RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » How about marriage?


How about marriage?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время и место:
Май 2003 года. Малфой Мэнор.

Действующие лица:
Драко Малфой, Люциус Малфой, Астория Малфой (Гринграсс)

События:В чистокровных семьях не бывает браков по любви; зато бывают браки, призванные спасти честь и достоинство рода. И когда такие браки заключаются, голос бунтующих отпрысков, разумеется, не имеет никакого значения.

Отредактировано Lucius Malfoy (2015-09-03 15:37:51)

0

2

I'm just a would've been, could've been,
Should've been, never was and never ever will be. ©

«Он изменился. И вся семья его изменилась. В лучшую сторону, я могу за них поручиться. Нет нужды делать наказание еще более строгим, три года процесса – более чем достаточно для невиновного».
Эти слова до сих пор звучали у него в голове – хотя прошло уже почти полгода, или даже больше. Он, грязный, больной, осунувшийся, измученный, бесконечно жалкий, стоял тогда в железной клетке посреди зала судебного заседания и смотрел заплывшими от синяков глазами на святое кирпичное лицо своего спасителя, в то время как тот активно жестикулировал на трибуне. Забавная мысль открывалась ему медленно, как будто через сон: пока он сходил с ума в тюрьме во время своего трехлетнего заключения, мальчишка приобретал авторитет, завоевывал сердца и умы, отнимая у него все. Чтобы теперь, когда он стал никем, освободить его и посмотреть на него вот так вот - с напыщенной жалостью.
«Изменился»… Ха.
Зачем? – это был единственный вопрос, который он хотел бы задать мальчишке сейчас, если бы довелось взглянуть ему в глаза. Но тогда он еще не понимал, какой жестокостью обернется это высокомерное милосердие. Тогда он даже кивнул мальчишке в знак благодарности. Бесконечное счастье снять цепи, выйти из клетки свободным человеком и никогда больше не возвращаться в обитель дементоров пересилило гордость даже в нем. Это, наверное, не было постыдным: три года Азкабана убивают гордость в каждом. Но все равно, тот миг сиюминутной слабости он до сих пор вспоминал с нескрываемым презрением к самому себе.
Зачем? Неужели, мальчик, ты думал, что сделаешь мою жизнь лучше этим освобождением? В Азкабане я скоро сошел бы с ума и уже точно не ощущал бы, как власть и достаток сыплются у меня через пальцы, словно мокрый песок. Сейчас я свободен;  я чист, выбрит, мой воротник накрахмален, а рукоятка палочки инкрустирована изумрудами, - я могу делать все то же, что делал до Второй Магической войны. Могу сидеть у камина и читать, могу прогуливаться под руку с женой по зимнему саду, могу играть в магические шахматы сам с собой. Но нас уже не принимают в чистокровном обществе, а когда я иду в банк Гринготтс, чтобы снять средства, грязнокровки, заполонившие теперь весь мир, оборачиваются на меня с жалостью. Я читаю в их глазах четкое, мерзкое: «Бедный, несчастный мистер Малфой, он был так влиятелен, он держал в своих руках всю магическую Британию, а теперь потерял все из-за своей жестокости и глупости». А ведь когда-то я видел, как их глаза горели ненавистью. Как это было прекрасно – заставлять людей расступаться перед тобой в молчаливом страхе, чувствовать их взгляды, прожигающие тебя насквозь, мечтающие увидеть тебя распятым, повешенным, сожженным заживо, четвертованным! А когда-то так на меня смотрел и Поттер… О, это сладкое чувство – быть живым, когда все желают твоей смерти! Оно растекалось по венам, заставляло сердце биться чаще от бешеного адреналина, зажигало холодный разум радостной мыслью: «А ведь я еще долго не умру, крысы, так долго буду жить, чтобы уж наверняка вытравить ваше поганое отродье из ваших гадких нор»! Какое же это было великолепное время!
А теперь, заставив меня стать на колени и увидев мое унижение, они все протягивают мне, побежденному, руки и поднимают меня, падшего, с земли.
Мне всего сорок восемь лет, я еще не прожил и половины своего века, но они уже отправили меня на пенсию. Они отправили меня умирать самостоятельно, не желая утруждать себя использованием гильотины. О нет, ведь для этого они были слишком добры - я ведь не раненый зверь, чтобы меня пристреливать. Для них всех я всего лишь черный, злой человек, которому больше нет места в их чудесном радужном мире. Но я могу сидеть у себя в поместье, общаться с немногочисленными членами семьи и самозабвенно читать возле камина - этого права у меня еще никто не отбирал, не так ли? Не так ли?!
...Мог ли я когда-либо представить, что их хваленая доброта окажется на поверку настолько бесчеловечной?

***
Люциусу теперь постоянно казалось, что кто-то сбил его с ног и наотмашь бьет палкой - а как только он пытается подняться и ответить, снова сбивает с ног. Он как будто стоял на зыбучих песках: чем больше он рвался на свободу, тем быстрее его затягивало вглубь. Несколько дней назад почва окончательно уплыла у него из-под стоп: ему отказали в кредите, как он ни просил.
Просил! Они могли бы оценить это. Он не приказывал, не требовал, - он пришел к ним с просьбой, опустился до просьбы! Впрочем, это их, кажется, не впечатлило - только позабавило. "Мистер Малфой, - сказал гоблин, ухмыляясь ему всей своей отвратительной перекошенной рожей, уверенный в своей безнаказанности за такой пренебрежительный тон. - Мы не имеем стопроцентной уверенности, что вы вернете нам деньги, а тем более - с условленными процентами. Вы не пополняли свой счет уже пять лет. Тем более, за вас некому поручиться. Не так ли? Или мистер Поттер спасет вас и на этот раз?"
Наверное, отхлестать его по щекам перед всем Косым переулком было бы менее унизительно. Он едва сдержался, чтобы не избить гадкого банкира в кровь за его язвительный язычок: раньше он бы лебезил перед ним и боялся неудачно попасть ему под ноги. Как же хорошо он сам знал о своих теперешних финансовых затруднениях! Но будь у него эти деньги, он мог бы пустить их в оборот на бирже, купить акции - он бы мог выкрутиться. И теперь его снова сбивали с ног. И кто - какие-то мерзкие гоблины...
Неудивительно, что домой он вернулся в ярости. Нарцисса с Драко, слава Мерлину, сами поняли это и не попадались под руку - иначе потом он бы стыдился своей вспыльчивости, если бы сорвался на них. Теперь он должен был быть всегда спокоен, и холоден, и готов ко всему. Ему больше некуда было вымещать свой гнев и свою боль: без убийств, пыток его мстительная натура замыкалась в себе, как змея, глотающая собственный хвост. Теперь у него даже не было домового эльфа, на котором можно было бы отыграться. У него не было ничего: освободив, его все равно оставили в клетке новых законов и новых нравов, которые ему не подходили и не могли подойти.
Вечером они с Нарциссой долго обсуждали положение дел в их семье. Раньше он редко прислушивался к мнению супруги, однако теперь его начинала пугать собственная беспомощность, и ему нужен был хоть один человек, готовый его выслушать и согласиться с ним. Решение появилось как-то незаметно: сначала они не придали мысли об этом такого значения, но потом...
И вот теперь, наведя все справки и заранее договорившись обо всем, Люциус Малфой стоял в коридоре возле комнаты своего сына и аккуратно, но достаточно громко стучался в плотно закрытую дубовую дверь.
- Драко, мне нужно поговорить с тобой, - спокойно начал он, не повысив голос ни на тон, даже когда на стук никто не отозвался. - Изволь, пожалуйста, оторваться от всех своих дел и выйти из комнаты, чтобы я не был вынужден кричать.

0

3

Всё меняется, всё течёт. Так быстро и одновременно так парадоксально медленно. Привычный мне мир рушится на глазах, я не могу найти опоры, я не могу ничего планировать, потому что у меня нет обозримого предсказуемого будущего. Я стараюсь что-то делать, но всё напрасно, всё бессмысленно. Вернуть прежние времена мне не под силу, а приспособиться к новым мне не позволяют гордость и обстоятельства. Даже не знаю, с чем сравнить это, чтобы вам было понятно. Меня словно уносит потоком, у которого нет ни берегов, ни конца, ни края, но и утонуть по-нормальному я тоже не могу.
Пять лет прошли, как во сне. В кошмарном сне, когда бежишь и не трогаешься с места. Я меняю непрестижные низкооплачивыемые работы одну за другой, потому что никто не хочет проблем со мной. Я пытаюсь восстановить семейную честь, но, кажется, роняю её ещё больше. Я ведь заслуживаю большего! Я годен на большее! У меня, несмотря ни на что, вполне приличные оценки за ЖАБА, однако я вынужден прозябать на мелких должностях, потому что Поттер не пускает меня в Министерство. Даже в какие-нибудь незначительные отделы, не связанные с властью, вроде того, где работает отец Уизли. Не пускают меня и к прессе, и к банку, и из страны не выпускают. Глупый Поттер, я мог бы пригодиться тебе, я бы даже, пожалуй, не погнушался тебе служить, но ты предпочёл обречь меня на жалкое существование – полного ненависти и жажды мщения, отвергнутого всеми. Для этого ты спасал меня, Поттер? Лучше бы оставил умирать в Выручай-Комнате с крэббовым Адским Пламенем, тебя бы в этом никто не обвинил, даже я сам. Всем было бы проще. Глупый Поттер.
Всё было бы проще тогда, всё станет ещё сложнее сейчас, реши я свести счёты с жизнью. Только представьте себе заголовки. В них будет ещё больше жалости и презрения, чем я испытал за всю свою жизнь, моё имя станет предметом ещё более жестоких насмешек, а на мою семью падёт ещё больший позор, чем они могли себе когда-либо вообразить. Никого не будет волновать, что о покойниках не отзываются непорядочно. Мне припомнят все мои промахи, даже мельчайшие. Каждая грязнокровка, которую я оскорбил вербально или просто фактом своего существования, посчитает своей обязанностью заявить, что я решительно презреннейшее существо, когда-либо жившее на Земле, забыв о предыдущем носителе этого титула – Тёмном Лорде. И если я могу предугадать, как поступят мои враги и недоброжелатели, я боюсь представить, что сделают мои друзья. Они уже сейчас перестали относиться ко мне по-прежнему. Я потерял авторитет даже в их глазах. Но это беспокоит меня меньше всего, потому что я вообще стал замкнут и нелюдим. Любой контакт с людьми лишний раз напоминает мне, что я имел и потерял. Жалость же в глазах презренных грязнокровок мне попросту невыносима.
Наверное, поэтому моя нынешняя работа в качестве помощника библиотекаря кажется мне наименее отвратительной на данный момент. Я лишь ношу и раскладываю книги, проверяю их состояние, но не контактирую с посетителями (которые в подавляющем большинстве своём грязнокровки, восполняющие недостаток домашнего магического образования). В библиотеке темно и тихо, пахнет книжной пылью и старостью – в этой академической атмосфере я и сам начинаю верить, что работа моя не так презренна. Но главное в ней – доступ к книгам разнообразных областей. Не то чтобы я сильно любил читать, однако нельзя не признать, что информация – ключ к власти. А в моём школьном образовании достаточно много пробелов. Однако есть и значительный минус: слишком много времени для размышлений. Мне бы, пожалуй, жилось несколько легче, если бы я не думал о себе и своей жизни так много.
Так, достаточно большую часть моих мыслей занимал отец. Судебный процесс, в который, конечно, вовлекли и меня, недавно закончился, и он вернулся домой. Не знаю, рад я этому или нет. С одной стороны, это облегчение, потому что роль главы семьи не приходится играть мне, но, с другой стороны, за три года я привык рассуждать как глава семьи, не рассчитывая на отца. А теперь он возвращается и забирает у меня тот небольшой кусочек власти, что у меня ещё остался, и ведёт себя так, словно был в отпуске, временно отошёл от дел, а я его подменял. Отныне у меня снова нет права голоса. Да что там, права на мнение. Отец принимает все решения, а я – теперь более, чем когда-либо, – жаждал самостоятельности. Или хотя бы вовлечённости. Но, очевидно, мой отец окончательно и бесповоротно решил, что мне ничего нельзя доверить. В иные минуты я с горечью готов с ним согласиться, однако чаще всего я чувствовал, что во мне дремлют силы и воля, трезвый разум и стратегический потенциал – нераскрытые, нереализованные, потому что раньше я жил по чужому приказу. Стоило мне это осознать, во мне затеплился бунт.

