RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Happily Ever After


Happily Ever After

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://funkyimg.com/i/2mnty.png

Время и место:
23 декабря 2020-го г., "Дырявый котел".

Действующие лица:
Мэтт, Рольф и Полумна Скамандер, Рори Нолан.

События:Рори знакомится со Скамандерами. Конечно, можно возразить, что они уже были давно знакомы. Но ведь семья Мэтта знала Рори Лучшего Друга Мэтта. Теперь же настало время познакомиться с Рори Любовью Всей Его Жизни.

Отредактировано Rolf Scamander (2016-12-23 13:17:13)

+2

2

Задумчиво подперев рукой подбородок, Луна изучала раскинувшуюся перед ее глазами картину будущего. Стопка карт Таро лежала слева рубашкой вверх. Справа же лежала перевёрнутая карта. Лукавый взгляд Шута подмигивал Полумне, звеня своим колпаком с бубенчиками. Не перевёрнутый.
- Кто же ты такой... - отхлебнув молочного кофе из голубой чашки без ручки, Полумна открыла еще две карты по бокам от шута. Король и королева кубков, младший аркан. И каждому, кто хоть немного сведущ в гадании на картах, станет понятно, что Шут наш не один одинёшенек на всем белом свете. Еще карта - Солнце сверху. Озаряет будущее. И еще россыпь младших мастей тех же кубков. Брови Полумны удивленно (насколько это возможно при ее привычном удивленном выражении лица) изогнулись вверх.
- А я думала, что День Святого Валентина еще через пару месяцев.. -
От раздумий ее отвлёк шум из смежной с кухней и лестничным холлом комнаты, возвещающий о том, что принимающий душ человек только что ошпарился потоком горячей воды. Ну и что-то там еще было про чью-то бабушку и какой-то корнеплод, расслышать было трудно.
– Да здравствует утро! - вместе с облачком пара, в кухню ворвался младший брат мужа Полумны - Мэтт. Хозяйка кухни даже йокнула от неожиданности.
- Фата Морганы! Это ты, Мэтт! - улыбнувшись, Полумна деликатно потупила взгляд, продолжая раскладывать карты. - Милый, я понимаю, ты любишь самовыражение, но, будь добр, надень штаны!
– Прости, Лу, я никак не могу привыкнуть, что ты снова дома, - довольный собой, Мэтт показал все свои двадцать восемь зубов, однако полотенчик так не трансформировался в штаны. Видимо, в понимании Мэтта, это может подождать. – Какао еще есть?
– На плите, - не отрываясь от карт, ответила Луна. – Я удивлена, что ты такой ранний и такой бодрый, - спокойно продолжила она, убирая за ухо серебристую прядь волос. – Учитывая твое раннее и шумное возвращение домой с предрассветной росой, - миссис Скамандер бросила многозначительный, но теплый взгляд на деверя. Будучи объяты сладким сном, чета Скамандер мигом проснулась, услышав грохот разбившейся вазы. Пробурчав "все в порядке, это Мэтт вернулся", они благополучно заснули снова.
– Виновен! Прости, Лу, я не нарочно, - парень уселся рядом с Полумной, и какое-то время наблюдал за ней, попивая какао.
– Кстати, я хотел сказать... рассказать... предложить! Да! - Мэтт ерзал на стуле совсем как маленький мальчик, которому вот-вот дадут конфету после того, как он съел всю кашу. – Как насчет сходить сегодня всем вместе поужинать? Я угощаю! - Полумна удивленно уставилась на него, проверяя, действительно ли она услышала то, что услышала. На ее памяти Мэтт еще никуда не приглашал их просто так, если не считать бар, в котором он работал в Дублине. А потому  совершенно логично Луна спросила:
- Ты нашел работу?
– Лучше! Я влюбился! - Мэтт сиял ярче, чем рождественская елка.
- Потрясающая новость, Мэтт!
- Да, я знаю! Я очень хочу собрать вас всех за одним столом! Вы же приедете с Рольфом?
- Да, конечно! Я надену свою фиалковую мантию. У всех влюблённых аура фиолетовая...

