RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » I come to you in pieces, so you can make me whole


I come to you in pieces, so you can make me whole

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Время и место:
Ночь на 29 декабря 2002 года, первая после освобождения Люциуса из тюрьмы. Малфой Мэнор.

Действующие лица:
Люциус и Нарцисса Малфой.

События:

So when I'm crying alone, yeah, when I'm cold as a dying stone
Grow me a garden of roses, paint me the colors of sky and rain,
Teach me to speak with their voices, show me the way and I'll try again.

Отредактировано Lucius Malfoy (2015-11-03 20:56:47)

0

2

Alone I stand, a broken man.

Я уже не удивляюсь тому, что вокруг меня все как в тумане – и очень, очень темно. Нет никакой разницы между тем, что я вижу, когда закрываю и открываю глаза; но я все равно изо всех сил стараюсь держать их открытыми, потому что даже слизистыми яблоками глаз можно тонко почувствовать приближение холода, чтобы хотя бы попытаться подготовиться к его визиту. Это – могильный холод, которому я очень скоро сдамся. Это – ежедневный патруль, который отмеряет мою жизнь, но в котором нет никакого смысла, потому что я все равно никуда не сбегу.
Мне холодно всегда; но есть холод, к которому тело за долгое время нехотя привыкает, а есть тот, к которому не привыкнешь никогда. От него встает дыбом каждый, самый мельчайший волосок на твоем теле и седеют виски; от него холодеет не только кожа, но и все твои внутренности вплоть до сердца, - и тогда ты чувствуешь, как ледяная змея вьется где-то у тебя глубоко внутри своим дрожащим пульсом, отмеряя хвостом-трещоткой каждый миллиметр твоих кишок, вгоняя тебя в холодный пот и лихорадочный жар. Тот, кто не чувствовал такого на своей шкуре, никогда не сможет этого понять, потому что объяснить это на словах невозможно. Что значат для беззаботного счастливца рассказы о том, как что-то вытягивает все самое драгоценное из глубин твоего сознания и постепенно заменяет все это щедрыми горстями темного, тягостного бреда и безумия? Это пустой звук, чужая боль, на которую пожимаешь плечами. Это то, о чем все забыли еще четыре года назад.
Тогда, четыре года назад, они обещали, что избавятся от чудовищ. Однако каждый раз они, казалось, нарочно оттягивают этот момент, и я уже совершенно отчаялся его дожидаться.
Я открываю глаза; по пленке зрачка как будто режут сухим льдом – и я понимаю, что чудовище близко. Решетка узка даже для меня, живого скелета, но у него, чудовища, очень гибкие тонкие щупальца - словно хлысты; или же оно просто проходит сквозь стены… Я не вижу, но чувствую зловещее причмокивание его кракеновых присосок (кажется) по углам камней и железным прутьям; я замираю в ужасе, пытаясь оттянуть его приближение хоть ненадолго, пока оно будет думать, что я мертв, - но судорожное клокотание истерзанных сыростью легких выдает меня все равно. Я знаю: оно все равно скоро придет за мной, и пытаться избежать этого бесполезно. Я еще жив для него, хотя для себя уже давно умер – и, оказывается, во мне еще можно чем-то питаться… Я все время боюсь, что однажды оно заберет у меня нечто большее, чем просто память, - и еще больше боюсь предположить, когда наступит тот час, когда я опустею и во мне больше ничего не останется. Не могу понять, жду ли я этого часа с суеверным благоговением, как освобождения, или ненавижу его, как проклятие. Во мне уже нет сознания - есть только обреченность. Я даже мыслю коротко и бессвязно, как будто бы раз в столетие.
Затаись в углу, заткни себе рот кулаком и не двигайся. Может, хотя бы на этот, тысяча первый раз, оно пройдет мимо. Но нет: редкий луч от звездного неба пробивается сквозь вечные тучи и решетку на оконнице под потолком и освещает его громадную лапу с иссохшими когтистыми пальцами, обхватившую один из прутьев решетки, - чтобы следующей вспышкой упасть на него, уже шелестящего своими одеждами по камням моей одиночной камеры. Ежедневный патруль, ежедневный патруль… Я зажмуриваю глаза; мне кажется, открой я их – и мокрая пленка на яблоках покроется коркой льда от его дыхания. Я чувствую, насколько оно близко, я знаю, что произойдет сейчас, - и я не хочу больше, не могу больше. На моей посеревшей коже лоскут его одеяния – как тысячевольтный электрический разряд; я хочу закричать, но оно забирает у меня даже этот крик, высасывает и поглощает даже его, этот последний признак того, что я еще жив, потому что могу бояться. Что же я кричал бы? Этот крик отправляется в пустоту, звенит где-то снаружи, не здесь, в другой темноте, в то время как его высохшие пальцы скелета тянутся к моему горлу, потому что я уже просто пуст и бесполезен и настало время свернуть мне шею…
- Нет, нет, пожалуйста, я еще жив, дайте мне еще один шанс - всего один, прошу, ведь я же еще жив, жив!

