в газетах, я открыл для себя мало нового; в конце концов, в последнее время я и сам много думал об этом, но те же слова, написанные на бумаге, окончательно подкосили меня, и теперь просто опускались руки.
Да, чертова статья не прояснила мне ни-че-го. Я уже даже не могу отличить, где правда, а где ложь. Даже когда речь идет о человеке, которому я доверял больше, чем кому-либо другому в своей жизни.
Имею ли я право на это доверие? Кажется, я не заслуживал его уже тогда, когда еще окончательно не погряз во всем этом: обществе идеологии... ну а теперь, когда все открылось, кто бы смог сохранить прежнее отношение ко мне? Кто я такой, чтобы требовать этого от жены?

И хотя я не был уверен, но не мог не предполагать: подозревала ли столь умная и проницательная женщина, как моя жена, что происходит под крышей ее собственного дома?
Подозревала, но прощала?
Подозревала и тихо презирала?
Не подозревала, но не придала значения?
Не подозревала и теперь возненавидела?

Ну и глуп же я был, если смел надеяться, что подобной ситуации, этого разговора, которого я ужасно боюсь, никогда не произойдет. Как могло быть иначе? Не вижу ни единого другого исхода: не мог же я открыться раньше, по собственной воле.  Никогда. Разве что можно предположить, что наш брак с самого начала был одной сплошной ошибкой.
Кстати, интересно вспомнить: если закрыть глаза на то, что будь у Ребекки намного менее благородное происхождение, я бы вряд ли когда-либо допустил выход нашего с ней общения за рамки сдержанных приветствий, но когда предлагал выйти за меня замуж, о ее чистокровности не думал вообще. О ее бедственном положении в родном доме —да; о том, что ближе людей у меня все равно практически нет... то, что для сохранения рода наш брак вполне выгоден, я даже не осознавал в полной мере, позже это явилось лишь приятным дополнением.
Быть может —представьте себе! — тот остаток жизни, что я не уделяю жене, я придаю слишком большое значение вопросам чистокровности? Не поздно ли об этом задумываться, когда все магическое население Британии справедливо признало меня Пожирателем Смерти?

Не иначе, как вчера, я и сам думал, что всем будет лучше, если Ребекка отречется от меня, убедит общественность: что бы я ни сделал, она к этому не имеет никакого отношения. И вот - наконец-то - что-то произошло, как я хотел, и теперь я не имею ни малейшего понятия, как на это реагировать.

После разговора с Флемингом, благодаря его немалым усилиям, я все же пришел в решению, что если я появлюсь дома, хуже не будет (если только это не изящная подстава, чтобы меня запутать, и когда я приду убедиться, что же жена имела в виду, дома меня будет поджидать целый отряд авроров).
Иначе так и не узнаю.

Но как бы то ни было, что бы не подразумевала Ребекка, ее слова в газете не могут быть в корне не правдивыми. И даже если она хотела запудрить мозги окружающим, даже при условии, что я сам того хотел, это не может не задевать меня. И я даже не в праве обижаться. Заслужил.

В конце концов, вечером того же дня — дня выхода статьи — я аппарировал в коридор нашего дома, порадовавшись про себя, что, скрывая дом от посторонних глаз, не накладывал еще больше защиты, иначе все не было бы так просто.
Двигаясь из комнаты в комнату, я старался привлекать к себе как можно меньше внимания, но кое-чье все-таки привлек: того, кому было безразлично, насколько бесшумно я хожу, он мог учуять меня из любого угла в доме.
Пес издал приветственный короткий лай, боднул меня под колени и, вскользь лизнув, подставил лобастую голову под мою ладонь.
Кривовато усмехнувшись, я потрепал его по холке. Приятно осознавать, что в родном доме хоть кто-то рад тебя видеть, несмотря ни на что.

Пес почти сразу умчался по своим неведомым мне делам, но своим исчезновением из поля зрения других обитателей дома уже привлек внимание к нам обоим, не оставив мне времени на раздумья, не лучше ли быстро и незаметно исчезнуть, пока не поздно.

