RE:WIND

Объявление

сюжет игры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Girls like girls like boys do, nothing new


Girls like girls like boys do, nothing new

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время и место:
16 июня 2024 года. Хогвартс, совятня.

Действующие лица:
Клио Мьюз, Элефтерия Флинт.

События:Вернувшись в школу на время экзаменов, Клио Мьюз, так и не пришедшая в себя после февральского шока, страдающая от депрессии, селф-харма и булимии, ищущая забвения в наркотиках, с трудом заставляет себя проползать сквозь череду дней, которые не приносят ей ничего, кроме невыносимой жалости окружающих и отвращения к самой себе. Казалось бы, если уж трогательная забота бойфренда и всесторонняя опека его семьи не смогли вывести ее из кризиса, то не сможет ничто. Однако никогда не знаешь, в какой момент бойкая талантливая слизеринка, которой ты всегда восхищалась, окажется готова к общению, дружбе - и даже чему-то большему.

0

2

Я - Клио. Я - девушка семнадцати лет, но выгляжу, кажется, минимум на тридцать. У меня девять имен и фамилия, которые звучат как издевательство применительно ко мне, но родители, которых я могла бы обвинять в этом, не выходят из комы. У меня диагностирована клиническая депрессия и расстройство пищевого поведения: я вешу тридцать девять килограммов при росте в пять с половиной футов, при виде наполненных жирной, сочной едой блюд на факультетских столах Хогвартса меня тошнит, а после того, как я заставляю себя съесть яблоко, мне стоит невероятных усилий не разрыдаться. Правда, это все равно не так плохо, как смотреть в зеркало. У меня торчат ребра, колени, локти, а с уродливого, по-прежнему недостаточно тощего живота складками свисает морщинистая, старушечья кожа. Старые радужные колготки висят на моих ногах-палках, как шаровары. По всему телу, от лодыжек до затылка, у меня шершавые бледно-розовые шрамы от ожогов; самый страшный - на правой щеке. Я брита наголо. Я принимаю наркотики. Я больше не умею смотреть людям в глаза, а если все же нечаянно встречаюсь с кем-то взглядом, мне тотчас кажется, что этот человек вот-вот убьет меня за дерзость.

Я ненавижу себя.

Я ненавижу себя за то, что на меня смотрят с жалостью. Сколько раз мы читали о сильных, бесстрашных людях, переживших травлю, а потом вызвавших у своих мучителей уважение невероятной силой воли или чем-нибудь наподобие? Миллионы раз. Я - не одна из них. Я вернулась побитой, ущербной, я показала всем, что сломалась, признала свое поражение; и вместо того, чтобы испытывать стыд и раскаяние, теперь они сочувствуют. Они смотрят мне вслед грустными взглядами, а то и вообще стараются не замечать - так ведь, кажется, нас учат вести себя с инвалидами? Не пялься, говорят нам в детстве, не показывай пальцем, просто иди мимо. Даже профессора не лучше: видят, что я ни на что не способна, но кидают мне свои "зачеты", как унизительные, но жизненно необходимые подачки. Я ненавижу себя за то, что сдалась. За то, что нуждаюсь в чужом милосердии. За слабость.
Но больше всего - за Лори. Лори Скамандера, который чуть не сгорел на Иве со мной, который в самые страшные дни, когда я теряла по два килограмма в сутки, не бросал меня, который дал мне всю свою заботу и готов был отдать больше. А было бы настолько проще, если бы он бросил меня. Тогда можно было бы ненавидеть его, обвинять в предательстве и трусости - его, а не себя саму. Мертвое тело, которое никак не могут опустить в землю и забыть, хотя это единственный разумный выход - вот что я такое для Лори сейчас. Невыносимо - быть обузой, тянуть ко дну, как утопающий спасателя, зная, что не будь меня, жизнь его и его семьи была бы безоблачной и безмятежной. И самое невыносимое - говорить об этом, плакать, умолять о расставании, и слышать в ответ: "Я люблю только тебя, и мы переживем это вместе", еще больше убеждающее в том, что я ничтожество, что я недостойна, недостойна, недостойна этого человека, и Лис был с самого начала прав.

Вот уже пять дней, как я вернулась в школу, чтобы сдать переводные экзамены - и благодаря этому смогла начать избегать Лори: в большом замке, на разных факультетах, так просто потеряться.
Это ведь самое простое и трусливое, не так ли?

