RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Айсберги тихо плывут на Юг.


Айсберги тихо плывут на Юг.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время и место:
10 марта 2023 г., пустой кабинет в Хогвартсе.

Действующие лица:
Роксана Уизли, Энди Вуд.

События:
Видит Мерлин, Роксана пыталась быть понимающей и всепрощающей, пыталась быть рядом, молча поддерживая друга детства в такие сложные для него времена. Но существует такая грань, за которой ты больше не можешь терпеть собственное бессилие, и видеть, как близкий тебе человек собственными руками бесстрастно ломает себе жизнь, тоже не можешь. И тогда, вся накопленная боль вырывается истерикой, криком, упреками. Может быть, именно это встряска поможет Вуду прийти в себя?

0

2

Бестолковый Вудстер. Как вообще его приняли на Райвенкло? Самое место ему на Гриффиндоре, а еще лучше где-нибудь под замком, чтобы не лазил где попало и не заставлял своих близких среди ночи сознательно ломиться в Запретный лес.
Разозленная гриффиндорка почти бегом пересекала двор Хогвартса, ругая друга детства на чем свет стоит.
Вы спросите почему в два часа ночи она направлялась в Запретный лес, при этом предварительно наврав своему парню и, соответственно рискуя заработать себе проблемы не только от профессоров, которые могут ее поймать, но и от обманутого слизеринца?
А предыстория была до банального проста. После ужина они встретились с Ником в одном из пустых кабинетов Хогвартса, что так часто служили убежищем для разномастных парочек. Это был фактически первый вечер за эту неделю, который они смогли выкроить, чтобы побыть наедине, и поэтому не было ничего удивительного в том, что они потеряли счет времени. Спустя пару часов после отбоя Ник все же решил, что им обоим стоит пойти и немного поспать, потому что завтрашние уроки никто не отменял, да и тем более, чем позже, тем больше шансов нарваться на кого-нибудь из дежурных и заработать себе массу проблем. Слизеринец, конечно, вызвался проводить ее до Гриффиндорской башни, и они вполне удачно и практически без приключений прошли почти до самой гостиной. Однако, за очередным поворотом они заметили патруль старост, и были вынуждены спрятаться в одной из ниш.
Проходящие мимо старосты оказались шестикурсницами факультетов Райвенкло и Хаффлпафф. И именно их, невольно подслушанный разговор, и стал причиной того, что сейчас девушка направлялась в Запретный лес.
Потому что словосочетания вроде «Райвенкло и так чуть ли не в минусе, а Вуд опять не ночует в комнате.» и «я слышала как он сегодня спрашивал что-то про Запретный лес» обрисовали ей вполне живописную, но абсолютно не устраивающую ее картину.
Наспех распрощавшись с Ником (который, кажется, заподозрил что-то неладное, потому что давние дружеские отношения Роксаны и Энди не были для него секретом)  и торжественно соврав ему, что она направится прямиком в гостиную и не будет заниматься «чужими» проблемами, Роксана развернулась на сто восемьдесят градусов и направилась прямиком к выходу из школы.
Она знала, почему он себя так ведет, понимала, почему последнее время с Энди столько проблем, что родные его не узнают, а профессора сбились с ног, пытаясь урезонить ставшего абсолютно неуправляемым Вуда. И видит Мерлин, она была рядом с ним. Она всеми силами старалась поддерживать его, старалась не винить за его странные и порой жесткие поступки, пыталась защищать его перед остальными, уверяя их в том, что их нотации никак не помогут ему прийти в себя, что нужно просто быть с ним рядом. Чтобы он знал, что есть те люди, на которых он может положиться, которые могут разделить и помочь справиться с его болью.
Но всему есть предел. Она старалась быть всепонимающей и всепрощающей, когда он вел себя невыносимо, когда грубил, когда она переставала узнавать его. Но она не собиралась молча смотреть, как он нарывается на неприятности, как он губит себя, как ломает свою жизнь.
Именно поэтому Кейси, не задумываясь, направилась ночью в Запретный лес. Она знала его всю свою жизнь, он был ей, фактически, как брат. И она никогда и ни за что не оставит его одного.
Роксана почти вплотную приблизилась к входу в Запретный лес, когда увидела, как темный силуэт отделился от тени лесного массива. Она не могла не узнать эту фигуру. Да и кто бы еще шлялся ночью по лесу? Это был Вуд.
Она подбежала к парню, оглядывая его с ног до головы и пытаясь убедиться, что с ним все в порядке. Она успела заметить несколько сильных царапин, но в целом он, кажется, был жив и здоров.
- Чертов придурок, - выругалась девушка, взяв парня за руку и пока тот, вероятно, еще пытался сообразить, откуда здесь взялась младшая-Уизли, утащила его обратно в  замок, где они вошли в очередной незакрытый кабинет. Заперев дверь заклинаниями и наложив заглушающие заклятия, гриффиндорка резко обернулась к парню, все еще стоявшему где-то у входа.
- Прекрати так делать, Вуд, прекрати! – она давно так не кричала, тем более на Энди, если вспомнить то они вообще редко ругались, до этого самого момента. Но это так долго копилось в ней, а сейчас она к тому же была так напугана тем, что с ним могло что-то произойти, ведь чем дальше, тем больше его выходки выходили за рамки его безопасности.
- Какого черта ты делал в Запретном лесу? Какого черта ты вообще творишь последнее время? – она продолжала кричать и сама не узнавала себя. Предыдущие разы, после очередного беззакония, устроенного младшим-Вудом, она просто спокойно говорила с ним. Убеждала в том, что она понимает его, что он может поговорить с ней о том, что его беспокоит в любое время, когда он будет готов, что все очень переживают и хотят ему помочь. Но время шло, а ее слова не имели никакого эффекта. Вуд продолжал изгаляться самыми разнообразными способами, родные продолжали узнавать его все меньше, а она по-прежнему так и не дожидалась от него разговора по душам. И его тишина угнетала ее. Он был замкнут, а она отчаянно пыталась найти способ ему помочь.
И вот сегодня, кажется, злость на собственное бессилие в купе со страхом за друга нашли выход в этой спонтанной истерике, направленной на Вуда.
- Хватит молчать! Ты должен со мной поговорить! Ты слышишь? Я больше не желаю слышать твоих отговорок. Я не какая-то там левая девочка со стороны, перед который ты не несешь никакой ответственности. Мерлин, ты вообще еще помнишь такое слово как «ответственность?» Я больше не буду молча ждать, пока ты придешь в себя! С меня хватит, Вуд! – как же долго должно быть все это копилось в ней, если она была почти не в силах прекратить этот поток отчаянных криков и давно невысказанных упреков.

