RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Hogwarts Horror Story


Hogwarts Horror Story

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Время и место:
Начало - вечер (после ужина) 26.01.2024 г (пт); завершение – как выберутся. Хогвартс, открывшееся в результате взрыва подземелье под Большим Залом.

Действующие лица:
Роксана Уизли, Рейнер Пьюси, Ленс Лонгботтом, Хейли МакФарлейн, Энди Вуд, Клио Мьюз, Валентина Стоун, Патриция Стрэндж, Лисандр Скамандер, Люси Уизли, Осгит Сэлвин, NPC - Джерри Эллиот.

События:Иногда для того, чтобы попасть в опасную ситуацию, ученикам Хогвартса не требуется никакой поддержки со стороны Пожирателей, тайных лазутчиков мистера Малфоя или кого-либо еще в таком же роде. Иногда им для этого нужна лишь неуемная тяга к знаниям, несоизмеримая с возможностями, и умение, очень часто наследственное, оказываться не в то время не в том месте.
Именно таким образом группа студентов, оказавшихся на первом этаже школы возле Большого Зала по абсолютно разным причинам, становится жертвой Ленса Лонгботтома, а именно - его стараний в изучении книги из Запретной секции. Неправильно сработавшее заклинание вызывает обвал части пола первого этажа, и ответ на вопрос - что может быть под древним фундаментом замка? - оказывается до банального прост. Студенты оказываются в одном из тайных подземных ходов старого замка. И все бы ничего, если бы обвал не отрезал все пути к отступлению. Теперь единственная возможность выбраться - это двигаться вперед, не зная, что ждет за очередным углом.
Сможет ли разношерстная группа выдержать психологическое давление замкнутого пространства? Объединятся ли студенты, забыв на время свои обиды и противоречия, или решат действовать поодиночке? Смогут ли они найти выход, преодолев все ловушки, что приготовил им запутанный лабиринт, веками скрытый от глаз обитателей замка - по весьма разумной причине?

0

2

Ленс пропустил тот момент, когда все пошло наперекосяк. И он не был уверен, что думает о произошедшем сейчас, а не обо всей своей жизни в целом. Ему ничто и никто не должны были помешать тренироваться в заклятьях по книге, название которой сказал ему профессор Соул, и которую Ленсу с большим трудом удалось стащить из Запретной секции. Но, все-таки, он не был любимцем госпожи Судьбы, и ему, как всегда, не повезло весьма масштабно. Не то что в том кабинете и коридоре, где он находился, не должно никого было быть в это время (а он знал точно, потому что наблюдал за этим местом несколько дней), а вообще в этой части замка. Но сегодня сюда набежало что-то уж слишком много народа, часть из которого ему «посчастливилось» увидеть в тот момент, когда практикуемое заклятие вышло из-под контроля и сработало не так, как надо. Между прочим, все из-за этих любопытных, которые ему помешали. Как всегда нужно было найти виноватых, и он их нашел. Свои «успехи» в области заклинаний, естественно, были вполне сносными, по мнению Лонгботтома.
Похоже, что из-за падения Ленс на неопределенное время лишился сознания, и теперь, постепенно возвращаясь в него обратно, он очень жалел, что не может остаться в нем дольше. Любое малейшее движение отдавалось тупой болью в теле, как после приличной драки, голова раскалывалась, периодически начинался кашель от каменной крошки-пыли, которой было покрыто все вокруг. Выбравшись из-под горки камней, которыми его завалило, он, продолжая подкашливать, подполз к ближайшей стене, прислонился к ней, и попытался осмотреться вокруг. Кто-то, как и он, уже пришел в себя, кто-то еще нет. Ленс поднял глаза вверх и присвистнул. А рухнули-то они весьма знатно. Высоко летели, что аж не видно никакого света. А, может, просто выход завалило, что тоже, ко всему прочему списку неприятностей, не прибавляло позитива.

0

3

И ничего не предвещало..
Обычный день, немного снега на улице и много уроков, сулящих долгий вечер в библиотеке. Чуть напряженная после долгого дня, Хейли даже не заметила, как пошла в гостиную совсем не тем путем, который предпочитала обычно. Наверное, она была просто слишком загружена своими мыслями, в которых причудливым узором переплетались мысли об учебе, досада от недавней ссоры с райвенкловцем, с которым они уже было успели наладить их непростые отношения, раздражение на брата, который конечно, не соизволили рассказать ей о каких - либо новшествах в своей жизни, и как ни странно мысль о том, что она хочет черничный кекс ради которого ей стоит чуть позже наведаться на кухню к домовикам. Ну вот такие вот они, эти девочки, умеющие даже мысленно распыляться на несколько абсолютно различных тем и что самое интересное, умело их сочетать, находя лишь им одним известную взаимосвязь между учебой, братом, Вудом и черничным кексом.
Однако, может быть, именно благодаря этим мыслям, она почти пропустила тот момент, когда все, что происходило в этом на удивление оживленном крыле замка пошло катастрофически не так.

Это было странным ощущением вдруг перестать чувствовать опору под ногами, и отнюдь не в метафоричном смысле.
Первое, что она почувствовала, очнувшись, это весьма нелестное ощущение того, что по ней проехалось что-то очень масштабное, потому что чувство было такое, будто у нее болит абсолютно все. Разве что с разной силой.
Девушка открыла глаза, щурясь от пыли, которой в воздухе было слишком много. Первое время Хейли просто старалась прийти в себя и выйти из оцепенения, в котором находилась. Она не совсем понимала, что случилось, что повлекло за собой такие последствия. И не отказалась бы узнать что с этим делать. Она огляделась, но в практически кромешной темноте, смогла различить лишь очертания двух каменных завалов суда по всему с небольшим проемом посредине с одной стороны.
За завалами послышался какой-то шорох, и Хейли решила, что было бы неплохо разобраться что там, и в какую сторону двигаться. Если вообще есть куда двигаться.
Но решить это сидя на одном месте явно не удастся, так что нужно было хотя бы попробовать встать. Кажется, это первая хоть сколько-нибудь полезная мысль, которая пришла ей в голову.
Хейли попробовала отодвинуться от стены, на которую она облокачивалась, но тут же схватилась за плечо, которое пронзила резкая боль. Она почувствовала, что мантия порвана и ей больно касаться поврежденного места, переведя взгляд райвенкловка увидела, что вероятно при падении не только потянула плечо, но и сильно оцарапалась об обломки того, что раньше называлось полом.
- Parbleu - девушке вроде как не пристало ругаться, но французский ей в свое время преподавал очень молодой и очень развязный волшебник и поэтому из его уроков тогда еще десятилетия Хейли вынесла массу полезных и все еще пригождающихся в повседневной жизни юной леди выражений.
Найти бы палочку и вспомнить пару заклинаний из колдомедицины, - с тоской подумала девушка, однако, решив, что сначала попробует встать, а уже потом понадеется найти палочку, которая едва ли не выпала куда-то при столь скоростном падении.
При более детальном рассмотрении собственных ощущений стало понятно, что кроме поврежденного плеча, ссадин и царапин по всему телу, в целом она была относительно в порядке, что немного подняло ее боевой дух. Хейли попробовала встать, опираясь о стену, и стараясь не двигать раненым плечом, однако, наступив на правую ногу в добавок ко всему, почувствовала, что скорее всего потянула еще связки на ноге, что явно затруднит дальнейшее продвижение, которое будет необходимо, судя по тому, что она могла кое-как увидеть сквозь полумрак и оседающую пыль. Увидеть она могла не так уж много, темнота была не кромешная, но близко к том, по крайней мере, подняв голову, девушка не заметила какой-то дыры или что там должно было быть над ними, учитывая, что они буквально провалились.
Кстати..она ведь была в коридоре не одна? Значит и под обломками оказалась не только она. Не зря же ей послышался какой-то шорох за завалами, отгораживающими ее от остальной части того места, где она оказалась. Для того, чтобы увидеть, что скрывается за валом камней, ей нужно было пройти в тонкий проем между, но она пока предпочитала не двигаться, хотя бы потому что все еще не нашла свою палочку, чтобы зажечь люмос, а еще лучше использовать парочку заклинаний, чтобы облегчить боль в ноге, чтобы она смогла хоть как-то на нее наступать.
- Эй..-звонкий голос эхом отскочил от каменных стен - есть кто-нибудь?

0

4

Не скажу, что зимние каникулы дома прошли хорошо. Если я так скажу, знайте - бессовестно вру. Дома царит какой-то хаос: мать пытается наладить со мной хоть призрачные отношения, но поздно, маменька. Ты своими наманикюренными ручками всё испортила... Джо не балует нас письмами, редко - редко пару строк на пергаменте, испачканном каким нибудь жирным кремом, шоколадом или чем - нибудь еще таким. Отец, словно сорвался с цепи! Чуть ли не каждый раз, когда мы садимся за стол, он задавал один и тот же вопрос: "Ревен, кем ты собираешься быть?", я уже почти смирился на новую трактовку своего имени и с непроницаемым лицом, отвечал, что, возможно, посвящу жизнь прессе.
Честно - понятия не имею, что отец слышал каждый раз когда я открывал рот, но явно не то, что я говорю. И от этого мне, признаться, несколько страшно.
Я почти с радостью простился с родными и сел в поезд. Конечно, воспоминания о теракте были еще свежи, и все с некоторой опаской передвигались по вагонам. Мне еще попалось очень плохо восстановленное купе: на дверном косяке вмятины, на стенах царапины.... Вот зачем, спрашивается ? и так страшно.
В школе дни пошли своим чередом и эта монотонность меня успокоила. Настолько, что стало скучно, и я начал скрипеть зубами. Кажется, это начинает походить на своего рода зависимость. От адреналина, острых ощущениях, словно в жизни не хватает перчинки. Кстати, о перчинке... Вельга давала жару в моей скучной жизни. С ней было хорошо. мы уже несколько раз появлялись в общественных местах и я гордо именую ее "своей женщиной". Эдриан, отвали.
Но сейчас. в конце января всё еще печальнее: в аврорате сессия, и ей пришлось сесть зубрить и мы реже видимся. Переписываемся иногда, договариваясь о встрече. Однокашники, вернувшиеся из дома, травили глупые байки и рассказывали пошлые анекдоты. Нет, деградировать я не собираюсь вместе с ними. Надо бы немного отвлечься, размяться.... В Большой зал? Нееет, там еще хуже, чем здесь. Библиотека? Не хочу... Ладно, пойду просто пошатаюсь по замку.
Засунув замерзшие руки в карманы брюк я начал неторопливую прогулку. В подземельях было так холодно, что каждый выдох сопровождался облачком пара. Мрак! Обошел первый этаж, прокатился по лестнице... Опа, а вот здесь я как-то ни разу не был... Не приходилось как-то. Через несколько секунд понял почему. Знаете, момент, когда засыпаешь, иногда чувствуешь, как куда-то проваливаешься и летишь. Вот и сейчас. Только я не спал, и все было довольно ощутимо. Пара камней столкнулось с моей головой, руками и я почему-то кричу. От неожиданности, наверное. Приземление было так себе. Я упал лицом вниз, сломал себе нос и поцарапался. Закрыл на автомате голову: а вдруг там еще что-то летит?! Во рту было много камней, грязи и пыли. Сомнительный вкус, хочу сказать, я сплюнул. В этот же момент услышал французское ругательство. О, монифик!
есть кто-нибудь?
- Да, иди сюда, - голос вообще изменился до неузнаваемости. Стал скрипучим и низким. Тут я осознал, что до сих пор лежу. Вставая, осознал что сломанный нос ерунда,на спине было еще немного обломков, и теперь по всему телу синяки и ссадины. Ерунда.

0

5

Триш вскрикнула, резко почувствовав, что падает. Падает вопреки тому, что, казалось, на то не было совершенно никаких предпосылок. Часто вы падаете, сидя на полу, прислонившись спиной к стене, на коленках дописывая последние указания преподавателя, пока после конца занятия они не вылетели из головы?
Вот и Триш раньше не могла ничем подобным похвастаться. Ну, все когда-то случается впервые.
Каким-то чудом она умудрилась ничего себе не сломать - по крайней мере, именно о том пытался доложить ей организм, когда отошел от шока и осознал, на каком свете находится. Приземлилась Пат истинно по-кошачьи и с кошачьим везением - лишь в кровь содрав ладони и колени, да еще, напоровшись на какой-то камень, - с рассеченным запястьем, на вид будто у суицидницы. Тело, конечно, побаливало после жесткого столкновения с землей, но, как уже говорилось выше, ничего серьезного эта боль не предвещала и вскоре должна была сойти на нет.
Ну и... что случилось? Сказать было сложно, но очевидно было одно: чьими-то стараниями (не сам же по себе, правда ведь?) пол первого этажа канул в лету, опустив всех, кому не посчастливилось на нем находиться, на уровень ниже, в какое-то подземелье; судя тому, как Триш могла припомнить карту - и близко не находящееся к гостиной Слизерина и прочим обжитым помещениям.
Пока Триш осматривалась в темноте, не спеша подниматься на ноги и, дабы не привлекать к себе внимания, зажигать Lumos, потихоньку начали сплочаться другие оказавшиеся отрезанными от мира студенты. Присоединяться к ним Триш пока не собиралась, хотя терять из виду - тоже. Так что просто отодвинулась, чтобы на нее, как она надеялась, ненароком никто не натолкнулся. Отодвинулась, продолжила изображать из себя молчаливое приведение и наблюдать. Наблюдать и размышлять, где они, как отсюда выбираться и стоит ли рассчитывать на помощь извне. Оказался ли здесь кто-то из преподавателей или придется решать все самим, и если самим - это кому? Триш попыталась сопоставить первые услышанные голоса с голосами кого-то из знакомых. Девичий ни о чем ей не говорил, да и парня, в общем-то, тоже. Были подозрения, как бы им не оказался Пьюси, этот напыщенный павлин-однокурсник, но Триша предпочла бы ошибиться.