Тем же вечером, сидя в Дырявом котле в ожидании Мэтта и его новой пассии, Полумна с Рольфом обсуждали, как хорошо это может сказаться на младшем Скамандере. Может он наконец осядет в Англии, а может наоборот уедет на другой конец света, например в Австралию. Луна заботливо поправила бабочку мужа, после чего нарисовала руками в воздухе символ, отпугивающий нарглов, что со стороны было больше похоже на то, как она вела бы себя, если бы ловила муху, а потом сдувала бы ее с ладони.
- Не волнуйся. У Мэтта хороший вкус. Он всегда дарит мне очаровательные кактусы! Вот увидишь, его девушка просто чудо! А вот и он! Ой.. они! - поправилась Луна, увидев в дверях паба деверя и его лучшего друга со школьных времен Рори Нолана. Она помахала им, чтобы они заметили их из дальнего угла зала.
- Мэтт! Как чудно, что ты решил собрать всех своих близких! Жалко только, что Лисандр с Лорканом приедут только завтра... но кто-то опаздывает, не так ли? - понимающий, и нисколько не обвиняющий взгляд Мэтту. Ох уж эти девушки, такие непунктуальные!
- Здравствуй Рори! - улыбаясь, обратилась она к спутнику Мэтта. - Как ты поживаешь?

+4

3

Our love began in a winter,
Created a springtime,
A glorious summer, too.
And how I remember the feeling:
You were a young thing -
Oh how I had longed for you:
Love without question,
A home for my heart
And someone to stop me
From falling apart.
And every time I saw your smile
I thought my heart would jump a mile,
And I knew that all the hurt –
It was over.

Последние два дня были эмоциональными американскими горками. От отчаяния к фальшивому смирению к несмелой надежде, через мёртвую петлю сомнений к свободному падению опять в отчаяние, только чтобы потом взлететь к эйфории.
Мы с Мэттом действительно наверстали всё: я взял отгул, Мэтт взял бутылку огневиски и мы, опьянённые скорее обществом друг друга, нежели алкоголем, прошлись по местам былой славы - буквально и метафорически – и с энтузиазмом принялись заново узнавать друг друга - с новой, прежде скрытой от нас стороны. И оказалось, что наши страдания не могли сравниться с нынешним счастьем: потому что горести, сомнения и разлука лишь суммировались, а счастье множилось, возводилось в степень, росло в геометрической прогрессии с каждой минутой, проведённой вместе, бесконечно превосходя все пережитые ненастья.
Мы настолько спешили искупить длительную разлуку, что уже в середине вечера Мэтт изъявил желание заново познакомить меня со своими родными. Он выбрал для этого очень неудачный момент: я поперхнулся чаем от неожиданности и долго не мог откашляться, Мэтту пришлось сначала похлопывать, а потом виновато поглаживать меня по спине - а потом не только по спине. В общем, мы далеко не сразу вернулись к этой теме.
Когда я наконец смог отпустить Мэтта домой к брату и его семье, мы сошлись на том, что Мэтт сам подготовит Рольфа и Луну к встрече со мной в новом качестве, а также что он забежит ко мне на работу и похитит меня - потому что сам я ещё ни разу не закончил вовремя, как бы мне ни хотелось.
После того, как мы с Мэттом попрощались, мне оставалось примерно полтора часа на сон, но я не смог бы заснуть, даже если бы попытался: переживания прошедшего дня не просто не улеглись, но вернулись ко мне с новой силой для осмысления; и, конечно, я не могу не предвкушать и не волноваться по поводу завтрашней встречи. Все полтора часа я потратил на проигрывание миллионов возможных сценариев встречи со Скамандерами в своей голове - и на подбор костюма.
Я не спал ни минутки, весь день был взбудоражен и гиперактивен, не мог усидеть на месте, был сам не свой, но всё это по-хорошему, не как бывало прежде: меня не парализовывал страх от грядущей встречи, а скорее наоборот - мне не терпелось заявить всем, начиная с семьи Скамандер, о том, что мы с Мэттом теперь вместе. Даже когда Мэтт поправлял мою бабочку (он в этом специалист), а я бомбардировал его всякими “Что, если я им не понравлюсь?”, я не имел этого в виду всерьёз. Присутствие Мэтта наделяло меня уверенностью, которой я не знал без него.