0

3

Все началось с того, как на очень занимательном уроке по истории магии Энди невольно уловил краем уха оживленный разговор группы слизеринцев. Суть беседы заключалась в том, что с кем-то из них приятель из Дурмстранга поделился рецептом зелья невидимости, по эффекту не уступающего заморскому порошку мгновенной тьмы, который продают Уизли. Говорилось о том, что приготовить зелья в кустарных условиях не составляет труда, да и ингредиенты все достать реально, кроме растения, о котором они раньше и слыхом не слыхивали.
Зато Энди как-то доводилось о нем читать. Синий цветок, красные шипы, вечно насторожена, больно кусается, корень часто используется в медицине и некоторых усыпляющих зельях. И главное, что должно заинтересовать однокурсников — ее можно найти в Запретном лесу. О чем Энди и не преминул сказать юным энтузиастам, на что они только посмеялись.
И кто же за ней полезет, ты? Энди только пожал плечами. Почему нет? Если быть осторожным, из Запретного леса реально вернуться целым и невредимым. Мерлин, туда учеников в сопровождении Филча отправляют. Если вдруг нападут те же гигантские пауки, можно подумать, старый завхоз сможет защитить детей.
В общем, таким образом юного Вуда затянуло в очередную авантюру. Как он думал, если дело не выгорит... ну, кто не рискует, тот не сидит безнаказанно допоздна в Запретной секции библиотеки. Да и все равно, неужто редкое растение ему где-нибудь не пригодится? Энди, конечно, "супер"-зельевар, но все же при должном желании и внимании и он способен что-нибудь годное приготовить.
Кстати говоря, забегая вперед, то ли дурсмтранговец решил так пошутить над развесившими уши слизеринцами, то ли их компания где-то ошиблась в приготовлении, то ли Энди нашел не тот цветок (ну, мало ли, перепутал, с кем не бывает), но зелье должного эффекта не возымело. Зато из него вышел отличный клей.

Одно дело — спокойно говорить о походе в Запретный лес, но совершенно другое — сохранять то же спокойствие, пребывая там. Попробуй не вздрагивать от каждого шороха и не оборачиваться при каждом уловленном краем глаза движении. Не испытывать страх столкнуться с невесть чем, из схватки с которым рискуешь не выйти живым. И это не проходящее ощущение, как будто за тобой кто-то наблюдает. Темнота. Сказать честно, Энди за время этой своей ночной прогулки несколько раз успел пожалеть, что на нее решился. Но раз уж он здесь, то нужно довести дело до конца, тем самым доказав слизеринцам, что это было не так уж и сложно, и самому себе, что сможет через все это пройти.
Пожалуй, только по счастливой случайности рэйвенкловец ни с кем в лесу не столкнулся, только однажды чуть было не увязнув в цепких стеблях растения навроде дьявольских силков. В конце концов найдя, что искал, он изрядно намучился с извлечением растения из земли, попутно здорово исцарапав себе руки. И как только дело было сделано, рэйвенкловец сунул вожделенный ингредиент в карман брюк и осознав, что не перед кем здесь храбриться, рванул со всех ног из леса, в сторону, где, как он помнил, должна была находиться школа.

Можно представить, каким нервным оказался Энди после своего экстремального времяпрепровождения. Так что человека, схватившего Вуда на руку и рванувшего в сторону замка, от вертящегося на языке заклятия Tentacula спасло только то, что своими действиями неизвестный (не-)доброжелатель выбил у рэйвенкловца весь воздух из легких.
Не успел парень опомниться, как оказался заперт в звуконепроницаемом кабинете наедине с подругой детства, тут же обрушившей на него поток очень громко выражаемого праведного гнева.
- Какого черта ты делал в Запретном лесу? - о, вот простой вопрос, на который Эндрю может ответить.
- Прогуляться решил на ночь глядя, свежим воздухом подышать, думал, может, лукотрусов увижу, - едва отдышавшись, саркастично произнес рэйвенкловец. А вы чего ожидали, правды? Закатайте губу, дамы и господа, потому как не дождетесь.
Спина выпрямлена, руки скрещены на груди, глаза прищурены — камрад Вуд принял оборонную стойку и внимательно вас слушает, дражайшая подруга. Только вот, слушая тебя и силясь понять, чего ты хочешь... так и не понял. Куда это в себя нужно придти? Энди никуда и не уходил, насколько он сам мог судить. О какой такой ответственности идет речь? Это Роксана словно взяла на себя роль няньки, как будто Энди - дите малое. Или речь о том, чтобы стараться держать себя в рамках правил и не подвергать излишнему риску? Только после вас, мадам. Подумать только, дочь Джорджа Уизли взывает к совести Энди, чтобы он соблюдал дисциплину.
- Хорошо, давай поговорим. Что именно ты от меня хочешь услышать? - произнес рэйвенкловец, после продолжительной паузы.

