RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Good omens


Good omens

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место:
11 августа  2023-го г., Косой переулок, салон мантий.

Действующие лица:
Мари-Виктуар Уизли, Тедди Люпин.

События:А вы верите в приметы? А зря. Наша история о том, что жених не должен видеть невесту в платье перед свадьбой и о том, к каким страшным последствиям это может привести.

+3

2

"МАГГЛОРОЖДЕННАЯ ЧЕТА УБИТА ПОЖИРАТЕЛЯМИ СМЕРТИ" - заголовками подобного рода пестрели передовицы всех ведущих газет за последние два дня. И изданий помельче, конечно, тоже. Проходишь мимо газетного киоска - а оттуда на тебя смотрят десятки зловещих бумажных черепов со змеями, выползающими из пастей.
На частотах магического радио также не проходило и часа, чтобы кто-нибудь не упомянул об этом.
Вопиющее происшествие - самое громкое... с января - последнего раза, когда появлялись Пожиратели Смерти, прежде чем затаиться на долгих 7 месяцев?
Некоторые журналисты - например, "Ежедневного пророка" - уже успели прозвать происшествие с Беккетами началом новой войны.
На счастье авторского штаба, те еще не успели прознать, что расследование зашло в тупик, не успев толком и начаться.
Ни единой реальной зацепки: только след ботинка и Авада Кедавра причиной смерти. Пожиратели и Убивающее заклятие - кто бы мог подумать, правда? Что же до ботинка - еще смешнее. Если всерьез принимать в расчет столь "значимую" улику при условии отсутствия любых других, то под подозрение попадают все мужчины с тем же размером ноги и обувающиеся в том же магазине в Косом переулке, что и убийца - то есть, добрая десятая часть всего населения магической Британии или что-то около того, включая самого Тедди Люпина. Тед, конечно, не мог ручаться, что то не был приступ лунатизма, которого он за собой раньше не замечал, но что-то ему подсказывало - здравый смысл, наверное - что исход дела должен оказаться другим.
Всем в стенах штаба было кристально ясно, что дело Беккетов - полный провал для них как специалистов. Поэтому Гарри Поттер рычит на подчиненных хуже голодного волка и не меньше других предвкушает, каких масштабов ушат грязи выльется на Аврорат, когда придет время признать капитуляцию.
Именно поэтому все его сотрудники работают третьи сутки, как проклятые.
Тедди, например, не был дома... сколько? Суточные дежурства для него давно перестали быть проблемой, но здесь насчитывалось что-то уже явно больше. Или просто каждый час сверх нормы по ощущениям шел с коэффициентом умножения не меньшим, чем 2?
Когда он последний раз ел? Сдается ему, что перед тем, как последний раз спал. Стало быть, следующий вопрос: когда он последний раз спал?
Кое-кто мог бы и прикончить его за столь наплевательское отношение к своему организму, если бы только успел об этом прознать - чего никак не сделаешь, совершая лишь редкие и непродолжительные набеги в Аврорат.
Люпин бы с большим удовольствием подремал пару часов прямо на рабочем месте, но безжалостный деспот и тиран, иными словами - его начальник и крестный, вдруг вспомнил о наличии у себя в глубине души подобия человечности и о том, что людям иногда полагается отдых, поэтому велел Люпину дождаться готового сменить его Барлоу и после этого идти "проваливать отсыпаться, чтобы глаза мои тебя не видели".

Проваливать - обязательно и несомненно, но первым делом он собирался вовсе не домой.

Порой казалось, что они с Мари-Виктуар живут в совершенно разных часовых поясах: по меньшей мере она - в Лондоне, он - в Сиднее, или наоборот. Когда Тед возвращался с работы, Мари только на нее собиралась, а то и вовсе уже не удавалось ее застать. Сегодняшний день грозился обернуться тем же исходом, на что Тедди был совершенно не согласен, поэтому они договорились на совместный то ли обед, то ли ужин, не важно - прием пищи, как его ни назови.