Люциус Малфой закричал и проснулся, резко вскочив с мокрой от слез подушки и исступленно вцепившись скрюченными до боли пальцами в матрас своего ложа. Только через несколько секунд, в отчаянии обведя затравленным, молящим взглядом темноту перед собой и немного привыкнув к ней, он смог вспомнить, что вчера была проведена амнистия, и он наконец вернулся домой после почти четырехлетнего заключения.

* * *
Балдахин кровати, платяной шкаф, книжные полки, столешница с завешенным зеркалом, прикроватный столик с лампой, люстра, каминная труба, большие напольные часы в углу – в пыльном мраке, под слабым освещением из ночного окна, в котором плавают пепельные хлопья мотыльков. Нет, все это, видимо, и правда была не иллюзия, не оазис, как я сначала испугался, а действительно мой дом, моя спальня: вот, сейчас я отчетливо чувствовал под пальцами скользкий прохладный шелк постельного белья, - до сих пор сминая его в кулаке, едва не продирая ногтями насквозь в напряженном пароксизме. Да, это мой дом, мой дом, а не то, что я видел во сне. Я сглотнул и, заставив себя отпустить простыню, откинул одеяло и сел на кровати, свесив босые ноги вниз. В полуобмороке, пытаясь прийти в себя, вернуться в реальность, убедиться, что все это было просто сном, не более чем сном, и никогда уже больше не потревожит мою жизнь наяву, я сосредоточенно прислушался к тиканью часов и своему свистящему, прерывистому дыханию, чтобы эти размеренные звуки немного успокоили мое ненормально учащенное сердцебиение. Мой собственный крик все еще звенел у меня в ушах – но, к счастью, он все-таки не оказался достаточно резким, чтобы разбудить мою несчастную жену, которая всего этого отнюдь не заслужила.
У меня на прикроватном столике стоял стакан ледяной воды. Я протянул руку, чтобы взять его и выпить немного: говорят, это помогает – и заметил, что весь до сих пор, до кончиков пальцев, дрожу каким-то мелким тремоло. Судорожно схватив стакан и сжав изо всей силы, чтобы только не разбить, я прислонил его к своему воспаленному в жару виску и сквозь холодное стекло почувствовал истерическую пульсацию крови. У меня, скорее всего, опять поднялась температура. Нет, они больше не придут за мной, никогда больше не посмеют прийти за мной; я ведь никогда больше не отправлюсь в Азкабан, правда?
Мне очень хотелось спать, но я просто-напросто боялся лечь обратно: мне казалось, чуть только я закрою глаза, то сразу снова погружусь в самые темные воспоминания последних лет своей жизни и опять не смогу выдержать их без пробуждения с отчаянным воплем. Даже сейчас, наяву, вместо малейшего шевеления халата на крючке от порыва ветра мне мерещилось плавное и зловещее передвижение невесомых одежд дементоров, и только диким усилием сознания я заставлял себя поверить в то, что здесь их быть уже не может. Это чувство собственной сломленности и слабости сводило меня с ума. Я думал, что дома я буду в безопасности, буду свободен и кое-как счастлив - но даже здесь, в своей вотчине, в доме, где я родился и вырос гордым, счастливым человеком, я не мог не чувствовать своего нынешнего унижения. Что было вчера, когда я пришел? Все - от сухого приветствия моего сына, в котором я с горечью чувствовал теперь только уничижительное презрение ко мне, а совсем уже не надежду на меня как на опору семьи, вплоть до ужина, чуть ли не двухчасового мытья и еще этой вынужденной стрижки практически под ноль – казалось, было призвано еще глубже втоптать меня в грязь, ибо делалось уже не моими извечными врагами, а людьми, которые когда-то уважали и ценили меня и сейчас могли лишь с ужасом и жалостью наблюдать, во что я превратился. Я и сам знал, что ничего другого они чувствовать не могли: я был бессилен как глава семьи, как отец, как защитник и даже как мужчина – и понимал их снисхождение прекрасно. Но как же все это было невыносимо…
Почувствовав, что руки немного перестали дрожать и я уже способен нормально промочить горло, я наконец поднес аж запотевший от моего жара стакан к пересохшим губам и попытался сделать как можно более тихий и аккуратный глоток. Но, разумеется, это мне не удалось: неудачно проглотив воду, я закашлялся, давясь воздухом и сотрясая свои и без того измученные легкие попытками поскорее остановить кашель – не вызывая этим самым ничего иного, кроме очередного отвратительного приступа, от непрекращающейся череды которых я уже неимоверно устал, так к ним и не привыкнув за столько времени. Сколько их у меня было вчера? Я уже не успел подумать о том, как скоро туберкулез добил бы меня в сырости тюрьмы. В глазах у меня знакомо потемнело, в переносице стало как будто горячо; я выронил стакан, привычно выплюнул в платок, лихорадочно схваченный наугад со столика, кровавую слизь из собственного горла и только тогда остановился, все еще дрожа, скрючившись на кровати, прижав руку к своей совершенно изодранной изнутри груди.
Мерлин, да за что же мне это все?!
В тишине полночной комнаты я как будто со стороны услышал собственный захлебывающийся всхлип – и почувствовал, как судорожно вздрагивают от наконец прорвавших оборону рыданий мои ссутуленные плечи.

