RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Hogwarts Horror Story


Hogwarts Horror Story

Сообщений 61 страница 88 из 88

1

Время и место:
Начало - вечер (после ужина) 26.01.2024 г (пт); завершение – как выберутся. Хогвартс, открывшееся в результате взрыва подземелье под Большим Залом.

Действующие лица:
Роксана Уизли, Рейнер Пьюси, Ленс Лонгботтом, Хейли МакФарлейн, Энди Вуд, Клио Мьюз, Валентина Стоун, Патриция Стрэндж, Лисандр Скамандер, Люси Уизли, Осгит Сэлвин, NPC - Джерри Эллиот.

События:Иногда для того, чтобы попасть в опасную ситуацию, ученикам Хогвартса не требуется никакой поддержки со стороны Пожирателей, тайных лазутчиков мистера Малфоя или кого-либо еще в таком же роде. Иногда им для этого нужна лишь неуемная тяга к знаниям, несоизмеримая с возможностями, и умение, очень часто наследственное, оказываться не в то время не в том месте.
Именно таким образом группа студентов, оказавшихся на первом этаже школы возле Большого Зала по абсолютно разным причинам, становится жертвой Ленса Лонгботтома, а именно - его стараний в изучении книги из Запретной секции. Неправильно сработавшее заклинание вызывает обвал части пола первого этажа, и ответ на вопрос - что может быть под древним фундаментом замка? - оказывается до банального прост. Студенты оказываются в одном из тайных подземных ходов старого замка. И все бы ничего, если бы обвал не отрезал все пути к отступлению. Теперь единственная возможность выбраться - это двигаться вперед, не зная, что ждет за очередным углом.
Сможет ли разношерстная группа выдержать психологическое давление замкнутого пространства? Объединятся ли студенты, забыв на время свои обиды и противоречия, или решат действовать поодиночке? Смогут ли они найти выход, преодолев все ловушки, что приготовил им запутанный лабиринт, веками скрытый от глаз обитателей замка - по весьма разумной причине?

0

61

Группа 1.

Предоставив Люси честь быть посредником между ними с Ленсом, а то сам он боялся однажды не сдержаться и дать гриффиндорцу в бубен, себя Энди провозгласил первопроходцем и уверенно двинулся вперед, увязать в нескончаемых грудах никому не нужных вещей.
Что за комната? Неплохой вопрос, Люси, только, на вкус Энди, довольно философский, и навряд ли раскрытие загадки предназначения комнаты чем-то им поможет.
- Не знаю, - откликнулся он, дабы поддержать беседу. - Думаешь, сюда отправляют наш мусор?.. Если что, я этого всего не покупал, - на всякий случай заверил он Люси. - Будь здорова, - о, эту фразу наверняка еще придется произнести и не раз, вот только кто бы похлопотал за ее исполнение и сделал по крайней мере ваоловину поменьше пыли.
Под ногами раздался хруст ломающегося дерева: это Энди наступил на опрокинутый древний, рассыпающийся стул.
- Эй, дылда! - кто-то резко окликнул его - ну или, по крайней мере, рявк раздался прямо у него над ухом, кому еще он мог предназначаться? Вуд от неожиданности зацепился ногой за другую ножку многострадального стула, едва не протаранив носом впереди стоящий платяной шкаф и не улетел в Нарнию.
- А? - откликнулся он, повернувшись на звук незнакомого голоса, но не увидев поблизости никого - даже Ленса и Люси.
- Да, ты. А ты наблюдательный. Неужто правда ничего не замечаешь?
- Э... Что-о-о? - не понял Энди, не оставляя попыток высмотреть скрытного собеседника. Что он, интересно, должен был заметить? Да здесь глаза разбегаются, не знаешь, на что и обратить внимание.
- Дверь, конечно. Видишь?
- Какая дверь?
Единственная дверь из комнаты, которая попадалась Энди на глаза, осталась далеко позади и вела в никуда.
- Д-ве-рь! Прекрати вертеться и увидишь прямо перед собой, под самым потолком.
- А, - Энди встал на носки, оперся на шкаф и как мог высоко задрал голову. - Да, вижу, - действительно, за необъятной горой вещей проглядывалась дверь - такая, будто вела то ли аж на третий, то ли все же на второй этаж - при условии, что потолки находящегося под ним первого рассчитаны на великанов-переростков. - Ну ни хрена себе! - присвистнув, прокомментировал Вуд неожиданно открывшуюся ему новую постановку задачи. - Кто ж так строит? - архитектор с очень буйным воображением, не иначе - если только тот его и вовсе чем-то не подпитывал дополнительно.
Откуда ни возьмись, вдобавок к этому незнакомому, послышался еще голос Люси. Но насчет нее-то Энди, по крайней мере, был уверен, что она действительно бродит где-то поблизости. Что не помешало ему при звуке ее речи рывком развернуться, будто его застали на месте преступления, и параллельно едва не выпустить волшебную палочку, запрыгавшую у него из рук.
Не успел Энди разинуть рот, чтобы ответить на один вопрос, как своим появлением вмешался Ленс (чем заслужил дополнительный взгляд как на врага народа - за то, что в разговорах с пустотой на него как потенциального собеседника теперь не сослаться) и тем самым вынудил Люси продолжить задавать вопросы - гораздо более сложные. Ведь уже поздновато для того, чтобы отвечать "ни с кем", правда?
- Что? - Энди постарался сделать вид, что не понял, о чем речь. - Я-я-я-я... да так, ни с кем, тихо сам с собой,- он запоздало прикусил язык: да уж, "тихо", - не обращай внимания.
Ох, да ладно, что Люси так обеспокоилась? Мало что ли в мире людей, которые не прочь иногда поговорить сами с собой? Как будто раньше за Вудом это не водилось. Как это - не водилось? Ну, ладно, ладно, и правда не водилось. Но ведь никогда не поздно начать?
Честно говоря, Энди самого напрягал его незримый добровольный помощник, которого к тому же, судя по всему, никому больше не было слышно.
- Вон, видишь? - поскорее постарался перевести тему Энди и указал наверх, таким образом переходя к более насущным вопросам. Затем своим умом кое-как дошел, что если ему не так-то просто было заметить эту дверь, а уж Люси с ее ростом едва попадает в его - Энди - поле зрения, и едва не треснул себя по лбу (но пожалел свой бедный лоб, которому итак после тесного знакомства с торшером грозил синячище, а может и шишка). - Эээ... Давай подсажу?

+1

62

Группа 1.

За завалами? Мерлин, сколько уверенности было в голосе Люси, когда она говорила о том, что на той стороне комнаты они найдут выход. Ну-ну, держи карман шире. В Хогвартсе, конечно, возможно все, и они могут найти тут и не одну, а несколько дверей, но все равно надеяться на благоприятный исход этих поисков, Ленс бы особо не стал.
Лонгботтом лишь скептически хмыкнул. Не то чтобы он не хотел, чтобы здесь и вправду оказался запасной выход (выбраться, естественно, он хотел), но как-то слабо верилось в то, чтобы им повезло настолько. Но где-то же должна быть белая полоса, или хотя бы светло-серая, вместо сплошной черной.
Ленс медленно брел среди завалов, стараясь все же протискиваться между плотно стоящими друг к дружке вещам, как-то не прельщало его прыгать по верхотурам, словно горный… кхм… козел. 
Энди ушел куда-то далеко вперед, а Люси отчего-то топталась поблизости, как-то неуверенно глядя на Ленса. Это напрягало. Клио не так давно, а кажется, будто это случилось давненько, дала понять, что даже от тихих девчонок можно ожидать чего угодно. Но что может сделать не такая уж тихоня Люси, которая была членом славного семейства с весьма креативным мышлением, было вообще неизвестно. Отомстит за всех сирых и убогих, безвинно оскорбленных Ленсом? Кто знает, кто знает.
- Прости, пожалуйста… - Это не совсем то, что он ожидал услышать. От удивления Ленс споткнулся об очередную кучу, наваленную на пути.
- Чего?
- Ну, я нагрубила тебе раньше. Это было очень плохо с моей стороны.
Иногда принимать извинения гораздо сложнее, чем просить их самому. Ленс, конечно, знал, что он не белый и пушистый одуванчик, и, скрепя сердце, если хорошо подумать, то мог признаться в том, что вполне заслужил тогда все наезды на свою персону. Но, черт, он не собирался этого делать! Она влезла тогда туда, куда ее не просили!
- Ну… кхм… эмм… ладно, - пробормотал он что-то невнятное, и свернул в сторону от Люси, чтобы избавить и себя, и ее от дальнейшего общения на данную тему. А то мало ли, вдруг она ждала от него слез и объятий со слезами и пафосными речами по типу «О, да, я тебя прощаю, и ты меня прости, давай больше никогда не будем ссориться, и поклянемся об этом на мизинчиках». Маловероятно, но забавно. Представив эту картину, Ленс не удержался и хихикнул. Такое только в страшном сне может присниться, и то не дай Мерлин.
Люси сама и ответила на свой вопрос. Функция комнаты – свалка. А уж чья именно, так не все ли равно? Главное, что они тут застряли в этой помойке и неизвестно когда выберутся.
Толи он сильно сжал шар, державший в руке, но отчего-то этот предмет стал нагреваться, покраснел, а потом треснула так, будто он ее со всей силы шарахнул об пол.
- Ауч! – возопил Ленс, когда его лицо обдало теплым паром вперемежку с субстанцией-пыльцой, находившейся внутри. Удивительно, но разорвавшееся стекло чудесным образом толи испарилось, толи трансформировалось во что-то другое, потому что осколков не было нигде вокруг, ни на лице Ленса. Ощупывание  которого показало, что оно не пострадало, зато вся зелено-желтая пыльца была теперь на его голове, и не особо оттиралась. И теперь он был похож на злобного клоуна с переливающейся физиономией, которых он  так ненавидел.
- Достало…
Он вырулил снова на ту прямую дорожку, по которой недавно они топали все вместе. Теперь Люси маячила где-то далеко впереди, а Энди вообще не было видно. Куда его занесло, интересно?
- … Ну нихрена себе! Кто ж так строит?
А вот и Вуд дал о себе знать в своем излюбленном стиле. Что он там нашел такого? Неужто дверь откопал? И почему всегда везет всем, кроме него? Ну что за вселенская несправедливость, в самом деле?!
Ленс ускорился, можно было бы сказать, что перешел на быстрый бег, но, в данном случае, на убыстренное ползание с препятствиями. Так недолго и все самое интересное попустить.
Но, как он ни старался, уже на подходе он услышал, только последнее слово из вопроса Люси. В голосе ее были странные интонации. Но, если пораскинуть мозгами, то ее вопрос, адресованный рейвенкловцу, вполне был ясен.
Вуд с кем-то разговаривал? Еще у одного крыша поехала, что ли? Или они тут не одни?
Оба варианта были пугающие, и выбирать что из этого предпочтительнее, даже как-то не хотелось. Может, так по одному они все и свихнутся? Вдруг это подземелье не зря было сокрыто многие столетия, потому что здесь, например, из недр Земли поднимается какой-нибудь газ, который и заставляет людей сходить с ума? Первым был Скамандер, потом Мьюз, теперь вот пришла очередь Вуда…
Мда… - Ленс мысленно закатил глаза. – Лонгботтом, ты идиот.
- Ну и по какому поводу у вас тут привал образовался? Кто-то, кажется, намеревался перерыть всю комнату вдоль и поперек. Что-то быстро вы устали.
Энди кинул на Ленса злобный взгляд, будто он только что вышиб у него из-под ног стул, как минимум.
- Вон, видишь? – Энди указал куда-то на потолок. И что они там были разглядеть, интересно знать?
Ленс прищурился, пытаясь высмотреть то, о чем говорил Вуд. Подпрыгнул. Снова прищурился. Какие-то прямоугольные очертания там и правда были. Фигня какая-то. К такому повороту событий, по крайней мере, Ленс, готов не был.
- Ты хочешь сказать… что выход там? – Ткнул пальцем в потолок Лонгботтом, пока Энди пытался подсадить Люси, чтобы она тоже смогла увидеть чудо местной архитектуры.