* * *
Фрейя присылала конверты регулярно, и даже сейчас, когда место доставки поменялось, сова прилетела без задержки. Фрейя знала, что пунктуальность жизненно важна для ее адресата, потому что сама была пленницей своего товара. Клио отправляла ей деньги, когда предыдущая порция заканчивалась, и спустя ровно сутки, ни часом позже, в ее руках уже оказывался тонкий конверт с одним блоттером внутри. Иногда Фрейя прилагала коротенькую записку, не всегда осмысленную - что-то вроде "Ни в коем случае не разговаривай с осьминогами: они не те, за кого себя выдают" или "При встрече передай еноту семейники в зеленый горошек, он заплатил". Прочитав ее, Клио обычно долго и истерично смеялась.
Сегодня записки не было. Зато на блоттере, вместо стандарного перфорированного изображения волшебника Альберта Гофмана, были крошечные разноцветные квадратики с животными. Присев на пол возле открытого окна совятни, откуда веяло душным, вонючим смрадом лета, Клио стала рассматривать картинки, выбирая наиболее красивую для своего следующего "бумажного путешествия".

ЛСД-сеансы были для Клио главным спасением от кошмарных, безысходных будней. Примерно через полчаса после принятия дозы постоянное чувство ноющей внутренней пустоты и отчаяния, которое преследовало ее, сменялось эйфорией и эмоциональным подъемом; она видела прекрасные, удивительные вещи, пела - и могла трогать сверкающие звуковые волны, воспринимала все глубоко и ярко - как раньше, как в детстве, до того, как с ней произошли все эти ужасы. Она даже начинала как будто вести себя "нормально"; и ей нравилось, что она может производить на людей вокруг прежнее впечатление беззаботной и немного чокнутой Клио - хотя бы и не без помощи гиперстимуляторов.

Клио, правда, ошибалась. Бурные, интенсивные всплески активности, чередующиеся в ее поведении с апатией и отчаянными истериками,  скорее отпугивали окружающих, казались очередным симптомом безумия, заставляли держаться подальше, чем вызывали радость и мысли "Вот она, наша старая добрая Клио, сильная и веселая, как всегда", как она надеялась.

- Ну что, Леденец, - прошептала Клио с придыханием, когда ее персональный сыч-старичок тяжело слетел с жердочки к ней на плечо. - Жирафика или коалу? У жирафиков самый длинный язык среди всех животных, ты знал, Леденец? Они могут почистить языком уши...

Неожиданно в отдалении раздались шаги: кто-то поднимался по лестнице. Клио вздрогнула, будто от удара; от этого Леденец с каким-то старческим кудахтаньем слетел с ее плеча и выпорхнул в окно. Нужно было спрятаться. Спешно засунув так и не тронутый блоттер в конверт, Клио на четвереньках отползла в дальний угол совятни и скукожилась там, под насестами, надеясь остаться незамеченной.
Возможно, это ей и удалось бы, если бы едкий запах и совиный пух в конечном итоге не заставили ее громко чихнуть.

Отредактировано Clio Muse (2016-03-31 15:41:44)

+2

3

Я – Ферн. Мое имя слишком вычурное для моей фамилии, которая совсем скоро перестанет быть моей. Я отказываюсь слышать о своем отце, и я рву письма моей матери. У меня больше нет семьи, и, надеюсь, никогда не будет.

Я- Ферн. Я никогда не была прилежной ученицей, но меня всегда окружали люди, которые с радостью помогали мне. Теперь же экзамены показали, что я ни на что не годна. Все были так уверены, что я стану художницей, что даже не заставляли меня учиться. И теперь я могу говорить, что я точно буду делать – за копейки продавать мои картины в Косом переулке и спать там же.

Я - Ферн. Все те, кого я считала своими друзьями, куда-то пропали. Они мне больше не друзья. Друзья никогда бы не покинули меня, когда у меня трудности. Я пишу письмо Джеймсу – я знаю, у него свои проблемы, но меня сейчас волнуют мои. Я не могу ни о чем просить Касси. Я не хочу ни о чем просить Касси. Я должна держаться от нее подальше.