0

4

Она заметила, как быстро он принял оборонительную позу, снова скрывшись за непонимающим видом и привычными отговорками. Она знала его всю свою жизнь, и именно поэтому ей было так тяжело видеть эту маску отчужденности, которую он одевал каждый раз, когда она пыталась с ним поговорить.
Иногда она вспоминала, каким он был до всего произошедшего, какими были их отношения. Но сейчас ей все чаще казалось, что это было миражом, она начала ловить себя на мысли, что начинала забывать какими они были. И это пугало ее.
Он не хотел быть откровенным, привычное "все в порядке" было его щитом и броней на протяжении последних месяцев. Она видела как он закрывается от внешнего мира подобным образом миллионы раз, просто раньше она пыталась не давить на него,  ждала когда он сам найдет в себе силы поговорить о том, что он чувствует, но время шло и Кейси понимала, что он может никогда не заговорить об этом сам.
Он стал совсем другим, он искал аффектов, рисков, всего того, что могло заглушить его боль. Может, он даже сам не отдавал себе в этом отчета, но она видела, как он без разбора ввязывался во все сомнительные мероприятия, проворачиваемые в Хогвартсе. Конечно, Роксана была не примером для подражания в этом вопросе, но все-таки Кейси знала тонкую грань, которую нельзя переступать, грань, которую Энди готов был вот-вот потерять.
Именно поэтому она так отчаянно пыталась поговорить с ним. Она была уверена в том, что ему станет хоть немного легче если он поговорит с ней, если расскажет, откроется.. Но он смотрел на нее чуть прищурившись и совершенно не собирался быть честным, отвечая на ее вопросы.
- Энди, - она чуть сбавила тон, в последней надежде поговорить с ним спокойно. Хотя сдерживать себя ей  было довольно не просто, внутри бурлил вулкан эмоций, требующий выхода, желающий встряхнуть Вуда, чтобы тот наконец-то пришел в себя. Но она решила предпринять еще одну попытку душевного разговора, до того как обрушит на парня все, что так долго копилось в ней.
- Я хочу услышать, что ты на самом деле чувствуешь, - совсем тихо произнесла девушка, подойдя ближе к парню. Она снова заметила его расцарапанные руки и подумала о том, что обязательно нужно залечить царапины, как только он позволит. Вот уж в чем Роксана была мастером, так это в колдомедицине, что вовсе не было удивительным учитывая большое количество кузенов, кузин, а также друзей, обладающих потрясающей способность влезать в самые опасные авантюры.
- Ты очень изменился, Энди, ты можешь это отрицать, но это заметили все.. То, что ты творишь, уже не вписывается ни в какие рамки, я знаю, что я плохой пример для подражания в этом плане, но ведь речь сейчас не обо мне. Остановись, я прошу тебя. Ты думаешь, я не знаю, что изменилось, что ты стал совсем другим? Думаешь я не пойму если ты расскажешь? Это ведь из-за Ким. - она подняла глаза, встретившись взглядом с Вудом. В ее глазах было столько сочувствия, столько понимания, столько боли.
Они впервые заговорили об этом, сама Роксана впервые за долго время произнесла имя подруги. Она могла сколько угодно казаться смелой гриффиндоркой, сколько угодно пытаться помочь другу детства, но на самом деле никто не знал, как тяжело ей самой далось все произошедшее.
-   Я не уверена, что ты сам до конца понимаешь, как сильно все пошло наперекосяк. Я ждала, что ты сам придешь, что сам захочешь поговорит о том, что происходит, но ты не пришел.. Я очень хочу тебе помочь, просто не знаю как.. Поговори со мной об этом, Энди, просто поговори.

0

5

Уж лучше бы она кричала. Во всяком случае, Энди научился не вникать в слова подруги детства, когда ей вздумается ссориться на повышенных тонах. Тогда он сам может и промолчать, и съязвить без зазрения совести. Но нет, Уизли выбрала совершенно другую тактику, и парню ничего не остается, кроме как стоять перед ней в полной растерянности, не зная, как и реагировать.
Рассказать, что на самом деле чувствует? Сейчас или вообще? Ну, до сих пор не прошел всплеск адреналина после чудо-прогулки на свежем воздухе, из-за чего рэйвенкловец не лучше своей собеседницы и сам весь на взводе. Но все же сейчас Энди испытывает в первую очередь дикое раздражение из-за того, что вечно кто-то лезет не в свое дело, и речь сейчас не конкретно о Роксане, но обо всех сочувствующих. В то же время и стыд из-за того, что сам того не желая, заставил девушку сильно волноваться. Да еще каким тоном она сейчас говорила - видно же, что переступает через себя и этот разговор, именно разговор, а не как она привыкла, с шумом и криками, ей самой дается нелегко.
Ну и, конечно же, эта тянущая пустота пустота в душе, которую не знаешь, чем заполнить. Пустота, которая не дала бы заснуть, даже если бы Эндрю не нашел себе на ночь времяпрепровождение.
Знаю, нехорошо это звучит, но Мерлин, Роксана, спроси у своего отца, каково ему без брата даже спустя годы. Если я правильно помню, эта тема у вас в доме не очень-то приветствуется.
- Послушай, Рокс, спасибо, конечно, я очень тебе благодарен, но это не лучшая тема для разговора, давай не будем об этом и поговорим о чем-нибудь другом, - тихо проговорил Вуд, стараясь не смотреть на гриффиндорку и рассеянно расчесывая руку.
Проблема ведь даже не в том, что не хочется говорить, хотя и это тоже. Причина многосложная, на самом деле. Если бы Энди считал, что когда выговорится, ему станет проще - давно бы уже это сделал. Но более вероятно, по его мнению, что вот сейчас он начнет копаться в себе и от этого станет только хуже. А так, если об утрате не вспоминать, то, может, и забудется быстрее. Так что поднятую проблему лучше решать методом страуса - спрятать голову в песок и сделать вид, что проблемы и нет вовсе.
- Как ты вообще здесь оказалась? Следила за мной, что ли? Мерлин, Рокс, ну зачем? - Энди неодобрительно покачал головой и, словно только что обнаружив, что его руки живут какой-то своей жизнью, поспешил убрать их в карманы. -Слушай, я очень тебе благодарен, но это уже лишнее, правда. Вопреки устоявшемуся мнению, я знаю, что делаю, - и внутренний голос предательски посмеивается: ну-ну, убеждай себя, - и как-нибудь уж не пропаду. Как ты вообще узнала, что я здесь? - хотя на это можно не отвечать: несмотря на то, что сегодняшнее дело мало с кем обсуждалось, пара старост все же краем уха услышала, что некоторые отчаянные личности зачем-то собрались на прогулку по Запретному лесу, и даже интересовалась, не совсем ли вы, ребятки, рехнулись.