+3

3

Большую часть времени дом пуст. Вошло в привычку медленно прогуливаться по нему, будто в первый раз, изучать взглядом комнаты, смотреть на холодные опустевшие стены. Ощущение будто из большого здания высосали всю жизнь: будто огромное чудовище примкнуло пастью к его открытым окнам и втянуло в себя все, что было: красоту, блеск, славу, роскошь.
На портретах предки спят, будто не хотят видеть происходящее. С них дальние родственники ее мужа смотрят на нее с жалостью или с неприязнью. Хотя, что им переживать? Спасибо Господу, у семьи Малфоев есть наследник, и пусть даже его тоже коснулся их позор, запятнав его в глазах этого нового странного мира, он жив и…Он жив.
Нарцисса Малфой любит своего сына, и это не чувство долга или какая-то обязанность. Она была готова рискнуть всем (и рискнула!), чтобы оставить своего сына живым, хотя она и надеется, что он никогда об этом не узнает. Был ли это верный поступок? Стоило ли в один момент предать все их идеалы ради этого холодного будущего? Она не знает, но у нее теперь много времени для того, чтобы поразмыслить об этом.
Она гордится своим сыном. Несмотря на ситуацию, в которой он оказался, он ведет себя достойно, оправдывая свою фамилию. Она им гордится, должно быть, гордится им и отец, если он еще… Она не додумывает эту мысль до конца.
Она ходит по холодным пустым комнатам, где когда-то все было обставлено со вкусом, где собирались столь блестящие умы, люди того же происхождения, что и они с мужем, столь же образованные. Они устраивали званые вечера, где подавалась лучшая еда, доставленная из самых дорогих магических ресторанов со всего мира, играла музыка, которую все присутствующие могли оценить, и велись медленные разговоры о политике, об искусстве, обо всем, о чем дозволялось приличиями говорить. Разумеется, столь идиллической жизнь была не всегда… Когда она только вступила в брак с Люциусом, уже разгоралась война, где она ясно понимала, кого именно нужно поддерживать – все люди их круга понимали.
Они все были детьми тогда, даже у ее вечно сдержанного мужа горели глаза при мысли о войне, которая, наконец, все исправит и расставит все по своим местам. Магглорожденных становилось все больше и больше, заключались неравные браки, и всем было понятно, что дальше так продолжаться не может.
Разумеется, все время находились новые предатели крови: Гидеон Пруэтт, которого она знала по школе, вдруг, однажды, сорвался на крик, доказывая всем присутствующим, что даже браки с магглами имеют право на существование. И сам он, по его словам, готовился заключить такой брак. Ха. Все это потворствование низменным желанием навсегда закрыло ему и его брату с сестрой путь в высшее общество, а после он умер на войне, убитый одним из Пожирателей Смерти. Это было болезненно, но было обязательно, Нарцисса это понимала. Война преследовала цель, истинную цель… А потом все прекратилось.
Ей повезло, что ее муж был достаточно умен и хитер, та война не лишила их ни влияния, ни богатства, лишь оставив после себя многочисленные болезненные потери и неприятные воспоминания. Они сумели тогда восстановить все то, что потеряли. Война заставила повзрослеть их всех: они были детьми с горящими глазами и безумными идеями, и вдруг все выросли, заменив своих родителей, став наследниками многовековых родов.
Почти у всех у них родители погибли на войне или уже умерли – рано, нестерпимо рано. Она похоронила мать – и на похоронах из семьи было не столь много людей, как хотелось бы. Андромеда променяла всю свою жизнь на сомнительный неравный брак, и тетушка Вальбурга выжгла ее с семейного древа. Вторая сестра Нарциссы – Беллатрикс была в тюрьме, также, как и их кузен Сириус. Регулус был мертв, по-видимому, убит за трусость, что было странно. В последние годы войны, она видела его всего несколько раз, но трусом он не казался…
Тогда, на похоронах, она вдруг встретилась взглядом с отцом, которого почти не знала, и на секунду ей привиделось отчаяние, которое, впрочем, быстро сменило сдержанное спокойное выражение лица. Он тоже вскоре умер. Осознание, что фамилия Блэк навсегда исчезнет – оно было страшным, но ничего поделать с этим было нельзя.
Прошлое оживляет пустые комнаты, воспоминания накладываются одно на другое. Визит Министра Магии с его супругой (тогда министром был Корнелиус Фадж – не лучший из возможных вариантов, но всяко приятнее его предшественницы Миллисенты Багнолд). Нарцисса была не высокого мнения об умственных способностях мистера Фаджа, но тот прислушивался к словам ее мужа, и это было достаточно разумным поступком, по ее мнению.

Она не впадет в отчаяние. Она носит фамилию Малфой, а когда-то была Блэк. Она не может впасть в отчаяние.