Никто не должен видеть, что я в отчаянии. Я хожу по школе и улыбаюсь, я смеялась до экзаменов, и я смеялась после. Если бы я была бы кому небезразлична, то они бы догадались, что я не в себе. Я просыпаюсь от того, что я начинаю разговаривать с неизвестным собеседником. Каждый день мне кажется, что я вижу нехорошие знаки – хотя Трелони говорила мне, что я лишена дара предвиденья. А еще она говорила, что я умру при родах.
Я хочу заснуть, и проснуться тогда, когда весь этот кошмар закончится. Я словно разучилась рисовать. Будь моя воля, я бы лежала весь день в кровати под действием Грез наяву.  Но мне почему-то кажется, что это просто рубеж, и я смогу его преодолеть. А начну я с того, что начну приставать к Джеймсу насчет того, чтобы он приютил меня у себя.
                               
                                                                           ***

Ферн поднималась по лестнице, ведущей в совятню, чтобы отправить письмо Джеймсу.  На секунду ей показалось, что слышит чей-то голос, но, войдя в совятню, она не обнаружила никого. Ферн поморщилась – она точно сходит с ума, кто знает, как скоро эти голоса прикажут ей прыгнуть с Астрономической башни, или тыкнуть ножичком милого младшекурсника. Занятая своими мыслями, Ферн отправила школьную сову с письмом Джеймсу, и уже собралась уходить, как вдруг резкий звук заставил ее вздрогнуть. Кто-то громко чихнул.

Ферн машинально выхватила палочку, но тут же негромко рассмеялась. Все-таки, она еще и параноик. Вряд ли кто-то шпионит за ней, а если бы и шпионил, то ее палочка точно бы не спасла ее. Звук донесся из дальнего угла, и, присмотревшись, Ферн увидела маленькую фигуру, скорчившуюся под насестами.

- Вкусно пахнет, не правда ли? - Ферн была твердо уверена, что какой-то младшекурсник играет в прятки, потому что кто еще может залезть туда? – что ж, твоя песенка спета, я тебя нашла, а ну, вылезай!
Возникла некоторая заминка – человек явно хотел оставаться инкогнито.

- Если ты не вылезешь, я в тебя пальну заклинанием, я гарантирую – Ферн постаралась не смеяться – я дипломированная ведьма теперь, знаешь ли.

Ферн подошла к углу и протянула руку. Будь она в лучшем расположении духа, она бы залезла туда - просто на спор. Куча в углу неловко задвигалась, и Ферн вытащила из глубин совиного пуха и помета какую-то маленькую девочку, наверное, первокурсницу.

- Да подожди ты – Ферн  поймала девочку, которая собиралась улизнуть,  за руку, - дай я тебя почищу, ты вся в пухе. Если бы не совиное дерьмо, я бы сказала, что ты похожа на принцессу Лебедь, но увы…
Ферн достала палочку, и, намереваясь произнести очистительные заклинания, развернула девушку к свету. И тут она поняла, что это за девочка.

- Клио, Клио Мьюз – Ферн моментально отпустила плечо девушки – что ты здесь делаешь? Привет, кстати.

Отредактировано Eleftheria Flint (2016-04-07 00:33:44)

+3

4

Чихнув, Клио в ужасе закрыла лицо руками и принялась отчаянно молить Мерлина, чтобы девушка - хозяйка стройных спортивных щиколоток и стоптанных серых кроссовок, движение которых Клио до этого оцепенело наблюдала из-под насестов, - кто бы она ни была, не обратила на этот звук никакого внимания и просто пошла своей дорогой, вновь оставив ее в одиночестве. Однако этим надеждам не суждено было сбыться, поскольку спустя пару секунд смеющийся голос с игривыми интонациями потребовал немедленного раскрытия ее инкогнито.

Клио вздрогнула и сжалась в комок. Она сразу узнала этот голос - Элефтерия Флинт, Ферн.