Не знаю, почему отец никогда не заходит в мою комнату. Не хочет, чтобы мой неидеальный порядок послужил очередным разочарованием? Считает, что это значительное проявление привязанности и потому остерегается его? Как бы то ни было, со временем я даже стал ценить это его невторжение в моё личное пространство. По разным причинам. Не стану утомлять вас, перечисляя их все.
Вот и сегодня он предпочёл остаться по ту сторону двери.
Один только его стук действовал на меня раздражающе. Он словно говорил: «Мне нужно что-то тебе сказать, так что немедленно брось все свои дела и внимай, хотя то, что я собираюсь сказать, и не достаточно важно, чтобы объявить это тебе за ужином. И ты не достаточно важен». Впрочем, как правило, отец и сам говорил что-то подобное, исключая последнюю часть – он никогда не говорил о чувствах.
Стоит отдать ему должное, мой отец умел запугать. Даже сейчас этот вызов заставил меня заволноваться и мысленно прокрутить все свои последние действия, чтобы вычислить, за что же папочка злится на меня на этот раз. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы унять это детское беспокойство.
Выдохнув, я повернул ручку и открыл дверь, не переступив, однако, порога.
- Поговорим здесь или пройдём в библиотеку? – я постарался скопировать спокойный тон отца, и мне это даже удалось, однако в глазах моих застыло предательское беспокойство.

0

4

Он боялся меня.
Страх по отношению к моей персоне никогда не был ни для кого новостью - да и просто чем-то необычным. Это было естественно, как страх крысы перед удавом; когда-то меня боялись все: от грязнокровок и псевдоколлег в Министерстве Магии до знакомых Пожирателей Смерти и  родственников. Так, меня боялась и до сих пор боится даже жена; хотя было бы несправедливо по отношению к Нарциссе ставить ее в один ряд со всеми. Не из-за моей любви к ней, нет, я не любил ее, что типично в чистокровных семьях; но она всегда была очень умна и горда, и я всегда слишком уважал ее за это, чтобы оскорбить рукоприкладством, создавшим мне такую устрашающую репутацию. Однако боль можно - еще как можно - причинить и устно; одного моего слова порой было достаточно, чтобы унизить оппонента, раздавить его гордость, сделать его уязвимым, заставить нервничать и совершать одну глупость за другой, открывая хищнику свой мягкий розовый живот, не видный из-под иголок. О, любой мой враг - или даже союзник - знал это. И Драко знал это как никто другой.
Впрочем, мне никогда не казалось, чтобы у моего отпрыска вообще были какие-то иголки, которые могли бы ранить кого-то посильнее слабых и жалких грязнокровок. Жутко сказать, но ему, видимо, не достался ни гибкий житейский ум матери, ни внутреннее достоинство отца. Порой я думал, что, может быть, если бы я более ответственно отнесся к своему отцовству, мне удалось бы привить ему эти качества. Однако он никогда не был для меня ни любимым ребенком, ни другом, ни даже просто приятным собеседником. Он был моим наследником. В моем понимании эта роль подразумевала некое бесправное существо, которое после моей нескорой кончины получит задаром все, что я заработал своим трудом и умом, и до этой поры пытается во всем подражать мне, кусаться, как я, а встретив отпор, тут же прячется за моей спиной. Понятное дело, такое существо не внушало мне ни капли уважения. А я не любил общаться с людьми, которых не уважал.
И он боялся меня. Возможно, из-за того, что нередко видел, каким я могу быть безжалостным, если мне не угодить. Впрочем, он, Драко, всегда получал скидку в магазине моего гнева, хотя никогда и не мог ничего выполнить на сто процентов. Никакого порядка, никакого плана у него никогда не было - хотя в глазах его всегда стоял мой идеальный пример. Те его глупые промахи с гиппогрифом, с убийством старика Дамблдора, та его трусость при опознании Поттера у нас в поместье, в конце концов, - все это говорило о его слабости, неспособности при всем желании, при всем стремлении - соответствовать мне, всему нашему роду и тем большим ожиданиям, которые я возлагал на него как на преемника. Он не был таким как я, он был мягкотелым, терпеливым, жалостливым, трусливым, и это меня раздражало. О, я очень хорошо помнил, как ударил его один раз, после того злосчастного провала с дневником Темного Лорда. Я сразу понял, как недостойно это было с моей стороны; это был жалкий порыв бессмысленного гнева и злобы, который я не мог выместить никак, кроме как на нем, и я ждал его естественного возмущения: лично я бы ни за что не стерпел подобного акта от господина Абраксаса Малфоя. Но Драко ничего не сказал. Ему было тогда тринадцать лет, в этом возрасте все дети проявляют самостоятельность, учатся уважать себя, приобретают чувство собственного достоинства и необходимую гордость - но он ничего не сказал! Это неприятно удивило меня и сразу остудило мою ярость. Больше такого, конечно, повторялось, но я очень хорошо запомнил, каким жалким и беспомощным мой единственный сын предстал тогда в моих глазах. Нет, я не мог и не хотел учить его жизни, - понял я тогда, и теперь мне оставалось только вытаскивать его из проблем, которые он, как ему казалось, смело искал на свою голову, пытаясь снискать мое утерянное сочувствие.
И вот, пять лет назад, когда стена в моем лице, спасающая его от враждебного мира, из-за которой ему было так удобно строить рожи своим недругам, пала, он был вынужден находить способы жить вне этого стеклянного купола. За эти пять лет моего отсутствия он, разумеется, вырос, перестал во всем подражать мне, перестал советоваться со мной, начал принимать собственные решения хотя бы относительно своего независимого существования - возможно, отсутствие меня как подавляющего элемента и впрямь сыграло ему на пользу. Казалось бы, я должен был бы радоваться такой перемене. Но даже эта поздняя перемена не позволила ему устроиться в жизни. 
Я бы даже был готов принять его официальное отречение от моей персоны на суде - если бы этот скользкий, низкий, но разумный поступок спас честь его как продолжателя рода и, как следствие, родовую честь. Но он не отрекся и принял немалую часть моего личного позора на себя, тем самым окончательно отрезав себе пути к отступлению. Я до сих пор не могу понять, была ли это типичная для него трусость, или все-таки преданность - однако сейчас не время было думать об этом. Теперь мы с ним вместе болтались на обочине жизни. Я не работал нигде, а он работал в библиотеке, что было даже хуже. Теперь только брачный союз Драко Малфоя с дамой небедной чистокровной фамилии мог поправить семейные дела, не заставив нас всех уронить лицо в глазах окружающих. Странно, что мысль об этом не пришла в голову моему сыну раньше. Или он просто боялся подобного шага? Как и многих других шагов?
- В библиотеках ты и так проводишь излишне много времени, - холодно произнес я, с неудовольствием наблюдая постыдное детское волнение в глазах своего взрослого сына. - Достаточно будет пройти в гостиную. Тем более, именно там через час произойдет твоя помолвка.
Впрочем, надо отдать ему должное: одет он был, слава Мерлину, соответственно своему возрасту и статусу. А также - ситуации.

