RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » This stoic mood is all in vain


This stoic mood is all in vain

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время и место:
12.01.2023, поздний вечер после нападения Пожирателей Смерти на Хогвартс. Хогвартс, кабинет профессора Зельеварения.

Действующие лица:
Люциус, Драко и Скорпиус Малфой.

События:Возможно, кому-то (не будем тыкать пальцем) покажется странным вечное стремление держать себя в руках - даже в кругу семьи и даже при том, что новая война грянула всего час назад, как гром среди ясного неба. Однако в конкретном кругу конкретной рассматриваемой семьи, как сказала бы Малышева, это норма.

0

2

Были времена, когда Люциус Малфой имел непосредственное влияние на английскую политику и, по привычке читая газеты, лишь узнавал в новостных колонках многочисленные дела рук своих - в качестве серого кардинала Министерства. Впрочем, времена эти прошли столь давно, что для старого волшебника уже не было непривычным ежедневно следить за событиями, к которым он не имел никакого отношения, но все равно испытывал страстное любопытство стороннего наблюдателя. Для удовлетворения этого любопытства ему не хватало, несомненно, информативных статей «Ежедневного Пророка», как всем остальным обывателям; а вот на магическом радио новости появлялись значительно раньше, чем в газетах, и в последнее время Малфой отдавал предпочтение ему. Более того, краткие срочные сообщения по радио явно славились куда большей достоверностью, чем многострочные статьи в «Пророке», над художественным приукрашиванием которых тамошние журналисты трудились денно и нощно.
Словом, в прохладный зимний вечер двенадцатого января томное и ленивое одиночество снова привело хозяина ирландского поместья в его маленький кабинет на втором этаже, где он и проводил большую часть своего вечно свободного времени, слушая радио, читая газеты и ведя доходные книги. Даже сейчас, зимой, в пору так называемого душевного единства всех людей, очень немногие осмеливались пригласить супружескую чету Малфоев-старших на праздничное торжество, и единственным, что в этом году заслужила семья Люциуса, стал небольшой рождественский салон у одной достойной чистокровной семьи. Но праздники кончились, и теперь ему снова предстояло безвылазно сидеть дома, следя за биржевыми и политическими новостями, да еще ожидая Нарциссу из гостей. Сегодня был день рождения одной подруги миссис Малфой, а ее мистер Малфой, разумеется, не был приглашен… Радио зашипело, и Люциус автоматически протянул руку, несложным заклинанием возвращая его на нужную волну. Там как раз начинался прогноз погоды – прямиком из Отдела Предсказаний: приятный, но чересчур логопедически идеальный женский голос размеренно предсказывал, что в ближайшие две недели температура в Дублине не упадет ниже нуля и будет сопровождаться постоянным мокрым снегом.
Ничего не происходило в его жизни. В школьные годы он всегда рвался наконец повзрослеть, вырваться в большую жизнь из душных стен Хогвартса, делать, строить, руководить; сейчас же, по удивительной иронии, жизнь воспитанников школы чародейства и волшебства обнаруживала куда более интересные свойства, нежели чем жизнь взрослых колдунов. Визит иностранных студентов, турнир Дуэлянтов, сегодня вот - какой-то концерт… Всему этому скучный мир Люциуса мог противопоставить только шатание курса галлеона, да еще вот этот пресловутый мокрый снег, который вот уже которую неделю зимы покрывал все дороги в Айриш Холле липкой слякотью, отбивающей всякое желание прогуливаться. Оставалось только надеяться, что ответ на письмо, с которым Хан всего несколько дней назад улетел по направлению к школе, Скорпиус пришлет вскоре: чтение длинного и подробного рассказа, которыми мальчик всегда славился, должно было немного разбавить всю эту тягучую скуку.
В голове Малфоя сонно ворочалась мысль о том, стоит ли ему ждать Нарциссу из гостей - или же отправиться спать до ее возвращения. В конце концов, не встречая ее, он бы избавил всех от опасности спора или даже ссоры. Его очень задевали походы жены по гостям, как бы спокойно он ни отпускал ее туда с улыбкой и пожеланиями хорошего вечера. Люциус прекрасно понимал, что не смеет требовать от Циссы своего затворничества и практически отшельнического уединения, но все равно чувствовал себя уязвленным, когда в красиво оформленных пригласительных открытках было указано только ее имя; и сейчас, бесцельно проводя время в компании радиоприемника, еще острее чувствуя свое глубокое отчуждение от всего происходящего в мире, он почти уже готов был по-старчески брюзжать и за глаза осуждать жену в непонимании и даже жестокости.
«Экстренное сообщение… Внимание, срочная информация…»
Медленно засыпающий на своем стуле, Люциус встрепенулся и с встревоженным любопытством дернулся в сторону приемника: такие срочные перерывы в эфире встречались крайне редко и означали только одно – очень важные происшествия, узнать о которых было интереснее всего. Впрочем, пока Малфой слушал само сообщение, интерес его сменился шоком. А еще через пару секунд он уже несся вниз по лестнице к камину, даже не думая благословить небеса за то, что еще не успел раздеться, и бросая недоумевающей Сандре отрывочное:
- Я в Хогвартс… Там теракт… только что… Нарциссе – ни звука, ясно?! Ни звука!