0

63

Группа 2.

- Ох, да ладно вам. Все же помнят нашего друга Лисандра? - Триш хохотнула на попытку прочих барышень определить, что же сталось с тихим перепуганным малышом, каким его все заметили вначале. – В этом подземелье все рано или поздно сходят с ума, – зловещим шепотом из дешевых фильмов ужасов провозгласила слизеринка, чем заслужила одобрительный взгляд мальчишки и подмигнула ему в ответ, прежде чем он умчался вперед, чтобы потом оттуда зачитать очередной свой шедевр и снова продолжить свой путь. – Нет, милая Вэл: как видишь, не все в порядке.
Мерлин, дай сил выжить в обществе этих куриц… ну и, конечно же, сделай так, чтобы рано или поздно этот тоннель вывел нас наверх. Договорились?
Навряд ли мольбы были досягаемы для слуха Мерлина на такой глубине: по крайней мере, пока пол если и имел какой-либо уклон, то определенно не к поверхности.
- А ты, значит, знакома со всеми нашими первокурсниками? – выслушав обеспокоенный щебет, насмешливо поинтересовалась Триш у Клио.
Она сама лично – нет. Да что уж там, она-то никогда и не стремилась наладить общение с младшим поколением. А учитывая засилье рыжих в замке, то и вовсе не стала бы утверждать наверняка, что именно этого – не видела. Ну, Шотландия, что тут еще скажешь.
- Любопытная поэзия, не находите? – хмыкнула слизеринка. – Кукла-ангел? - насмешливо покосилась она на Хейли.
Между прочим, весьма метко. Очаровательная белокурая мать Тереза – самое очевидное, что можно переложить о ней на стихи в стиле "что вижу, о том и говорю".
- Кхм… куда он делся?
Ребенок исчез, едва достигнув границы света и тьмы. Никаких поворотов и развилок. Бежать быстрее – настолько быстро, чтобы старшекурсницы совсем не могли его нагнать – ему вряд ли было бы под силу.
Все страньше и страньше. Что за бред.
Вдруг левым кроссовком Триш черпнула воды, что заставило ее скривиться и застыть в позе цапли.
- Лужа, – да уж, спасибо, Клио, твоя констатация факта наличия луж в подземелье подоспела очень вовремя.
Стрэндж, глядя под ноги, стала осторожно ступать вперед, но избегать илистых затоплений становилось все труднее: в конце концов они оказались повсюду. Угодив в источающую смрад жижу и второй ногой, Триш чертыхнулась сквозь зубы.
- Или я ни черта не понимаю, или вода поднимается, когда мы идем вперед!
- А может, это аллергическая реакция подземелья на твою болтовню, -огрызнулась Патриция, в оцепенении наблюдая, как в ходе брачного танца фламинго в исполнении Клио вода действительно толчками поднималась вверх.
Что делать, что делать?
Очевидно, что ввиду особенностей поднятия уровня болота в коридоре путь вперед им заказан. С другой стороны, если повернуть назад, они смогут только лишь вернуться к плотной стене из обломков - стало быть, там тоже делать нечего.
Вот уж повезло так повезло, девочки.
- Какая еще балетка? - стараясь совладать с ворочавшимся от отвращения желудком и поменьше дышать через нос, удивилась Триш. - Ты совсем дура? – не нужно отвечать, это риторический вопрос. – Убирайся отсюда! – дотянувшись до хаффлпаффки и схватив ее за руку, Стрэндж как могла быстро – то есть, спотыкаясь и кое-как передвигая ноги в вязкой массе –  дала деру к "берегу".

0

64

Группа 3.

-Вы чрезвычайно красивая пара,. я сморщился. Как иронично!
-Нет, что ты, - поспешил я избавиться от такого счастья, - это не моя. Моя лучше, - я оценивающим взглядом окинул Роксану, - Определенно лучше.
Впрочем, у меня создалось смутное предположение, что он и половины не слышит, что я ему говорю. Мда, Рей, попал ты здорово. Ненормальный, считающий тебя Кентавром, истеричка, по совместительству - бывшая лучшая подруга и девушка, у которой явно большой зуб на тебя, и староста Селвин. Неописуемо рад, из всех них я готов более менее общаться со Скамандером и Осгит.  Как на зло, Роксана подошла ко мне в этот момент.
- Хорошо, что вы в порядке, ....Ну, для кого как.
Я дернул плечом:
-вроде все конечности на своих местах.
Мысли материальны, Рейнер. Не помню, кто мне это говорил, но сейчас это чертовски верное заключение.
Они просто остались в другой части коридора, верно?
Я посмотрел на нее - растерянная, напуганная. Мда... Действительно, принцесскам до трудностей далеко.
- А как тебе самой хочется?- спросил я, прищурив глаза, - Чтобы они были живы, корчась от тяжести камней, или мертвы?
Мерлин, Рокс, не мешай мне думать!
Было бы неплохо, если бы они еще захотели с нами разговаривать
я задумчиво почесал затылок - понятно, Рэй, всё сам. На Уизли надежды никакой.
Скамандер  начал чересчур активно общаться со щенком, благо, что ей затею девушка восприняла с энтузиазмом.
я прокашлялся и обратился к одному из портретов.
- Прошу прощения, что вот так без спроса ввалились в ваш уютный уголок, но раз  так вышло, вы не могли бы быть столь любезны и...
Дама слушала, внимательно меня разглядывая, а потом ничего не объясняя - вышла из портрета в другой, и противно так шепталась с соседкой.
Ну хоть попытался...
Люди на этих портретах были явно не очень общительны при жизни (какой нормальный человек возжелает, что бы после смерти его изображение повесили в таком местечке?)
Я отвлекся от этих мыслей на поистине шедевр: картина, висевшая чуть поодаль. Отец бы точно такое приобрел... На иссиня черном небе сверкают звезды, а них стоит кентавр (Скамандеру бы это понравилось.. Хотя, он почти наверняка принял бы изображение за моего дальнего предка). Я подошел ближе.

0

65

Группа 3.

Роксана намеренно пропустила комментарии Рея мимо ушей. Их отношения до сих пор были слишком напряженными, чтобы он мог позволить себе не отпускать ироничных шуточек в ее сторону. Вот только  в таком виде они находились довольно давно, так что она уже привыкла, просто не обращать внимания, в который раз повторяя себе, что несмотря на то, что он сам был далек от идеала, он имел право на долю сарказма на ее счет. Она первая оттолкнула его. И не важно что добивали все вдребезги они уже обоюдными усилиями. Сейчас вообще многое было неважно.
Да и потом, если быть честной, она была бы даже рада, если бы новая пассия Рэя была лучше нее. Намного лучше. Потому что все то, что происходило у них с Ником за прошедшие полтора года, заставляло ее задуматься о том, что может быть она сделала большое одолжение Рэю, когда отказалась быть его девушкой.
Потому что Роксана никогда не была идеальной девушкой и вряд ли когда-то ей станет.
А она несмотря ни на что не желала ему ничего плохого.
И как бы она ни пыталась убедить всех в обратном, ей не было плевать все ли с ним в порядке или нет.
Все-таки когда-то они были лучшими друзьями. И это действительно многое для нее значило.
- А как тебе самой хочется? Чтобы они были живы, корчась от тяжести камней, или мертвы?
- Прекрати, Рэй- осаживает она его. Он может упражняться в остроумии за ее счет, но не за счет других. И вообще, хотя бы сейчас, в такой ситуации, он мог бы хотя бы постараться вести себя нормально. Но куда уж там. Ты слишком много хочешь от людей, Роксана.
Она, наконец, отворачивается от слизеринца, понимая, что конструктивного диалога в данный момент у них все равно не получится и переводит свое внимание на того самого странного щенка, который не пойми откуда взялся посреди коридора. А потом таким же абсолютно невообразимым способом запрыгнул обратно в картину, как только хозяйка наругала его. Роксана подошла к Лису, который был увлечен щенком и увидела, что у того ко всему прочему все ладони в краске.
Что происходит?
Она не помнила, чтобы видела что-то такое раньше. Была бы здесь Роза, она бы наверняка знала ответ, может быть она была не так уж не права, когда настаивала на том, что читать все эти гигантские фолианты по Истории Хогвартса очень даже полезное занятия. Хотя учитывая обстоятельства, хорошо, что ее здесь нет.
А вот им стоит отсюда выбираться, знать бы только как.
Картины разговаривать явно не хотели, Лис - все еще проводил свои странные параллели между людьми и магическими существами, и что-то ей подсказывало, что ему бы сейчас гораздо лучше было прилечь. Вот только возможности никакой, потому что очевидно, что они должны двигаться дальше. И делать это все вместе.
- Лис, ты как? - спрашивает гриффиндорка, обеспокоенно смотря на парня. Она понимает, что вопрос скорее риторический, потому что его ответ едва ли разъяснит что-то относительно его состояния. Но не спросить она не могла. Одно дело если у него сейчас просто странное мировосприятие, и другое - если он чувствует себя действительно плохо.
Она поднимает взгляд и ее внимание привлекает картина, на которой изображен кентавр. Эта картина к тому же судя по всему уже успела заинтересовать Рэя, который только что потерпел фиаско в попытках разговорить другое произведение искусства.
- Здравствуйте, - Роксана предприняла попытку заговорить с кентавром, подойдя ближе к картине.

0

66

Группа 3.

Когда начался второй обвал, Осгит едва успела откатиться в сторону, дабы не попасть под камни и не остаться под замком навсегда. Когда же все закончилось, она еще какое-то время сидела под какой-то стенкой и тупо смотрела на мелкие камушки и пыль, ссыпающиеся вниз с очередной кучи валунов, перекрывших путь к отступлению и от остальных учеников. В голове назойливо вертелась мысль, что кто-то в этот день решил очень нехорошо над ней пошутить – то ли Мерлин с Морганой, то ли еще какие-то высшие силы. Ну не могло за один день произойти столько ужасных событий, от которых только и хотелось, что выть.
"Слава Мерлину, хоть в этот раз я никуда не проваливалась и не получала по голове", - подумала Бет, держась одной рукой за стену, а другой пытаясь начертить правильный символ палочкой, чтобы хоть немного себе подсветить. Однако чуть спереди и сбоку раздались голоса. То ли к счастью, то ли к сожалению, юная Селвин опознала их все и идентифицировала говоривших как слегка невменяемого (и это еще мягко сказано) Скамандера, раздраженного Пьюси и Роксану Уизли. При мысли о последней, староста Слизерина скривилась, будто бы проглотила даже не лимон, а сразу три лайма, но тут же одернула себя и возблагодарила кого-то там сверху, что здесь не было кого-нибудь из более раздражающих личностей.
Глубоко вдохнув, Осгит сделала пару шагов вперед, да так и замерла, глядя то на Лисандра, гладившего странного щенка, который, после оклика с какого-то из портретов, понуро поплелся к картинам, то на гриффиндорку и Рейнера, которые пытались общаться с… кентавром, который частично свешивался за пределы рамы. "Все, мать, дожилась. Коллективные галлюцинации и до тебя добрались", - слизеринка издалека рассматривала картину. И хотя полотно, бесспорно, было красиво, но эти передние ноги кентавра выбивали из колеи и заставляли задуматься, что не все тут так просто.
- Эй, Скамандер… - позвала Бет, все еще глядя на картину, к которой подошли Рокси и Рейнер. Сама она бы туда не подошла ни за какие коврижки, потому, моргнув и ответ взгляд, она осторожно доковыляла до Лиса, стараясь идти не слишком быстро и подальше от остальных картин. – Эй! Ты вменяем, галлюцинируешь или придуриваешься?
Девушка говорила достаточно тихо, хотя в гробовой тишине, нарушаемой шепотом картин и голосами школьников, ее голос звучал (по мнению самой Селвин) как гром среди ясного неба. Она остановилась в паре шагов от рэйвенкловца и очень осторожно присев напротив него, она наблюдала, прикидывая в уме, есть ли в ее арсенале какие-нибудь заклинания, которые могли бы ему помочь.
"Хорошо, что тут Рэй. Хоть кто-то из слизеринцев. Да и Рокси, хоть и раздражает, но соображает. Осталось только привести Скамандера к адекватному состоянию. А потом бежать, бежать отсюда без оглядки", - девушка вздохнула и попыталась остановить легкое головокружение, которое так и не прекратилось с момента, как она очнулась в этом печальном забытом подземелье.