Я не боялся, но это не мешало мне волноваться. Я ведь бываю социально неловок. Я никогда не был в таких отношениях, где знакомят с родными. Значит ли это, что мне нужно будет представить Мэтта моим родителям? Как скоро? Как они отреагируют? Но, более актуально, как отреагируют Скамандеры? Что им сказал Мэтт?
Мы, Мэтт и я, с небольшим опозданием из-за того, что кто-то полагался на магловский транспорт, вошли в “Дырявый котёл” и, сразу же замеченные Луной, проследовали к столику в конце зала. Я рад, что предпочёл не бриться: борода хоть немного должна скрывать тот факт, что я краснею и смущаюсь, как юная девица.
Я преподношу Луне белые крокусы в горшочке, предупреждённый Мэттом заранее, что срезанные цветы не лучшая идея, так как Луна их оплакивает и устраивает им похороны, жму руку Рольфу – казалось бы, всё нормально, но как-то слишком нормально для Скамандеров.
– Мэтт! Как чудно, что ты решил собрать всех своих близких! Жалко только, что Лисандр с Лорканом приедут только завтра... но кто-то опаздывает, не так ли?
Вот оно! Я поворачиваюсь к Мэтту и вытаращиваю глаза в притворной строгости, стараясь силой взгляда передать ему: “Ты им ничего не сказал, не так ли?” – слова, которые мне бы, может, и хотелось произнести, но тогда я лишил бы себя и всех присутствующих веселья понаблюдать за тем, как Мэтт оправдывается.
– Спасибо, Луна, не жалуюсь, – преувеличенно беспечно отвечаю я. – Я теперь полноценный целитель в Мунго, у меня есть собственные пациенты, я практически живу на работе в последние два месяца – только Мэтт смог меня с неё вырвать, – я по-дружески кладу руку на плечо Мэтта, а затем совсем не по-дружески долго поглаживаю по плечу и награждаю Мэтта самым соблазнительно-озорным взглядом, на который я только был способен при сложившихся обстоятельствах. – Но скажи, Мэтт, зачем же ты нас всех здесь собрал? – моя рука сжимает плечо Мэтта чуть сильнее, чем следовало бы. Не скрою: я от души наслаждаюсь неловкостью данной ситуации. – Есть какая-то особая причина отрывать меня от работы, а Луну и Рольфа от исследований? – я вдруг осознал, что так старался поставить моего любимого Мэтта в неловкое положение, что совсем забыл спросить, как дела у четы Скамандеров. – Кстати, как идут ваши дела? Простите, забыл спросить вас сразу. Но меня просто распирает любопытство: Мэтт ведь никогда ничего не рассказывает, – ещё один озорной взгляд на Мэтта.