Зато первую часть распоряжения - отсыпаться - Люпин, сам того не желая, стал выполнять немедля: роковой ошибкой, приведшей к этому, стала идея подпереть рукой голову - действие, после которого мозгу, кажется, автоматически отдается команда уйти в спящий режим.
Люпину не привыкать, что многие из коллег на нем ездят и, скажем, если велено приходить в десять, то  жди освобождения от рабочих обязанностей не раньше одиннадцати. Чего-то в этом роде он ожидал и сегодня, поэтому даже не заподозрил никакой подставы, когда Лукас от души растормошил его за плечо: мол, можешь идти. Посмотрел на часы - обе стрелки застыли в районе то ли десяти, то ли одиннадцати часов - после чего перевел взгляд на предплечье, где были записаны назначенные время и адрес, по которому он должен был забрать Мари - и понял, что безнадежно опаздывает.
Сорвался сразу на бег, едва обогнув стол и чудом не перевернув его, и рванул к лифтам: конечно же, ни один индикатор не показывал и близкого расположения соответствующей кабины к этажу штаба. Тихо чертыхнулся, затем повторно - когда вспомнил о столь полезном умении, называемом аппарация, которому его учили и по которому он определенно сдавал экзамен. Достал волшебную палочку, рыкнул Apparate, после чего его буквально вышвырнуло чуть дальше от нужного магазина, у самых дверей "Флориш и Блоттс" - да так, что он едва не пошатнулся (Тедди, а не магазин).

Убийства убийствами, аврал авралом, но дата их с Мари-Виктуар свадьбы фиксирована, а время неумолимо, также как и миссис Уизли с ее расписанием подготовки к столь знаменательному дню. Именно поэтому сегодня Виктуар должна была взять отгул на первую половину дня, чтобы сходить с матерью в магазин мантий и выбрать себе платье. Самого Теда на ту же тему - покупки одежды, соответствующей случаю - давно пилят с двух сторон: миссис Уизли и бабушка Меда - но пока удавалось отбрехаться от той и другой. И, честно говоря, Тед опасался видеться сегодня с будущей тещей именно по причине того, что сегодняшний день мог стать тем самым, когда ему этого уже не удалось.

Тедди аккуратно прикрыл входную дверь и, обернувшись, не обнаружил в магазине никого, кроме Флер, которая пока не обращала на него совершенно никакого внимания и смотрела совсем в другую сторону. Постояли немного в тишине, которая вскоре прервалась стуком каблуков, предшествующих появлению незнакомой женщины - очевидно, хозяйки магазина - чье лицо озаряла удовлетворенная улыбка, а вслед за ней, чуть не вприпрыжку, насколько позволяло платье - Мари-Виктуар, с обращенным к матери торжествующим возгласом. Правда, возгласом быстро оборвавшимся, стоило ей... вероятно, увидеть его, Теда - других причин его выдающемуся аналитическому мозгу выявить не удалось. И даже тот факт, что волосы, глаза и с меньшим успехом лицо тут же обрели светло-салатовый цвет стен позади него, как Люпин мог заметить косым взглядом в зеркале, не помешал процессу узнавания его невестой.
- Кхм... - заметно ссутулившись и убрав руки в карманы, потупился Люпин. - Да, мне тоже нравится. Потрясающе выглядишь, Мари, - а затем добавил. - С добрым утром.
Следующими в его поле зрения попали часы, предательски показывающие... начало одиннадцатого. Одиннадцатого, черт возьми, а не двенадцатого. Каков же он идиот.

+3

3

Where do you go to my lovely
When you're alone in your bed
Tell me the thoughts that surround you
I want to look inside your head.