Комнаты сменяются комнатами. Она вспоминает свой страх, сменяющийся счастьем, снова думает о своем муже, плавно аккуратно перебирая воспоминания о нем как маленькие драгоценные камни. Они ссорились, конечно, и не всегда соглашались: он упорствовал в своем решении отдать Драко в Дурмстранг (должно быть, ей стоило тогда согласиться, но многие их знакомые отдали своих детей в Хогвартс, и у нее было столько приятных воспоминаний связанных со школой…).
Она вдруг понимает, что спит – что вокруг нее сон, и даже во сне, она с каким-то странным одиночеством бродит по большому особняку. Весь этот мертвый дом будто соткан из ее снов: счастливые блестящие воспоминания, смешанные с кошмарами. Сколько раз она думала, что Люциус мертв, или что теперь он умрет?
Положение заставило их снова принять участие в войне, к которой она уже относилась с большим скепсисом. А потом их дом заполнили Пожиратели Смерти, и далеко не все они были людьми благородной крови и изысканных манер… Нет, об этом она думать не хочет, и темные мрачные воспоминания о том, как война пришла к ним в дом, когда смерть угрожала им всем, снова отступают в сторону.
Ей хочется думать о том счастливом времени, когда она была молода и ее муж был молод, и они оба были по-детски бесстрашны. Когда они заключали брак – они оба были счастливы. Они действительно любили друг друга, и это было даже немного необычно, будто в этом было какое-то странное отступление от привычного порядка. Они были так счастливы…И снова – сон – все больше напоминает мечту, светлое воспоминание…
Им лет двадцать… Нет, они даже младше, война совсем рядом, если еще не началась, и Люциус объясняет ей что-то и он счастлив, почти улыбается, и в глазах его чистый восторг, и они смотрят друг на друга, и оба понимает без слов что-то другое, важное, что-то гораздо более важное, чем вся эта война, что-то бывшее непостижимым раньше.
А может, все это кажется ей теперь, и они никогда друг друга и не любили. Но разве есть разница?
Как давно это все было. А теперь…
Вдруг сон прерывается, рвется на части, она возвращается в реальность – в темноту спальни, в воздухе незнакомый запах, почему-то здесь холоднее, чем обычно, а тишину нарушает надрывный кашель. Первые несколько секунд она недоумевает, пытаясь понять, что происходит и кто здесь.
А потом события предыдущего дня медленно восстанавливаются в сознании.

Ах да.
Ее муж вернулся домой.

Она никак не могла в это поверить, не просто потому, что разучилась уже верить в хорошее и лучшее, но просто потому, как он был не похож на себя, когда его, наконец, отпустили из тюрьмы. Он похудел и постарел, весь будто иссох, а на лице у него был страх. Он стал немного ссутулиться, будто забыв привычную горделивую осанку. Его длинные безупречные волосы спутались колтунами и свалялись – их пришлось остричь, конечно, и она с трудом удержалась от того, чтобы предложить помочь ему побриться – руки его дрожали, и ей было страшно, что он ненароком поранит себя острым лезвием.