0

5

Готов поспорить, что от отца не скрылось моё вошедшее в привычку в беспокойство. Что ж, от меня тоже не скрылось едва различимое выражение неудовольствия на его лице. Зачем он даже сейчас пытался его скрыть, для меня, видимо, навсегда останется непонятным. Ему ведь, ручаюсь, прекрасно известно, что я уже давно догадался о его ко мне отношении. Он думает, что скрытое пренебрежение больше стимулирует, нежели нескрываемое? Или считает, что мне станет значительно легче, если он мне откроется? Или в принципе избегает поступать так, как было бы честнее и благороднее? Боюсь, сам я этого не узнаю, а спрашивать у него ни за что не стану. Я не настолько нуждаюсь в хоть каких-то чувствах отца ко мне, чтобы умолять его признаться мне в своём презрении. Разве что он сам перед смертью решит исповедоваться, но до этого ещё долго, судя по всему.
Я был уверен, что услышу комментарий по поводу библиотеки. Мои губы чуть дёрнулись в усмешке. Отец становится предсказуемым. Да и было бы глупо ожидать, что он одобряет то, чем я занимаюсь. И дело даже не в нынешней должности, он не одобрил бы ни одну из них – просто потому, что мы с ним идём разными путями. Он всегда предпочитал связи, угрозы, шантаж – любые грязные пути достижения власти. Возможно, их предпочёл бы и я – в других обстоятельствах. Однако же я пошёл по пути честного труда – пути, совершенно лишённому престижа и уважения в глазах отца. Это ещё больше утверждает меня в мнении, что он избегает всего, что можно было бы назвать «честным».
А как бы он поступил, окажись он на моём месте, мне интересно? Думал ли он сам об этом? Знает ли? В любом случае, едва ли он считает, что в данной ситуации есть простой и очевидный выход, которым он и воспользовался бы. В конце концов, его заклятым врагом был Уизли – ограниченный простак, нюхающийся с маглами, когда это было дурным тоном. Мой же враг – Поттер, пусть тоже ограниченный простак, но любимый и уважаемый всеми и, что хуже всего, имеющий власть над умами современного магического общества. Сложно состязаться с таким. И это, конечно, возвращает нас к моему роковому промаху в поезде, когда я не сумел склонить ещё наивного и ничего не знающего о нашем мире Поттера на свою сторону. Отец наверняка считает, что сам он с этим справился бы. Я не утверждаю, что он не смог бы, но и быть уверенным, что ему бы это удалось, не могу. К счастью, мы этого никогда не узнаем. Если только не создадим тренажёр для проверки пригодности Малфоев «Заставь Гарри Поттера с тобой дружить».
Я закрыл за собой дверь и вышел к отцу в коридор. Там меня и настигла вторая часть его фразы, заставившая меня удивлённо дёрнуть бровью.
Через час? Зачем же предупреждать меня так рано? Мог бы сразу позвать вниз, когда уже прибудет предполагаемая невеста и её родственники.
А чему я, собственно, удивляюсь? Мог бы догадаться. Моя женитьба на какой-нибудь богатой наследнице чистокровного рода, пусть и не такого древнего, как мой, была единственным способом спасти семью от разорения. Я мог бы и раньше заподозрить, что это замышляется.
Моим первым движением было повиноваться, как и обычно, и я последовал за отцом. Однако через несколько шагов я остановился и слегка нахмурился, размышляя.
– Нет, - сказал я твёрдо и – правда ли? – с вызовом в голосе. – Помолвки не будет.
Я ещё не совсем собрался с мыслями, однако я твёрдо знал, что не собираюсь жениться так рано и так необдуманно. Мне всего 23, чёрт побери! И я не хочу остаток жизни провести с Мерлин знает кем, кого даже выбрал не я, и знать, что я сдался. Должен быть другой способ исправить наши дела, и я его найду. Может, не сразу, может, нам даже придётся заложить Малфой-Мэнор, но женить наследника – крайняя мера.
Да и кто знает, кого подобрал мне папочка, главным приоритетом которого всегда было счастье сына? Это может быть Пэнси Паркинсон, которой я был обещан, едва успел родиться. Паркинсоны, конечно, тоже пострадали, но всё же не настолько. А могла быть сестра Крэбба, старая дева, ставшая единственной наследницей всего их состояния после его смерти. Или могла быть тётка Дэвис, на 30 лет старше меня, сколотившая приличное состояние на своих трёх разводах. Или вообще иностранка, что хуже всего.
Я, конечно, не руководствовался романтическими заблуждениями, когда так рассуждал. Я вовсе не надеялся найти свою половинку (так ведь говорят?), единственную любовь своей жизни, и жениться на ней. Я не наивен и не верю в подобную чепуху. Я допускаю, что любовь существует, однако позволить себе её могут не все. Я не могу. Но даже если бы и мог, я очень сомневаюсь, что я вообще на неё способен. Я знаю это о себе и потому был заранее готов к браку без любви. Но не так рано. И не на коте в мешке. И не будучи извещён за час до помолвки.

0

6

Мне хотелось бы верить, что иногда я не узнаю тебя, Драко. Например, когда ты говоришь таким вот уверенным и твёрдым голосом, как сейчас, создается обманчивое ощущение, что ты и сам по себе действительно тверд, как швейцарский сыр, и уверен в себе, как премьер-министр магии. Когда я слышу, как из твоих уст вылетают эти напыщенные жесткие фразы а-ля "речь не мальчика, но мужа", мне хочется повернуть голову и посмотреть тебе в глаза, чтобы вновь убедиться: нет, это по-прежнему ты, а не какой-то другой лучший человек, по случайности оказавшийся моим сыном. Нет, ты в свои двадцать три года по-прежнему капризный ребенок, который с гневом отвергает протянутый ему единственный леденец на прилавке, ибо он ему почему-то не по вкусу. Ничего больше нет, мой дорогой, другого ты не заслужил. Иногда я думаю, что было бы правильно расставить все точки над "i" и высказать тебе в лицо все, что я думаю о тебе и твоем поведении. Однако через секунду я прерываю в себе это желание на корню, потому что осознаю, что мне все равно. Все равно, останешься ты таким же или изменишься, и если изменишься, в лучшую или в худшую сторону. Пока я жив, важен не ты, а твое послушание; а когда я сдохну, ничего уже не будет важно. И сейчас ты подчинишься мне, несмотря на собственное глупое упрямство, не позволяющее тебе посмотреть правде в глаза и увидеть там отсутствие иного выхода из положения.
Я не сопротивлялся отцу, когда пришло время обзавестись семьей. Я тогда был старше тебя, да, но я все равно был очень молод и, разумеется, чувствовал, что эта пожизненная ответственность неизбежно станет обузой для всех моих еще не осуществленных желаний и надежд. Однако я не просто не сопротивлялся, а сам участвовал в принятии этого решения. Мой отец небезосновательно полагал, что с моим мнением стоит считаться - чего я не могу сказать о тебе. Нарциссу Блэк мы с лордом Абраксасом одобрили вместе. Удивительно, но мы тогда не ошиблись ни на йоту.
Ты, наверное, догадываешься, что я не люблю твою мать - по крайней мере, в том классическом понимании любви, которое проповедуют сладкие средневековые сказки и их современные отвратительные воплощения типа Поттеров и Уизли. Тот, кто обязан своим предкам и потомкам следить за чистотой рода, не может и, возможно, просто уже не умеет подчиняться этим звериным законам. Но мы с Нарциссой являемся определенно не худшей семейной парой в чистокровном мире. Во всяком случае, спим мы с ней не в разных спальнях, как это очень часто бывает после рождения наследника. А в тюрьме я даже поймал себя на мысли, что если мне не удастся выйти из Азкабана, то я буду скучать по ней. Возможно, просто как по единственной неотъемлемой части свободного мира, власть над которой у меня точно никто никогда не сможет отнять. А возможно, действительно как по человеку, присутствие которого рядом прибавляет мне смелости встретить все удары судьбы с гордостью.  Нарцисса стала моей привычкой; и когда я все-таки увидел ее впервые после трехлетнего заключения, я почувствовал странный прилив радости. Возможно, как заядлый курильщик, долго не имевший возможности притронуться к сигарете. Возможно, как муж, на долгое время оставивший жену. Двадцать лет назад я бы рассмеялся, если бы кто-то рассказал мне об этом; тогда я слишком хорошо знал, что я - не Одиссей, а Нарцисса - не Пенелопа, по крайней мере, в плане супружеской верности. А сейчас я ни в чем не уверен.
- Ее зовут Астория Гринграсс, - не поворачивая головы и продолжая спускаться по лестнице, безразлично бросил я в воздух: не мое дело, интересно это тебе или нет. - Она младше тебя на год. Судя по колдографиям, присланным мне ее родителями, она не красавица, но и не чудовище: тебе, возможно, даже понравится. Впрочем, не это важно. Ее род достаточно уважаем даже сейчас; держа нейтралитет во время войны, Гринграссы полностью сохранили свое немалое состояние. Обещанного приданого  хватит, чтобы парой взяток устроить тебя на более подобающую должность и выкупить наше ирландское поместье, в котором ты и твоя жена поселитесь до рождения наследника. Как только Астория родит тебе сына, мы с твоей матерью покинем Малфой Мэнор и передадим его в твое владение. Полагаю, я ответил на все вопросы, которые могли бы интересовать тебя, не так ли?
Все-таки зря я проявил великодушие и предупредил тебя за час; выбор такой великолепной невесты был и так излишне великодушным с моей стороны, хотя ты его и не оценил, конечно же. Надо было предупредить тебя гораздо позже. Например, как только гости позвонили бы в дверь. Тогда можно было бы избавить себя от сомнительного удовольствия лицезреть твое кислое лицо во время мучительного мыслительного процесса, единственной целью которого является демонстрация твоей псевдосамостоятельности и, как следствие, доведение меня до белого каления.