Закутавшись с головой в одеяло я усиленно делаю вид, что сплю. Как маленькая, ей-Богу. Как будто меня это спасет. От Флер Уизли еще никто не уходил. Я понимаю это все яснее (хоть всегда знала об этой способности своей матери), когда вслед за окликом снизу слышу торопливые шаги на лестнице.
Ураганом неземной красоты (несмотря на свои годы) с ароматом жасмина и свежемолотого кофе в мою комнату влетает маман.
- Мари-Виктуар! Ты должна была быть уже внизу и заканчивать свой завтрак!
- Ну ма-а-а-ам... Давай не пойдем, а? У нас еще столько времени впереди, - зря я это сказала. Ой, зря. в следующие десять минут я вынуждена была слушать поток причитаний на тему того, какая  я неблагодарная дочь и что меня совершенно не беспокоит такое важное для всей семьи событие, как моя с Тедди свадьба.
Вот именно что моя. Не мамина, не папина, ни кого-то еще из нашего большущего семейства Уизли-Поттеров, а именно моя. Ну и Теда, разумеется.
Как же я устала.
Нет, правда, я никогда не хотела большую свадьбу. Мне хватило ежегодных семейных праздников типа Рождества, Пасхи и Дней Рождения. В пять лет это волшебно, в десять увлекательно, а в шестнадцать утомляет. И меньше всего на свете мне хотелось превратить собственную свадьбу в всеобщий праздник живота. Одних только гостей по предварительному списку ожидается сто сорок семь человек. Вы только вдумайтесь. Сто. Сорок. Семь. И взгляды всех будут направлены на меня.
Нет, я не к тому, что мне не нравится красоваться перед всеми. Это круто. особенно с моей внешностью. Но мне почему-то всегда казалась, что моя свадьба пройдет в кругу своей самой близкой семьи, в какой-нибудь маленькой церкви на природе. Да еще и обстановка в стране не способствует масштабному торжеству.
Но моей маме это не понравилось. Как же так, родственники не поймут. Все-таки первая свадьба за долгое время. Надо сделать из этого всеобщий спектакль, поднять шумиху. Может еще Пожирателей смерти позовем? Как на свадьбе родителей. Вот весело будет!
Но я просто не могу донести это до мамы. Она меня не слышит. Забавно, что такой ответственный шаг, как вступление в брак, такой взрослый поступок сделал меня в глазах мамы еще более маленькой девочкой. Она словно пытается в последний раз наиграться со своей дочуркой, которую вскоре заберут в другую семью.  Конечно, мне от этого намного легче.
В общем, я вынуждена тратить кучу времени на подготовку к свадьбе, которую не очень-то и хочу. Зато мама отрывается по полной. Оформление, гирлянды, угощения, мантии подружек невесты, мантии друзей жениха, мое платье. Как раз сегодня назначена примерка, и именно поэтому мне пришлось отпроситься с работы в первой половине дня. Теду тоже пришлось, правда ему хватит и часа.
Трансгрессировали с маман в Косой переулок к восьми утра. Далее в салон мантий, где нас встречает с рабочей улыбкой полненькая лиловая волшебница. Лиловая в плане одежды, аж тошнит от ее улыбки и обходительности. Она явно пытается втюхать нам что-нибудь подороже. На свадьбах ведь не экономят. Но в рамках приличия улыбаюсь в ответ. Я всегда улыбаюсь в ответ на вежливость, пусть даже на фальшивую.
Когда я вижу то, что подготовили для примерки, мне хочется убивать. Если бы я захотела одеться зефирным облаком или трупом невесты, я бы сделала это в Хэллоуин. Но мама непреклонна, и мне приходится пройти через эти круги ада, перемерив все платья. Только после этого мне позволили пойти и выбрать самой, пока мама согласовывает платья подружек невесты. Я иду вглубь магазина, подальше от помпезных кружев и пышных юбок. И на одной из вешалок я вижу Его.
У меня аж дыхание захватывает. Идеально.
Не теряя времени переодеваюсь в ближайшей гардеробной. Это платье словно сшито для меня. Потрясающе. Первое радостное событие для меня за все эти недели. Сердце бешено колотится от радости.
- Мам! - бегу назад, поддерживая подол платья, чтобы не дай бог не испортить это воплощение моей мечты.
- Я нашла его, мам! Да! - я победоносно воздеваю руки к небу. Я так счастлива, что мне уже почти наплевать на все остальное, пышная ли будет свадьба или нет и сколько будет гостей. Я вижу удивленное, но улыбающееся лицо мамы, счастливо лицо лиловой продавщицы и смущенное лицо Тедди.
Погодите-ка... ТЕДДИ?!
- Ой нет. Только не это, - только и вырывается у меня.
- Тедди Люпин! - я готова поклясться, что на лице мамы, несмотря на подчеркнутую учтивость, сейчас проступила ее истинная сущность вейлы. Тедди позеленел, став больше похожим на мороженую брокколи, а продавщица заохала и замахала руками, пытаясь, видимо, совершить ритуал, в следствии которого Теду как минимум отшибет память о последней минуте его жизни. - Объясни мне, что ты здесь делаешь? - мама на взводе, я это чувствую. Мне хочется уберечь Тедда от ее гнева, но я и сама злюсь на него.
- Тедди, зачем ты пришел так рано? Мы же оговаривались на десять часов! - мой голос предательски выдает меня. Я чувствую, как на глаза наворачиваются слезы. - Это плохая примета. Все пропало! - я торопливо отворачиваюсь, пытаюсь скрыть лицо от Люпина. Теперь я не смогу надеть это платье на свадьбу. Или еще хуже, свадьбы не будет вовсе! Дурной знак.