Совсем чужой, незнакомый человек, которого она ждала эти четыре года, отчаянно, как последнюю надежду – Драко был умным и талантливым, но шансов, на то, что он восстановил бы внезапно семейное положение не было.
В темноте она видит сгорбленную спину мужа, и то как его трясет, и ей кажется, что лучше всего было бы сейчас сделать вид, что она спит, не дать ему знать, что она видит его позор… Но тот снова заходится громким кашлем, и ей становится страшно за него. Раздается звон стекла – он выронил стакан и осколки разлетелись по полу.
- Люциус, - она говорит негромко, аккуратно выбираясь из постели – холод спальни обжигает ее тело. Она обошла кровать и опустилась на нее рядом с ним. Он весь в поту, она с трудом удержалась от того, чтобы коснуться его лба рукой и проверить температуру. Рукой она аккуратно проводит по его напряженной, согнутой спине, и ощущение, что рядом он – живой, дрожащий от холода, обжигающе горячий, как от лихорадки, все это так ново и она сжимает зубы, что самой не расплакаться от незнакомых, забытых чувств. На лице Люциуса слезы, и она не знает, вызваны ли они кашлем или каким-то кошмаром, мучающим его: - Ты здесь, - шепчет она, хотя могла бы и говорить громко – но шепот кажется чем-то более правильным. – Ты здесь, все будет хорошо, - она утыкается лбом в его плечо – забытый, такой забытый жест, и медленно водит ладонью по его спине, стараясь успокоить его кашель, и его самого. – Ты, наконец-то, дома.
Кашель ненадолго прекращается, но после начинается снова, очередной приступ скручивает тело Люциуса еще сильнее. Нарцисса снова поднимается на ноги: придется использовать зелье, да и слишком сильно его лихорадит, чтобы оставить все как есть.
Она набрасывает на плечи халат, с кратким раздражением думает, что будь все по-старому, она могла бы просто подозвать домового эльфа, но…Ха. Соседняя комната, на самом деле, ее спальня – по-хорошему, они с мужем вполне могли жить в раздельных комнатах. Она использует ее, чтобы переодеваться и приводить себя в порядок, и в ящичке туалетного столика хранит не только косметические, но и медицинские зелья.
Она берет пузырек с зельем от лихорадки и, подумав, еще один – для сна без сновидений. Люциус его узнает – и, в конце концов, это должно быть его собственное решение, принять его или нет.
Нарцисса возвращается в комнату и снова встречается с больным взглядом мужа.
- Вот лекарство, - говорит она мягко, опускаясь перед ним на колени. Флакон со вторым зельем она просто поставила на тумбочку. – Тебе сейчас станет легче. – она аккуратно, поддерживая его, помогает ему выпить немного зелья. – Сейчас везде так прохладно, неудивительно, что ты простыл. – Ей не хочется говорить о тюрьме и бесконечных судебных процессах, хочется ненавязчиво сделать происходящее чем-то простым и обыденным, ей хотелось бы иметь власть вычеркнуть последние четыре года из их с мужем жизни.
Они все начнут сначала, думает она, вглядываясь в больное несчастное лицо мужа. – Теперь все будет хорошо.