0

6

На какое-то мгновение, она почти поверила, что он вот-вот с ней заговорит, вот-вот решится поделиться тем, что гложет его изнутри, что сподвигает на все эти странные, опасные поступки. Но лишь на мгновение. Потом он снова закрылся, спрятался за очередным "давай не будем об этом" и чередой вопросов к ней, которые по его мнению, видимо, должны были отвлечь ее внимание от основной проблемы. Но она слишком долго копила этот страх за него в себе, слишком долго ждала,что вот-вот все наладится, что все станет как прежде или хотя бы похожим на то, как было раньше, слишком долго, чтобы так быстро отступиться от него сейчас.
-я знаю, что делаю, и как-нибудь уж не пропаду.
- Я знаю, Энди, только я пропаду..- ответил она парню, игнорируя все его предыдущие вопросы, сейчас речь не о ней, тем более он и сам прекрасно знал как, и главное почему она здесь оказалась.
- Ким не была мне родной, как тебе,но она была близким мне человеком, мы дружили с детства, так же, как и с тобой, и может быть ты никогда этого не замечал, но не одному тебе тяжело дается то, что произошло..я знаю, это глупо сравнивать твои чувства и мои, но я лишь хочу сказать, что ты зря думаешь, что я могу не понять того, что с тобой происходит. Я знаю, что ты хочешь, чтобы тебя оставили в покое, но я просто не могу.. я так боюсь, что с тобой может что-то случиться, если что-то произойдет, то это я пропаду, Энди. - она смотрела в глаза парню и думала, как сильно оттенок затаенной в них боли похож на то,что она видела в глазах отца. Это было еще одной веской причиной по которой она хотела помочь другу детства.
Как же все запуталось, еще в начале года они и не подозревали как сильно усложниться их жизнь, с чем они столкнутся, что им придется пережить. Все пошло наперекосяк еще в январе. Прошло уже несколько месяцев, а лучше не становилось..
- Я вижу в твоих глазах то же, что и в глазах папы. Знаешь, когда я была младше, я никак не могла понять, почему папа решил назвать сына в честь брата. Ведь это вечное напоминание. Это так сложно. И для самого Фреда тоже, - Роксана вспомнила многочисленные и всегда очень долгие разговоры с братом, у которого в последнее время, появились маниакальные мысли о том, что он может чем-то разочаровать отца, что тот вдруг решит, что он слишком похож на его брата-близнеца или наоборот не похож вовсе. Роксана видела, как сложно бывает брату в такие моменты и всегда уверяла Фреда в том, что это все глупости, которые он сам себе накручивает. Что он никогда не разочарует отца. И она была действительно уверена в этом, потому что знала одну очень важную вещь: отец любил Фреда и это было единственным главным во всем этом.
- А потом я все поняла. Дело не в напоминаниях. Потому что несмотря ни на что, это все равно никогда не пройдет. Никогда. Но, папа двигается дальше. И я знаю, что Фред, как бы он там не параноил на этот счет, делает его по-настоящему счастливым. Я не к тому, что тебе надо найти жену и срочно завести детей, но все твои опасные игры на протяжении последних месяцев не спасут тебя от пустоты, образовавшейся внутри, и не сделает тебя счастливым. Ничего не изменится и я не буду тебе врать, что со временем тебе станет сильно легче и ты обо всем забудешь, но тебе просто надо научиться с этим жить, найти что-то что сможет снова сделать тебя счастливым, что -то что поможет тебе двигаться вперед, и это что-то точно не сомнительное время препровождение в ночном Запретном лесу - ей показалось, что всю эту задушевную речь она произнесла на одном дыхании, хотя она сама понятия не имела откуда в ней взялся поток этих слов и высокий слог. Роксана никогда не была супер знатоком людей, но в ней самой было что-то такое очень душевное, позволяющее ей видеть в других иногда чуть больше, чем они хотели показать.
- Ты знаешь, что я не часто веду душеспасительные беседы, потому что я не психолог и тем более не душеспаситель, - девушка неловко усмехнулась, будто сама отчасти стеснялась прочитанной парню лекции - и пример из меня, мягко говоря так себе, но я знаю тебя с раннего детства, ты очень дорогой для меня человек и я, просто очень хочу, чтобы ты был счастлив. Я не хочу лезть тебе в душу против твоей воли, но очень хочу, чтобы ты не воспринимал меня как назойливого сочувствующего не понимающего, что ты на самом деле переживаешь. Потому что на самом деле я очень стараюсь это понять и мне было бы намного проще, если бы ты поговорил со мной о том, что ты чувствуешь. Это сложно, но если ты не хочешь делать это для себя, сделай это для меня, пожалуйста..