0

6

Она почти не была удивлена. Слишком уж много в последнее время валилось и переворачивалось с ног на голову. Так что, когда пол в одном из коридоров, в который она вообще забрела по чистой случайности, ушел из из под ног, она конечно инстинктивно испугалась, но где-то в сознании все же мелькнула мысль "ну кто бы сомневался".
И правда. На поезд напали Пожиратели, они с Юджом вляпались в историю во время каникул, потом еще все то, что произошло с Ником, который лишь две недели назад заново узнал ее имя и что она вообще была в его жизни. А теперь еще и этот обвал среди коридора. С каких пор замок стал таким хрупким? Или это какой-то очередной экспериментатор? А она то думала, что самые ярые экспериментаторы носят фамилию Поттер или Уизли.
Обо всем этом она кажется успела подумать еще до того, как, больно ударившись, приземлиться на груду камней и получить еще порцию сверху.
Потратив несколько мгновений на то, чтобы прийти в себя, Роксана, наконец, постаралась привстать, поморщившись от саднящей боли от многочисленных ушибов. Девушка залезла в карман и нащупала там палочку, облегченно вздохнув. Вокруг уже начали раздаваться голоса, голос девушки был отчего-то знакомым, а вот парня..как-то очень отдаленно, слишком низкий и хриплый, чтобы она могла определить лишь по паре слов. Впрочем время разобрать в это еще будет, пока она лишь подумала, что эти голоса значат, что она попала сюда не в гордом одиночестве, хотя она даже не знала хорошо это или плохо.
Гриффиндорка зажгла люмос на конце палочки и осмотрелась. Свет случайно попал на нее и она увидела, что ладони были разодраны в кровь, и на руках виднелись глубокие царапины. Больше себя она предпочла не осматривать, как говорится, меньше знаешь.. да и судя по ощущениям, она получила лишь ушибы. А когда тебе присущ семейный дух авантюризма Уизли, то еще с детства привыкаешь к ситуациям, где так или иначе получаешь синяки и ссадины.
Поэтому она начинает с куда большим интересом рассматривать место, где она оказалась, заодно пытаясь понять кто еще оказался там вместе с ней.
Она попробовала продвинутся вперед, но лишь пару раз споткнулась о завалы камней, после чего решила, что надо светить себе под ноги, потому что уж лучше наткнуться в темноте на какого-то студента, нежели врезать в глыбы, разбросанные на полу.
- Кому-то нужна помощь? - задала вполне логичный, но отчего-то казавшийся странным вопрос. По-хорошему помощь нужна была всем.
Вокруг было много пыли, которая мешала обзору, к тому же большие каменные завалы не давали толком разглядеть остальных студентов, большая часть из которых еще не пришла в себя и не приняла вертикальное положение, чтобы груды камней не мешали их увидеть. 
Она попыталась вспомнить кого успела приметить в на удивление оживленном коридоре, за мгновения до произошедшего.
И вдруг вспомнила, что идя по коридору, заметила, чуть ближе к его центру, макушку Вуда. Его она узнала точно, хоть и со спины, еще хотела подойти к нему и закрыть глаза, в стиле их детских приветствий "угадай кто", чтобы услышать дежурное "кто вас Уизли разберет". И вот тут она почувствовала, что за него она боялась еще больше. Мог ли  он успеть оказаться достаточно далеко от обвала?
- Энди! - позвала она, сама толком не зная, лучше услышать его голос или же нет. Потому что если он ей не ответит, у нее будет по крайней мере две версии, одна из которых не нравится ей абсолютно. А вот если услышит..да, попасть в такой переплет та еще удача, но по крайней мере она будет знать, что он в порядке. Вуд, будь зайчиком, не трепи мне нервы, ответь, если ты здесь.

0

7

Под конец очередного учебного дня Энди, как это частенько бывало, уже так себе соображал, подмерзал, хотел спать и есть. Особенно, конечно, есть. Мысли о долгожданной встрече с индейкой, казалось, затмевали все и вся - только и делай, что утирай слюни.
Однако, казалось-то оно казалось, но как бы не так.
Он уже почти достиг Большого зала - ну как, почти... по крайней мере, оказался на одном с ним этаже. В общем, был уже весьма близок к пункту назначения, как вдруг замыленный взор рэйвенкловца выцепил прямо по курсу светловолосую голову его личного Нежелательного Лица №1.
Энди резко тормознул, застыл, как заяц на мушке, через секунду отмер и заозирался по сторонам. По счастливому стечению обстоятельств поблизости как раз проходили Лисандр и Клио Мьюз, а не толпа каких-нибудь тугоумных слизеринцев, чем Вуд, не мешкая, и воспользовался. Догнал о чем-то самозабвенно болтающую парочку, скороговоркой произнес "простите-извините-всем-привет-как-дела-вы-не-против-если-я-вас-побеспокою-давайте-поговорим-о-чем-нибудь", сначала схватил Клио за плечи, потом против ее воли потянул в направлении, обратном тому, куда они двигались (и возможно, утянул бы на спасительный островок суши, если б был понастойчивее, но неудачник - это призвание) и попытался хотя бы забаррикадироваться щуплой девичьей спиной (все это, заметьте, нисколько не привлекая к себе внимания: "я оживленно беседую с людьми, я не могу быть Энди Вудом" ©), но тут даже ПОЛ воспротивился его позорному бегству.
Не успел Энди воскликнуть "ой", как на собственной шкуре ощутил, каково было бы Алисе, действуй на нее, шмыгнувшую в кроличью нору, нормальная сила гравитации.
Если бы кому вдруг пришло в голову засекать, наверняка выяснилось бы, что отрубился Вуд буквально на пару секунд, но как по внутренним ощущениям, так то целая вечность прошла до тех пор, когда Энди пришел в себя. Спина в огне, голова гудит, да еще придавило чем-то. Вернее, кем-то. Готов поспорить: Клио, разумеется. Весит всего ничего, но чувство было, будто громамонта взял подержать на ручки.
- Ох ты ж... - просипел Энди при попытке встать. Или хотя бы спихнуть Клио. Или пошевелиться.
С горем пополам и то, и другое, и третье ему удалось, хотя в следующий же момент он споткнулся о какую-то глыбину и только по счастливой случайности смог удержаться на ногах, да и то - пропрыгав пару метров на той из них, что не была ушиблена.
Краем глаза Энди заметил источник света - не иначе, как чей-то Lumos. Затем послышались какие-то голоса. Чуть не проворонил, когда кто-то позвал почему-то именно его: сначала сердце успело резво ухнуть в пятки, а потом до Вуда дошло, что, хвала подштанникам Мерлина, звала его не та, о ком он сразу подумал.
- Да здесь я, - подковыляв поближе и сдавленно кашлянув, обратился он к Роксане. - Только давай потише, - не то чтобы Энди правда надеялся успешно прятаться от Нежелательного Лица весь остаток вечера и сколько еще придется, но... кстати да, отрадно было убедиться, что Уизли жива-здорова. Да и Лис с Клио, насколько Энди мог заметить, чего-то там тоже шевелились. - Я так понимаю, спрашивать, что произошло, нет смысла, да? - вряд ли кто-либо из оказавшихся здесь знает больше, чем он, но попытаться-то узнать стоило. Ясное дело, что пол обвалился, но дальше что из этого?
Эх, а он ведь так и не поужинал. От осознания этого факта стало как-то особенно грустно.

0

8

да, понятие "короткий и адекватный пост" мне принципиально неведомо

Направляясь с занятий в столовую (чтобы, наконец, подкрепиться такими долгожданными, своими любимыми сельдереевыми лепешками), Клио была чрезвычайно удивлена, когда по дороге к ней присоединился не Лори, как она сначала подумала, а Лисандр, - что девушка определила уже с похвальной легкостью, едва присмотревшись к лицу одного из близнецов. Впрочем, ее удивление сразу же сменилось радостью; Лис, возможно, мог не понять, по какой причине - однако Клио была невероятно признательна своему маленькому, но мозгу за то, что он надоумил ее не сразу лезть к неопознанному летающему Скамандеру целоваться. Все-таки их отношения с Лисом были не на том уровне, чтобы даже такую смехотворную неловкость воспринять спокойно и, ошарашенно пискнув: "Ой, ты не Лори", - продолжить беседу как ни в чем не бывало.
Конечно, в длинном списке причин радости Клио была и простая радость встречи, но она, как ни странно, в случае с Лисандром не зашкаливала. В отличие от большей части человечества, в случае с Лисандром его общество не заставляло Клио захлебываться восторгом, а подавляло и смущало, как будто бы под его - нет-нет - да и молчаливо-оценивающим взглядом она вечно обречена была находиться на экзамене по Зельеварению, где ни один вытащенный билет (читай: стратегия поведения) не сулил ничего хорошего. Нет, Клио старалась, Клио не сдавалась так просто. Она пыталась болтать с Лисом; смешить его; расспрашивать его о его интересах; о его биографии; обо всем остальном, что не подходило под два остальные критерия; делала ему подарки, как и Лори, на все праздники; просила у него советов, если Лори не было рядом (эту стратегию подсказали опытные однокурсницы, знающие, как заставить парня чувствовать себя на высоте) - но ничего не помогало. Может быть, Клио бы и успокоилась рано или поздно: ведь смирилась же она с бешенством Вайолетт и еще ряда непонятных людей по своему поводу. Но тут было уж слишком странно: общаться с двумя внешне идентичными людьми, и от одного из них получать столько заботы и ласки, а от другого - столько неодобрительного пренебрежения и холода, хорошо скрываемого, но все-таки.
Собственно, так Клио и научилась их различать.
Однако сегодня Лис был просто сама любезность. Клио настолько обалдела от этого, что мямлила ответы на его вопросы еще неувереннее, чем обычно. Хотя какое обычно - прямо скажем, раньше инициатором их общения всегда оказывалась, так или иначе, Мьюз. Сейчас же в Лиса как будто вселился дух прошлого рождества - или чего там, китайского нового года? - и он просто сыпал на Клио свое очарование, как из рога изобилия. Впрочем, Клио была этой переменой очень обрадована и, если сначала смеялась скорее натужно и недоверчиво, то, когда они вместе спустились на первый этаж, уже справилась с шоком и оживленно лопотала с братом возлюбленного, как будто тот был ей закадычным другом.
Жаль только, что идиллия продолжалась недолго. И Энди Вуд, неожиданно вцепившийся в нее и потащивший за собой, как истинный террорист, прикрывающийся заложником (да уж, свои социальные навыки тебе неплохо было бы потренировать, Энди), был еще, как оказалось, не худшим итогом многообещающей изначально беседы. Во всяком случае, по сравнению с полом, который неожиданно подложил студентам подлянку и просто-напросто под ними провалился.
Последнее, что помнила Мьюз перед ударом об землю, - собственный истошный визг. Что ж, спасибо Энди, он подготовил ее к стрессу: пищать, распеваясь, так сказать, она начала еще в его необъяснимых объятиях.

***
Очухалась Клио довольно быстро: во всяком случае, ей так показалось, - и от того, как кто-то, пыхтя, по возможности аккуратно пихал ее в бок, пока она, наконец, не скатилась с чьего-то (чутье подсказывало, что это был бедняжка Энди) мягкого тела и не уткнулась щекой в крошку каких-то камней на полу. Начиная что-то соображать, Клио сначала подняла голову, а потом и сама приподнялась на локтях. Да уж, Энди изрядно смягчил ей падение, этого было у него не отнять: тело хоть и гудело, но вроде было более-менее цело и двигаться соглашалось, хотя Мьюз, конечно, все равно умудрилась трахнуться башкой об землю - и сейчас так и слышала в ушах этот поразительный вечерний звон бом бом.
- Есть тут кто? - беспомощно пискнула Клио - наверное, довольно тихо, раз ей никто не отозвался. Тряхнув головой несколько раз, чтобы избавиться от контузии, она, чуть пошатнувшись, вскочила на ноги, отряхнула от камневой крошки платьице и волосы и, смешно моргая, начала всматриваться в темноту - пока не увидела, как кто-то умный зажег там огонек, и не различила несколько силуэтов. - Ура, - неуверенно выпалила Мьюз. - Вы цел... эээ... живы. Ой, Лисандр! - неожиданно воскликнула она в ужасе, оборачиваясь, чтобы тут же найти глазами фигуру Скамандера, валяющегося неподалеку и кинуться к нему (в порыве, очевидно, желания хоть что-то сделать - который у Клио никогда не иссякал). - Вот ведь Мерлиновы галифе, ты как, Лис? Давай лапу, помогу встать.