+5

4

Тедди беспомощно переводил взгляд со старшей Уизли на младшую, но было очевидно, что и та, и другая были рады видеть его не больше, чем если бы перед их взором явился не он, а не иначе как призрак покойной тетушки Мюриэль, и точно не собирались его защищать друг перед другом. Он же, в свою очередь, хоть и понимал, что нехорошо вышло, но не вполне понимал, что же такого страшного и непоправимого нарушил, что даже лиловая продавщица была едина во мнении со своими клиентками (впрочем, возможно, ее солидарность была всего-навсего уловкой прожженной торговки) и кружила вокруг Люпина, полная стремления изгнать его из своего магазина.
– Я, ээ, ну... – малоосмысленно выдавил из себя, не зная, с чего и начать. Оправдания – не самое любимое занятие Люпина, тем более что в сложившейся ситуации надо было еще постараться подобрать доводы так, чтобы не выставить себя полным идиотом – а это умение было неподвластно Тедди даже когда он оказывался менее ошарашенным и растерянным, чем сейчас – а значит, будучи не в состоянии одновременно быстро и продуктивно соображать. Попытаться выяснить, что конкретно так сильно расстроило женщин, было и вовсе опасно для жизни – казалось, миссис Уизли уже была достаточно доведена, чтобы при любом неправильно испущенном слове убить Люпина на месте, напрочь забыв о его роли в будущей судьбе ее дочери (да и что, на самом деле, дочь? Найдет себе кого-нибудь более путевого – ничего страшного, какие ее годы).
Истина немного приоткрылась перед Люпином, когда слово взяла едва не плачущая Мари-Виктуар.
"Плохая примета", ну конечно. Наверное, последнее, что могло бы без подсказок извне прийти ему в голову.
Тед даже не мог понять, что ему казалось более странным – когда волшебники верили в приметы, прекрасно понимая, что их бесконечное множество – и при том зачастую противоречащих друг другу, но в то же время каждый день сталкиваясь с тем, что нет ничего невозможного, а значит – почему бы суевериям действительно не иметь власть над случаем, или когда по тем же причинам ко всей этой ерунде относились столь же несерьезно, как это делал Люпин.
– Да я же... ничего не... ну, что ты... Мари, – Тедди обреченно вздохнул. Втолковывать девушке, что она не права, было гиблым делом. Вернее, не так: еще можно было бы попытать счастья, не будь у них свидетелей, но производить те же действия с ее матерью – ну уж нет.
– Извини... – обратился он к Мари-Виктуар, сделав шаг в ее сторону и прикидывая на ходу, насколько оправданно и безопасно было бы сейчас каким-либо образом прикоснуться к ней и какова вероятность произвести эти действия, не лишившись при этом руки, но в результате лишь глубже спрятав руки в карманы – и вдруг лишний раз обратил внимание, что они здесь не одни, и с опаской посмотрел на, несомненно, самую лучшую, но от того не менее внушающую страх свою будущую тещу. – ...те. Идиот, исправлюсь. Готов начать прямо сейчас, но есть одна проблема – у меня нет при себе маховика времени, – он грустно улыбнулся, и вечно встопорщенные под стать характеру Люпина волосы не менее грустно поникли в знак солидарности с хозяином. – Можешь стереть мне память о сегодняшнем дне, если хочешь, но только не переусердствуй. А еще я могу просто сделать вид, что ничего не видел.
И ничего еще не пропало, – но эту мысль он решил пока оставить при себе.
– Я... – Тедди обернулся, чтобы заглянуть по ту сторону витрины, – пожалуй, пока могу подождать где-нибудь в другом месте.