Ферн... Ловец и капитан квиддичной команды Слизерина; самая близкая подруга безумной Касси Барбарик; а также одна из участниц травли, что наряду с еще, кажется, полусотней школьников кричала ей оскорбления и бросала в нее булыжники. Закрыв глаза, Клио, кажется, даже могла - или думала, что могла - припомнить ее лицо, искаженное злобой, ее глаза, в которых отражались рыжие всполохи пламени, ее рот, артикуляция которого резко и дико складывалась в слоги "У-бий-ца!", повторяемые хором, сливающиеся в ужасающий гул, до сих пор по ночам иногда не дающий ей спать... Узнала ли Ферн ее сейчас, собиралась ли вновь поиздеваться намеренно или даже напасть? Ее подруга точно была бы способна на такое; но ее Клио пока тщательнейшим образом избегала и, к счастью, не имела шанса вновь попасть ей под руку, как тогда, в феврале. Была ли теперь Касси где-то рядом? Если да, был ли вообще смысл прятаться - не проще ли было тогда просто вылезти и сразу выпрыгнуть из окна, чтобы избежать всего того, что эти двое могли для нее придумать?
Или она все-таки преувеличивала сейчас безвыходность и сложность своего положения?

Клио охватил какой-то паралич. "Оставь меня в покое, уйди отсюда!" - хотелось ей выкрикнуть, но из горла, вопреки желанию, не вырвалось ни звука, а страх даже не позволил сделать ни единого жеста, из которого было бы ясно, что присутствие Ферн в этой комнате было крайне нежелательным. Та же шутливо и беззлобно пригрозила ей заклинанием, видимо, принимая за какого-то резвящегося младшекурсника; а потом вновь позвала и протянула руку, предлагая помощь. Понимая, что тупое сидение в углу не приведет ни к чему хорошему, Клио поглубже запихнула драгоценный конверт в карман комбинезона и нехотя поползла вон из своего защитного угла наружу - медленно, как дворовая кошка, готовая в любой момент дать деру изо всех оставшихся сил.

Поднявшись с пола, она смиренно вытерпела попытки Ферн отряхнуть ее от налипшей грязи, стараясь если уже не сбежать от нежелательного внимания, то хотя бы спрятать свое лицо в тени - все еще теша себя надеждой, что может остаться неузнанной. Впрочем, это ей тоже не удалось. В глаза все-таки ударил предательский солнечный луч, и Клио, зажмурившись, уже в следующий момент услышала собственное имя.
Ферн отпустила ее, и Клио, все еще грязная, вся в совином помете и перьях, воспользовалась моментом, чтобы снова отступить в тень.

- Привет, - машинально ответила она, опустив лысую голову, обхватив себя костлявыми руками за обожженные плечи. - Ничего я тут не делаю. Просто сижу. - Воцарилось молчание, и Клио почувствовала, что нужно сказать что-то еще, чтобы не показаться дерзкой. - Прости, я... я не хотела, чтобы ты видела меня; я теперь всегда стараюсь, чтобы никто меня не видел, но не всегда выходит. Прости.

+2

5

Клио Мьюз…Ферн  все еще не могла оправится от потрясения. Если бы не хорошая память на лица, Ферн никогда не признала в этой девушке вечно жизнерадостную неопрятную, странную, хаффлпаффку.

Она хохотала целый час, когда впервые услышала ее имя (« А ее мать, наверное, Мнемозиной зовут?»). Она всегда смеялась громче всех, когда кто-то пародировал Клио, и ее же авторству принадлежала пантомима «Клио и метла»( это было после той эпохальной тренировки по квиддичу). Однако, та Клио, которую помнила Ферн, была абсолютно невосприимчива к полускрытым издевкам, ее оптимизм и неизменная приветливость вызывали у Ферн, как она сама говорила, панические атаки.  После того случая с Ивой, впрочем, кое-что изменилось. О Клио старались не говорить, особенно в гостиной и спальнях Слизерина. Ферн постаралась забыть об этом инциденте, хотя однажды ей снилось, как она сама горит на дереве, а Касси и Клио, держась за руки, смотрят на нее. Ферн пыталась это рисовать, но очень скоро поняла, что никто это не захочет видеть. Лишком болезненное напоминание. Ферн прокручивала в голове сцену, как волосы, достойные кисти прерафаэлитов( этой чудачке достались такие волосы!) исчезают в дыму и пламени.

Теперь же Клио была одновременно похожа и на жертву Азкабана, и на королеву гранжа. И дело было не только в экстремальной худобе(комбинезон болтался на ней, как на швабре) , шрамах, и искореженных волосах( она была практически лысой, но очень неравномерно). Клио была нездорово-бледной, с кругами вокруг глаз – весь ее вид говорил о том, что она нездорова, причем не только физически.
- Ничего я тут не делаю. Просто сижу.