+1

9

[off]надеюсь, дальше я буду писать меньше и веселее[/off]

Я уже больше полугода знаю, что Лори встречается с этой своей Клио, но всё ещё не смирился с её присутствием в нашей жизни. Всё лето я терпел неудачи со своими планами расстроить их союз: прятал письма, подделывал письма, клеветал на Клио в её отсутствие и пытался настроить наших родителей и даже дядю Мэтта против неё. Всё безрезультатно. А Клио, казалось, только мне помогает: каждый её визит оборачивался катастрофой в той или иной степени – но всё чаще для меня и моих надежд избавиться от неё.
Я, конечно, не горжусь всеми нехорошими мыслями и делами, но я посчитал, что все средства хороши в войне против той, кого я так люто не приемлю, буквально с первого взгляда. И если все доводы разума Клио и даже Лори со временем победили, то стойкую необоснованную глубинную неприязнь они – и я – побороть не могли. Стало быть, думал я, на то есть причины, интуиция подсказывает мне что-то и её, наверное, нужно слушаться.
По прошествии лета мой ослеплённый влюблённостью брат всё-таки заметил, что я его избранницу очень плохо переношу, несмотря на все попытки. Он пытался выспросить у меня, почему я нисколько не очарован ей, и именно тогда разгромил все мои доводы. Он думал, что этого будет достаточно, чтобы примирить меня с Клио – но не тут-то было. Да, я больше не пытался их поссорить или каким-нибудь образом разлучить, но неприязнь ведь никуда не делась. Я старался держаться от них подальше, но Лори и это не устроило: ему нужно было непременно нас подружить. Влюблённый болван. Конечно, моё отношение к Клио не улучшалось от нашего постоянного общения, скорее наоборот. И тогда Лори прибегнул к страшному оружию – сказал: «Сделай это ради меня». И я, конечно, не смог отказать.
Несколько недель я морально готовился к тому, чтобы начать всё заново, подружиться с Клио или хотя бы научиться её выносить. Я, конечно, пользовался любой удобной отговоркой, чтобы отложить начало операции на другой день: то при Лори я стесняюсь менять свою обычную манеру, то у меня много занятий, то у меня тренировка по квиддичу, то я заболел (и я стал по собственному желанию очень часто заболевать – как по волшебству!). Но сегодня, завидев одиноко идущую на ужин Клио (коварный Лори специально не сопровождает её?), я решил, что пора уже начать действовать, тем более, что более подходящего случая может и не выпасть.
– Кли-ио, – подскочив к ней и нарочито радостно растягивая гласные в её имени (Мерлин, как же противно прозвучало!), я, сам того не ожидая, приобнял её за плечи. Хорошо ещё, что она научилась различать нас с Лори, а то ещё, чего хорошего, напросилась бы на меня с объятиями, обманутая моей новой манерой общения с ней. – Как поживаешь? На ужин идёшь? И я! Пойдём вместе! – затараторил я, сам себе не веря. Но – о чудо! – мои фальшивые улыбка и интонации стали как будто реальными, я заразился своей показной любезностью и как будто и вправду был рад видеть Клио.
Тут к нам подскочил Энди Вуд, не менее радушный, чем я (может, хоть у него-то это получается искренне?), и попытался увести куда-то в другую сторону. Не то чтобы я сильно жаждал отведать ужина, но перемена направления немного сбила меня с толку и выбила из роли. Идеальный Лисандр, который хорошо ладит с Клио, – как я себе это представлял – должен идти с Клио на ужин: пяти минут ходьбы до Большого Зала ему как раз хватит, чтобы не выходить из роли, а небольшой разговор послужит основой будущему обновлению отношений.
Но нет, Энди вцепился в Клио и потащил её в другую сторону, а я, немного замешкавшись, не придумал ничего лучше, чем последовать за ними. Последовать за ними туда, где провалится пол! Я не успел проклянуть Лори, надоумившего меня на общение с Клио, Энди, перенаправившего нас с Клио в эту сторону, Клио, виноватую во всём по определению, и собственную неудачу. Схватиться вокруг было не за что, потому что пол провалился целиком, как будто целый коридор вырезали с карты замка. Я был так сосредоточен на игрании своей роли, что не успел перестроиться и хоть как-нибудь сгруппироваться. Я же в квиддич играю! Я должен это уметь! Казалось бы…
Но нет. Приземлился я крайне неудачно – на спину. Удар о жёсткие камни на несколько мгновений выбил из меня дух, а от удара головой, которую в полёте я не защитил, у меня потемнело в глазах. Но даже когда в глазах немного прояснилось, разницы особой не было, потому что темно было не только в глазах – темно было везде. Я очень слабо соображал, что со мной произошло, почему я почти не чувствую конечностей, почему спина болит, почему меня мутит, и был способен лишь слабо и как-то безвольно мотать головой, видимо, пытаясь что-то рассмотреть и найти объяснение всему, и тихо хрипеть – то ли мне казалось, что от этого ослабевает боль, то ли я так пытался подать признаки жизни, не знаю.
Как бы то ни было, сигнал о своём присутствии я подал, и на него среагировал – кто бы вы думали? Клио. Это логично, учитывая, что она находилась ближе всех ко мне, но об этом я подумать тогда не мог. У меня даже не было сил на какие бы то ни было эмоции к ней – не говоря уже об ответе на её восклицания.
Она схватила меня за руку, не дожидаясь, пока я среагирую на её предложение дать её ей, и потянула наверх. Это было больно, что там скрывать, но зато ей удалось усадить меня. Проблема только в том, что поддерживать вертикальное положение я пока не мог, а потому продолжил по инерции двигаться вперёд и безвольно согнулся пополам. Голова, не переставшая кружиться к тому моменту, когда меня нашла Клио, закружилась ещё сильнее, и меня стошнило на камни под моими ногами и под ноги неудачно стоявшей рядом Клио.
Это несколько привело меня в себя.
– Ой, Клио, – слабо бормотал я, всё ещё обращённый лицом к обломкам пола, – прости…
Я попытался встать, и это мне даже удалось со второй попытки. Я, конечно, наступил в лужу собственной рвоты, но это мелочи жизни. Головокружение не проходило, а потому мне требовалась опора. Под рукой оказалась только Клио – неподходящего роста для нормальной опоры, но лучше, чем ничего. Вцепившись в её плечо и не имея пока сил на чувство вины, я нащупал в кармане на счастье невредимую волшебную палочку и немного осветил пространство вокруг нас.
– О, Энди, – проговорил я очень медленно, – ты так быстро говоришь…
Я присел на груду камней, снова почувствовав себя нехорошо. Я хотел бы найти какую-нибудь стену, чтобы та поддерживала меня, но пока не мог её различить среди завалов и клубов пыли.
– Вы все такие коротышки. Прям садовые гномы, – глубокомысленно заметил я, не замечая, какой бред несу.

+2

10

[small]я решила, чтобы не тормозить, по-быстрому отреагировать на Лиса, нарушив очередь
по для вас всех это, по сути, ничего не меняет
и да, я знаю, я хотела пять строчек. хахаха[/small]

Клио еще год назад, после того трагического нападения Пожирателей на Хогвартс, решила: будет колдомедиком. До этого она совсем не замечала в себе особенных талантов и умений (ну, помимо бесед с Гремучей Ивой, но на этом как-то много денег не заработаешь, - разве только если похищать людей, привязывать их к стволу и заставлять выписывать счета, угрожая тем, что "я сейчас уйду, и Ива больше не будет такой спокойной, правда, моя родная?"). Но вот после того случая ее саму прямо поразило, насколько спокойной и собранной она, обычно весьма истеричная натура, оставалась во время и после теракта. Так что сейчас она посчитала своим, как будущей надежды магической медицины, святым долгом по мере сил ухаживать за Лисом - ну и за остальными, кто там еще пострадал при падении.
Мьюз, не дожидаясь отклика от пришибленного Скамандера, аккуратно потянула его на себя, поддерживая за бок, чтобы помочь сесть: так он бы скорее пришел в себя, по ее мнению. Впрочем, должного эффекта это все, как ни странно, не возымело; как раз очень даже наоборот. Через пару секунд Лис шатнулся взад-вперед, как шут из табакерки, и излил перед Клио душу - нет, буквально, частично даже ей на туфельки.
- Ой, - совершенно не брезгливо, но немного опешивше (что, впрочем, естественно) прокомментировала произошедшее Клио. - Ничего страшного, все нормально, - тут же успокоила она своего пациента. Поняв, что он сейчас не совсем в состоянии ухаживать за собой сам, она заботливо взяла в руку край собственной мантии, наклонилась и, как будто маленькому мальчику, вытерла Скамандеру запачканный рот. Потом нагнулась и тем же краем мантии, отступив на шаг, протерла свои балетки.
К тому времени Лисандр счел должным (зачем-то) встать с места и хромоного почапать поближе к народу, издавая при всем этом что-то совсем неосмысленное (что на него было крайне непохоже). Естественно, его живым костылем стала не кто иная, как более легко отделавшаяся Клио. Впрочем, она особо сопротивлялась, целиком отдавшись своей целительской миссии.
- Подожди минутку, я тоже достану палочку, - сосредоточенно заявила Мьюз, став в экстренной ситуации почему-то на редкость деловитой. - Может быть, кому-то тут понадобится медицинская помощь; а я знаю несколько несложных заклинаний. - И мантию бы еще почистить все-таки, в госпитале все должно быть стерильно... ладно, хотя бы мантия должна быть стерильна.
Клио пошарила за пазухой и уже через секунду молча и растерянно воззрилась на свою переломанную напополам деревянную помощницу.

+1

11

За последние пару недель я могу спокойно претендовать на титул "Идиотка Года".
Нет, с одной стороны, я поступила смело ( это мне потом уже сказали), а с другой мы с Пенни самая обсуждаемая тема в последние несколько дней( это я уже сама увидела). Безуспешно я припоминаю сама себе старую мудрость " Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и сожалеть".
И вот чем я думала? Меня же Пенни накануне отъезда уговаривал у нас в каморке.
"Не надо, не выходи меня провожать, провокаторша... у нас и так проблемы, я тебе напишу обязательно, как доберусь...".
Ага, конечно! Что бы мой мужчина уехал на непонятно какой срок без прощальных объятий? Фига лысого! Ну и что, что я увлеклась и поцеловала.. Эмоции накатили....
Зато вечером....
- Стоун, а тебе не стыдно, что из-за тебя уволили профессора?
- Валентина, а ты не считаешь, что  совращать взрослого дядю не хорошо?
- Серьезно? И ты мне отказала в свидании из-за него?
- Смотрите!.. Вон идет та девочка! Ну я вам рассказывал - она целуется и обнимается с преподавателями! Того гляди еще кого-нибудь из-за нее уволят...

И этому нет ни конца,ни края. Надоели ужасно. Эта моральность ... засуньте ее себе знаете куда?!
Единственным человеком, который не надоедал своим нудением была Люси. За что я ужасно ей благодарна, хоть мы не были лучшими подругами. Правильно бабушка говорит: "Друзья познаются в беде". Хотя, я пару раз отмечала с каким воодушевленным взглядом она смотрит на Пенни... Да, ревную я! Немножко....
Короче, настроение у меня было чуть выше, чем плинтуса. От постоянного давления общества я похудела( или это любовь?), стала нервной( нет, скорее первое) и у меня появилось огромное желание наложить Silencio  на окружающих меня людей. Да какая вам разница, с кем я встречаюсь?! Ничего криминального мы не сделали! Мне через два месяца семнадцать, я уже взрослая!

***

В день, когда уехал Пейтон, я пытаясь спрятаться от назойливых зевак, нашла место в совятне. Да, там прохладно, но совы меня не обсуждают. Попутно написала ему письмо, о том как я соскучилась и жду Пасхальных каникул. Увидеться с ним, по обниматься в маленькой комнате в дешевом отеле. Я разве много прошу?
Перечитав письмо я криво улыбнулась : скажи мне в сентябре, что я буду писать такие письма этому идиоту, я бы плюнула ему в лицо! А сейчас... Докатилась ты, Стоун.

****

Календарь показывает 26 января. Почти две недели с отъезда Пенни. Разговоры немного поутихли, но настроение всё равно как-то не радует.
Уроки сегодня были ужасные. Профессора решили, что после каникул дети несколько расслабились и задают просто несусветно много! По травологии длиннющее эссэ и прочитать несколько статей про свойства боярышника!  А астрономия? она разве что не задала открыть новую звезду!
Мы с Пенни решили, что я не буду возвращаться на Маггловедение. Так меньше внимание со стороны учителей привлекать будем. Особенно сейчас это актуально, блин.
Время вечереет, и лично я проголодалась прилично. Мы с Люси ходим ближе к концу когда основная масса уже поела и обленилась, что бы выдавать колкие замечания. А вот сейчас я что-то не могу терпеть. И вообще, уже пора смотреть на лица людей и не на их ботинки ( местами, к слову, очень грязные). А мне еще год учиться с ними...
Не знаю, что случилось, но , на удивление, все были спокойны. Конечно, тихий свистящий шепот пробежался по столам, но не более. Раньше находились оригиналы, которые считали своим долгом вскочить с места и громко сказать "Эй, ты!". 
Мы с Люси сели ближе к концу стола, я что-то ела, совершенно не ощущая вкуса и ни самого факта еды. Просто что-то жую.
Преподавательский стол был почти пуст: МакГи доедала очень горячий суп, профессор Малфой вытирал рот и собирался уходить; Клэр что-то шумно и с активной жестикуляцией рассказывала что-то мадам Пинс и новому декану моего факультета. Место Пенни - третье слева - пустует. Ходят слухи, что профессор Браун возвращается. Не знаю. Сейчас всё очень сложно с маггловедением.
Я шумно вздохнула: ну почему он так долго мне не пишет? Так сильно закопался в своих дурацких бумажках? Может, у него проблемы? Чем-то увлекся? Или... Нет, исключено. Стоун, выброси из головы свою дурацкую ревность.
Не знаю, как долго я была в прострации, что меня за рукав начала дергать Люси. Не слышу, что она говорит, зато вижу, что показывает.
Пенни.. Дурацкая улыбка моментально появилась на лице. Недавнее фото, он заросший такой...
Так. Стоп. А что он вообще в газете делает?

"ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ
мистер Пейтон Ричард Смит, 1996 г.р. По сообщениям анонимных очевидцев в последний раз мистера Смита видели в маггловском Лондоне вечером 16 января 2024 года. Он был одет в маггловскую одежду: твидовый пиджак, серый шерстяной свитер, джинсы, кроссовки и кепку; особые приметы - носит очки, высокий (ростом более 6 футов), телосложение худощавое. Просьба любого, кто имеет какую-либо информацию о местонахождении мистера Смита, сообщить об этом в Аврориат".