+3

4

Выпьем за любовь! ©
В общепризнанных кругах бытует мнение, что любовь определенным образом влияет на мозг тех, кто поддался этому чувству. Проще говоря, любовь отупляет. Хотя, и это слово не совсем подходит. Любовь вводит объекта в состояние бешеной эйфории, забывчивости, а так же притуплённой чувствительности к внешним факторам. И если одни особи (с рациональным складом натуры) способны противостоять этим симптомам и вести привычный образ жизни, то другие совершенно ничего не могут поделать, а способны лишь отдаться этим чувствам в надежде, что когда-нибудь все вернутся на круги своя.
Так вот, Мэт был из числа вторых.
Более того, он даже не замечал за собой никаких изменений, кроме прилива сил. После долгих месяцев запоя депрессии и борьбы с самим собой в четырёх стенах дублинской квартиры, он наконец-то почувствовал себя человеком. Рори, колдомедик от Бога, вылечил его в один приём, используя при этом, правда, несколько нетрадиционные методы лечения. Не будем углубляться в эти методы, скажем лишь то, что Мэтт был в состоянии гонять белок по Гайд-парку, прихлебывая Гиннес декламировать Шекспира со стойки бара, а так же каждому встречному на улице представлять "любовь всей его жизни Рори" или покороче "это мой парень! Мой парень, девчуля, тебе не светит откусить и кусочка этого пирожка!"
Стоит ли удивляться, что через сутки столь бурных скитаний по местам былой славы с любовью всей его жизни, Мэтт был уверен, что уже весь мир в курсе их личного счастья. В частности, этому убеждению поспособствовала и смена статуса в фейсбуке. И не столь важно, что им уже года два никто не пользуется, особенно чета Скамандер. Наивно, но еще с послешкольных лет Мэтт мечтал, как сменит этот чертов статус, чтобы все увидели, как ему плевать на мнение других с высокой колокольни, и что даже в этом полном предрассудков мире он нашёл свою половинку.
И Все было идеально! Мэтт одел свой лучший твидовый пиджак и бардовую бабочку, так что теперь они с Рольфом были больше похожи на братьев, чем обычно. Они потратили больше часа на то, чтобы подобрать бабочку Рори, и такие красивые, с горшочком белых крокусов заявились в Дырявый котёл. И Мэтт был уверен, что их счастливые физиономии сразу скажут все, что нужно Полумне и Рольфу, потому что как можно не догадаться?
-... Но кто-то опаздывает, не так ли? - многозначительный взгляд и голос Луны ввёл Мэтта в ступор, в котором он провёл пару секунд с взглядом "я не забыл выключить утюг?"
Наконец, сообразив (на свой мотив), что Луна имеет ввиду, Мэтт, пустив в ход все своё джентльменское обаяние, вытянул руку и повернулся к завсегдатаю бармену, который, по мнению Лу, опаздывает с принятием заказа.
- Том, будь добр, нам сливочного пива! - Том, который уже был в курсе происходящего после вчерашнего выступления Мэтта на стойке, лишь ухмыльнулся, пробурчал себе под нос "или чего покрепче", и уверенно плеснул в бокалы огневиски.
Тем временем Рори начал рассказывать Скамандерам о своих делах, и Мэтт, не без гордости, ловил каждое его слово, про себя отмечая, каким уверенным стал Нолан. Потом он, поймав на себе взгляд брата, смущенно улыбнулся. Рольф всегда отличался более аналитическим складом ума, что, собственно, здорово помогало в его профессиональной деятельности. Однако, Мэтт словно бы услышал, как напряжённо крутятся шестеренки в голове брата. Он еще некоторое время смотрел ему в глаза, продолжая улыбаться, но уже без смущения, и было в его улыбке нечто такое, словно бы он заранее извинялся за шалость, которая еще не произошла, но неминуемо произойдёт. Он отвёл взгляд, лишь когда рук Рори дотронулась до его плеча, а потом сжала его. Они встречались всего каких-то двадцать восемь часов, но Мэтт почувствовал, что Рори явно имеет что-то конкретное ввиду под этим жестом.
- Но скажи, Мэтт, зачем же ты нас всех здесь собрал? Есть какая-то особая причина отрывать меня от работы, а Луну и Рольфа от исследований? – Мэтт сглотнул. Он явно не ожидал, что Рори будет столь категоричен. С другой стороны, его наверняка могло задеть то, что Мэтт не поговорил со родней заранее, хоть и был инициатором встречи. Мэтт смутился. В его представлении отношения заключались в том, чтобы делить все поровну и делать все вместе. Он же специально хранил интригу, чтобы Рори тоже поучаствовал в происходящем. А тут какая-то нестыковка. С чувством, как будто у него отобрали конфету, Мэтт посмотрел на Рори, и только озорной взгляд последнего вернул ему прежнюю веселость.
Дождёшься у меня, Нолан. Отшлепаю тебя дома как следует.
- Да, есть! Есть такая причина! Спасибо, Том, - порция пива как раз подоспела вовремя, и Мэтт, взяв кружку, встал со своего места. - Я хочу с-сказать ва...ам. Я собрал вас з-здесь, чтобы объявить, - заикание снова вернулось к нему, как всегда, когда он нервничает. Том не без интереса жевал зубочистку, стоя поблизости и подпирая колонну, явно был заинтересован в исходе событий, иначе что еще рассказывать заядлым сплетникам Котла завтра утром. Мэтт понял, что Рори все еще сидит, поэтому сел и он. Потом он вспомнил, что хотел сказать это стоя, потому что так торжественнее, и снова встал, чуть не опрокинув стол. - Я, то есть мы! То есть, вернулся я, а мы - это уже потом, не сразу. Очень долго мы не... но потом я! - он понял, что окончательно запутался. Ораторское искусство никогда не было его сильным местом. Надо был исправляться. - Короче... за любовь! - он сделал большой глоток пива, для храбрости, и, почувствовав бОльший прилив алкоголя, чем ожидал, рывком наклонился к Рори и поцеловал его, притянув к себе.
- Во-о-оу! - отрывались от Нолана, он аж подпрыгнул от радости. Оковы неведения сброшены, а дальше не будь что будет.