0

7

Остается только удивляться, как точно подруга угадала мысли Энди. Впрочем, не самая причудливая ассоциация, и кому, как не Роксане или Фреду (если бы Фреду вдруг вздумалось утешать Эндрю, чему бы он несказанно удивился), вспомнить об их отце.
Энди слушал подругу, не перебивая, периодически кивая ее словам и посмеиваясь насчет предложения о жене и детях - да уж, спасибо, Рокс, что не настаиваешь - и мрачно фыркнув насчет слов о душеспасителе - Вуд надеялся, до того, чтобы кому-то взбрело в голову потащить его к настоящему мозгоправу, дело не дойдет.
Каждая фраза девушки словно резала по живому. С каждым словом атмосфера в помещении становилась все более неуютной, и дело даже не только в том, что Рокс призывала Энди раскрыть свои чувства. В семье Вудов не принято, так сказать, выносить сор из избы. Те проблемы, которые касаются только семьи, не должны выходить за ее пределы. То, что она говорила... Таких подробностей взаимоотношений в семье Роксаны Энди не знал и, сказать честно, пережил бы как-нибудь без этого знания. Так что такая откровенность подруги рэйвенкловца изрядно смущала, тем более, что с ее стороны такое было редкостью, а Энди, в свою очередь, не был мастером ведения разговоров по душам. Вон, если бы на него не давили постоянно, то ему самому и в голову бы не пришло откровенничать по поводу своих чувств после гибели сестры.
Вуд выдавил из себя натянутую улыбку:
- Ну хорошо, поговорим мы сейчас, вот ты уже даже выговорилась, дальше что? Тебе от этого полегчало? - парень отрицательно покачал головой. - Потому что мне нет, и от этих всех разговоров лучше и не станет. Это просто ничего не изменит. Послушай, я прекрасно понимаю, что не одному мне нелегко, я никогда и не утверждал обратное. Но я же и не хотел и не просил всей этой опеки над собой. - Кто хочет чем-нибудь помочь, принесите лучше голову Нотта, что ли, честное слово, полезнее будет. -Роксана, пожалуйста, ты все уже сама сказала. Все то, что я прекрасно понимаю и с чем даже не пытаюсь спорить, мне только остается повторять уже сказанное тобой. Я просто не могу об этом говорить, не заставляй меня. Что было, то прошло, и как раньше уже никогда не будет. Я... - Не думал, что когда-нибудь выскажу это вслух,  потому что на самом деле и в мыслях облекать это в слова не хочется. Но с другой стороны, ты же сама хотела откровенности, - ну, блин, Рокс, это как будто от тебя отрезали немалую часть, значимую часть, и вот как теперь описать, что ты потерял, и понять, как с этим жить. Я и думать-то об этом не хочу, не то что говорить, - Итак уже сказал гораздо больше, чем собирался, и если ты в самом деле представляешь, что я чувствую, не понимаю, почему я все это должен объяснять? - Со временем станет лучше, -от последней фразы так и веяло неуверенностью, и Энди, призадумавшись немного, уточнил, -Должно стать. Я надеюсь. Единственное, что я могу, так это пообещать тебе давать поменьше поводов для волнений, - Но у меня так себе удается сдерживать обещания, ты же знаешь.
Чертовски хотелось уже закончить этот разговор, если только собеседница позволит, и пойти спать. Или, если спать не получится, то хоть поваляться без задних ног и отдохнуть после бешеной прогулочки и неприятного разговора.
- Да ладно тебе, Рокси, не драматизируй, все со мной будет хорошо, - Энди ободряюще улыбнулся и думал, не обнять ли подругу - так давно никого не обнимал, что начало казаться, будто забыл уже, когда это уместно и как вообще делается. Так что вместо этого участливо сжал ей плечо.

0

8

Роксана смотрела на парня и думала, что он, наверно, и правда сказал куда больше, чем собирался, и это можно было назвать ее маленькой победой, вот только на душе все равно скребли кошки, кажется, даже сильнее, чем до начала самого разговора. Вуд отчасти был прав, облегчения это не приносило. Но Роксана почему-то верила, что если об этом не говорить, то будет еще хуже, потому что все что не было высказано так и останется тонной чувств на душе. Он говорил, что со временем станет лучше, но она знала, что потребуется слишком много времени, может быть, даже чересчур. А пока он еще миллионы раз успеет влипнуть в опасные ситуации, которые не известно чем закончатся, хоть он и говорил, что будет давать меньше поводов для волнений, но она знала, что он не сдержит обещание. И все эти разговоры, которые она так ждала, ни к чему их не приводили.
Она никогда не была любителем драмы, и в действительности редко драматизировала, но здесь и сейчас она просто не видела ничего другого. Это было словно замкнутый круг.
- Энди, Энди..ты, конечно, не просил ни опеки, ни заботы, но как бы эгоистично это не звучало, это не только для тебя. Все эти попытки поговорить, вразумить, уберечь. Мне это нужно больше, чем тебе. Потому что я совсем не такая храбрая, какой принято быть настоящей гриффиндорке, потому что мой мир пошатнулся вместе с твоим и я панически боюсь, что он снова даст трещину, что снова что-то произойдет, что я снова потеряюсь кого-то из близких мне людей. Я очень боюсь за тебя, за Фреда и за всех остальных
И тут произошло то, чего кажется не ожидал не один из них, Роксана села на парту, закрыла лицо руками и заплакала. Она всегда была очень боевой, смелой, никогда не сдающейся. Бойкая девчонка, готовая вовремя взгреть какого-нибудь нахала или кого-нибудь из своей многочисленной родни. Но ей было всего шестнадцать, и были вещи, которые она была еще не в состоянии преодолеть так просто. И она не хотела, чтобы Энди или кто-либо другой был свидетелем ее слабости, не хотела чтобы он видел ее слезы (впервые с тех пор как она плакала в саду дома Вудов, когда упала с дерева, на которые пытались взобраться семилетние Энди и Кейси). Она не считала, что имеет право на эти слезы, тем более перед тем, кому она так отчаянно хотела помочь. Но кажется, сегодняшний страх за Вуда, стал последний каплей в сумме всего пережитого за последние несколько месяцев. По сути она даже не знала, почему плакала. Просто она так долго ждала этого разговора по душам, надеясь что от этого что-то изменится, что-то станет по-другому, станет лучше. Но лучше не становилось и легче тоже. Она не могла помочь Энди, не могла помочь самой себе или кому-либо еще. Она просто не сумела. Он был прав, стоило просто оставить его в покое и не лезть ему в душу, не требовать ответа, не бередить душу. Почему она решила что знает лучше, что ему нужно? Она ничего не знала и ничего не могла с этим поделать.
И это осознание собственно бессилия сейчас струилось горячими слезами по бледным щекам. 
- Прости, - бормотала девушка сквозь поток слез, - прости меня, я просто, просто не могу тебе помочь. Я не должна была заводить этот разговор, не должна была на тебя срываться и лезть в душу тоже не должна. Прости.
Тихие рыдания переходили почти в истерику, худые плечи вздрагивали при каждом всхлипе. Почему она вообще подумала, что может быть способна на что-то подобное.