+1

5

We gonna go far, I can already taste it, kid.
LA's gonna look real good,
Drive me in your car until the sky gets big,
Never let me go.


Я вовремя закрываю глаза руками, так что весь настрой на слёзы спустя несколько секунд меня покинул. Я делаю глубокий вдох, перевожу дыхание, слыша, как Тед позади меня смущенно извиняется сначала передо мной, а потом перед мамой. Я невольно улыбаюсь. Никогда не могу долго злиться на него. Тем более, что он ненарочно. Удивительно, если бы после стольких недель недосыпа и внеурочной работы, он все сделал бы правильно и пришёл в назначенное время. Но мы все сейчас на таком взводе (особенно мама), что, я уверена, она накричала бы на Люпина, даже если бы он пришёл вовремя.
- Мам, не кричи, прошу тебя! - встаю между ней и поникшим Тедом, который, кажется, уже приготовился нести наказание за свой проступок, вплоть до пожизненного отлучения от маминого фирменного пирога.
- Подумаешь! Не так уж оно мне и нравится, это платье... сделав над собой усилие, наконец выдавливаю я. Божечки, мне не было так тяжело расстаться даже с любимыми алыми туфельками от Лоли Вонг, из которых я выросла!
- Пожалуй, я надену одно из тех, которые ты предлагала. Они, если честно, гораздо больше подойдут тому маскараду формату праздника, что ты... мы наметили, - чувствую, мне это ещё аукнется в ближайшем будущем. Но спасение Люпина для меня сейчас важнее.
- Я думаю, мы вполне справимся дальше сами. Я покажу Теду все варианты его костюма, которые вы подобрали, - и обязательно уговорю его не соглашаться на них. - А когда мы определимся, я вас позову, хорошо?
Мама наконец сменила гнев на милость, как только услышала про то, что я одобрила ее вариант платья.
- Charmante!* - закатывает глаза мама. Она не может просто взять и перестать строить из себя жертву ситуации, хотя жертва тут явно не она. - Столько стараний, и все зря! Патриция! Что вы там говорили про кофе? Оставим молодых, пусть сами разбираются со всем. Сил моих уже нет... - В моей маме явно погибла актриса. Как только нас оставляют одних, я наконец поворачиваюсь к Теду, виновато склонив голову.
- Прости меня! Это все такая ерунда. Я не хотела срываться на тебя, - я вижу, как любовь всей моей жизни наконец приобретает человеческий вид, щеки розовеют, глаза синеют в тон шевелюре. Убедившись, что Люпин вернулся в свое привычное состояние, я беру его за руку и тащю в примерочную. - От всей той чепухи у меня уже крыша едет! Ты только посмотри, во что хочет одеть тебя мама! - Я подвожу его к зеркалу, возле которого висят в ожидании своего часа две мужские мантии - светло-голубая и серебристая. И, поскольку Тедди явно не находит сразу, что сказать, я хлопаю его по плечу.
- Да, я тоже мягко говоря в шоке. Не думала, что буду выходить замуж за двойника Дэвида Боуи. Ой, не поможешь расстегнуть молнию? - скрываюсь за ширмой, чтобы избавится наконец от этого злополучного платья. - Мерлинова борода, о чем мы только думали, Тед? - натягивая свое привычное желтое платье и джинсовую рубашку, продолжаю я вещать из-за занавески. В моих планах смотаться отсюда, пока никто не видит. Хватаю свою сумку. - Это же совсем не наше! Больше сотни гостей, королевские креветки на закуску, золотистые бабочки, порхающие над садом. Боже упаси! Почему ты так на меня смотришь? Валим, пока нас не накрыли! Бегом!
Я предусмотрительно заколдовала дверной колокольчик, чтобы не выдать наше поспешное отступление. Спустя пару кварталов я наконец замедляю ход, и уже спокойнее обращаюсь к Теду, который, кстати, заметно повеселел.
- Я серьезно, Тедди. Может проще сбежать от всего этого?