+3

5

О том, что младший братишка обрел счастье в личной жизни и пригласил их всех в «Дырявый котел», Рольф узнал от Полумны.
– Славно. Возможно, он захочет найти себе новое жилье, чтобы мы им не надоедали, – рассудил он тогда, и Рольф Скамандер, пожалуй, был одним из немногих людей на этой планете, кто действительно имел в виду то, что сказал, а вовсе не противоположное. Ведь Мэтт хоть и являлся неуемным, шумным и разрушительным ураганом, поселившимся в их доме практически без спросу, но у старшего брата Скамандера никогда и мысли не возникло бы его выпроваживать. – Облака сегодня особенно похожи на сахарную вату, правда? – добавил он после этого, разглядывая небо сквозь легкую дымку, образовавшуюся от его трубки.
Рольф действительно был очень рад за брата. Ведь это так здорово – найти свою родственную душу, с которой ты захочешь провести всю оставшуюся жизнь, а он искренне верил, что его брату повезло встретить именно такого человека. Ну а даже если нет, то тоже не беда, ведь каждый человек появляется в нашей жизни не случайно.
– Не волнуйся, у Мэтта хороший вкус. Он всегда дарит мне очаровательные кактусы! – вот и Луна, неверно истолковав его выражение лица – отрешенное и мечтательное, как и всегда – попыталась заверить мужа в том, в чем он и так был уверен безо всяких сомнений.
Рольф не знал, опаздывают ли молодые, ведь там, куда он приходил, всегда останавливалось время. Зато он знал, что Луна всегда приходит вовремя, и в этом ему с ней очень повезло. Хотя, что уж тут скрывать, ему вообще с ней повезло, и выражая радость за брата, он подразумевал, что его и его возлюбленную, за неимением лучших примеров, будет сопровождать по жизни такая же гармония в отношениях, как у Луны и Рольфа, и тоска о другом каждый день, проведенный порознь.
Наконец, слегка припорошенные снегом, они пришли – Мэтт и его лучший друг. Рольф был удивлен, что Мэтт привел с собой Рори, ведь ему никто не сказал, что и Рори будет здесь. Но Рори был славным и всегда приносил угощения для дедулиных гиппогрифов, когда гостил у Скамандеров еще в школьные годы, поэтому у Рольфа не было совершенно никаких причин, чтобы быть против его присутствия. А еще сегодня у Рори была бабочка, прямо как у братьев Скамандеров. Должно быть, они втроем смотрелись очень гармонично вместе.
– Здравствуй, Мэтт. Мы же с тобой сегодня еще не виделись, правда? – уточнил он у брата, уверенный, что тот собрался к своей суженой с самого утра, когда Рольф еще не проснулся. Или они не виделись ведь день вчера? Время – такое относительное понятие. – Здравствуй, Рори. – поприветствовал он и Нолана. – Хорошо, что тебе теперь доверяют пациентов. Ты же этого хотел еще со школы, правда?
Интересно, был ли Рори в курсе изменений в жизни Мэтта? Ведь раз он рассказал о том, что влюбился, жене своего брата, то, наверное, должен был поставить в известность и друга, которого он пригласил на знакомство девушки со своей семьей? Рольфу сложно было улавливать ироничные интонации в тоне Нолана, но к его голову закрались подозрения, что будет неправильным, если он влезет сейчас, поэтому объяснения о причине их сегодняшнего сбора он оставил на откуп младшему брату, зато охотно откликнулся на встречный вопрос Нолана, как у них дела.