0

9

Энди в раздражении возвел очи горе. Вот опять она завела свою шарманку. Роксана Уизли, не беси меня своей настойчивостью, а то буду рычать и ругаться.
Но не успел парень перебить гриффиндорку, как та стала говорить неожиданные, но, если задуматься, вполне резонные вещи, тем самым заткнув и озадачив друга, после чего в комнате снова стало резко неуютно. Она вела речь о том, что опека над другом, помимо прочего, нужна ей для собственного спокойствия... а потом и вовсе разрыдалась.
Мерлин, всякое сегодня Энди пережил, но это уже слишком.
Женские слезы всегда вводили парня в ступор. Вот и сейчас он оторопел, а мозг, спотыкаясь, в панике начал нарезать круги по черепной коробке.
Энди беспомощно озирался по сторонам, очевидно, в поисках более подходящей для поддержки подруги кандидатуры, потому как сам для этого мало пригоден. Больше всего на свете он сейчас желал трансгрессировать отсюда куда подальше, еще бы он только умел и это было в стенах школы не запрещено.
Так или иначе, Энди добился своего, и сомнительную тему они, кажется, наконец-то закрыли. Но от того, на какой ноте это произошло, на душе было паршиво. Несмотря на это, возвращаться к навязанному подругой разговору Энди больше не собирался и надеялся, что она это понимает и не будет настаивать. Тем не менее сказать ей что-то было необходимо. Не оставлять же в таком состоянии, даже не попытавшись никак приободрить, пусть даже по-своему неуклюже.
Вздохнув, Энди все же осторожно, неуверенно обнял свою горе-утешательницу.
- Глупая, не обязана ты мне помогать, сам как-нибудь справлюсь, - как только мог тихо произнес Вуд. - Слушай, я, конечно, не могу тебе гарантировать сохранность родных и близких, - сам когда-то наивно верил, что ничего ужасного не может произойти ни со мной, ни с тобой, ни с Ким, ну и что же, очень это каждому из нас помогло, - но ты хотя бы не накручивай себя. Думать каждый день о том, что с ними что-то может случиться - это же с ума сойти можно.

0

10

Слезы смывали боль и усталость, страх и бессилие. Энди обнял ее и ей стало капельку легче. Она не была любителем драм, но иногда просто нужны были такие минуты слабости. Чтобы избавившись от тонны чувств на душе, снова найти в себе силы, чтобы быть сильной.
Истерика постепенно утихала, и спустя несколько минут, о недавней вспышке напоминали лишь мокрые дорожки слез на щеках.
Нет, Роксана вовсе не была среди тех, кто привык накручивать себя без повода. Всегда привыкшая быть храброй и настойчивой, она была готова бороться со всем, что встанет на пути, считая, что только действиями можно что-то решительно изменить, чего-то добиться, кого-то спасти.
Может быть, именно поэтому ее не способность никакими действиями изменить что-то для Вуда так сильно выбила ее из колеи. Но слезами она тоже ему не поможет.
- Веду себя как ребенок, - она сердито смахнула слезы с щек, - прости Энди, не хотела топить тебя под всем грузом своих как обычно чрезмерных чувств, - девушка слабо усмехнулась.
Да, в этом была вся она, если эмоции то катастрофичные, если чувства, то через край. Весь ее характер с присущим ему эмоциональностью и чрезмерной чувственностью, заключался  в одном простом слове "слишком". И иногда даже самой Роксане было сложно справиться с собой.
- Ты не можешь гарантировать сохранность близких, тут ты прав, но можешь гарантировать свою сохранность, - вдруг сказала гриффиндорка.
Вот оно, единственное важное, что она могла получить от этого разговора. Его обещание. Не отмашку, не отговорку, а настоящее
обещание быть осторожным. Разве не это было главным?
Может время и впрямь лечит, может, со временем ему и станет легче, как он и говорил. Надо просто быть рядом, не навязчиво. без подобных скандалов и сцен. Каждому нужен кто-то, с кем можно просто быть собой. Каким бы ты ни был, каким бы ты ни стал.
- Обещай, что свернешь все свои предприятия, что я больше не буду средь ночи мчаться к Запретному лесу как угорелая, что ты больше не будешь ввязываться ни во что сомнительное, - заявила девушка, наставительно тыкая парня тонким пальчиком в грудь, - конечно, адреналина я тебя не решу, будешь куралесить под мои присмотром, ну еще может под присмотром Фреда, хотя этому оболтосу я тоже не очень то доверяю, он иногда совсем не знает меры, - фыркнула Роксана, - но обещай. Только не так, чтобы завтра уже об этом забыть. А по-настоящему. Давай, Вудстер, - девушка испытующе смотрела на парня, ожидая его ответа.

