RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Лучший мой подарочек - это вы


Лучший мой подарочек - это вы

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Время и место:
23 декабря 2018 г., Румыния, квартира Чарли Уизли.

Действующие лица:
Чарли, Билл, Флер, Мари-Виктуар, Доминик и Луи Уизли.

События:После многих раз, когда Чарли гостил в "Ракушке", настало время ответного визита.

0

2

В последние годы я перестал любить Рождество. Каюсь. Вот раньше – собирались всей семьёй (которая была хоть и большой, но ощутимо меньше, чем сейчас)… Стоп. Не так. Я же в Египет уехал на 10 лет. Но до этого, пока я учился в школе, было действительно здорово.
С начала. В детстве я очень любил Рождество. Мы собирались в нашей крошечной Норе всем семейством, дарили друг другу какие-никакие, но всё же подарки, радовались им, хотя, в случае моих братьев, это были скорее всего мои старые мантии, рубашки Чарли или свитера, связанные мамой. А до этого – наряжали ёлку. Отец с помощью магии, мы – без неё. И…
Я снова что-то путаю. Подменяю воспоминания. Я никогда особенно не любил Рождество, по большей части оно меня утомляло и редко радовало. Ёлку наряжать мне действительно нравилось, а вот собираться всем шумным семейством и суетиться перед праздником – не очень. Однако я осознаю, что не любить Рождество скучно и неинтересно, а потому, обзаведясь собственной семьёй, я постарался себя убедить, что всегда любил Рождество, чтобы моё нерождественское настроение не передавалось моим детям. Удалось.
После войны традиция отмечать Рождество всем вместе возродилась. Все только-только оправились от страха потерять друг друга и хотели это отпраздновать. Поначалу всё шло неплохо. Родители, шесть детей (эх, Фред…), у каждого со временем появилась пара. Всего лишь 14 человек только своих. Иногда на праздник заглядывали члены бывшего Ордена. Это ещё можно назвать узким кругом. Никаких разрушений, домашняя обстановка, вкусная еда и, конечно, подарки. Всё изменилось, когда стали появляться дети. Сначала был только Тедди Люпин, но он вёл себя прилично. Пока у него не появилась компания. Чем больше детей, тем более сумасшедшими становились праздники. Особенно из-за этой системы, когда все невестки наперебой рвались помогать маме с праздничным ужином, стремясь перещеголять друг друга. Сильная половина семейства по традиции занималась украшением дома и – теперь – следила за детьми. Конечно, все жутко ленились заниматься украшением вручную, а с помощью магии это не занимало много времени. Настроение даже не успевало создаться. Потом, когда дети слегка подросли, украшения понемногу стали доверять и им – вот тогда стало интересно. Пока дети слушались. Когда же перестали… Мерлин, помоги.
Когда в Норе стало слишком много людей, а дети стали бегать и прыгать в предрождественской эйфории, мне всё больше стало хотеться нарушить традицию и остаться на Рождество дома, в компании любимой жены и детей. Может, ещё Чарли пригласить.
И знаете, что? В этот год удалось.
Чарли писал, что у него очень много работы и поэтому он не сможет приехать на Рождество в этом году. В другом письме он пригласил меня с Флёр и детьми к нему. Я абсолютно уверен, что это хитро спланированная диверсия. Спасибо, Чарли!
Решение поехать было принято практически единодушно. Флёр, судя по всему, тоже не очень нравилось справлять Рождество в компании всех моих многочисленных родственников. Неужели ей до сих пор кажется, что её не принимают? Мы закрыли эту тему когда-то давно и с тех пор больше не обсуждали. Луи и Доминик и вовсе запрыгали от радости. Ещё бы. Чарли давно обещал сводить их на экскурсию по заповеднику. Только Мари не очень-то радовалась подобной перспективе (я даже догадываюсь о причинах), но и ей пришлось поехать, потому что оставлять её одну мы не собирались.
Мы отправились немного раньше, чтобы ещё была возможность отпраздновать день рождения Луи. Ему исполняется 11, на следующий год в школу. Значит, будет, что там рассказать. Вряд ли кто-то ещё сможет похвастаться тем, что видел настоящих драконов.
И вот я – в одной руке подарки, в другой жена и трое детей – стою на пороге дома Чарли, абсолютно уверенный, что нас там ждут. Однако же судя по шуму и приглушённым ругательствам, а также по тому, что некоторое время Чарли не открывает дверь, я понимаю, что, видимо, не очень.

+1

3

Мой вам совет: не связывайтесь с гебридской драконихой в период кладки яиц. Уже который день она нам покоя не дает, а тут и вовсе задала жару так, что вчера, в свой законный выходной день, я вернулся с работы домой уже сегодня, злой, уставший и поджаренный больше обычного — конечно, бывало и хуже, но все равно приятного мало.
Естественно, настроение мое утром не улучшилось, учитывая, что проснулся я оттого, что кто-то, по-видимому, жаждал общения со мной, а потому настойчиво стремился попасть в мою берлогу.
Очень неохотно выбираюсь из-под одеяла, ищу что-нибудь наиболее чистое и наименее помятое, что можно было бы натянуть на себя. Попутно проклинаю дракониху, из-за которой весь заповедник на ушах стоит, слишком яркое солнце, пробивающееся сквозь занавески, табуретку, неудачно подвернувшуюся у меня на пути, нежданных гостей — в общем, все, что не улучшает мое настроение в столь ранний час.
Наконец, добрался до входной двери, приготовился уже было высказать визитерам все, что я о них думаю, и одарить их лучшим из моих испепеляющих взглядов, но распахнул дверь и опешил.
Не помню, чтобы приглашал Билла с семьей к себе на праздники. Вернее, не так. Приглашать-то я их когда-то приглашал, но мы давно все успели отменить, потому как работа — она такая, аврал на ней случается в самое неподходящее время.
Тем не менее, вот и они, все прекрасные, как весенний рассвет, стоят на пороге моего дома, и не выставлять же их теперь. Я же гостеприимный хозяин, как-никак, да и что ни говори, а приглашать я их приглашал. Но я не знаю, что с ними теперь делать, где их размещать (тесновато нам будет вшестером в моей квартире, однако), тоскливо вспоминаю о горе немытой посуды, о том, что в холодильнике ладно бы мышь повесилась — может, хоть животное (сейчас беззаботно дрыхнущее на стареньком отцовском телевизоре; ладно, ящерица, наслаждайся, пока есть возможность, может, хоть кто-то из нас двоих выспится) было бы чем покормить; да и вообще об общем состоянии бардака в квартире, в которой находят время убраться только по большим праздникам.
Спохватился, что хорош уже молча таращиться на новоприбывших, надо бы и сказать им что-нибудь, и в дом пустить. Улыбаюсь — правда, довольно натянуто — надо же показать, что, несмотря ни на что, я рад их видеть. Правда рад.
Оу. Какой сюрприз! — норовлю помочь разгрузить багаж (а то что они как вьючные ишаки), затем обнять всех вместе и каждого по отдельности. — Могли бы и предупредить, я бы хоть к вашему приезду приготовился, — скорее предложил бы перенести все на Пасху, а еще лучше — на следующее Рождество. — Ну что, проходите, располагайтесь, чувствуйте себя как дома, надеюсь, — ...что у вас есть с собой что-нибудь из еды. И, может, елка случайно где-нибудь завалялась. Потому как у меня нет ни того, ни другого, — вас не очень смутит, что у меня тут... хмхм... немного не убрано. — сам тоже прохожу внутрь дома, продвигаюсь в сторону своей скромной — как по размерам, так и по убранству — гостиной, то и дело втихаря что-то поднимая, а что-то заталкивая то под шкафы, то под диван.