Голос звучал тихо и виновато, будто ее застали за чем-то неприличным. Так, словно она боялась, Ферн сейчас отведет ее к декану за…сидение в совятне. Или что-то еще?

Она не может помнить. Она должна была забыть. Она не могла разглядеть меня в толпе, а если и могла, то уж точно не обратила внимание.
- Прости, я... я не хотела, чтобы ты видела меня; я теперь всегда стараюсь, чтобы никто меня не видел, но не всегда выходит. Прости.
- Я, пожалуй, не буду тебе мешать – мысли в голове Ферн перескакивали одна другую – можешь продолжать тут сидеть, хотя, знаешь, в замке есть места почище…

Что с тобой сделали… кто с тобой это сделал? Точно не я, я просто была там…какое гадство, эти дети, эта толпа…

Эта новая, сломанная Клио…странно, но теперь, в отличие от лакричной Клио, в новой Клио начало проступать что-то…прикольное? Словно с античной статуи смыли вульгарную краску и позолоту.

Ферн поняла, что вот уже минуту молчит и смотрит на Клио. Наверное, стоило что-то сказать.
- Отлично выглядишь, мне нравится – вырвалось у Ферн. Она произнесла это без привычной улыбки – это получилось случайно, но вряд ли Клио захотела бы улыбнуться в ответ.

Отредактировано Eleftheria Flint (2016-04-10 18:29:39)

+3

6

Ферн довольно долго молчала в ответ, но при этом не уходила - хотя это было на данный момент единственное, чего Клио на самом деле хотелось: снова остаться в одиночестве. Не будучи в состоянии поднять глаза и посмотреть в лицо собеседнице, Клио была вынуждена гадать, какие эмоции та испытывала и почему до сих пор стояла перед ней, если сказать ей было, кажется, нечего. Неужели Ферн была так уж шокирована ее внешним видом? Неужели, как и все, теперь жалостливо рассматривала, во что превратилась девочка с радужными колготками и ветром в голове? Клио вдруг передернуло, когда она поняла, что это все равно было бы предпочтительнее злорадной ухмылки, которую она не удивлена была бы увидеть на лице, например, подруги Ферн. Той всегда доставляло удовольствие... что? чужая ущербность и беспомощность? Элефтерию Клио почти совсем не знала, и поэтому не могла в какой-то степени не отождествлять ее с более понятным и знакомым образом Касси Барбарик.
Клио украдкой взглянула наверх, чтобы проверить - тут же снова опустив взгляд в пол. Ферн не улыбалась.

Клио почему-то показалось, что та замерла, чтобы в следующий момент неожиданно дать ей пощечину или врезать в поддых.
Следующая фраза Ферн только подтвердила ее опасения.

- Отлично выглядишь, мне нравится. - Клио вздрогнула и отступила от Ферн на шаг назад, чтобы бросить на нее быстрый осуждающий взгляд исподлобья. Ее бледное лицо, вместе с ушами, мгновенно налилось пунцовым, а руки непроизвольно сжались в костлявые кулачки. Так вот о чем она думала - что бы такого сказать, чтобы ударить больнее всего? Идея того, что Ферн могла сказать ей приятное действительно искренне и всерьез, просто не пришла Клио в голову, да и не могла прийти. Ее самоощущение было так далеко от восприятия себя как интересной, красивой и вообще достойной уважения даже в самой незначительной степени, что высказывание автоматически пропиталось сарказмом, пройдя сквозь ее сознание, и стало, таким образом, самым страшным оскорблением, которое Клио только могла себе представить. Она слушала слова комплимента - и не могла слышать ничего, кроме "Ты уродина, на тебя противно смотреть".
И хотя она знала, что любые слова о ее безобразии будут абсолютно правдивы и заслуженны, она все же до последнего не верила, что кто-то осмелится без стыда сказать ей такое в лицо.

Клио даже не заметила, как глаза у нее от обиды оказались на мокром месте. Она быстро провела по ним ладонью, шмыгнула носом и стиснула зубы, чтобы не зареветь - этого еще не хватало, позволить какой-то слизеринке довести себя до очередной истерики! Плохие люди не должны чувствовать свое превосходство и свою победу; нельзя давать им повод насладиться твоим унижением, не так ли?
- А издеваться нехорошо, знаешь, - процедила она - впрочем, очень тихо и недостаточно резко, чтобы эти слова произвели на кого-то впечатление. Потоптавшись на месте пару секунд, она сделала несколько быстрых шагов к лестнице, попытавшись пройти мимо Ферн, чтобы сбежать и больше не находиться с ней в одном помещении.