Едва завидев меня, Ребекка отослала нашего сына в свою комнату (признаюсь: было неприятно, хоть и я-то прекрасно понимаю, что необходимо).

Появление жены, несмотря ни на что, застало меня врасплох. Я не мог вымолвить ни слова и не знал даже, с чего начать и что я должен говорить. В конце концов, пусть "весть" о смерти Дориана мы застали еще вдвоем, но даже ее почти не обсуждали.
Я стоял, отвернувшись от окна, сцепив руки за спиной и не в состоянии смотреть куда-либо, кроме лица Ребекки, боясь лишний раз моргнуть, хотя в целом надеясь, что не создаю впечатление человека, находящегося в смятении: уж что-то, а контролировать свое поведение, как я надеялся, за свою жизнь я научился.

И глядя на лицо Ребекки, я все еще понятия не имел, что у нее на уме.

- Знаю, ты велела мне больше не появляться здесь, - осторожно начал я; надо же было кому-то из нас это сделать, - но надеюсь, ты простишь мне эту дерзость.

0

3

If I was hungry you would feed me;
If I was in darkness you would lead me to the light;
If I was a book I know you'd read me every night.

If you're a sailboat I would sail you to the shore.

- ...и никому из них даже в голову не пришло, что источник, дарующий счастье, вовсе и не был волшебным.
Пауза.
 - Мам, а почему сегодня опять не было утренней газеты?
Я снимаю очки: только в них я могу спокойно читать Руди его любимую книжку сказок с неудобным мелким шрифтом, - однако у меня тогда сильно болят глаза, и поэтому в любой момент я готова убрать толстые линзы от своего лица. Мы сидим в гостиной; я откинулась на спинку белого дивана, держу том в руках, подсунула замерзшие ступни под теплый бок Гая, а Руди лежит головой у меня на коленях и иногда нервно сучит ногами, теребя в руках какую-то игрушку.
Значит, все это время он толком не слушал меня, а снова думал, когда вернется папа. Кью не было дома меньше недели - и оставлял он нас вот так не в первый раз... но без достойного, исчерпывающего объяснения - которого я физически не могла дать сыну, как бы, кажется, искусно ни должна была уметь врать - Руди не мог успокоиться. Постоянно задавал вопросы, думал, сосредоточенно листал газеты, искал там упоминания об отце. И мне не оставалось ничего, кроме как прятать от него и уничтожать то, что он хотел, но не должен был найти.
А именно - издания 9 января и сегодняшнее, в которых на первых разворотах по очереди засветились лица обоих его родителей.
- Наверное, сова заблудилась, солнышко. Уверена, там не было ничего важного и интересного.
Пауза.
- А где папа, мам? Когда он приедет?
- Папа отлучился по работе, милый, я же тебе уже говорила. Срок неопределенный, он и сам не знает, когда все закончит.
- М-м.
Я знаю, он хочет задать еще много вопросов. Почему папа ничего не пишет? Почему папа уехал, ничего не сказав и не поцеловав его на прощание? Почему я отправила его рано утром в день уезда папы прочь из дома, к знакомым (на время аврорского рейда), а теперь не отпускаю его играть к друзьям в поселок? Почему вот уже седьмой день мы гуляем вдвоем по берегу ровно настолько далеко, чтобы не встречать никого из наших соседей? Но, на мое счастье, Руди - хоть и любимый, избалованный, но на удивление некапризный и послушный ребенок; и поэтому он молчит, делая вид, что у нас все хорошо, что он удовлетворен ответами, и можно начать следующую сказку.
Он слушал их все по тысяче раз, но повторение никогда его не останавливало.
- Жил-был на свете чародей - молодой, богатый, талантливый. Заметил он, что его друзья, когда влюбляются, сразу глупеют - начинают чудить, хорохорятся, теряют аппетит и вообще ведут себя несолидно...
Скрывая правду о Кью от своего собственного ребенка, я чувствую себя еще большей предательницей, чем то, какой я перед всем магическим сообществом выставила себя во вчерашнем интервью. Хотя бы потому, что тогда я намеренно солгала, а сейчас поневоле продолжаю играть в эту игру недоговорок, которую мой муж начал, а я недостаточно смела, чтобы прекратить. С другой стороны, что я должна была бы сказать Руди? Котёнок, твой папа - убийца и поэтому скрывается от закона? Я бы сделала это, только если бы действительно хотела разрушить нашу семью и настроить сына против отца. Руди, мирный, доброжелательный мальчик, воспитанный вне открытой ненависти к магглорожденным, был бы просто убит этим известием, и его жизнь никогда уже не стала бы прежней после такой травмы. Нет, нет, ложь во спасение была здесь необходима, нужно было во что бы то не стало оградить его от правды, - а потом, когда Кью бы смог вернуться, мы бы вместе придумали, что делать, да-да, придумали бы, обязательно...
В такие моменты мне очень не хватает мужа. Я прекрасно знаю, что достаточно умна и самостоятельна, чтобы принимать разумные решения и без него, но подсознательно, инстинктивно все равно чувствую себя невероятно беспомощной. И мой самый главный страх сейчас - что Кью действительно воспримет мое интервью всерьез и никогда больше не вернется, потому что поверит моим угрозам и решит, что дома ему больше нечего искать. Уже вечер, статью он наверняка прочел и наверняка успел принять решение; и судя по тому, что он до сих пор не появляется, оно оказалось...