*от фран. "прекрасно!"

+2

6

Когда начинало казаться, что, несмотря на старания как можно искренне выразить свою покорность и раскаяние, бури в лице разозленной Флер все равно не избежать, Мари-Виктуар неизменно приходила на помощь – что она проделала и сейчас, хотя Тедди прекрасно видел, чего ей это стоит, и за ее разочарованные, через силу произнесенные слова ему отчаянно хотелось провалиться сквозь землю. Идиот, какой же он идиот. И за что ему такая понимающая и самоотверженная невеста, самое главное.
Стоило старшему поколению оставить их одних, как Тед вознамерился еще раз извиниться перед девушкой, но в этом она его опередила, из-за чего от сердца немного отлегло, и все же он продолжал себя чувствовать себя не в своей тарелке. Впрочем, сдается ему, что это чувство было бы неминуемо в любом случае вне зависимости от того, произошел бы ранее неприятный инцидент или нет, ведь они находились посреди салона мантий или, проще говоря, его личного филиала ада.
При виде отобранных для него парадных мантий у Тедди, что называется, в зобу дыханье сперло: возникло желание не то выругаться, не то помянуть Мерлина и Моргану, но он не был уверен, как это понравится Мари-Виктуар. Восторга от выбора матери на лице девушки замечено не было, однако у них с Флер были очень теплые отношения, да и Люпин сам не отрицал, что с будущей тещей ему повезло. И все же, сколь бы славящейся своим утонченным вкусом женщиной ни была Флер Уизли…
– Ну, это… – живо вообразивший себя в представленных нарядах, Тед запнулся тут же, едва начал говорить, но Виктуар понимала все сама: что ни говори, все-таки они были идеально дополняющей друг друга парой, и было бы странно, если бы ей требовались лишние пояснения, чтобы понять его.
– «Мягко говоря», – вполголоса повторил за ней Тедди, хмыкнув. А потом тихонько выдохнул, осознав, что, похоже, сегодня он избежал мук примерки мантий, хотя и понимал, что лишь вопрос времени, когда эта проблема поднимется вновь.
Приготовлений к свадьбе Люпин боялся, как огня, и заявил, что умывает руки, добавив при этом, мол, «удивите меня» (чует его сердце, это он зря), стоило только ему подсунуть список гостей о пяти листах. Пробежав глазами первые двадцать имен, он прикинул, что знает из них человек десять от силы, еще о двух-трех хотя бы слышал, но кто были остальные, оставалось для него загадкой. То, что Виктуар принимала участие во всех связанных с организацией свадьбы процессах, вызывало у него восхищение и за это он не переставал ее еще больше обожать. Впрочем, миссис Уизли отрывалась на ней и не донимала жениха, пожалуй, лишь по той причине, что формально он еще не был частью их семьи, да и выцепить его с работы было весьма проблематично, потому что в таком случае пришлось бы бодаться с великим и ужасным Гарри Поттером, который, по его словам, никак не мог пожертвовать крестником даже ради столь благого дела, как его же собственная свадьба – ну, хоть в чем-то находились плюсы он сверхурочных часов.
Мари продолжала причитать по поводу того, что их ожидало – подумать только – через какой-то месяц, и Теду просто нечего было сказать, кроме как подтвердить, что он, когда предлагал ей выйти замуж зимой того года, вовсе не ожидал, что из этого выльется празднество, достойное присутствия на нем едва ли не Министра: не такого высокого он о себе мнения, чтобы возводить этот день в ранг государственного праздника, и всегда предпочитал семейный круг общения светским банкетам, да только кто бы спрашивал мнения его или Мари-Виктуар.
О чем они только думали? Ну, он-то уж точно не думал, что Флер ухватится за идею с таким энтузиазмом. В смысле, конечно, ему было лестно, что она вовсе не против него или их брака, но…
Он опять не заметил, как изменился ход мыслей девушки, которая, сама того не замечая, случайно пустила в ход свои вейловы чары, а теперь призывала Люпина включать в работу мозг и уносить отсюда ноги, чего он, вне всяких сомнений, вовсе не был против, но предложение (а вернее, безапелляционный призыв) было уж больно неожиданным, чтобы он успел уловить его и вовремя отреагировать. Тем не менее, он тут же повиновался, стоило только его одернуть.
– Я серьезно, Тедди. Может проще сбежать от всего этого? – продолжила она, когда опасность быть пойманными миновала.
– Что, прямо сейчас? – улыбнулся Тедди. – Куда ты хочешь уехать?
В Румынию, просить убежища у Чарли? Хотя нет: у родственников их примутся искать в первую очередь и еще, того глядишь, лично устроят инспекцию. Лучше на какой-нибудь отдаленный остров, где нет ни войны, ни политики, ни дурацких приготовлений к свадьбе. На Фарерские острова или на Фиджи. Как там рекламируют туристические агентства Черепаший остров? Если он не впечатлит вас, значит, в этом мире не осталось больше ничего, что может вас впечатлить?
Люпин глубоко вздохнул и покачал головой. Слишком уж заманчивым было предложение все бросить, но нереальным, Мари и сама должна была это прекрасно понимать.
– Для начала предлагаю сбежать на обед, – что, в принципе, и являлось их планом, пока все не пошло наперекосяк. И поскольку распорядок дня капельку выровнялся, Тед не видел причин отказываться от этой идеи.
При мысли о еде все его внутренности болезненно свернулись в напоминание о том, как давно последний раз происходил прием пищи. Да и судя по тому, насколько требовательные звуки издавал желудок – очень давно.
– Было ли у тебя когда-нибудь чувство, что ты готова съесть ростбиф даже не приготовленным? – обратился он к Мари, а сам задумался, в какой степени не приготовленным. Пожалуй, пусть все же в умерщвленном виде, а остальное уже не суть важно.
Дойдя до одного из их излюбленных баров чуть в отдалении от оживленного Косого переулка, Тедди придержал перед девушкой дверь, впуская ее внутрь.