0

7

Мой решительный отказ, как и следовало ожидать, был проигнорирован отцом, и это напрасно, ведь в этот раз я не отступлю так просто, я хочу быть услышанным. Я добьюсь этого, даже если придётся перейти на крик. Впрочем, даже крик не гарантировал, что отец наконец обратит на меня внимание, даже скорее гарантировал обратное, а потому я был вынужден искать новые пути.
Отец продолжил спускаться по лестнице, словно я ничего и не говорил. Ему было не важно, слушаю ли я его и соглашаюсь ли я с ним, важно было прочитать краткую вводную лекцию о моей будущей невесте и, возможно, немного о семейной жизни, если он в настроении, а уж если я пропустил всё мимо ушей - по нежеланию или из протеста, - сам виноват, повторять он не будет.
Я нехотя последовал за ним. Я ничего не докажу, оставшись стоять на месте.
Хм... Астория Гринграсс. Не было нужды рассказывать мне о ней так подробно, я её помню. Несколько замкнутая - ей, кажется, так и не удалось найти друзей, а потому она чаще всего общалась со своей сестрой, Дафной, моей сокурсницей, однако не могла похвастаться ни яркой привлекательностью, ни сильным характером своей сестры. Маленького роста, вечно опрятная и ничем не привлекающая внимания. Мог ли я тогда подумать, что мне суждено на ней жениться?! О нет, мои представления были гораздо более радужными.
Но, стоит признать, это не хуже сестры Крэбба или тётки Дэвис, однако то, что Астория даже не пришла мне в голову, говорит о многом. Радует, конечно, что она слизеринка и действительно из хорошей семьи. Но почему не старшая сестра? Я не утверждаю, что Дафна нравится мне больше, я лишь знаю её лучше... А также знаю, что за старшую сестру принято давать больше приданного.
И почему Гринграссы согласились нам помогать? Почему они хотят отдать свою младшую дочь (а ведь младших детей, как правило, любят больше) за так низко павшего Малфоя, имеющего весьма дурную славу? Что пообещал им мой отец взамен? У нас не осталось ничего, кроме чистой крови и древней фамилии. Они хотят объединиться с нами? Чтобы в жилах потомков Малфоев была и доля крови Гринграссов? Эта мысль заставила меня презрительно дёрнуть уголком рта. Как жаль, что род Блэков пресёкся. Я бы лучше женился на кузине. Но не на Нимфадоре, конечно, а на дочери Регулуса Блэка или даже Сириуса, пусть его и выжгли с семейного древа. Я бы даже рискнул жениться на дочери Беллатрисы, более близкой родственнице, но у неё, к сожалению, детей так и не было. А какие были бы прекрасные чистокровные волшебники...
А хочет ли сама Астория за меня замуж? Или её принуждают, как и меня? А может, я её последний шанс выйти замуж за достойного чистокровного волшебника? Я слишком отрезал себя от мира и не слежу за новостями, так что вполне возможно, что все мои чистокровные ровесники уже женаты и Гринграссы вынуждены выбирать между мной и каким-нибудь отпрыском Уизли. Или вообще Долгопупсом. В таком случае, конечно, моя репутация меркнет на фоне предателей крови и маглолюбцев. Но, конечно, оказаться с ними в одном ряду, пусть и выглядеть при этом более привлекательно, мне совсем не льстило.
Что имеет в виду отец под "более подобающей должностью"? Очевидно, что-то в Ирландии, раз он собирается сослать меня туда для продолжения рода. Либо же что-то, не требующее моего присутствия, но такую должность сложно себе вообразить. А почему бы не продать наше ирландское поместье? Или сдать в аренду? Это могло бы помочь нам держаться на плаву. Да, конечно, нам придётся всем жить в одном доме и ежедневно раздражать друг друга своим присутствием, когда я всё-таки женюсь, но, с другой стороны, так будет легче вести дела. Мне, конечно, очень нравится перспектива оказаться хозяином Малфой-Мэнора, но не ценой моей свободы.
- Полагаю, я ответил на все вопросы, которые могли бы интересовать тебя, не так ли?
- Да, - ответил я, несмотря на все вопросы, роящиеся у меня в голове. Это всё детали, мелочи, которые имеют значение, только если я женюсь. Я же хочу устранить первопричину. - И тем _ не менее, - произнёс я, с силой нажимая на ударные слоги. - Помолвки не будет. Есть и другие способы всё решить.
Я стоял в дверях гостиной, опершись на дверной косяк и скрестив руки на груди, - так легче сохранять спокойствие, пусть и сходное внешне с ребяческим всеотрицанием. Я не входил, чтобы не увязнуть в этом разговоре надолго. Как только я войду - я попадаюсь в ловушку, я позволяю себя вовлечь в игру, в которой вероятность моего проигрыша очень высока.

0

8

Может показаться невероятным, но после очередного уверенного отказа Драко Люциус был практически готов показать свое удивление - и сдержался лишь благодаря своей вечной выправке. Он не ожидал такого упорства со стороны сына, хотя и не очень часто общался с ним в течение этих шести месяцев, чтобы изменить свое отношение к нему. В представлении Люциуса его отпрыск, как был, так и оставался молодым избалованным идиотом, притом трусливым и недостаточно волевым, чтобы принимать решения и отвечать за них после. Но сейчас, видимо, ему настолько не хотелось жениться, что решение его было бесповоротным. Даже несмотря на привычный страх перед отцом, даже несмотря на отвратительную работу и жалкий образ жизни, который они все были вынуждены вести. Может быть, отец недооценил его?
Первым желанием Малфоя был порыв вытащить палочку и преподать своему упрямому сынку пару полезных уроков, после которых тот, скорее всего, взмолился бы о пощаде и как миленький пошел к аналою. Но бить собственного сына, который и защититься-то толком не сможет, жестокими заклятиями, которые когда-то насылал на грязнокровое отродье, было просто стыдно, и Люциус тут же одернул себя. Да и вести сыночка на помолвку под Империо было идеей бредовой и даже опасной, если на то пошло: за это Люциуса (исключительно от большой любви к нему) снова могли отправить за решетку, как бы глубоко не был его сын всем безразличен. А возвращаться в хорошо знакомую темную камеру Азкабана старшему Малфою не улыбалось ни при каких обстоятельствах.
Драко остался в дверях; Люциус подождал пару мгновений, пока тот зайдет в комнату, но этого не произошло, и молчание затянулось. Младший Малфой мог думать об этом, как о новом стиле психологической пытки, придуманной для него отцом, но на деле тот просто не знал, что сказать. Люциус отвел взгляд от твердо сжатых губ Драко и - растерянно? - повернулся к нему спиной. Огромное окно сияло ему в глаза солнечной прохладой поздней весны, и ему пришлось сощуриться, хотя с наличников снаружи, будто бы естественные шторы, свисали целые кусты давно не стриженного плюща. За окном было видно, как тощий, но еще живой белый павлин, сгорбившись, упорно мерил шагами немного заросшую лужайку на заднем дворе, а его не менее жалкий собрат безразлично плескался в холодной воде зеленого от мха фонтана. "Павлинов давно надо было съесть, - подумал Люциус с какой-то тупой сосредоточенностью. - А то сейчас там уже и есть нечего - а на корм для них деньги уходят".
Он прошагал по комнате и, по-прежнему не говоря ни слова и не глядя на сына, оперся одной рукой о стену, в то время как другую положил в карман жилета, где стал вертеть в пальцах маленькую зеленую бархатную коробочку. Те, кто посмотрел бы сейчас на него, одетого чисто, с лоском, но бедно, изменившего прическу, отрастившего изрядно поседевшую бороду, безуспешно пытающегося постоянно держать осанку, увидели бы не гордого властного Малфоя, как раньше, а просто стареющего волшебника, уставшего от перемен, постоянно происходящих в его жизни. "Раньше я мог заставить плясать под свою дудку Министра Магии, - с горечью вспомнил Малфой. - Теперь я не могу уговорить собственного сына жениться". Он закрыл глаза и произнес неожиданно тихо:
- Других способов нет, Драко. Я знаю, ты привык получать все, что захочешь, но сейчас настало другое время, если ты это еще не понял. Твоя мать отчаянно хочет сохранить наше ирландское поместье; если мы не поторопимся с выкупом, оно может выскользнуть у нас из рук, а ведь это мой свадебный подарок ей. Мне больше нечего продавать: все наши фамильные драгоценности уже давно в ломбарде. Я слишком горд, если ты не возражаешь, чтобы просить милостыню в Косом Переулке. Ты, возможно недоумеваешь, почему бы мне не пойти работать "честно", как ты? А как ты представляешь мое собеседование? Ой, а вы мистер Малфой, который тот самый мистер Малфой? Который лизал пятки Темному Лорду, бил домашнего эльфа и не дарил детям грязнокровок бесплатные леденцы? Ха-ха-ха, у вас нет денег, странно, вы всегда были у нас такой богач, прямо скажем, ха-ха-ха, мы, конечно, очень рады вашей заявке, но сейчас нет, пожалуй, приходите как-нибудь в следующей жизни.
В конце этой длинной тирады Люциус остановился, чтобы успокоиться. Его чуть ли не трясло, то ли от бешенства, то ли от удивления: первый раз в своей жизни он откровенно и искренне вслух передавал сыну все мысли, которые очень долго жалили его воспаленное сознание, будучи невысказанными. И первый раз он делал это непроизвольно, даже против своей воли, а отнюдь не для того, чтобы заслужить доверие Драко и потом заставить его подчиниться, сыграв на чувствах. Странно, но после этого он почувствовал не стыд слабости - а облегчение. Минутная пауза снова висела в воздухе, и когда Люциус заговорил снова, голос его звучал еще тише.
- Пожалуйста, Драко. - Зубы его заскрипели, а лицо побелело,  как будто эти слова, сказанные вслух, причинили ему боль; он все еще не поворачивался к сыну лицом и только автоматически скреб ногтями стену, за которую уцепился, как за ту соломинку. - Твоя мать и я хотим... как будет лучше для тебя и для всех нас. Если ты будешь продолжать настаивать, я... - Фраза эта оборвалась, незаконченная, потому что никакого "если" для старшего Малфоя здесь не было - либо пан, либо пропал; в отличие от его молодого и гораздо более быстрого на приспособленчество сына. - Я уже купил кольца, - продав часы, но это Люциус уже не смог сказать вслух, да и прежнее спокойствие к нему почти что вернулось. - Ты мог бы взглянуть.