Именно в этот момент Гай поднял голову, повел ушами, а потом рванулся в прихожую с громким приветственным лаем.
Вслед за ним, мгновенно вскочив с дивана, с криком "Папа!" бросился Руди. Прежде чем он, вместе с собакой, успел подбежать к сиротливо застывшей в прихожей темной фигуре, я догнала сына в дверях и успела мягко остановить, положив обе ладони ему на плечи и легонько прижав к себе.
Пауза.
- Котёнок, иди сейчас в свою комнату, а с папой еще успеешь потом поболтать, хорошо? - проговорила я, и моя улыбка дрожала.
Я не знаю, почему я сделала это, Кью, - почему не пустила к тебе твоего сына. Пока он молча идет вверх по лестнице, изредка оглядываясь на нас, ты не провожаешь его взглядом в тишине, как я, а смотришь на меня с растерянностью, которую я не привыкла замечать на твоем вечно самодовольном уверенно-спокойном лице. Да и я, наверное, выгляжу не лучше. Неужели я боюсь тебя, своего собственного мужа? Известие о делах твоих рук было шоком для меня только по официальной версии; я была в курсе всего, хоть и не показывала виду, - но никогда не чувствовала себя уязвимой, как бы опасен ты ни был, наверное, для своих врагов. Я и сейчас ни за что не признаюсь себе в этом страхе. Но почему же я не могу найти в себе силы подойти к тебе, обнять и сразу все объяснить?

Я понятия не имею, что у тебя на уме.

- Что ж... ты прочитал интервью, не так ли? - сказала я, сама того не желая, сухо и сдержанно, глядя Кью в глаза. Я сложила руки в замок перед собой и большим пальцем водила по гладкому и холодному обручальному кольцу. - Позволь мне внести во все это ясность. Вчера, когда я встретилась с журналистом, я хотела лишь...
Однако мой муж не дал мне закончить и прервал меня на полуслове.

0

4

Сердце в груди неприятно екнуло.

Разумеется, я не рассчитывал, что ты подпустишь Руди ко мне. Твое право, да и я бы сам предпочел, чтобы ребенок во время этого разговора не присутствовал: как бы он ни развивался дальше, совершенно определенно  он будет не из легких и ни к чему нашему сыну слышать что-либо... многое из того, что может быть сказано. Я не хочу падать в его глазах. Я не хочу оправдываться перед ним. Особенно не хочу, чтобы, если до этого дойдет, наша семья рушилась на его глазах. И все же смотреть на то, как моя жена отсылает сына в свою комнату, даже близко его не подпустив ко мне - это было больно. В любом случае, не в моем положении что-то возражать на этот счет: что бы она ни предпринимала, я это заслужил, так что молча принял расклад и даже вслед сыну не посмотрел, будто бы ничего и не произошло и не о чем сожалеть.