+1

7

– Куда ты хочешь уехать?
- В Новую Зеландию! Там еще не ступала нога Уизли, - действительно, явление редкое. Я легонько ткнула Тедди локтем в бок. - И Люпинов тоже.
– Для начала предлагаю сбежать на обед, – вздох вырывается из меня, и весь мой энтузиазм как ветром сдувает. Я молча следую за Тедди, понимая, что на голодный желудок он не может мыслить масштабно. Хотя что там желудок? С такой работой, как у него, вообще перестаешь думать о чем бы то ни было. И, нет, я ни в коем случае не винила его за это, просто... Мне начинало казаться, что мы загоняем себя в угол. Вроде бы свадьба, новая жизнь, все дела, но я этого не чувствую. Нет ни радости, ни окрыления. Наверное нервы шалят, хлопоты о "дне Х" дают о себе знать. Скорее бы все это закончилось.
– Было ли у тебя когда-нибудь чувство, что ты готова съесть ростбиф даже не приготовленным? - я какое-то время пристально смотрю на Тедди, оценивая, серьезно ли он говорит или нет. С его-то родословной.
- У меня - нет. У папы - постоянно, - вообще-то о склонностях к оборотническим замашкам у нас в семье относились спокойно, но сейчас я, видимо, просто была не готова воспринимать такого рода шутки. Что греха таить, за последние недели я стала более нервной, чем обычно.
Мы заняли столик и сделали заказ. Какое-то время между нами весело молчание, прерываемое только звуками, издаваемыми желудком Люпина.
- А вообще, я говорила серьезно, Тедди, - я наконец нарушила это молчание, и робко посмотрела на жениха.
- Я не имею ввиду сбежать на совсем. Давай исчезнем хотя бы на один день? Попросим обвенчать нас кого-нибудь. Да хоть Джеймса! Сейчас не проблема получить диплом брачного мастера. Выберем место и не будет никаких хлопот. А родители могут устраивать все что захотят, но уже без этих нудных церемоний, подружек невесты, и сотней гостей. Как тебе? - я кладу ладонь поверх руки Люпина. - Соглашайся, Тедди. Я могу похитить тебя хоть сегодня, хочешь?