Чего?! Нет, это какая-то ошибка. Я взяла газету у младшей Уизли и перечитала еще несколько раз. Пропал без вести? Это шутка. Чей-то идиотский розыгрыш, жертвой которого стала почему-то я! Я подняла глаза на Люси. Она отрицательно помотала головой.Нет, не шутка, она тоже это видит.
Нет-нет-нет! это чье-то умышленное преступление! Но зачем?
"Любую информацию по местонахождению..." И мне заодно скажите! я ж сума сойду!
Люси заботливо погладила меня по руке и вытерла дорожку слез. Я что, плачу? Блин, и правда. А еще я ни разу не вздохнула. а если выдохну, то меня накроет волна истерии. Я медленно встаю( благо, что со мной встают еще несколько человек), и иду к выходу. Не здесь, Вэл. Иди, держи спину. На тебя смотрят сейчас. Прожигают спину, ждут, когда ты сломаешься. Фиг вам, тролли.
Едва за мной закрывается дверь я шумно выдыхаю. и у меня градом льются слезы.
Пенни, мой придурок. Куда ты потерялся? Кто разрешал? Даже не попрощался по человечески! Ну что за кретин!
Я без сил скатываюсь по стенке. Ничего не хочу. Кто-то берет меня под ручки. А, это Люси... Она просто Дева Мария в живом воплощении.... Говорит какие-то милые глупости... Нет, не то... Куда-то ведет.... В нос ударяют запах лекарств... Нельзя, капризничаю я. Там много глаз. показываю пальцем вверх. башня Астрономии. Вверх. Много свежего воздуха, который промоет мне голову. Туда....
Дальше всё смутно, помню, что земля под ногами куда-то уходит, я лечу вниз, и в голове озаряет мысль. Идиот, я приду к тебе призраком и дам по ушам, за то, что потерялся без моего ведома. Держись, Пенни, я уже иду.

Отредактировано Valentina Stone (2015-09-07 18:33:06)

0

12

Впоследствии, анализируя произошедшее, Люси пришла к неутешительному выводу, что все это была ее вина. Не обвал или заметка в газете, разумеется, а то, что она каким-то образом оказалась участником всей этой истории. В этом всем была какая-то страшная, невероятная несправедливость – уж кто-кто, а Люси никогда не хотела быть частью чего-нибудь хоть отдаленно напоминающего «приключение».
С самого детства у нее было одно стремление: держаться подальше от неприятностей. Это было довольно необычно для представителя ее семейства, но, по крайней мере, в некотором роде, это делало ее исключительной и выделяло на фоне бесконечных кузенов и кузин (про сестру речь даже не идет). Да, ее, конечно, могли называть «трусливой» (и называли, к слову сказать), но Люси неизменно замечала, что это вовсе не трусость, а «осторожность», «здравый смысл», «умение думать» - выбор сделайте сами.
Периодически, она все равно попадала в неприятности. Или, вернее сказать, связывалась с неприятностями, Неприятностью. Неприятность имела человеческое обличие, приятную улыбку, за которую теперь хотелось ее убить, и носила имя Рейнер. Ничего хорошего из этого ведь не вышло, верно?
Короткий период увлечения Прорицаниями, сменившийся поклонением истории маггловских искусств и законам физики, научил ее одному: не игнорировать знаки судьбы. Если жизнь начинает легонько тебя пинать, возможно, это значит, что тебе стоит быть настороже. Но нет, Люси мастерски проигнорировала все возможные знаки судьбы (фактически, вопли!) и оказалась за это наказана.
Памятный вечер начался как обычно. Она провела в библиотеке пару часов наедине с книгами по горячо нелюбимыми Зельям и гораздо более увлекательной подборкой маггловской литературы, а потом пошла на ужин, где, ровно также, как и всегда, села рядом с Вэл. Есть особенно не хотелось – Люси пододвинула к себе стакан тыквенного сока и жестом попросила у однокурсника, сидящего напротив, уже дочитанную газету.
- Спа-асибо, - протянула она, рассеянно пробегая глазами заголовки. Просмотр вечерних и утренних газет становился очередной привычкой – с замиранием сердца она искала  упоминания любого из родственников. Кажется, ничего нового, пугающего и так далее в этом номере не было – что, прямо скажем, приятное разнообразие. Она перелистнула страницу (в очередной раз задумавшись о том, насколько неудобно, в принципе читать газеты. Почему их не могут делать меньшего размера?) и вздрогнула, увидев на фотографии знакомое лицо. Фотографии знакомых в газете – дурной знак. Всегда. Ужасный, можно сказать. Глаза метнулись к небольшой заметке. Несколько строк сухо сообщали, что Пейтон Смит пропал без вести, в последний раз его видела в Лондоне, 16 января. Шестнадцатое января было очень давно.
Люси сделала глоток из бокала – в горле пересохло. Что с ним случилось? Профессор Смит вел самый лучший предмет в мире, и, по скромному мнению Люси, заодно был самым лучшим преподавателем во всей школе. Она не могла сказать, что хорошо знает его, не считая того, что он явно разделял ее страсть к электронике и всегда был готов после занятий бесконечно обсуждать с ней последние маггловские изобретения. И вроде бы он тоже был неравнодушен к батарейкам. Собственно, вот и все. Ах да, еще бесконечные разговоры про отношения с Вэл…Вэл.
Люси украдкой посмотрела на подругу. Та, со своим ставшим за последние дни привычным застывшим выражением лица, смотрела в сторону. Что-то определенно подсказывало, что газеты она еще не видела. Вопрос на миллион: насколько велико желание Люси быть вестником беды? Но однокурсники вокруг ровно также шуршали газетами. Они все, конечно, замечательные люди и вообще лучше всех, но сомнений, что они при любом удобном случае могут кольнуть Вэл, не было. А если не они – все-таки Хаффлпаффцы мирные, и все большая семья и так далее, так в Большом Зале еще целая куча представителей других факультетов, которым происходящее может показаться смешным.
Но что ей сказать? Показать газету и сказать что-то типа: «О, зацени, наш профессор!»? Что за глупость. Нужно обеспечить дружескую поддержку, это было очевидно. Но как? Сказать что-то в духе: «Да, ладно тебе, не грусти. Я понимаю, что тебе приходится проходить через ад из-за профессора Смита, а теперь он еще и пропал, что в нынешней ситуации не значит ничего хорошего, скорее только плохое. Но подумай о позитивной стороне дела! Сегодня тыквенный сок особенно удался, разве не прекрасно?»
В результате, не найдя ни единого решения проблемы, Люси просто аккуратно тронула Вэл за рукав. Она развернула газету и втиснула ее в пространство между тарелками и кубками.
- Ты сегодня случайно не смотрела вечернюю газету? Потому что… вот,  – и она указала на заметку. С напряженным страхом Люси следила как глаза у Вэл расширяются. Казалось будто время пошло медленнее. Вэл медленно и аккуратно, с какой-то сверхъестественной пугающей выдержкой пододвинула газету поближе и явно начала перечитывать еще раз.
- Вэл…Пожалуйста, не… - что именно «не» в голову не приходило. «Не грусти»? «Не думай»? «Не молчи»? «Не делай глупости»? «Не сдерживай себя»? «Не надо, все будет хорошо»? Столько однообразных фраз, не несущих в себе смысла. Она аккуратно погладила подругу по руке, но та не отреагировала. Ее лицо было спокойным и застывшим, а взгляд в очередной раз скользил по строчкам. Только в уголках глаз показались капельки слез. Не плачь, Вэл, прошу не плачь.
Не меняясь в лице, сдержанно и спокойно, Вэл встала: спина прямая, лицо без движения, только глаза блестели от слез. Люси не раздумывала ни секунды, встав следом. Вдвоем они вышли из Большого Зала и пересекли несколько коридоров, двигаясь в неопределенном направлении. Вэл молча плакала, потом, когда шум немного отступил, а коридор стал условно пустым, она прислонилась к стене и разрыдалась окончательно. От этого плача: надрывного и обреченного Люси парализовало.
Она понятия не имела как нужно поступить. Вэл плакала, будто вселенная подошла к концу, будто смысла ничего не имеет, и совсем не собиралась останавливаться. Вдалеке – буквально через коридор – кто-то громко смеялся, это добавляло неестественности и какого-то ужаса происходящему.
- Вэл, прошу тебя. Пойдем. Все будет хорошо, я уверена, точно говорю, - неуверенно прошептала Люси. – Все изменится. Все будет в порядке.
Она присела рядом с подругой. Что нужно делать?
- Может пойдем в Больничное крыло? – Вэл затрясла головой. - Или… - где-то рядом отчетливо раздались голоса и они приближались. Какие-то студенты возвращались с ужина. Нужно уйти.
- Пойдем, - Люси решительно потянула подругу вверх. Та, подчинилась – ее всю трясло  от беззвучных всхлипов. – Пошли, нам нужно уйти…
- Наверх, - еле слышно прошептала та. Жестом – слабым взмахом руки – она неопределенно показала на потолок.
- Хорошо, хорошо, мы пойдем наверх.
Они успели сделать лишь несколько шагов, а потом что-то произошло. Пол под ногами вдруг пришел в движение, раздался треск, и земля разверзлась. Знаете, все эти шутки про «Чтоб мне провалиться!»? Вот, они все вдруг стали реальностью.
Люси почувствовала, что летит вниз, а потом, что с силой впечатывается в ледяной пол. Ничего даже отдаленно напоминающего приятные ощущения в этом не было: руку сильно заломило, и она болела, еще она приложилась затылком о камень, и голова уже закружилась, к горлу подступила тошнота. Вокруг была какая-то серая пыль, какие-то камни и мелкие обломки.
Где-то вдалеке слышались голоса, но в ушах так гудело, что Люси не могла точно определить ни кто говорил, ни о чем вообще шла речь. На стене виднелся отблеск чьей-то палочки, напомнивший о «Люмосе».
Она с трудом села – все тело отдалось болью и яростно протестовало. Хотелось плакать и оказаться в родной гостиной факультета. Почему-то только сейчас очень захотелось есть. Палочка была в кармане мантии и была цела, что удивительно. С другой сторон, при таком тотальном невезении, наверное, в чем-то повезти должно было.
- Люмос, - шепнула она одними губами. А потом прибавила громче. – Вэл! Вэл, где ты?
От пыли, попавшей в рот, она закашлялась. Потом приподняла палочку чуть повыше, надеясь найти подругу. И прибавила гораздо громче, ненавидя себя за эти слова (все знают – это рецепт неприятностей): - Здесь кто-нибудь есть?

0

13

Видимо, в мою голову при падении попал какой-то камень, или что-то тяжелое... В общем, не очень весело мне было.
Не знаю, сколько я провалялась под этой симпатичной кучкой, но я поняла, что выбраться из-под нее самая шикарная идея. Меня тошнило, кружилась голова и щипали коленки, руки и щеки...
Мысль, почему щеки щипят, дошла не сразу, а потом обжигающей волной накатила снова. Пейтон. Мерлин, почему я еще жива?! Вот зачем? я тихо лежала и давилась слезами. Не хотелось ровным счетом ничего. Похороните меня прямо здесь. я попыталась осторожно встать. Мутило меня ужасно. Вероятно, моё шевеление привлекло кого-то ( ну или меня приняли за какое-то древнее чудовище) но зажглось несколько Lumos и наступила тишина.
Отлично, т.е. помогать мне никто не хочет? кое-как кряхтя и чертыхаясь, я сбросила пару кусков обвала с себя. Люси стояла в первых рядах. Я открыла рот, и поняла, что у меня нет голоса, нет, т.е. он есть, но он очень тихий. и вместо слов я махнула Люси рукой. Я жива, но лучше бы нет. Я уперлась в какую-то стену: тошнота упорно не хотела меня покидать.
Еще было очень больно. О том, что бы подумать, с кем я оказалась в этом приключении не было сил.
заберите меня отсюда.

0

14

Судя по шуму, которым начал наполняться коридор (а больше всего это помещение походило на длинный подземный тоннель, как смогла  кое-как рассмотреть девушка при свете люмоса) судя по всему  все попавшие в эту переделку понемногу начали собираться и приходить в себя, что не могло не радовать. Пока крайне мере Роксана надеялась, что хотя бы на этом этапе можно охарактеризовать ситуацию, как более менее стабильную, насколько это вообще было возможно. Сейчас важно проверить все ли со всеми в порядке и оказать первую помощь, а потом решить куда и зачем двигаться. Как раз в этот момент сзади откуда ни возьмись появился Энди. Услышав его голос, к которому она так взывала, Роксана тем не менее все равно подпрыгнула от неожиданности, а затем обернулась, быстро окинув его взглядом и удостоверившись в том, что он кажется был цел и относительно не вредим.
- Не пугай меня больше, а - фыркнула Роксана, весьма миролюбиво и скорее для проформы, из желания  снять напряжение, да и привычки ради,  сама даже толком не зная к чему относилось это "не пугай", к тем моментам, когда она ждала его отклика, гадая все ли с ним хорошо или к тому, как он неожиданно возник у нее за спиной.
- Хорошо, что ты в порядке, - мимолетно улыбнулась девушка другу, который тут же почему-то попросил говорить потише, -  думаешь щас самое время делиться секретами шепотом?  - гриффиндорка вздернула бровь, с удивлением глядя на Энди.
Ну во-первых,  Поттер-Уизли даже в обычное время никогда особо тихими не были и уж Вуд, общающийся с ними с детства об этом прекрасно знал, а во-вторых из-за завалов, возникших в результате обвала, до некоторых можно было разве что докричаться, чтобы обнаружить их в  темноте. Поэтому говорить шепотом - значило и не найти вовсе некоторых из студентов.
- И да, понятия не имею, почему пол вдруг решил, что больше не собирается выполнять свои функции, - пожала плечами гриффиндорка в ответ на риторический вопрос райвенкловца - и почему меня даже не особо это удивляет?
Впрочем, дальше ее внимание привлек крик откуда-то справа, так что размышлять на эту тему она так и не стала.
- Кто-нибудь может посветить люмусом?
Роксана даже узнала голос, это была райвенкловка, которая играла ловцом в квиддичной команде. Она была пятикурсницей, однако они неплохо общались. Гриффиндорка посветила в тот конец, откуда послышался голос и увидела что там дорогу перегораживает  большой завал, оставляющий лишь не очень широкую щель между собой и стеной. В общем щель была вполне нормальной для того, чтобы выбраться не составляло труда, но если девушке этого не удавалось, значит для этого были причины.
- Хейли, ты cможешь выбраться сама? - крикнула девушка, - ты что-нибудь повредила?
- Ногу..но я справлюсь- неуверенно ответила она, - просто не могу найти палочку.
Да уж ситуация не из лучших, завал отгораживал ее от света, исходящего от палочек студентов и если она повредила ногу и не могла найти палочку, то в кромешной темноте она даже не может нормально передвигаться, чтобы выбраться на эту сторону, ко всем.
- Так, я пока постараюсь всех собрать, а ты, Энди, помоги ей, пожалуйста, - Роксана умоляюще посмотрела на друга, откуда ей было знать, что он райвенкловку не только знал, но и имел с ней весьма странного вида отношения.
И может быть она бы вслушалась в его возражения если бы ее внимание уже не переключилось на подошедших Клио и Лиса.
- Садовые гномы? - повторила она скорее просто машинально, чем желая понять что говорит парень. Судя по всему логики там искать и не стоило, все-таки он только что на вернулся с приличный высоты, - ребята, вы как? - обеспокоенно спросила девушка. Лис выглядел неважно насколько она могла увидеть при свете люмоса, зато Клио выглядела на удивление спокойной и это почему поедало уверенности и Роксане.
- Здесь кто-нибудь есть? - очень знакомый голос заставил девушку снова отвлечься, взволнованно оглядываясь по сторонам.  Мерлин, да сколько вообще студентов было в коридоре, который обычно вообще пустует.
- Люси, милая, мы здесь, - девушка помахала палочкой, привлекая внимание кузины к их небольшой компании, что уже успела собраться. - ты в порядке?
В голову почему-то пришла странная мысль, что они не разговаривали толком уже где-то неделю и она соскучилась по кузине, вот только предпочла бы увидеть ее где угодно, но только не в такой ситуации. Гораздо увереннее себя чувствуешь, зная что хотя бы твоя семья в безопасности. Да, пускай у них с Люси отношения были не самыми идеальными после всего того, что произошло и особенно после того, как этим летом Роксана рассказала ей о том, как все было на само деле, но гриффиндорка не смотря ни на что, очень сильно старалась все исправить, особенно учитывая, сколько времени уже прошло.
Но сейчас не стоит вдаваться в излишние размышления, потому что есть дела поважнее.
Поскольку больше призывов о помощи не последовало, девушка решила что все более менее в порядке, а значит задача номер один - постараться собраться всем вместе.