***

Люциусу было плевать, как он доберется ночью от Хогсмида до замка и вообще, ждет ли его кто-то там и не встретят ли его встречным огнем как возможного противника. Впрочем, когда он появился в камине «Трех Метел», взъерошенный, без верхней одежды, с лицом, полным какой-то решительности и в то же время растерянности, и вылетел на мороз, крича что-то человеку на проезжающей телеге, вряд ли кто-то узнал в нем бывшего Пожирателя Смерти. Даже свои – когда-то «свои» - вряд ли опознали бы его, раз уж не сообщили о том, что планируют совершить. Однако на мысли о том, почему нападение произошло столь внезапно и почему никто не счел необходимым привлечь Малфоя к его организации, у старика не было ни сил, ни времени.
Пока повозка, в которой Люциус, кажется, уместился только каким-то чудом, с двумя молчаливыми колдомедиками из Мунго и четырьмя огромными чемоданами лекарств, неслась по дороге к замку, Малфой ежился на неприятном ночном ветру и с тупым сосредоточенным ужасом перебирал в голове варианты судеб тех, кто был в Хогвартсе во время этого страшного дежавю. Он почти видел, как собирается во дворе замка толпа студентов, как они кричат от восторга, слушая любимую музыку, и как начинают неожиданно мелькать в воздухе до ужаса знакомые зеленые молнии… Но нет, его не волновали все эти дети, он видел на своем веку слишком много зла и слишком многое совершил своими руками. Драко, Скорпиус – вот чьи лица не выходили у него из головы; они оба были там, и хотя Люциус был уверен, что его сын и внук вряд ли стояли в первых рядах толпы, они оба были под угрозой, и никто не мог бы с уверенностью сказать, были ли они сейчас вообще живы.
Когда повозка переехала мост и въехала в открытые ворота, оцепенение оставило Малфоя. Он соскочил на землю с несвойственной ему раньше молодой прытью и, задыхаясь, кинулся через развороченный взрывами двор, на котором до сих пор еще оставалось много раненых. Когда-то он уже был здесь, и тоже искал своего сына – смотрел на каждую бездыханную фигуру, распластанную на земле, вглядывался в каждое окровавленное лицо… Нет, это не он, и это тоже не он, - жестокое эгоистичное облегчение вспыхивало в его мозгу каждый раз, когда он ловил в этих фигурах и лицах чужеродность черт. Даже неизвестность была лучше этой прямой обреченности, сказанной в лоб.
- Где профессор Малфой? – схватил Люциус за рукав какого-то школьника, пробегающего мимо него по коридору с другой рукой на перевязи; тот шарахнулся, как-то судорожно пожал плечами и, вырвавшись из хватки старика, побежал дальше. – Профессор Малфой? – Люциус остановил следующего студента, но тот был, видимо, в таком шоке от произошедшего, что даже не помотал головой, а просто тупо уставился ему в лицо невидящими глазами: у него была замотана бинтами голова. – Вы не видели профессора Малфоя? Или студента шестого курса Слизерина, Скорпиуса? – Но девушка, в полуобмороке облокотившаяся о подоконник, ответила ему только приступом рвоты в открытое окно.
Люциус метался по коридорам и лестницам, останавливая и опрашивая каждого, кто мог бы теоретически дать ему ответ, но даже за огромные, длинные, безразмерные полчаса он не добился в огромном замке, полном перепуганных пострадавших детей, ровным счетом ничего. В конечном счете, он, запыхавшись, прислонился спиной к стене коридора неподалеку от Больничного Крыла и попытался перевести дух, собраться с мыслями. Его сына и внука не было среди мертвых, которых складывали на столах в Большом Зале: он прошел мимо каждого искореженного тела по нескольку раз; но это не значило, что они стопроцентно в безопасности – они могли остаться под завалами, еще живые, задыхающиеся, кричащие о помощи… Рука Малфоя дрожала, когда он протянул ее, чтобы стереть с верхней губы проступивший там соленый пот. Он не знал, где ему продолжать поиски; а промедление могло быть равносильно убийству…
- Это вы искали профессора Малфоя и его сына? – раздался откуда-то снизу визгливый женский голос, и Люциус, опустив глаза, узнал в подошедшей к нему маленькой пожилой женщине  мадам Помфри, которая до сих пор была на своем посту в самые тяжелые для Хогвартса дни. Малфой кивнул. – Посмотрите в его кабинете: не уверена, но они могут быть там – вдруг повезет… - торопливо сообщила женщина, после чего, даже не прощаясь, немного шаркающей старческой походкой быстро потрусила навстречу двум мальчикам, несущим носилки, чтобы заклинанием освободить их от тяжести. Впрочем, этого Малфой уже не видел: он бежал по лестницам замка вниз, в подземелья, к кабинету Зельеварения, а уже через пять минут распахивал туда дверь.
Его сын стоял возле учительского стола и курил. Его внук сидел на стуле, и встал, когда дверь открылась – как будто он давно ждал, что кто-то придет, и сам хотел пойти навстречу. Люциус облокотился о косяк, пытаясь перевести дух: все самое страшное было позади, и ему внезапно открылось, как же, наверное, странно он выглядит.
- Живы, значит, - выдавил он, чувствуя, что язык еле ворочается в пересохшем рту. – Хорошо.