+3

4

Вцепившись пальцами в свою покрытую седой взмокшей щетиной голову и с силой прижимая скомканный окровавленный платок ко рту, чтобы хотя бы так приглушить звуки своих всхлипов в этой предательской тишине, я тяжело сгорбился на краю кровати - и просто давился слезами. Ха, в Азкабане я не мог позволить себе даже такой роскоши: медленное безумие, казалось, заткнуло во мне слезные железы, оставив лишь тупой безмолвный ужас – и все это неспешно, тихо топило меня изнутри четыре года подряд, прижимая лопатками к самому дну, сверху неизменно водружая тысячетонный груз моей жалости и ненависти к самому себе, пока наконец не вырвалось наружу сейчас, в этом полуэпилептическом припадке рыданий. Я не мог остановиться, хотел - и не мог. Мерлин, этих мучений было просто слишком много для такого, как я; я чудом не лишился от них рассудка. Ни дня без вопроса – почему я всегда был так недальновиден, ничтожен, слаб? Я думал, что хотя бы вотчина милосердно излечит меня от шрамов самоуничижения, но я ошибся. Нет, ничто и никогда не могло излечить меня от того, чем я был; потому что сорок восемь лет – слишком поздний возраст для тотального перерождения, потому что прошлое при всем желании нельзя забыть, потому что я не феникс, чтобы на этот раз восстать из пепла, в котором меня растоптали… Хорошо же, что мои вчерашние избавители и судьи не видели и не знали об этом моем истинном позоре, о приговоре, который я давно вынес себе и без их услужливого участия - и отчетливо прочел вчера в пренебрежительном взгляде Драко, в жалостливом объятии Нарциссы. Мысли путались у меня в голове, гудели в ушах, переплетались в сознании со свежей памятью о преследующем меня кошмаре и приступе; и дрожа от всего этого - от невыносимого стыда, от отчаяния, страха, боли - я даже не сразу почувствовал, как чьи-то мягкие теплые руки легли ко мне на плечи.