– Хорошо, что ты спросил. Акулий бамбук подрался с тенистым картофелем и покусал его, поэтому пришлось развести их в разные комнаты. Не стоило забывать, что они могут быть очень агрессивными в период цветения. Теперь картофелю нужно делать припарки из одуванчиков, а ты знаешь, как трудно их достать в это время года, – поведал Рольф колдомедику. – Поэтому наши полосатые светлячки остались временно без дома и пришлось загнать из в светонепроницаемую банку. А еще на днях я получил письмо от своего старого знакомого Тони Зеллера с кенигсбергской орнитологической станции. Он пишет о том, что к ним в сети залетел самый настоящий диринар и они готовы переправить его к нам домой. Правда, здорово? – Рольф, половину жизни занимавшийся изучением созданий, которых магглы называют дронтами, не мог не оценить столь щедрый жест со стороны своих зарубежных товарищей и был очень тронут.
Мэтт и Рори обменялись многозначительными взглядами, и младший брат сглотнул и будто бы даже побледнел, так что только усилилось впечатление, что что-то здесь неладно. Неужели за то время, что прошло с момента разговора его с Луной, они с девушкой успели расстаться? Или же просто что-то случилось такое, что она не смогла прийти, и младшему Скамандеру неловко за то, что он собрал их сегодня зря? Ну, не стоит же так волноваться: познакомятся как-нибудь потом, а сейчас проведут время вместе, они же уже так давно не выходили в свет так вот, семьей. Тем более, вместо нее пришел Рори, а ведь его Рольф тоже не видел уже очень давно – чуть ли не с подростковых времен Мэтта, когда они учились на одном курсе и много времени проводили вместе.
Мэтт заплетающимся языком начал что-то объяснять, перескакивая с «я» на «мы» и обратно, так что закрались подозрения, не подхватил ли брат случайно в Дублине раздвоение личности, иначе что еще могло означать это «вернулся я, а мы – это уже потом, не сразу» и кто это такие – «мы»?
Закончил свою речь он тостом, так ничего и не объяснив, после этого выпил сливочного пива и вдруг поцеловал Рори. Но зачем он это сделал?
Поведение было несколько странным, ведь Рольф понимал, что обычно друзья себя так не ведут. Может быть, это какие-нибудь новомодные веяния, а он просто безнадежно отстал он современного мира? Ведь целовали же девушки друг друга и близких при встрече еще издавна – правда, в щеку, но суть, наверное, та же. Так, может быть, когда-нибудь войдут в моду эти милые эскимосские потирания носом о нос?
А может быть, Мэтт сделал это для храбрости, чтобы проще признаться в чем-то? Или он мгновенно стал очень пьян, а он пьяного Мэтта жди чего угодно. Но ведь странно, он же выпил всего ничего сливочного пива. Может быть, ему теперь вовсе не стоило бы пить?
– Ну… значит, мы больше никого не ждем? – все-таки осмелился сделать вывод Рольф и тем самым прервать затянувшееся молчание, которое совершенно его не смущало, но зато смущал тот факт, что Мэтт и Рори продолжали стоять, а затем добавил – лучше поздно, чем никогда. – Рад тебя видеть, Рори.