+1

3

Он был совершенно не подготовлен к такому повороту событий. Да и никто не был. Разве можно ожидать нападения, да еще такого организованного, там, где всегда считал, что тебя смогут защитить не только стены, но и сам воздух, сама атмосфера огромного волшебства. Хоть они волшебники, и привыкли к чудесам с самого рождения, но Хогвартс, для большинства из них всегда был чем-то особенным, чем-то намного бОльшим, чем просто школа, чем просто замок. По крайней мере, для Скорпиуса было именно так. Слишком по-детски, слишком наивно, но ведь хочется верить во что-то, пусть и столь эфемерное. Ему порой казалось, что Хогвартс живой, и у него есть свое мнение по любому событию, происходящему в его стенах, только он почему-то молчит. Возможно, что пока. Может, еще чаша его терпения не переполнилась? Хотя, как так?..  Если вспомнить, сколько разрушений его стенам принесла прошлая война, то терпение должно быть просто безграничным. Но это все блажь и детский лепет.
Сегодня Скорпиус в очередной раз убедился в том, что нет ни одной стены, ни одной преграды, которая могла бы тебя защитить. Только ты сам, и больше никто. Правильно говорят, что «на других надейся, а сам не плошай». И этот принцип очень действенный и еще никогда его не подводил. Но раньше он и не сталкивался с такими противниками, как сегодняшние. Черные плащи с капюшонами, маски, и зеленые вспышки смертельных проклятий, слетающие с их палочек и ненависть. Много ненависти.
Сейчас, только от одних воспоминаний, по спине начинали бежать табуны мурашек, а тогда, в самом бою, в Большом Зале, почему-то весь ужас ситуации осознавался очень смутно. Скорпиус и не сражался-то толком, ему пришлось лишь защищаться, выставляя щитовые чары один за другим, потому что противник ему попался какой-то бешеный, но явно не собирающийся бить на поражение, иначе сейчас бы он тут не сидел. Скорп кинул косой взгляд на отца, застывшего рядом, возле стола. Если бы не он, вовремя оглушивший того Пожирателя, то неизвестно, хватило бы у Скорпиуса сил продержаться еще некоторое время.
Он потерял там в зале из виду всех тех, с кем находился в начале злополучного концерта, и даже Лили ему не удалось удержать рядом, как он ни старался. Лишь однажды он заметил краем глаза, как неподалеку пролетел Николас, врезавшийся в стену. И больше никого, а только вспышки-вспышки-вспышки.
Он не мог находиться здесь в неведении, когда неизвестно, что там творится наверху, пока они здесь прохлаждаются в подземелье. Конечно, Скорпиус понимал, что здесь пока безопаснее всего, пока враги не решаться прорваться и сюда (если вдруг решатся), и отец хотел, наверное, защитить его, какие бы между ними ни были отношения.
Скорпиус прохаживался из угла в угол по кабинету, бросая взволнованные взгляды на отца, не решаясь сказать ему хоть что-нибудь. Но больше тут находиться было просто невыносимо.
- Пап, - тихонько проговорил он, подходя к столу, возле которого стоял Драко. Ноль эмоций, хоть и все слышит. Скорпиус присел на стул. – Слы… - начал было он, как дверь в кабинет распахнулась, и Скорпиус тут же вскочил со стула, шагнув вперед. Он ожидал увидеть кого угодно, лишь бы узнать последние новости, и возможность уйти отсюда. Но не Люциуса Малфоя собственной персоной.
- Дедушка?! Как ты… Что ты здесь делаешь?
Глупый вопрос, но весьма неожиданная встреча. Выглядел Малфой-старший весьма необычно и непривычно. Будто за ним гналось, как минимум, стадо кентавров. Если дед здесь, значит, наверху все устаканилось? Или, наоборот, все очень плохо? Мерлин, помоги.

0

4

обязательно к прочтению!

вот так я себе представляю, как Драко опирается на стол и что там за ним ещё доска.
вот примерно на таком расстоянии он держит сигарету. только чашки в руках нет. и большой палец приложен к губам.