+1

4

Рождество - как много в этом слове! Нет, правда, вы можете считать меня чокнутой, помешанной на традиция француженке, но я действительно люблю Рождество! Это чувство родом из детства, когда наш и без того красивый дом делали еще краше, декорировали, украшали на соответствующий последней моде лад, когда в камине зажигали праздничное полено (чаще всего яблоневое), а maman колдовала в гостиной волшебный снег, который падал с потолка, но не касался пола. Мы с Gabrielle приезжаем из школы на каникулы и попадаем в настоящую сказку. Charmant! А в сочельник наши родители устраивали прием, и к нам съезжались разные люди, друзья, знакомые, все при параде в праздничных мантиях. Но краше всех, по общему мнению, естественно Апполин Делакур и ее две очаровательные дочки. Самое волшебное время в году!
То волшебство, которого меня лишили после свадьбы. Ну да, конечно, вездесущая миссис Уизли сразу показала, кто в ее клане хозяин, и коль уж Рождество семейный праздник, то и встречать его полагалось всей огромной семьей. С тех пор я ненавижу семейные праздники. Потому что А) в Норе с годами нарастала суета, в которой принимали участие все представительницы женского пола. И коль я была лишена возможности участвовать в битве за обладание оловянным половником (миссис Уизли категорически не переносила французскую кухню), я проводила это время в компании детей (к сожалению не только своих), которые с каждым годом становились все назойливее. Причина Б) тяжелая английская еда. Вообще не понимаю, как можно столько съесть за один вечер? Французам этого хватило бы на полгода. Ох уж эта прожорливая английская душа... В) после блеска Рождества моего детства Рождество в Норе казалось мне по меньшей мере скучным, простым и лишенным всякого вкуса. Ну да я с этим смирилась, позволяя себе оттянуться 6-го декабря*. Вот тут-то я устраивала настоящий Le Réveillon**. И домашним, как мне казалось, это было по вкусу.
В этом же году как-то за завтраком Билл сказал: "Мы не поедем на Рождество к маме".
"- Ура!" - возликовала я мысленно, виду же не показала, продолжая следить за туркой с кофе на плите. В моей голове уже начали проноситься милые сердцу картинки тихого семейного Рождества в Ракушке, почти такого же радостного, как наше первое Рождество с Биллом в первый год нашего замужества, еще во время войны. Как было хорошо встречать Сочельник с ним вдвоем! Тишь и благодать.
"- Мы поедем к Чарли" - сказал Билл, и я, удивленно и скептически вздернув бровь, обернулась.
"- В Румынию?"
"- Само собой," - сказал ты спокойно, не отрываясь от утренней газеты. Я была в шоке, и кофе тоже, потому что он поспешил убежать из турки. Как такое возможно? Чарли, которого Билл годами не видит, удалось оговорить его от празднования Рождества в Норе! Чарли! Мне этого не удалось за 20 страшно сказать сколько лет совместной жизни с Биллом! Уму не постижимо!
Сейчас, стоя на пороге дома Чарли я мило улыбаюсь. Гнев был сменен на милость, в предчувствии того, как дорого это будет стоить моего мужу. Заурядным рождественским подарком не отделаешься, милый. Ну и плюс к этому, в следующем году поедем во Францию, не отвертишься.
- Bonjour, mon cher! Как поживаешь? - Я милая, не правда ли? Успеваю заметить, что внешний вид хозяина дома (это что, пижама?) оставляет желать лучшего, ну или по крайней мере как минимум получаса, чтобы привести себя в порядок. - Рardon, ты не возьмешь это? Мerci! - передаю Чарли большую корзинку с вкусностями, которые я заготавливала целую неделю, чтобы порадовать всю семью, ну и получить свою заслуженную порцию комплиментов. Обняв хозяина дома и сняв дорожную, мантию я прохожу вслед за Чарли, Биллом и детьми в гостиную. Вернее то, что должно было называться гостиной. Мое хладнокровию и артистизму наносят тяжелы удар: пыль на полках, не мытый пол, разбросанные вещи. Но я держусь и даже пытаюсь улыбаться.
— Могли бы и предупредить, я бы хоть к вашему приезду приготовился,
Что, купил бы новый дом и нанял домового эльфа? Ну или хотя бы жену.. Очень сомневаюсь.
- Милый, - шепотом, но чуть ли не на распев (я когда злюсь часто таки образом пытаюсь успокоить свои эмоции) обращаюсь я к мужу, - Ты же отправил Чарли письмо, верно?
- Ну что, проходите, располагайтесь, чувствуйте себя как дома,
Как у кого дома? у пещерного Тролля? Я вас умоляю. Эх, созерцая паутинку, растянувшуюся между ножкой дивана и стеной, я вдруг ощущаю несвойственную для себя ностальгию по Норе. А я-то, наивная, думала что хуже Рождества быть не может! Флер, ты убедишься в этом на собственном опыте...
-... немного не убрано, - я вовремя успеваю перевести свой истеричный смешок в русло беззаботного смеха, пока это никто не успел заметить.
- Ну что ты, Чарли. Это не проблема. Ты еще не видел бардак в комнате Луи! - хлопаю по плечу нашего младшенького. Чего стесняться, дело-то семейное. - Мы с девочками тут мигом приведем все в порядок, не волнуйся, - хотя нет, поволнуйся, иногда это полезно. Память возвращает и все такое. Может даже чаю людям с дороги предложишь, будет очень любезно с твоей стороны. Поймав на себе недовольный взгляд  Доминик и вопросительный взгляд Мари-Виктуар, я делаю им знак, не терпящий возражений. И вот мы уже орудуем волшебными палочками, убирая все ненужное на своем пути.

*традиционный французский праздник Святого Николая. Ознаменован началом подготовки к Рождеству.
**традиционно Святочный ужин во Франции.