Отредактировано Clio Muse (2016-04-11 13:33:53)

+2

7

О, Мерлин.

Ферн сама удивились тому, что сказала, но реакция Клио ее удивила еще больше. Хаффлпффка приготовилась плакать, и, буркнув что-то в ответ, направилась к выходу. Неожиданно, именно это отрезвило Ферн. Наваждение пропало.
- Клио, подожди, пожалуйста – Ферн привычно улыбнулась и сделала пару шагов назад, одновременно и отступая, и немного преграждая путь Клио( хотя  при желании та все еще могла протиснуться и убежать). У нее есть шанс убежать, а есть шанс дослушать Ферн до конца. Ферн в равной степени устраивали оба варианта.
Неожиданное раздражение заставило Ферн улыбнуться еще шире. Она не собирается извиняться за то, что ее слова были неправильно поняты Клио. Неправильно…прямо противоположно. Но Клио это буквально ранило.

Ферн внимательно посмотрела на замершую на месте Клио. Глаза хаффлпффки покраснели, как и ее нос, а губы дрожали. Может, ее кто-то недавно обидел, плохо отозвался о ее внешности, и теперь она бросается в слезы и видит повсюду злой сарказм?
Ферн сделала шаг назад и в сторону, освободив для Клио еще больше места для маневра.
- Если я говорю, что ты отлично выглядишь, то я именно это и имела в виду – Ферн старалась говорить непринужденным голосом – да, мне нравится твой новый стиль, клянусь всеми модными богами Дары. Так что правильный ответ «да, спасибо, Ферн, ты тоже чудо как хороша».
Ферн тряхнула волосами и слегка рассмеялась. Модных богов Дары она знала в лицо, жаль лишь, что они не были достаточно могущественными, однако, это было общий недостаток некоторых небожителей.
Ферн показалось, что Клио(удивительное дело!) начала понимать смысл ее слов.
- Насколько часто тебе говорят комплименты, что ты воспринимаешь это как издевательство? – Ферн фыркнула, показывая всем видом, что это полная чушь – если это кто-то делает, в смысле, издевается, только дай знать, я же теперь( Ферн прочертила воображаемой палочкой круг на головой) специалист, ха.
У тебя же есть парень, в конце концов, разве он не говорит тебе комплименты? 
Ферн максимально быстро прикусила язык. Может, причина сидения в совятне именно он?
В любом случае, спрашивать " У тебя вообще как, все нормально?" было бы чистой воды идиотизмом, потому что было очевидно - нет, не нормально. Ферн решила дождаться версию событий именно от Клио. В любом случае, раз она сидит в одиночестве, ей точно не с кем поделиться тем, что ее гнетет. Ничего не напоминает?

+3

8

Когда Ферн окликнула ее, Клио резко остановилась - и тут же ощутила внезапный прилив острой неприязни к самой себе за этот поступок. Понимание того, что она ждала этого зова и хотела его, хотела, чтобы Ферн оправдалась и объяснилась, а иначе бы не отреагировала и просто пошла своей дорогой дальше, вызывало у нее стыд. Вновь оказавшись в школе, Клио очень хотела научиться относиться к чужому мнению с полным небрежением, презирать и ненавидеть окружающих; но на деле получалось, что ей не все равно, что ее волнует то, как к ней относятся, что ей не хочется быть фриком, а хочется быть, как все - нормальной, невзрачной, незаметной.

Удивительное дело, ведь раньше она даже не замечала собственной обособленности и, мягко сказать, необычности, а игнорирование чужих насмешек было для нее занятием совершенно естественным. Внезапное взросление перечеркнуло весь ее предыдущий опыт и оказалось отвратительным.

