RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Through all my pain and tears I'm still holding onto those years.


Through all my pain and tears I'm still holding onto those years.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время и место:
Декабрь 1998 года. Азкабан.

Действующие лица:
Драко и Люциус Малфой.

События:Для Малфоев настали не лучшие времена. Пожалуй, можно даже назвать их худшими за всю историю этой семьи на Британских островах. Но они справляются, сами того не понимая, парадоксальным, сенсационным для Малфоев способом: они налаживают отношения между собой.

0

2

Дементоров сегодня ждёт разочарование. Мне нечем их угостить. Не осталось ни надежды, ни радости, ни счастья. Ни гордости, ни самодовольства, ни удовлетворения. Ничего.
– Здравствуй, отец, - тихо, боясь нарушить тишину, затопившую это место с возвращением дементоров, проговорил я хриплым от долгого молчания голосом.
Мои глаза уже привыкли к темноте, пока я шёл по длинному узкому коридору к камере своего отца, однако я подошёл как можно ближе, взялся за решётку на уровне ключиц и прислонился лбом к ненавистным холодным прутьям, чтобы лучше видеть жалкую исхудалую фигуру в углу камеры – и быть ближе.
Он не замечает меня. Может, спит. Может, оно и к лучшему. Может, во сне это место можно хоть как-то терпеть.

Я и сам не знаю точно, зачем пришёл. Глупо искать утешения в обители отчаяния и безысходности. Бессердечно просить совета у узника. Но я не могу иначе.
Что я вообще могу? Мне всего 18, а на мои не подготовленные к суровостям самостоятельной жизни плечи обрушилась забота о семье – и какой семье! В любой ситуации, несмотря на любые обстоятельства мы должны держать лицо. Но как держать лицо, когда газеты обсасывают детали ареста главы семьи, вспоминают все проступки, не упускают возможности потренировать своё дешёвое остроумие на нас теперь, когда им это сходит с рук? Как держать лицо, когда не пускают на порог, не говоря уже о принятии на работу? Как держать лицо, когда всей магической общественности известно, что около полугода моей (моей!) палочкой пользовался Гарри Поттер, а потом по доброй воле вернул мне её – и тем самым избавил от ещё более страшного позора, чем тот, в котором я и так оказался?!
Я не справляюсь. Я подвожу своих родителей и весь свой род. Я не знаю, как они умудрялись выкручиваться раньше. Почему этот инстинкт не передался мне? Как поступили бы на моём месте они?

Другой узник, кричавший в отдалении, смолк (умер?), и я наконец услышал, что отец бормочет что-то. Может, всё-таки во сне.
Жестоко с моей стороны явиться сюда живым подтверждением того, как плохо идут у нас дела, но ещё хуже было бы держать его совсем без новостей. Я твёрдо решил остаться.
– Отец? – однако мне не хватало решимости, чтобы привлечь к себе внимание громким окликом. Я снова хрипло полушепчу, чувствуя, как уже начинаю сгорать от стыда.