0

9

В глубине души я знал, что проиграю в этом бою за свою свободу, ещё до того, как вступил в него. Проиграю, как проигрывал всегда. Впрочем, технически нельзя считать проигрышами прошлые разы, я ведь даже не пытался выиграть. Я уступал сразу, без боя, даже если в душе был не согласен. Я был так воспитан, так было принято, так, я считал, было правильно. Почему же теперь всё изменилось? Почему, даже зная, что в итоге я всё же прогнусь под тяжестью аргументов отца, я отыскиваю способы противостоять? Почему я сражаюсь за свою свободу, которой, в сущности, не слишком и дорожу и которой не слишком пользуюсь? Я сражаюсь, потому что не могу иначе.
То, что я назвал воспитанием, граничит с трусостью, я это признаю. Мне никогда не доставало решимости пойти наперекор отцу. Не хватило бы и в этот раз. У меня, конечно, был выход, который я не желал рассматривать: рассориться с семьёй. Тогда точно никто не сможет мне указывать, когда жениться и на ком. Тем не менее, такое, казалось бы, простое решение проблемы меня не привлекало. Не потому, конечно, что я был привязан к семье. Отчасти потому, что боялся отречься от рода, фамилии, истории – то есть, по сути, от всего, что у меня осталось ценного. Но основная причина, пожалуй, заключалась в том, что это никак существенно не изменило бы моего существования. Я добился своей детской мечты: вышел из тени отца, теперь я известен не только благодаря ему – и в этом проблема. Даже если я формально отрекусь от своей семьи, я всё равно останусь негодяем и вечным врагом Гарри Поттера. Если, конечно, не сумею убедить весь магический мир в своём исправлении. Но на подобное лицемерие не способен даже я, а исправиться в самом деле у мня уже не получится. Ну и, к тому же, моя свобода, которой, повторяю, я не слишком дорожу, едва ли достаточно весомый довод, чтобы так рисковать.
Отец не отвечает. Я заставляю себя выдержать его взгляд, хотя мне уже жутко неудобно, и даже как-то по-детски стыдно за произнесённое, и хочется, чтобы пытка прекратилась. Я понимал, что в тот момент, когда я отведу глаза, я проиграю. И, к тому же, окончательно перестану себя уважать. А в глазах отца, который и без того меня никогда не уважал, я паду ещё ниже: впервые проявил самостоятельность и не сумел её отстоять. И, что хуже всего, его мнение обо мне будет справедливым.
Но я не отвёл взгляд. Вместо этого случилось нечто непредвиденное: отвернулся отец. Я отлично понимаю, что он сейчас сдерживает ярость, а это его затянувшееся молчание – последняя надежда, что я переосмыслю свои слова и сам пойму, что сказал глупость. В другое время я скорее всего так бы и сделал, но не сегодня. Даже несмотря на то, что я действительно боялся его ярости и от нервной дрожи меня удерживал лишь дверной косяк, служивший мне опорой. Вы, должно быть, не совсем понимаете, на что способен мой отец. Я уверен, что он не погнушался бы пытать меня – при помощи волшебства или же используя орудия, которых в иное время было в изобилии в нашем подземелье, – если бы не опасался, что об этом станет кому-нибудь известно. Поддержание внешнего благополучия со временем стало приоритетнее в аристократических семьях, нежели поддержание дисциплины. Ни для кого не секрет, что раньше методы воспитания были куда суровее, о чём даже Хогвартс хранит память. Но прежде я никогда так не испытывал отцовское терпение, а потому результаты могли быть непредсказуемыми. Полагаю, я должен радоваться, что Гринграссы прибудут менее чем через час, так как это лишняя причина не заточать меня в карцере, испытывать на мне заклятие Круциатус или даже избивать.
Не знаю, сколько прошло времени на самом деле, для меня оно тянулось мучительно долго. Молчание действовало на меня сильнее всяких слов. Я прекрасно умею казаться хладнокровным в беседе и сохранять при этом лицо, однако подобное испытание молчанием было для меня первым. Я оказался к нему совершенно не готов, и это тоже выбивало из колеи. Моё кажущееся спокойствие оказывалось лишь бездействием от боязни сделать хоть что-то. Страх неизвестного не сковывал меня, а постепенно перерастал в панику. Чем дольше тянулось молчание, тем больше я был уверен, что у меня есть все основания опасаться за свою жизнь. Особенно когда отец опёрся о стену одной рукой, а другую согнул в локте и держал прижатой к корпусу. Можно было подумать, что у него сердечный приступ, однако я решил, что он нащупал рукоятку волшебной палочки и сейчас резко развернётся, чтобы… А я неосмотрительно оставил свою наверху. Пока отец всё равно не смотрит, я отёр испарину со лба. Жест скорее машинальный, однако пригодившийся бы на случай, если бы отец повернулся и продолжил мирные переговоры со мной. Я многое могу держать под контролем, но не физиологические процессы, и тем не менее никто не извинит эти мерзкие проявления волнения.
А тем временем отец действительно продолжил мирные переговоры. Гораздо более мирные, чем я ожидал. Говорил он тихо, но, тем не менее, я слегка вздрогнул, когда он начал речь. Его голос переменился, я никогда прежде не слышал его таким, а потому оцепенел и внимательно слушал. Впрочем, вскоре моё оцепенение прошло, и тогда я смог более-менее трезво оценить ситуацию. Я бы хотел верить, что отец впервые в жизни говорит со мной откровенно, и тогда мне понятно, почему он не желает поворачиваться и почему его голос звучит так, будто слова даются ему с трудом. Но, с другой стороны, я не верил ни единому его слову и считал всё это искусной игрой. Весьма искусной, правдоподобно изображающей настоящие чувства. Где бы он мог наблюдать эти настоящие чувства, чтобы так мастерски их сыграть? Я не знаю.
Я сомневаюсь во всём. Мне не на что опереться. Что только что произошло, может быть истолковано двояко, и я не знаю, какая из версий верна. Я боюсь поверить отцу и попасться в его ловушку. Не в браке даже дело, а в том, что он раскусил, что в глубине души я хотел бы более близких и доверительных отношений с ним, и надсмеялся над этим. Это вполне в стиле моего отца: раскопать в душе жертвы самое сокровенное, надругаться, растоптать и наслаждаться её унижением.
Некоторое время я так и простоял в оцепенении, как был, лишь опустил руки, до того сцепленные на груди. Больше всего мне сейчас хотелось бы просто уйти и забыть, что это происходило со мной. Моё дальнейшее упорство станет просто упрямством, ведь других способов действительно нет. Отец ответил на все мои вопросы. Упоминание моей матери также сработало: о ней я готов был заботиться. Если это и правда была игра на моих чувствах, она удалась.
– Повернись ко мне, – сказал я наконец, выпрямившись. Мне больше не нужна опора. Я принял решение. Я должен жениться, раз так нужно. Но прежде я должен убедиться, играет со мной отец или же впервые в жизни доверяет свои мысли.

0

10

Looking for somewhere to stand and stay
I leaned on the wall and the wall leaned away ©

Это было странное чувство - жалеть о своих словах. Помнится, последний раз я испытывал его лет тридцать назад, а то и больше. После того, как мой разум окончательно оформился зрелыми направлениями мыслей, жизненными целями и способами их достижения, я уже слишком хорошо думал, прежде чем произнести фразу или промолчать, чем всегда отличаются взрослые аристократически воспитанные люди. Я не выплевывал слова рандомно, как несдержанные грязнокровки, сначала говорящие, а потом уже думающие; я почти всегда был холоден и спокоен в разговоре, а если я и был в ярости, имея свои причины, - то слова, которые слетали тогда с моих губ, всегда были идеальны для ситуации, и жалеть о них мне также не приходилось.
Но я, видимо, начинаю стареть. Мой дед, правда, не в пример мне, достаточно преклонного возраста, тоже уже не мог держать эмоции при себе (я очень хорошо помню его, потому что умер он, когда мне было уже пятнадцать), и лорд Абраксас Малфой всегда стыдился перед гостями за его прямоту, в нашем мире всегда означавшую слабость. Что и говорить - с самого детства идеальные фальшивые улыбки и чересчур вежливые реплики знакомых и незнакомых чистокровных волшебников твердили мне урок всей моей жизни: если ты вслух высказываешь мысли, дающие слушателями ключи к твоей душе, то тебе уже пора сходить с дистанции аристократических интриг в борьбе за власть. Ведь это как будто небрежно кинуть все карты на стол в середине игры, будто подсказать неумелому оппоненту в шахматах хороший ход, снять кольчугу в середине битвы, подыграть, подставить грудь, повернуться спиной к врагу с кинжалом в руке. Интересно, включал ли в себя этот неписаный закон обязательство хранить молчание при членах семьи? В случае с Нарциссой я мог точно сказать, что нет: даже зрелый и сильный человек вроде меня должен был с кем-то делиться самым сокровенным, а жена слушала меня очень хорошо, и главное - без противной мне женской жалости, которой я поначалу опасался. А вот доверять Драко я раньше не стал бы никогда. Но почему-то сегодня я изменил своим привычкам.
В тот момент, когда я не стал давить его взглядом, а просто отвернулся, я как будто сдался и сам задал совершенно другой тон разговора, в котором я уже был не выше него, а ниже, не приказывал, а просил. Эта роль всегда была для меня совершенно невыносима, даже в присутствии Темного Лорда, перед идеями которого я преклонялся; а сейчас я особенно ясно осознавал, насколько напрасно опустился до мольбы. Я ведь изначально рассчитывал на его упрямый отказ и изначально ставил на то, что мой трусоватый сын просто не сможет долго терпеть мое неодобрение и отступит. Я должен был раздавить его презрением, должен был довести его до самоотрицания, должен был заставить его просить у меня прощения за свое глупое поведение, как я всегда и делал, доводя его до исступления своей холодностью и безразличием и всегда добиваясь своего. И вместо этого я будто бы меняюсь с ним местами, получая за это не  мгновенную покорность и не благодарность за откровенный разговор, а холодное и пустое "Повернись ко мне".
И я прекрасно понимаю, зачем все это. Сейчас ты хочешь посмотреть мне в глаза, чтобы насладиться редким зрелищем - да, я действительно отчаялся, да, в зеркалах моей преступной души действительно горит лихорадочный страх, и да, ты и твое одобрение моего плана действительно единственный путь возвратить нам всем былую стать и гордость. Да, сейчас все действительно в твоих руках, а я ни на что не влияю, как бы неожиданно это не звучало. Если ты откажешься, все пойдет прахом, и, как бы потом я ни мучил тебя в справедливой ярости, время будет утеряно и возможность канет в бездну, а ты будешь плакать от боли и в то же время смеяться над моим исступленным бессилием, снова глядя мне в мои запавшие глаза. Это ведь я научил тебя - наслаждаться тем, как бегает взгляд твоей жертвы; но я никогда не думал, что когда-нибудь ты осмелишься испробовать этот прием на мне. Впрочем, сейчас мне некого в этом винить, кроме себя самого. Но повелевать мной я тебе еще долго не позволю.
Возможно, ты предполагал, что я медленно повернусь к тебе и так же медленно подниму просящие глаза, как этого требовало общее настроение ситуации. Потом я, наверное, должен был бы разрыдаться и упасть на колени? Однако я слишком зол на тебя и на самого себя за свои откровения, чтобы поддержать эту позорную атмосферу в стиле "Отверженных" Гюго. Резкий, рывковый разворот плечей, мантия взлетает по инерции, как темный плащ танцующего Ротбарта; я выхватываю из рукава палочку и уже готов вскинуть руку, чтобы в порыве безумного бешенства наказать тебя за твою дерзость. Но я так и застываю тут же с занесенным из-за спины оружием. Неужели я ошибся? В твоих глазах нет жестокости, ты так же растерян, как и я, ты опустил руки, на твоем лице нет злобной насмешливой улыбки; ты не хотел унизить меня, ты хотел чего-то другого... Только вот чего?
Звонок в парадную дверь внезапно начинает переливаться в накаленном тишиной добела воздухе, и я чувствую облегчение от того, что вся эта неприятная сцена оказывается прервана. Разговор, к счастью, окончен, теперь дело за малым. Мне нечего больше тебе сказать, и исход этой встречи полностью зависит от твоей мудрости, которая, надеюсь, у тебя все-таки есть. Я вкладываю палочку обратно в специальный карман в рукаве, поправляю полы мантии, фалды пиджака, галстук и запонки, приглаживаю несколько растрепавшиеся волосы. Я должен выглядеть солидно и опрятно настолько, чтобы вызывать уважение у своей будущей невестки и ее родителей. Взглянув на часы, я понимаю, что Гринграссы пунктуальны до безобразия. Что ж, это дань уважения хозяевам. А теперь я должен открыть дверь, потому что сейчас прошло ровно столько времени, сколько аристократические законы такта подразумевают для ожидания на пороге.
- Я надеюсь, ты принял правильное решение, - спокойно и тихо говорю я собственному сыну, после чего выхожу из комнаты. - Ты прекрасно выглядишь, дорогая, - сдержанно, но искренне улыбаюсь я Нарциссе, с неспешным достоинством спускающейся по лестнице в своем роскошном темно-зеленом длинном платье, которое я просто не позволил ей заложить. Мы вместе проходим к парадному входу, и я, уже не смущенный своей привычной ролью дворецкого, открываю дверь, чтобы увидеть на пороге людей, согласившихся связать судьбу своей дочери с нашим родом, и саму Асторию рядом с ними.
- Точность - вежливость королей, - не забываю я с вежливой улыбкой оценить черту, которой они, как видно, очень гордятся. - Добро пожаловать в Малфой Мэнор.