- ...ты хотела защитить себя и сына, - прервал я начавшую говорить Ребекку. Начал говорить сам, боясь, того, что мог услышать. - Оградить подозрений, чтобы спокойно жить дальше, не беспокоясь о повышенном внимании со стороны властей. - обеспечить мне надежное убежище в собственном доме? Пока это смелые домыслы, и вполне вероятно, слишком смелые, чтобы оказаться правдой. - Я понимаю. Я и сам считал это лучшим выходом для тебя, и на твоем месте поступил бы точно так же.

Только, когда я проигрывал похожий сценарий у себя в голове, все выглядело гораздо более однозначно, и в тех вариантах будущего - нашего настоящего - я никогда в тебе не сомневался. Пока нашему браку ничто не угрожало, я полагал, что успел достаточно тебя изучить. Даже предположить не мог, что понять твои мотивы может оказаться так нелегко. Сейчас я ни в чем не уверен: на моей ли ты стороне, боишься ли ты меня, готова ли сдать властям в любой момент... Вглядываюсь в твое лицо и ничего не могу по нему прочитать, и, как ты понимаешь, дело не только в том, что оно частично скрыто в вечернем полумраке.

Теряюсь в догадках, с чего теперь начать, что можно тебе рассказать. Как много тебе известно? Подозревала ли ты что-то до официальных обвинений против меня или имеет смысл попытаться заверить тебя в своей невиновности? Не то чтобы я рассчитывал, что ты поверишь в россказни, что меня подставили, но не могу отделаться от мысли о столь заманчивой возможности выставить себя в лучшем свете. Мысль довольно противная, но с другой стороны - я не могу допустить, чтобы даже в собственном доме ко мне относились как к жестокому преступнику, убившему даже собственного брата, когда все магическое сообщество итак считает меня таковым. Будучи честным, хоть разнообразия ради: ведь если даже Ребекка и Руди откажутся меня принимать, в том, что я делаю - в сокрытии от закона, в том, что я цепляюсь за любую возможность избавиться от клейма убийцы - нет никакого смысла.

К тому же, касаемо наших взаимоотношений с Малфоем - смотря с какого ракурса рассматривать проблему: в некоторой степени он ведь меня действительно подставил.
И потом... Не то чтобы мне действительно было что сказать в свое оправдание, но мне самому приходится иметь дело с людьми гораздо более жестокими, чем я сам - кому действительно лучше никогда в жизни не переходить дорогу. Вспоминая о том самом интервью, которое вынудило меня вернуться сюда: я не "беспринципный магглоненавистник и садист". Я делаю то, что считаю нужным, но никогда не желал такого же будущего Руди. Иначе сейчас бы, пожалуй, и вопроса не стояло бы, насколько семья осведомлена о темной стороне моего времяпрепровождения.
Возможно, это все же хоть как-то оправдывает меня?

Понимать, что происходит то, что рано или поздно должно было воздаться по заслугам, и все равно жалеть себя - чертовски низко и достойно собственного презрения, но ничего не могу с собой поделать.

- Ты же понимаешь, что я бы никогда не тронул тебя и Руди? - наконец, осторожно спросил я.
По крайней мере, пока мне удавалось оставаться предельно честным.

И возможно, раз Ребекка сразу не прогнала меня прочь, есть шанс, что все обойдется?