0

15

Пострадавшие потихоньку начали собираться вместе, а Триш, смекнув, с кем ей придется иметь дело, двинулась в обратном направлении от толпы: судя по доносящимся голосам, сейчас у нее за спиной как раз происходит сопливо-трогательное воссоединение некоторых потомков бессчетной семьи Уизли и их друзей, а значит, ей там делать совершенно нечего, даже при условии, что те воспылали желанием оказать посильную поддержку всем и каждому, кто в ней нуждается.
Ну начнем с того, что Пат не так уж и нуждалась. Но даже если бы и так, то от них - в последнюю очередь.
Когда оживленные голоса оказались уже достаточно приглушены расстоянием, чтобы, прежде чем добраться до Триш, представителям толпы еще пришлось бы изрядно пробежаться, слизеринка рискнула зажечь приглушенный Lumos, на всякий случай прикрыв его рукавом мантии.
Прошлась вдоль стены. Обнаружила еще кое-кого, до кого всеобъемлющая помощь еще не успела добраться.
По правде говоря, она сама не обрадовалась находке. Но стало любопытно.
В силу разницы в курсах, замкнутости Триш и банального отсутствия тем и поводов для разговора, племянника профессора Лонгботтома она знала лишь понаслышке и видела среди других гриффиндорцев, но ни разу не общалась лично. А в том, что о нем слышала, не наблюдалось ничего хорошего. Особенно после - уж не помнила, слухи или нет - его общения со знаменитыми Ноттами. Человеку знающему или, по крайней мере, обладающему хорошим воображением, один факт тесного знакомства этой троицы может много о чем сказать и подбросить пищи для размышлений.
- Порядок? - со странноватой злорадной ухмылкой поинтересовалась девушка, протянув Ленсу руку с целью помочь подняться.

+1

16

К тому времени, как Роксана попыталась его дозваться, Вуда и след простыл. Молниеносно среагировав на звук голоса по ту сторону разлома, он уже бодро ковылял куда подальше, по пути чуть не споткнувшись о какого-то первокурсника, которого угораздило пострадать за компанию с взрослыми дядями и тетями. Хаотично замахал руками в поисках равновесия и стараясь не налететь на ребенка, бормоча какие-то извинения; с курса, однако, не сбился. Взял в конце концов да и подошел к милым дамам по первому же их зову, пришедшемуся для Энди как раз очень удобным.
- Привет. Как вы тут? - спросил он, переводя немного ошалелый взгляд с одной девушки на другую. - Люси, Вэл, - рывком поставил в вертикальное положение светловолосую хаффлпаффку.
В свете Люмоса Энди случайно исхитрился разглядеть блестящие дорожки на щеках, на мгновение завис и чуть раздосадованно не чертыхнулся. Ну Мерлин милосердный, почему опять как что, так утешать Вуду? Профессиональный утешатель он, что ли? Кто такую рекламу дает?
- Оу, - растерянно изрек он. - Эээ, ну... да ты не переживай так, мы все в одной лодке... ну и... - чего она ревет? Что обнадеживающего ей можно сказать? Мы хрен знает где, но, наверное, выберемся? Ох, Стоун.
Энди беспомощно вытаращил глаза на Люси, мол, твоя подруга меня убивает, я не знаю что делать, спасай.

0

17

Света от палочки было немного, по крайней мере, недостаточно, чтобы осветить все. Рядом была стена, потолок был проломлен – везде обломки и камни. Получалась какая-то жуткая сцена, сошедшая будто бы со старинной гравюры в какой-нибудь старой книге. Почему-то в памяти всплыло слово: «Готика».
Теперь, когда пыль осела, стало легче различить другие фигуры, медленно поднимающиеся, достающие палочки, стали вспыхивать огоньки Люмоса. Они выглядят немного устрашающе, отстранено отметила Люси, убирая прилипшую прядку со лба. Если бы не сильный шок, думала она, чувствуя какую-то неправильную опасную усталость внутри, если бы не сильный шок, я бы сейчас, наверное, кричала от страха.
Ее била дрожь, и она старалась взглядом найти Вэл, немного судорожно поводя палочкой и усиленно контролируя дыхание – самое главное, возник снова откуда-то извне мудрый внутренний голос, это правильно дышать и не поддаваться панике.
- Я не боюсь, - думала она. - Я ничего не боюсь.
- Конечно, это ложь, - прибавила она про себя через секунду. - Я только что узнала о возможной смерти моего учителя и провалилась вниз через потолок. Со мной моя подруга, которая и до того была не в самом лучшем состоянии, а сейчас я даже не понимаю где она и цела ли. Я просто в панике, честно говоря.
С грохотом – который заставил Люси подпрыгнуть, Вэл, оказавшаяся совсем рядом, скинула с себя какие-то мелкие обломки. Слабый свет Люсиной палочки осветил ее заплаканное отстраненное лицо и побелевшую от пыли мантию. Ее губы шевельнулись, будто она что-то сказала, но Люси не поняла что.
В голове вертелся какой-то детский нелепый каламбур, времен первого курса – как давно это было! – что-то типа «Feeling well, Вэл?», но он был слишком глупым и очень ни к месту. Да, конечно, она наверняка чувствует себя просто потрясающее. Почему бы и нет, действительно? Блестящая логика, Люси.
- Люси, милая, мы здесь. Ты в порядке?
Голос был знакомым. Конечно! Роксана. Ее кузина щурила глаза в свете Люмоса, и смотрела на нее с этим ее вечным уверенным и в то же время обеспокоенным выражением лица. В свете палочки она немного напоминала какую-то героиню маггловского фэнтези или чего-то в этом роде: обязательно – спасительницу, возможно, всего мира.
Роксана здесь. Люси не была уверена, что чувствует по этому поводу. Роксана – уверенная, собранная, сильная, заботливая. С ней явно безопаснее, чем без нее. Конечно, стоило бы думать о другом. Стоило волноваться и жалеть, что она здесь. Лучше пострадаю я, чем они все – вот правильное направление мысли. Но, знаете что? Мне очень нравится жить, и я предпочла бы делать это подольше. Так что, да, хорошо, что Роксана здесь.
Но – и Люси бы никогда никому в этом не призналась – она по-прежнему чувствовала себя немного неловко рядом с ней. Как будто привычные краски немного смазались или вдруг осел какой-то неприятный осадок. Вся эта история… Конечно, Роксана ни в чем не виновата. Никто ни в чем не виноват. Кроме Рейнара. Это только его вина. Впрочем, не правда ли Люси выбрала самое удачное место, чтобы об этом поразмыслить?
- Все хорошо! – крикнула она в ответ, закашлявшись. Не то, чтобы действительно все было хорошо – нет, ни в коей мере, но разве это не правильный ответ на вопрос? – Мы сейчас подойдем!
Вэл сидела, прислонившись к стене. В дрожащем свете палочки она казалась скорее мертвой, чем живой, и это ассоциация активно Люси не нравилась.
- Вэл.., - слова будто пропали. Нужно идти, конечно. Впрочем, куда? Зачем? И где они вообще? – Логика приятно подсказала, что, скорее всего, на этаж или два ниже, чем раньше, но ничего полезного или успокаивающего в этом ответе не было.
Именно в этот момент сложных душевных волнений появился Энди. Облегчение, которое Люси испытала, осознав, что он тоже здесь, нельзя было сравнить ни с чем. Энди. Энди был смелым, легкомысленным и замечательным. Он был ее другом –  более того, одним из немногих ее друзей, одновременно не состоящим с ней в отдаленном родстве.
С детства – еще с первого курса – она его обожала. С ним всегда было хорошо и весело. В последнее время (последний год?), впрочем, они общались гораздо меньше, потому что… По многим причинам.
Энди выглядел как обычно – он был каким-то взъерошенным, чуть-чуть растерянным, таким привычным, отчего у Люси потеплело на сердце. Может он и нервничал, но от него просто исходили какие-то волны уверенности, будто он каждый день совершал подобного рода прогулки.
Усилием воли она удержалась от того, чтобы кинуться ему на шею – это было продиктовано помимо правил приличия тем, что она была не уверена, что сможет устоять на ногах. Уронить Энди было бы очень неловко, скорее всего.
- Привет. Как вы тут? - спросил он. Потом – резко помог Вэл подняться. - Люси, Вэл.
- Энди, - с неожиданно проснувшейся шуточной церемонностью Люси склонила голову. Это последствия шока, - подумала она. Бывает со всеми. Со мной давно не происходило ничего плохого. Я просто стала сильно отвыкать от этого.
Энди же уже обратился к Вэл. Довольно трогательно, он попытался ее утешить, видимо, предположив, что причиной ее страданий является падение. Это было очень мило с его стороны.
- Оу. Эээ, ну... да ты не переживай так, мы все в одной лодке... ну и... – он перевел взгляд на Люси. Люси согласно кивнула – в принципе, она была с ним согласна. Впрочем, было ясно, что желательно перевести разговор в другое русло – всю эту историю с Вэл… Наверное, будет лучше, если никто ничего не узнает. Пока, по крайней мере. Она не была уверена, что будут испытывать остальные по отношению к Вэл: сочувствие или, может быть, презрение – люди разные – но и то, и то бывает очень тяжело.
Хотя, конечно, долго держать это в тайне будет проблематично. Все зависит от того как долго мы будем здесь оставаться. Сознание послушно нарисовало живописное изображение вечности в разрушенном подземелье.
- У нас легкий шок, - наконец, сообщила она Энди – и чуть не скривилась от того, как глупо это звучало. – Но все в порядке. А так сам понимаешь… Долго падать, и все эти камни… - она сделала широкий жест рукой и случайно чуть не выколола палочкой глаз Вэл. Ей, конечно, только этого не хватало. Больше ярких впечатлений! Ой, прости, Вэл. – она испуганно посмотрела на подругу. Потом снова перевела взгляд на Энди. – Хорошо, что ты здесь. – честно сообщила Люси.
- Я очень рада тебя видеть. – потом поправилась. – То есть… то, что ты упал очень грустно, но…Ты понял, короче, - слова отказывались складываться в логичные предложения. – Ты сам-то как? В порядке? Цел?
Роксана где-то там в глубине коридора явно занималась сложно-организационной деятельностью. Все понемногу собирались в одном месте, и Люси чуть прищурилась, пытаясь понять кто еще попал в ту же ловушку, что и они. (Что вообще столько народу делало в этом коридоре в такое время?)
Она приподняла палочку чуть повыше, потом переложила ее в другую руку. Получилось непривычно. Окей. Что делать дальше?
- Наверное, нам нужно идти к остальным? Или?... – осторожно спросила она. – Вэл, пойдем? - она коснулась руки подруги и, неуверенно, потянула ее за собой. – Ты ведь можешь идти?