0

67

Группа 2.

Нет, милая Вэл: как видишь, не все в порядке.
Когда я была помладше и периодически возвращалась домой в подавленном эмоциональном состоянии из-за какого-то очередного не очень приятного открытия о своих приятелях, бабушка говорила, что друг познается в беде.
Эту ситуацию определенно можно было отнести к беде. Ещё этот завал отделил нас от остальных, и не понятно, когда мы выберемся. Я стараюсь гнать от себя это мерзкое слово "если". Мы должны. Правда, как мы будем вести себя между собой после этого... будем ли мы здороваться в коридорах?
Посмотрим.
Клио попыталась схватить за руку Джерри, но тот увернулся и, обратившись прямо к Хэйли, прочитал новый стих:
- Светлый локон, кроткий нрав.
Ты боишься, я не прав?
Кукла-ангел, страх забрось -
Здесь все только началось!

Я недоверчиво посмотрела на девушку. Что-то слишком много внимания за последние несколько минут. И всё указывает, что она либо сделала что-то не то... Либо....
Додумать я не успела: Джерри исчез. Совсем.  Наша ниточка на выход пропала.
И куда идти? в какую сторону?
Ещё и мокро вдруг стало... Мокро?
- Лужа...
Я посмотрела под ноги. И правда- лужа.... А вон ещё... и они стало глубже, по мере хода. Я сняла обувь, решив, что босыми ногами в воде передвигаться удобнее, как у бабушки дома на ферме. Вода была теплая, дно илистым.. Хоть бы тут никто кусачий не  жил..
- Мерлиновы подтяжки, моя балетка!
-Клио! Брось её! я тебе новые свои отдам! не останавливайся!
К счастью, Патрисия дотянулась до нее быстрее, чем я, и потащила к импровизированному "берегу".
Если так пойдет и дальше, то нам придется плыть....
я смахнула водоросли с ног и спросила.
- а тут всё плавать умеют?

0

68

Группа 1.

У Энди, Люси и Ленса все спокойно пока.

Группа 2.

Хоть девушки и бросили попытки продвинуться вперед, как только поняли механизм поднятия воды, но дальше по склону коридора все находилось в дурно пахнущей илистой жиже.
И покуда они взяли время на размышления, что же делать дальше, вдалеке послышался всплеск: из болота вынырнул всем знакомый мальчишка и, воскликнув "Помогите, тону!", вновь погрузился под воду.

Группа 3.

Старуха окинула Лисандра презрительным взглядом, не удостоив ответом. Щенок, тявкнув, соскользнул обратно на пол, оставив на руках и мантии Скамандера цветные масляные разводы, и умчался куда-то в темноту галереи.
Настоящий кентавр, до сего момента лишь наполовину свешивающийся через раму, спрыгнул за ее пределы, ступив копытами на пол коридора, полностью осязаемый и как будто живой - за исключением виднеющейся текстуры мазков кисти.
- Вы зашли на чужую территорию. Уходите, - прогремел его голос. - Вам здесь не место.
Из соседних рам выскочило еще двое кентавров - на вид не более дружелюбных, чем первый и явно главный среди них.
Вернулся Спарки, неся Лисандру какой-то светлый продолговатый предмет и радостно виляя хвостом. При ближайшем рассмотрении этим "предметом" оказалась старая кость - по-видимому, человеческая.

0

69

Группа 2.

Выбор теперь у них был невелик. Вернуться к завалу и потерпеть неудачу, пытаясь его раскопать; пойти вперед и утонуть; или - наименее болезненный и трудоемкий, но от этого не более оптимистичный вариант - сесть на месте и медленно умереть, либо от удушья, либо от голода, чтобы в итоге превратиться в призраков Хогвартса и пугать первокурсников воплями: "Ни за что не проваливайтесь в подземелья!" - производя особенно неизгладимое впечатление, надо полагать, на слизеринцев и любителей зельеварения. Впрочем, надо сказать, мысль о неизбежной смерти еще не так хорошо впечаталась в голову Клио, и потому девочка пока больше жалела потерянную туфлю, нежели чем себя и своих товарок по несчастью.
Сначала она смотрела вдаль, на темную лагуну, открывавшуюся перед глазами, покачиваясь на одной ноге и не решаясь встать босиком на сыроватый холодный пол (мама говорила, что это очень вредно). Потом таки шлепнула босой пяткой по земле, нагнулась, сняла вторую туфлю - и, хорошенько размахнувшись, зашвырнула и ее в пучину вод.
- Духи подземных вод, вот вам моя жертва, - провизжала она - добавив потом, уже тихо: - что ли.
Духи подземных вод чавкнули туфлей и, даже не подавившись, поглотили ее без комментариев. Правда, несмотря на то, что подношение было принято, Мьюз по-прежнему не была уверена, что ее сомнительная жертва удовлетворит духов и позволит им всем беспрепятственно идти далее. А вдруг это именно здесь живет тот знаменитый гигантский кальмар, которого никто не видел, но все боятся? Как с ним-то договориться? Одной туфлей не отделаешься; тут нужно настоящее жертвоприношение, с агнцами, а то и с вырываниями человеческих сердец.
- Знаете, что странно? - пробормотала Клио. - Что Джимми, или как там его, спокойно убежал вперед и даже не пискнул. Может, его там кто-то съел? - спокойно предположила она. - Или...

Впрочем, добавить масла в огонь и продолжить, что бы там могло случиться "или", Клио уже не успела. Как раз в этот момент "Джимми", легкий на помине, вдруг показал из воды свою лохматую рыжую голову и, истерично позвав на помощь, опять потонул в илистой жиже.
Клио завизжала.
- Спасите его, спасите, кто-нибудь, ну же! Аааа, что делать, что делать?! Levicorpus! Levicorpus! - запрыгала она на берегу, целя в Джерри; но то ли разряды не попадали по периодически всплывавшей над водой голове мальчишки, то ли магия здесь вообще не работала. - Хейли, заклинание не действует, попробуй ты! - Но и у Хейли ни черта не получилось. - О боже, он же там утонет! А я плаваю, как топор... Ну ладно, Джимми, держись, я иду!
Испустив то ли воинственный клич, то ли вопль отчаяния и обреченности, Клио бросилась в воду, уровень которой с каждым ее диким прыжком все рос. Через всего несколько секунд она поняла, что ноги ее уже не достают до дна, а плыть, продираясь сквозь вязкую жижу, становится все труднее и труднее. Голова мальчишки в последний раз мелькнула над водой в свете люмоса на конце палочки Лиса и пропала. Клио попыталась нырнуть, чтобы найти ребенка под водой, но ни его не обнаружила, ни вынырнуть обратно сама уже не сумела. Какое-то светящееся страшилище, похожее на глубоководную рыбину, вдруг выскочило из темноты прямо на нее; Клио заорала; вода полилась ей в рот, стало нечем дышать.

Последним, что она видела перед тем, как умереть (Что, и это все? - подумалось ей), была палочка Лиса, с по-прежнему зажженным на ней огоньком, выскользнувшая у нее из руки и плывущая куда-то к поверхности - в то время как ее тело медленно погружалось на дно.

+1

70

Группа 3.

Собачья сиделка непонимающе и оттого раздражённо посмотрела на меня, но ничего не ответила. Я обиделся, но не стал этого показывать. Подумать только! Как грубо! Хозяева этого дома принимают меня у себя, а собачья сиделка прямо при них так плохо со мной обращается!
Бобик вот тоже этого не одобрил, облаял её (фу, Бобик, где ты только таких слов нахватался?!) и в качестве протеста сбежал от неё на улицу. Убегая, он, конечно, задел меня и оставил на мне ещё несколько клочков своей магической шерсти, что, конечно, не скрылось от зоркой миссис Складной Кентавр, потому что она подошла ко мне и спросила, не волнует ли меня, что я весь в Бобикиной шерсти. То есть, не совсем так, она спросила: "Лис, как ты?", но я умею читать между строк. Какая вежливая и приятная дама! Я не удержался от краткого взгляда на сиделку, который, по моим рассчётам, она должна была интерпретировать как: "Так-то! Поучитесь, как нужно себя с дорогими гостями вести!"
- О, мадам, - поспешил я заверить мою дорогую хозяйку, переведя взгляд на неё после мгновения триумфа над сиделкой, которого я уже начинал стыдиться, - меня это нисколько не волнует. Я даже очень рад, что мы с ним так быстро подружились.
Судя по всему, она была вполне удовлетворена моим ответом, потому что ничего больше мне не сказала и пошла поздороваться с соседом-кентавром - а у меня все основания полагать, что я всё правильно понял в данной ситуации, - который как раз заглянул в окно. Я тоже хотел поздороваться (я ведь ещё не успел растерять свои хорошие манеры), но ко мне обратилась - дайте-ка подумать - дочь моих друзей-кентавров? Сестра? Племянница? Домработница? Да, пожалуй, она больше походит на прислугу, поэтому она не такая вежливая, как хозяева дома. Скорее как та собачья сиделка. Должно быть, мои друзья-кентавры слишком добры и вежливы, чтобы уволить их из-за одной только необходительности.
- Эй! Ты вменяем, галлюцинируешь или придуриваешься? - спросила она меня.
Я на мгновение нахмурился.
- Разумеется, я вменяем. Я сказал бы так во всех трёх случаях, не правда ли? - совершенно разумно возразил я. - А Вы сами как считаете? И не придуриваетесь ли Вы сами? Иначе зачем бы Вам задавать мне вопрос, на который у меня будет один и тот же ответ при любых обстоятельствах? Да ещё в такой невежливой форме? - я не мог удержаться и не указать домработнице, что она ведёт себя некрасиво по отношению ко мне.
Но, по-видимому, проблемы с манерами здесь были не только у прислуги, потому что кентавр-сосед бесцеремонно вошёл в дом через окно, да ещё и заявил, что это мы (кого он имел в виду?) зашли на чужую территорию и должны уйти, а потом и других соседей позвал. Наверное, решил я, обычные кентавры недолюбливают складных. Но ведь это не повод так просто вторгаться в их жилище!
- Извините, сэр, - начал я, выступив вперёд и поклонившись появившимся кентаврам точно так же, как до этого поклонился моим новым друзьям, - но, если позволите отметить, сейчас Вы зашли на чужую территорию, ведь здесь живут мои друзья. И это Вы... Ой, Бобик! - я собирался сказать кентаврам-расистам, что это им придётся уйти, но вернулся Бобик - и не один, а с добычей, так что я с радостью отвлёкся на него. - Смотрите, что он принёс! - я взял щенка на руки, чтобы всем было лучше видно. - Молодец, Бобик! - продолжил я своё сюсюканье с щенком, не вынимая кости из его пасти.

+1

71

Группа 2.

-Если бы духи подземных вод собирали всю обувь, которую теряют люди, то они бы могли сделать хороший магазин. Так что я не думаю, что твоя балетка спасет положение.....
Сказала я, глядя на красивую дугу, которая делает ядреного цвета обувь. Вообще, я вдруг задумалась, почему Клио ходит по школе, и в теплицах в летней обуви? А ведь до них ещё надо дойти! На тренировки по квиддичу она, вроде как, переобувается... Но блин! Холодно, между прочим... Не май месяц.
А вообще, за исключением того, что здесь темно и воняет, тут довольно приятно. Как в заброшенной роще... Гладь воды, лягушек разве что не хватает.
Вдруг из - под воды показался Джерри.
-Помогите! Тону!
Мы с Клио подскочили на ноги. Я осмотрела наш чудо-остров в поиске чего-то похожего на веревку...
-Вспомнишь солнце - вот и лучик, пробормотала я. Как он там вообще оказался?  Подруга начала махать палочкой, истошно крича.
Потом, сообразив, что магия тут явно не работает, крикнув "О боже, он же там утонет! А я плаваю, как топор... Ну ладно, Джимми, держись, я иду! "
Альтруистка хренова. Клио, при всей моей к тебе любви, иногда ты не пользуешься мозгами! Вот зачем тебе голова?
-Стой! Ты куда...
  Сначала было тихо, изредка мелькал свет Lumos, показались большие пузыри, и всё...
Где же Клио? Я беззвучно открывала и закрывала рот, не в силах сказать хоть что-то. Утром потеряла парня, сейчас подругу.. Что ещё мне предстоит потерять?
И Джерри тоже не всплывает...  Я в бессилии громко шлепнулась о землю. И что вот сейчас делать?!