0

5

Отвратительная неопределенность. Наверное, именно когда росла в доме с неуравновешенным отцом и полусумасшедшей матерью, я и возненавидела это состояние, - когда не можешь чего-то знать наверняка. Я шла от противного: от мерзотной, на грани коллективного безумия иррациональности моего детства - к предельной четкости и аккуратности моего взрослого существования. После того, как я, наконец, вышла замуж, я уже всегда знала, где лежат мои вещи. Мой дом был в безупречном порядке, на моей одежде не было ни единого пятна, даже из волос редко выбивались пряди. Я всегда была уверена в том, что надо делать и говорить.
Ребекка поджала губы. Надо сказать, она так же была уверена (и постоянно этого ждала), что однажды неизбежно наступит момент, когда все те правила, согласно которым она так удобно и устроила свою жизнь, перестанут работать.
- Я очень рада, что ты пришел не для того, чтобы обвинять меня в предательстве, - осторожно пробормотала она. Какая же неопределенная фраза получилась, боже. Никакой ясности.
А что бы она могла сделать, если бы он явился, чтобы отомстить ей за ее слова в печати? Если бы он в корне не понял ее замысла? Было так странно понимать, что этого, оказывается, могло и не произойти, несмотря на все те годы, которые они прожили вместе, кажется, душа в душу; даже не странно - страшно. Еще страшнее было, когда в голову вдруг начали приходить дикие идеи, как бы он мог ей отомстить. Ведь мог бы, он - мог бы? Ребекка была бы рада ответить на этот вопрос однозначным "нет", но что-то мешало ей, особенно сейчас.
Бекка сделала шаг назад, отступив в дверной проем и коснувшись рукой косяка в поисках эфемерной опоры.
- Понимаю? - отозвалась она, сосредоточенно глядя на мужа. - Наверное. Но Кью, ты, - она отвела взгляд, нервно приподняла брови, - ты убил своего брата, убил - брата. Боюсь, я не знаю - больше не знаю... что вообще может тебя остановить.
Воздух между ними аж дрожал; как в жару - далекое марево. Ребекка чувствовала это напряжение, как будто рядом только что прошел скрежещущий разряд молнии. Она упустила момент, когда надо было просто не думать и броситься ему на шею; теперь они оба сомневались, как чужие друг другу люди. Слишком много мыслей, слишком много... Иногда так хочется быть проще, человечнее; чувствовать скорее и острее, чем думать. Рассудочность, как ни парадоксально, порой просто сводит с ума.
- Ты, наверное, думаешь, что я просто взяла - и вот так вот, просто, поверила той статье? До этого ничего не знала - а потом прочла тот инвективный трактат о твоих грехах и разом возненавидела? - Бекка усмехнулась. - О нет, конечно же, я знала и раньше. Давно, с самого начала. В первую очередь, твоя метка... неужели ты думал, что я не сумею снять иллюзию? А тогда, после теракта... ты пришел сам не свой... всего несколько дней должно было пройти, чтобы смерть Дориана открылась - и тогда я просто сложила два и два. А потом ты просто сбежал, не сказав ни слова... Я не заговаривала обо всем этом раньше, потому что ты этого не хотел. Если бы ты хотел, ты бы рассказал сам, - я прекрасно это понимала. Единственное, что я не могла и не могу до сих понять, Квентин... так это - почему. Почему ты скрывался от меня? Боялся, что я уйду? Что донесу на тебя? - Или же не хотел впутывать меня и Руди во все это, инстинктивно понимая, насколько бессмысленна и опасна та война, в которую ты ввязался?