Ни одна живая душа - с самого моего детства, когда я научился держать эмоции под контролем, - не видела моих слез: и даже моя жена, которой я, наверное, доверял больше, чем кому бы то ни было в своей жизни. О, как же было наивно предполагать, что мой крик, а потом и громкий кашель, не разбудят ее; однако я все равно до последнего надеялся, что она все-таки не окажется свидетелем моего полного, катастрофического личностного слома. Впрочем, как будто бы это не было заметно вчера, уже в моем полу-отсутствующем, не до конца вникающем в происходящее взгляде… От ее нежного прикосновения я вздрогнул и затаил дыхание; у меня даже остановились слезы – не потому, к сожалению, что мне сразу стало легче, а просто от неожиданности. Не сильно в состоянии вникать в ее успокаивающе шепчущие слова, я тут же отложил подальше, на прикроватный столик, свой платок и рефлекторно быстро вытер ладонью свое полностью мокрое, распухшее лицо, - как будто бы все это могло еще обмануть мою Нарциссу.
- Прости… - сипло начал я, стыдливо косясь в сторону от нее, сидящей рядом; но для того, чтобы голос прозвучал хотя бы вполсилы, мне тут же понадобилось откашляться - и только потом я продолжил. – Прости меня, я не хотел тебя разбудить.
Каждое слово давалось мне с трудом; чувствуя мягкое прикосновение ее лба на своем плече, я даже не смел повернуть голову в ее сторону, отвернулся и глядел куда-то в пол. Черт, лучше бы я пару минут назад заставил себя подняться и уйти, например, в ванную, чтобы там быстро успокоиться в одиночку и тихо вернуться в постель; тогда я не поднял бы ее среди ночи. Еще более разумным решением было бы вообще спать в отдельной комнате, освободив жену от всякого контакта со мной и, ко всему прочему, защитив от моей медленно прогрессирующей туберкулезной заразы. Но надо же было так… Нет, наверное, я окончательно потерял в тюрьме рассудок, если жалкий детский страх перед ночным одиночеством даже здесь, в моем родном доме, пересилил во мне здравый смысл, заставив отвергнуть единственно рациональный выход из ситуации - отдалиться от нее и не заставлять более ни секунды изнывать от вынужденного сострадания ко мне. Каждое ласковое касание Нарциссы, искренне пытавшейся утешить меня, жгло мою кожу будто раскаленным железом: я, может, и хотел бы ответить ей прикосновением, но даже не смел подумать о том, чтобы притронуться к ней в ответ, потому что просто не чувствовал себя вправе.

Какие права остались на нее у меня, злой пародии на то, что я когда-то собой представлял?

Я бы и рад надеяться, что все будет хорошо, дорогая, но это, к сожалению, больше не представляется возможным. Я бы и рад был угадать в твоих движениях отсутствие естественной брезгливости, но и это мне не дано.

Ощутив, что мой жалкий паралич стыда затягивается, я быстро нагнулся, поднял с пола три крупных стеклянных осколка упавшего стакана, (даже не в состоянии за отсутствием палочки высушить мокрое пятно разлившейся на ковер воды), и положил их на стол.
- Ложись, пожалуйста, - снова коротко откашлявшись в сторону, практически шепотом проговорил я, безуспешно пытаясь звучать настойчиво и требовательно, как когда-то давно. - Засыпай, ты так устала вчера… А я в полном порядке, правда, я тоже сейчас лягу… Подожди, ты куда? – растерянно поднял я взгляд на Нарциссу, когда ее силуэт быстро метнулся сквозь сумерки в соседнюю комнату. – Нет нужды…
Но мои возражения были слишком слабы, чтобы остановить ее, искренне пытающуюся мне помочь. Уже через несколько минут она вернулась, неся в руках два пузырька с лекарственными зельями; опустилась передо мной на колени и помогла выпить из одного из них, что-то ласково приговаривая. Эта забота, это желание спасти - вопреки заведомой абсурдности даже надежды - убивали. Невозможно было терпеть ее сочувственный взгляд, с пытливой жалостью будто ощупывающий мое инфернально-худое лицо. Честное слово, лучше бы ты сейчас раздраженно отчитывала меня за мою несдержанность, дорогая, это было бы хотя бы справедливо и понятно, и, наверное, было бы гораздо легче перенести.
Я осторожно взял обе ее руки за запястья и положил себе на колени, накрыв своими исцарапанными, грубыми ладонями, машинально гладя большим пальцем по ее тонким, бледным кистям с выпирающими голубоватыми венами.
- Нарцисса… - я поднял голову и – хотя бы на секунду - заставил себя посмотреть ей прямо в глаза, после чего все равно отвел взгляд. – Ты не должна… делать все это. Не должна, понимаешь? - Я говорил косноязычно, какими-то обрывками мыслей - так непохоже на мою обычно безупречную, практически письменную речь, не так ли? Надеяться оставалось лишь на одно: что Нарцисса поймет меня с полуслова, как и всегда. - Я… очень благодарен тебе за все, но… не надо, поверь.

Отредактировано Lucius Malfoy (2015-11-04 17:52:09)

+2


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » I come to you in pieces, so you can make me whole