"Мне нравится твой новый стиль", - говорила Ферн. Она удивлялась, что лысая, обожженная, тощая, как палка, девочка воспринимает комплименты как издевательство. Клио хотелось обернуться к ней и недоверчиво вскинуть брови; но даже если бы она осмелилась, эффектность выражения сгладило бы отсутствие этих самых бровей, а также неаккуратный шрам от камня, до сих пор оставшийся на месте одной из них. Снова шмыгнув носом, чувствуя, что уже успевшие выступить слезы подсохли и стягивают кожу вокруг глаз, Клио, по-прежнему стоя к Ферн боком, лицом к лестнице, проговорила себе под нос:
- Никто надо мной не издевается. Я сама над собой издеваюсь. - Клио схватилась за пуговицу на комбинезоне, которую очень давно привыкла неловко теребить в особо нервных ситуациях. - Это не стиль такой, это уродство. Неужели ты думаешь, что, будь моя воля, я действительно хотела бы так выглядеть? - Пуговица плясала в тонких, костлявых пальцах. - А ты красивая, да.
Несчастная пуговица, наконец, не выдержала стресса и, сорвавшись с ниток и выскользнув из руки Клио, застучала по полу. Она была достаточно яркая и большая, чтобы заметить ее не составило труда; Клио быстро села на корточки (острые коленки выскочили из декоративных дырок на штанинах) и поймала ее. Впрочем, наклонившись, она потеряла куда более ценную собственность: из перевернувшегося кармашка комбинезона не замедлил выскользнуть конверт с драгоценным грузом; приземлившись, он раскрылся, слегка показав край разноцветного блоттера.

Клио, испуганно ахнув, бросилась хватать свою ношу. Схватив конверт, она с поспешностью затолкала его обратно в карман - и, все еще сидя на коленях, подняла на Ферн затравленный взгляд.
Знает ли слизеринка, что это - маггловские наркотики? Что, если она сообщит Филчу или директрисе? Будет ли это концом обучения для Клио, исключат ли ее теперь? Употребление алкоголя-то строго каралось в школе, а уж о хранении запрещенных в стране вещества и говорить было нечего; можно было не только вылететь из Хогвартса, но и наверняка загреметь в тюрьму.

От этих лихорадочных рассуждений в ушах у Клио начался подниматься какой-то невнятный, апокалиптический шум; почувствовав близость приступа паники, она схватилась за голову и зажмурилась, пытаясь пересилить себя, не поддаться атаке.

+1

9

Клио не воспользовалась возможностью и не сбежала из совятни. Более того, она продолжала бормотать себе под нос оправдания, из которых Ферн поняла лишь то, что Клио так преобразилась не по собственной воле, а после ужасных событий, связанных с Ивой. Это было и так очевидно… но такая Клио нравилась Ферн намного больше старой. Однако, продолжать убеждать Клио в этом было бы глупо. Требовалось что-то радикальное.

- Я хочу нарисовать твой портрет – ляпнула Ферн – и если ты согласишься позировать, то я буду весьма признательна.
Что ты несешь? Ты же вообще не умеешь рисовать портреты, точнее, умеешь, но не по-человечески, она точно этого не оценит!

В этот момент от комбинезона Клио отлетела многострадальная пуговица. Клио кинулась ее поднимать, Ферн тоже опустилась на корточки, чтобы оказаться вровень с лицом Клио. Долбанная пуговица интересовала ее сейчас больше, чем щедрое предложение Ферн. Или она так смутилась?

На грязный пол шлепнулся конверт, выпавший из нагрудного кармана Клио. Ферн протянула руку, чтобы подобрать его, но Клио и тут проявила необычайную резвость – она с такой скоростью затолкала конверт обратно в карман, что подозрения Ферн подтвердились.

Она видела красочные блоттеры и раньше. Она знает, о да, она знает, что это. Даже в конверте, даже в школе, где этого не должно быть, даже в руках у девочки, у которой этого не могло быть. Глупая маскировка, яркие картинки…то, что было в конверте, было кислотой, которую магглы так же безуспешно прятали в упаковках из-под лекарств. Хотя Клио странная, может, это ее таблетки от чего-то там, или ей показалось?…
Клио выглядела так, словно ее голову запихнули под воду – она зажмурилась и начала хватать ртом воздух, словно она задыхалась. На нее было жутко смотреть, и Ферн невольно почувствовала, что открыла секрет, который Клио не собиралась рассказывать никому, и уж тем более ей.