0

72

Группа 2.

- Джерри, - машинально поправила Триш, наблюдая за тем, как "духи вод" приняли "жертву" и с энтузиазмом ответили "верующим" тем, что умели лучше всего - очередным скачком воды вверх. - Еще что-нибудь туда бросишь, и я придушу тебя.
Ну а что до малыша Джерри - как говорится, вспомнишь солнце, вот и лучик. Правда, лучик этот скрылся из виду еще задолго до того, как кто-то из них четверых вообще успел выпасть из оцепенения обратно в реальность.
Первой, как обычно, заверещала и беспорядочно заметалась Клио, а когда у нее самой ничего не вышло сделать, чтобы помочь - запрягла не успевшую опомниться Хейли (от которой, впрочем, толку оказалось тоже чуть).
- Locomotor или Levicorpus? - что она сказала? - Locomotor не действует на живых существ, тупица, - раздраженно процедила Триш, лихорадочно стараясь припомнить хоть что-то похожее, но стоящее.
Впрочем, могла бы и не стараться: Клио все равно, не дожидаясь ничьей помощи, рванула с места в карьер. Черт!

Надо было оставить эту дуру набитую умирать на дне илистой жижи, как впоследствии подумала Триш.
Надо было, но разве ж дельные мысли приходят вовремя? Нет же: первым делом Стрэндж, чертыхнувшись, рванула вслед за сердобольной альтруисткой, собравшейся со своим феноменальным навыком плавания спасать жутковатого тонущего парня (ох, как Трише в тот момент нравилась Стоун, совершившая лучшее, на что они были действительно способны: в беспомощности плюхнулась на зад).

Тошнотворная вода хлестнула ей в лицо. Триш зажмурилась и... кажется, перестала совсем что-либо понимать, но была уверена точно: что происходило с ней, не слишком было похоже на обычный процесс утопления в болоте, и тем не менее они с Клио совершенно точно были на самом его дне.

0

73

Группа 1.

- Сам с собой, не обращай внимание, - ответил Энди и посмотрел в сторону. Люси ему не поверила ни на секунду и от того становилось еще тягостнее и страшнее: почему  Энди соврал? В чем был смысл? Вдруг он  просто не хотел ее волновать, а на самом деле, здесь, где-то в темноте скрывалось что-то еще?... (Сердце уже билось где-то в горле).
Ей хотелось сказать Энди, что она только что слышала голос, читающий ей жутковатые стишки, и что она напугана и еще много всего, но, во-первых, Ленс уже был совсем рядом, а Люси иррационально не хотела показаться ему трусливой или слабой (возможно, дело в том, что Энди она доверяла гораздо больше), во-вторых, сам Вуд отвлечённо рассматривал что-то вверху в темноте, с пугающей, несвойственной ему сосредоточенностью. 
Ленс уже оказался совсем рядом и обратился к ним с какой-то очередной ехидной речью, которую Люси, впрочем, проигнорировала: ее слишком занимало странное поведение Энди.
- Вон, видишь? – сказал он задумчиво  и указал куда-то в темноту.
- Вижу что? – испуганно переспросила Люси. Тот факт, что они оба: и Энди, и она, судя по всему, довольно быстро сходили с ума (а Ленс и так благополучно проделал это где-то с год назад) совершенно не радовал.
- Давай подсажу?- предложил Энди после заминки и как-то внезапно его руки оказались на Люси.
- Подсадишь куда?! – от паники ее голос сорвался на писк.
- Ты хочешь сказать... Что выход там? – громко спросил Ленс, пролив свет на происходящее.
- Выход? – переспросила Люси, чувствуя себя очень и очень тупой.
- Выход отсюда?
Энди снова  проявил несвойственные ему чудеса терпения и помог ей приподняться, после чего указал на предполагаемый выход еще раз.
"Выход" был большим проемом в стене, плотно закрытым дверью. Он выглядел столь же абсурдно как почти все в этой комнате.Просто дверь посередине стены, без подходов и лестниц, возвышающаяся над кучами хлама. Видимо, во многих метрах над землей - насколько высоко? - Люси точно не смогла бы сходу сказать.
Как чудесно. Высота была самым большим страхом в жизни Люси...(Хотя... Возрождение Волдеморта, пауки, темнота, быть брошенной в одиночестве, смерть от голода, звук шагов, большие насекомые с крыльями, сойти с ума, быть исключенной из школы...) …Высота входила в топ-20 страхов Люси.
Даже добраться до двери явно было тем еще испытанием: мало того, что до нее явно надо было преодолеть множество куч из мебели и мелких вещей, потом надо было как-то забраться наверх, открыть эту дверь и – и это особенно важно – абсолютно никто не гарантирует что за этой дверью будет что-то хорошее. Там вполне может быть василиск, например, или полчища пауков или призрак невинно убиенного ребенка.
- Ладно, у нас, видимо, нет другого выбора, идёмте? – полувопросительно обратилась она к Ленсу и Энди.
Ощутимого сопротивления идее не последовало, и они продолжили свой путь через завалы: мебель и книги складывались в огромные пыльные пирамиды, заставляющие Люси беспрестанно чихать. Еще она сильно ушибла коленку и оцарапала о что-то локоть. Дверь стала ближе, теперь Люси, по крайней мере, могла ее увидеть самостоятельно. Правда, легче от этого не становилось: теперь все стало еще страшнее – проем действительно был вырезан в стене и был очень и очень высоко. Никакой лестницы видно не было   – возможно, правда, ступени были выдолблены в стене. В противном случае, им придется составить из мебели большую пирамидку и забраться по ней (она, скорее всего, просто умрет от ужаса), либо попробовать найти метлы среди этого хлама (может, с помощью Акцио!...?). В любом случае, все эти планы не вдохновляли ни на секунду, и Люси начала подумывать о том, чтобы просто изящно хлопнуться в обморок и понадеяться, что обо всем позаботятся представители мужского пола. Хотя, учитывая, что один из них был слегка психически и умственно нестабилен (по слухам), а другой был Энди Вудом, этот план, в принципе, тоже был так себе.
Наконец, они подошли к стене: Люси чувствовала себя безумно уставшей и решила устроить привал, присев на покосившееся кресло. Откинувшись на спинку (кресло под ней протестующе застонало), она задрала голову, разглядывая пугающий проем в стене. В животе заурчало: ощущение будто ужин был давно и в прошлой жизни. Люси постаралась принять самый невозмутимый вид.
- Что делать будем? – спросила она и хлопнула в ладоши. Вопросом она надеялась снять с себя всякую ответственность: если бы она предложила сразу полезть наверх и открыть дверь, и Ленса бы там наверху сожрал монстр, это была бы ее вина, а так, если что, будет просто грустное стечение обстоятельств.
(И да, конечно, Ленс полезет первым, он же гриффиндорец).

+1

74

Группа 3.

- Прекрати, Рэй-, ах, ну конечно, что ещё она могла сказать? "Не трогайте меня! Мне плохо, больно и страшно...". Мерзость.  Картина между тем всё так же рассматривала нас. Со стороны, должно быть отличное зрелище: четверо школьников и кентавр смотрят друг на друга оценивающе, и едва ли не с вызовом.
У Осгит, в общем, не очень громкий голос, но в такой атмосфере он звучит как под Sonorus. Я вздрогнул, когда она обратилась к Скамандеру. Вздрогнул я и от того, что случилось дальше. Как по сигналу, кентавр сошел с картины. и многообещающе фыркая и поднимая копыта - нам совсем не рады.
Вы зашли на чужую территорию. Уходите, - прогремел его голос. - Вам здесь не место.
Я только отрыл было рот, но меня опередил рейвенкловец.
но, если позволите отметить, сейчас Вы зашли на чужую территорию, ведь здесь живут мои друзья. И это Вы... Ой, Бобик!
И-д-и-о-т.
Слава Мерлину, подошла собака.... Я потер переносицу, и тут заметил, что кентавр не один, а с компанией. Окей, попробуем...
Я наклонился к Осгит:
-Выручай, кроме как от нас двоих, пользы ни от кого нет... Потом, откашлявшись, начал пытаться вести диалог, хотя мозг отчаянно кричал "БЕГИ, РЕЙНЕР, БЕГИ! УБЬЮТ - МАЛО НЕ ПОКАЖЕТСЯ!". Ну сейчас, уговаривал я сам себя, попытка не пытка.
-Ээээ, мы понимаем, что зашли не на свою территорию, мы сильно за это извиняемся, но позади нас завал, что ни пройти, и единственный выход, который мы видим - здесь... Мы не меньше вашего хотим, что бы нас здесь не было и....

0

75

Группа 3.

На пару минут староста Слизерина потеряла дар речи от хамства со стороны Скамандера: этого она могла ожидать от Роксаны, но никак не от него. Вроде бы в быту отношения у них были не самые плохие, да вот же… И только спустя сотню проклятий, тысячу мыслей и той самой пары минут, Осгит пришла в себя. "Нашла на кого злиться. Сама же видишь, что он неадекватен и плохо воспринимает реальность", - девушка глубоко вздохнула и скептически приподняла одну бровь, услышав, что этот ненормальный выдал кентавру, который явно не желал видеть здесь их развеселую четверку. В голове мелькнула на удивление трезвая мысль оглушить парня, но Бет он нее только отмахнулась: тащить эту бессознательную тушку на себе она не собиралась.
- Выручай, кроме как от нас двоих, пользы ни от кого нет...
Осгит вздрогнула: за своими мыслями она успела позабыть о Рейнере, Роксане и кентавре… точнее, уже кентаврах. Оценив ситуацию, она осторожно выступила вперед. Буквально на полшажка дальше Рея, но она надеялась, что этого будет достаточно, чтобы внимание главного кентавра переключилось на нее. Палочку девушка предусмотрительно сунула в крепление на руке, но не пристегнула, готовясь в любую минуту к нападению на студентов. Волей-неволей, но она чувствовала ответственность за эту странную компанию, в которой оказалась, хотя и не была тут старшей.
Глубоко вдохнув, староста Слизерина присела в вежливом реверансе и заговорила, собирая в кучу все свое мужество и знание этикета, которое только имелось в наличии:
- Прошу вас простить моих невежественных друзей: они не хотели вас оскорбить. Я приношу глубочайшие извинения за вторжение на вашу территорию, но у нас просто не было выбора: обратный путь завалило. – Для подтверждения своих слов, Бет махнула рукой в сторону завала. – И, к сожалению, мой друг прав: единственный видимый нам выход находится здесь. Потому я нижайше прошу вас пропустить нас и дать уйти дальше, чтобы мы как можно скорее покинули вашу территорию и не нарушали ваше уединение. Если же вы знаете любой другой выход – такой, который пролегает не через ваши владения и такой, который не ведет за наши спины – я буду искренне благодарна и рада пойти им, чтобы не оскорблять вас и не раздражать своим присутствием еще больше. Поверьте, мы действительно, - она кивнула, словной стараясь придать весомости словам: своим и Рея, - хотим как можно скорее покинуть эти места, чтобы не мешать вам. Я еще раз прошу прощения за вторжение.
Девушка замолчала, глядя уже в пол. Кажется, ее запал спал, но вот уверенность в себе никуда не делась. Потому она незаметно сжала рукоятку палочки, спрятанной в правом рукаве мантии. Геройствовать она не собиралась, но, как казалось юной Селвин, выиграть пару минут, в случае чего, она сможет.