0

5

Сочельник для меня это двойная радость - первая день рождение, вторая - Рождество, но в этот раз день рождения должен быть особенно приятным, потому что  он одиннадцатый, а это значит письмо из Хогвартса.И я просто вкушал момент, когда можно будет разорвать пергаментный конверт, и прочитать текст написанный изумрудными чернилами от МакГонагалл. Обычно, 23 декабря все обитатели коттеджа Ракушка отправляются в Нору к бабушке и дедушке, чему я радовался безмерно. Встреча с дедом, который всегда радовал внука новыми изобретениями, книжками, утащенные у магглов и утаенные от бабушки, новая музыка  разобранные телевизоры и многое-многое другое приятное и любимое сердцу. От бабушки вкуснейший и самый невероятный именинный торт, рождественский ужин и вообще, Молли всегда приятно послушать,  невероятная женщина.  Maman, правда, не очень любит Рождество в Норе, главным образом за большое скопление всех моих дядей-тетей- кузенов-кузин на квадратный метр и ей не очень нравится английская кухня. Она говорит, что это очень много. Grand-mère* готовит крайне изысканно. Но много и маленькими порциями. Она гурман. Как и мама.
Но если выбирать, где мне лучше, то я задумаюсь лишь на секунду, перед тем как выпалить «Нора». За возможность помочь бабушке выгонять садовых гномов снежками. И себе развлечение и бабуле помощь. Лица фыркающих гномов, когда они убегают из сада от меня, под общих смех всех наблюдающих надо фотографировать. Хотя.. может у деда и завалялась колдография. И иногда, тайком, пока никто не видит, я беру без спроса старую Комету и, раскрасневшись от мороза, но счастливый просто до неприличия, я наворачиваю круги по саду, тренируя сальто, и пике.
В то утро я как раз читал одолженный у деда том маггловского писателя Жюля Верна. Двадцать тысяч лье под водой. я просто взахлеб читал, делая лишь перерывы на еду, когда его позвали на завтрак. За столом папа объявил, что в Нору они в этом году не поедут.
«Как… нет? Не поедем? А дед? А бабуля?  А что вообще происходит?!» Я очень огорчился. Впрочем, ненадолго.
-Драконы? Дядя Чарли? Румыния?! Пааааапа! Я даже вроде бы снес табуретку, когда бросился обнимать отца.
И вот, день Х наступил. Мы перед квартирой Чарли. Папа с кучей сумок, мама с кучей сумок. Я сияю не хуже столового серебра из бабулиной коллекции. Папа нажимает на звонок.  Сердце у меня будто из груди выскочит , как будто первый раз взял в руки метлу… или открыл новую книгу, от которой даже пахнет типографской краской. я даже зажмурился от удовольствия. Вот, сейчас откроется дверь и …
Стоит дядя Чарли. В мятой кофте, брюках, спросонья. С круглыми от удивления глазами.
«Тааак, судя по виду хозяина дома - нас не ждали…très bien**, и что, так и будем стоять?»   я посмотрел на лицо мамы, Мари, Доминик... даже папа был в шоке.
- Здравствуй, дядя Чарли! - как можно жизнерадостнее сказал я, и, улыбаясь, потянул руки для объятий. Надо же хоть как-то начать наше общение в этой ситуации!
Хозяин дома обнял всех и каждого в отдельности и пустил внутрь. Оглядевшись , я увидел образцово-показательную холостяцкую квартиру. Куча вещей вперемешку с книгами - я даже успел заметить, что примерно процентов 90 книг о драконах, паутинка то там то сям. Но вообще, мне очень понравилось.
-Ты еще не видел, какой у Луи бардак! – мама похлопала по плечу. я раздражено фыркнул. Это не бардак – это творческий беспорядок! Ну и что, что книжки с фантиками лежат. Сладкое, между прочим, повышает скорость усваивания информации!
Вслух, я, конечно, такого говорить не стал. Мало ли...
-Мы с девочками тут мигом приведем все в порядок, не волнуйся,-мама взялась за палочку, Мари и Доминик присоединились к ней. «Так, чудесно, а что делать мне? А папе?»
Я рассеяно посмотрел на отца.

*-бабушка(фр)
**- Прекрасно -междометие(фр)

+1

6

Ненавижу быть старшей. Предложение "ты должна подавать младшим пример" звучит в мой адрес чаще, чем, например "как дела, милая? Что нового?" или "как успехи в школе?". Кошмар какой-то. Такое впечатление, что родители завели меня исключительно как пример для подражания всем оставшимся детям, лишив напрочь возможности решать что-либо самой, подавать голос и как-либо самовыражаться.
Стоя на пороге дома дяди Чарли я демонстративно изображаю скучающий вид. На самом деле, все мои обиды безосновательны, и я уже давно это поняла. Просто гордость не позволяет мне так сразу сменить гнев на милость. В ближайшие несколько часов я могу себе еще позволить дуться на весь белый свет. За то что выдернули меня из Англии, за то что придется проторчать здесь все каникулы, упустив возможность на ближайшие полгода повидаться с Тедди. Нет, я, конечно, люблю дядю Чарли, но, при всем к нему уважении, в данный момент я ненавижу его дом, Рождество, драконов, и всю Румынию вместе взятой! А Доминик с Луи уже достаточно взрослые, чтобы решать, что им делать и на кого ровняться. Вон младшему совершенно плевать, что я не в восторге от этой поездке, ему только скажи слово "дракон" - тут же снесет все на своем пути с криком "ГДЕ?". Но Доминик и мама, вот от них я не ожидала такого предательства. Мама так вообще даже бровью не повела, когда услышала новость, хотя я точно знаю, что и она от этой идеи не в восторге. Получается, что я одна во всеуслышание заявила, что ни в какую Румынию не поеду. Но кто ценит мое мнение? Меня просто поставили перед фактом, что едет вся семья.
— Оу. Какой сюрприз!
Действительно. Помятый дядя Чарли в пижаме - вот это номер! По его виду не трудно догадаться, что нас не ждали. А вот это уже начинает быть интересным.
Все приветствуют друг друга, обнимаются, снимают в прихожей верхнюю одежду и проходят внутрь. Я успеваю переглянуться с Доминик, прежде чем войти в гостиную. Да, там нас встречает бардак. Что и требовалось доказать. Странно, но эта ситуация меня до крайности забавляет, и, с внутренним чувством удовлетворения я оглядываюсь на родителей с победоносным взглядом "я же говорила, что это плохая идея!"
- Ты еще не видел бардак в комнате Луи!
- Но Луи с дядей Чарли в этом вопросе не тягаться, - чтобы не услышали взрослые, шепчу на ухо сестренке и локтем легонько пихаю братца, который все же услышал мои слова.
- Мы с девочками тут мигом приведем все в порядок, не волнуйся,
Ну, прекрасно! Нам еще и разгребать весь этот бардак. Замечательно придумано, мам!