- Не беспокойся, все будет в лучшем виде – Ферн медленно подбирала слова – никто не узнает, что ты позировала, и если тебе не понравится, я обещаю, я уничтожу портрет.
Это что, получается, пока она справляется со своими проблемами душеспасительным чтением и рисованием, эта шестикурсница пошла намного дальше, она круче ее, Ферн, она смогла сделать то, о чем Ферн только могла мечтать!
Ферн замолчала и попробовала взглянуть в лицо Клио. По правде сказать, говорить сейчас хотелось меньше всего, и, наверное, стоило оставить несчастную хаффлпаффку в покое. Но Ферн теперь точно никуда не хотела отпускать Клио, до тех пор, пока ей не станет стопроцентно ясно, что это за конверт, и откуда Клио его взяла. Совятня действительно хорошее место для того, чтобы сидеть и ловить кайф, но не могли же совы принести… или могли?

- Клио, пошли, это будет здорово – Ферн слегка коснулась руками плеч Клио – вставай, пойдем. И, наконец, поймав ее взгляд, Ферн широко улыбнулась. – Кстати, интересные картинки, никогда такие не видела, или марки? Ты их собираешь? Впрочем, потом расскажешь, идем отсюда, я надышалась пометом сов так, что мне до конца жизни хватит.

+2

10

Когда Клио впадала в панический ступор, она теряла себя и не понимала, как остановиться. Настоящая часть ее в эти моменты как будто выскакивала наружу в пространство и зависала в воздухе, над своим собственным трясущимся телом, только со стороны наблюдая за его страданиями и не имея ни малейшей возможности как-то помочь, что-то изменить. В такие моменты она была особенно беспомощна; поэтому всегда стремилась оказаться в одиночестве, чтобы не дать никому возможности воспользоваться ее слабостью и нанести удар. Она не позволяла никому помогать себе, говорить что-то, трогать себя; впадала от этого только в больший ступор, более сильную истерику.

Но в этот раз было по-другому. Голос Ферн, доносившийся будто сквозь вату, будто сквозь длинный тоннель, звучал странно умиротворяюще; Клио подсознательно чувствовала в нем силу и спокойствие, противоположные ее состоянию, - и двинулась навстречу ему, чтобы схватиться за спасительную реальность и вернуться.

- Не беспокойся. Никто не узнает. - Акценты на нужных словах, придающие им другой смысл, мягкая интонация, как будто Ферн говорила с диким, рычащим зверьком. Клио медленно отняла руки от ушей, которые судорожно зажала, и открыла глаза, глядя вниз, на свои коленки. Апокалиптический шум стихал, клубы его дыма рассеивались, мешались со свежим воздухом, и до поры исчезали. Ферн коснулась теплыми руками ее плеч, и Клио подняла голову, на мгновение встретившись со слизеринкой взглядом. Та улыбалась, но как-то не зловеще; Клио не чувствовала в ее лице угрозы, как раньше.
- Да, пойдем, - чуть слышно ответила Клио.
Немного кряхтя, цепляясь за поручни лестницы, Клио заставила себя перестать вытирать штанами пол и встала, впрочем, не удосужившись отряхнуться. Ферн стояла на месте, очевидно, пропуская ее вперед. Клио помедлила секунду, потом стала спускаться.

Интерес Ферн к "маркам" ушел для нее на второй план. Теперь все мысли занимал портрет, который с нее собирались рисовать. Смирившись с серьезностью намерений слизеринки, Клио все еще не могла понять, каким художником нужно было быть, чтобы выбрать себе такую модель. Возможно, Ферн причисляла себя к кубистам - и поэтому для нее не имело значения, чье тело раскладывать на простейшие цвета и фигуры? Собиралась ли она рисовать ее прямо сейчас? Клио не чувствовала себя готовой - и в то же время парадоксальным образом ощущала свое... нетерпение?

Спокойно спускавшаяся по лестнице, ладонью обнимавшая поручень, Клио в следующий момент внезапно сорвалась на бег и оставила Ферн далеко позади.
Сбегая по ступенькам все ниже и ниже, она на пару мгновений задрала голову и крикнула, так, что слова разнеслись по всем пролетам:
- Завтра, после завтрака, у Ивы! Я приду!

Отредактировано Clio Muse (2016-05-17 14:07:04)

+1


Вы здесь » RE:WIND » Silencio » Girls like girls like boys do, nothing new