RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Somnium » Stop all the clocks


Stop all the clocks

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

https://media.giphy.com/media/HBIEC9itPheEg/giphy.gif

Время и место:
13 марта 2025 г., больница имени Святого Мунго, 5 этаж, кабинет доктора Нолана.

Действующие лица:
Рори Нолан, Мэтт Скамандер.

События:С теракта в больнице имени Святого Мунго прошло чуть меньше года, и жизнь в больнице как будто течёт своим чередом. Пациенты приходят и уходят, но некоторые остаются на долгий срок. Так же и колдомедики: одни заканчивают карьеру, другие остаются верными делу даже после смерти.
Доктор Нолан восстановлен в правах и снова ведёт практику - в целом весьма избирательно, потому что не каждому пациенту подойдёт колдомедик-привидение. Впрочем, случаются и ошибки.

Stop all the clocks, cut off the telephone,
Prevent the dog from barking with a juicy bone,
Silence the pianos and with muffled drum
Bring out the coffin, let the mourners come.

Let aeroplanes circle moaning overhead
Scribbling on the sky the message He Is Dead,
Put crepe bows round the white necks of the public doves,
Let the traffic policemen wear black cotton gloves.

He was my North, my South, my East and West,
My working week and my Sunday rest,
My noon, my midnight, my talk, my song;
I thought that love would last for ever: I was wrong.

The stars are not wanted now: put out every one;
Pack up the moon and dismantle the sun;
Pour away the ocean and sweep up the wood;
For nothing now can ever come to any good.

W H Auden

Отредактировано Rory Nolan (2020-01-31 18:41:50)

0

2

Отсутствующим взглядом я смотрю в окно своего кабинета, скрестив руки за спиной.
Теперь я весь такой - отсутствующий.

Со дня моей смерти прошло около года. Я мог бы посчитать точнее, но какой в этом толк, если сам я времени больше не ощущаю?
По сути, я больше ничего не ощущаю. Чувственная ткань моего существования разрушилась - не враз, не единомоментно, но существенно быстрее, чем разрушается и по сей день моё тело под землёй. Я ничего не ощущаю - но я всё помню с удивительной ясностью.
Не стало зон мозга, отвечавших за метаболизм, а нерастраченная энергия теперь, судя по всему, направлялась на высшие функции. Я никогда не отличался блестящими способностями, но теперь, когда скрытые ресурсы перераспределились, моя память стала просто выдающейся. Я думаю, это связано с тем, что я больше не сплю - и не забываю.
Обширность, детализированность и поразительная ясность моей памяти порой обманывает меня самого: припомненное чувство почти так же реально, как по-настоящему почувствованное. Но, в сущности, от меня осталась лишь эта память, лишь поразительно точный отпечаток меня живого, слепок, реплика.
По крайней мере, я так думал.
Но мог ли я в действительности думать? Мог ли я на самом деле мыслить и измышлять что-то новое, а не просто пользоваться уже наработанными за жизнь ресурсами?

Впрочем, я не вполне справедлив.
Я впал в уныние, из которого до сих пор не до конца смог выбраться. Мне потребовалось длительное время, чтобы смириться с новой формой своего существования. Я больше не чувствовал - так, как прежде. Не было больше биения сердца, дрожания рук или коленей, не было сухости во рту или неуютного скручивания в животе - но осталось чисто интеллектуальное волнение. Не было больше слёз, зато осталась неизбывная, не находившая выхода печаль и острая, очищенная тоска. Не было больше физической боли - вместо неё всё моё существование было словно отголоском той яркой, ни с чем не сравнимой боли, что я чувствовал, когда жизнь постепенно покидала меня, и от этого ноющего и надоедающего чувства, для которого и слова-то толком не придумали, не было никакого спасения. И в то же время, хотя я больше не чувствовал ни трепетания сердца, ни прежнего спокойного ощущения тепла внутри (да и снаружи тоже), ни возбуждения, я всё так же чувствовал любовь. Та же сопряжённая с отчаянием любовь, что в период нашей разлуки с Мэттом, сейчас усилилась многократно.