0

18

Как все было спокойно и замечательно еще пару мгновений назад, до  того, как кто-то решился первым подать голос. И началось… Все оказались слишком уж милыми и встревоженными состоянием друг друга, даже если до этого могли и не общаться вовсе. Все резко забыли обо всем, что было «до», и все приобрело вид только «здесь и сейчас». Интересно, надолго ли? Первый спор явно начнется тогда, когда все очухаются и пойдут искать выход. Тогда-то и начнется вся веселуха. Ленс хихикнул себе под нос, представляя это зрелище. Правы были те, кто говорил, что в любой ситуации можно найти плюс, хоть и сомнительный. Он только надеялся, что никто не полезет к нему, а оставят в покое, не замечая его существования, как делали это весь последний год. Сегодня он, как никогда прежде, был бы рад этому обстоятельству. Судя по звукам и мельтешащим в отдалении теням, народ сбивался в одну группу. Ну что это за стадное чувство, в самом деле? Ничего в одиночку сделать не могут как будто бы. И пока эта неугомонная толпа не докатилась сюда, нужно сматывать удочки, по возможности быстро, но сперва попытаться найти среди обломков ту книгу. Волшебная палочка, по счастью, была при нем, похоже, во время падения он вцепился в нее мертвой хваткой и, кстати, до сих пор не разжал пальцы.
К несчастью, его просьбы об одиночестве услышаны не были, и вот в поле его зрения нарисовалась какая-то девчонка, не сумевшая пройти мимо. Ленс не мог вспомнить видел ли ее прежде, знаком ли с ней, и вообще было непонятно с какого она факультета (все цвета были приглушены под слоем серой пыли), но знал одно, что его раздражал тот взгляд, которым она на него смотрела. Он ненавидел подобные взгляды, направленные в его сторону, они вызывали в нем желание если не убивать, то сильно покалечить точно.
Он посмотрел на ее протянутую руку странным взглядом, пытаясь понять, шутка это такая, или она действительно хочет помочь ради приличия.
- Полный, - ответил Ленс, решив все же проигнорировать предложенную руку, во избежание еще больших конфузов. Если уж друзья идут на подлости (в его понимании) и ставят подножки во всех смыслах, то неизвестно что можно ожидать от незнакомых людей. Да и после того случая с Ноттами, о котором он ничего не помнит, он старается не доверять никому. Хотя, этот ведь Нотты, а по ним всех равнять не стоит, но тем не менее. Благодатная почва для развития паранойи, ничего не скажешь. – Спасибо, но я сам. - Опираясь ладошками о стену, он медленно поднялся с места, пару раз поморщившись, видимо, все же он прилично ушибся.
Книга, теперь нужно найти книгу, и выбираться отсюда, пока не поздно. Интересно, это замкнутое пространство? Есть ли какие-то в нем отверстия для воздуха? А что если им не хватит кислорода (вон какая орава собралась), и они все тут задохнутся? Мда, не о такой смерти он точно мечтал. Ленс медленно переставляя ноги, стараясь не споткнуться о камни, побрел к тому месту, откуда он приполз к стене, и куда рухнул. Где-то там рядом, возможно заваленная, все еще находилась его книга. Краем глаза он отметил, что девушка все еще находится неподалеку.
- Если та компания, - кивнул он в сторону собравшихся, - послала тебя в качестве поискового отряда, то можешь вернуться к ним, и смело сказать, что никого не нашла. Идти туда и слушать их блаженные блеяния я не собираюсь.
«Акцио, книга!»

0

19

Наблюдая за потугами гриффиндорца в попытке встать, Триш пожала плечами, мол, как вам будет угодно, сэр, ишь какая гордая цаца, и опустила руку.
- Шутишь? - закатила глаза слизеринка. - Мне они сдались не больше, чем тебе.
Что не отменяет того факта, что держаться особняком ото всех Пат считала не такой уж и хорошей идеей. Самой себе не хотелось признаваться, а в некоторых ситуациях, например как это блуждание в темноте в одиночку - окажется не слишком результативно. Впрочем, сейчас сложно было сказать, как вообще следует поступать. Держать путь незнамо куда? Сесть на пол и покорно ждать помощи от преподавателей? И потом, хотя студентов и стремились заверить, что в школе с ними ничего не случится, но так уж безопасны подземные коридоры, куда, казалось, уже очень давно не ступала ничья нога?
Так-так. Лонгботтом, тем временем, нетвердым шагом отправился на поиски - чего? Потерял что-то? Неужели?
Ну конечно - какую-то книгу.
И конечно, при его репутации среди сверстников это нисколько не подозрительно. Хотя, сказать по правде, кого-то и без того наверняка смутит уже сам факт нахождения его здесь.
- Я бы на твоем месте тоже боялась, - с любопытством - и будучи настороже - наблюдая за действиями соседа, не особо удивившись, что чтение его увлекает, судя по всему, отнюдь не рецептов сладкой выпечки, скрестила руки на груди и с нехорошей ухмылкой вновь заговорила девушка. - Знаешь, они ведь быстро догадаются, кому следует сказать "спасибо" за то, что мы здесь. Эти детишки тебя загрызут, когда увидят.

+1

20

Вся эта ситуация была похожа на маггловскую игру в "Мафию". Нет-нет, мысли Клио имели под собой на этот раз более-менее логическое обоснование, а не как обычно. Ну, в общем, если посмотреть - согласитесь, было темно, как ночью, никто не знал, как они все будут в итоге между собой взаимодействовать, где-то тут явно крылась мафия - тот человек, который это устроил, из Роксаны, судя по всему, получился замечательный ведущий - она по жизни любила раздавать всем карточки... Кто был коп? Наверное, еще скрывался. Ну а Клио собиралась взять на себя роль доктора.
Озвучивать, впрочем, свои соображения на этот счет новоявленная целительница не стала: скорее всего, это все прозвучало бы примерно как замечание о садовых гномах Лисандра, неким следствием удара башкой об землю, - а значит, лечить уже собрались бы ее саму. Что не возымело бы никакого действия, ведь это было ее нормальное состояние - что было проверено на практике несколькими психиатрами. Кстати, у Клио была от них справка, что она не псих; но с собой сейчас не было, и предъявить бы не получилось. Так что лучше было молчать и вести себя прилично. А то была опасность быть убитой мафиози.
Осознав, что рановато решил прийти в себя, Лис отлепился от своего живого костыля и сел на какой-то камень; тем самым он развязал Клио руки в плане врачебной деятельности, ведь помощь явно требовалась не только ему. Ах, если бы только, мерлиновы панталоны, эта дурацкая палка не вздумала треснуть. Мьюз раздосадованно запихнула ее в карман. Нужно было срочно найти какую-нибудь замену... Взгляд Мьюз упал на руку Лисандра, в которой тот вяло держал свою палочку, с зажженным на кончике тусклым огоньком голубоватого света. Толку от него сейчас все равно никакого не было... Клио аккуратно взяла парня, который все равно находился в прострации, за запястье и вынула палочку из несильного захвата кулака.
 - Я попользуюсь, ладно, Лис? - обратилась она к нему, понимая, что он как-то даже не реагирует, ни возражая, ни соглашаясь. - Потом обязательно верну, просто сейчас мне очень нужно. Хейли вон там завалило, надо ей помочь. Ладно? Finite, - произнесла она, пробуя свое владение незнакомым орудием. Оно отозвалось не сразу, неохотно, но без побочных эффектов. - Посиди здесь пока, ты скоро должен прийти в себя, а я пойду посмотрю, как остальные. Хейли! - Раз Энди снова сбежал от нее (как и тогда в коридоре - видимо, на то были свои причины), хоть кто-то же должен был ей подсобить. - Я тебе сейчас посвечу, лови - Sphaera Lumena! Вылезай, сможешь сама? - Мьюз подошла поближе и подала девушке руку. - Что у тебя с ногой? Давай посмотрю, садись. Наверное, просто ушиб, Ну максимум вывернула, а еще ссадина - ничего более страшного я не вижу... Episkey. Anestesio. Действует, получше? Кому-нибудь еще помощь нужна?! - рявкнула Мьюз раскатисто на весь коридор подземелья, так, чтобы уж точно все раненые и даже, возможно, мертвые, восстали и излечились.

+1

21

Поднимался из завала я тяжело. Я еще, оказывается. отбил себе руки и ноги. так что я позволил себе той же французской ругательной речи.  Во рту стоял вкус пыли и грязи, убедившись, что рядом никого нет, я поплевал... Вообще, по-хорошему, желудок почистить, а то что-то ужин мне не по вкусу пришелся.
А не очень далеко от меня я увидел несколько люмосов. Так а я свою палочку.... Я пошарил за свитером. Ну конечно! Рейнер, ты дебил и оставил ее в ящике! Ты же шел просто прогуляться... Идиот... Надо потом хоть манящими чарами попробовать... Ну-ка... Акцио, волшебная палочка!
Ладно, я кое-как попытался отряхнуться, а потом бросил сиё занятие. Эти люди почти такие же как я грязные и чумазые. Красавцы просто. Когда выберемся - сразу залезу в ванную старост. Тут так воняет! Кошмар!
И это с моим носом! Сломанным!
Я похромал в сторону людей, так с кем я хоть в одном котле? Так, это вроде девочка со странностями с Хаффлпафа.. Ловец она, кстати, так себе... Но иногда выдает совершенно занимательные тиррады. А с кем она? Ну конечно! с парнем... только это который? Их же двое таких!
так, кто тут еще... какой-то парень... так, опаньки!
- Роксана! Солнце моё! Ты - то как сюда зарулилась?
Чем натянутее отношения, тем слаще речи... Правда с моим гнусавым голосом сейчас вышло скорее смешно, но всё же.
Мда... О, Триша с кем-то разговаривает...Стоп, а с кем? Гриффиндорский, насколько помню, парень... По которому Слизерин плачет...
Шею поворачивать было довольно больно, и приходилось крутиться всем корпусом, вон там еще трое, кто-то плачет... Нытики.. А это девчонка, всё нормально. Бедненький цветочек оказался в злом огороде. Ай-яй-яй... Тоска.
- Наверное, нам нужно идти к остальным? Или?...
Я еле сдержал улыбку. Хотя что я говорю, я ее не сдержал! Я улыбался очень довольно! Люсиль! Мой ангел! С кузиной в одном злом заговоре! Мне стало так здорово, что я забыл, что болит примерно всё.
держись-держись. Как много тут всего будет веселого... И выход придеться искать вместе с этими . Кто-нибудь, пожалуйста.

0

22

У меня было чёткое ощущение, что я во сне. Мне было холодно, меня била дрожь, но я этого почти не замечал. Перед глазами у меня всё плыло, внутри всё было легко и невесомо, а мозг отказывался соображать и принимать реальность. Не то чтобы я осознавал, что я во сне, - очень редко ведь понимаешь, что спишь, пока не проснёшься, - но ощущения подсказывали, что можно расслабиться и плыть по течению вместе с событиями.
Во сне, как известно, возможно всё. Любой бред. А в моих снах, наверное, бред бредовее любого бреда. Многие мои друзья говорили, что иногда во сне происходит что-то уж совсем нереальное и нелогичное и они вдруг понимают, что это сон, и просыпаются. Со мной такого не происходило никогда. Всё всегда казалось очень реальным, так что, видимо, потому что я волшебник, я привык не очень удивляться странностям.
Так что не удивлялся я и этому странному сну. В нём много людей, как всегда бывало в моих снах. Катастроф там обычно не было, но всё ведь бывает в первый раз?
К нам приплыла расплывчатая, но смутно знакомая Роксана и спросила, в порядке ли мы. Я размашисто кивнул - с такой большой амплитудой, что чуть снова не согнулся пополам, не потерял равновесие и не упал с нагромождения камней. Не знаю, заметила ли она, оценила ли она, потому что, когда я вынырнул из глубокого кивка, она уже инструктировала Энди, который и впрямь стал казаться мне садовым гномом. Чуть крупнее обычного, но зато в красивом красном колпачке.
Клио отобрала мою палочку - я не возражал, я ведь плыву вместе с сюжетом сна, у меня нет собственной воли, есть только воля сна. И воля сна говорит мне, что нужно поймать убегающего гнома. Почему-то никто не обращает внимания, что мы попали в совершенно загномленное пространство. Может, они просто боятся гномов? Или не умеют обезгномливать? Но ничего, я всех спасу.
Поднявшись на ещё нетвёрдые ноги, я стал шатаясь преследовать удирающего Энди. Я чудом не споткнулся о первокурсника, который показался мне другим гномом (они повсюду!), но внимание своё на него не переключил: надо поймать короля гномов, выгнать его, тогда все мелкие сошки последуют за ним!
Я нагнал короля гномов, когда он пугал Вэл и Люси. Конечно, пугал, мерзавец такой! Почему иначе Вэл плачет?
- Не плачь, милая Вэл, - провозгласил я геройским тоном. - Вот тебе леденец! - я искренне верил, что протягиваю ей оговорённый леденец, хотя на самом деле в моих руках ничего не было.
После этого я грозно посмотрел на короля гномов.
- Вот мы и встретились, - грозно обратился я к Энди, как если бы он был моим заклятым врагом. А затем подскочил к нему, присел и схватил его за ногу - всем же известно, что нужно схватить их за пухленькую ножку, раскрутить и выбросить за забор. С королём дело обстояло сложнее, он всё-таки большой и тяжёлый, а я, хотя и не осознавал этого, был ещё очень слаб после падения. - А ты не так прост! - отдал я должное своему противнику.

+2

23

Энди вылупил глаза на Люси, мол, ты чего, мать, пока не виделись,  какими-то странными манерами обзавелась, не надо так. С другой стороны, сразу видно - перенервничала в экстремальной ситуации, бедняжка.
Медленно кивнул, что понял, не дурак. По правде говоря, ничего не понял. Сообразительностью вообще не особо отличался, а тут еще такие путанные объяснения, что куда уж ему до осознания происходящего.
- На моем месте я бы не был так уверен, что это хорошо, - деликатно проблеял Энди. Он бы вообще и себе, и другим лучше пожелал находиться сейчас где-нибудь в другом месте - безмятежно дрыхнуть там, проветривать мозги за стенами замка... есть (хотя лучше не будем об этом). В общем, да - мысль-то он уловил, но утверждение все равно спорное.
- Вроде цел, - честно задумавшись, пришел к выводу Энди. Руки-ноги, если не мерещатся, то на месте, голова в "легком шоке", но что-то даже пытается соображать, а то, что думать больно - так это по жизни так, и наверняка не только у него.
Энди замялся, соображая, как бы объяснить, что (а главное - почему) вообще-то он не особо горит желанием возвращаться к остальным и что ему вполне комфортно в их обществе - Люси и Вэл, еще бы только Вэл перестала реветь. Пока соображал, обрел спасение в лице совсем уж неожиданного в этой роли человека (пронесло). Откуда ни возьмись нарисовался Лисандр, вручил Вэл "леденец" (Энди, пока не отвлекли, с минуту честно щурил глаза и присматривался, где же этот леденец) и вдруг безапелляционным тоном обратился к Энди (рано радовался: не пронесло).
- Эээ... Я тоже рад тебя видеть? - отреагировал Вуд - совершенно сбитый с толку -почему-то вопросительно. Лис, ты в поря-а-а-а - эй, ты что делаешь?! - воскликнул рэйвенкловец, на первый взгляд беспорядочно размахивая руками и плененной ногой, за которую схватил его Скамандер, но тем самым худо-бедно сохраняя равновесие и  - тут уже, правда, без особого успеха - помогая себе высвободиться из рук (не)приятеля. - Отцепись! Лис! Это не смешно!
Лисандр, нашел время! Какой мозгошмыг ему в ухо влетел?
И главное, почему Энди? Что опять он (было бы чему удивляться, но все же...)? Почему всегда в подобных ситуациях обязательно должен быть он?
- А ты не так прост! - да уж, и не поспоришь.