0

11

Энди с его стремлением держать все в себе и ожиданием того же от других людей, видимо, никогда не привыкнуть к бурным проявлениям эмоций. Вот и Роксана в такие моменты порядком пугала, так что когда она взялась извиняться за свою кратковременную истерику, Вуд только мрачно хмыкнул. Ну что ты, подруга, не извиняйся и не стоит благодарности, только больше так не делай, не то будем истерить вместе.
Да еще обещание это. Ох уж эта Уизли с ее любовью к драматическим сценам. Откуда только всего этого набралась, из маггловских фильмов, что ли.
Гарантировать свою сохранность? Да нет, навряд ли это получится лучше, чем чью-либо другую. По правде говоря, иногда кажется, что в плане защиты других людей ты куда менее беспомощен, чем когда стараешься уберечь себя. Даже если сам себя не угробишь, мало ли что может произойти, кирпич на голову упадет или Нотты приключатся, если уж вспоминать о событиях, ставших отправной точкой к тому, что мы сейчас находимся здесь и обо всем этом говорим. Но лучше не будем о грустном, решили же этой скользкой темы не касаться.
Хотелось напомнить, что никто Рокси и не просил нестись сломя голову Энди навстречу, сам как-нибудь дошел бы до спален родного факультета и без очередной головомойки уж точно обошелся бы. Но Уизли только, кажется, успокоилась, как бы снова не завелась, кто их, девочек, поймет, особенно эмоциональных, аж до такой степени, что правильнее называть взрывными.
Мерлин, неужели не понятно, почему он ввязывается во все то, о чем раньше и думать не думал? Впрочем, можно не отвечать. Судя по поведению друзей, не понятно. У каждого свои методы отвлечься от мрачных мыслей, которые могут привести к последствиям не лучшим, чем те, к каким приводят сомнительные авантюры. Во всяком случае, бегая по Запретному лесу, не заскучаешь. Да и вспоминать о своей потере некогда. И ввязался во все это в ходе разговора с людьми, которым нет никакого дела до его, Энди, душевного состояния. А то друзья даже когда не стремятся развести его на разговор по душам, то все равно нет-нет и проскальзывает в действиях, в голосе, во взгляде сочувствие, которого так стараешься избегать, чтобы ненароком не начать сочувствовать самому себе.
- Ладно, - вздохнув, произнес Энди, припоминая, что несколько минут назад уже обещал Роксане то же самое. Но пока он не сделает этого снова, подруга не отстанет же, так что хочешь-не хочешь, а надо. - Ладно, обещаю, - повторил он уже увереннее, но мрачнее. - Надеюсь, хоть в библиотеку можно будет ходить без конвоя? - попытался пошутить рэйвенкловец. Хотя может и не пошутить. Ясное дело, речь сейчас шла не об общедоступных секциях или, во всяком случае, не только о них.

0

12

Он думал она его не понимала, думал никто его не понимал. Не видел причин для его поведения, для его попыток занять себя всем, чем только можно, лишь бы не думать о том, что было действительно важным. Но она понимала. Потому что помнила с каким рвением папа засиживался до ночи в своем так называемом кабинете, который был просто завален самой разной продукцией магазина "Ужасные Умники Уизли", а так же всеми сподручными материалами, и как он придумывал, создавал и мастерил. Фейерверки с запахами, удлинители для ушей из мармелада, конфеты самых диких вкусов, все что угодно, лишь бы не думать о том, что скрывалось под толстыми слоями боли, воспоминаний и невозможностью что-то изменить.
Она слишком хорошо знала такую атмосферу, чтобы не чувствовать, что именно она опутала райвенкловца.
Но может в этом и был смысл? Может именно это является тем, что лечит, помогает, или хотя бы пытается это сделать. Это просто защитные механизмы. Разве не жестоко пытаться отнять у человека то, что защищает его душу? Пусть и  подвергая его определенному физическому риску.
Нет, она не будет отнимать это у него, потому что не может, да и не имеет права этого делать. И все эти его обещания, тоже не к чему. Пусть продолжает лезть во все эти сомнительные предприятия. Потому что Роксана нашла во всем этом есть лишь одно возможное решение. Она не может пытаться оградить его, но может быть рядом, во всех этих его сумасшедшие делах, будь они в запретном лесу или в не менее запретной секции, если он позволит. Быть рядом, не чтобы вразумить, а что бы прикрыть если что. Разве не так поступают друзья?
- В библиотеку? - она сделала наиграно задумчивый вид, - мм, даже и не знаю, но пожалуй, да, можешь сходить один, - согласилась она, понимая про какую именно секцию библиотеки он говорит, и уже зная что она может предложить ему по этому поводу.
-Мне, кстати, надо в запретную секцию, за одной книженцией, - как бы между прочим заметила гриффиндорка, - не хочешь составить компанию? - и она улыбнулась совсем искренне, как делала это прежде. Она так долго втолковывала ему о том, как сильно он изменился и при этом почти забыла, как важно ей самой оставаться самой собой. И именно сейчас, приняв для себя определенное решение, она снова стала такой как прежде, такой к какой Вуд привык с детства. Улыбчивая, непоседливая, подбивающая  друга на очередное запретное действо. Спасение, оно не в нотациях и не в лезущих в глубину души разговорах, оно в том, чтобы просто быть рядом, когда это необходимо, только и всего.