0

76

Группа 1

Беспокойство Люси за сохранность психического здоровья друга так и повисло в воздухе; у Энди аж нос зачесался от неудобства ситуации, но Вуд был непреклонен и тему развивать не собирался. Черт, не надо было так вопить, да? Ведь если голоса у тебя в голове, они и так услышат.
Хотя, по-честному, не очень-то он и вопил. Что ж поделать, если здесь тихо, как в гробу? А он к тому же был застигнут врасплох и себя не контролировал.
- Ты хочешь сказать... что выход там? - о боги, Ленс еще не сгинул на этой помойке? Когда он успел подойти и почему Энди этого даже не заметил?
- А что, есть варианты получше? Поделись же своими блестящими идеями, умник, - язвительно отозвался он.
- Ладно, у нас, видимо, нет другого выбора, идемте? - осознанно или нет, Люси, возможно, тем, что перебила Энди, спасла их и свои нервы от очередной перепалки - по крайней мере, внимание всей честной компании почти мгновенно переключилось на общее дело.
Конечно, добраться до стены, которая находилась под дверью, еще полбеды, но на этом уже можно сосредоточиться, пока не задумываясь о том, что будет после.
И все же, хоть перебираться через кем-то от души наваленные препятствия - то еще удовольствие и занимает немало времени - это, на первый взгляд, немалое время, по мнению Энди, пролетело как-то уж слишком быстро. Уж точно достаточно быстро для того, чтобы они еще даже не успели задуматься о дальнейшем плане.
Ну что ж, значит, если когда-то этим и стоило бы заняться, то именно сейчас.
- Что делать будем? - подтверждая нехитрые рассуждения Энди, задала вполне резонный вопрос Люси, усевшись в поскрипывающее кресло и таким образом, по-видимому, предоставив решать проблему ребятам.
- Хмхмм, - откликнулся Энди и рассеянно почесал затылок, тем самым имитируя активную мозговую деятельность, и в то же время оглянулся по сторонам в поисках идей.
Лучше всего им бы сейчас было обзавестись стремянкой или чем-то вроде того, но если они не обнаружат ее в ближайшем обозрении, то ясно, что дело дохлое, потому что искать ее среди завалов можно бесконечно долго и не факт, что еще найдешь. Использовать Accio Энди побоялся (однако на всякий случай похлопал себя по карманам в поисках волшебной палочки, напрочь забыв, что чем-то же он светит Lumos прямо перед собой), а то как еще вся эта хламида ненужных вещей погребет их под собой - впрочем, зато лестницей обзаведутся, мама всегда призывала его искать плюсы в любой ситуации.
Взгляд его в конце концов упал на покосившийся и не внушающий доверия стеллаж, который, однако, хотя бы располагался не так далеко от стены.
Энди грустно и обреченно вздохнул.
- Эй, ты, - нехотя обратился он к Ленсу. - Пошли попробуем подвинуть, что ли.
Когда дело было сделано (Вуд пожалел, что так мало уделяет времени спорту и дома перестановкой никогда не занимался без помощи родителей и магии, а вот шкаф молодец и даже не развалился), Энди пыхтя вскарабкался на него (шкаф), впрочем, не питая особых надежд насчет того, что этого окажется достаточно и не придется больше ничего тягать - и правильно сделал, что не обнадежил себя заранее. Для того, чтобы дотянуться до треклятой двери, нужно было еще, по меньшей мере, чтобы его кто-то до нее подсадил (делаем ставки, кто согласится на это охотнее: Люси или Ленс), что маловероятно проделать без угрозы падения под ними хлипкой конструкции одного-единственного не слишком тяжеловесного стеллажа. Энди довольно красноречиво и даже несколько виновато - C'est la vie - посмотрел сверху вниз на Ленса и пожал плечами: мол, делать нечего, придется двигать дальше - после чего не слишком изящно спрыгнул на пол.

+1

77

Группа 1.

Ленс проигнорировал выпад Энди в его сторону. Идемте… Ну идемте. Даже спорить не стал, хоть и очень хотелось из вредности. Хоть какое-то действие, чтобы совсем не впасть в панику. А Ленсу казалось, что еще немного, и у него случится какой-нибудь приступ. Клаустрофобией он не страдал, но стоило только представить, что над тобой неимоверно огромный замок, а вы тут неизвестно на какой глубине, и все это может в любой момент рухнуть… Кажется, волосы на затылке встали дыбом и решили убежать от греха подальше. Он  тоже так хотел. Но для этого нужно сначала дойти, а потом еще и добраться до этой проклятущей двери.
А казалось, что эта чертова дверь близко. На самом деле, до нее им было пилить и пилить по этим проклятущим завалам. Ленс никогда не был особым чистюлей, и у него частенько случались завалы в комнате, пока мама из-под волшебной палочки и стоя над душой не заставляла убраться, но это… такой бардак раздражал даже его, и уже хотелось придушить хозяина всей этой пакости. Это даже уборки не поддавалось, как ему казалось. Сжечь все, и вся недолга. Интересно, тут есть что-нибудь ценное? Или хотя бы полезное, что может им помочь в вызволении себя любимых отсюда?
Наконец они дошли до нужной стены и стали пялиться на вырезанную в стене дверь. Дверь не знала, что ей не положено находиться так высоко, и спускаться на нормальную для двери высоту не собиралась, а, может, и не хотела. Ну, кто так строит, в самом деле? Голову бы открутить этому фантасту-архитектору.
- Что делать будем? – слишком уж бодренько прозвучал голос Люси. Ленс скривился, но промолчал. Устраивать ритуальные танцы с песнями и плясками под бубен, задабривая треклятую дверь. Чем же еще они тут могут заниматься?
- Эй, ты, - его ехидные размышления прервал Энди, явно обращавшийся к нему. Это обращение ему не понравилось. Ленс нехорошо прищурился. – Пошли, попробуем подвинуть, что ли.
- Слышишь, Люси, Вуд просит тебя помочь ему, - через плечо кинул он Люси, все еще сидящей в кресле. – Но, так уж и быть, помогу я вместо тебя. Ты же девочка…
Вдаваться в подробности того, отчего нельзя шкаф подвинуть при помощи магии он не стал. Да и не особо тут размахаешься магией-то, не рассчитаешь силу и снесешь все к чертям.
Когда они дотягали шкаф, как им показалось, до нужного места, Энди вскарабкался на него, пытаясь дотянуться до двери, но нифига, слишком высоко. Еще одна попытка. Шкаф бы двигался быстрее, не будь он таким тяжелым, и не мешайся на пути всевозможные баулы и коробки, препятствующие продвижению. Сей предмет мебели сейчас выполнял функцию практически ледокола, идущего в замерзших водах Северного Ледовитого океана.
- Может, стоило бы попробовать левитировать кого-то к этой двери? – пропыхтел Ленс, пока они снова принялись двигать шкаф. – Разведать обстановку, а то, может, зря мы тут надрываемся, а дверь все равно не откроется…

Отредактировано Lance Longbottom (2015-09-08 17:10:31)

+1

78

Группа 1.

Пока все трое с повышенным вниманием созерцали зависшую над потолком дверь, Ленс вдруг ощутил ледяной холод в районе груди, и опустив взгляд вниз, краем глаза успел заметить высовывавшуюся из нее, но почти сразу исчезнувшую руку (пока она растворялась в воздухе, можно было даже отчетливо расслышать чье-то беззастенчивое "Ой"). В то же время на стене у него за спиной материализовалась размашистая алая надпись (при ближайшем обозрении оказавшаяся просто из рыжей глины, просыпанной неподалеку):

Ты на всех свой точишь яд:
Длинный нос и злобный взгляд.
Эта глупая игра
Не сулит тебе добра.*

стишок на англ.

* Mister Nosy with mean stare,
You keep poisoning the air.
Stop your stupid little game,
It ain’t gonna fit the frame.

Группа 2.
Вопреки ожиданиям, Клио и Триш вовсе не начинали задыхаться и тонуть, напротив: при погружении в вязкую жижу оказалось, что там вполне можно дышать; а если еще проплыть чуть дальше, то можно обнаружить небольшой островок суши.

Группа 3.
Кентавры дружно смерили пришельцев долгим неумолимым взором. После этого двое крайних синхронно достали луки из-за спины и по стреле из колчанов, и правый кентавр совершил предупредительный выстрел студентам под ноги.

Внимание! Мы решили немного перемешать привычную очередность постов, которая теперь такова:

Группа 1: Люси, Ленс, Энди.
Группа 2: Клио, Вэл, Триш.
Группа 3: Лисандр, Осгит, Рейнер.

+1

79

Группа 1.

Энди предложил пододвинуть шкаф: огромную пыльную коробку, лишенную былой привлекательности, не внушающую ни малейшего доверия. Люси палочкой поманила световую сферу поближе к ним: в ее тусклом свете их тени угрожающе подрагивали и казались живыми.
- Эй, ты, - Энди бросил недовольный взгляд на Ленса. - Пошли попробуем подвинуть, что ли.
Ленс ответил ему еще более неприязненным взглядом и усмехнулся. Потом обернулся вдруг к Люси и протянул своим ехидным голосом:
- Слышишь, Люси, Вуд просит тебя помочь ему. Но, так уж и быть, помогу я вместо тебя. Ты же девочка…
Люси оскорбилась и сложила руки на груди. С кресла она вставать не собиралась, мрачно наблюдая как Энди и Ленс вдвоем пытаются пододвинуть шкаф: возможно, было бы разумнее вначале разгрести завалы перед ним, но говорить этого она не стала: тогда велик был шанс, что ее отправят их разгребать, а помогать не было никакого желания.
Все тело уже ломило от усталости и было очень холодно: температура вокруг будто стремительно падала. Люси поджала ноги и обняла себя руками, пытаясь согреться. Хотелось есть и спать.
Преподаватели, должно быть, заметили уже огромную дыру в коридоре – вряд ли несколько этажей проломились без их внимания. Возможно, кто-нибудь из них уже спустился вниз. Возможно... Возможно, они уже нашли тела остальных.
Нет-нет, они живы, конечно, они живы. Грустные мысли снова сменил манящий образ кровати с тяжелым желтым покрывалом, а потом одна за другой стали появляться перед глазами соседки, будто из далекого прошлого: Вэл с ее шутками, такая чудесная странная Клио с ее счастливой  улыбкой, бесконечные разговоры с Алисой, уютная тихая гостиная, Том спорит с Беном, как всегда, Джуд пытается учиться, Джо и Джеки играют в плюй-камни, в камине горит огонь…
Раздалось сдавленное ругательство: Энди залез на шкаф, но его роста никак не хватало. Будь кто-нибудь из них хотя бы относительно искусен в трансфигурации, они могли бы увеличить шкаф, например, или Энди. Но Люси трансфигурацию не переносила, она была пугающе точной и все время требовала каких-то невероятных мыслительных процессов.
- Может, стоило бы попробовать левитировать кого-то к этой двери? Разведать обстановку, а то, может, зря мы тут надрываемся, а дверь все равно не откроется… - предложил Ленс, задрав голову и рассматривая эту самую дверь.
- Что мы будем де…- Люси хотела спросить, что они будут делать, если дверь не будет открываться, но потом поняла, что не хочет знать ответ на этот вопрос. – Хорошая идея, - неуверенно пробормотала она. Почти одновременно она сообразила, что если сейчас не вызовется накладывать заклинание, то окажется тем самым объектом для левитирования. Она нехотя встала с кресла: тело обожгло холодным воздухом и сделала несколько неуверенных шагов по направлению к шкафу. – Если ты снова заберешься на него... на шкаф, то есть, - сообщила она Энди, - я смогу слегка подтолкнуть тебя в нужном направлении... ну, магией, сам понимаешь, - она постаралась, чтобы голос звучал уверенно, - тебе надо будет только слегка подтянуться и ухватиться покрепче.
Во всем этом блестящем плане было плохо проработано как именно потом Люси и Ленс поднимутся к Энди, но чем позже Люси окажется в воздухе, тем лучше.
Лицо Вуда выражало некоторую стремящуюся к бесконечности степень неуверенности, но Люси, собрав всю силу воли в кулак, попыталась выглядеть самоуверенно и круто, будто левитация – элементарная вещь и никаких проблем никогда у нее не вызывала. Кстати, кажется, и правда не вызывала. Главное заклинание вспомнить и что там вообще делать.
- Энди, - проникновенно сказала она и сжала его плечо, - все будет хорошо. Я верю в тебя.
- Как же там оно звучало? – лихорадочно думала она, теперь уже настойчиво подталкивая Энди к шкафу. Отчаянный страх перед высотой прогнал страхи перед всем остальным. Она повертела палочку в руках: свет уже стал довольно тусклым и в любой момент они могли оказаться в темноте.
- Ленс, ты не мог бы добавить немного света, пожалуйста? – свет зажегся ярче. – Ага, спасибо…
Она наставила палочку на Энди и снова улыбнулась ему, делая вид, что все замечательно. Только не заставляйте меня лезть туда…
- Тебе нужно будет ухватиться за что-нибудь покрепче, - жизнерадостно протянула Люси. – Mobilihomo! – кажется, все движения были верными: она почувствовала привычное напряжение во всей руке, а потом попыталась медленно и плавно приподнять Энди. Получилось с переменным успехом, но он уцепился за что-то – заклинание продолжала его страховать – и подтянулся поближе к двери.
В этот момент Ленс издал сдавленный возглас, и Люси против желания обернулась.