Я стоял, опершись на свой письменный стол, и курил. То есть, не курил даже, лишь зажёг сигарету и держал её близко к лицу. В задумчивости я приложил большой палец к губам, совершенно забыв о сигарете; я даже не замечал того, что от сигаретного дыма у меня стали слезиться глаза. А может, это оттого, что я давно не моргал.
Давно в своей жизни мне не приходилось так быстро думать и действовать, так сильно и пронзительно чувствовать, так что сейчас мне, видимо, нужно было уйти в компенсаторное оцепенение. Не то чтобы я сделал это сознательно, всё произошло как-то само собой. Тело обездвижено, чтобы дать разуму все силы напряжённо думать.
Я так благополучно забыл о Тёмном Лорде и его приспешниках, я так старательно не замечал Метку на собственном предплечье, я так не готов был к их возвращению вообще и нападению на Хогвартс в частности. В прошлую войну они не сразу нашли способ сюда пробраться и, может, не нашли бы ещё дольше, если бы я им тогда не помог. Даже не знаю, горжусь я этим своим поступком или нет, всё слишком запутанно.
Хотя первая Чёрная Метка появилась уже больше двух недель назад, мои размышления далеко не продвинулись. Собирался ли я снова примкнуть к Пожирателям? Тёмная магия и потенциальная власть искушали и манили, но что было бы со мной на этот раз, если бы Пожиратели снова проиграли? Едва ли мне снова удалось бы избежать Азкабана. И что было бы тогда с моей семьёй? Нам и так не удалось даже отчасти восстановить былую репутацию, о богатстве я вообще не говорю. Я живо себе представлял, что разъярённые грязнокровки и другие «праведные» сторонники Поттера могли бы специально для нас ввести смертную казнь и не посмотрели бы, что мои мать, жена и сын ни в чём не повинны. А отец… А что отец? Что думает по этому поводу он? Почему-то мне не пришло в голову поговорить с ним об этом. Впрочем, как и ему – со мной. Я полагал, что, будь ему что обсудить, он бы непременно со мной посоветовался, прежде чем принять решения. Я осознавал, что это слишком самонадеянно – чтобы не сказать «наивно» – с моей стороны, однако и бежать к нему за советом я не собирался.
С другой стороны, если не примыкать к Пожирателям по собственной воле, а они придут к власти – не расправятся ли они тогда со мной? Я бы, пожалуй, избавился от меня при первой же возможности. И от других «предателей» тоже. И особенно от моего отца, который, будучи одним из ближайших приспешников Лорда прежде, мог бы – и непременно стал бы – претендовать на власть среди Пожирателей и в этот раз, даже если бы не принял их сторону с самого начала. Не знаю, насколько ход мыслей Пожирателей отличается от моего, но мне хватало лишь гипотетического совпадения, чтобы всерьёз опасаться за свою сохранность.
И, разумеется, в таком деле не существует нейтральной стороны. Я уверен, что и Пожиратели, и Поттер считают, что все, кто не с ними, автоматически являются врагами. А значит, я в любом случае рискую всем. То есть, разумеется, в ситуации войны все потенциально находятся в опасности, но быть мной, Драко Малфоем, сейчас максимально неудобно.
Едва ли я пришёл бы к какому-нибудь выводу, рассуждая за утренней газетой и перед сном. Я мог бесконечно взвешивать недостатки каждой из сторон, пытаясь найти логичный выход из сложившейся ситуации, но проблема как раз и заключалась в том, что такового не было. Выбор должен был основываться не на рациональном анализе обстоятельств, а на моих предпочтениях. И я до последнего запрещал себе думать об этом, ощущая – и не желая себе признаваться в этом, – что я не знаю, чего я хочу. Я не знаю, взгляды какой стороны мне ближе. Я не знаю, во что я верю.
Впрочем, не помог определиться мне и катализатор в виде пущенных в толпу смертельных заклятий. Шок парализовал меня не хуже заклятия обездвиживания. Другие преподаватели ринулись на защиту студентов, я же позабыл напрочь о своём долге как преподавателя и декана. Я не мог сражаться против Пожирателей. Я не мог сражаться на их стороне. Я не хотел сражаться вообще. Мысли, прежде стройно организованные в моей голове, спутались, но ясно было одно: лучше всего сейчас было убраться подальше с поля боя. И увести Скорпиуса.
Едва мысль о сыне коснулась моего сознания, меня сковал страх. Я не знаю, где он, с кем, цел ли, … жив ли… Я не знаю намерений Пожирателей. Я не знаю намерений собственного сына. Он вполне мог ввязаться в схватку с кем-то из Пожирателей… и потерпеть поражение. Думать об этом было невыносимо, однако мысли, подобные этой, настойчиво осаждали меня, пока я оглядывался по сторонам в поисках Скорпиуса. Они не оставляли меня, они бросили меня в гущу сражавшихся, из-за чего мне всё же пришлось применить несколько защитных заклинаний – я даже не обратил внимания против кого. Удивительно, что при всей моей невнимательности к сражению я не получил никаких ранений, в то время как вокруг слышались крики пострадавших, а под ногами скапливались тела убитых. К счастью, я разыскал Скорпиуса довольно скоро.
- Уходим, - крикнул я ему, схватив за руку и потащив за собой. Я никогда не любил массовых сражений – дуэль больше в моём стиле. В подобных случаях я предпочитаю спасать свою жизнь. Я же не гриффиндорец, чтобы необдуманно демонстрировать храбрость и любить жертвовать собой.
Подземелья казались одновременно самым безопасным и самым опасным местом. С одной стороны, там действительно можно укрыться. С другой стороны, если бы кто-то захотел меня найти – будь то Пожиратель, пожелавший поквитаться со мной, или директор МакГонагалл, считающая своим долгом отчитать меня за несоблюдение долга преподавателя и уволить за такое, - он бы стал искать меня в подземельях. Но проблемы лучше решать по мере их поступления.
Я избегал смотреть на Скорпиуса, с тех пор как мы достигли кабинета. Он потребовал бы объяснения – не обязательно вслух, а в моей голове было больше вопросов, чем ответов. К прежним вопросам добавились новые: Зачем это нападение на Хогвартс? Почему обо мне даже не вспомнили, ведь я, теоретически, мог бы оказаться полезным в проникновении Пожирателей в Хогвартс? Почему со мной вообще ни разу не связались? Не то чтобы я этого хотел, но мне нужно было понять, как истолковать подобное поведение. Однако был вопрос, который я даже не хотел облекать в слова в своих мыслях: что творится там наверху?
- Пап, - окликнул меня Скорпиус, и я мгновенно впился в него прояснившимся взглядом. Не знаю, что можно было понять по этому взгляду; должно быть, в нём смешались усталость, волнение, смятение, страх, растерянность… беспомощность?
В этот момент дверь распахнулась, а я резко выпрямился и, переводя взгляд на вошедшего, потянулся за палочкой, лежащей на столе. Но в этом не было нужды. В дверях стоял всего лишь… мой отец.
- И ты здесь? – со смесью усталости, презрения и обвинения в голосе бросил я. Первой моей догадкой было, конечно, что отец был среди Пожирателей сегодня, однако это не объясняет его явно растрёпанный – и встревоженный? – вид. Я потушил сигарету и скрестил руки на груди.