0

6

Я издал глухой смешок. "Обвинять в предательстве"? Винить тебя за то, что ты оскорбилась бы на нелицеприятную правду, от которой я старался тебя беречь - что ты, сама того не зная, укрывала у себя дома террориста? Какое у меня право принуждать тебя к содействию мне? Если принять во внимание, что годы, прожитые вместе, хоть что-то значили для меня...
Не прими ты правду обо мне - я бы просто развернулся и ушел. Посчитай за нужное обратиться в Аврорат - не стал бы оказывать сопротивление.
Наверное. Я не знаю, чтобы я предпринял в последнем случае. Мне кажется, не оставалось бы смысла скрываться от суда, но инстинкт самосохранения, знаешь... порой сильнее меня.
Что не отменяет силы ранее произнесенных мной слов: несмотря ни на что, ни тебе, ни Руди я никогда бы не причинил вреда.
Оттого твое предположение, что вряд ли меня бы вообще что-то могло бы остановить, было как пощечина - или, вернее, уж лучше бы это действительно была просто пощечина, без каких-либо сопроводительных слов. Пощечина, которую я раньше, в бытность образцовым мужем, к слову, так ни разу от тебя и не получил.
- Ты думаешь, не будь это случайностью, смог бы я убить Дориана? Стал бы из-за этого так переживать? Ты видела, что со мной происходило после его смерти, - оправдываюсь, надо же. Достаточно низко, не правда ли?
По крайней мере, я сам не заметил, как перестал избегать острых углов в этом вопросе и отрицать свою причастность к произошедшему. Впрочем, после открытых обвинений подобное поведение было бы уже вовсе не осторожным, а трусливым и глупым.
Что моя проницательная жена вообразила себе, что навело ее на мысли о моей опасности и беспринципности по отношению к ней? В конце концов, мой брат был аврором, я - Пожиратель Смерти, и мы с самого детства терпеть не могли друг друга - при всем при этом я все равно не смог принять его убийство без угрызений совести. Он же и она... как можно сравнивать?
Итак, брата, как только он заподозрил неладное, ты, Квентин, счел за лучшее упрятать подальше, похитить, запереть, доверить коллеге-садисту. Что бы предпринял по отношению к жене, прояви она признаки настороженности и беспокойства, когда ты еще не был так покладист, чтобы принять любую выбранную ей для тебя участь? Если бы она оказалась резко против твоего образа жизни - да и то не факт, что, признавая свою осведомленность еще задолго до того, как все вскрылось, она не бросит тебя сейчас на съедение властям? Тоже спрятал бы? Домашний арест? Империо? Регулярно стирал бы память, поддерживая иллюзию идеальной семьи?
- Нет, - произнес я в ответ на ее насмешливые комментарии. - Ничего подобного я не думал, - по крайней мере, не исключал возможности, что ни одна плохо скрытая деталь, ни одна неувязка не укроется от твоего внимания - но допускал это только в своих самых смелых мечтах, разумеется. На деле же, не зная наверняка, я принимал молчание и бездействие как признаки неосведомленности - и сам не поднимал тему.
Да и какой момент считать подходящим для заявления "Дорогая, я Пожиратель Смерти", если только к тому не принуждают обстоятельства, как сейчас? Принятие Метки? Оно произошло уже при возрожденном Темном Лорде, в то время как моя деятельность в его поддержку началась много раньше. Момент нашего знакомства? День свадьбы?
В конце концов, я никогда не афишировал, но и не скрывал, что магглорожденные и полукровки, скажем так, мне далеко не симпатичны и, по-моему, занимают к нашем мире незаслуженно высокое положение. Но такие разговоры нисколько не возбранялись в аристократических кругах. Скрывать приходилось лишь то, что мое неодобрение не ограничивается одними только словами.
- Так было лучше для тебя, - проговорил я. - Безопаснее. Ни к чему тебе было знать обо всем этом. Ведь в противном случае отречение от меня было бы не столь убедительным, не правда ли? - на удивление непринужденно усмехаюсь Бекке в ответ, не слишком заботясь, насколько адекватно она воспримет подобную наглость.
Кроме того, я действительно боялся. Кто бы на моем месте этого не делал? Но если я хочу хотя бы частично вернуть доверие жены, не думаю, что стоит упоминать об этом.