+1

3

Еще один день - утро, вечер или ночь, неважно. Вязкую, болезненную тишину, как обычно, разрывают чьи-то отдаленные душераздирающие вопли; но это не должно, просто не может помешать концентрации. Замерев, будто погруженный в анабиоз или летаргический сон, я не в состоянии заставить двигаться свое тело, но по-прежнему подвергаю ежедневной пытке движением свое сознание. Мысли ворочаются, как ржавые шестеренки - я знаю, значительно медленнее, чем когда-либо, и с большим трудом; память подводит меня все чаще, логика бессильна.
Но я не сдаюсь.
 - ...quod non imber edax, non Aquilo impotens possit diruere... - Сухие губы шевелятся, лениво бьются друг об друга - но наружу, в ледяной воздух, вместо осмысленных, озвученных слов, вместо даже шепота, выдыхается только плотный белый пар, сразу же, мгновенно растворяющийся в холодном тумане вокруг. Повторяй. Повторяй, не останавливайся. Ты не должен сойти с ума. Инородная мысль сбивает с накатанных рельс процесс вспоминания, строчка ускользает, и я вынужден вернуться к началу. - Exegi monumentum aere... aere... exegi...
Что человек может сделать для того, чтобы выжить и сохранить рассудок в таком месте, как это? Тысячи заключенных, погибших здесь до меня, и сотни выживших, но сошедших с ума, не смогли бы дать мне ответ на этот вопрос. Думаю, кто-то отчаивался настолько, что даже не видел смысла в этом предприятии. Но, сколько бы процессов уже не выпало на мою долю, сколько бы бессмысленных заседаний мне ни пришлось высидеть без тени надежды на скорое - и милосердное - решение суда, я не чувствую себя вправе отчаиваться. У меня есть семья. Я должен вернуться. Я не должен сойти с ума.
- ...aut innumerabilis annorum series et fuga temporum...
Каждый день, несмотря на невыносимое, постоянно нависающее надо мной чувство бессмысленности любых попыток бороться, я заставляю себя интеллектуально подавлять любые эмоции, способные помешать мне в моем стремлении остаться жить и мыслить. Я вспоминаю и повторяю стихи и прозаические отрывки на разных языках, анализирую формы латинских слов, занимаюсь монотонным, автоматическим повторением правил, пытаюсь решать в уме логические и математические задачи, перебираю в памяти, с максимальной подробностью деталей, все прочитанные мной книги, просмотренные спектакли, прослушанные симфонии. Я заставляю себя вспоминать моменты собственного прошлого и прошлого своего рода, считаю и соотношу даты. Ход времени на данный момент ускользает от меня, но это не самое страшное: настоящее так ничтожно, что не имеет значения. Но мне кажется, что если я дам себе хотя бы день поблажки, то чудовища сразу заберут у меня все прошлое и будущее без остатка, и тогда я уже окончательно потеряю себя.
- Non omnis moriar, - былая гордость и искренняя уверенность в собственном бессмертии звучат в этой строке жалкой насмешкой, - multaque pars mei vitabit Libitinam...
Где-то затихают, оборвавшись на полуслове, исступленные рыдания другого заключенного. Повторяй. Не отвлекайся, не останавливайся. Ты не должен сойти с ума. Ты делаешь это для себя и своей семьи.
Но сквозь воцарившуюся тишину вдруг становится ощутимо чье-то едва уловимое присутствие. За полгода в этой тюрьме учишься, кажется, чувствовать происходящее вокруг тебя каждой клеткой тела. Неужели я задумался - и пропустил час патруля?! Отчаянная мысль о встрече с дементором разбивает все мое внешнее спокойствие. Я оборачиваюсь резко, вскинув безумные, полные страха глаза на существо за решеткой... - и встречаюсь взглядом с собственным сыном.

* * *
Выражение лица Люциуса еще какое-то время не менялось, оставаясь все таким же полубезумно-испуганным, как будто он не был уверен в том, что глазам своим еще мог доверять. Потом - медленно - губы Малфоя растянула слабая, неуверенная улыбка, на несколько мгновений возвратившая его старому, иссохшему, изможденному лицу прежнюю молодость и ясность. Так быстро, как только мог, он вскочил на ноги, бросился к решетке и рывком притянул к себе Драко, безуспешно пытаясь не замечать прутья, во время объятия так и впившиеся в ребра.
- Я... я так рад видеть тебя, - выпалил он, найдя, наконец, в себе силы перестать цепляться за сына и только глядя на него со смесью благодарности и счастья, будто впервые после его рождения. В глаза Люциусу сразу бросились больной вид, полный страха и отчаяния взгляд сына; и лицо его самого вдруг омрачилось. - Зачем ты пришел? Здесь... здесь тебе не место.
И тем не менее было очевидно, насколько безгранична была радость его от этого неожиданного визита.
В последний раз до этого Люциус видел Драко в суде около месяца назад. Он ожидал, что сын даст показания против него, чтобы обелить себя и начать новую жизнь, но тот этого не сделал.

избирательный подстрочник к Горацию.

...[памятник], который ни едкий ливень, ни бессильный северный ветер (Аквилон) не смогут поколебать...
Я воздвиг памятник, долговечнее... долговечнее... я воздвиг...
...[не смогут поколебать] ни бесчисленные годы, ни стремительный бег времени...
Весь я не умру, большая часть меня избежит смерти (Либитины)...

Отредактировано Lucius Malfoy (2015-11-11 15:46:57)

+2


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Through all my pain and tears I'm still holding onto those years.