+1

5

All lives end. All hearts are broken. Caring is not an advantage. ©

О, Мерлин, спасибо тебе. Спасибо, что вытащил моих наследников нетронутыми из этой внезапной бойни, которая покорежила столько судеб; спасибо, что не дал моему сыну благородства и храбрости, которые заставили бы его остаться на поле боя и защищать замок со всеми его студентами, а моему внуку - безрассудного упрямства, которое заставило бы его сопротивляться отцовской воле, благоразумно вытащившей его из клоаки нападения. Ты, по всей видимости, все еще любишь меня, как бы мне иногда ни казалось, что я уже давно был тобой покинут. Я остановился в дверном проеме и ладонью судорожно вытер со лба холодные капли пота, откинув растрепавшиеся пряди длинных волос назад - они, мокрые насквозь, как будто я только что принимал ванну, так и прилипли к голове. Я тяжело дышал, еще не в силах ответить на все вопросы и комментарии, молча переводя взгляд то на Драко, то на Скорпиуса, и мне почему-то психологически хотелось заплакать от облегчения - хотя я прекрасно понимал, что никогда этого не сделаю. Тем не менее, почти что кожей ощущая, как колотится у меня в груди мое немолодое сердце, я осознавал, что давно уже не переживал такого стресса - и что, черт возьми, было бы гораздо проще, если бы мне было просто все равно.
- Я... услышал по радио... что в Хогвартсе масштабный теракт... что они опять... Метка... и я подумал... - Я запнулся; моя обычно безупречная речь рвалась и клокотала из-за прерывистого дыхания и полной путаницы мыслей, такой непривычной и пугающей для меня с моей вечной рациональностью и расчетливостью. Тогда я шумно выдохнул, чтобы успокоиться, а потом закрыл дверь за собой и медленно пошел по коридору между партами навстречу отпрыскам, по пути опираясь пальцами о столешницы, - чтобы хотя бы не объясняться так коряво, да еще и смешно стоя столбом в проеме. - Все закончилось, когда я пришел, но там очень много убитых, и раненых тоже; даже, наверное, больше, чем тогда... Я вас не сразу... - Я снова запнулся, когда остановился рядом с внуком. Сначала мне захотелось очень крепко обнять его, чтобы мое измученное сознание, наконец, окончательно убедилось в том, что он жив и невредим, - но я почему-то тут же ощутил какую-то стыдливую неловкость за свои и так зашкаливающие чувства, за эту свою старческую слабость, и потому лишь легко тронул его за плечо.
Только сейчас, немного придя в себя после пережитого, я смог начать хоть как-то анализировать ситуацию. Возможно, самым разумным сейчас было бы просто развернуться и уйти, удовлетворившись состоянием Драко и Скорпиуса, и, надо сказать, мысль об этом вовсе не показалась бы мне дикой в любой другой момент; но сейчас - я чувствовал - мне нужно было просто остановиться, сесть и подумать. Я тяжело опустился на одну из школьных скамей, вытянув уставшие, гудящие от бега ноги в проход, и, облокотившись о парту, начал рассеянно водить пальцем по верхней губе, как я всегда делал в моменты сосредоточения. Впрочем, из этого персонального анабиоза меня практически тут же вывел голос Драко - как всегда, хриплый от курения; ну хоть сигарету удосужился потушить, зная о моих проблемах, на том спасибо. Я обернулся в его сторону с раздражением.
Как бы мне ни было неприятно услышать этот, для Драко, очевидно, вполне риторический вопрос - касающийся не просто моего прихода, но, в первую очередь, моего причастия к нападению - я не мог сказать, что он не был резонным. У Драко были все основания считать, что я не поверил бы ему все свои секреты, а у Пожирателей Смерти были все основания позвать меня участвовать в бойне. Я был почти уверен, что некоторые члены старой гвардии вроде меня действительно вступили - или даже возглавили - это новое, возрожденное объединение. Другой вопрос, ответил ли бы я на это предложение утвердительно - и здесь я, как ни пытался рассудить здраво, не мог прийти ни к какому консенсусу... Однако сейчас мне было совестно и противно осознавать в который раз то катастрофическое недоверие и непонимание, которыми были всегда ознаменованы мои отношения с сыном, и потому я с трудом сдержал ответный обвинительный выпад, - просто чтобы не превращать всю эту встречу в недостойную свару.
- Они тебя тоже не предупредили, верно? - Вопрос не требовал ответа, и, кивнув самому себе, я отвернулся от сына, как будто что-то осознав и для себя отметив. - Но твоя Метка... она все такая же бледная, как была?
Я решительно не понимал смысла этого нападения - а также решительно не понимал, почему для него было выбрано именно это время, с двадцатипятилетним перерывом. Что, неужели так долго зрела ненависть, так долго копилась злость? О нет, если бы дело было только в злости какого-то отдельного экстремиста, она бы выплеснулась гораздо раньше, и, возможно, даже не успела бы никого коснуться, прежде чем авроры бы задушили ее на корню. Впрочем, когда в воздухе появилась та, первая, декабрьская Метка, над домом одной из многочисленных Уизли, я, при всем моем испуге от чувства дежавю, не смел даже и ожидать повторения чего-то подобного в таких масштабах, как сегодня. Тот случай мог оказаться единичным - мало ли маньяков, мало ли неупокоенных душ; но этот, сегодняшний, взрыв агрессии означал приближение чего-то большого и страшного, и мне было очень не по себе.  Неужели на моем веку случится и Третья Война? Неужели у Пожирателей Смерти появится новый лидер? Или...
- Он же не может вернуться, - больше вопросительно, чем утвердительно сказал я сам себе, и мои глаза растерянно бегали по сторонам.