Из груди Ленса торчала рука.

Палочка выпала из ее ослабевшей ладони, где-то наверху Энди вскрикнул, а рука исчезла будто ее никогда и не было.
- Что это было? – заорала Люси. - Ленс, ты в порядке?! Что это было?

+2

80

Группа 1.

Ленс нагло ухмылялся, даже не пытаясь скрыть своего злорадства. Как и следовало ожидать, Люси с достоинством обиделась, сделав лицо «кирпичом». Энди, кажется, обиделся за Люси из солидарности с ней, и злобно сопел рядом. Какие мы все обидчивые, аж спасу нет. Ничего, пусть попыхтят, полезно иногда.
Хорошая идея? Она серьезно? Ленс недоверчиво взглянул на Люси. Вот уж неожиданно. Не то чтобы он считал, что не может выдать какую-то неплохую мысль, с этим было все, вроде бы, неплохо. Но вот то, что все им сказанное воспринималось в штыки и, казалось, народ заранее был готов все отвергнуть, даже не попытавшись вникнуть в суть сказанного, это да. И вот тут, конечно, ему становилось обидно. Пусть все и считали, что он слишком зарывается, но мозги-то его никуда не делись от этого. Он не самый блестящий ученик на свете, но что-то ведь соображает, иначе давно бы отчислили и с облегчением помахали ручкой на прощание.
Тем временем, Люси принялась воплощать в жизнь, подкинутую им мысль. Пусть дерзает, авось что-нибудь да получится. И хорошо, что «добровольцем» стал Энди, а не он сам. Ленс не был уверен, что ребята как бы «случайно» не приложат его макушкой о потолок или не уронят на пол с высоты этой самой двери. Хоть они, наверняка, и думают о себе, как о супер хороших ребятах, но вряд ли таковыми являются на практике. Убить не убьют, но шкуру попортить, в отместку за свои потраченные на него нервы, могут. Говорят, по себе людей не судят. Ну а он судил некоторых, и не думал, что так уж окажется не прав.
- Пожалуйста, - со всей возможной любезностью отозвался Лонгботтом, чуть ли не отвешивая поклон, и зажигая «Люмос» поярче, а то там наверху хоть глаз выколи. Ему стало казаться, что раньше, когда туда дотягивался Энди, там было светлее. Или просто тогда он не присматривался, и все было точно также. А, может, верно высказывание, что «чем больше света, тем тень гуще», и во всем виноват свет от волшебных палочек.
Еще бы этот свет грел… Может, успей он поужинать сегодня, то было бы чуточку теплее, хотя бы от осознания того, что ты умрешь не на голодный желудок. А сейчас ему было как-то зябко, будто в помещении открыли все окна, и туда сразу влетел порыв холодного зимнего ветра. Может, здесь где-нибудь есть трещина в стене, откуда дует? Ленс поежился, и хотел было застегнуть мантию, чтобы сохранить остатки тепла, а то уж совсем складывалось впечатление, что ему в грудь вбили сосульку. Как вдруг…
- А! – если бы он не опустил взгляд, то не увидел бы руку, словно выросшую у него из груди, как у какого-нибудь мутанта. Ладно бы эта рука была прозрачная, как у привидения, а то ведь обычная совсем. Возглас застрял где-то в горле, зато чей-то другой можно было различить. И это были не ребята. Ленс шарахнулся в сторону, ударившись плечом о шкаф, который, кажется, даже пошатнулся, похлопывая попутно себя по груди и животу, словно пытаясь удостовериться, что проклятая рука действительно исчезла.
Сейчас он очень хотел верить, что тоже сходит с ума, и ему просто померещилось, например, от голода или всех пережитых событий. Но нет, рядом голосила Люси, которая явно видела тоже, что и он. Лучше бы это был глюк.
Что это было? Что это было? – он повторял про себя тот же вопрос, который вслух задавала Люси.
- Х-хотелось бы мне з-знать, - стуча зубами толи от холода, который, кстати, прошел, толи от страха, пробормотал он. Взгляд лихорадочно бегал по помещению вокруг, словно выискивая невидимого шутника, и тут он остановился на стене, на которой алыми буквами был написан стишок.
- Какого… - Ленс, медленно подошел к стене, перечитывая слова вновь и вновь. После третьего прочтения написанное врезалось в память, будто всегда было там. И почему он думает, что это адресовано ему? А кому же еще. Кроме тебя здесь больше нет таких самонадеянных кретинов, - ехидно пропело у него в голове. С чего он вообще взял, что эта надпись появилась только что, а не была здесь все время, и они ее просто не заметили? Ага, держи карман шире.
Сперва ему показалось, что надпись написана кровью (ага, «трепещите враги наследника», конечно), но, слава Мерлину, это всего лишь… глина? Ленс размашисто стер рукой надпись, насколько это вообще было возможно. Силуэты букв все равно отчетливо проступали на стене.
- Слышишь ты, шутник хренов! - внезапно гаркнул Лонгботтом, обращаясь к тому, кто провернул всю эту операцию по запугиванию итак вымотанных студентов, и осматривая почему-то в этот момент потолок, словно думая, что этот «кто-то» прилетит к нему сверху. Вообще подобные розыгрыши были в духе Пивза, но ему почему-то казалось, что это вряд ли всем известный и всех доставший школьный полтергейст. – Засунь свои шуточки себе, знаешь куда?!
Как бы эта его реплика еще больше не разозлила хозяина или хозяйку этой свалки. Надо срочно валить отсюда, пока оно не претворило в жизнь свои угрозы. А то, что в этом чертовом стишке была угроза, сто процентов. «…эта глупая игра не сулит тебе добра». Это засело в мозгу и прокручивалось. Какого черта вообще?! Почему он должен бояться вообще непонятно кого или чего? Это просто глюк. Массовый и у всех одинаковый. Насланный с определенными параметрами морок. А такое бывает? Не важно. Это глюк.

Отредактировано Lance Longbottom (2015-09-19 12:33:37)

+3

81

Группа 2.

Клио умерла безболезненно. Она просто опустилась на дно, почувствовала спиной землю и какое-то время лежала, не двигаясь, всасывая воздух из самой воды, как жабрами, и совсем не чувствуя той боли в легких, которую ей обещали все книжки об утопленниках. "Все врут", - раздосадованно подумала Клио. - "Ну конечно, никто же не знает, каково это - умирать, вот и пишут всякую чушь из головы". Правда, ее несколько смущало, что вокруг ничего не поменялось. В смысле, совсем ничего. Между состояниями жизни и смерти не оказалось никакой существенной разницы. Клио по-прежнему чувствовала, что у нее, например, мокрое платье или холодные ноги.
"Может быть, я стану призраком?" - подумала она с воодушевлением. Тогда она могла бы сидеть и болтать с Лори в его спальне до утра. Раньше им приходилось расставаться после отбоя, чтобы разойтись по гостиным факультетов и не попасться Филчу; но если бы она смогла проходить сквозь стены, никто не смог бы запретить им...
- Ой, - сказала Клио, когда по голове ей вдруг ударило что-то маленькое, но тяжелое. Она протянула руку (та по-прежнему не стала ни капельки прозрачной) и нащупала палочку Лисандра.
Клио села; несколько раз глубоко вздохнула. По-прежнему - ни капли воды в легких и даже во рту. Она как будто была в скафандре: ее тело отталкивало воду, как стеклянный пузырь.
Прижав руку к груди, Клио почувствовала довольно ровное сердцебиение.
- Окей, я не умерла, - немного грустно прокомментировала произошедшее она. Грустно - потому что перспектива проходить сквозь стены была все-таки очень заманчивой.
Клио поднялась на ноги - с трудом, потому что сверху давила толща воды - и начала двигаться по дну вперед, пока, через несколько десятков шагов, не поняла, что дно снова уходит вверх и, вероятно, дальше есть продолжение пути. Клио было собралась двинуться вперед одна (любопытство так и жгло ей мозги, и страха уже почти не было: вероятно, тот, кто защищал магией неизведанный лабиринт, преследовал цель лишь отпугнуть незваных гостей, но не убить их), но остановилась. Позади оставались еще Триш, Вэл и Хейли, и они не знали, что путь вперед относительно безопасен; Джимми-Джерри тоже должен был болтаться поблизости - хотя ему, кажется, помощь как раз не требовалась. Клио развернулась и попыталась, как могла, быстро идти по дну назад. Вскоре она наткнулась на распластавшуюся на дне Патрицию.
- Тришка! - Клио нагнулась и начала сильно трясти слизеринку. - Тришечка! Тут, знаешь, можно дышать, а ты не умерла, честно, поверь мне! Давай позовем остальных, мы же можем идти дальше! - Не дожидаясь ответа, Клио собрала все свои воспоминания о моментах, когда папа учил ее плавать, и рванулась к поверхности, яростно размахивая всеми конечностями как попало. - Вэл, Хейли! - завизжала она, едва ее голова показалась из воды. - Мы живы тут! Ныряйте к нам, это безопасно! Я, кстати, не призрак, - решила она на всякий случай уточнить.

+3

82

Группа 1.

Да, отличная идея, мысленно поддержал Энди. Коль уж все равно не из чего выбирать. Кто же этот летун-счастливец, интересно? Чур не я.
Но у Люси на этот счет оказались другие соображения. Предательница!
- Эй, - всеми фибрами души возмутился Энди. - Почему я?!
Он попытался было сыскать сочувствия у Ленса, красноречиво взглянув на него, но не на того напал. Конечно же, ему было бы в кайф наблюдать за страданиями Вуда и прохлаждаться внизу самому. Чего Энди еще от него ожидал?
Энди кисло улыбнулся, нахмурился и понурил голову.
- Тебе только надо будет слегка подтянуться и ухватиться покрепче, - ага, плевое дело. Можно один маленький вопрос: ухватиться за что?
Делать нечего, коль друзья и недруги настолько неумолимы: пришлось лезть с надеждой, что впоследствии получится импровизировать.
- Энди, все будет хорошо. Я верю в тебя, - Энди скорбно посмотрел на Люси, будто последний раз перед тем, как отправиться на фронт.
Люси дала последние и уже знакомые указания, после чего приступила к своим негуманным действиям по отношению к своему еще морально не подготовившемуся другу - и, зависнувшему в воздухе, ему ничего не оставалось кроме как, возопив, уцепиться именно "за что-нибудь", лишь бы не свалиться вниз, разломав своим весом шкаф, а то и мимо шкафа.
"Чем-нибудь" выступила круглая ручка двери. Энди также попытался опереться ногами о порог, но носки ботинок постоянно соскальзывали, пока один из ботинков и вовсе не улетел вниз, явив на свет носок жизнерадостной расцветки в попугаях ара (разутую ногу Энди смущенно прижал ко второй).
Надо было как-то открыть дверь, но во-первых, Энди боялся разжать даже одну руку, чтобы нашарить волшебную палочку (Вуд как котенок: залезть наверх залезет, а вот слезать или, того хуже, падать - увольте), и во-вторых, не был уверен, что эту самую волшебную палочку еще не успел потерять. Миленькая ситуация, ничего не скажешь.
Думай, думай, думай. Я знаю, у тебя иногда получается.