0

24

Палочку в кромешной темноте, да еще и при этом не твердо стоя на ногах, было найти не так легко, но Хейли упорно пыталась справиться со своей задачей, в то время как по ту сторону завала уже начали раздаваться голоса. В одном из них она узнала Роксану, которая тут же была готова протянуть ей руку помощи. Однако, Хейли жаловаться особо не привыкла и поспешила заверить девушку, что вполне справиться со всем сама. Судя по нарастающему гулу, под завал попала достаточно много студентов и явно помощь нужна была не ей одной. Так что пусть девушка направит свою  энергию на тех, кто без помощи ну никак не обойдется, а она постарается совершить все необходимые манипуляции сама. Ей бы только немного света..
Видимо гриффиндорка поняла ее вполне правильно, по крайней мере по ее просьбе или нет, но совсем скоро рядом с девушкой возникла Клио. Собранная и энергичная, она оказала ей неоценимую помощь, ибо девушка сначала посветила ей, благодаря чему райвенкловка смогла довольно быстро найти палочку, валявшуюся недалеко от нее на полу, а потом еще помогла выбраться и даже применила несколько заклинаний по колдомедицине. Девушка аккуратно наступила на больную ногу и почувствовала, что боль и правда немного стихла и теперь она по крайней мере может более менее нормально двигаться.
- Спасибо, ты чудо! - искренне улыбнулась Хейли подруге, - намного лучше.
Однако, она не была уверена, что девушка ее слышала, потому что кажется, не прошло и нескольких секунд, как Клио, снова отправилась на поиски нуждающихся в ней студентов. Восхищенно взглянув на девушку, Хейли, наконец,  сама зажгла люмос и огляделась по сторонам, неожиданно обнаружив, что подобие коридора в котором они оказались вовсе не пустовал. Под обвал попало гораздо больше студентов, чем она предполагала.
Тут и там слышались крики, виднелись всполохи света, чуть впереди стояла Роксана. Кажется, она пыталась собрать студентов в одном месте. По крайне мере, Хейли решила, что сбиться в группу не такое плохое решение, потому что они хотя бы смогут решить что делать и куда двигаться дальше. А заодно помочь всем тем, кто в этом нуждается. Сделав эти выводы, девушка решила тоже двигаться в сторону гриффиндорки.
Если бы она прислушивалась чуть получше в общий гомон, то еще по пути обратила бы внимание на очень знакомый голос, однако, внимание сейчас было рассеяно, то ли из-за трудности ориентации в полутемном помещении, то ли потому что она еще окончательно не пришла в себя после падения, то ли потому что она больше концентрировалась на том, чтобы не споткнуться об очередной камень под ногами, так как весь пол был завален и передвижение было довольно проблематичным. Так или иначе, обладателя того самого голоса она заметила лишь только оказавшись рядом с Роксаной.
Она бы снова выругалась, и может даже по-французски но вместо этого лишь поспешила скрыться за кем-то из студентов, чтобы райвенкловец не дай Мерлин ее не увидел. Какова вообще была вероятность того, что он тоже оказался в том самом коридоре, который обвалился? Хотя если вспомнить количество их спонтанных встреч с того самого момента, как они оказались в одном купе Хогвартс-экспресса, то удивляться не приходилось. Тем не менее, видеть Энди ближайшие пару недель она ну никак не планировала, учитывая то, что последний их разговор закончился ссорой, которая, казалось бы, снова привела их на тот уровень взаимной неловкости на котором они долго прибывали в самом начале знакомства и который так тяжело преодолевали благодаря совместному увлечению анимагии. Не то чтобы она все еще всерьез злилась, но осадок остался, тем более он шагов к примирению делать не собирался, а Хейли не собиралась снова идти на уступку первой. Она и так уж сделала их слишком много. В конце-концов, чего она вообще к нему пристала. Если ему не надо и он периодически, намеренно или нет, всем видом демонстрирует это, то зачем это ей?
Ответ напрашивался сам собой. И как ни странно именно эти, не совсем уместные в экстремальной ситуации мысли, заставили ее понять, что прятаться от него она не собирается. С чего вдруг? Нет уж. И пусть замкнутое пространство явно не лучшее место для них двоих, в конце-концов, тут еще полно студентов. Они могут вообще не разговаривать. Вот уж он точно будет этому рад.
Она снова бросила взгляд в сторону райвенкловца как раз в тот момент, когда он балансировал в какой-то весьма странной позе, пытаясь высвободить одну ногу из объятий одного из Скамандеров,, и фыркнула. Ну кто бы сомневался.
Забудь, Хейли.
Отвернувшись, девушка решила, что пора заняться делами поважнее, и как раз в этот момент рядом оказалась Клио, все еще ищущая тех, кому нужна помощь.
- Клио, тебе помочь? -  поинтересовалась девушка, не желая сидеть без дела, пока большинство еще приходили в себя и весьма медленно собирались в одну группу.

0

25

Собраться всем в одном месте и решить куда двигаться дальше - вот, что им сейчас нужно, снова подумала девушка. А для этого, нужно чтобы все пришли в себя и всем была оказана необходимая помощь. Впрочем, вся необходима деятельность и так уже бурлила вокруг, в основном благодаря Клио, которая взяла на себя роль главного колдомедика. Она даже успела помочь Хейли, которая подошла буквально пару минут спустя, в то время, как Вуд, которого Роксана вообще-то попросила оказать помощь, умчался еще до того, как дослушал ее просьбу. Она бы может и стала бы разбираться в чем тут дело, но только сейчас было не до того, тем более, что с райвенкловкой все было нормально благодаря Клио, а Энди судя по всему просто решил помочь Люси и Вэл, так что кажется все продвигалось вполне нормально.
Люси крикнула ей в ответ, что они скоро подойдут, Роксана плохо видела кузину в полумраке, и не могла определить в чем именно заключалась задержка, однако, кузина сказала, что с ней все хорошо, да и Энди уже прискакал помогать девушкам, так что Роксана практически со спокойной душой смогла переключиться на другие дела.
- Кому - то еще нужна помощь? - в который раз крикнула гриффиндорка, чтобы окончательно удостовериться. Но похоже полная решимости и энергии Клио охватила всех нуждающихся, а потому младшая-Уизли могла наконец перейти к основной задаче - собрать всех вместе.
- Ребята, давайте соберемся все в одном месте! - попросила девушка, подняв палочку с зажженным люмусом  над головой и помахав ей, чтобы дать другим сориентироваться в какую сторону двигаться.
-  Нам нужно решить, что нам делать дальше и куда двигаться, - добавила она.
От продолжения речи ее отвлек до боли знакомый голос.
- Роксана! Солнце моё! Ты - то как сюда зарулилась?
- Дракл - беззвучно выругалась девушка.
Вот уж кому точно не стоило оказываться в закрытом помещении на долго, так это им двоим, даже несмотря на то, что в последнее время в их отношениях наметалась даже некая  оттепель по сравнению с тем, что было в самом начале их ссоры.Все-таки время шло и многое менялось. Но если бы дело было только в прошлых отношениях Роксаны и Рэя, они бы давно уже разобрались между собой, но вот стараниями взрослых у них было куда больше общего, чем им бы хотелось, что повышало накал страстей.
Что поделать, если тайна об отношениях ее отца и его матери, открывшаяся этим летом, не только фактически разрушила их семьи, но чем дальше, тем больше приводила их к возможности породнится в качестве, о Мерлин, брата и сестры. Не так удивительно, что все, что происходило в их семьях так или иначе влияло и на них, и все равно не давало спуска ни прошлым обидам, ни нынешним.
Еще и Люси здесь, и вся эта ситуация будто напоминание о прошлых ошибках, намеренных или нет, не важно, но тех, которые Роксана так  сильно  старалась  исправить, отчаянно налаживая отношения с кузиной с самого лета, когда она рассказала ей о том, что же на самом деле произошло.
И кажется, у них даже получилось все снова привести в норму и потому  она так не хочет, что бы Рэй ляпнул что-то об их общем прошлом.
Но честно говоря, сейчас стоит беспокоиться не только об этом.
- Милый, и ты здесь? -  решив, что у нее есть некоторое время пока все соберутся, Роксана все же обернулась, в одно мгновение натянув фальшивую улыбку на лицо.
Когда они дружили, то куда чаще подбирали прозвища типа "олень" и "бестлочь", сейчас же они только и общались, что в светской и слащавой манерой. Будто подобная наигранность могла что-то исправить или скрыть. Когда она подняла палочку, чтобы рассмотреть его чуть лучше она заметила, что у него судя по всему был сломан нос. И вся слащавость куда-то ушла, а она вдруг превратилась в обычную Роксану, готовую помочь при первой необходимости.
- Похоже у тебя перелом, - она смотрит на него уже куда серьезнее. На мгновение в глазах даже проскальдывает беспокойство. Такие обеспокоенные взгляды - сейчас кажутся чем-то очень чуждым, будто из прошлой жизни. Их прошлой жизни, когда они были друзьями. Когда он злился и вымещал это тем, что ударял кулаками о стену, а она потом залечивала царапины, ругаясь на его метод выражения агрессии. Сейчас даже странно вспоминать об этом.
- Anestesio! Episkey ! - какие бы у них не были отношения, она не собиралссь спрашивать у него разрешения ему помочь и произнесла заклинания почти на автомате. Она даже благодарностей не ждала, просто сделала как посчитала нужным.
Лишь надеялась, что ему хватит сдержанности не устраивать балаган из сложившейся ситуации, которая неожиданно собрала его, Роксану и Люси в непосредственной близости, и он упустит возможность вставлять колкие фразы и язвительные замечания в то время, как куда полезнее направить острову своего ума на решение насущных задач, касающихся необходимости выбраться отсюда.

0

26

Не знаю, что было хуже - то, что я не могла никак унять свою истерию на фоне того, что у меня пропал Пейтон, или тот факт, что я оказалась с кучей людей, которые меня осуждали в небольшом пространстве. Насмешек было не избежать.
Ну давайте, давайте, киньте в меня камень. Всё равно уже, честно.
Я всё никак не могла успокоится, едва успевая сделать вдох для новой волны плача. Мне бы сейчас куда-нибудь наверх, где много воздуха... Всё мои попытки сказать, что всё нормально, оставьте меня в покое заканчивались нечленораздельными
-Ыыы...ууууоаоауууу
Короче, собеседник я тот еще.
С одной стороны я была очень благодарна Люси, что она меня не бросила, но с другой...Мерлин, Уизли, мне не нужно, что бы ты говорила. Просто будь рядом.
Подошедший Вуд налил маслица в огонь.Причем от собственных попыток успокоить меня он не в восторге. Видно же... И он - то в курсе, почему я плачу.. Если, конечно, читал газету.
Обстановку разярдил какой-то из Скамандеров. Начал нести какую-то ахинею, причем с самым честным видом протянул мне пустую руку.
Вот тебе леденец!
Дурак же. Зато я немного успокоилась.
-С-с-па-па-си-си-бо...
Может, всё же стоит пройти к людям?

0

27

Завалы, под которыми оказалась искомая книженция, сами не хотели расставаться со своим, законно приобретенным, «кладом», и пришлось вручную отвалить парочку камней, побоявшись отчего-то воспользоваться наипростейшей магией, чтобы наконец-то достать то, что ему было нужно. Будь это какой-нибудь обычный учебник, Ленс бы даже и пальцем не шевельнул, но эту книгу профессор просил особо беречь, ведь в ней находилось все то, что нужно для его, Ленса, обучения.
А эта девчонка начинала его раздражать. Ей следовало бы уже давно отвалить от него, так нет ведь, стоит и наблюдает. Могла бы и помочь. Хотя, судя по ее поведению и самодовольному лицу, становилось понятно, с какого факультета ее сюда занесло. И от этого становилось противно вдвойне.
- На моем месте? – Переспросил Ленс, прищурившись, а затем усмехнувшись. – Ты не на моем месте, поэтому можешь бояться, сколько душе угодно. – Да, он прекрасно знал, какие разговоры ведутся за его спиной, о том, что его считают, чуть ли не слетевшим полностью с катушек. Также он знал, что его, мягко говоря, недолюбливает большая часть Хогвартса, включая некоторых преподавателей. Но ему эта их любовь была без надобности. И он никого не боялся. Что они могут ему сделать? Избить, убить? Да, дети порой бывают жестоки, но Лонгботтом упорно верил, что чтобы с ним ни было в итоге, вся его антислизеринская деятельность когда-нибудь пустит корни.
Пока девчонка изливала свои ехидные речи, он уменьшил и спрятал книгу во внутренний карман мантии.
- Не понимаю о чем ты, - бесцветным голосом процедил Ленс. – А ты за меня не волнуйся. С чего ты вообще решила, что я причастен к этому обвалу? Я шел на ужин с отработки у профессора Соула, а потом все рухнуло, - как можно громче произнес он последнюю фразу, направляясь в сторону собравшейся толпы (здраво рассудив, что один он тут долго не протянет), где дурным голосом выла…
- Стоун! Неужели это ты такие рулады издаешь?! Я уж думал, тут баньши какая затесалась. А это ты, оказывается.

0

28

У Люси возникло логичное объяснение происходящего: она упала с большой высоты, разбилась насмерть и, судя по всему, попала в маггловский ад.