+1

6

Взгляд отца, брошенный в итоге на меня, пожалуй, с одной стороны, можно было охарактеризовать, как шальной. Столько всего в нем сплелось вместе, сколько я, пожалуй, до этого момента и не видел. Да я и не присматривался никогда, на самом деле. Зачем, когда до тебя нет дела? Лишний раз расстраиваться только. Но сейчас даже как-то становилось не по себе от такого.
Не хотелось думать, что именно сегодняшнее событие стало неким переломным моментом в их жизнях, раз все стало меняться буквально на глазах. Вот даже дед не просто пришел, а примчался, весь запыхавшись, и был не похож на привычного Люциуса, всегда выглядящего невозмутимо. Бросив взгляд на отца, заметил, что он потянулся к палочке, ведь, действительно, сюда могли прорваться и напавшие на замок волшебники. И, если бы это не был дедушка, а кто-то из врагов, то, скорее всего, сейчас бы я валялся хладным трупом чуть поодаль. От этого очередного «открытия» своей глупости стало противно, и я, поджав губы, отступил на шаг, обратно к стулу.
- С нами все в порядке, - в подтверждение очевидного, зачем-то сказал я. Может быть для того, чтобы уже окончательного убедить в этом деда, ведь каким бы он ни казался хладнокровным, а человек все же пожилой, сердце может дать о себе знать в самый неподходящий момент. А, может быть, для того, чтобы самому себе сказать «как тебе повезло Скорпиус, что ты жив, потому что у тебя  есть отец, который может в нужный момент оказаться рядом, а ты все нудишь и чем-то недоволен».
Много убитых и раненых… Больше, чем тогда? Я прекрасно понимаю, о каком «тогда» говорит дедушка. Разве так может быть, что больше? По коже пробегает мороз. Похоже, я совершенно не готов к таким новостям и событиям. Мое поколение росло в тишине и спокойствии, с редкими воспоминаниями и отголосками былых времен, в отличие от наших родителей, которые уже чуть ли не с первого года обучения в Хогвартсе, были втянуты в предстоявшие военные события. Неужели сейчас наступает и наш черед? Не хотелось бы верить, но факты говорят об обратном, к несчастью.
Я перевожу взгляд с отца на деда, и обратно. В воздухе чувствуется напряженность, которая возникает всегда, как только эти двое оказываются в поле видимости друг друга. Мне всегда некомфортно с ними в одном помещении в такие моменты, потому что без слов чувствуются все обиды и претензии, накопившиеся за много лет. Хоть я и не эмпат, и не телепат, но тут и дураку будет ясно, зная хоть немного историю нашей семьи. И сейчас мне бы тоже не хотелось лицезреть бессловесную дуэль, чей взгляд будет ядовитее. Я бы с удовольствием ушел, пусть и наверх, туда, где была битва, лишь бы не оставаться здесь. Да, если выбирать из двух зол меньшее, то лучше уж окунуться в ту атмосферу хаоса, горя и разрушений, что царила в Хогвартсе, нежели оставаться в тишине и покое холодных подземелий с осознанием того, что твоя семья далека от идеала.
Я уже хотел было сказать, что пойду, как дед заговорил о Метке, и о… неужели о том, о ком я думаю? Дедушка, ты думаешь, что Темный Лорд может опять воскреснуть? Неужели есть способы снова вернуть его? Его приспешники настолько безумны, чтобы провернуть это? Наверняка, найдутся такие ненормальные, которые голову положат на то, чтобы привести в этот мир Волдеморта. С одной стороны, мне и не хотелось этого знать, но, с другой, было любопытно услышать версии дальнейшего развития событий от тех, кто раньше был в самом эпицентре Второй Войны. Дома старались не вспоминать события прошлого. Особенно со мной это обсуждать никто не горел желанием. Да оно и не было нужно. Первый и последний большой разговор на эту тему был у меня с дедом за несколько лет до поступления в Хогвартс, и тогда мне было объяснено все популярно. Я все понял, и не задавал больше вопросов. Было и было, кто не ошибается. Теперь же, все, кажется, приобретает несколько иной вид, и встает вопрос «что же будет дальше?».

0

7

обязательно к прочтению!

вот так Драко водит пальцем по краю губы. рука правая. я понимаю, что такая детализация вряд ли нужно, но мне это важно XDD