+3

6

Мой Мэтт на мгновение так смешался, что и я усомнился в справедливости своих игривых упрёков. Впрочем, я тут же припомнил, что уговор был точно таким: как только Мэтт слез вчера с барной стойки, на волне воодушевления он объявил, что Рольфу и Луне тоже всё скажет сам. В конце концов, его родственники.
Сообразив что-то в своей буйной неорганизованной спонтанной голове, Мэтт заказывает всем сливочного пива, и пока я вполне удовлетворён течением событий и с преувеличенным вниманием слушаю рассказ Рольфа о картофеле, одуванчиках и прочих Тони Зеллерах, весьма профессионально имитируя активное слушание, хотя мысли мои сосредоточены на том, что случится через несколько минут. Я киваю в особых местах повествования, о которых я догадываюсь по интонации и мимике, а не по содержанию, и пустыми сообщениями поддерживаю Рольфа: «М?», «Надо же!», «В самом деле?», «Ну и ну!», а сам предвкушаю, как мы с Мэттом расскажем наконец Скамандерам о нашем счастье.
Том принёс огневиски, и я хотел было мягко указать ему на ошибку (должно быть, он перепутал столики), но Мэтт с реакцией ловца национальной сборной по квиддичу хватает стакан и взмывает (по-другому не скажешь), чтобы произнести тост. Остальным не оставалось ничего другого, кроме как тоже взять по стакану огневиски. Три хмельных Скамандерам? Ой, что-то будет.
Я с волнением и восхищением смотрю на Мэтта снизу вверх. Я узнаю его сейчас с новой стороны, и эта сторона нравится мне так же, как и все остальные. Мой вдохновляющий Мэтт, мой изобретательнейший Мэтт, мой никогда не лезший за словом в карман Мэтт сейчас запинается и сбивается. Возможно, это особый язык Скамандеров, о котором я не слышал? В принципе, мне из непоследовательной речи Мэтта и его то приседаний, то снова вскакиваний всё понятно. Насколько понятно Скамандерам, сказать не могу, потому что Мэтт полностью завладел моим вниманием.
– Короче… за любовь! – возвестил Мэтт, порядочно отхлебнул огневиски и, резко наклонившись, поцеловал меня. Я, признаться, такого окончания тоста не ожидал, а потому отреагировал несколько скованно. Поначалу. Я скосил взгляд на Скамандеров и из-под приопущенных ресниц наблюдал за сдержанным, но дружелюбным удивлением на их лицах. Это – вместе с самим поцелуем и вкусом огневиски – позволило мне несколько расслабиться и до окончания поцелуя (такого же неожиданного, как и его начало) успеть на него ответить, положив левую руку на шею Мэтта. Казалось бы, вчера мы с Мэттом так часто показательно целовались на радость и зависть толпе, что я должен был бы привыкнуть к зрителям, но Скамандеры – необычная публика. Видимо, потому что они знали меня раньше и я надеялся на продолжение нашего знакомства, в то время как посетители Дырявого котла вчера были по большей части незнакомцами и детей с ними крестить я не собирался.
Мэтт прервал наш поцелуй, знаменовавший жирную точку в его тосте, и уселся наконец на место, порядком захмелевший. В краткое мгновение последовавшего молчания мне стало ужасно неуютно: в застывших выражениях лица Луны и Рольфа я никак не мог распознать, как же они отнеслись к новости и публичному проявлению чувств. Я – «полноценный целитель»! Ну что ж. В своих личных делах я слеп и неумел, как прежде. Я с надеждой и неловкой, постепенно угасающей улыбкой смотрю то на Луну, то на Рольфа в ожидании более определённой реакции.
– Ну… значит, мы больше никого не ждём? – после, казалось, целой вечности конфузливого безмолвия несмело предположил Рольф, и у меня на сердце значительно полегчало.
– Нет, Рольф, – мягко подтверждаю я его догадку – неосознанно используя свой аккуратный профессиональный тон, – все уже здесь, – и с этими словами я беру Мэтта за руку, переплетаю свои пальцы с его – чтобы ни у кого не осталось ни малейшего сомнения в том, как следует интерпретировать слова Мэтта.
– Рад тебя видеть, Рори, – добавил Рольф, а я расплылся в польщённой улыбке. Всё прошло легче, чем я думал. (Но прошло ли?)
Я отпил огневиски – за любовь же пьём! – и мгновенно захмелел.
– А что вы делаете на Рождество? – с максимально контрастным предыдущему поведению энтузиазмом спросил я, едва не подпрыгнув от осенившей меня идеи. Я обернулся к Мэтту, чтобы проверить, заразился ли он уже моей потрясающей идеей или нет, и чуть крепче сжал его руку. – Было бы здорово отметить всем вместе – как одна семья! Я печенек испеку! – Засим считайте, что доктор Нолан уступил своему собственному сорту мистера Хайда – мистеру Безудержное Веселье.