0

11

Моё решение изменило всё. Оно поделило мою жизнь на «до» и «после».
Ещё секунды назад я чувствовал, что взрослел не по своей воле, что меня, неготового, настигали события, справиться с которыми я был не в силах, но вынужден. Незрелость грузом висела на мне, мешала развиваться, подавляла самостоятельность. Секунды назад я слишком явно ощущал и предсказывал в себе склонность вести себя по-детски, как прежде. Будь я немного младше, не будь последних пяти лет, полных трудностей, и я бы так и сделал. Даже если бы я был капризным в начале, вскоре, осознав, что навлёк на себя гнев отца, я стал бы покорным, может, лишь для виду поплакав и попросив его переменить своё решение.
Теперь же не события толкали меня на действия, а я сам. Я сам заставлял себя быть взрослым, как ни было страшно самостоятельно отвечать за свои поступки. Малодушные детские мыслишки всё так же рождались в моей голове, однако развития не получали. Кроме одной, пожалуй. Знай отец, какой душевной работы мне стоило одно это решение, он бы мной гордился. Я положу всю жизнь на то, чтобы искоренить в себе эту вечную потребность добиваться отцовского одобрения.
Однако сейчас я всё ещё наивно полагал, что заслужил то, о чём просил. Я впервые не оказался слабее в столкновении мнений, настоял на своём, дал ему отпор. Конечно, это нельзя назвать победой в полном смысле слова, ведь в итоге я всё равно сделаю так, как он приказал. Существенно то, что я не просто повинуюсь, а сам принимаю решение, которое совпадает с тем, что отец пытался мне навязать, исключительно потому, что это действительно единственный выход при всех сложившихся обстоятельствах. Просьбы отца не играли никакой роли в моём принятии решения: он лишь изложил условия, решение задачи я нашёл сам. И, найдя, почувствовал себя свободным.
Но чего я ожидал, прося отца повернуться? Что он возможно, не понимает, почему именно я этого хочу? Что, открывшись мне, он не постыдится признаться в этом? Что он признает это моральное поражение и взглянет мне, победителю, в глаза? Что он, в конце концов, сделает так, как ему говорят, а не так, как он сам считает нужным поступить? Или, вернее, как подсказывает ему гордость?
Забудь я хоть на мгновение о своих наивных мечтах о сближении с отцом, я понял бы, что этому не бывать. Люциус Малфой не потерпит приказов от кого бы то ни было, даже – или тем более? – сейчас. Сейчас, когда он унижен обществом и - даже - мной, гордость, должно быть, клокочет в нём яростнее обычного. Люциус Малфой слишком горд, чтобы подчиняться. Я всегда удивлялся, как он, прирождённый лидер, стал слугой Тёмного Лорда. Должно быть, у него уходило много сил, чтобы смирять гордость ради него. Но не ради меня. Он, возможно, уже проявил слабость, больше это не повторится. Даже если слабость была игрой.
Моя просьба, на мгновение разрезавшая тишину, царившую в гостиной, повлекла за собой ещё более густое и напряжённое безмолвие. Моя решимость хоть и придала мне уверенности в себе, однако так и не смогла до конца унять нервную дрожь. Я пристально и мучительно вглядывался в спину отца, стараясь заранее различить его последующие действия. Чем дольше он бездействовал, - а я не знаю, сколько это длилось на самом деле, - тем больше я боялся, что он пошевелится. Затянувшаяся пауза не предвещала для меня ничего хорошего, и я всё больше убеждался, что моя жизнь в опасности. Думаю, я вздрогнул бы от любого движения отца, даже если бы он стал униженно медленно поворачиваться, как я на мгновение - должен отметить, не без удовольствия - нарисовал в своём воображении. И неизвестно, что привело бы меня в больший ужас: зловещая медлительности или открыто агрессивная стремительность.
Однако мы этого не узнаем. Отец резко повернулся, взметая полы мантии, и выхватил палочку, о чём я смутно догадывался и к чему всё равно оказался не готов. Его лицо исказилось от злости и презрения, которые он - видимо, по привычке - старался подавить. Отец был настолько страшен в тот момент, что я уже не сомневался, что доживаю свои последние мгновения. Он застал меня врасплох, а потому мой самоконтроль дал трещину. Я вздрогнул и выпрямился, глубоко вдыхая - возможно, это мой последний вдох. Не знаю, что этот глубокий вдох всё же означал: желание в последний раз насладиться возможностью дышать или же решимость стоически принять, что бы отец ни решил со мной сделать. Мои брови дёрнулись, как если бы я сказал: "Вот как..." - удивлённо и в то же время как-то отрешённо, я уже смирился с тем, что, по моему мнению, должно было неминуемо произойти. Мне впору было бы прощаться с жизнью, это было бы уместно, однако меня занимала другая мысль: как это всё иронично. Как глупо и смешно начать считать себя победителем - и быть поверженным в тот же момент. Как идиотически забавно почувствовать себя свободным - и стать заточённым: не важно, в карцер или гроб. Правый уголок моего рта приподнялся и опустился в мимолётной горькой усмешке.
Отчего-то мне не пришло в голову пригнуться, отпрыгнуть, спрятаться, убежать, сделать хоть что-то для своей защиты. Я мог лишь стоять и пассивно наблюдать, скованный страхом, неожиданностью и безмолвным глумливым весельем. Мне не пришло в голову просить пощады, падать на колени, плакать, отказываться от своих слов - вообще бояться за свою жизнь: моя смерть была бы продолжением моей самостоятельности, моего отпора отцу. Убив меня, он понял бы вскоре, что проиграл и сам в этом признался. А я... я был бы избавлен от продолжения своего жалкого существования и необходимости жениться на Астории Гринграсс. А ведь это тоже своего рода выход из ситуации.
Я провёл в подобном оцепенении не дольше секунды, однако уже успел прийти к выводу, что вышеуказанный выход нравится мне больше любого другого. Но, как это часто бывает в жизни, желаемому не суждено было сбыться: прозвенел звонок в парадную дверь - прибыли Гринграссы. Дальнейшее разворачивалось слишком быстро - слишком быстро по сравнению с предыдущим бездействием, слишком быстро для всё ещё оцепеневшего меня.
Я снова жив, я снова вынужден жениться. Осознание этого обрушилось на меня с сокрушительной силой, грозившей положить конец моему самоконтролю. Я не стал сумасшедше смеяться лишь потому, что, очевидно, мой ступор ещё не совсем успел пройти; я не упал в обморок лишь благодаря тому, что по инерции оставался остолбеневшим. Отец вышел из комнаты, напомнив мне перед этим, что мне нужно сделать правильное решение; я снова выдержал его взгляд, но на этот раз скорее потому, что был просто не в силах отвести глаза, даже если захотел бы.
Мне нужно было на некоторое время задержаться в комнате: отдышаться, прийти в себя, привести мысли в порядок. Оцепенение спало неожиданно и мгновенно, поток мыслей сорвал меня с места и заставил мерить комнату неровными стремительными шагами. Гринграссы уже здесь, помолвка неотвратима. Теперь, когда осталось лишь довести начатое до конца, моя решимость покинула меня. Меня снова охватили прежние сомнения, я снова стал трусливо цепляться за призрачную возможность избежать помолвки. Я закрыл лицо ладонями, пытаясь призвать себя к спокойствию. Я продолжал метаться по комнате, я продолжал метаться в своих мыслях. Принять решение было сложно, но невыносимо сложнее исполнить его: встретить гостей, улыбаться будущим родственникам жены и самой жене, понимая, что добровольно сдаю себя на пожизненную каторгу, которой обернётся моя супружеская жизнь. Я хотел исполнить задуманное, доказать себе (и отцу), что я могу быть полезным, что я чего-то стою. Но в то же время, я хотел иметь какое-то значение сам по себе, а не как муж своей жены, которая спасёт нас от разорения.
Я паниковал. Я путался в рассуждениях. Я молился, чтобы никто меня сейчас не видел. Я уповал на то, что всё это окажется сном или розыгрышем, прекрасно понимая, что чудесного избавления не будет: всё это происходит сейчас, со мной и на самом деле. Борьба в моём разуме достигла небывалого накала, я стремительно терял хладнокровие и не мог взять себя в руки, я готов был кричать, ломать попадающуюся мне под руку мебель, биться головой о стену и наносить себе какой угодно вред, лишь бы заглушить мысли в моей голове. Но едва ли это помогло бы. И вместо того, чтобы искупить и без того огромный ущерб, который понесла моя семья, я сделал бы его на пару сломанных стульев больше.
Я заставил себя остановиться. Это никак не успокоило отчаянную битву противоречивых желаний, но всё же позволило мне вспомнить, где и при каких обстоятельствах я нахожусь. Я уже достаточно опоздал на встречу гостей у двери, что является непозволительной грубостью, хоть и вполне объяснимой. Это проявление дурного тона с моей стороны явно не расположит будущих родственников ко мне, однако всё ещё является недостаточным предлогом для расторжения помолвки. По доносившимся из холла голосам я догадывался, что вскоре гости войдут сюда. Они не должны найти меня в моём нынешнем состоянии. Я посмотрелся в зеркало над камином и ужаснулся своему отражению: я был бледнее обычного, лоб покрыт испариной, волосы растрёпаны (видимо, я сам не заметил, как схватился за них, расхаживая по комнате), глаза расширены и нездорово блестят. И одет я не то чтобы подобающе. Странно, что отец не позаботился о подобной формальности. Зато для меня было полезно отвлечься на подобные детали – это несколько уняло моё беспокойство. Я пригладил волосы, провёл руками по лицу (Мерлин, они ледяные!), потёр глаза в надежде, что это приведёт их в нормальное состояние, пару раз хлопнул себя по щекам, чтобы лицо было не таким мертвенным. Вздохнув, я заставил себя улыбнуться и повернулся к входу в гостиную, откуда вот-вот должны появиться гости. До их прихода я успеваю также выпрямиться и принять солидную позу.
- Мистер Гринграсс. Миссис Гринграсс. Астория, - приветствую я вошедших тремя последовательными кивками. – Рад вас видеть.