Эмоции сменяли друг друга слишком быстро, чтобы я успевал их отслеживать и анализировать. Какой там анализ – недавний страх за свою жизнь и жизнь сына ещё до конца не улёгся в моей душе, а мои судорожные рассуждения о сложившейся ситуации довели меня до состояния, граничившего с паникой. Я не просто потянулся за палочкой, когда дверь открылась, - я судорожно дёрнулся за ней, сердце моё упало от вновь всколыхнувшегося страха. Прокручивая события того дня в памяти уже в более спокойной обстановке, я отчётливо припоминал ту отчаянную готовность защищаться - возможно, отразившуюся на моём лице. Отец, конечно, никогда не упоминал о том, насколько перекошенным было моё лицо и насколько диким мой взгляд, когда он вошёл тогда. Момент решимости был слишком кратким, чтобы я потом мог оценить, на что я был тогда готов и за кого я боялся больше: за самого себя или за сына. Мне также казалось, что у моей готовности был отчётливый привкус безнадёжности: не очень-то веря в свои силы, я – на неосознанном уровне – прощался с жизнью.
Краткий миг отчаянности – и отчаяния – сменился не менее кратким мигом облегчения. На мгновение я был действительно рад видеть отца – и, продлись облегчение чуть дольше, я бы спокойно выдохнул, может, даже улыбнулся и стал бы прятать увлажнившиеся глаза. Но здравый смысл вернулся ко мне раньше: подозрение, словно пришедшее извне – таким неожиданным и внезапным оно казалось, заставило меня разозлиться на того, кто мгновение назад какой-то детской части моего сознания казался героем, чуть ли не спасителем.
С горечью и неохотой я признаю, что так до конца и не повзрослел – только не в присутствии своего отца. Должно быть, как родители склонны всегда видеть в своих отпрысках несмышлёных детей, так и дети в некоторой степени включаются в эту ролевую игру. Сложно судить о чувствах – настоящих чувствах – отца ко мне, но я всегда в его присутствии чувствовал себя подростком, бессмысленно и отчаянно бунтующим против его автократии, – даже несмотря на то, что подростком я не слишком бунтовал. Каждый раз в обществе отца я чувствовал себя бесконечно мелким и незначительным, чувствовал, что мне безоговорочно отказано в мнении и самостоятельности. И сейчас этот глубоко запрятанный ребёнок-я видел, как отец смотрит на Скорпиуса и, способный всё же оценивать и сравнивать, отчаянно, мучительно, невыносимо завидовал. Ребёнок-я, несколько более различимый из-за общей взбудораженности чувств, хотел плакать, кричать, ломать предметы, стремительно покинуть помещение – всё, чтобы привлечь внимание отца. Взрослый-я, имевший непомерно больше власти (хвала Мерлину!) и не отпускавший управление, не обратил внимания на чуть обострившиеся обычные детские обиды, совершенно разумно истолковав их как эффект шока и стресса от сегодняшних событий.
Я лишь дёрнул уголком рта, подавляя горькую усмешку, и отвёл взгляд. Мне очень захотелось, чтобы я стоял по другую сторону своего письменного стола, чтобы он служил ещё одной, на этот раз материальной, преградой, отделявшей меня от отца и сына. Но я не тронулся с места.
Да и злость моя довольно быстро улеглась, стоило мне трезво оценить встревоженный вид отца и смысл его отрывочных фраз. Обвинительный вопрос, впрочем, сорвался с моих губ раньше, а потому ответный раздражённый взгляд был вполне заслужен.
–  Все закончилось, когда я пришел, но там очень много убитых, и раненых тоже; даже, наверное, больше, чем тогда...
Слова моего отца завладели моими мыслями. Тогда… Тогда учителя не сбегали с поля боя, а защищали своих учеников. Впрочем, некоторые, наоборот, старались убить. Не важно. Мысли мои путались под давлением малоизвестного мне чувства вины. Да, совесть напомнила о себе достаточно неожиданно. Я не был привязан к своим ученикам – к большей их части, но раненых и, тем более, убитых мне было жаль. Мысли путались, я всеми силами пытался себя оправдать. Я поступил так, как следовало. Я никого не спас (кроме себя и Скорпиуса), но никого и не убил. Едва ли кто-то из детей рассчитывал на мою помощь (нужно же мыслить здраво!). Я не смог бы спасти случайных жертв Пожирателей, и тем более не мог спасти тех, кто безрассудно вступил с ними в сражение. Но все доводы рассудка были бесполезны против подавляющего чувства ответственности, пусть частичной, за произошедшее.
Позже я стал малодушно надеяться, что сохранял нейтральное выражение лица и не выдал своих мыслей. Да, позже я стал стыдиться своего приступа вины. Я высмеивал сам себя в тот момент. Я стоял чуть поодаль и аплодировал сценке «Учитель года».
Из лихорадочных размышлений моего изведённого совестью сознания меня вывел голос отца. Я нашёл, что, видимо, уже некоторое время вожу пальцем по краю нижней губы. Немедленно прекратив движение, я перевёл взгляд на отца, не зная до конца, что ему ответить, – да это и не требовалось, видимо. Отец чуть кивнул и отвернулся, а я, осознав, как, должно быть, растерянно выгляжу, мысленно стряхнул с себя этот вид и убрал руку от лица.
Взгляд мой упал на Скорпиуса, сидящего передо мной. Мы никогда не обсуждали былое, а тем более в его присутствии. Должно быть, поэтому было для меня что-то неожиданное в том, как испуганно и растерянно он выглядел. Я словно взглянул на него по-новому, осознал что-то – но никогда впоследствии не мог понять, что.
Упоминание Метки словно требовало демонстрации, вещественных доказательств. Мгновение я нерешительно смотрел на сына, взвешивая, насколько ему стоит всё это знать, а затем решительно расстегнул пуговицы на рукаве мантии и демонстративно обнажил предплечье левой руки. Метка, изрядно побледневшая после падения Лорда и едва заметная все эти годы, снова приобрела цвет и чётко очерченные границы.
– Я не знаю, – устало и несколько обречённо выдыхая, ответил я отцу. Меня и прежде не посвящали в тайны возрождения Лорда, а после его падения всё держалось в строжайшем секрете во избежание повторений этой истории.
Я снова опустил рукав мантии.
– Ведь мы бы это почувствовали, не так ли?.. – чуть нахмурившись, предположил я, стараясь побороть свою неуверенность логикой. Я переводил взгляд с отца, от которого надеялся получить ответ, на сына, чтобы убедиться, что он нормально переносит этот разговор.