+2

7

- Как же славно, Рори! - Луна искренне радовалась за лучшего друга младшего брата ее мужа, как, впрочем, была готова радоваться за любого, кто действительно занимается любимым делом и может наконец-то собирать плоды своих трудов. - В наше время так мало добросовестных целителей, и как хорошо, что ты пополнил их число. Напомни мне потом, я привезла из Исландии рыбохвостую жабу. Есть исследования, что если посадить ее на голову пациента, мучающегося заиканием, в первую четверть новолуния, то он излечиться от недуга. Хорошо бы проверить это на практике! - то, что Рори не проявил должного энтузиазма ее предложению, она даже не заметила, отвлекшись на рассказ Рольфа о последних событиях в их жизни.
- О, какое интересное сливочное пиво, - с неподдельным интересом Луна изучает стакан, который принес Том явно из лучших побуждений. Она поднесла граненый стакан к носу и, принюхавшись, с удивлением и так свойственными ей широко распахнутыми глазами обернулась к Рольфу, словно только что открыла новый вид кизляков, - совсем как Огневиски!
Меж тем Мэтт поднялся со своего места, весьма эффектно и даже дважды, чуть не опрокинув при этом стол. С нескрываемым интересом Полумна приготовилась его слушать, подперев голову рукой. По всем признакам тост обещал быть интересным. Уж чем-чем, а прозаичностью младший брат ее мужа не отличался!
- Я, то есть мы! То есть, вернулся я, а мы - это уже потом, не сразу. Очень долго мы не... но потом я!
Видимо, что-то где-то пошло не так, и Луна на всякий случай снова повернулась к мужу, чтобы уточнить (естественно понизив голос, чтобы не смутить Мэтта).
- То есть сначала он, а уже потом они, но не долго? Я правильно поняла? - Но Рольф, кажется, и сам запутался, а точнее впал в ступор. - Сдается мне, рыбохвостую жабу можно проверить на практике прямо как вернемся домой... - и, обернувшись на Мэтта, который внезапно затих, Полумна сама последовала за мужем в мир ступора, потому что прямо на ее глазах Мэтт и Рори целовались!
На дружеский поцелуй было не очень похоже, хотя, кто знает эту молодежь, может действительно, сейчас так делают? Однако рука Рори, скользнувшая по щеке Мэтта, поставила все умлауты над нужными буквами. И, как только парни оторвались друг от друга, Луна расплылась в широкой улыбке, прикусив губу на радостях, настолько милыми выглядел сейчас пунцовый Рори, волосы которого Мэтт успел растормошить по время поцелуя, и сам Мэтт, сияющий, словно начищенный медный чайник бармена Тома. Оставалось только надеяться на то, чтобы Рольф отреагировал.. хотя бы хоть как-то отреагировал на случившееся.
– Ну… значит, мы больше никого не ждем? – наконец выдавил из себя старший Скамандер, и тут Луна уже не выдержала и захлопала в ладоши, а потом запустила руку в карман мантии, где лежала ее волшебная палочка, наколдовала дождь из блестящих искр со словами "Во имя любви!" Пробурчав что-то нечленораздельное и однозначно разочарованное, Том вернулся за стойку.
– Рад тебя видеть, Рори.
- Мы все рады видеть тебя, Рори, в таком новом для тебя амплуа! За новые горизонты, дорогие мои! Да пребудет над вашими головами желтый кролик! - ведь всем известно, что желтые (а особенно лимонного цвета) кролики несут удачу, любовь и благополучие. Луна подняла свой стакан за счастливую парочку и наконец глотнула "сливочного пива".
– А что вы делаете на Рождество? – поинтересовался Рори.
- Да все как всегда, - пожала плечами Луна, чувствуя, что язык ее заговорил быстрее, чем она успела подумать, - прячем по всему дому подарки, потом дружно ищем их, и повезет, если мы найдем их все. Рольф вот, например, до сих пор ищет новую трубку, которую я подарила ему на прошлое Рождество...
– Было бы здорово отметить всем вместе – как одна семья! Я печенек испеку!
- Ну конечно, дорогой! При таком раскладе тебе пришлось бы прийти в любом случае! - поспешила вставить Полумна, почувствовав укол совести, что не додумалась пригласить Рори раньше. Но для нее и вправду было самим собой разумеющимся, что он придет к ним, потому что двери дома Скамандеров открыты для всех, не только для друзей и знакомых. Как-то раз к ним в Рождественское утро забрел соседский ослик. Но поскольку традиция встречать и уважать всех гостей без исключения, ослику оказали лучший прием из всех возможных, не забыв налепить на него бумажную корону из хлопушки. Забавно, что всей еде на столе он предпочел скатерть..
- Заодно расскажем близнецам!

+1


Вы здесь » RE:WIND » Prior Incantato » Happily Ever After