Вдруг Энди открыл для себя, что ручка прекрасно шатается из стороны в сторону.
Решив, что чем черт не шутит, он попытался ее провернуть и оттолкнуться от порога и - вуа ля, Энди уже едет на открывающейся двери навстречу стене.
Краем глаза он, правда, успел заглянуть внутрь, поэтому весь путь, пока он беспомощно болтал ногами в воздухе, и вплоть до того, как протаранил спиной стену, Энди издавал полный бесконечного удивления гудящий звук.

Теплицы, огород, грядки? Лопата, торчащая из земли? Какого черта?!

Меж тем, там, внизу, тоже происходило что-то странное.

- Что у вас там происходит?! -  громко обратился он к нижестоящим товарищам. - Мне же ничего не видно! - вечно он все самое интересное пропускает. Что за несправедливость, ну.
Хотя судя по тому, что Люси была явно напугана, может, и не стоило об этом жалеть.
- Ох-х-х, черт, - крякнув, выдохнул Вуд: издав жалобный скрипящий звук, дверь  твердо намерилась вернуться в исходное положение. - Нет-нет-нет-не-е-е-ет, стой! - и почему только дверь его не послушалась и все равно захлопнулась?
Себе под нос помянув чью-то маму, бабушку, Мерлина и горе-архитектора, Энди на уже порядком горящих ладонях провернул трюк в открытием двери еще раз, предусмотрительно просунув ногу (разутую! от чего, стоило защемить ее, мгновенно высыпали искры из глаз), дабы дверь снова не закрылась.

Ну а Ленс и Люси продолжали чему-то пугаться или что они там делали.

- Это ты мне? - отрывисто рявкнул Энди, бочком огибая дверь и залезая внутрь. Энди не был уверен, к кому обращается Ленс, но на всякий случай возмутился. - Сейчас я тебе засуну, дай только спуститься! А впрочем, - передумал он, огибая взглядом изменившееся до неузнаваемости помещение, растирая друг о друга стертые ладони и усаживаясь, свесив ноги за порог. - Не знаю как, но лучше вы сюда полезайте. Здесь все такое, - Энди задумался, как бы описать то, что ему довелось узреть, чтобы не портить ребятам интригу, - неинтересное.
Никаких тебе виденных ранее теплиц и грядок. Экое непостоянство. Впрочем, вспоминая байки про некогда сгоревшую Выручай-комнату, было бы чему удивляться.
Но если это ее сестра по духу, то какая-то она не "Выручай-".
Энди подпер спиной единственный атрибут супер-тесной кабинки туалета.

+2

83

Группа 1.

Итак, что произошло за последние несколько минут? Люси чуть не уронила Энди, отчего он повис на двери, снова потеряла палочку, кажется, стало на несколько градусов теплее, и – ах да – ИЗ ГРУДИ ЛЕНСА ТОРЧАЛА ЧЕРТОВА РУКА!
Она будто повернулась к ней (рука как будто смотрела на нее, понимаете?!), помахала пальцами (очень человеческими, совсем не призрачными пальцами) и исчезла.
Ленса трясло, и Люси испуганно подумала, что они оба, наверное, боятся примерно одинаково, и это страшно, потому что она сходит с ума от страха и хотелось бы, что бы хоть кто-нибудь здесь сохранял трезвую голову.
- Что у вас там происходит?! – раздался крик откуда-то сверху. Люси подскочила, хотя отлично понимала, что это Энди и что, в принципе, его боятся не так уж и обязательно.
- Какого… - Ленс рассматривал что-то написанное на стене. Красными, красными буквами. О Мерлин… Глаза у нее защипало от слез. Вот так всегда: только решишь, что ничего больше испугать тебя не может и ты сильный, как случается какая-то такая фигня. Как ее родственники вообще жили или живут в таком состоянии? Как маги добровольно идут в авроры? Как ее дядя Гарри и все остальные справлялись с постоянным ужасом и всякими такими происшествиями в ее возрасте и младше?
- Что там написано? – охрипшим голосом спросила она. Ленс продолжал молча рассматривать стену. Люси нагнулась и подняла свою палочку и зажгла свет на кончике – размашистые алые буквы складывались в неровные слова:

«Mister Nosy with mean stare,
You keep poisoning the air.
Stop your stupid little game,
It ain’t gonna fit the frame».

- Что это значит? – она не стала говорить вслух – Ленс явно не был расположен обсуждать смысл стихотворения - лишь коснулась пальцем надписи. Глина! Это не кровь. Ха, хоть что-то хорошее. Сердце продолжало бешено стучать в груди.
- Слышишь ты, шутник хренов! – вдруг заорал Ленс, бешено озираясь по сторонам – прыгающий свет от палочки Люси криво освещал его лицо, отчего то казалось совсем безумным, будто Ленс и вовсе был одержим. (Ей было так страшно, так страшно, и она ненавидела в очередной раз себя за этот страх и дрожь, сотрясающую все тело). - Засунь свои шуточки себе, знаешь куда?!
- Это ты мне? – возмущенно заорал откуда-то сверху Энди. - Сейчас я тебе засуну, дай только спуститься! А впрочем -  не знаю как, но лучше вы сюда полезайте. Здесь все такое… неинтересное.
Люси подняла голову – Энди уже удачно открыл дверь и забрался внутрь – она видела только еле-еле его силуэт. Задавать вопросы сил не было.
- Мы идем, - откликнулась она – голос снова стал безучастно спокойным, страх в очередной раз отступил – как приливы и отливы – паника откатилась назад, оставив лишь тихое равнодушие. Она будто сходила с ума – то боясь, то успокаиваясь, прыгая от безумной паники – к холодному равнодушию. Хотелось, больше всего на свете, чтобы кто-нибудь обнял ее и сказал бы, что сейчас все будет хорошо, что все живы, что все скоро закончатся, и они забудут об это как о страшном сне и никогда больше не будут говорить о происходящем. Никогда-никогда-никогда.
- Пойдем, Ленс, - коротко мотнула она головой. – Залезай, - она кивнула на многострадальный шкаф, ее тон не терпел возражений, - я подниму тебя, Энди поможет тебе забраться внутрь, ты слышишь Энди? – повысила она голос. Сверху раздалось какое-то мычание, возможно, являющееся согласием или, наоборот, яростным протестом. – Все будет хорошо, - сказала она ровно. Может быть, это истерика? Может у меня истерика? – подумала она вдруг. И это такое «затишье перед бурей»?
Она направила палочку на Ленса, который явно был не в восторге от открывшейся перспективы. Так как света почти не было – нужно было действовать почти вслепую. Она искренне надеялась, что не ударит Ленса о стену, например. Это было бы неудобно.
-  Mobilihomo! – она резко рванула палочку вверх, получилось не так плавно как с Энди, и Лонгботтом, должно быть, почувствовал себя не очень хорошо. – Извини, - бросила она, и, как ей показалось, подтащила его как раз к нужному месту. Кажется, Энди помог ему забраться внутрь помещения – но видно было очень плохо.
Тут Люси поняла, что осталась одна и в темноте. Спокойствие схлынуло также быстро, как появилось ранее. Снова накатил страх. Она подняла руку и украдкой стерла слезы, появившиеся на глазах.
- Надеюсь, кто-нибудь из вас помнит заклинание! – крикнула она куда-то наверх.
- Не оставляйте меня тут одну, - панически подумала она, но не стала говорить этого вслух.

+3

84

Группа 2.

Что над нами километры воды,
И что над нами бьют хвостами киты,

Пока я в ужасе, соображала, что можно придумать в такой ситуации, Патрисия решила нырнуть за Клио.  Водная гладь пошла кругами и вода утянула в себя слизеринку. Итого мы остались вдвоем. Я и Хейли.
-Как думаешь, они справятся?
я посмотрела на Хэйли. Испуганная, уставшая... Мерлин, сколько времени прошло с того момента, как мы упали сюда? Час? Два? сутки? Иногда кажется, что прошла уже целая жизнь а мы всё ещё бродим. Главное - не встретить Минотавра. Я поежилась.
-Они справятся. Они обе очень сильные...
Вот интересно, а я сама насколько верю в то, что сейчас говорю? Главное, что бы это сейчас звучало хотя бы убедительно. Что бы хоть у одной из нас была...
- Мы живы тут! Ныряйте к нам, это безопасно! Я, кстати, не призрак, Голова Клио появилась на воде. Как я была рада! Да и будь она призраком - я бы всё равно за ней пошла! Клиушка!
Я встала на ноги и пошла к воде. (Со стороны смотрелось как попытка суицида, наверное), набрав полные легкие воздуха я нырнула. Вода была просто отвратительная. Мутная, тяжелая... Как в том пруду у бабушки. Руки устали через пару махов; вибрациями я услышала, как Хэйли тоже пошла за мной. Ну и отлично.
Внезапно меня притянуло ко дну и попробовала осторожно вдохнуть. О, круто! Получилось!
одежда была мокрая, но мне было не холодно. Чудеса да и только.
Было странное чувство, что я как русалочка: надо мной огромный слой воды, на дне камни и водоросли и движения руками провоцирует пузырьки. 
Зря мне мама столько раз читала эту сказку. Только с хорошим концом. С грустным она мне уже позже рассказала.
Интересно, а звук тут тоже идет?
- Всё в порядке? Куда пойдем?
о, и звук есть....

Отредактировано Valentina Stone (2015-10-14 15:42:23)

+2

85

Группа 3.

На нас с Бобиком никто не обращал внимания – а ещё друзья называются! Но мы с Бобиком тоже не обращали на них внимания. Я тёрся своим носом о щенячий нос, а тот пытался лизать мне лицо – но его добыча, всё ещё находившаяся у него во рту, ему явно мешала.
– Давай я тебе помогу, – любезно предложил я своему настоящему (!) другу. – Ой, да это же цветочки! Это мне? – я едва не прослезился от умиления. Вот бы мне оставить себе этого щенка! Хозяева его явно любят так сильно, как буду любить я. И я уж точно не отдам его никакой сварливой нянечке-сиделке, которая будет звать его чужим (и весьма неоригинальным) именем Спарки!
Левой рукой держа щенка, правой я вынул букет цветов из его пасти и понюхал. Какой чудесный аромат! Бобик знает, как мне угодить. Я с восторгом и благодарностью посмотрел на Бобика, тот ответил мне взглядом безусловного обожания.
– Друзья, смотрите! – обратился я к хозяевам дома, которые уже успели понизиться в моём ранге друзей. – Бобик принёс мне цветы! Мои любимые! Вот, понюхайте. Да понюхайте же! – мои любезные хозяева почему-то сопротивлялись, но я настойчиво преследовал их, когда они отступали от меня на пару шагов, и упорно протягивал им цветы. Так как нюхать они никак не хотели (у меня две версии: они либо настолько вежливые, что не хотят лишать меня даже малейшей доли аромата, либо у них аллергия на цветы), я просто махал цветами в их сторону. Потому что мне аромата не жалко – и так до них могут донестись хотя бы отголоски.
В это мгновение со звучным тр-ды-дыщ в пол около моих ног (в моё подножье, хе-хе) вонзилась стрела. От неожиданности я подпрыгнул вверх и вправо – подальше от стрелы и недружелюбно настроенных кентавров полноценных размеров. Я выронил Бобика и принесённый им букет и попытался ловить последнего, так как Бобик ловко оттолкнулся от меня и нормально приземлился, а цветам бы падение очень навредило. Несколько раз я неловкими движениями подбрасывал цветы обратно в воздух, но в итоге всё-таки поймал. И осознал кое-что.
Это не простые цветы. Эти цветы принадлежали Годрику Гриффиндору. И в его цветах мне явился его знаменитый меч. Пусть я не принадлежу к его факультету, я ведь всё равно очень храбрый! И сейчас разделение уже не такое чёткое, как в былые времена.
Отбросив «ножны» цветов, я обнажил меч Годрика Гриффиндора.
– Я не позволю вам обижать моих друзей! – Бобик обнюхал стрелу и стал весело скакать вокруг неё, требуя внимания. – И Бобик не даст! Мы будем драться! Бобик, фас! – это был мой максимально воинственный клич, но Бобик ему не внял и (пока) с места не тронулся.