0

7

Чтобы внести ясность, надо уточнить, что несмотря ни на что, я всё-таки остаюсь ребёнком, а значит, даже если меня и не устраивает то, что мне придётся проводить Рождество чёрт знает где, то для меня это всё ещё праздник, радость и прочие прелести. Вынуждена признать, больше всего в Рождестве¬ я люблю какие-никакие, но подарки. И, да, если кто-то скажет что я жадная, вредная и так далее по списку, основываясь на этом факте, то я надеюсь на встречу с этим поверхностным человеком и клятвенно обещаю ему отомстить в какой-нибудь вычурной манере. 
Нет-нет, не со зла, просто назовите мне имя хоть одного человека, который бы не любил получать подарки, или считал бы, что все праздники созданы для кого-то, кроме него. Так-то. Их не существует. А даже если кто-то и скажет, что это не то, что нравится ему на самом деле, то как у мальчика из маггловских сказок, у него немедленно должен начать расти нос.
Ну и, конечно, в случае «чёрт знает где», я всегда рада выбрать тот вариант, что будет мне дороже и приятнее и дом дяди Чарли – это лучшее, на что можно было бы рассчитывать.
Я правда любила дядю Чарли. Разве что чуть меньше, чем Луи, но тот-то просто с ума сходил по драконам и, наверняка, молился на дядю Чарли, установив в его честь памятник где-нибудь посреди хаоса его комнаты. Кстати, было бы, пожалуй, неплохо проверить этот факт как только удастся свериться с нынешним обликом дядюшки, поскольку встречи с ним были не так уж часты, а первые годы в Хогвартсе, как известно, это самое интересное, так что всё прочее несколько забывается, или требует нового визуального подкрепления. Поэтому, пожалуй, поначалу я была так рада тому, что наши планы так забавно переменились. Но даже радость Луи не может перевесить общей неприязни новых идей, волны которых исходят от дражайшей maman и сестрицы. Я всегда хотела быть такой как моя старшая сестра, она же гораздо милее и лучше меня, а потому, к моменту самого путешествия уже легко переменила свои настроения и поистине брала пример с Мари-Виктуар, только вот было уже очень поздно.
- Прости, если прибыли не вовремя, дядя…может быть, нам стоит вернуться домой? – пришлось проговорить мне, чтобы не выдавать своего удивления и негодования. Не могу судить, но, кажется, мне даже удалось улыбнуться, может быть, это было даже мило.
Если честно, меня сложно напугать беспорядком, или чем-то подобным. По крайней мере, остальные леди нашего семейства, кажется, относятся к этому несколько хуже и с большим неодобрением, что видно даже по взгляду Мари, который она бросает в мою сторону.
- Но Луи с дядей Чарли в этом вопросе не тягаться – произносит сестрица тихонько, и я не могу сдержаться от смешка, хоть и прикрываю рот ладонью, будто бы это может действительно переменить тот факт, что смеяться над родственниками жутко невежливо.
- Он пока только учится – так же шёпотом отвечаю я сестрице, в надежде, что их переговоры останутся незамеченными для окружающих, потому что, опять же, это невежливо, в конце-то концов.
Но лучше бы опасность упасть в грязь лицом, желательно в переносном смысле, была худшей из возможных угроз на данный момент, потому что от слов матушки, я прихожу в настоящий ужас. Моя комната не превращается в свалку как у Луи только по той причине, что проще всё-таки поддерживать порядок, чем убираться. Я ненавижу это дело, особенно если учесть, что для этого матушке достаточно лишь взмахнуть пару раз палочкой, а мне…ужасно, придётся всё это трогать. Жуткое правило про магию вне Хогвартса – я-то ещё только учусь. Поэтому, услышав голос матушки, я только начала мотать стороной, глядя на неё с крайне недовольным лицом, уж в этом-то я точно уверена. Приходится прятаться за Мари и делать вид что я делаю хоть что-то. Если после этого меня не раскусят и, как следствие, меня не ждёт наказание на пару веков, это было бы неплохо.

+1

8

Всё пошло слегка не по плану.
Я мечтал об идеальном Рождестве - впервые за долгое время - в относительно узком кругу, где у всех хорошее настроение и все радуются моей блестящей идее. Однако я прямо-таки физически ощущаю, как от Мари исходят волны подавленного раздражения. Или это потому, что они срезонировали с точно такими же волнами от Флёр? В любом случае, изначально было понятно, что Луи больше всех в восторге от идеи и не будет жаловаться, даже если погода в Румынии будет отвратительной, а Чарли будет жить в шалаше на дереве без каких бы то ни было удобств. (Впрочем, такой вариант понравился бы даже мне своей оригинальностью.) В общем, если в течение нашего небольшого отпуска (а возможно уже сегодня, если очень повезёт) всё семейство, включая Чарли, ополчится против меня и накинется с обвинениями, я скажу, что это всё - один большой подарок на одиннадцатилетие Луи. И пусть уже каждый сам договаривается со своей совестью, насколько они любят Луи и насколько они готовы притворяться радостными и довольными ради него. Я хитрый, я знаю.
Но не только недовольство некоторых моих сопутешественников навело меня на мысль, что Рождество не будет совсем идеальным и лишённым проблем. Нас встретил заспанный, в пижаме и явно удивлённый больше, чем предусмотрено планом, Чарли. Я решил, что он заработался и потерял счёт времени, потому что я точно помнил, как писал ему письмо, в котором сообщал дату нашего приезда (что и подтвердил уверенным кивком в ответ на вопрос Флёр). И если я прав в этой догадке, то беспокоиться не о чем. Я позволяю Чарли поприветствовать Флёр и детей, а затем и сам обнимаю брата и хлопаю его по спине. Некоторое время я не выпускаю его из объятий, левой рукой придерживая его за шею, а правой лохматя его волосы, и без того находившиеся не в идеальном порядке. Всякий раз, встречая Чарли, я бессознательно возвращаюсь в то время, когда мы уже начали считать себя ощутимо взрослее всех остальных, что и послужило лишней причиной нашему сближению. Но, конечно, мы всё равно оставались детьми и сели себя соответственно. И не слишком повзрослели с тех пор, так что Мерлин знает, что мы можем учудить в этот раз.
А пока я предавался ритуальным приветствиям с братом, очень напоминающим вольную борьбу, и сладостным объятиям ностальгии, моё семейство осматривало берлогу Чарли. Вдоволь намучив невыспавшегося и недовольного Чарли, я вслед за всеми прошёл в гостиную. Меня определение "немного не убрано" вполне устроило: отчасти потому, что я не нашёл в комнате совсем уж катастрофического беспорядка, отчасти потому, что привык к подобному, когда мы с Чарли делили одну комнату. Но убраться, конечно, стоило, нам же предстояло нарядить все помещения.
- Мы с девочками тут мигом приведем все в порядок, не волнуйся, - ответила Флёр и достала палочку. Девочки не отличились подобным энтузиазмом, что неминуемо отразилось на их лицах. Не могу их в этом обвинить, ведь им, в отличие от Флёр, пришлось бы работать руками, а не палочкой.
- Милая, позволь мне, - останавливаю я Флёр, подойдя к ней сзади и обняв за талию. - Вы сейчас так уберётесь, что Чарли потом найти ничего не сможет ещё три месяца, - к тому же, я уверен, бардак по всей квартире является предметом особой гордости для Чарли и символом его свободной холостяцкой жизни. - Мы уберёмся, а вы, может, похозяйничаете на кухне? Я вижу, кое-кто здесь отчаянно нуждается в кофе и булочках с корицей, что мы привезли, - оборачиваюсь на Чарли, искренне наслаждаясь его ещё недопроснувшимся видом, а затем целую Флёр в щёку, чтобы исключить возражения и недовольства с её стороны, и деликатно подталкиваю её к кухне.
Раз уж я всё это затеял, мне и брать на себя заботу о том, чтобы все оставались довольны. Я подмигнул Луи, знаменитый беспорядок в комнате которого только что был предметом всеобщего порицания. Не стану ничего добавлять, уже достаточно было сказано и прошушукано. Я же, в отличие от своих дам, не считаю, что стоит так уж осуждать его за беспорядок. По крайней мере, до тех пор, пока он сам знает, где у него что лежит. К тому же, ему ведь только 10... о, нет, уже 11 лет. В этом возрасте мир полон вещей, требующих немедленного внимания, где тут найти время для уборки.
Свою поддержку я предпочёл не облекать в слова, чтобы не получить выговор от жены за поощрение неряшливости в детях, но похлопал Луи по плечу. Надеюсь, он понял.
- Луи, почему бы тебе не посмотреть, какие у дяди Чарли есть книги о драконах? Уверен, там потрясающие картинки, очень подробные, - я поворошил волосы на голове Луи и тоже слегка подтолкнул его в сторону книг. - Только будь осторожен, драконы выдыхают настоящее пламя! - добавил я, вспомнив, как в своё время одной такой книгой Чарли прожёг дыру на моём любимом свитере. И на своём. И на кресле. И едва не поджёг свою кровать, когда читал ночью. Вообще зря я, наверное, доверил такое опасное чтиво ребёнку, но, с другой стороны, он же хочет заниматься драконами, пусть привыкает.
- Ну что, - обратился я к Чарли вполголоса, - я предлагаю загнать всё это под кровать, а потом, когда мы уедем, разложишь всё, как тебе нравится, - кровожадно улыбаясь в предчувствии расправы над драгоценным беспорядком, я достал волшебную палочку.