0

7

Оправдывается. Бекка поморщилась. Пытается убедить ее, втереться в доверие? Она никогда не думала, что начнет подвергать такому сомнению все его слова без разбора, как будто разговаривает не с мужем, а с чужим человеком. Такая она вызывала отвращение у себя самой. Нет, нет; он просто сам в ужасе от того, что сделал, и теперь пытается доказать, в первую очередь, самому себе, что это получалось нечаянно и его вина в этом минимальна - чтобы суметь как-то жить с этим дальше. Да только не очень-то это ему удавалось. Но помогать ему Бекка не собиралась все равно; не собиралась делать вид, что этот поступок мужа ее не пугает, что она относится к нему как к какой-то нормальности, обыденности и способна принять его безмолвно, как будто так и надо.
- А в Дрездене он тоже оказался по нелепой случайности? - скептически усмехнулась она. - В силу обстоятельств, никак не связанных с тем, что ты приятельствовал с этим мистером Шварцем и, несомненно, опасался, как бы однажды брат-аврор тебя не разоблачил? Знаешь, если бы ты спросил самого Дориана, возможно, он бы имел другое мнение на то, что милосерднее: убить его сразу или обречь на безвылазное сидение в подвале да драть из него волосы на оборотное зелье для неуравновешенного извращенца. Разницы немного, как ни посмотри. Твоя идея, Кью? Или Регнер и Флеминг надоумили?
Бекка только усмехнулась в ответ на плохо сдержанное мужем удивление. Конечно, идеологическая принадлежность обоих друзей Квентина (и ее собственной подруги, Лиры) тоже не была для нее секретом. Удивительно, как они все гладко избегали этого предмета разговора в ее присутствии - и как у нее самой предплечье осталось чистым в этой пожирательской тусовке, как ее саму миновала чаша сия. Очередное доказательство того, что если не захочешь сам - не заставят даже они. И Квентина, конечно, тоже не заставили, оправдывать его юношеской слабостью, неопытностью было бесполезно: он сам осознанно сделал свой выбор, и, когда закрывать на него глаза стало невозможно, ей самой нужно было, наконец, понять, готова ли она принимать его таким, какой он есть.
Она тоже была неправа. Что, нужно было затянуть этот разговор так, чтобы напряжение достигло предела? Она все равно знала, это никак не повлияло на ее безопасность; а актерскими качествами она в принципе была не обделена, могла бы убедительно сыграть шок и ужас в любом случае. Ребекка понимала: она молчала просто потому, что не знала, как ей реагировать. Да и как бы мог пройти этот разговор? "Я знаю, что ты Пожиратель Смерти". - "Хорошо, и что?" И что? Что дальше-то?
Бекка покачала головой, как будто завершая бессмысленный спор с самой собой. Ей все было ясно очень давно; все прочие вопросы были риторическими и, надо сказать, излишними.
- Гек сбежал, - сказала она вдруг, подняв на мужа глаза. - Ты же, наверное, знаешь... как раз когда ты ушел, об этом писали в газетах. И мне было очень страшно, Кью. Я думала: а что если он решит навестить меня и Руди, пока тебя нет? Я не знаю, на что он способен; но почему-то мне кажется, что он мог бы убить нас еще легче, чем ты - Дориана. И он бы не мучился потом нисколько...
Бекка закрыла и открыла глаза, выдохнула; потом отпустила косяк и шагнула Квентину навстречу. Зачем эта жестокость? Он и так вымотался весь, осунулся, похудел; будто мало ему было того, что с ним случилось за последний месяц, а еще она никак не может победить свой глупый суеверный страх, совершенно ее не красящий.
- Я доверяю тебе, - произнесла она, глядя на него исподлобья, - и я никогда не брошу тебя в беде. В каких бы жутких безрассудствах ты ни был замешан, Квентин. Теперь, когда авроры думают, что я сдам тебя при первой же возможности в отместку за ложь... тебе безопасно оставаться дома. Учитывая, что во главе Аврората тоже стоит, скорее всего, ваш агент (я права?), и все Министерство полнится Пожирателями, тебя точно не станут преследовать - только для виду объявят в розыск. Ты можешь вернуться насовсем, конечно, соблюдая осторожность. Но я хочу знать одно, Кью... что ты тоже будешь рядом - и никогда не променяешь безопасность Руди на свои идеалы. Что с ним все будет в порядке. Ведь будет же, да, Кью?
Последний вопрос она задала, подойдя к мужу практически вплотную, не касаясь его и лишь пытливо, вопросительно заглянув ему в глаза - с несвойственным ей выражением надежды и муки.