+1

8

Люциус сосредоточенно проследил за четкими, даже немного деревянными действиями сына, когда тот расстегнул манжет мантии и открыл большую, уродливую татуировку, покрывающую все предплечье, как огромное грязное пятно; потом сам потянулся к запонкам и проделал то же самое. Задрав рукав, он вздрогнул. Даже невооруженным глазом было заметно: Черная Метка, хоть и не достигла того чернильного оттенка, как когда-то давно, все равно была сейчас значительно ярче, чем все предыдущие годы - что у Драко, что у него самого. Некоторое время Люциус, как завороженный, смотрел, как бледные чернильные пятна снова двигаются на его коже, пульсируя и завихряясь, живя отдельной, от него не зависящей жизнью.

Он ведь не может вернуться?.. Или... Или...

- Ведь мы бы это почувствовали, не так ли?.. - В голосе Драко читалась надежда.
Люциус нахмурился. В 1995 году, когда Темный Лорд вернулся к жизни, чтобы начать Вторую войну, он не чувствовал ничего, пока Метка внезапно не передала ему ясный, пульсирующий зов, не явиться на который было бы подобно смерти. Но тогда он хотел видеть его, считая одним из вернейших последователей. Что если сейчас он - больше так не считал? не верил ему больше? думал, что Малфои давно уже сдались на милость победителей и теперь ему враги? собирался уничтожить Люциуса за предательство, которого он так и не совершил, - и всю его семью? То, что новые Пожиратели Смерти не сочли нужным предупредить его о готовящемся теракте, означало одно: он больше не был их доверенным лицом и не мог рассчитывать на поблажки с их стороны. А если сам Темный Лорд нашел способ воскреснуть... ему, в принципе, уже можно было идти ложиться в фамильный склеп, складывая руки на груди, чтобы облегчить ему задачу.
- Возможно, - поёжившись, быстро предположил Люциус, перебив собственные мысли, - Метка потемнела, потому что они, - он даже не осмелился произнести имя, - использовали Morsmorde. Она просто почувствовала родственную магию и активизировалась. И больше ничего.
Голос его ощутимо дрожал. Драко кивнул - но так, будто готов был поверить любому объяснению, лишь бы оно давало возможность хотя бы временно не поддаваться панике. Люциус бросил быстрый взгляд на Скорпиуса - и на его лице, естественно, не заметил облегчения. Он не чувствовал облегчения и сам. Где-то в глубине души он прекрасно понимал, что просто обманывает себя, пытаясь оттянуть тот момент, когда прятаться, придумывая бредовые трактовки очевидных событий, будет уже невозможно. Что он сделает тогда? Что ему останется делать тогда?

Впрочем, он не успел даже приступить к обдумыванию своего вероятного поведения.

- Добрый вечер, - вдруг разорвал тишину ледяной голос. Резко вскинув голову в поисках говорящего, Люциус увидел в открытом дверном проеме фигуру мистера Гарри Поттера. Сцепивший руки в замок за спиной, буравящий тяжелым взглядом по очереди каждого из них, он имел вид родителя, поймавшего отпрысков за чем-то незаконным, и, казалось, ждал от них то ли оправдания, то ли нападения. Несмотря на то, что ни тем, ни другим Люциус заниматься не собирался, да и ничего преступного не совершил, он все равно еле подавил желание нервно сглотнуть под этим пронизывающим взглядом, не предвещающим ничего хорошего.
Заметив, что взгляд Поттера остановился на его предплечье, Люциус резким движением одернул рукав и выпрямился, глядя внезапному визитеру в глаза.
- Добрый, - даже не пытаясь изобразить в голосе приветливость, бесстрастно произнес он, украдкой взглянув на сына и внука в надежде, что они поймут этот его призыв - молчать и не связываться. - Вы кого-то искали, мистер Поттер?
- Нет, - процедил Гарри сквозь зубы. Он по-прежнему стоял в проеме, не делая ни шага внутрь кабинета, злым прищуром обводя каждый его угол - как будто ему очень хотелось войти и тут же арестовать их всех, но он не мог придумать для этого ни одной действительно адекватной причины. На его изможденном, парализованном ненавистью и страхом лице также читался отчетливый вопрос: Интересно, как же вы это здесь оказались, мистер Малфой-старший? Однако, пока он не был задан, Люциус не был намерен унижаться, лепеча сбивчивые объяснения, как бы, возможно, того хотелось Гарри.
- Что ж... честь имею, - выплюнул, наконец, Поттер. Люциус ответил ему лишь кивком головы, после чего не без облегчения проводил взглядом исчезнувшую в коридоре фигуру Главы Аврориата.

После того, как Поттер ушел, они довольно долго сидели молча. Люциус мог бы поклясться, что каждый из них думал об одном и том же. И без того мнительный, и без того не питающий теплых чувств к их семейству, сейчас Гарри - в этом не было сомнений - совершенно точно уверился в их причастности к нападению и, хотя не нашел повода придраться к ним сейчас, явно намеревался сделать это в ближайшем будущем. Люциусу было не по себе от мысли, что мистер Поттер, всегда пропагандировавший наигуманнейшие методы борьбы с врагами, мог решиться сделать с ним сейчас, когда безопасность всей магической Англии оказалась под угрозой.
Все они, трое, находились меж двух огней: ни один из лагерей не считал их своими, каждый мог в любой момент решить от них избавиться. Жизненно необходимо было примкнуть к одной из сторон, как можно раньше занять свое место на баррикадах. И - как бы это ни было странно, как бы новые властелины магического мира ни кричали о своей толерантности, о своем доверии и милосердии, - Люциус знал, что доказать свою верность идеологии Пожирателей Смерти для него было теперь гораздо проще.
По крайней мере, это не было такой уж возмутительной ложью.

+1


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » This stoic mood is all in vain