+1

9

Я так смотрю, женская половина семьи Билла так же рада меня видеть, как и я их. Да вот только они-то меня, видимо, в принципе предпочли бы видеть не здесь и не сейчас и желательно не в скором времени, я-то просто не люблю подобного рода сюрпризы, предупреди вы меня заранее и прием гостей выглядел бы совсем по-другому. Кстати, мне тут же и высказали, что на самом деле письмо с предупреждением быть в полной боевой готовности высылалось, на что я только хмурюсь, потому как не помню, чтобы его получал. Может, у Билла есть еще один брат, которого зовут Чарли?
Хотя, может, я и получал, но не обратил на него внимание. Давно это было? В последнее время у меня было не так много времени и сил, чтобы еще почту проверять. В любом случае, что уж теперь об этом говорить, все равно у меня нет маховика времени, чтобы все исправить.
Итак, женщины семьи моего брата предпочли бы меня и вовсе не видеть, притом Флер еще хоть старается выглядеть приветливой и доброжелательной, а от девочек и того ждать не приходится. Луи, как и собственно Билл вроде даже и рады, что прилетели, но находятся явно в растерянности. Сложно их не понять, не того они ожидали, что ни говори. Да и все мы, включая меня, и вовсе ничего не ожидавшего от сегодняшнего дня. Ну что ж, отлично. Счастливого Рождества и хорошего времяпрепровождения нам, ребята.
Предложение Флер помочь прибраться, прозвучавшее скорее в ультимативной форме, воспринимаю с ужасом. Но не успеваю ничего вставить, а она с девочками толком взяться за уборку, как молодчина Билл берет ситуацию в свои руки и предлагает компромисс. Благодарно улыбаюсь брату и киваю.
Прощай, тщательно лелеемый мной бардак, ты мне был так дорог, но больше никогда не будешь прежним, и я ничего не могу с этим поделать. Надеюсь, ты меня когда-нибудь простишь.
Напрягая память, вспоминаю какие-то бытовые заклинания, и метла со шваброй  (о существовании которых в своей берлоге я вряд ли даже подозревал, впрочем, может это соседские) отправляются за работу, а посуда начинает мыть сама себя. Спохватившись, помогаю Флер донести корзину с едой до кухни, на ходу ставя чайник разогреваться, после чего со словами "Прошу меня простить" отчаливаю привести в порядок заодно и себя.
Уставился на себя в зеркало, хотя лучше бы этого не делал, нервы целее были бы. Мда, Чарли, ну и рожа, как у заросшего щетиной енота. Вздыхая, принимаюсь бриться-причесываться, ну и заодно хоть как-то отгладить одежду, чтобы не было совсем уж стыдно появляться на людях. После чего возвращаюсь на место боевых баталий против бардака в моей квартире. Улыбаюсь, глядя на Луи, углубившегося в дебри моей скромной библиотеки, и присоединяюсь к брату, заталкивая все, что плохо лежит, куда-нибудь, где это не было бы так заметно.
- На самом деле я рад вас видеть, нет, правда. Молодцы, что приехали, - говорю Биллу вполголоса. Еще бы только побольше людей, находящихся сейчас в моей квартире, были солидарны с моим мнением, но пока остается только надеяться, что это дело поправимое.