0

12

... Она решила, что если нить её не приведёт к любимому — что ж, не страшно; на ней всегда можно повеситься.

Астория Гринграсс было не свойственно преувеличивать свои достоинства. Она не слыла роковой красавицей, ее было трудно отнести к нем девушкам, завидев которую все без исключения представители мужского пола сворачивали бы шеи. В каком-то плане, ей это даже нравилось.  Она была хороша собой, и, что важно, она об этом знала. В глубине ее сокрытой от чужих глаз души теплился огонек убеждения, что такие девушки, как она, рассчитаны на ценителей, а не любителя, хм, массового производства. Астория Гринграсс всегда знала, чего стоит. Умна, обаятельная, но не навязчива, воспитана в должных традициях, несмотря на то, что ее семья совсем недавно (по мерками истории) избавилась от клейма "торгашей". Нет, конечно, подвергать сомнению чистокровность их древа ни у кого не было причин. Но тот факт, что еще 5 поколений назад Гринграссы промышляли мелким растовщичеством, еще долго вынуждало скептически изгибать брови представителей высшего магического общества при упоминании их фамилии. Благо, репутация семьи значительно укрепилась за последнее столетие, а о прошлом уже никто и не вспоминает. Гринграссы мастерски адаптировались в среди этих горгон аристократии, заняв для начала места на полках славы в гостиной Слизерина, а уже оттуда просочившись в министерские круги. Единственная вершина, которая пока им не покорилась - было родство с представителями древнейших чистокровных семей. И не с абы какими, а с теми, для кого это не пустой звук. Но, как видно, кто-то там наверху наконец рассмотрел клич о помощи себялюбивой четы Гринграсс, которые все никак не могли смириться с мыслью, что их фамилии суждено кануть в лето так и не породнившись с высшей кастой. Наследника в семье так и не появилось, так что двум юным барышням - Дафне и Астории - вряд ли бы пришлось довольствоваться лучшими партиями, и фамилия бы их прервалась бесславно, если бы не одно обстоятельство. Как известно, на любой войне есть сторона, которая извлекает большую выгоду. Так произошло и с семьей Гринграсс. На фоне упадка бывших глав аристократического капустника, которых пустили по миру после гибели Темного Лорда, они выплыли сухими из воды, в частности из-за того, что не трубили о своих взглядах направо и налево. Астория, можно сказать, впитала этот  принцип с молоком матери, в отличии от некоторых. Благо, у нее была старшая сестра, на ошибках которой можно было легко учиться, не совершая своих. Да, возможно, многие скажут, что Астория находилась в тени своей яркой сестры, но именно эта школа научила ее гораздо большему, чем в свое время ее сестру. И за это Астория благодарна Дафне по сей день. И, тем не менее, в мыслях сравнивая себя и ее, Астория не могла не тешить себя мыслью, что своим терпением она заслужит от судьбы подарок гораздо больший, чем в свое время Дафна. Потому что кто, если не она, это достоин?
Возможно, вы могли почувствовать этакий налет надменности. Но смею вас заверить, что в выборе мужа Асторию Малфой менее всего интересовали деньги. Принципиальное отношение к чистокровности избранника было сродни наивной вере в сказку. Все девочки мечтают о своем принце, правда же? И, как видно, так уж сложились звезды, или что там еще светит, что этим самым принцем, идеалом молодого человека для нее был не кто иной, как Драко Малфой.
Пожалуй, в Хогвартсе времен молодости нашей героини не было ни одной девочки, которая не отметила бы про себя, что "этот Малфой чертовски хорош собой". Если найдется - будьте уверены, что она лукавит. Что уж говорить о Слизерине, где Малфой ходил негласным королем на протяжении всего своего обучения. В школе они с Асторией не пересекались, хоть и учились на одном факультете. Тот факт, что Дафна водила с ним дружбу не только не помогал, но делал в корне невозможным пересечение этих двоих. Дафне было не интересно вводить свою молчаливую младшую сестру в кружок избранных. К несчастью для Астории, ведь может тогда она бы гораздо раньше поняла на своей шкуре, что значит понятие "гордость и честь Малфоев", по сути ничем не отличающаяся от самой обыкновенной надменности, замешанной на самолюбие и приправленной вопиющей степенью эгоцентризма. Щепотка недальновидности, еще одна - самодурства. Но все это осталось за кадром для нашей маленькой Астории, а видела она лишь красивого юношу с бледным лицом, а период пика ее влюбленности выпал на не самый легкий из годов для Драко, а именно когда он вынашивал план по убийству Дамблдора. И ничто так не действует на мечтательное девичье сердце, как томная бледность, измученный, безразличный ко всему окружающему взгляд серых глаз и полная отрешенность от мира. Окутанный ореолом загадочности, этот романтичный юноша канул в неизвестность после окончания войны, навеки закрепив за собой титул мученика  за свои идеалы и свою семью в сердце нашей девушки. И стоит ли дальше говорить о том, что могла она испытывать, когда узнала, что ее руки будет просить не кто-нибудь, а сам Драко Малфой? Кажется, это излишне.

***
Эта официальность давит на нее. К слову, официальная причина встречи - Люциус Малфой пригласил на чай своего делового партнера - мистера Гринграсса - как надлежит в неформальной обстановке в компании семьи. Путь от ворот через роскошный, но порядком заросший неухоженный сад к дому кажется испытанием для двадцатилетней девушки, которую словно под конвоем ведут родители. Как будто боятся, что она может сбежать. Неужели даже для своих родителей она осталась в какой-то мере загадкой? Неужели им не дано понять, что все ее смятение вызвано не предстоящим родством с разорившимся, запятнавшим свою репутацию семейством, а с тем, что вот-вот сбудется ее давняя мечта, об исполнении которой она и не грезила толком? Но, похоже, они заняты своими мыслями. И раскатистый стук массивного дверного кольца глухим этом отражается биение сердца в груди девушки, которое, кажется, вот-вот и совсем остановится. В последний момент перед тем, как дверь отворили, Астория вспомнила, что нужно дышать.
- Благодарю вас, мистер Малфой, миссис Малфой - тоненькая, будто вытянутая по струнке, с словно ставшими одним целым с жестким корсетом расправленными плечами, Астория, как и полагают приличия, ответила лишь после своих родителей. Но, опускаясь в надлежащий поклон (не претенциозный, без лишних реверансов, как у французов), чуть склонив вперед голову, но не спину, она вдруг ярко почувствовала, что является предметом внимания всех присутствующих. И, самое удивительное, что ее это ничуть не смущало, а наоборот - окрыляло. В этот момент огонек в ее душе, что теплился все эти годы, вдруг разгорелся огромным костром, отблески которого можно было теперь увидеть во взгляде спокойных, но живых глаз девушки.
Однако виновника событий на горизонте не было видно, и гостей повели в гостиную. И прежде, чем посмотреть в глаза человека, о чьем внимании она грезила достаточно, чтобы считать это первой и единственной своей влюбленностью, Астория мысленно сказала себе, что не смотря на тот неприятный подтекст, который послужил причиной этому будущему союзу, она заставит его приятно удивиться на свой счет, по сравнению с воспоминаниями школьных лет.
Ее не вычурное, но дорогое платье нефритового цвета чуть шелохнулось, когда она поклонилась в ответ на приветствие своего будущего жениха (лишь слегка, намеком, не то что в холле, приветствуя чету Малфой), но опять же, этого требовал этикет. Лишь после этого она подняла глаза и, встретившись взглядом с Драко, улыбнулась. Какие бы то ни были сомнения и волнения покинули ее.

Отредактировано Astoria Malfoy (2015-09-03 16:00:58)