пояснение

если вы ничего не поняли, это нормально XDD я сам не всё понял.
цветы - это всё та же человеческая кость, а меч - ... тоже она же.

Отредактировано Lysander Scamander (2015-10-17 00:10:42)

+3

86

Группа 1.

Где-то наверху что-то рявкнул Энди. Чего? Ему чего там надо еще?! Вякает какого-то черта, сидя себе преспокойно, когда тут люди… А что тут люди? Сходят с ума? Воюют с неизвестными призраками? Или, может, с галлюцинациями?
На самом деле, Ленс и забыл совершенно, что Энди был послан первопроходцем куда-то ввысь, дабы разведать обстановку и открыть эту треклятую дверь, что ему и удалось. Ну надо же. Лонгботтом скривился, прищурившись и пытаясь различить Вуда. А, казалось, что не так и высоко, а на самом-то деле.
- Мы идем, - откликнулась Люси на призыв Энди забираться наверх.
Да? Идут? И что они там будут делать, если там нет ничего интересного, по словам Вуда? Ночлег себе устроят, чтобы внизу не сожрали дикие звери? Или чтобы всякие наглые призраки не добрались до них, и еще как-то не подшутили? Хотя, они везде достанут. Ленс вздохнул и кислым взглядом посмотрел наверх. Сейчас бы он тоже не отказался от умения проходить сквозь стены. Или, на худой конец, уметь аппарировать. И почему в Хогвартсе нельзя? А вдруг этот запрет не распространяется на эти невиданные ранее подземелья? Хотя, он все равно не умеет, так что все равно.
- Угу, - буркнул он, идя следом за Люси. Правильно, надо делать хоть что-то, хоть какие-то попытки, даже если они обречены на провал. Тогда они хотя бы скажут, что попытались, и будет не так стыдно умереть. А он, может, сейчас домечтается, идиот, и действительно, потом станет призраком, и останется в школе навсегда. И его всю оставшуюся вечность будут грызть угрызения совести, что из-за него погубилось столько народу. С каждой мыслью Ленс становился все мрачнее и мрачнее, настроение портилось сильнее и сильнее, и очень хотелось кого-нибудь придушить. Жаль, что поблизости нет никого из слизеринцев.
- Залезай, я подниму тебя, Энди поможет тебе забраться внутрь, ты слышишь Энди? Все будет хорошо.
- Ла-а-адно, - протянул Ленс, и усмехнулся на слова про Вуда, еле слышно пробубнив: – Поможет, ха-ха, сдалась мне его помощь.
Было… некомфортно. Смотреть, как на тебя направляют палочку даже для того, чтобы, по замыслу, сделать доброе дело, было неприятно. Очень. Он отвык думать о людях только с положительной точки зрения. А вдруг она в последний момент опустит палочку, и он навернется с высоты, сломав себе шею? Или Энди там наверху треснет его по голове чем-нибудь тяжелым и все, финита?
Не такая уж ты важная персона, Лонгботтом, чтобы марать об тебя руки. Кому ты вообще нужен?
И то верно. Неприятно, конечно. Но факт. Никому. И сейчас они все тут в одной лодке, и нужно на время попробовать быть со всеми заодно, что, собственно, он и старается делать, как может.
Из раздумий его вывел резкий рывок вверх, от которого перехватило дыхание и клацнули зубы. Дементор бы тебя побрал, Люси! Предупреждала бы хоть что ли, ради интереса.
Вот он уже наверху у двери, судорожно цепляется руками за порог, пытаясь подтянуться, яростно шипя Энди что-то о том, чтобы тот даже не смел соваться со своей помощью, если вдруг думал о таком варианте. Хотя вряд ли он думал, и это радовало, что хоть что-то неизменно сейчас.
Наконец-то забравшись, он осмотрелся.
- Неинтересное, говоришь, - пробормотал он, с недоверием и опаской уставившись на сливной бочок, будто это был и не он вовсе, а спящий соплохвост, как минимум. – Это мягко сказано. Если у тебя жесточайшее расстройство, пока доберешься сюда, то все как рукой снимет. Интересный способ лечения…
- Надеюсь, кто-нибудь из вас помнит заклинание! – раздалось снизу. А тут реально высоко и слышно плохо. Какой маленькой кажется отсюда Уизли.
Он не любил и не хотел быть кому-то должным. Она была, так сказать, добра и вежлива к нему, нужно постараться отплатить той же монетой.
- Ладно, давай я ее подниму заклинанием, а ты затащишь сюда, - обратился он к Энди. – А то у меня……руки трясутся, после этого чертова призрака, или что это было…… у меня рука вывихнулась при падении, болит сильно. Боюсь, не удержу ее.
А заклинание он помнил. Кто бы, что о нем не думал, но за ум он взялся.
- Эй, Люси! Готовься, начинаем! – крикнул он девочке. Он же не она, предупредит заранее. – Mobilihomo! – он постарался аккуратно, насколько это вообще возможно поднять ее. И вот она уже здесь, и Энди затаскивает ее внутрь этой чудо-кабинки.
Ну и какого лешего они сюда так рвались? Куда теперь? Может, тут, как в Министерстве Магии, нужно встать ногами в унитаз и нажать на слив? От этого представления его передернуло. Не хватало только ноги промочить.

+3

87

Группа 1.

Что бы там, снизу, ни происходило, ребята, кажется, с этим разобрались. Только с чем – с этим? Интересно же! Но Энди никто на это так и не ответил. Зато донесся голос Люси, сообщающий о том, что они готовы присоединиться к Вуду – именно это дало ему понять, что проблема, из-за которой от Ленса и Люси исходило столько воплей, миновала.
– Энди поможет тебе забраться внутрь, ты слышишь, Энди?
– Конечно, всю жизнь мечтал только об этом, – пробубнил Энди, нахмурившись, да так тихо, чтобы товарищам снизу было не разобрать слов, а то что-то ему подсказывало, что отсутствие энтузиазма у него мало кого вдохновит.
Итак, бросок Ленсом совершен, и тот успешно вцепился в порог, да еще, пока карабкался, успевал шипеть, что не нужна ему никакая помощь. Ха! Не очень-то и хотелось, самому проблем меньше. Энди демонстративно отодвинулся от усердно пыхтящего Лонгботтома, засунув руки в карманы, скрестив ноги, покачивая ими вперед-назад в воздухе и насвистывая себе под нос.
– Неинтересное, говоришь, – решил поделиться своим бесценным мнением теперь уже твердо стоящий на ногах Лонгботтом, на что Энди фыркнул и закатил глаза. Да уж, представь себе, умник, настолько все плохо! Сам-то как бы охарактеризовал?
Хоть бы газетку кто оставил – тогда, по крайней мере, они могли бы узнать, когда до них последний раз сюда ступала нога человека. Не то чтобы это была бы такая ,уж важная информация. Да и, конечно же, не факт, что последний. Ведь далеко не каждый, отправляясь в неведомое подземелье, особенно отправляясь туда неожиданно, берет с собой газету.
Еще Энди очень занимал факт увиденных им грядок перед тем, как вид за дверью сменился и предстало это великолепие, но... вдруг показалось? Мало ли, небольшая галлюцинация, с кем не бывает.
А может, это выручай-комната какая, и сначала она подстроилась под общие нужды, напоминающие о том, что многие из них вообще шли на ужин, прежде чем попали сюда, а потом... ну мало ли: когда Люси сюда залезет, вдруг окажется, что ей очень надо.
Или комната как-то просекла, что травология – последний предмет после зельеварения и астрономии, куда отныне ступит нога Вуда, но что тогда это значит?
Или все-таки галлюцинация? Кто из них здесь еще не начал сходить с ума? Он и сам уже успел за сегодняшний день поговорить с кем-то у себя в голове, ну и чем ему миражи не следующая стадия?
Как бы то ни было, говорить об этом с товарищами Энди вовсе не собирался, дабы не закрепить за собой статус поехавшего крышей, да и есть у них вопросы более насущные, чем вникать, что за чертовщина здесь творится.
Например, затащить сюда Люси и вместе осмыслить, что же делать дальше.
– Надеюсь, кто-нибудь из вас помнит заклинание! – воскликнула Люси.
Хотел бы Энди тоже на это надеяться.
Акцио? Мобиликорпус? Леви... Либера... что?
На его счастье, поднимать Люси вызвался Ленс. Ну надо же, хоть какая-то от него будет польза. Аргументировал свой выбор он тем, что, видите ли, ручка болит – что, правда, несколько не соответствовало наблюдениям Энди за карабканьем гриффиндорца, ну да черт с ним: если помнит, пусть действует. Тем более, Энди так и не успел выяснить, при нем ли все еще его волшебная палочка, а без нее пользоваться магией, знаете ли, не так удобно. Вообще никак не удобно, честно говоря.
Энди заполз дальше внутрь помещения, насколько это возможно, чтобы, если что, не соскользнуть вместе с Люси, и сделал вид, что готов ей помогать.
В конце концов, спустя пару минут дело было сделано, и они все трое оказались наверху (в процессе залезания Энди был бы очень благодарен, если бы Люси проявляла поменьше энтузиазма в лишении его уха и половины волос, но, наверное, должен был радоваться хотя бы тому, что в итоге остался при них), и в кабинке стало вдруг... тесновато. Что, впрочем, все еще не было главной проблемой – куда этому соревноваться с безысходностью их дальнейшего времяпрепровождения.
– Ну... куда дальше? – для большей устойчивости и чтобы не мешать товарищам, Энди вольготно пристроился на краешке бачка. – Ведь если отбросить мысль о том, что это полная бессмыслица, то... не знаю, может, тайный ход? – Энди осторожно постучал, а потом и пнул стену перед собой – разумеется, безрезультатно.

+2

88

Группа 2.

Так вот: на то, что Триш или Клио собирались утонуть, было совсем не похоже, хотя они совершенно точно находились на дне болота. Патриция любила и умела плавать, в том числе и нырять под воду, хотя если бы не вынуждали обстоятельства, как сейчас, то ноги бы ее и близко не было рядом со столь илистым водоемом, где вода тяжелая и мутная, а аромат от него исходит сродни смраду сточной канавы. В отличие от обычных каналов, рек и озер, здесь можно было свободно дышать без страха набрать воды в легкие. То же можно было сказать и про глаза: сначала Триш старалась их жмурить, чтобы избежать попадания воды, но вскоре поняла, что это вовсе ни к чему, и единственный дискомфорт в плане обозрения вокруг – из-за мутности воды виделось все будто сквозь плотную дымку.
Окончательно привел слизеринку в себя голос Клио, отчетливо доносящийся до нее, несмотря на то, что и та была здесь, поблизости, а вовсе не на берегу. Да и разве с берега не исказился бы ее голос, пройдя в более плотную среду?
Триш уселась на дне по-турецки.
Все это очень и очень странно, и становится все страннее.
Подоспели две их приятельницы, до того пребывавшие на суше: плаксивая баньши и белобрысая Мать Тереза.
«Куда пойдем». Резонный вопрос, но, на взгляд Триш, вопросом вообще являться не должен был. Есть два варианта: продвигаться дальше по дну затопленного коридора или же вернуться назад, в образованный обвалом тупик. Кому какой вариант больше нравится?
- Очевидно, вперед, – пожала плечами Триш, поднимаясь на ноги и отвечая на второй вопрос Стоун, проигнорировав первый. «Все ли в порядке»? Что тут скажешь? Ну, они живы все вчетвером, и от необычного наводнения пострадали разве что морально. То есть, физически со всеми все в порядке – или не более не в порядке, чем было сразу после падения. Однако они находятся в каких-то всеми забытых подземельях, откуда нет выхода, более того – передвигаются по дну отвратительного болота, нисколько не чувствуя от этого дискомфорта – не считая стойкого ощущения, что все происходящее неправильно. Обстановка далековата от того, чтобы охарактеризовать ее как «в порядке», правда?

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Hogwarts Horror Story