+1

10

- Милая, позволь мне.
Нет, все-таки у меня идеальный муж. И пусть потом старые девы судачат, что нельзя доверять длинноволосым юношам с серьгами в ушах и косухах из драконьей кожи - они явно ничего в этом деле не смыслят. Среди холеных маменькиных сынков вряд ли отыщешь такого дипломата семейных отношений, как Билл, что не удивительно, если вспомнить, что он один из старших сыновей настолько проблемной семьи, как Уизли. С такими братьями и матерью, как у моего мужа, не мудрено свихнуться, если не умеешь вовремя разруливать конфликты. Если уж на то пошло, то я не удивляюсь, что после окончания школы Билл свалил в Египет.
Le pantalon de Merlin! Я до сих пор забываю, что уже без малого двадцать два года являюсь частью этой семьи! Кошмар. Хотя, как мне кажется, наша с Биллом семья разительно отличается от устоев и порядков, заведенных в семье Молли и Артура Уизли. И в этом не обошлось без моей заслуги, да.
Тем не менее, тяга Билла к его семье всегда ощущалась, присутствовала в нашем семейном быту как нечто неотъемлемое. Я с этим, как идеальная жена, смирялась все эти годы. Не без конфликтов, разумеется. Но сейчас, уловив в лице мужа досаду от сложившейся ситуации (инициатива которой лежала на его плечах), мне вдруг (нет, не стало его жаль, что вы) захотелось сменить гнев на милость. В конце концов, Чарли его самый близкий не то что брат, а даже друг, ведь именно с ним он проводил большую часть своего детства. Как любой импульсивной, чувственной, сентиментальной женщине, эта братская любовь показалась мне в крайней степени трогательной, так что я даже прослезилась не захотела парировать Билла в его искусно завуалированном лаской приказе "марш на кухню, женщина!"
- Как скажешь, mon cher, - пробежав пальчиками по склонившемуся надо мной лицу мужа, я освободилась от его объятий и устремилась на кухню, поманив за собой дочерей. Чарли любезно помогает донести корзинку до кухни, причем вручную. Бедняжка, как видно, совсем растерялся.
- Merci beaucoup, Чарли. Где у тебя чайник? - кухня меня малость разочаровала. После паутинного царства гостиной я ожидала увидеть по крайней мере царство плесени, но тут мой придирчивый глаз раздражали разве что пара чашек в мойке и грязная сковородка. Из чего я сделала вывод, что Чарли скорее всего питается на работе, а дома особо не утруждает себя готовкой.
- Мари, достань из буфета чашки, s'il vous plaît. Если они там есть, конечно… Оставь кофе, оно все равно у тебя убежит. Доминик, ma belle, смени сестру у плиты, - так как девочкам еще не разрешено использовать магию вне школы, большую часть работы с помощью магии приходится делать мне. Хотя, если учесть некоторую криворукость моих дочерей, например в таком ответственном деле, как резка хлеба, может это даже и к лучшему. Наконец, когда сервиз из разных чашек и других столовых приборов, необходимых к завтраку, собран, а привезенные из дома гостинцы разложены на тарелках, я отправляю дочерей с этой ношей в гостиную и сама завершаю эту процессию с левитируемым перед собой дымящимся кофейником.
- Ну, кто проголодался? - оглядываю наших мужчин и заметно похорошевшую гостиную, хотя, от меня не ускользает торчащая из-под дивана папка бумаг и оттопыренная дверца шкафа, в который, как видно, запихнули все лишнее. - А почему здесь пахнет горелым? - чувствуя подвох я сначала смотрю на Билла, потом на Чарли, и уже потом на своего сына. Ну, конечно! Кто же это еще мог быть! - Луи! Ты опять читал ces livres dangereux*? Я же говорила, чтобы ты был осторожнее! - смерив сына не менее испепеляющим, нежели огонь из книги о драконах, взглядом, обращаюсь к мужу. - Билл, такими темпами от нашего сына останутся одни угольки! В прошлый раз он подпалил себе волосы, в следующий раз это будет весь дом. Я же просила быть осторожнее! Ему всего onze**!

*эти опасные книги
** одиннадцать

0

11

Я люблю свою семью Правда. Без иронии. У меня чудесная мама, папа который -дипломат, который очень красиво умеет вывернуть неприятную ситуацию, такую как эту,  которая грозила закончиться как минимум скандалом.. Дядя, который очень быстро умеет сориентироваться в ситуации. А сестры! Сестрички у меня какие!
-Но Луи с дядей Чарли в этом вопросе не тягаться, - пихаем локтем меня Мари, - Он пока только учится –хихикает Доминик.
- Вот вырасту, заведу свой дом, у меня будет царить первоклассный бардак, - гордо отвечаю я таким же шепотом, - Дяде Чарли понравится.
Я вижу, кое-кто здесь отчаянно нуждается в кофе и булочках с корицей, что мы привезли, Словно в ответ на это высказывание у меня в животе заурчало. Что-то я проголодался. Хотя завтракал я не очень давно. Подкрепиться - это очень в тему.
Папа подмигнул мне правым глазом и похлопал по плечу. Ага! Я знал!Знал! Мерлин, у меня идеальные родители!У меня просто какой-то праздник! Хотя... Вообще-то он у меня есть. День рождения. Только он завтра, но прелюдия к нему мне определенно нравится!
Луи, почему бы тебе не посмотреть, какие у дяди Чарли есть книги о драконах? Уверен, там потрясающие картинки, очень подробные,
Я обнял родителя и побежал в глубь комнаты, нашел небольшой книжный шкаф, до упора заваленный литературой и рядом еще три разномастных стопки. Я, наверное, в раю! Чего тут только не было! Особенности дрессировки, питания, что делать в форс-мажорных ситуациях с драконами...Глаза у меня просто разбежались Я наугад вытащил книжку. Мерлин! Она превосходна! Темно-зеленая кожанная обложка с золотым тиснением, слегка потрепанный корешок, тоненькие пергаментные странички... Не удержавшись, я поднес ее к носу.Пахло серой, пылью и кофе. Я уселся по-турецки. Идеально. "Особенности и методы дрессировки венгерских хвосторог". Ничего себе! одни из самых опасных в мире драконов!
Я открыл книгу. Сначала оттуда повалил дым, потом струя пламени. Конечно, я не успел увернуться и поплатился за это: мои брови и ресницы, кажется, были опалены и в комнате стоял неприятный запах моих жженых волос. Мда...Сейчас  maman  будет ругаться..ну ладно, не привыкать.. Так, что у нас здесь.. ага. маленьким хвосторогам в ведро крови нужно не коньяк, а виски...замечательно...
Луи! Ты опять читал ces livres dangereux*? Я же говорила, чтобы ты был осторожнее!
Меня как будто током ударило.
- Maman! Pardonnez-moi, mais c'est tellement intéressant!*, - Да. Я знаю, что нехорошо разговаривать на иностранном языке, когда в комнате находятся люди его не знающие. Ну виноват.
- Мам, не ругай папу, это я виноват, не увернулся вовремя...
Наверное, я не слишком убедительно смотрелся: Довольный просто до нельзя, с перемазанным  лицом, с опаленными бровями и ресницами и в облаке дыма, ибо хмурый взгляд maman  явно не предвещал ничего хорошего.
- Ой, а можно мне булочку?, - спросил я поднимаясь с пола.

* -Прости меня, но это же так интересно!

+1

12

На кухне еле удерживаюсь от того, чтобы не фыркнуть от возмущения. Нет, ну маме обязательно делать акцент на моих недостатках? Хоть я не до конца вникла в тонкости французской кухни, но готовлю вполне сносно, убираю, мою посуду, так нет же, никогда не упустит возможность вспомнить, что я не умею варить кофе. А точнее о том, как кофе в панике убегает от меня по всей плите, как черт от ладана. Как бы я ни старалась не спускать с него глаз. Ничего не понимаю, как он успевает ускользнуть из турки, стоит мне на секунду отвезти взгляд в сторону?
Но да, наверное, лучше, если этим делом займется Доминик. Она более внимательная, нежели я.
Булочки были заботливо уложены на подносы и мы чинным строем направились в гостиную, где нам в нос тут же ударил едкий запах паленых волос. Луи.
- Сейчас что-то будет, - шепчу я на ухо Доминик. И, воспользовавшись поднявшимся шумом, я быстренько занимаю место на диване. Я давно знаю маму, и за все эти годы научилась тому, что когда она в гневе, то лучше ей не перечить. И как бы ей этого не хотелось, но в этом она очень похожа на нашу бабушку - Молли Уизли. А вот успокаивать Флер Уизли - задача, посильная только ее мужу. Уж папа-то знает к ней подход. А потому лучше заняться накрытием столика. Под шумок жестом призываю к себе сестру.
- Вам кофе с молоком, дядя Чарли? - в промежутке между бурным англо-французском диалогом мамы, Луи и папы, я, улыбаясь, обращаюсь к дяде Чарли, который, как кажется мне, совсем погрустнел. Еще бы, он-то не привык к нашему семейному стилю общения.