0

13

Если бы мой сын хоть на секунду задумался, скольких усилий и даже униженных просьб мне стоило добиться хотя бы одного ответа на сватовство - он бы, возможно, был менее категоричен со своим первоначальным отказом. Впрочем, ему, видимо, до сих пор было сложно представить себе, насколько мы все оказались отрезаны от остального мира - и насколько упорно от нас открещивались наши же прежние соратники. А ведь семья Гринграссов стала первой и последней, кто вообще дал какой-то ответ на мое предложение; и я бы не очень хотел разбираться в причинах молчания других. Главным оставалось лишь то, что, при условии благоразумного поведения Драко, обильное приданое Астории могло бы дать нашей семье возможность вылезти из глубокой и беспросветной долговой ямы; и ради этого я даже готов был связать себя родственными узами с людьми, ранее меня не интересовавшими нисколько и не вызывавшими во мне никаких особо уважительных или дружеских чувств.
В кругах аристократии тоже всегда была своя иерархия, и, изначально выбившиеся благодаря деньгам, а не породе, Гринграссы, в отличие от, например, Блэков и Лестрейнджей, чьи родовые линии, к несчастью, прервались, не входили в круг моего постоянного общения с раннего детства. Но вот они уже стояли на пороге моего дома и с почему-то раздражавшим меня любопытством рассматривали сперва нас с женой, а потом и люстру на потолке, давно уже лишившуюся половины хрустальных лепестков: он - ниже своей супруги, немного коренастый мужчина с неопределенными чертами лица, она - сухая, но миловидная женщина, явно имеющая средства следить за собой, и их младшая дочь - принаряженная для визита. От всех троих веяло тем едва уловимым ореолом обеспеченной ухоженности, который никогда не бросается в глаза, но всегда заметен торговцам в элитных заведениях и родственным душам из высших кругов общества - тем самым, которым при всем старании не могли похвастаться мы. Я почувствовал новый прилив досады на неспособность показать им себя и своих родных в более выгодном свете и вечный, незыблемый Малфой Мэнор - в том его первозданном шике, для изощренной самовлюбленной похвальбы которым он был когда-то возведен моими предками. Что ни говори, по сравнению с теми пышными банкетами с шампанским, оркестром и фейерверком, которые еще я помнил на своем веку, эта встреча в запыленном замке, где половина комнат была закрыта из-за того, что мебель была продана, представлялась мне в высшей степени жалкой. Улыбчиво здороваясь с Гринграссами, я лицемерно ощущал недостойную пребейскую зависть к ним, людям, которые умудрились не потерять ничего; и искренне боялся, что теперь, при виде замка в абсолютном упадке они осознают свое доминирующее положение и начнут диктовать свои условия брачного договора. Единственным, на что я мог уповать - был масштаб. Невиданный масштаб, внутреннее достоинство и древняя статусность, которые восхитят представителей молодой аристократии и заставят их вложиться в совместное будущее наших родов без излишних проволочек.
За всеми этими мыслями, попутно провожая семейство в гостиную, я даже не успел остановить взгляда на своей - надеюсь - будущей невестке. В комнате (сделав рукой определенный жест, приглашающий желающих присесть) я встал, по привычке, у каминной полки и наконец смог рассмотреть ее. Кажется, к счастью, Астория относилась к разряду тех не очень фотогеничных девушек, которые на колдографиях получаются скверно, но в жизни вполне себе недурны. Те вырезки из семейных альбомов, которые мне прислали ее родители, как бы тщательно, наверное, ни подбирались, все равно имели очень мало отношения к тому стройному свежему смущенному существу, которое, слегка потупя взор, улыбалось сейчас моему сыну - куда более искренне и приветливо, чем он в ответ. Она была одета без излишней роскоши, которая никогда не бывает к лицу юным девушкам, но достойно и со вкусом; мне также импонировало, что в одеянии ее были выбраны так любимые Нарциссой и мной светло-зеленые оттенки. Она держалась смело, элегантно, не боязливо, и, казалось, ощущала свою юную привлекательность, которую каждый должен был в ней оценить. Словом, за пару секунд быстрого "осмотра" я уже сделал для себя основной вывод: если бы Драко по каким-то одному ему понятным причинам собрался отвергнуть эту прекрасную партию, я вообще начал бы сомневаться в его сексуальных предпочтениях - не то что в способности принимать жизненно важные решения.
Впрочем, сейчас уже пора было оставить его наедине с этим решением. Прерывать паузы в таких ситуациях всегда было прерогативой жен - и Нарцисса безукоризненно точно и изящно отреагировала на мой краткий, едва заметный кивок.
- Гектор, Кассандра, помнится, мы с Люциусом обещали показать вам наш парк, - проговорила моя жена с неизменным улыбчивым достоинством, поднимаясь с места. - Именно сегодня снова расцвела моя любимая Lilium Regale... Мы накрыли там небольшой стол... но молодые люди, если желают, могут остаться, разумеется.
И я, безмолвно отвечая улыбкой и приглашая гостей выйти через заднюю дверь в наш не очень ухоженный, но цветущий весенний парк, чувствовал, что никогда не устану удивляться тому, как Нарциссе удается в любой, даже самой неуютной ситуации, повести себя именно так, как будет правильно, чтобы каждый чувствовал себя на своем месте - и я в том числе. И, закрывая за гостями дверь, я даже не обернулся в сторону Драко. Пусть будет, что будет, - подумалось мне.

0

14

Сам не знаю, почему до сих пор воспринимаю всё происходящее как иллюзию. Казалось бы, если звонок в дверь не смог вернуть меня к реальности, это должен сделать вид Гринграссов, однако он возымел обратный эффект. Когда я поднял глаза на вошедших, моё сердце в последний раз сильно стукнуло, а затем забилось ровно, совсем неслышно и не заметно даже для меня самого. Я должен был почувствовать неизбежную ответственность при появлении гостей, однако – удивительно! – чувствовал лёгкость и едва ли не вседозволенность. Вседозволенность – в рамках моей социальной роли и моего статуса.
Я чувствовал себя не обречённым потенциальным женихом, а наследником чистокровной фамилии, хозяином дома, древним аристократом – Драко Малфоем. Больше, чем когда-либо в последнее время, я чувствовал себя собой. Как прежде. Сейчас, когда моё ощущение моего статуса было максимально далеко от моего реального положения. Как странно.
Какой бы ни была действительность, сейчас все присутствующие следуют древнему протоколу поведения, платя тем самым дань традиции. А значит, мы возвращаемся, пусть притворно, к исходному положению моей семьи. Картинка сложилась, а я – кусочек мозаики. Да, я ограничен, но именно в этом состоянии я чувствую себя наиболее вольготно и даже свободно.
Вместе с ощущением превосходства ко мне возвращается и лёгкая покровительственно-презрительная улыбка – мазохистская насмешка над самим собой. С былой уверенностью я вновь оглядываю гостей – новым старым взглядом социального преимущества.
Как же я презираю этих людей! Я презираю их за старательное выдерживание этикета, за прилежную осанку, за тщательно подобранную одежду – не слишком шикарную, чтобы не обидеть обедневших Малфоев, однако достаточно дорогую, чтобы дать им понять, с кем они имеют дело. Я презираю их за то, что они всему этому выучились совсем недавно, а не выработали в себе за долгие поколения, не передавали стиль и манеру держаться по наследству. Я презираю их за их нейтралитет во время войны, за нерешительность принять ту или иную сторону, за мелочное желание сохранить своё едва нажитое состояние. Я презираю их за то, что им хватает наглости молчаливо гордиться этим. И более всего я презираю их за то, что они согласились помочь нам. Они, должно быть, мнили себя благородно снисходящими до нас, но как нужно было себя не уважать, чтобы согласиться на это? Как можно быть настолько лишёнными чувства собственного достоинства?! Все чистокровные семьи не зря отвернулись от нас: мы сделали бы то же самое, окажись мы на их месте. У нас не принято спасать утопающих или ухаживать за увядающими и дряхлеющими. Каждый сам за себя. Этому вы так и не научились, Гринграссы?
Что до Астории… Что ж, вынужден признать, взросление пошло ей на пользу. Возможно, не в такой степени, как отсутствие её старшей сестры, сравнение с которой всегда было нелестным для Астории, но тем не менее. Из угловатого незаметного подростка она превратилась в миловидную и многообещающую девушку. Если бы только не этот чересчур восторженный взгляд… Было бы гораздо лучше, если бы её нисколько не интересовала предстоящая помолвка – это внушило бы мне если не уважение, то хотя бы интерес к ней. А если бы не это желание понравиться, читающееся в каждом её взгляде и жесте, она могла бы мне даже понравиться. В других обстоятельствах.
Прежде чем молчание стало неловким, а гости, чтобы избежать его, стали бы расхваливать наш дом, моя мудрая мать увела всех смотреть сад. А «молодые люди» могут остаться, «если желают». Я не желал. Я бы с большей охотой прошёлся с наречённой по саду, если бы мне предоставили выбор заранее. Так я, по крайней мере, был бы избавлен от необходимости всё время смотреть на неё и о чём-то разговаривать. Но выбора уже не было. Ни один из родителей даже не взглянул на меня перед уходом. Я не ожидал поддержки, нет. Даже со стороны матери. Но в стиле отца было бы напомнить мне взглядом, что мне предстоит – нет, что я должен сделать. Было бы слишком самонадеянным считать, что после произошедшего он боится или стыдится смотреть мне в глаза. Скорее всего просто не хочет увидеть признаки неповиновения.
- Что ж, полагаю, ты в курсе, к чему всё идёт, – начал я едва ли не торжественно, с небольшой улыбкой и даже приветливо, однако улыбка вскоре покинула меня и закончил я холодно и даже строго. – Даже если тебя не предупредили, - я стал медленно прохаживаться по комнате перед сидящей на диване Асторией, - я очень надеюсь, что к нынешнему моменту ты уже начала догадываться, – я зашёл за диван и, оперевшись руками на его спинку, сверху вниз взирал на Асторию, вынужденную обернуться ко мне. Возможно, я неосознанно пытался доставить ей неудобство и оказать психологическое давление на неё уже в таком состоянии. – Посему я не вижу смысла отсрочивать неизбежное, как ты считаешь, – я наклонился чуть ближе и уже опирался на согнутые в локтях и скрещенные руки. Вопрос был задан лишь для проформы и призван указать Астории на мою правоту, а потому он даже не звучал, как вопрос. – Неужели ты согласна? – я выговаривал слова медленно, с небольшими паузами, словно нехотя, словно подыскивая подходящие. Я откровенно издевался. Я и сам до конца не понимал, какого ответа хочу добиться и что именно имею в виду. Но мой тон – удивления, недоверия, восхищения, насмешки – должен был привести к интересному результату.

+1

15

- ..я очень надеюсь, что к нынешнему моменту ты уже начала догадываться, – вынужденная обернуться назад к единственному оставшемуся в комнате человеку, Астория заинтересовано прищурилась. Чувство скрытого подвоха заставило напрячься, что было очень не кстати: ей так не хотелось обнаружить свое волнение и не ляпнуть лишнего. Особенно перед Драко. Превозмогая любопытство, ей все-таки удалось удержать свой язык за зубами и дать Малфою закончить.
- Посему я не вижу смысла отсрочивать неизбежное, как ты считаешь. Неужели ты согласна? - он наклонился слишком низко. Слишком близко для девушки, несколько лет томящей внутри себя пылкую юношескую влюбленность. Следуя заданному партнером темпу разговора, Астория не торопилась с действиями, и, задержав на мгновение взгляд на его губах, она вальяжно отвернулась и откинулась на спинку дивана.
Негоже заставлять девушку винтом скручиваться.
- Почему это тебя удивляет? - медленно, спокойно и даже миролюбиво, ответила она. Почему-то именно сейчас захотелось отыграться за все годы, проведенные в тени. А потому, невзирая на собственные чувства, Астория решила подыграть Малфою. 
- Ты в равной степени умен, красив и чистокровен. Что немаловажно, у тебя хорошие манеры и любящие родители, которые в восторге от меня и моего состояния и не будут считать высшей целью своей жизни испортить жизнь мне. Так что, взвесив все "за" и "против" я обнаружила, что эта партия мне подходит, - непринужденно продолжала она. Тем временем Драко снова смотрел ей в глаза, вынужденный вернуться со своего оборонительного поста за спинкой дивана.
Понимая, что этой фразой она собственноручно загоняет гвоздь в крышку гроба со своим искренне любящим этого светловолосого юношу сердцем, Астория снова заговорила.
- Так что слово за тобой, Драко. Но не думай, что я буду лить слезы в случае твоего отказа, - сдержанная улыбка озарила ее лицо в такт мысли, что она одержала маленькую победу над своим же духом, не прогнувшись под провокацией Малфоя.

Через четверть часа старшему поколению торжественно объявили о состоявшейся помолвке.

Отредактировано Astoria Malfoy (2015-10-19 23:09:44)

+3


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » How about marriage?