Не в силах устоять - и не вполне ведая, что творю, от шока - я тайком посетил собственные похороны. Разумеется, это было огромной ошибкой. Кроме того, что было сюрреалистично и уму непостижимо встретиться с усопшей версией себя, я столкнулся с горем присутствовавших, которому никак не мог помочь и о которое ранился и сам. Более того, я испытывал жгучее, всеохватывающее чувство вины, словно покинуть этот мир было моим осознанным выбором, словно я намеренно решил причинить страдание всем, кто был мне дорог и кому был дорог я. На мгновение мне хотелось проявить себя, бесконечно извиняться перед пришедшими, пытаться утешить их, но я устыдился сам себя и скрылся.
Сказать по правде, я струсил. Я сбежал, потому что не сумел вынести соприкосновения с утратой Мэтта. Мой чудесный, прекрасный, живой Мэтт был сам на себя не похож. Краска схлынула с его лица, а глаза потухли. Он смотрел в одну точку, но вряд ли видел что-то. Казалось, словно его подвергли поцелую дементора и в нём не осталось больше ни сознания, ни воли. Он едва-едва мог самостоятельно поддерживать позу, то и дело опираясь на Рольфа. Если бы у меня было сердце, оно разорвалось бы на кусочки от горя.

Поблуждав некоторое время и не сумев самостоятельно разрешить свой внутренний конфликт, я пришёл в Мунго. 
Тогда я этого не знал, но я не был первым обратившимся за помощью привидением. И были даже книги, посвящённые тем, кто утратил свою телесную оболочку. Проблема, однако, заключалась в том, что, утратив ту самую оболочку, я больше не мог читать без помощи. По счастью, коллеги выделили мне мой прежний кабинет, заколдовали книги так, чтобы страницы перелистывались с необходимой для моего чтения скоростью, назначили мне колдомедика для реабилитации, а со временем даже позволили вернуться к работе. В конце концов, я был весьма неплохим колдомедиком ещё при жизни, а теперь, когда мне не нужно ни перерыва на отдых, ни зарплаты, ни доступа к историям болезней, так как я мог удерживать всю информацию в памяти, я был просто кладом для больницы. Всё, что мне требовалось, - кабинет и иногда ассистент для ведения записи.

Я ожидал следующего пациента, не слишком заботясь о том, кто именно это будет.
Повернувшись на звук открывшейся двери, я собирался поприветствовать вошедшего и предложить присесть, но не смог.
Не обращая на меня никакого внимания, в кабинет вошёл мой Мэтт. Уже не бледная тень Мэтта, что я видел на похоронах, но очевидно измученный и осунувшийся Мэтт. Я знал, что он страдал от бессонницы, так как одной ночью, уже много месяцев назад, не устоял перед соблазном наведаться к нам домой. Едва не столкнувшись с ним и не обнаружив себя, больше подобных попыток я не предпринимал, изолировав Мэтта от себя и посчитав, что так ему будет лучше.
Мои глаза обманывают меня? Я галлюцинирую? Или же это злые шутки моей памяти, отбросившей меня к нашей встрече тогда?
Я не решаюсь двинуться с места или хоть как-то привлечь к себе внимание. На мгновение я даже малодушно подумал, не сбежать ли мне - просто выйти из этого окна, что мне будет? Но я не могу, мой милый Мэтт. Прости, что не смог оградить тебя от себя, что причинил боль и продолжу её причинять, потакая своим эгоистичным слабостям.
- Мэтт… - голос отказывает мне поначалу, из открывающегося рта не вырывается ни звука. Но отступать нельзя: я отделяюсь наконец от окна и вплываю в поле зрения Мэтта. - Мэтт… здравствуй, - несмело улыбаясь, говорю я, ещё пару мгновений боясь встретиться с Мэттом глазами. - Я… я так рад, что ты пришёл. Я так надеялся, что мы случайно встретимся…
В этот момент дверь снова распахнулась и в неё заглянула напуганная медсестра.
- Доктор Нолан, произошла…
- Ничего страшного, мисс Роджерс. Попросите пациента подождать. Мэтт, пожалуйста, останься, - голос предательски выдал моё волнение.

0


Вы здесь » RE:WIND » Somnium » Stop all the clocks