0

13

Мари всё знает лучше, у нее всегда и всё получается лучше – это то, что Доминик знает наверняка, вместе с тем, что ее родители способны на всё: как на всё хорошее, так и на любую подлость. Например, мама может просто так послать свою дочь сменить у плиты сестру, несмотря на то, что Ник хотела бы сменить, разве что, место своего пребывания. И всё же, Ник мило улыбается матери самой вымученной улыбкой из возможных.
- Конечно, матушка – Ник пожимает плечами, как бы извиняясь перед сестрой за то, что ее выместили с позиции: в конце концов, разве могла она управлять решениями или настроениями своих родителей. К счастью, пытка кухней не стала вечной, да и вообще внезапно оказалась даже короче и проще, чем Доминик могла того ожидать. Да и шоу, кажется, как раз поспевало к концу их непосильной работы.
Кажется, везде где появлялся Луи, могла произойти любая катастрофа: даже земля, наверняка, могла бы разверзнуться, если бы Лу встал в чистом поле без единого занятия. Он не терпел спокойствия и умиротворения, а Ник, порой, не терпела его.
На самом деле раздражал Луи только когда вел себя как сейчас: словно они с мамой были единственными, кто знал что-то о французском языке. И ладно мама, она всё-таки росла во Франции, но Лу казался Доминик жутким выпендрежником – типичный младший братец, которого так и хочется оттаскать за уши.
Но так или иначе, Ник послушно уместилась на диване возле сестры. Да, Мари права – что-то будет, что-то должно случиться, просто обязано, это же чертов Луи, от него всегда и везде опасность, которую так же можно воспринимать как развлечение.
Мари Виктуар явно старается улучшить настроение дядюшки Чарли, или хотя бы обратить на него внимание, чтобы он не был таким потерянным в собственном доме, но Ник не может помочь ей в этом – она и сама не знает что делать и как быть в этом мире, в этом доме, просто здесь, поэтому она старается быть милым и добрым ребенком, ну и…хватит с нее пока что. По крайней мере сейчас она удержалась от сравнения брата с чудовищем, или маленьким злым дракончиком, и то неплохо.

+1

14

Всё-таки приятно, что за столько лет Чарли не изменил своим привычкам. Приятно, что я больше от них не страдаю, а только хвастаюсь глубокими познаниями его повадок. Это я к тому, что Чарли поддержал мою идею спрятать весь его беспорядок, чтобы его никто не видел, а потом он сам разберётся, что с ним делать. Не могу сказать, что я скучаю по этой тактике уборки, но я ностальгично вспоминаю, как мы лихорадочно сгребали всё, что плохо лежало, под кровать, в шкаф, в чемодан, куда угодно, лишь бы маме показалось, что наша комната убрана. Особенно экстремально было, конечно, в самом детстве, когда магией нам пользоваться было нельзя и когда мы ещё слушались маму. Это потом мы уже перестали убираться из протеста и лишь изредка, по особым случаям, накладывали на вещи заклятие невидимости.
Откуда-то появились метла и швабра – я даже не подозревал, что Чарли такой хозяйственный, – и немедленно принялись за уборку. Мне оставалось только отойти с дороги и не мешать им. Чарли, только что так ловко обращавшийся с магией, побежал вручную тащить корзинку с привезёнными нами гостинцами – каков джентльмен! Я лишь усмехнулся и принялся загонять всё, что, как мне известно, Флёр сочла бы «беспорядком», под кровать, попутно удивляясь разнообразию предметов бардака. Вещи я предусмотрительно отправлял в шкаф: джемпера, как электрические скаты, плыли в комнату Чарли, сами себя складывали и ложились в ровные стопки; разноцветные футболки объединялись с джинсами и, пританцовывая, направлялись туда, где им было место; толстые рабочие перчатки некоторое время порхали под потолком, явно не желая покидать гостиную, но и они в конечном итоге сдались. Иногда мне приходилось воевать с метлой и шваброй, которые сметали явно важные вещи, считая их мусором. В общем, работы у меня тоже хватало, и я остался весьма доволен собой, завершив её. Гостиная Чарли, наверное, ещё никогда так хорошо не выглядела. Как будто Чарли и не жил здесь никогда.
- На самом деле я рад вас видеть, нет, правда. Молодцы, что приехали, - поведал мне вполголоса вернувшийся из ванны Чарли – менее сонный и явно похорошевший.
- Да, я тоже рад. Повеселимся на славу, – ответил я, хлопнув Чарли по плечу. Я хотел спросить, не нарушили ли мы каких-нибудь других его планов, но не успел. В комнату вошли мои прекрасные дамы с угощениями для всех.
Однако не успели мы с Чарли получить заслуженную награду за труд, как внимание Флёр привлёк запах горелого. И правда – пахнет. Флёр смотрит на меня в поисках источника запаха – я на неё по той же причине. Она, видимо, подозревает, что я мог закурить прямо в гостиной – я подозреваю, что булочки подгорели. Но истинная причина в том, что Луи всё-таки подпалил себе брови, несмотря на моё предостережение.
- Так, на сегодня чтения хватит, - объявил я Луи и движением палочки отправил книгу обратно на полку, а затем – под сокрушения Флёр о том, что от нашего сына останутся одни угольки – пошёл осматривать пострадавшего. Удостоверившись, что с Луи всё в порядке, я ещё раз взъерошил ему волосы. – Да всё с ним будет в порядке, вот я в его годы…  - но я вовремя прикусил язык, чтобы не подавать своему наследнику лишних идей. Он у меня всё-таки один такой, это не шестеро продолжателей рода, как у моих родителей.
- Maman! Pardonnez-moi, mais c'est tellement intéressant! – стал оправдываться наследник.
- Луи, - я с укором взглянул на сына, - что я говорил насчёт общения на французском вне дома? – я сдвинул брови, войдя в образ строгого родителя. Кроме того, что общаться на французском при людях, на нём не говорящих, просто невежливо – они могут решить, что от них что-то скрывают, я порядком подустал от этого дома: Флёр без проблем общается с нашими двуязычными детьми на французском, мои же знания за долгие годы поистёрлись, так что я не понимаю большей части того, о чём они говорят. Но так как мне и не положено общаться с детьми на французском, чтобы не путать языки в их голове (мы с Флёр прочитали много книжек об этом), я не возражаю. Но теперь-то, когда мы у Чарли, я надеялся, что они перейдут на английский.
Впрочем, строгим родителем я пребывал не долго: мой сын быстро раскаялся и даже вступился за меня перед женой. Я лишь усмехнулся.
- Мой защитник, - саркастично протянул я. – Конечно тебе можно булочку, – я подхватил сына на руки и, перевесив его через плечо, направился к дочерям, ответственным за раздачу булочек. Развернувшись спиной, я позволил Луи взять одну себе, а затем и сам не преминул угоститься. - А вы чего приуныли? Да, кстати, Чарли, я надеюсь, тебе не нужно на работу в эти дни. Впрочем, если нужно, то ты можешь взять всех нас на экскурсию – да, народ? – я рассчитывал на энтузиазм со стороны своей семьи, но поддержал меня – искренне, по крайней мере, - только Луи.