+1

8

Тед возвел взгляд к небу над головой, прикидывая, насколько верно было утверждение Виктуар. Его отец был из не слишком богатой семьи магглы и волшебника, что едва ли позволяло им столь далекие путешествия. Насчет Уизли он бы не был так уверен. Разве не было в Новой Зеландии собственного заповедника драконов? Кажется, у них обитает и свой вид гигантских ящеров. Новозеландский... нет, не так внимательно он слушал дядюшку Чарли в свое время, чтобы это запомнить – да и голова сейчас была забита совсем другим, не говоря уже о том, что он был слишком вымотан, чтобы продуктивно соображать. Вот и встречу из-за этого испортил с самого ее начала.
Впрочем, даже если бы Чарли бывал на выше обозначенных островах в Тихом океане, все равно это могло иметь место лишь временно. Хотя кто сейчас говорил о постоянном месте жительства.
Да и не все ли равно? Сомневался Тедди, что стоило акцентировать столько внимания на этом факте.
Некоторое время они просидели в тишине. Люпин заказал пресловутый ростбиф, но все же включил при этом здравый смысл и не стал экспериментировать с количеством крови в нем – тем более, когда был выбор, какую степень прожарки он бы пожелал.
Тед смотрел на вновь заговорившую Мари-Виктуар и не знал, что ответить. Конечно, ему самому все это осточертело: уж не с его ли работой об этом говорить. При всей его любви к ней, долго так – не жить даже – выживать, просто влачить существование было невозможно. Он и сам не прочь был бы переключиться хотя бы на один день – и не просто для того, чтобы выспаться, а наутро снова отправиться в Аврорат. Вот только... если они сбегут на всего-навсего день, он боялся, что вовсе не захочется возвращаться, и делать это будет мучительно. Не в то время, в котором они живут.
Тед вздохнул, глядя на противоположный край стола и опасаясь поднимать взгляд на Мари. Слова в голову никак не шли, к тому же расстраивать и опускать с небес на землю девушку совершенно не хотелось. Не когда он понимал, как болезненно будет восприниматься отказ, да и сам он в целом разделял ее желания.
– Ну... – начал подбирать слова Тедди. – Мы же не можем аппарировать прямо в Окленд: это слишком далеко, – привел он довод и тут же, чтобы сгладить эффект, ободряюще улыбнулся. – Но я не против запланировать что-то в этом духе. Может быть, и правда сбежать вместе с Джеймсом, – не так они представляли себе свою свадьбу, чтобы младший кузен-хиппи купил в маггловском интернете сан священника и обвенчал их на другом континенте, но и того королевского приема напополам с Венецианским карнавалом, что готовит им миссис Уизли, они тоже не ожидали. Правда, сдавалось ему, если они это сделают, то возвращаться в родную Англию придется разве что на собственные похороны: Флер им этого не простит. – Или просто выкроить пару дней, купить билеты и уехать. Давай так и сделаем, только, умоляю, не сегодня, – он накрыл ладонь девушки второй рукой.
Не раньше, чем закончится эта история с убийством, и упаси Мерлин в скором времени подобному повториться.

0


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Good omens