Получалось даже довольно логично – все ее страхи изящно реализовывались в пугающей холодной темноте. Либо, конечно, это просто странный и абсурдный сон, в котором почти все ее знакомые сочли за необходимость появится и сделать что-то несуразное. Можно и вовсе предположить, что это дикий розыгрыш, который почему-то решили обратить против нее, а не против кого-нибудь еще.

В какой-то момент все еще было относительно приемлемо: они стояли с Энди и Вэл в тусклом свете палочки Люси, и собирались идти к остальным. Все было, практически, хорошо, даже мерещилось слово «безопасно», потому что Энди был рядом, с ним было спокойно просто потому что он – Энди, а Вэл плавно прекращала давиться бесконечными, раздирающими сердце, рыданиями.

Вдалеке всеми распоряжалась Роксана, и вообще происходящее начинало становится немного идиллическим.

– Все будет хорошо, - даже робко предположил внутренний голос, переключаясь из прежних бесконечных страданий по поводу возможной смерти профессора и неконтролируемой истерики Вэл. – Энди рядом, Роксана тоже тут неподалеку, они не дадут тебе…

Тут пришел Лисандр и все испортил. С Лисандром она была знакома неплохо, хотя не очень близко, но, кажется, обычно он был условно-адекватным. Может Люси просто никогда не обращала на него достаточно пристального внимание, а он всегда был таким…специфическим?

Он появился из темноты и вполне дружелюбно попытался поднять Вэл настроение, предложив ей леденец. Прекрасный и благородно-геройский жест слегка испортило то, что никакого леденца и в помине не было. Люси даже слегка приподняла палочку, чтобы убедиться, что зрение ее не обманывает. Ноуп. Ничего.

- Спасибо, - протянула в ответ Вэл, окончательно успокаиваясь.

- Может я ослепла? – предположила Люси. - Нет, это совсем глупо. Фрагментарно потеряла зрение? Интересно, это вообще возможно? Надо записать где-нибудь и потом проверить…

В этот момент Лисандр схватил Энди за ногу. (Возможно, это проявление дружеских чувств, специальная условная игра, понятная только им двоим?...)

- Отцепись! Лис! Это не смешно! – завопил Вуд. (Или нет. Тогда Лисандр просто спятил.)

Люси отступила на шаг назад и утянула за собой Вэл, все еще прочно держа ее за локоть. Могла ли она как-нибудь помочь Энди? Нужна ли была ему помощь? С голыми руками лезть разнимать их Люси точно не собиралась. Ее физическая сила, в принципе, была на уровне неуровня. А чтобы использовать палочку – придется погасить «Люмос». И это большая проблема – потому что это значит – они (Люси, Вэл, Энди и Лисандр) останутся в темноте – что само по себе страшно. Но еще страшнее – заклинание придется накладывать, фактически, вслепую. Не вариант.

Логическая цепочка соорудилась очень просто. - Прости, Энди, я сделала все что могла, удачи, - мысленно сообщила ему Люси и собралась было повести Вэл в сторону Роксаны – как в максимально безопасное место.

Профиль Роксаны хорошо просматривался, она была совсем недалеко, конечно, с палочкой в руках, вокруг нее собирались люди, и происходящее будто усиливало ее образ спасительницы. Если бы Люси не была так занята переживаниями насчет того, что все вокруг медленно сходят с ума, она бы восхитилась кузиной и чувствовала бы все оттенки гордости. Свет немного сместился и Люси вдруг ясно поняла, кто является собеседником Роксаны.

Рейнер. Все еще прекрасно выглядит, впрочем. (Эта мысль была лишней). Статный, красивый, с этой своей улыбкой на лице, находящей ответ в виде ласковой улыбки на лице Роксаны. О нет. Это все было выше ее сил.

Видеть сейчас этих двоих и слышать любой даже самый незначительный диалог между ними… Голова снова заболела, даже сильнее, чем после падения, чувство тошноты усилилось.

Она посильнее сжала локоть Вэл, с неприязнью чувствуя, что ее пальцы начинают потеть. Шум вокруг начинал мешаться в одну безумную и бессмысленную какафонию звуков, на фоне которой неожиданно ясно вырезался резкий знакомый голос Ленса:

- Стоун! – громко произнес он. -  Неужели это ты такие рулады издаешь?! Я уж думал, тут баньши какая затесалась. А это ты, оказывается.

Внутри вскипела злость. Головная боль через пульсирующие виски ее только усиливала. Ленс… Они раньше были неплохими друзьями с ним, пока он не слетел окончательно с катушек: но конфликтов у них никогда не возникало, Люси просто старалась обходить его стороной, чтобы случайно не быть втянутой в разговор… Хотя, честно сказать, иногда она была готова разделять всю Ленсову неприязнь – причем вполне сердечно. Подумать хотя бы о Рейнере – разве не сволочь он? Настоящий слизеринец…

Но сейчас все это не имеет значение, и Ленс не имеет права так говорить о Вэл, это же Вэл, сейчас ей гораздо хуже, чем всем остальным…

- Ленс, будь добр, замолчи, - ответила Люси и сама испугалась как грубо звучат ее слова. Она постаралась продолжить хоть немного примирительно. – Нам всем очень плохо сейчас, а Вэл особенно… Пожалуйста, давайте лучше подумаем, как выбраться отсюда? – мысленно она прибавила плаксивое: «Я хочу домой».

И только потом сообразила, что говорить, что Вэл гораздо хуже, чем всем остальным: в принципе, большая ошибка. Почему, собственно, ей хуже? Это логичный вопрос, который, наверное, появится у каждого. Объяснение: «она ооочень сильно ударилась головой!» вряд ли прокатит.

Ну что за…

- Кому-нибудь еще помощь нужна?! – еще один знакомый голос… Клио! Ох, неужели она здесь?

- Нам, нам нужна! – заорала в ответ Люси, еще не решив, что имеет в виду: сцепившихся Энди и Лисандра, свою головную боль или потребность Вэл в успокоительном. Главное – подальше от конфликта. – Мы сейчас подойдем к тебе! Наверное, - прибавила она вполголоса.

- Вэл, - героически сообщила она подруге, - пойдем, я оставлю тебя в каком-нибудь тихом и спокойном месте. Звучит отлично, Люсичка, молодец. Да еще и предположить, что рядом с Клио будет «тихо и спокойно». Блестящая логика.

+1

29

С отработки у профессора Соула? Там ты обзавелся своей занимательной книжицей?
Хватило бы и пары уроков профессора, чтобы понять, что подобного от него можно ожидать. Скользкий тип этот Линкольн Соул. Слизеринка не могла понять, что с ним не так, но к себе он не располагал и доверия не внушал. Хотя, стоит заметить, прекрасно знал, что преподает. Настоящий эксперт.
- Ты же не... - ...собирался идти туда и слушать их блеяние? Хотела было подтрунить гриффиндорца Триш, когда он навострил лыжи аккурат в сторону стягивающейся толпы. Бесполезно.
Но прервал ее насмешливое замечание не столь факт его бессмысленности, не считая единственной цели - продолжить действовать на нервы мальчишке - как то, что Ленс ни с того ни с сего возопил, да такое, что Триш не сдержалась - закатила глаза и тяжело вздохнула, и после этого более не сомневалась в наличии или полном отсутствии мозгов у вышеупомянутой личности. Отчаянный молодой человек, абсолютно неуправляемый.
Да уж, Триш не на его месте - еще не хватало. Уж на то, чтобы не влипнуть ни во что подобное, ей хватает здравого смысла. Только на то, чтобы оказаться жертвой... Но это уже вопрос не здравомыслия, а везения.
Впрочем, несмотря на то, что она не могла отметить ни одного студента среди здесь находящихся, с кем ей было бы мало-мальски приятно пообщаться (тупица, по чьей вине они здесь оказались, напыщенный павлин, гриффиндорская выскочка, которой всеми бы командовать - кстати, с чего бы ее все столь беспрекословно слушаются? Надо будет с этим разобраться - чокнутая с Хаффлпаффа, чокнутый с Рэйвенкло - между прочим, что же без брата? - неуклюжий простофиля с Рэйвенкло... дальше продолжать?), от идеи держаться особняком ото всех пришлось отказаться. Раз уж даже виновник торжества, неубедительно попытавшийся пустить ей пыль в глаза, теперь в своей манере внедрялся в толпу...
- Вэл особенно плохо? Неужели? - вкрадчиво прошелестела Триш, бледным привидением показываясь из темноты. - Чем же?
Дурочка Стоун может сказать спасибо своей неосмотрительной подружке за наводку копнуть поглубже во всей этой истории. Интересно, многие из здесь собравшихся читали сегодняшнюю газету? Ну, уж Триш-то точно читала. И, конечно же, обратила внимание на заметку об исчезновении недавно уволившегося преподавателя маггловедения. Которого - что? Правильно: связывали с мисс Стоун отношения, выходящие далеко за рамки "учитель-ученик".
И если причина расстройства Валентины не в этом (в чем Пат сильно сомневалась), то теперь-то уж точно и об этом тоже узнает.

+1

30

После того, как Мьюз вскочила с места и энергичными прыжками военной медсестры обежала всю обитаемую ныне часть подземелья кругом, она убедилась в том, что не так-то много их сюда попадало - а это только так показалось на первый взгляд, да и при столь нестандартных обстоятельствах. Вот, 1) Лис, 2) Хейли, 3) Энди, 4) Роксана, подскочившая к 5) этому, как его, Рейнеру, 6) она сама, - потом еще кто? - вдалеке маячили расплывчатые силуэты 7) Люси и 8) Вэл, ее милых однокурсниц, а из мест не столь отдаленных, еле освещенных многочисленными люмосами (это, видимо, было единственное заклинание, на которое был способен даже в критической ситуации каждый порядочный хогвартчанин), выдвигались еще две фигуры, в которых Клио с ее зоркими опоссумьими глазищами уже могла распознать 9) широко известного Ленса и 10) странноватую Триш со Слизерина. Где-то посреди всей этой толпы взрослых студентов сиротливо пошатывался еще 11) один несчастный первокурсник, чей факультет было невозможно определить из-за запыленной формы - он был в шоке, но, кажется, не пострадал. В общем, все было относительно. В каком-нибудь Большом Зале такая кучка из одиннадцати школьников была бы весьма жалкой, объединись они вместе; но здесь, - то есть, непонятно где, в тоннеле, напоминающем древнюю замковую канализацию или, того похлеще, нору василиска, - их можно было назвать порядочной толпой.
Вот уж и правда везунчики собрались. И как только им всем приспичило оказаться именно не в том месте, не в то время? И ладно бы все остались по-прежнему такие активные, как Роксана - ее как будто и с чертовой высоты, как остальных, не долбануло; но нет же, Лису с его несчастной башкой повезло гораздо меньше. Если у Мьюз от удара об землю мозги как будто встали на место, то у этого кадра все произошло как раз-таки наоборот.
- А опоссумы в таких ситуациях притворяются мертвыми, Хейли, - рассеянно пробормотала Клио, не глядя на услужливо предложившую свою помощь девушку, а лишь в глубоком пардоне наблюдая сцену с гномьими королями и леденцами, разворачивающуюся в дальнем углу тоннеля. Ей была совершенно не нужна помощь; помощь сейчас была нужна скорее Энди. Однако ей показалось вежливым направить рейвенкловку хоть куда-нибудь, раз уж она ее спросила, - чтобы та могла чувствовать себя полезной. - Ну я даже не знаю... Вроде я сама справляюсь. Ну, можешь попробовать успокоить Лиса. А то он всех тут на уши поставит, а еще себе что-нибудь повредит, не дай Мерлин... Я могла бы его просто усыпить, но тогда придется его тащить - это не лучшая идея. Он должен скоро прийти в себя сам... Или, знаешь, позаботься о том вон мальчугане, первокурснике. Он вроде бы в порядке, но лучше бы ему держаться поближе к нам всем, а то еще потеряется. Рейнер! - тут же переключилась Клио на куда более важный потенциальный объект медицинского вмешательства. Неважно, что тут никто не просил ее помогать - она и сама могла заметить, где ее деятельность пришлась бы кстати. - У него нога сломана, да, Роксана? Опухать начинает? Вот же дохлые тушканчики, это серьезно. А у меня нет с собой никаких зелий... и я боюсь неправильно срастить - хотя могла бы попробовать - но я еще не училась в целительской академии... Но я точно могу наложить шину. Да, хотя бы шину... Immobulus. И еще холодное, холодное нужно... Роксана, попробуй сделать лед, я сейчас, меня, кажется, зовет Люси. Рейнер, постарайся двигаться поменьше... Я сейчас.
Клио в ее порыве всем помочь и всех услышать (даже против воли этих самых всех) была очень похожа на белку, которую напоили бы кофе; Чип и Дейл в ее лице срочно спешили на помощь. Оставив в покое Роксану и Рейнера, она метнулась на голос Люси, которая вместе с Вэл сумела спастись от участия в маразматической сценке Лиса, и сразу стала пытливо-маниакальным медицинским взором осматривать обеих на предмет увечий. Их, к счастью - и к несчастью для наконец получившего шанс практики врачебного таланта Мьюз - не наблюдалось.
- А Люси дело говорит! - своим звонким пискливым голосом одобрила Мьюз. - Встаньте, дети, встаньте в круг! - пропела она, привлекая к себе внимание тем не менее, побоявшись в такой компании добавлять "ты мой друг и я твой друг" - уж больно обстановочка была тут накаленная, вестимо. - Вот Люси задала вопрос по делу - раз мы все более-менее целы, надо бы понять, как выбраться отсюда. Я в какой-то книжке читала вот, что, если в тоннеле есть ветер, он дует в сторону выхода. И давайте без агрессии, а... Давайте как-то - хиппи, make peace not war, пацифизм... Вэл, бедняжка, ну не расстраивайся так, мы сейчас все выберемся отсюда, честно-честно, и все снова будет хорошо.
Конечно же, она не читала газету. Мьюз вообще не читала газет.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Hogwarts Horror Story