+1

15

Я выдавил из себя натянутую улыбку: нравится мне, Билл, твой оптимизм, но что-то я не уверен, что праздники пройдут так уж и "на славу". Для этого нужно всем очень постараться. При чем не только по части уборки квартиры и приготовления завтрака, но и сделать что-то со своим настроем. Начать можно, к примеру, с себя и поискать, в какой шкаф Билл вместе с носками по ошибке затолкал хозяйское радушие.
А все-таки приятно созерцать чистую убранную-прибранную гостиную, только вот... я правда здесь живу? У меня скорее уж такое чувство, что мы забрались в чужой дом, пока его законные хозяева в отъезде.
Потому-то я и не люблю принимать у себя гостей, что любую ответственную хозяйку ввергнет в ужас то, как у меня, чем шарить по всем подряд шкафам, уж лучше пусть все самое необходимое всегда будет под рукой, даже если это и означает "где-то на полу".
Ох уж мне эти уборки: порой сам не найдешь, куда что положил, а уж какой логикой в этом деле руководствуются другие люди, остается только гадать. Чувствую, в будущем придется перевернуть все вверх дном в поисках каких-нибудь по ошибке признанных ненужными инструментов, да еще как бы в панике не пришлось писать брату письмо за помощью, чтобы разъяснил, что он где последний раз видел в моем доме. Впрочем, в этом плане лучше уж Билл: с ним мы, по крайней мере, 15 лет делили комнату и я примерно представляю образ его мышления по части уборки. Гораздо хуже было, когда мы с ним надоедали матушке своей ленью и приведение комнаты в порядок она брала в свои руки.
Если бы Флер не обратила внимание на запах гари, то я бы, сказать честно, даже не заметил - как-то, знаете, уже привык, что вокруг что-то вечно подгорает. Даже если это происходит под крышей дома своего, что вообще-то любого другого человека должно насторожить. Я дома-то провожу всего ничего. Потому-то и из кухни ретировался побыстрее, избавив себя от необходимости отвечать на расспросы Флер, где у меня там что лежит. Кухня - это вообще такой бесполезный придаток к моему дому, в котором я могу появляться еще не каждую неделю.
Так вот, про запах горелого. Я сначала, конечно, малость растерялся, но после честно постарался подавить ностальгическую усмешку: уж больно разыгравшаяся только что сцена навеяла воспоминания из собственного детства. Чем дольше приходилось общаться с Флер (хотя наши с ней встречи столь редки, что получается не так уж и "дольше"...), тем отчетливее складывалось ощущение, что они с мамой не могли поладить только потому, что похожи больше, чем думают. Не сомневаюсь, и в семье Билла лет через 5 предстоят разговоры в духе "Чарли, дорогой"... тьфу ты, в смысле, "Луи, дорогой, но зачем тебе эти драконы?".
Размышляя об этом, я как-то даже не заметил, что двуязычные разборки родителей и детей закончились так же быстро, как и начались, а все внимание теперь было обращено на меня. Мягкий посыл, мол, Чарли, не зевай.
- Эээ, ну... - протянул я.
Кстати говоря о работе. Вообще-то, нужно.
Рождество в "Норе" - это, конечно, чудесно, хотя не все бы со мной согласились. Но надо понимать, что в заповеднике работают не только такие фанаты своей работы, как я, но и семейные люди, которые по возможности предпочли бы встретить праздник со своими родными, а не в окружении огнедышащих монстров, которых они итак имеют счастье созерцать большую часть дня. Словом, по сравнению с теми, кому действительно есть с кем отпраздновать Рождество, мне не столь критично, где в это время буду я сам, а потому, в случае чего, без проблем соглашаюсь на дежурства.
Но именно сейчас, как видно, это пришлось очень некстати. Восхищает энтузиазм Билла и то, как он из кожи вон лезет, чтобы здорово устроить наш праздничный досуг, но, я надеюсь, ему не нужно объяснять, что в восторге от идеи сходить в заповедник из здесь присутствующих разве что Луи, разумеется, и, может, он сам? Даже я что-то не уверен, что хочу сопроводить к себе на работу все его семейство, особенно если девочки так и будут ходить с кислыми минами.
- Да, спасибо, - улыбнулся я решившей проявить любезность Мари и принял у нее свой завтрак - кофе с булочкой.  - Мне кажется, будет лучше, если я просто попрошу, чтобы меня подменили, - наконец, прихожу к решению я.

+1

16

Консерватизм - это своего рода стабильность и уверенность, что всё будет так-то и так-то. Что утром будет светить солнечно и кричать петухи. Что вы соберетесь на работу и выпьете там стакан сливочного пива. Что стабильно.
Я не против, в общем.
Но!
Если вам вдруг пришла шальная мысль, от которой у вас чешутся пятки и эта самая мысль не дает вам спать - это знак.
К чему я развел все эти демагогии - 10 лет я проводил день рождение в Норе, а на свой 11- й я поехал в Румынию. И знаете, это был просто отличный праздник. Да, пусть не идеальный, пусть со своими проколами, но он был особенный.
Я увидел настоящих драконов! В вольерах ( Что бы не нападали,, объяснил дядя Чарли), мне даже разрешили погладить одного. Ощущения - не передать словами. Кто-то мудрый, старый, мощный - и вдруг разрешил себя погладить маленькому мальчику. У меня этой мысли даже спустя время бегают мурашки.
И, кажется, я определился с предпочтениями. Правда, не рассказывал их довольно долго (хотя, думаю, по моим книжкам было понятно).
Отец и Чарли( которого, кстати, я не мог называть "дядей" после этого дня) достали старые метлы и мы втроем летали над полями, рассекая холодный воздух. Мне показали несколько квиддичных трюков (поскорее бы в команду !!) По приходу домой, нас, конечно, встретил не одобряющий взгляд мамы, которая очень переживала.
Maman с сестрами, кажется, тоже получили удовольствие - главным образом от того, что они кушали то, что хотели. И отсутствие излишне большого количества народа тоже сыграло свою роль. И праздники у нас вышли очень тихими( в сравнении, конечно, с предыдущими).
А вообще, Румыния очень живописна. Там в воздухе стоит запах серы, слышны заклинания и громкий смех  драконологов.
Это был мой самый лучший день рождения!
Спасибо, родные, что устроили мне этот праздник.

+1


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Лучший мой подарочек - это вы