0

13

- И на том спасибо, - невесело усмехнулся Энди. - Если что, не беспокойся, не стану я туда лезть без разрешения, - что правда, то правда, несмотря на то, что в последнее время Энди стал проще относиться к проблеме нарушения правил, легальное посещение Запретной секции для него оставалось священно. Тем более, что профессора Тейлор и Суттенлей давали разрешение без проблем: если ученик искренне заинтересован в самостоятельном, более углубленном изучении предмета, то почему бы, собственно, и нет?
- Что, прямо сейчас? - растерялся Вуд. - Рокс, может, не надо? Это не может хотя бы подождать?
Парень не на шутку разволновался. Опять эту Уизли тянет куда-то не туда. Ну, с родительскими генами, как говорится, не поборешься. Что ни говори, она все же истинная дочь своего отца, несмотря на то, что Фред часто шутил, будто у них в семье растет копия бабули Молли, разве что только упрощенная версия. Но зато бабушкина опека над близкими во внучке проявляется в полной мере.
В то же время Энди и расслабленно улыбнулся - довольно экзотическое сочетание вкупе с оторопелым выражением лица, надо сказать.
Почему расслабленно? Наконец-то, спустя долгое время, снова появилось чувство, будто ничего не изменилось. Словно не было этого зимних страстей с турниром Дуэлянтов, после которых Энди временами чувствовал себя, как в не прекращающемся ночном кошмаре. Ведь гораздо привычнее суетливому Вуду было отговаривать от совершения глупостей своих неуемных шебутных друзей, чем когда как чуть ранее Роксана - Роксана! - призывала его к уму-разуму. Наконец-то подруга выбрала правильную тактику и вела себя так, как Энди привык с детства, а не пыталась строить из себя целителя душ и вытрясти эту самую душу из Вуда, вывести его на чистую воду.
- По правда говоря, хватит с меня на сегодня приключений, - сдавленно произнес парень, разглядывая свои руки и безрезультатно пытаясь вспомнить что-нибудь полезное из заклинаний. Не тем он явно занимался во внеурочное время, в том смысле, что мог бы потихоньку начать изучать куда как более полезные в быту колдомедицину и боевую и защитную магию, вместо трансфигурации с анимагией, занятия по которой так и оставались безрезультатными, и тех же самых древних рун, тексты с которыми едва ли ему когда-нибудь наскучит переводить. Интересно, у него в спальне найдутся бинты и йод, или перекись какая-нибудь, или чем еще можно обработать царапины? Обращаться к Юджину или в Больничное крыло ужасно не хотелось. Учитывая, что обманщик из Энди выходит не лучший, чем зельевар, и чаще он предпочитает отмалчиваться, чем лгать, то сложно сказать, какой из двух предложенных выше вариантов оказания помощи его меньше прельщал.

0

14

Нет, она совершенно не собиралась тащить его в Запретную секцию сейчас. Время и так уже было давно за полночь, а завтра им все еще нужно было проснуться хотя бы к первой лекции, если уж не к завтраку.
А ей еще, вероятно, придется объяснять Нику зачем она отправилась в Запретный лес, хотя обещала ему не ходить за Вудом. Может, парень и не догадается, но в этом случае Роксана расскажет ему обо всем сама,  к чему им лишние секреты? Она солгала ему сегодня, но на это у нее была причина,  девушка  знала что скажи она правду, Ник ее не за что бы не отпустил, но она не могла поступить иначе и не пойти за Энди. Поэтому завтра ей приедятся все рассказать и постараться объяснить почему ей так сложно иногда усидеть на месте. Ник должен ее понять. Кто, если не он.
- Сейчас, ты мелкий пакостник, отправишься спать, а вылазку в Запретную секцию я предлагаю тебе осуществить в ближайшем будущем, когда там у тебя свободное окно в расписании твоих безобразий? - лукаво подмигнула девушка.
Вот это было похоже. Похоже на них прежних. Совсем как в детстве, когда Роксана подбивала Энди на какие-то безобразия, а он пытался сдержать ее неуемную энергию. Словом, точно такими же они оставались и став школьниками, даже когда размер этих самых "безобразий" стал превышать допустимые школьными правилами границы. Такими она хотела, чтобы они были и сейчас.
И кажется им снова это удавалось. Может, она наконец нашла правильный подход? Ей очень хотелось в это верить.
Подняв взгляд на Вуда она увидела, как тот разглядывает свои расцарапанные руки. Черт, она совсем забыла, про этот немаловажный факт, который заметила еще в самом начале. А он тоже хорош, не мог сказать, знает ведь, что с колдомедециной у Роксаны полный порядок. Приходится, когда у тебя самый непоседливый в мире брат и толпа родственников, у которых на генном уровне заложено влипать в самые опасные предприятия, которые только можно найти на территории школы и ее окрестностях.
- Иди сюда, горе ты луковое, - ласково улыбается девушка и достав палочку, начинает осторожно водить ей над царапинами, шепча заживающие заклинания.
- Ferula - наконец прошептала гриффиндорка, и на руках парня образовались повязки.
- Ну вот, ты как новенький, - улыбнулась она, - пошли спать, полуночник, - она привычно обняла Энди и потянула его к выходу.Впервые за последний час она почувствовала себя спокойно.  И все снова, будто, встало на свои места.

0


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Айсберги тихо плывут на Юг.