0

8

Ну и жалкий, должно быть, у меня был вид, когда Бекка, тоже не обрадованная самому факту моих оправданий, принялась безжалостно описывать, как вся ситуация с Дорианом выглядела для нее. Едва не вздрагивая от хлестких слов, я молча стерпел, пока она выскажется, хотя прояснить для нее мне, по правде, было что.
Первое: я запаниковал. Я не знал, что мне делать с Дорианом, весь вид которого при каждой нашей встрече будто бы кричал, что мой брат догадывается обо всем том, что ему знать не положено. Я не знал, что от него ожидать, но точно остерегался худшего, что он мог бы сделать - хотя, как оказалось, своими действиями я просто отсрочил подобный исход, если только не сделал себе еще хуже.
Второе: я не приятельствовал с мистером Шварцем. Я вообще практически не был с ним знаком, пока не оказалось, что по роковой случайности наши с ним интересы имеют точку соприкосновение: мне нужно было избавиться от брата, ему - чья-то личность, чтобы внедриться в Министерство. Я даже не предполагал, насколько Готфрид мог съехать с катушек после того, что случилось с Инквизиторами и им лично.
И в-третьих: я бы не смог убить своего брата. Даже если бы не видел другого выхода и сумей предугадать, какое обращение его ждет... не знаю. В любом случае, мне это казалось временной мерой: Готфрид не мог себе позволить зваться Дорианом Рейвенвудом до конца жизни. Что сталось бы с Дором потом, когда он стал бы не нужен? Возможно, подстроенное происшествие на работе и глобальное стирание памяти. На момент, когда он был жив, я еще серьезно не думал об этом, а теперь и ни к чему.
Последующее упоминание Регнера и Флеминга было равносильно удару поддых. Впрочем, стоит ли еще чему-то удивляться в эту ночь откровений.
Я молча покачал головой: нет, они вдвоем узнали о подмене вместе со всеми остальными на собрании; нет в Дрезден Дориан попал с моего согласия.
Черт, после всего вышесказанного как я все еще смел надеяться сохранить хотя бы жалкое подобие былого расположения жены?
Однако тему моих ошибок и злодеяний она вскоре закрыла сама, заговорив о другом члене своей семьи и моему частичному единомышленнику, чьего воссоединения с остальными последователями Темного Лорда, как я надеялся, никогда бы не насупило - и здесь я снова прогадал.
Да, в моем положении очень полезно бывает читать газеты. Собственно, одна из таковых в конечном счете и привела меня сюда. Конечно, я был наслышан о побеге младшего Роули, и хотя пока не приходилось встречаться с ним лично, вполне разделял опасения Ребекки: что бы с ним ни происходило в последние 13 лет в стенах больницы, едва ли это изменило его к лучшему.
- ...он мог бы убить нас еще легче, чем ты - Дориана, - я едва заметно скривился. Черт, Бекка. Мне. Не. Легко. Далась. Смерть. Дориана. Имей я власть над случаем - Дор бы сейчас был жив и практически цел, а я бы не прятался от властей и не терялся в догадках, как себя с тобой вести и не чужие ли мы теперь люди.
Когда Ребекка подошла ко мне совсем близко, мне бы можно было уже понять, что едва ли грозит болезненный разрыв, однако я, напротив, напрягся - впрочем, ненадолго, впоследствии почти устыдившись своей подозрительности, слушая жену.
- Но я хочу знать одно, Кью... что ты тоже будешь рядом - и никогда не променяешь безопасность Руди на свои идеалы. Что с ним все будет в порядке. Ведь будет же, да, Кью?
Вопрос вызвал крайне двоякие ощущения. С одной стороны, лишний раз неприятно кольнуло, каким же монстром меня считает собственная жена, если ставит подобные вещи под сомнение. Впрочем, учитывая, что в кругах Пожирателей Смерти не так уж и мало фанатиков по типу ее же собственного братца... ну, здесь надо заметить, что я довольно давно начал задумываться о том, что ни одна идеология не стоит принесения ей в жертву собственной шкуры - то же касается и семьи. Возможно, за подобные суждения меня рано или поздно сочтут предателем, но... что поделать: у каждого свои приоритеты.
С другой же стороны - я наконец-то смог спокойно выдохнуть.
- Я обещаю делать все возможное, чтобы ни твоя безопасность, ни Руди не оказалась под угрозой. Все будет в порядке, - я осторожно, все еще немного опасаясь, что Бекка оттолкнет меня, притянул ее к себе, едва касаясь щекой ее волос. - Прости за все это.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Found tomorrow in today apocalyptic and insane